Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Глянь Ирина Генриховна

Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении
<
Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении
>




Глянь Ирина Генриховна. Совершенствование планирования литейного производства в машиностроении : ил РГБ ОД 61:85-8/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и перспективы развития литейного производства машиностроения СССР

1.1. Анализ состояния и тенденции развития литейного производства 10

1.2. Организационно-экономические особенности литейного производства 28

1.3. Резервы повышения эффективности литейного производства 34

Глава ,2;"' Анализ показателей планирования объемов выпуска отливок

2.1. Роль показателя объема выпуска продукции в системе экономических показателей производственной деятельности предприятий 44

2.3. Анализ измерителей объема выпуска продукции в литейных цехах и заводах.' 56

2.3. Опыт использования показателя нормативной чистой продукции в литейном производстве 65

Глава 3. Разработка основных методических положении по совершенствованию планирования показателя объема выпуска продукции на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны

3.1. Совершенствование нормативной базы планирования объема выпуска отливок на основе приведенной тонны 95

3.2. Система симулирования за повышение точных фасонных отливок в литейном производстве 114

3.3. Совершенствование системы стимулирования показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны за выпуск точных фасонных отливок 123

3.4. Методические рекомендации по планирование показателя объема выпуска отливок на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны 144

Заключение 151

Список литературы 153

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС, материалах Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР указывается, что одной из главных задач совершенствования хозяйственного механизма является повышение уровня планирования и хозяйствования, приведение его в соответствие с требованиями этапа развитого социализма. Это означает ориентацию на конечные результаты производства, поиск наиболее эффективных путей их достижения за счет развития научно-технического прогресса и роста производительности труда, сбалансированности плановых заданий на всех уровнях, развития производства 7, с.32 .

Принятый курс партией на интенсификацию производства предусматривает необходимость исследования промежуточных звеньев в создании конечного общественного продукта, важнейшим из которых выступает литейное производство - основная заготовительная база машиностроения.

Литейное производство СССР занимает ведущее место в мире. Годовой выпуск отливок в СССР составляет свыше 25 млн. тонн. Численность работающих в литейных цехах и заводах составляет более I млн. человек.

В структуре затрат на производство заготовительных цехов машиностроения материальные затраты составляют 60-75%, что в значительной степени влияет на такой важный показатель эффективности производства как материалоемкость 78, с. 12 . Помимо материалоемкости производство отливок характеризуется и высокой трудоемкостью. В настоящее время трудоемкость заготовительной стадии в машиностроении составляет 32$ от суммарной трудоемкости основных технологических процессов .

Это обусловлено тем, что основная тенденция развития машиностроения на современном этапе состоит в перемещении процессов формообразования деталей машин из обрабатывающей стадии в заготовительную, т.е. в максимальном приближении заготовок по форме, размерам и массе к готовым деталям. Это ведет к совершенствованию технологии производства отливок, росту специализации и концентрации производства, повышению качества отливок, сокращению материальных и трудовых затрат на единицу продукции.

Совершенствование хозяйственного механизма предусматривает, в первую очередь, повышение роли планирования как в масштабе всего народного хозяйства, так и на уровне отдельного предприятия. Планирование литейных цехов и заводов рассматривается нами как процесс, предусматривающий: во-первых, выбор объективных экономических показателей, отражающих организационно-экономические особенности литейного производства; и, во-вторых, использование показателей, следовательно, и всей системы планирования, в качестве экономического рычага, обеспечивающего выполнение заданий народнохозяйственного плана. Отсюда, главное значение в планировании выбора показателей, и в первую очередь, показателя объема выпуска отливок, приобретает вопрос о влиянии этого показателя на выполнение конечных народнохозяйственных результатов на основе подчинения интересов коллектива литейных цехов и заводов общественным интересам.

Деятельность социалистических предприятий носит сложный многоаспектный характер. Всесторонне оценить ее, используя для планирования один или несколько показателей невозможно. Поэтому в практике социалистического планирования используется система экономических показателей, каждый из которых отражает отдельные стороны производственной деятельности цехов и заводов, исходя из своего экономического содержания. Поэтому совершенствование внутрипроизводственного планирования сводится не только к выбору обоснованных экономических показателей объема выпуска отливок, но и обеспечению связи их с действующими показателями планирования, чтобы создать единую систему учета и отчетности.

