Стратегическое планирование промышленного развития города Васюкова Виктория Алексеевна

Стратегическое планирование промышленного развития города
<
Стратегическое планирование промышленного развития города Стратегическое планирование промышленного развития города Стратегическое планирование промышленного развития города Стратегическое планирование промышленного развития города Стратегическое планирование промышленного развития города
>



Васюкова Виктория Алексеевна. Стратегическое планирование промышленного развития города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васюкова Виктория Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1006

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты городского стратегического планирования

1.1 Промышленный город как объект стратегического планирования

1.2 Стратегическое планирование как важнейший элемент городского управления

2. Характеристика промышленного профиля города

2.1 Оценка сложившихся тенденций промышленного развития города

3. Реализация кластерного подхода в стратегическом планировании промышленного развития города

3.1 Создания предпосылок формирования территориального промышленного кластера

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Города России, сосредоточивающие 73% населения и основную долю капитала, играют ключевую роль в развитии экономики страны В то же время возникает немало проблем, среди которых особое место занимают проблемы структурной перестройки городов, являвшихся в недавнем прошлом лидерами промышленной индустрии, монопрофильных городов Их промышленная специализация привела к обострению противоречия между интересами промышленности как отрасти национального и регионального хозяйства и интересами местноіо сообщества. В городах возник ряд сложных проблем социального и экологического характера, требующих качественно иного подхода к их решению

Диверсификация экономики монопрофильных городов, как показывает опыт развитых стран, успешно осуществляется на основе создания кластеров взаимосвязанных отраслей, использующих преимущества территорий и основывающихся на взаимодействии градообразующих предприятий промышленности и организаций обработки информации, научно-технических и образовательных услуг, потребителей и поставщиков С учетом обострения конкуренции в условиях глобализации использование кластерного подхода к организации городского хозяйства является исключительно важным, поскольку проводившийся ранее в масштабах страны курс на территориальную специализацию привел при переходе к рыночным отношениям к резкому снижению конкурентоспособности монопрофильных городов Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования, которая посвящается стратегическому планированию развития города, относящегося к категории промышленных городов

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет отметить, что общие теоретические и практические вопросы стратегического планирования в муниципальных образованиях исследованы в работах отечественных ученых Авдеевой Т Т, Алексеева О, Васильева С А, Говорснковой Т М , Гринчель Б М , Костылевой Н Е, Жихаревича Ь С , Знаменской К Н , Лексина В Н , Лимонова Л Э, Попова Р А, Рохчина В Е , Филиппова Ю В , Швецова А.Н и других исследователей

Серьезный вклад в разработку общих вопросов стратегического планирования и территориального планирования внесли такие западные авторы, как Алстон Ф К, Ансофф И, Брайсон Дж М , Гордон Г, Дайтмер И, Кемп Р Л, Ксрнс К А , Минцберг Г, Саати Т Л, Сизонс М Исследованиям вопросов развития городов, среди которых особо выделяются промышленные города, посвящены работы Анимицы Е Г, Глазычева В Л, Каганского В Л, Пчелинцева О С , Татаркина А И

Кластерный подход к развитию городов как новое направление в современных исследованиях представлен в трудах известных западных ученых - Портера М, Бергмана Е , Енрайта М , Фезсра Е, Кетелса К , Солвела О и др, а также в трудах современных российских ученых - Гранберга Л Г, Бакланова П Я, Липеца Ю Г , Пилипенко И В , Чистобасва А И

Объективная необходимость применения кластерного подхода в стратегическом планировании развития городов, имеющих промышленный профиль, требует проведения конкретных научных разработок и решений в каждом городе, которые в максимальной степени учитывают его специфику

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством муниципальная экономика и управление местным развитием, п 4 Развитие и взаимосвязи отдельных секторов и подсистем муниципальной экономики, развитие отдельных отраслей и предприятий на муниципальном уровне, п 10 Организация планирования развития муниципальных образований Программы развития территории, мониторинг и оценка их эффективности паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и реализации кластерного подхода к стратегическому планированию промышленного развития города с учетом современных конкурентных позиций отраслей промышленной специализации города на мировых и региональных рынках, во взаимосвязи с преимуществами использования локальных ресурсов города и потенциала его эндогенного развития

