Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Зайцев Евгений Михайлович

Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов)
<
Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов)
>




Зайцев Евгений Михайлович. Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) : ил РГБ ОД 61:85-8/373

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы перспективного планирования развития ТЦУМСов 15

1.1. Место, функции и роль ТЦУМСов в организации электрической связи страны 15

1.2. Место планов развития ТЦУМСов в иерархической структуре планов развития отрасли связи 22

1.3. Сущность и задачи совершенствования методов перспективного планирования развития ТЦУМСов 227

1.4. Взаимосвязь перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития первичной

магистральной сети 35

1.5. Выводы 40

2. Перспективное планирование развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь 43

2.1. Отображение взаимосвязей в уровнях развития первичной магистральной сети и ТЦУМСов 43

2.2. Общие зависимости показателей перспективных планов развития ТЦУМСов от показателей перспективного плана развития первичной магистральной сети 48

2.3. Критерий перспективного развития ТЦУМСов и порядок его расчета 57

2.4. Определение функциональных зависимостей между критерием перспективного развития

ТЦУМСов и проектными параметрами первичной магистральной сети 66

2.4.1. Методический подход к определению функциональных зависимостей 66

2.4.2. Обоснование выбора математического аппарата для определения функциональных зависимостей 70

2.4.3. Вычислительные процедуры и содержательный анализ функциональных зависимостей 77

2.5. Последовательность расчета обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов 79

2.6. Вывода 84

3. Экспериментальное апробирование шормализованной методики перспективного планирования развития ТЦУМСов ОАСУ-связь 87

3.1. Расчет критерия перспективного развития ТЦУМСов 87

3.2. Расчет функциональных зависимостей между критерием перспективного развития ТЦУМСов и проектными параметрами первичной магистральной сети 90

3.3. Перспективный план развития ТЦУМСов, сбалансированный с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе 96

3.3.1. Баланс ресурсной части планов 96

3.3.2. Обобщающие показатели перспективных планов развития ТЦУМСов и перспективного плана развития первичной магистральной сети в целом 102

3.4. Выводы 116

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

5. ЛИТЕРАТУРА 122

Введение к работе

Экономическая стратегия коммунистического строительства, перспективы развития страны до 1990 г., намеченные Коммунистической партией Советского Союза, на современном этапе развития экономики придают особенно актуальное звучание словам В.И.Ленина, что "мы ценим коммунизм только тогда,когда он обоснован экономически",что задача теории состоит в научном предвидении будущего и "смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению..." Поэтому в рамках основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции и услуг во всех отраслях", 2 "совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение конечных народнохозяйственных результатов". Среди указанных взаимосвязанных задач особое значение имеет выдвинутый партией курс на повышение эффективности общественного производства, который предъявляет новые требования и к совершенствованию такой важной функции управления, как планирование.

Актуальными направлениями совершенствования планирования развития отраслей народного хозяйства, которые определены ХХУІ съездом КПСС, ноябрьским (1982 г.) и июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС, являются совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики, составление планов на основе экономических и инженерных расчетов, не допуская установления плановых заданий только из сложившейся динамики соответствующих показателей.

При анализе актуальных народнохозяйственных проблем 80-х годов и одиннадцатой пятилетки на ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Видимо, настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов. План, безусловно, должен быть реальным, сбалансированным". В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года решение проблемы, анализ которой дан ХХУІ съездом КПСС, в области совершенствования управления и,в частности, планирования, осуществляется с широким использованием возможностей электронно-вычислительной техники 6 .

На современном этапе определились главные направления совершенствования планирования на основе создания отраслевых автоматизированных систем управления. В отрасли связи в рамках ОАСУ-связь создается подсистема перспективного планирования развития связи, которая базируется на системном подходе к решению плановых задач и предусматривает разработку методов увязки плана развития связи в целом по стране с планами развития связи в союзных республиках и предприятий связи союзного подчинения.

Иерархическая структура отрасли включает подотрасли связи, министерства связи союзных республик и комплекс предприятий связи союзного подчинения, специализированные предприятия и организации республиканского подчинения и областные производственно-технические управления связи. Совокупность перечисленных элементом составляет единое целое. Но каждый элемент, являясь частью целого, в то же время обладает только ему присущими особенностями. Эти особенности и определяют методический подход к перспективному плани-рованию развития связи. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.50.