В современной экономической литературе различные аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах А.Ф.Асабина, И.С.Бе-ма, С.Я.Гернштенкерна, Ю.Н.Голубева, А.Я.Гольбина, Ю.И.Ефимыче-ва, В.Я.Клебанера, Б.Й.Майданчика, В.К.Скляренко, С.А.Соколицына, В.М.Шестопала и других [Ї9, 25, 33, 37, 41, 55, 71, 78, 92, 109, 118, 120) . Проведенный анализ работ указанных авторов, систематизация соответствующих нормативных и методических материалов свидетельствует, что в данной области имеется ряд нерешенных вопросов. В первую очередь это относится к планированию объема выпуска отливок на основе нормативной чистой продукции (НЧП), введение которого в качестве директивного показателя, существенно изменило практику планрпрования, учета и отчетности, оценки результатов хозяйственной деятельности и экономического стимулирования ІІІІ, с.132].

Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании методологических основ применения показателя НЧП для планирования объема выпуска продукции литейных цехов и заводов.

Для решения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследование состояния развития литейного производства машиностроения;

- обоснование организационно-экономических особенностей литейного производства для планирования показателей объема выпуска отливок;

- анализ использования показателя нормативной чистой продукции для планирования и оценки деятельности литейных цехов и заводов;

- совершенствование нормативной базы планирования выпуска продукции на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны;

- анализ системы надбавок к нормативу чистой продукции по общесоюзному дополнительному прейскуранту J& 25-01-I98I/I;

- совершенствование хозрасчетного механизма стимулирования за выпуск тонкостенных отливок на базе нормативной чистой продукции приведенной тонны;

- разработка методических рекомендаций по планированию показателя объема выпуска отливок на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны.

Объектом исследования являются литейные цехи и заводы машиностроения.

Предметом исследования являются методика и методы планирования показателей объема выпуска продукции в литейных цехах и заводах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено исследование применения показателя нормативной чистой продукции в планировании и оценке деятельности литейных цехов и заводов и решены следующие вопросы:

- исследованы организационно-экономические особенности литейного производства для обоснования применения показателя нормативной чистой продукции;

- обоснована необходимость использования показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны для объема выпуска отливок в литейных цехах и заводах;

- разработана нормативная база для планирования выпуска отливок из чугуна на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны;

- выявлена необходимость усиления стимулирующей функции показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны для повышения технико-экономических показателей в литейном производстве;

- разработана система надбавок к нормативу чистой продукции за выпуск тонкостенных отливок;

- разработаны методические рекомендации по планированию объема выпуска отливок на основе нормативной чистой продукции приведенной тонны.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование предложенных методических рекомендаций по совершенствованию планирования объема выпуска отливок на основе показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны будет способствовать более обоснованному планированию и оценке результатов литейных цехов и заводов машиностроения.

Это отразится в росте объема выпуска и качества продукции, снижения трудоемкости и повышения эффективности в целом литейного производства.

Усиление стимулирующей функции показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны через совершенствование системы надбавок за выпуск тонкостенных отливок, будет способствовать внедрению мероприятий, направленных на экономию металла, снижению трудоемкости обработки отливок, сокращению уровня брака в литейных цехах и заводах. Эффективность этих мероприятий в полной мере проявится в машиностроении и отразится на повышении эксплуатационных свойств машин и снижении себестоимости конечной продукции.

Обоснованное планирование показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны приведет в соответствие систему плановых показателей цехов и заводов, что связано с дальнейшим совершенствованием хозрасчетных отношений в литейном производстве.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной конференции: "Повышение интенсификации общественного производства" (г.Красноярск, 1981); на П Всесоюзном научно-техническом съезде литейщиков (г.Ленинград, 1983); на семинаре: "Пути экономии материальных и трудовых ресурсов в заготовительном производстве" (г.Ленинград, 1983); на научно-практической конференции Ленинградского ордена "Знак Почёта" инженерно-экономического института им.П.Тольятти (г.Ленинград, 1984).

По теме диссертационной работы автором опубликовано пять работ.  

Анализ состояния и тенденции развития литейного производства

Высокие темпы роста выпуска продутсции отечественного машиностроения и металлообработки в условиях научно-технического прогресса обусловили развитие заготовительных производств. Принятый курс партии на интенсификацию общественного производства предусматривает необходимость исследования промежуточных звеньев в создании конечного общественного продукта, важнейшим из которых является литейное производство. Выступая первой стадией производственного процесса изготовления машин, оно тем самым определяет развитие машиностроения и становится одним из важнейших резервов повышения его эффективности. По общему объему производства отливок СССР занимает первое место в мире, опередив развитые капиталистические страны (табл.1.1).

Производством отливок в стране занято около 3000 литейных цехов и заводов, а с учетом мелких участков их общее количество превышает 5000. Номенклатура составляет несколько миллионов наименований отливок, разнообразных по назначению и условиям производства.