Достижение поставленной цели конкретизируется в постановке логически связанных задач

раскрыть специфику категории «промышленный город» в существующей типологии городов с учетом его пространственной специализации,

обобщить и уточнить исходные теоретические положения стратегического планирования как инструмента партнерства в управлении развитием города,

раскрыть содержание кластерного подхода к стратегическому планированию развития города,

определить сложившиеся тенденции промышленного развития города с учетом влияния внешних и внутренних факторов, выявить основные проблемы и разработать возможные сценарии развития с использованием эндогенного потенциала города,

предложить методический инструментарий, провести оценку профильное

экономики города и определить потенциал развития промышленного кластера,

разработать принципиальную модель (схему) агрохимического кластера на территории города на основе взаимодействия химической промышленности, отраслей городской инфраструктуры (образование, транспортная, коммунальная инфраструктура) и ЛПК региона,

определить возможности совершенствования институтов управления промышленным развитием города создание структуры управления промышленным кластером и формирование политики кластерной инициативы органами местного самоуправления города.

Предметом исследования является система стратегического планирования промышленного развития монопрофильного города на основе кластерного подхода.

Объектом исследования является город Невишюмысск Ставропольского края, профиль хозяйственной деятельности которого представляет химическая промышленность

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами пространственной организации хозяйств и размещения производства, теории формирования территориально-производственных комплексов, современные подходы к исследованию развития местных сообществ, теории развития местной экономики на основе использования кластерного подхода к стратегическому планированию пространственного развития городов, а также результаты исследований по проблемам инновационного развития, социального капитала, экономики участия, устойчивого развития

В ходе исследования применялись общая методология системного подхода и методы абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, сравнительного анализа, выборочное обследование и другие

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ, Ставропольского края, отчетность профилыплх предприятий, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях по проблемам стратегического управления муниципальными образованиями, действующие нормы и нормативы, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме, непосредственные наблюдения автора, справочная литература.

Концепция диссертационного исследования основывается на том, что стратегический подход к планированию промышленного развития города требует разрешения противоречия между национальными / региональными интересами и интересами местного сообщества как локального социально-экономического

организма Производственная специализация городов, базирующаяся на одностороннем представлении местной экономики как части национальной при переходе к рыночным отношениям привела к резкой социально-экономической дифференциации, образованию ареала проблемных территорий В рыночной среде изменяется содержание понятия «промышленное развигие города», под которым следует понимать целенаправленное изменение структуры хозяйства на основе формирования территориального промышленного кластера взаимосвязанных отраслей (цепочки добавления стоимости) и ресурсов территории в направлении обеспечения конкурентоспособности города и благотворного влияния на развитие местного сообщества.

Создание территориально-производственных кластеров отраслей основывается на четырех «К» концентрация производства в пределах ограниченных территорий, конкуренция за местные ресурсы, кооперация с родственными отраслями и местными институтами, конкурентноспособность на рынке за счег высокой производительности, специализации и взаимного дополнения участников

Необходим переход к стратегическому планированию, в основе которого лежат ориентация на потребности населения, опора на собственные силы (эндогенное развитие), партисипативность и самоорганизация

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Противоречия между интересами развития промышленного сектора и интересами города как социального организма могут быть разрешены на основе стратегического подхода к управлению Сгратегическое планирование в управлении городом ориентируется на потребности местного сообщества и основывается на системе участия (партисипативности) При этом противоречие между публичными и частными экономическими интересами стейкхолдеров разрешается благодаря переходу от централизованной (административной) модели принятия решений к демократической модели Принятие решений идет не сверху-вниз, а снизу-вверх.

  2. Партнерство в процессе стратегического планирования (между муниципалитетом и профильными промышленными предприятиями) рассматривается как способ организации промышленного развития города (ресурс власти дает толчок к выявлению городских проблем, достижению понимания и совместному их разрешению) Партнерство между городской властью и предприятиями в стратегическом планировании создает синергичесюш эффект за счет сочетания местных ресурсов города и частного промышленного капитала.

