Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Мандельштам Валерий Михайлович

Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин
<
Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин
>




Мандельштам Валерий Михайлович. Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин : ил РГБ ОД 61:85-5/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Анализ практики формирования и реализации проектов производства работ

1.2. Распределение технических ресурсов, как одно из важнейших направлений организационно-технологического проектирования 22-34

1.3. Классификация технических ресурсов и обоснование задач исследования 34-47

Выводы по главе I 47-49

Глава II. МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВЫБОРА СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ ПРИ ВОЗВЕЩЕНИИ ОТДЕЛЬНОГО ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ.

2.1. Анализ соответствия парка башенных кранов структуре этажности застройки 49-55

2.2. Исследование продолжительности возведения этажей в зависимости от расположения

их по высоте зданая 55 - 60

2.3. Задача дифференцированного выбора башенных кранов 60 - 78

2.4. Исследование влияния сочетания различных комплектов кранов на стоимость возведения зданий повышенной этажности 78 -101

Выводы по главе П 101 -102

Глава III. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ НА ПРОГРАММУ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Методические принципы формирования системы 103-108

3.2. Содержательная постановка задачи оптимального распределения строительных кранов на программу треста жилищно-гражданского строительства 108

3.3. Обоснование выбора математического метода решения задачи ИЗ - 120

3.4. Формализация постановки и алгоритм решения задачи 120 - 130

3.5. Обеспечивающая часть системы . 130 - 132

Выводы по главе III 132 - 133

Глава IV. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обоснование объекта внедрения 133 - 139

4.2. Расчет распределения башенных кранов по объектам треста "Яргоржилстрой" Главверх-неволжскстроя Минстроя СССР и треста "Автодизель" Минавтопрома СССР 139 - 142

4.3. Качественный анализ результатов внедрения 142-144

4.4. Определение экономического эффекта от внедрения результатов исследования. 144 - 148

Выводы по главе 149

Общие выводы 149 - 151

Литература 152-162

Приложения 163 - 235

Анализ практики формирования и реализации проектов производства работ

Ритм строительного конвейера, его устойчивость определяется степенью и уровнем проработки решений по технологии и организации возведения объектов в предпланируемый период, что делает организационно-технологическую подготовку производства важным рычагом совершенствования строительства. Исследования показывают, что рост эффективности строительного производства на 1% за счет организационных факторов требует в 8-Ю раз меньше капитальных вложений, чем при повышении на тот же уровень механовооруженнос-ти строительства, сборности и т.д. [l05J . Например, в промышленности каждый час, затраченный на подготовку производства, экономит свыше 20 часов основного производства [32 J .

Значительный вклад в развитие науки организации строительства внесли многие ученые: А.В.Барановский, В.Н.Батурин, М.С.Буд-ников, М.В.Вавилов, Б.П.Горбушин, А.В.Карцев, Ю.М.Лейбфрейд, Н.А.Смирнов, Н.П.Пентковский, Б.С.Ухов и многие другие.

Развитие организационно-технологического проектирования привело к созданию в системе "наука-производство" оргтехстроев, которые осуществляют разработку и внедрение решений по технологии и организации возведения объектов. Оргтехстрои имеют постоянную тенденцию роста как по численности, так и в количественном отношении. Так, если в 1964 году в стране было около 60 трестов оргтехстрои, то в настоящее время в строительных министерствах и ведомствах имеется 18 проектно-технологических институтов филиалами и 126 подведомственных трестов оргтехстрой с общим количеством работников более 48 тыс.человек (против 18 тысяч в 1964 году) [105 ] .

Однако даже такое увеличение проектно-технологических организаций явно недостаточно, т.к. обеспеченность строительства организационно-технологической документацией возросла с 25-30% в 1964 году всего только до 60-70% в 1975 году. При этом качество, надежность и оперативность проектирования организационно-технологической документации не удовлетворяют современным требованиям строительного производства [18, 33 ] . Проверка фактического внедрения ППР, проведенная институтом ОМТПС Минстроя СССР при участии автора настоящей работы в подразделениях Смоленского, Калининского и Чебоксарского ТУСов показала, что уровень внедрения составляет 20-60% при полноте разработки единичного проекта производства работ в соответствии с СН 47-74 -38-52% [3й ] .

Автором проведено исследование сложившейся практики проектирования и реализации организационно-технологической документации в рамках инструкции СН 47-74.

Цель исследования - определить технический уровень проектов производства работ, степень их надежности при реализации в производственных условиях строительных организаций, а также первоочередные организационно-технологические задачи для дальнейшего исследования и разработки методов решения.