В соответствии с действующей концепцией разработки перспективных планов, каждый уровень управления самостоятельно разрабатывает план , руководствуясь контрольными цифрами, получаемыми от вышестоящей организации. Следовательно, Министерство связи СССР, разработав план развития связи страны в целом, должно подготовить проекты планов союзных республик и предприятий связи союзного подчинения и на основе их сформулировать контрольные цифры, являющиеся исходными величинами при разработке планов на следующем уровне управления.

Таким образом, актуальность проблемы разработки научно обоснованного территориального разреза плана развития связи, в свете современных требований партии и правительства к планированию, состоит во взаимоувязке пятилетнего плана развития связи в целом с планами развития связи союзных республик и предприятий связи союзного подчинения, которая строится на решении двух основных вопросов:

- обоснование системы показателей, необходимой и достаточной для взаимоувязки перспективных планов двух уровней;

- разработка методов расчета показателей плана союзных республик и предприятий связи союзного подчинения.

Задача разработки территориального разреза отраслевого плана развития связи является непосредственным продолжением перспективного планирования развития отрасли связи страны в целом, результаты которого должны использоваться и при разработке перспективных планов развития предприятий связи союзного подчинения.

При таком описании экономической системы связи, планирование ее развития должно выполняться на базе комплекса методик, отражающих экономику отрасли как единое целое. Методика перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) является составной частью данного комплекса, поскольку ТЦУМОл относятся ко второму уровню иерархической структуры отрасли, являясь предприятиями связи союзного подчинения.

Разработанная в диссертации методика обеспечивает наиболее эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов отрасли связи, способствует успешному решению проблемы достижения максимального эффекта при минимальных затратах. Достигается это путем балансовых увязок в уровнях развития подотраслей связи, средств связи первичной магистральной сети и затрат на обслуживание ТЦУМСами средств связи первичной магистральной сети, которые подотрасли используют в процессе создания законченных услуг. Необходимость решения этой проблемы основана на масштабах развития первичной магистральной сети. Так, например, несбалансированность плана производственных мощностей первичной магистральной сети (по показателю протяженности каналов ТЧ на магистральных линиях) с вводами основных производственных фондов в ТЦУМСах на 1% потребует необоснованного освоения за пятилетие приблизительно Z млн. рублей капитальных вложений. А несбалансированность наличия средств связи первичной магистральной сети в ТЦУМСах к концу планируемого периода с численностью работников основной деятельности на тот же 1% приведет к необоснованному использованию в подотрасли около 450 человек.

В соответствии с изложенным, важность разработки методики перспективного планирования развития ТЦУМСов в свете современных требований партии и правительства к планированию определяется необходимостью осуществления практических мер, обеспечивающих пропорциональное развитие ТЦУМСов в рамках иерархической структуры планов в ОАСУ-связь, с использованием положительного опыта теории и практики планирования связи, современных принципов системного подхода, широкого применения экономико-математических методов и ЭВМ.

Цель диссертации состоит в разработке формализованной методики перспективного планирования развития ТЦУМСов с использованием экономико-математических методов (ЭММ), которая позволит осуществить на ЭВМ многовариантные расчеты проектов сбалансированных планов их развития.

Диссертационная работа является составной частью общей проблемы, решение которой осуществляется в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Министерства связи СССР по теме: "Совершенствование системы планирования и экономического анализа в отрасли связи", номер гос. регистрации 81032835.

Работа выполнена на базе методологических принципов, определяющих тему диссертации как составную часть комплексных исследований по созданию подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь. Представленная в диссертации методика перспективного планирования развития ТЦУМСов основана на опыте планирования прошлых лет, учитывает главные принципы и этапы плановой работы в условиях применения ЭММ и ЭВМ, строится на анализе экономики связи как системы по передаче сообщений, в которой производственные ресурсы используются в процессе передачи сообщений с наибольшей эффективностью. В процессе исследования применены современные средства системного анализа с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

Основные результаты работы использованы отраслевой научно-исследовательской лабораторией экономики связи (0НШІ ЭС) ВЗЭИС при создании методик перспективного планирования развития предприятий связи союзного подчинения и, в частности, ТЦУМСов.