  3. Развитие города может быть обеспечено путем создания промышленных кластеров взаимосвязанных отраслей, что способствует преодолению монопрофильности экономики, снижению зависимости от колебаний рыночной

конъюнктуры, решению проблем социального характера.

  1. Промышленное развитие города приобретает новое толкование оно заключается в целенаправленном изменении структуры хозяйства на основе формирования территориального промышленного кластера взаимосвязанных отраслей (цепочки добавления стоимости) и ресурсов территории в направлении обеспечения конкурентоспособности города и благотворного влияния на развитие местного сообщества.

  2. Смысл местной промышленной политики, осуществляемой органами городского самоуправления и получившей название политики кластерной инициативы, заключается в формировании условий для успешного развития промышленного кластера на основе эффективного сочетания ресурсов профильной отрасли и ресурсов городского хозяйства в интересах развития собственно города и согласования их с общенациональными и региональными целями и интересами

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке современного подхода к стратегическому планированию промышленного развития города на основе кластеров В диссертации выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны

уточнены и теоретически обоснованы положения стратегического планирования промышленного развития города в контексте кластерного подхода приоритетность потребностей местного сообщества, принятие решений снизу-вверх, партисипативность, нацеленность на максимизацию внутреннего потенциала экономического развития города, развитие конкурентных преимуществ за счет пространственной концентрации факторов производства и местных ресурсов в рамках кластеров, что позволит повысить эффективность управления местным развитием,

предложено определение промышленного развития города как целенаправленного изменения структуры хозяйства на основе формирования территориального промышленного кластера взаимосвязанных отраслей (цепочки добавленной стоимости) и ресурсов территории в направлении обеспечения конкурентоспособности города и благотворного влияния на развитие местного сообщества,

разработана концепция территориального (муниципального) кластера, основанная на четырех «К» концентрация производства в пределах ограниченных территорий (профильное химическое производство, коэффициент локализации - 2,4), конкуренция за местные ресурсы (материальные - территория, коммунальная инфраструктура, научные, профессиональные, образовательные учреждения, территориальные рынки сбыта агрохимической продукции и др), кооперация с

родственными отраслями (отрасли АПК региона) и местными институтами (местная власть), конкурентноспособность на рынке за счет высокой производительности, специализации и взаимного дополнения участников (город - поставщик кадров, услуг муниципальных предприятиями, сбыт на рынки АПК),

обоснованы методические рекомендации по определению промышленного профиля города и дана оценка возможности формирования промышленного кластера с учетом имеющихся ресурсов, что повысит обоснованность принимаемых решений,

разработана модель формирования агрохимического кластера в городе с выделением ядра и трех зон его распространения, что может стать основой диверсификации экономики города и соответственно обеспечить большую устойчивость развития,

разработаны конкретные предложения по формированию структуры управления промышленным кластером и обоснованы предложения к разработке политики кластерной инициативы в городе со стороны органов местного самоуправления,

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений и состоит в углублении теоретико-методологических подходов к решению проблем социально-экономического развития промышленного города на основе кластерного подхода. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин «Муниципальное управление», «Экономика города», «Стратегическое планирование местного развития»

Практическая значимость работы состоит в том, что в пей предлагаются теоретические подходы и методические рекомендации к созданию системы управления местным социально-экономическим развитием, позволяющие практически реализовать кластерный стратегический подход, тем самым повысить качество разработки решений на основе достижения баланса интересов предприятий в сфере профильного производства и интересов города. Основные выводы и практические рекомендации могут использоваться в деятельности региональных и местных органов власти в процессе разработки и реализации стратегических целей промышленного развития на основе кластерного подхода, в определении зон промышленной кластеризации

Апробация результатов исследования работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования бьши изложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях «Экономические и правовые проблемы развития современного российского

общества» (г Ставрополь, 2006 г), «Экономика, организация и управление региональным территориально-производственным комплексом» (г Невинномысск, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономик в условиях глобализации» (г Невинномысск, 2006), «Экономическая наука и практика концепции, проблемы, решения» (г Ставрополь, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п л (авт 3,3 п л ), в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы 117 наименований, изложена на 155 страницах, содержит 15 рисунков, 24 таблицы