Для анализа принят метод экспертных оценок с последующей обработкой полученных данных на ЭВМ.

Анализ соответствия парка башенных кранов структуре этажности застройки

Совершенствование организационных методов индустриального производства возможно как на основе увеличения парка строительных машин (экстенсивный фактор воспроизводства), так и за счет интенсивного фактора - повышения эффективности использования наличных технических ресурсов.

Территориальное развитие города, его архитектурный облик, композиционные решения и повышенные требования к характеру расселения обусловливают определенные изменения, связанные с количественным ростом зданий повышенной этажности в общем объеме строительства. [25, 26, 27, 38, 63, 114, 119] В 1970 году доля зданий повышенной этажности в городах и поселках городского типа дифференцированно по 9 этажным зданиям составляла 16$, а 12-ти и более этажным - всего 3$ к общей площади в целом по стране. Интересно, что согласно прогнозам, приведенным в работе [44] , объем строительства высотных зданий к 1985 году должен был составить 40$ общего объема, но уже в 1975 году он составил 42$,-а по данным ЦСУ СССР в 1978 году доля только 9 этажных зданий составила 65$ от общего объема жилищного строительства.

Одновременно со строительством зданий повышенной этажности (9-16 этажей) развивается строительство высотных зданий (20 этажей и более) [44, 63 ] как по индивидуальным проектам, так и по типовым, в которых размещаются административные и торговые центры, учебные заведения, проектные организации, издательства, гостиницы, учреждения, жилые помещения.

Генеральными планами развития крупных и крупнейших городов намечено дальнейшее расширение строительства высотных зданий, которые обеспечивают выразительный силуэт застройки и становятся важным фактором в формировании ансамблей городов, в создании доминант в пространственной композиции городских комплексов. Композиции некоторых новых районов Москвы, Киева, Ленинграда основаны на сочетании в застройке жилых домов в 12, 16, 19, 25 этажей.

Половина общего объема жилищного строительства в настоящее время составляют 9 этажные здания, 27$ - 12 этажные, 23$ -14,16 и более этажей [63 ] .

Таким образом, следует отметить, что тенденция увеличения этажности носит устойчивый характер.

Необходимость строительства зданий повышенной этажности объясняется огромными объемами жилищного строительства в нашей стране, ростом городов при ограниченности их территорий, в одних случаях естественной, а в большинстве искусственно создаваемой для обеспечения оптимальной жизни города. Так, затраты только на инженерное благоустройство I га территории в Ленинграде составляет примерно 170-180 рублей [lI9] , а для выполнения планов жилищного и культурно-бытового строительства требуется расширение территорий новых жилых районов около 400-500 га ежегодно» Расширение осуществляется за счет освоения территорий, выполнения большого объема сложных и дорогостоящих работ по инженерной подготовке, в том числе гидронамыва или подсыпки грунта до незатопляемых отметок, выторфовывания, регулирования водных протоков, что требует значительных капитальных вложений.

Методические принципы формирования системы

В основу формирования организационно-технологических решений по возведению зданий и сооружений в системе распределения технических ресурсов в данной работе положены следующие методиченкие принципы :

1. Текущее (годовое) распределение технических ресурсов по объектам строительства должно базироваться на решениях сводного проекта организации работ (СПОР) [зя] строительной организации, сбалансированного с трудовыми и материальными ресурсами в календарной разбивке (месяц, квартал, год);

2. Система распределения технических ресурсов должна исходить из наличия прямых и обратных связей между текущим (годовым) и оперативным (месячным) планированием ;

3. Формирование оперативных решений для заданного временного интервала следует производить с учетом сложившейся производственной ситуации до конца планируемого периода ;

4. В основу функционирования системы необходимо положить использование динамических комплектов технических ресурсов при назначении их на один объект.

В реальных условиях строительных организаций сформированные организационно-технологические решения по возведению объекта вне рассмотрения всей совокупной производственной программы в большинстве случаев не совпадают с принятыми управленческими решениями по назначению технических ресурсов на объект (см. 1.2.).

Более того, при наличии дефицита отдельных видов технических ресурсов на стадии текущего (годового) планирования приводит к необходимости переноса сроков начала строительства объектов за пределы планируемого периода. Аналогичные ситуации возникают и на стадии оперативного (месячного) регулирования, вследствие разновременности окончания работы строительных машин на объектах.