Применительно к ТЦУМСам практическая ценность материалов диссертационной работы состоит в том, что они использованы в методике перспективного планирования развития данных предприятий, разработанной ОНИ! ЭС , которая представлена в отчетах:

1. Основные положения методики составления перспективных планов по комплексу предприятий связи союзного подчинения.

2. Комплекс методик перспективного планирования развития предприятий связи союзного подчинения и распределения показателей плана по министерствам связи союзных республик, по теме: "Совершенствование системы планирования и экономического анализа в отрасли связи", номер гос. регистрации 81032835.

Разработанные в диссертации экономико-математические модели основных производственных фондов первичной магистральной сети и отдельных ТЦУМСов, а также порядок расчета на их базе экономических показателей развития указанных предприятий рекомендовано использовать в функциональной части подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь, принятой Министерством связи СССР к опытно-промышленной эксплуатации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснованы, применительно к подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь, принципы перспективного планирования предприятий связи союзного подчинения;

- впервые разработана методика перспективного планирования развития ТЦУМСов с использованием экономико-математических методов и ЭВМ, включающая систему балансовых увязок показателей перспективных планов развития ТЦУМСов с показателями перспективного плана развития первичной магистральной сети, а последних с показателями плана развития связи в разрезе подотраслей. В методике использован факторный подход к оценке развития ТЦУМСов, позволяющий функционально увязать перспективные планы развития ТЦУМСов с перспективным планом развития первичной магистральной сети; 

- в методике перспективного планирования развития ТЦУМСов используется показатель критерия уровня их развития, который позволяет плановые уровни развития данных предприятий поставить в зависимость от показателей развития первичной магистральной сети. В связи с этим, на основе комплексного анализа развития ТЦУМСов, в основу которого положена экономическая логика перспективного планирования их развития, уточнено содержание экономической категории основных производственных фондов. Величина и структура основных производственных фондов первичной магистральной сети положены в основу расчета обобщающих показателей развития ТЦУМСов. В диссертации приводятся результаты экспериментального апробирования методики, которые подтверждают ее работоспособность и целесообразность использования в подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.

При проведении эксперимента использовались материалы Министерства связи СССР, проектного института "Гипросвязь" и 0НЙІ ЭС. Разработанная автором методика перспективного планирования развития ТЦУМСов является составной частью подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.

Диссертационная работа заслушана и рекомендована к защите Советом инженерно-экономического факультета ВЗЭИС.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты работы доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах:

I. Основные положения методики перспективного планирования комплекса предприятий связи союзного подчинения. ХХХУП Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио: Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова, 1982.

2. Методика перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением. Научная конференция профессорско-преподавательского состава, ВЗЭИС, 1982.

3. Экономико-математическая модель перспективного планирования развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь. ХХХУШ Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио: Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А.С.Попова, 1983.

4. Развитие методов перспективного планирования развития связи страны в подсистеме ОАСУ-связь до уровня союзных республик и предприятий связи союзного подчинения. Научная конференция профессорско-преподавательского состава ВЗЭИС, 1983.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, что составляет 96 страниц машинописного текста. При этой работа содержит 22 рис., 9 таблиц, список использованной литературы из 77 наименований и приложение на 24 страницах.

В первой главе диссертации "Методологические основы перспективного планирования развития ТЦУМСов" анализируются недостатки существующей системы перспективного планирования развития предприятий связи союзного подчинения и, в частности, ТЦУМСов. Определяются пути устранения недостатков и дается характеристика основных элементов подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь, которая разрабатывается МОНИЙС совместно со ВЗЭИС. Обосновывается необходимость создания методики перспективного планирования развития ТЦУМСов, которая бы опиралась на перспективный план развития отрасли связи страны в целом и отвечала методологии, используемой в подсистеме перспективного планирования ОАСУ-связь.