В первой главе «Теоретические аспекты городского стратегического планирования» обобщены исследования отечественных и зарубежных авторов но проблемам управления развитием на основе использования технологии стратегического планирования В ее основе лежит признание приоритетности потребностей местного сообщества, в противовес традиционному подходу, отождествляющему развитие города с развитием промышленности, становящейся самоцелью и оказывающей деструктивное воздействие на экономику города и городскую среду Проанализированы преимущества использования кластерного подхода в управлении промышленным развитием города.

Во второй главе «Характеристика промышленного профиля города» дается оценка позитивных и негативных тенденций промышленного развития города Невинномысска, выявтяются проблемы социального характера, указывающие на необходимость изменения приоритетов в системе муниципального управления Обоснован аналитический инструментарий кластерного анализа, который позволил оценить возможности формирования промышленного кластера в городе

В третьей главе «Реализация кластерного подхода в стратегическом планировании промышленного развития города» формулируется содержание понятия «промышленное развитие города», разрабатываются конкретные предложения по формированию промышленного кластера в городе Невинномысске, обосновывается «политика кластерной инициативы» в городе, где в управлении развитием города инициативу берет на себя муниципальная власть В качестве приоритетов выступают интересы местного сообщества, вопросы социального развития, улучшения качества жизни горожан

Промышленный город как объект стратегического планирования

Исходя из этого, городским (городом, поселком городского типа) является полифункциональный населенный пункт, в границах которого находятся места приложения труда его жителей [55].

При таком определении не снимаются вопросы о доминирующем признаке города (индустриальный характер), а также о размерах (людности). Сельское поселение отличается от города тем, что сельские жители трудятся преимущественно за пределами своего места жительства. В свою очередь, железнодорожный разъезд не является, например, поселком городского типа, т.к. не полифункционален (нет функций городского управления, охраны порядка, бытового обслуживания и т.п.)

Исследователи отмечают, что наиболее регламентированной была типология городских поселений в советский период российской истории. Многие нормативные положения того времени часто используются и сейчас, хотя смысловая нагрузка ряда понятий изменилась. В соответствии с принятыми критериями все населенные пункты разделились на городские и сельские. При этом устанавливалось, что к городским населенным пунктам относятся города республиканского, краевого, областного, окружного и районного подчинения, рабочие курортные и дачные поселки, а к сельским — все остальные населенные пункты [68]. При этом к категории городов республиканского подчинения могли быть отнесены города, являющиеся наиболее крупными экономическими, культурными и административными центрами, к категории городов республиканского, краевого, областного подчинения могли быть отнесены населенные пункты, являющиеся экономическими и культурными центрами, имеющие развитую промышленность, с численностью населения свыше 50 тысяч человек. К категории городов республиканского, краевого и областного подчинения могли быть отнесены населенные пункты с численностью населения не менее 50 тысяч человек, имеющие важное промышленное, социально культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения. Рассматривались также и другие типы населенных пунктов. Очень подробно регламентировался сам порядок отнесения городов и поселков к той или иной группе. Так, например, для отнесения населенных пунктов к категории городов, а также для образования (или упразднения) районов в городах требовались специальные постановления, решения законодательных органов власти.