Необходимо рассматривать всю совокупность объектов при формировании годовой программы строительной организации [3 ] . В настоящее время к аналогичному выводу пришли многие организации, занимающиеся вопросами научного поиска и практической реализации систем календарного планирования [2, 5, 15, 32, 36, III] . Такой подход представляет обой решение сложной многокритериальной задачи сбалансирования наличных производственных (трудовых, материальных, технических и пр.) ресурсов и объемов строительно-монтажных работ при сохранении директивных сроков ввода объектов в эксплуатацию. Полученный в результате решения календарный план строительства объектов служит основой распределения строительных машин по объектам строительства и формирования организационно-технологических решений по возведению каждого объекта годовой программы строительной организации (рис. 3.1 ) [с. 28 3s ] .

Однако использование при этом традиционной методики выбора технических ресурсов для возведения отдельного объекта не дает возможности сохранить плановые сроки строительства объектов, обусловленные оптимизацией календарного плана по использованию трудовых и материальных ресурсов.

Обоснование объекта внедрения

Внедрение разработанных методов назначения строительных кранов на отдельные объекты и распределения наличного парка кранов на годовую программу строительной организации осуществлялось в трестах Главверхневолжскстроя Минстроя СССР, тресте "Автодизель" Мин-автопрома СССР, а также в подразделениях Минстроя Грузинской ССР.

Состояние инженерной подготовки в трестах "Яргоржилстрой" Главверхневолжскстроя и "Автодизель" (г.Ярославль) в целом типично для строительных организаций, осуществляющих возведение объектов жилищно-гражданского назначения. Прежде всего это относится к организационно-технологической подготовке производства, уровень которой находится в рамках проведенного исследования (см. I.I). При этом основными факторами, которые обусловливают низкий уровень внедрения организационно-технологических решений, являются систематическое нарушение в обеспечении объектов материалами, конструкциями ; изменение сроков строительства и номенклатуры объектов в годовой производственной программе ; значительные изменения типов (марок) и количества технических ресурсов в процессе строительства объектов.

Планирование технических ресурсов в Главверхневолжскстрое ведут на основе представленных трестами графиков движения строительных машин по объектам. Так, распределение башенных кранов по объектам трестов на стадии текущего /годового/ планирования производится путем увязки кранов, находящихся на строящихся объектах, а покрытие потребности в недостающих кранах предполагается из резерва главка. При этом обшая увязка потребности в кранах в целом по главку на стадии текущего планирования не производится. Такое планирование работы парка башенных кранов не обеспечивает потребности в них производственной программы в календарной разбивке. Так, наряду с недоиспользованием в отдельные периоды в количественном отношении башенных кранов КБ-100, КБ-306, имеется дефицит, в эти же периоды, кранов С-98І, КБ-І60, КБ-405. Анализ потребности в башенных кранах в целом на годовую программу главка позволяет сделать вывод: в то время как краны КБ-100 и КБ-306 простаивают, строительство объектов для возведения которых необходимы краны КБ-І60 КБ-405 необходимо будет перенести за пределы планируемого периода.

В процессе производства работ нарушения в поставке материалов, изменения квалификационного и количественного состава бригад, выход из строя монтажных кранов, влияние климатических условий приводят к превышению сроков пребывания башенных кранов на объектах. Так, превышение нормативного срока для 55 квартирного жилого дома В 23, 36 квартирного дома Л 28а составило 2 месяца, а для 85 квартирного жилых домов №49, Ш и 169 кв. жилых домов Ш2 , №76 - около трех месяцев. Следует отметить, что длительное время башенные краны находятся на объектах повышенной этажности. Например, продолжительность пребывания крана КБ-І60 на строительстве административного корпуса завода топливной аппаратуры составило более 28 месяцев, на здании облархива - 16 месяцев, на здании проектного института "Гипродвигатель" - более 26 месяцев, на строительстве трех 12 этажных жилых домов - около 22 месяцев и т.д.

В практике эксплуатации строительных кранов имеют место случаи, когда на малоэтажных зданиях ставятся тяжелые башенные краны с большой высотой подъема крюка. Сказанное, наряду G количественным изменением номенклатуры объектов, сроков их ввода в эксплуатацию в течение планируемого периода в обшей производственной программе трестов приводит к изменениям потребности в башенных кранах дисреренщрованно по типам /маркам/ в годовом разрезе, что обусловливает необходимость оперативного /месячного/ перераспределения их по объектам строительства.

Системный подход к планирований работы башенных кранов на объектах строительства с использованием традиционной методики в силу сложившихся структур объектов годовой программы и номенклатуры монтажных кранов, а также образования дефицита отдельных типов кранов в процессе производства работ не дает возможности оптимального использования наличного парка башенных кранов Главверхневолжскстроя.

Аналогичная картина эксплуатации парка башенных кранов наблюдается и в тресте "Автодизель".