В данной главе задача перспективного планирования развития ТЦУМСов рассматривается как составная часть территориального разреза отраслевого плана развития связи, являющаяся непосредственным продолжением перспективного планирования развития связи страны в целом, результаты которого используются при разработке перспективных планов развития предприятий союзного подчинения.

В заключении главы, исходя из результатов анализа места планов развития ТЦУМСов в иерархической структуре планов развития, связи, обосновывается необходимость создания методики перспективного планирования развития этих предприятий путем отображения взаимосвязей в уровнях развития подотраслей и первичной магистральюй сети, первичной магистральной сети и ТЦУМСов.

Во второй главе диссертации "Перспективное планирование развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь" разработана методика перспективного планирования развития ТЦУМСов. При разработке методики исследованы существующие методы планирования развития этих предприятий; проанализировано влияние плана развития первичной магистральной сети в целом на показатели развития ТЦУМСов; представлена взаимосвязь перспективных планов развития ТЦУМСов с перспектиным планом развития связи в подотраслевом разрезе; разработаны в аналитическом виде экономико-математические модели основных производственных фондов первичной магистральной сети в целом и отдельных ТЦУМСов; представлена последовательность нахождения критерия их перспективного развития; доказано, что формализация взаимосвязей перспективных планов развития ТЦУМСов и подотраслей связи является наиболае эффективным аппаратом отображения объективных экономических процессов, происходящих на первичной магистральной сети. Установлена последовательность расчета обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов, которая полностью соответствует методологии перспективного планирования развития связи в разрезе подотраслей и согласуется с теоретическими положениями про - 14 веденных исследований по повышению эффективности и качества перспективных планов развития ТЦУМСов. Последовательность расчета обобщающих показателей является заключительной частью главы, где правила решения частных задач получили логическую завершенность и представлены в виде конкретной методики перспективного планирования развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь.

В третьей главе диссертации "Экспериментальное апробирование формализованной методики перспективного планирования развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связьи представлены результаты разработки планов развития ТЦУМСов на реальной экономической информации. Осуществлены расчеты критерия перспективного развития ТЦУМСов и функциональных зависимостей между критерием и проектными параметрами первичной магистральной сети. Проведены балансовые увязки перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе. При этом был разработан баланс ресурсной части планов и расчитаны обобщающие показатели. Экспериментальные расчеты подтвердили теоретические положения предыдущих глав и позволили сделать вывод о целесообразности использования рассмотренной методики в качестве составной части первой очереди подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.  

Место планов развития ТЦУМСов в иерархической структуре планов развития отрасли связи

Каждая подотрасль связи имеет свои особенности и конкретные задачи по предоставлению потребителям определенных видов услуг. Производственный процесс по передаче междугородных сообщений на первичной магистральной сети осуществляется с участием нескольких предприятий. Количество предприятий, участвующих в создании конечной продукции отрасли, зависит от размещения сети предприятий связи по территории страны. При этом применяемые средства связи и правила эксплуатации являются едиными для всех ТЦУМСов. Следовательно, каждый ТЦУМС не может по своему усмотрению решать вопрос о выборе техники связи для передачи сообщений и об уровне развития на перспективу своих структурных подразделений. Это справедливо и для других предприятий отрасли, где организация планово-экономической работы непосредственно связана со структурой и организацией управления сетями связи.

С учетом изложенного, методологией перспективного планирования развития связи с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники предусмотрена разработка плана в двух аспектах: подотраслевом и территориальном. Поэтому в подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь решается вопрос о жесткой сбалансированности плана развития связи в союзных республиках с уровнем развития предприятий связи союзного подчинения. Такая постановка проблемы является закономерной, поскольку прирост средств связи, находящихся на балансе предприятий связи союзного подчинения, должен осуществляться под прирост потребностей в услугах связи, появляющийся в союзных республиках. Данному порядку планирования развития связи соответствует иерархическая структура планов в отрасли, приведенная на рис.1.3.

Предложенная иерархия в условиях ОАСУ-связь позволяет осуществить комплексный подход к планированию развития связи. Существо комплексного подхода в данном случае заключается в том, что Министерство связи СССР одновременно планирует развитие связи в союзных республиках и уровень развития предприятий связи союзного подчинения. Оно же обеспечивает и сбалансированность этих планов, т.е. обеспечивает увязку целей планирования связи в союзных рее публиках с ресурсами для достижения этих целей.

В подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ -связь первоначально разрабатывается план развития отрасли в под-отраслевом разрезе по следующим группам показателей:

1. Объем услуг связи в натуральном выражении.

2. Ввод производственных мощностей в натуральном выражении.

3. Лимиты государственных капитальных вложений (в том числе строймонтажа).

4. Численность работников.

5. Стоимость основных производственных фондов.

6. Объем продукции в денежном выражении.

7. Тарифные доходы.

8. Эксплуатационные расходы.

9. Обобщающие показатели экономической эффективности.

Основываясь на важнейшем требовании к планированию - ориентации планов на конечные народнохозяйственные результаты деятельности отрасли, подсистема перспективного планирования ОАСУ-связь исходит при разработке плана из учета потребностей в услугах и средствах связи народного хозяйства и населения страны в планируемом периоде. Удовлетворение общественных потребностей в услугах и средствах связи выступает при этом в виде цели, которой подчинены все элементы плана. Такая концепция планирования получила название планирование "от цели". Однако без строгой увязки поставленной цели с объемами выделяемых ресурсов нельзя составить оптимального сбалансированного плана развития отрасли. В связи с этим в подсистеме перспективного планирования ОАСУ-связь объемы выделяемых материальных и трудовых ресурсов приняты в качестве ограничений при планировании развития подотраслей.

Следовательно, исходя из поставленной цели и ограничивающих условий, можно сформулировать критерий, по которому определяется эффективность плана развития связи в разрезе подотраслей - достижение в планируемом периоде максимального уровня удовлетворения потребностей в услугах и средствах связи при заданных ограничениях.

Для того, чтобы добиться взаимной увязки плана развития связи страны с территориальными планами, последние должны быть подчинены этой концепции, т.е. преследовать ту же цель и опираться на показатели плана развития связи страны.

На следующем, после Министерства связи СССР, уровне управления можно выделить три группы территориальных планов, различающихся по методике их разработки (см. рис.1.4, 1.3):

- планы министерств связи союзных республик;

- планы предприятий связи союзного подчинения, непосредственно участвующих в предоставлении услуг связи;

- планы предприятий первичной магистральной сети связи.

Общие зависимости показателей перспективных планов развития ТЦУМСов от показателей перспективного плана развития первичной магистральной сети

Учтем сделанное в предыдущем разделе допущение о том, что условия, сформировавшие зависимости проектных параметров от входных, в плановом периоде не изменяются или изменяются незначительно и рассмотрим критерий в качестве универсального ресурса. В данном случае под универсальностью понимается то, что он объединяет всю совокупность входных параметров и может быть отнесен как к каждому ТЦУМСу, так и к первичной магистральной сети в целом. Попытаемся отыскать общие зависимости J rww - (Xi) .

Вывод этой зависимости начнем с рассмотрения простейшего теоретического случая, переходя последовательно ко все более сложным и кончая самым общим случаем.

Случай I.

Сначала рассмотрим случай, когда для организации производственного процесса на первичной магистральной сети все выделенные ресурсы используются в одном ТЦУМСе и ТЦУМС задан одним проектным параметром (рис.2.2). В данном случае (/П — 4 ; -4 ), а об TJfi/MC ъем использованных ресурсов fCf t) J&tf) (гДе индекс в скобках отражает порядковый номер случая) будет направлен на количественное изменение только одного проектного параметра. Как отмечалось, нас интересуют функциональные связи проектных параметров с критерием, т.е. ус„ = f{Z4J . (6)

Случай 2.

Для организации производственного процесса на первичной магистральной сети все выделенные ресурсы используются в одном ТЦУМСе, а ТЦУМС задан двумя проектными параметрами (рис.2.3). Тогда имеем количество " ме равное единице, a (/72=/,2 ; /- ). Данный случай можно представить как сумму двух простых случаев, аналогичных предыдущему

Случай 3.