Нормативные положения советского периода относительно типологии городских поселений использовали терминологию иерархичности, соподчиненности, «разносортности» городов, также отражали существующие реалии. В градостроительном кодексе РФ (1998 г.) в качестве главного типологического признака города использовался его масштаб и людность [24]. В зависимости от численности населения городские и сельские поселения соответственно подразделяются на: сверхкрупные города (численность населения свыше 3 миллионов человек): - крупнейшие города (численность населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек); - крупные города (численность населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек) - большие города (численность населения от 100 тысяч до 250 тысяч человек) - средние города (численность населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек) - малые города и поселки (численность населения 50 тысяч человек). Такое деление, как и любое другое весьма условно и явно недостаточно для какой-либо содержательной характеристики. Тем не менее, такая количественная характеристика в качестве главного признака принята в большинстве стран мира, и с ней (величиной города) связывают генезис и решение специфических проблем организации городского хозяйства и городского управления. В новом градостроительном кодексе эта типология не применяется, она заменена термином «муниципальное образование» [23]. Города и поселки городского типа играют главную системообразующую роль в формировании и функционировании муниципальных образований. В соответствии с ФЗ № 131 «Общих принципах организации местного самоуправления» (ст.2) городские поселения образуют муниципальные образования двух типов [67]. Это городские округа как самостоятельные муниципальные образования и городские поселения как муниципальные единицы «первого уровня», входящие в состав муниципального района. Особенностью системы расселения России является преобладание небольших городских поселений, в частности малых, средних городов и поселков городского типа. Из 2560 городских поселений России 93% составляют именно небольшие поселения, численность населения которых превышает 36,0 млн. человек, или 34,5 % всего городского населения страны.

Несомненно, особо значима административная и социально-инфраструктурная роль городов - региональных «столиц», где в отличие, например, от США сосредоточена значительная, а иногда и подавляющая часть экономического, финансового, научно-образовательного, социально-инфраструктурного потенциала субъектов РФ, где проживает также и немалая часть населения республик, краев и областей России.

В региональных «столицах» сосредоточение трети и более общеобластного (краевого) населения - явление обычное. Однако главным является все же территориальная концентрация именно ресурсного потенциала. Так, в течение последних лет в каждом четвертом субъекте РФ собственные бюджетные доходы «столиц» превышали соответствующие доходы субфедеральных бюджетов, причем это превышение в ряде случаев (Омск и Омская область и др.) составляло два раза. Отдельные «столицы» (Омск, Екатеринбург, Красноярск, Самара и др.) вообще находятся в первой двадцатке городских и региональных доходополучателей, что дает основания говорить не только о регионах - «федеральных донорах», но и городах — «региональных донорах». В среднем по России «столицы» регионов аккумулируют около 65% доходов консолидируемых бюджетов субъектов РФ.

Эти данные общеизвестны, но их крайне редко сопоставляют с объемом функций региональных «столиц», связанных с их фактической многолюдностью (большинство из них - транзитные, транспортные узлы, центры общерегиональной торговли, обслуживания и т.п.) и, главное с их ролью общерегиональных медицинских и образовательных, культурно — просветительских и досуговых центров. Практически во всех региональных «столицах» доля бюджетозависимой деятельности по обслуживанию «нестоличного» населения настолько велика, что это практически нивелирует различия бюджетной обеспеченности населения «столицы» и «региона». О том, что такие соображения не принимаются во внимание, свидетельствуют постоянные попытки лишить региональные «столицы» части их доходов, в очередной раз поделить «столичное» (весьма иллюзорное) богатство между бюджетно необеспеченными и другими городами и районами и т.п. Бюджетно-финансовый потенциал региональной «столицы» является одной из конфликтногенных зон в системе отношений «регион - его административный центр». Однако повышенный интерес к территориальной концентрации ресурсов в «региональных столицах» проявляют не только власти регионов, но и органы местного самоуправления других городов и районов.

Стратегическое планирование как важнейший элемент городского управления

В последние десятилетия XX века города России, особенно региональные центры, попали в сложное социально-экономическое положение в связи с распадом централизованной системы государственного планирования и контроля, переходом к многоуровневому финансовому планированию и формированию бюджетов (федеральный, региональный и местный) и переводом имущественного комплекса городского хозяйства и социальной сферы на местный бюджет. Во многих городах это привело к нарастанию экономических и социальных проблем, противоречиям между различными органами власти и нарушению хозяйственных связей между предприятиями, функционирующими на территории города.

Как известно, стратегическое планирование является инструментом управления, наиболее адаптированным к современным условиям развития таких сложных систем, каким является город.

Стратегическое планирование нельзя смешивать с комплексным планированием [35]. К сожалению, действующий Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» [67], ставит во главу угла разработку системы прогнозов социально-экономического развития в целом по стране, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам — субъектам РФ в логике перспективного комплексного отраслевого планирования. Это противоречит сущности стратегического планирования и приводит к смешению разных типов планов - перспективного комплексного и стратегического плана.

Стратегический план нацелен, прежде всего, на определение ключевых, специфичных для конкретного города «точек роста», определяющих важнейшие параметры развития городского организма. Стратегический план не является всеобъемлющим документом, охватывающим все многочисленные сферы городской жизни. Он задает лишь основные направления развития и концентрируется лишь на ключевых моментах. В нем сосредоточен тот набор мероприятий, тесно связанных между собой, которые необходимо выполнить для обеспечения прорыва в развитии по заданным направлениям. Стратегический план отличается от комплексной программы социально-экономического развития каждой сферы города, в основе которой, как правило, лежат принципы прогнозирования, основанные на методе экстраполяции сложившихся тенденций развития.

По содержанию стратегическое планирование — это, прежде всего, выбор целей и ориентиров, выявление видения желаемого будущего города, определение стратегических направлений развития, обеспечивающих конкурентоспособность города в целом как места для жизни, хозяйственной деятельности и временного пребывания, а также конкурентоспособность отдельных отраслей городской экономики и социальной сферы. В идеале стратегический план должен включать хорошо продуманную, специфичную миссию, четкие формулировки целей, относительно небольшой набор задач и конкретных стратегических проектов. Стратегический план, в отличие от комплексного плана, должен затрагивать только самое главное для адаптации и устойчивого развития города в конкурентной рыночной среде.

В этой связи важно подчеркнуть ключевое отличие стратегического от перспективного планирования с точки зрения формулирования будущего. Стратегическое планирование представляет собой процесс поиска проекта решения, тогда как прогнозирование — это взвешивание последствий возможных решений [9]. То есть при стратегическом планировании применяется схема «от будущего к настоящему» (от желаемого к имеющемуся), его суть связана с изменением сложившихся тенденций развития, сгибанием тренда. При перспективном планировании применяется схема - «от настоящего к будущему» (от имеющегося к возможному при действующем в настоящее время регулировании развития событий). Перспективное планирование использует метод экстраполяции, в основе которого лежит перенесение тенденций прошлого на будущее.

Выражаясь словами Т.Л. Саати интересно отметить, что «для специалиста, который занимается долгосрочным планированием, важно не то, что следует делать завтра, а то, что следует делать сегодня, чтобы подготовиться к неопределенному будущему» [87].

С учетом существующих научных и практических разработок можно представить основные отличия двух видов планирования в виде таблицы 1.

Необходимо отметить, что в современной научной литературе нет однозначного толкования понятий «стратегическое планирование», «стратегия». Известный и признанный в мире автор разработок в области стратегического планирования развития местных сообществ Дж. Брайсон отмечает, что одни разработчики до сих пор отождествляют стратегии с директивным планом, руководством к действию ради достижения будущего. Другие, как, например, классик рыночной экономики М.Портер, понимают под стратегией усиление конкурентных позиций на рынке или его отдельных сегментах, занимаемых благодаря продвижению производимых товаров и услуг [78].

Оценка сложившихся тенденций промышленного развития города

Для формирования кластера необходимы и субъективные предпосылки, в частности, осознание новых форм организации экономики бизнес-элитой, общественностью, наличие лидеров, готовых реализовать идеи кластеризации на практике.

Кластерное развитие имеет особое значение для тех территорий, которые, обладая ресурсной базой, человеческим потенциалом, развитой промышленностью, имеют недостаточно высокий уровень жизни населения, неблагоприятную экологическую ситуацию по сравнению с другими территориями.