Рассмотрим случай организации производственного процесса на первичной магистральной сети с использованием ресурсов в одном "ЩУМСе, но направленных на изменение двух, в отличие от случая 2, взаимосвязанных проектных параметров. "Имеется в виду, что использование различных средств связи может привести к достижению одной и той же цели (рис.2.4). В данном случае формула (8) будет отличаться от формулы (7) лишь своей левой частью:

Случай 4.

Случай организации производственного процесса на первичной магистральной сети с использованием ресурсов в одном ТЦУМСе при 1 -/2 ...J22 (рис.2.5) математически можно представить следующим образом: К с ) - t/kfr) + Ate) + + fa) = /=/ Случай 5.

При использовании ресурсов во всех ТЦУМСах и при і-1,2.... т. имеем самый общий случай. С учетом того, что нас интересуют зависимости проектных параметров от показателей плана развития первичной магистральной сети (ресурсная часть плана рис.1.8) и так как лаг. _ у K-WMCJ, / = выражение (9) можно представить следующим образом (рис.2.6): / т. В том случае, если в процессе планирования не решается задача дифференциации средств связи по ТЩШСам, а определяется лишь их суммарный объем на первичной магистральной сети, то выражение (10) упрощается: и аг. _ -Л г, К сеть — l_j $(i) , (ID /=/ что отражает перспективное развитие первичной магистральной сети в целом и обуславливает уровни развития отдельных ТЦУМСов, поскольку данная формула отличается от формулы (9) лишь левой частью.

Взаимосвязи, представленные выражением (10) можно отобразить при помощи коэффициентов регрессии (региональных коэффициентов соизмерения ресурсов ТЦУМСов и средств связи первичной магистральной сети (рис.1.8). Тогда, в соответствии с изложенным, последним этапом формирования перспективного плана развития ТЦУМСов явится процесс соизмерения лимитов ресурсов, выделенных на развитие первичной магистральной сети, с приростом ее средств связи в конкретных ТЦУМСах. Данная логика формирования перспективных планов развития названных предприятий может быть представлена следующим аналитическим выражением: КҐ/гї = гя/а/, аг) гДе Кеегь АИН из показателей ресурсной части перспективного плана развития первичной магистральной сети, заложенный в плане развития связи в целом; «і - матрица средств связи первичной магистральной

Последовательность расчета обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов

Одним из важнейших требований планирования развития ТЦУМСов является повышение эффективности функционирования отрасли связи. Отсюда следует, что экономико-математическая модель перспективного планирования развития ТЦУМСов должна не только обеспечивать оптимальность, но и давать возможность выполнять глубокий экономический анализ результатов производственной деятельности. Кроме того, разработанная модель должна характеризсвать закономерность в изменении производительности труда, себестоимости продукции, рентабельности и других экономических показателей в увязке с решением главной задачи - повышением степени удовлетворения потребностей общества в услугах связи. Результативность экономического анализа в значительной степени зависит от возможности охватить в комплексе все стороны производственной деятельности, проследить влияние множества факторов на конечные результаты ТЦУМСов. Следовательно, заключительным этапом разработки методики перспективного планирования развития ТЦУМСов является описание последовательности расчетов системы обобщающих показателей и их взаимоувязки с моделью (17),

Производственный процесс по передаче сообщений на первичной магистральной сети осуществляется в результате взаимодействия ее средств связи и рабочей силы, объединенных ТЦУМСами. Основные производственные фонды, оборотные средства и живой труд относятся к объективным материальным предпосылкам, необходимым для осуществления производства. Материальные предпосылки в каждом конкретном ТЦУМСе выступают как ресурсы производства. Их рациональное использование при удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения в передаче сообщений определяет эффективность производственной деятельности первичной магистральной сети в целом. При этом потребности в ее средствах связи и материально-производственные возможности отрасли - две реально существующие категории, которым подчиняется логика планирования развития ТЦУМСов.

Схема, приведенная на рис.1.6 и элементы ее детализации (рис. 1.7, 1.8, 2.10) показывают взаимодействие экономической системы комплекса исследуемых предприятий с отраслью связи, представленной в подотраслевом разрезе. Согласно рис. 1.5 и 1.8, показатели полученные по модели планирования удовлетворения потребностей, формируют основные контуры (концепции) будущего развития первичной магистральной сети в целом, определяют оптимальные пропорции в росте услуг, развитии подотраслей и потреблении трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эти показатели выступают в виде контрольных заданий к детальной разработке плана:

I) для первичной магистральной сети в целом;

Z) для конкретных ТЦУМСов. Чтобы задания плана были реальными и выполнимыми, их нужно обосновать и конкретизировать с позиций обеспеченности ресурсами.

Одним из основных условий, определяющих высокий уровень научной обоснованности заданий по удовлетворению потребностей в услугах связи на всех этапах планирования и во всех звеньях плановой системы, является увязка их с производственными мощностями [55].

Под производственной мощностью первичной магистральной сети понимается максимально возможный объем годового производства продукции при обеспечении ее высокого качества в оптимальных условиях структуры сети, использования производственных фондов, трудовых и финансовых ресурсов.

Производственные мощности, объединяемые ТЦУМСами, в перспективном плане развития связи в подотраслевом разрезе формируют программу капитальных вложений и вводов основных фондов первичной магистральной сети. Поэтому экономико-математическая модель (17), построенная на базе функциональных зависимостей между основными производственными фондами первичной магистральной сети и ее проектными параметрами, предопределяет последовательность расчета обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов.

После решения модели (17) вопрос о планировании объема продукции в натуральном выражении является решенным, поскольку здесь определяется количество средств связи первичной магистральной сети, поступающих на баланс конкретного ТЦУМСа. Данные средства связи для ТЦУМСов выступают в качестве предмета труда, так как последние занимаются их обслуживанием. А количество средств связи первичной магистральной сети, обслуживаемых конкретным ТЦУМСом, является объемом его продукции в натуральном выражении.

На стадии проектирования первичной магистральной сети осуществляется помагистральная разбивка ее средств связи с указанием марки кабеля и типа каналообразующей аппаратуры. Это позволяет укрупненные показатели, используемые в модели (17), привести в соответствие с действующей номенклатурой показателей и цен на продукцию предприятий и указаниями по их применению. Далее объем продукции в денежном выражении определяется традиционным способом, т.е. как произведение единицы определнного вида объема работ в планируемом периоде и соответствующей ему денежной оценки.

Планирование тарифных доходов для ТЦУМСов не проводится, поскольку расчетов с клиентурой они не имеют.

Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов, с учетом их ввода и выбытия в плановом периоде, является общеизвестным.

Численность работников основной деятельности определяется исходя из количества обслуживаемых средств связи и соответствующих (действующих) нормативов трудовых затрат, приходящихся на единицу конкретного вида средств связи первичной магистральной сети, находящихся на балансе данного ТЦУМСа.

Планирование оборотных средств осуществляется на основании инструкции по планированию, финансированию и анализу деятельности эксплуатационных предприятий связи с использованием действующих нормативов. Нормативы оборотных средств являются денежным выражением потребных предприятию оборотных средств в плане и определяю - 83 тся, исходя из установленных норм и планируемых показателей деятельности ТЦУМСов.

Исходными величинами для расчета плановых показателей по статьям эксплуатационных затрат являются данные о размере объема работ, проводимых каждым ТЦУМСом на первичной магистральной сети, и действующие нормативы удельных эксплуатационных затрат по типам магистралей.

Перспективный план развития ТЦУМСов, сбалансированный с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе

Потребность в капитальных вложениях на первичной магистральной сети складывается в соответствии с их воспроизводственной структурой, где существенная роль отводится созданию задела в строительстве, необходимого для обеспечения нормального процесса расширенного воспроизводства. Объем капитальных вложений на первичную магистральную сеть находится в прямой зависимости от планируемого роста потребления услуг и производственных мощностей. В подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь блок разработки капитальных вложений получает информацию из блока планирования производственных мощностей средств связи. На базе информации о планируемых в разрезе подотраслей протяженностей вводимых каналов ТЧ по кабельным магистралям и радиорелейным магистральным линиям, определяется их сметная стоимость. Проведенные в разделе 3.1, расчеты говорят о том, что размер заданий по вводу в действие основных производственных фондов определяется суммарной сметной стоимостью вводимых в действие магистралей.