Рассмотрим те преимущества, которые могут получать промышленные предприятия при вхождении в производственный кластер: 1. Наличие в структуре производственного кластера расположенных в городе научных, исследовательских и образовательных институтов позволяет достаточно легко решить проблемы обеспечения кластера высококвалифицированными и специализированными трудовыми ресурсами либо путем привлечения необходимых специалистов, либо путем целенаправленной их подготовки. 2. Разумное перераспределение различных факторов производства между участниками кластера может привести к более низкой стоимости этих факторов, чем это было бы в случае приобретения этих факторов у посторонних организаций. Это может касаться материальных, технических, информационных и других факторов производства, совместного использования коммуникаций местного самообразования и др.; 3. Аккумулирование и накапливание кластером информации по поставщикам, потребителям, спросу и другим параметрам рынка, обеспечение доступа всем участникам кластера к такой информации. 4. Быстрое внедрение в систему всех предприятий, входящих в кластер, инноваций в технологической, производственной, информационной и маркетинговой области. 5. Взаимодополняемость в работе участников кластера, создание общего имиджа, работающего на всех участников кластера. 6. Возможность получения конкурентных преимуществ за счет создания внутрикластерной системы контроля качества и сертификации товаров, общего дизайна, рекламы и т.п. 7. Обеспечение доступа к финансовым ресурсам за счет снижения уровня возможных финансовых рисков, получение финансовых гарантий от муниципалитета.

Наличие таких конкурентных преимуществ кластера в целом не отрицает существование определенной конкуренции предприятий внутри кластера. Однако эта внутренняя конкуренция существует наряду с кооперацией усилий и, в этой связи, только способствует росту общей конкурентоспособности кластера.

Важным конкурентным преимуществом кластера служит и близость географического положения основных предприятий, входящих в кластер, что обусловливает снижение транспортных, информационных, маркетинговых и др. издержек.

Кроме этого, на предприятиях кластера получает работу значительная часть местного населения, заинтересованная тем самым как в производственной деятельности кластера, так и в улучшении условий жизни в данной местности. Участие в структуре кластера местных правительственных институтов позволяет скорректировать работу кластера в направлении сбалансированного экономического и социального развития данной местности.

Важнейшей частью структуры производственных кластеров является его производственная сфера - ядро, состоящее из сети производственных предприятий, работающих в самых различных отраслях хозяйства, но объединенных выпуском единого товара или группы товаров. Участие в кластере предприятий из различных отраслей снижает межотраслевые барьеры, что способствует общему развитию кластера. Часто именно на стыке отдельных отраслей возникают совершенно новые типы производств и новые производственные кластеры. Предприятия, входящие в состав кластера, могут принадлежать не только к различным отраслям, но и отличаться по организационно-правовому типу и формам собственности. Кроме этого, участником кластера может стать отдельный департамент или региональный филиал какой-либо крупной фирмы, либо группа специально выделенных сотрудников этой фирмы.

В целом, систему взаимосвязи в структуре крупного кластера можно описать в виде сети, с варьируемой силой различных связей. В качестве иллюстрации можно представить гипотетический вариант такой сети. (рисунок 4).

Сила внутрикластерных связей, отображенная графически на рисунке может варьироваться в пределах от достаточно плотных, ежедневных связей до связей, возникающих по мере необходимости.

Обычно процесс выявления всех возможных внутрикластерных связей достаточно затруднен, так же как и процесс выявления реальных границ кластера. Однако экономисты, занимающиеся исследованием промышленных кластеров, ограничиваются выявлением только значимых материальных, финансовых и информационных связей, хотя и другие виды связей могут оказывать существенное влияние на развитие кластера.

Основной задачей исследования внутрикластерной системы связей является выявление и оптимизация работы этих многосвязных систем. Она обычно производится с использованием таких современных технологий, как логистика и системный анализ производственных систем.

Создания предпосылок формирования территориального промышленного кластера

Основные ресурсы, необходимые предприятию «Невинномысский Азот», предоставляет город Невинномысск: территорию, трудовые ресурсы, коммунальную инфраструктуру, научные, образовательные, профессиональные услуги, рынки сбыта, окружающую среду и т.п. Предприятие «Невинномысский Азот» для выпуска своей продукции в среднем потребляет: - природный газ - 1 752 млн.куб.м/год, в общих затратах на производство и реализацию продукции - 25% - электроэнергия - 1 095 млн.кВтч/год, в общих затратах на производство и реализацию продукции - 8% - пар- 1,440 млн. Гкал/год, в общих затратах на производство и реализацию продукции - 4% Суммарная протяженность общезаводских коммуникаций составляет более 900 км, протяженность силовых кабелей - 780 км