Распределение суммарной сметной стоимости вводимых в плановом периоде мощностей по годам строительства позволяет определить потребный объем капитальных вложений. Капитальные вложения любого года планируемого периода складываются из следующих затрат на объекты:

1. Строительство которых завершается в плановом периоде.

2. Переходящего строительства.

3. Вновь начинаемого строительства в плановом периоде.

В аналитическом виде данная логика расчета капитальных вложений приведена в55. Она по существу раскрывает физический смысл взаимосвязи ввода каналов ТЧ на магистральных линиях с объемом капитальных вложений, выделенных на ее развитие. Отсюда следует, что объем капитальных вложений, выделенных на развитие первичной магистральный сети, практически определен в перспективном плане развития связи в подотраслевом разрезе. Расчет вводов основных производственных фондов и их наличия на конец планируемого периода полностью совпадает с порядком расчета критерия перспективного развития ТЦУМСов (рис.2.10):

S В/сам. г / -ср К W3Z8 гбіс.р{/ В% = 77- dtp) = 6Ш28 ггхг.м . Р?%п. 3%%-. An. +p 2&SS2 m .ptf.

Прирост трудовых ресурсов определяется на базе норматива затрат живого труда на единицу прироста средств связи. В расчетах, приведенных ниже, использован эмпирический норматив затрат живого труда на миллион прироста протяженности каналов ТЧ на магистральных линиях

Ранее было принято, что за период 1976-1980 г.г. протяженность каналов ТЧ на магистральных линиях возросла на (36810 1500)= =55 млн, кан.-км. В соответствии с принятым нормативом он. 52 /e/t. прирост численности работников основной деятельности определится следующим образом: Полученные результаты подтверждают правильность теоретических положений, заложенных в расчет ресурсной части плана развития первичной магистральной сети в целом. Его последовательность является дополнительным аргументом целесообразности использования в качестве критерия развития ТЦУМСов показателя, характеризующего наличие основных производственных фондов, поскольку он не только является синтетической характеристикой объемов производства на первичной магистральной сети, но и непосредственно увязывает последние с ресурсами, выделенными на развития ТЦУМСов.

Найденные показатели для разработки перспективного плана развития каждого ТЦУМСа выступают в качестве ограничивающих условий. При этом после реализации экономико-математической модели перспективного планирования развития первичной магистральной сети в целом (см. табл. 3.1), появляются дополнительные ограничивающие условия, которые лимитируют суммарный прирост в плановом периоде конкретных видов средств связи, поступающих на балансы ТЦУМСов. В качестве дополнительных ограничивающих условий выступают фиксированные значения следующих показателей, отражающих протяженность на первичной магистральной сети:

- симметричного кабеля;

- коаксиального кабеля;

- телефонных каналов, образованных по радиорелейным линиям;

- телевизионных каналов, образованных по радиорелейным линиям.

Расчет перспективных планов развития конкретных ТЦУМСов тесно связан с решением задач проектирования конкретных сетей электрической связи, поскольку распределение объема работ по обслуживанию средств связи первичной магистральной сети между ТЦУМСами затраги - 99 вает решение проблем ее конфигурации и соблюдения пропорций в развитии первичных и вторичных сетей. Комплексная реализация экономико-математических моделей, приведенных в табл. 3,1, позволяет решать названные проблемы. Проследим последовательность решения на статистическом материале 1980 года.

В экспериментальном расчете принимается, что итеративный процесс распределения средств связи между ТЦУМСами и внутри самих ТЦУМСов еще не завершен. Иначе говоря, разработан один из вариантов проекта развития первичной магистральной сети в целом и осуществлено распределение ее средств связи по конкретным предприятиям. Являются ли проектные разработки сбалансированными с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе?

Для ответа на этот вопрос необходимо реализовать критериальную экономико-математическую модель (17). После перемножения соответствующих матриц и учета влияния свободных членов регрессионных уравнений, приведенных в табл. 3.1, на каждый элемент, находящийся на главной диагонали результирующей матрицы, были получены следующие величины наличия основных производственных фондов в конкретных ТЦУМСах (см. табл. 3.2). Результаты расчетов, приведенные в таблицах 3,2 и 3.3, отражают достаточно хорошую адекватность моделей .