Являясь практически монополистом в промышленном производстве города (удельный вес второго предприятия - компании «Арнест» в промышленном производстве по численности занятых значительно меньше — 6,1% по сравнению с 46,3%), а также монополистом на рынке минеральных удобрений в России, предприятие «Невинномысский Азот» потребляет почти треть энергоресурсов, необходимых городу. Поскольку бюджет города в значительной мере зависит от деятельности данного предприятия, то оно почти не испытывает конкуренции на рынке энергоресурсов: местная власть создает предприятию режим наибольшего благоприятствования.

Высокие доходы работников предприятия, наряду с социальными мерами, облегчают конкурентную борьбу за трудовые ресурсы.

Для оценки доступности местных ресурсов может быть использована шкала количественных значений показателей конкуренции. Она может быть построена следующим образом: если факторы конкуренции за ресурсы присутствуют, то присваивается 4 балла, отсутствуют - 1 балл. Доступность по факторам производства тем лучше, чем меньше баллов у отрасли (химического производства). Минимальное значение шкалы 1 балл означает, что имеются все необходимые факторы производства, максимальное значение - 4 балла (факторы производства вообще отсутствуют), если у отрасли 3 балла, то присутствуют не все факторы производства.

Эксперты компании «ЕвроХим» оценивают конкуренцию на рынке города за ресурсы в 1 балл, т.е. предприятие не испытывает ощутимого воздействия со стороны конкурентов в борьбе за местные ресурсы, что обусловливает доступность основных факторов производства для компании.

Оценка данного условия имеет определяющее значение для заключения о возможностях формирования кластера и об условиях его конкурентоспособности. Показателями здесь выступают доли потребителей химической отрасли, расположенных в пределах региона (в данном случае

Ставропольского края и соседних регионов в пределах Южного федерального округа), динамика продаж; доля родственных отраслей в ВРП и др. Однако не всегда можно произвести расчет данных показателей. Поэтому вместо них можно использовать качественные показатели, среди которых необходимы оценки следующих составляющих: -наличие и степень активности сопутствующих отраслей; a. наличие и степень активности профессиональных некоммерческих организаций в данной отрасли (ассоциаций, союзов); b. наличие и степень активности научно-исследовательских организаций, связанных с данной отраслью; c. наличие и уровень учреждений профессионального образования, связанных с данной отраслью; d. наличие и степень активности некоммерческих организаций, содействующих данной отрасли; e. заинтересованность и степень содействия государственных учреждений предприятиям данной отрасли; f. наличие и степень содействия организаций СМИ данной отрасли. Анализ количественных и качественных показателей интегрируется в сводную оценку родственных и поддерживающих отраслей — «присутствуют/отсутствуют»

Одной из важнейшей отраслей кооперации с химическим производством в Ставропольском крае является сельскохозяйственное производство и переработка (АПК). Ставропольский край - огромный сельскохозяйственный регион, имеющий потребности в минеральных удобрениях, намного превосходящие мощности ОАО «Невинномысский Азот». Доля Ставропольского края в Российской Федерации по производству продукции сельского хозяйства составляет 3,2% [96]. Сельское хозяйство является основным потребителем минеральных удобрений, производимых «Невинномысским Азотом». Объем реализации продукции предприятия на внутренний рынок в 2007 г. составил 4,4 млрд. руб.- более 28% общего объема произведенной продукции. На экспорт предприятие реализует 71,9% произведенной продукции. Структура продукции, реализуемой на внутреннем рынке представлена на рисунке 12.

Основными видами продукции, реализуемыми на внутреннем рынке, являются уксусная кислота, аммиачная селитра и нитроаммофоска. Уксусная кислота широко используется в пищевой промышленности, два других вида продукции - в сельскохозяйственном производстве.

Расширение спроса на продукцию компании на внутреннем рынке, является приоритетным направлением для «Невинномысского Азота». В то же время в качестве дополнительного и особого направления выступает расширение дистрибьюторской сети на отечественном рынке.