В структуре заготовок машиностроения наибольший удельный вес занимают отливки, следовательно, повышение качества отливок и будет определять, в конечном счете, эффективность развития машиностроения. Широкое применение литых заготовок объясняется их преимуществом перед другими способами формообразования: возможностью получения деталей самых различных габаритов, геометрических форм и масс (от десятков грамм до сотен тонн); сравнительно низкой себестоимостью изготовления; высокими технологическими и эксплуатационными свойствами литых сплавов; соответствующими требованиями современного машиностроения.

В настоящее время масса литых деталей в общей массе машин в среднем составляет 50-90$, в том числе в металлорежущих станках - 80-90$, в тракторах - до 60$ Гтв, с.4о].

Большие масштабы литейного производства, объективная тенденция к обособлению делают литейное производство самостоятельным объектом изучения, как ведущей заготовительной базы машиностроения.

В структуре отливок как в нашей стране, так и за рубежом широко применяются отливки из чугуна, поскольку по экономичности и благоприятному сочетанию служебных и технологических свойств чугун имеет ряд преимуществ в сравнении с другими материалами. Так, в настоящее время, выпуск чугунных отливок в СССР составляет около 72$ общего выпуска отливок Гі32, c.2J. Качество чугунных отливок в значительной степени определяется составом литейного сплава. В литейном производстве широко применяется серый и ковкий чугун.

Серый чугун - наиболее распространенный литейный сплав. Это объясняется, во-первых, его невысокой стоимостью и, во-вторых, хорошими литейными свойствами, позволяющими получать отливки без прибылей или с малыми прибылями и с наибольшим выходом годных отливок (71-72$). Резервы повышения механических свойств обычного нелегированного серого чугуна, по-видимому, исчерпаны, дальнейшее улучшение качества и механических свойств серого чугуна пойдет за счет улучшения формы графитных включений.

По выпуску отливок из ковкого чугуна наша страна с 1975 г. занимает первое место в мире. В настоящее время технологический процесе изготовления отливок из ковкого чугуна становится практически малоотходным с замыкающим циклом использования сырьевых материалов. Обладая наилучшей механической обрабатываемостью по сравнению с другими железоуглеродистыми сплавами (хорошей технологичностью и приспособленностью к условиям поточно-массового производства, высокой надежностью и т.д.), отливки из ковкого чугуна в ближайшие 15-20 лет будут производится в постоянно возрастающем объеме для удовлетворения спроса в них ведущих отраслей промышленности.

Наряду с чугунными отливками в литейном производстве высокий удельный вес занимают стальные отливки. Стальные отливки широко применяются для деталей как традиционной, так и новой техники, работающей в условиях тяжелого нагружения, при ударах и взрывах, в агрессивных средах, при низких и высоких температурах. В настоящее время 70$ стальных отливок производится из углеродистой стали. Это обусловливает во многих случаях недостаточную надежность и неоправданно завышенную металлоемкость деталей машин и механизмов. В перспективе удельный вес отливок из углеродистой стали в структуре выпускаемых отливок должен снижаться.

В литейном производстве наряду с чугунными и стальными отливками широко используются отливки из цветных сплавов: алюминия, меди, свинца, цинка, олова.

Статистические данные о выпуске отливок из сплавов цветных металлов (табл.1.2) показывают, что по выпуску последних СССР уступает развитым капиталистическим странам. Так, в 1980 г. доля СССР в общем выпуске мирового производства отливок из сплавов цветных металлов составляла 5,1$, в то время как в Японии - 11,7$, ФРГ - 10,6$. Это объясняется тем, что наша страна позднее, чем капиталистические страны начала развивать такие отрасли промыш - 14 -ленности, как приборостроение и автомобилестроение, где широко используются отливки из цветных металлов [70, C.I53J.

Роль показателя объема выпуска продукции в системе экономических показателей производственной деятельности предприятий

Планирование показателей производственной деятельности литейных цехов и заводов, как и в целом народного хозяйства, базируется на сознательном использовании системы экономических законов социалистическим государством по поддержанию и сбалансированному изменению пропорций производства и воспроизводства в интересах повышения эффективности общественного производства с целью неуклонного роста уровня жизни народа.

Необходимость планирования в социалистическом обществе, его материальные предпосылки и задачи были обоснованы классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс писал: "...Общественные производительные силы, выросшие настолько, что буржуазия не может с ними более справиться, лишь ждут того, чтобы объединившийся пролетариат ими овладел и установил такой строй, который... путем плановой организации всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые шли продукты, что каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах" [і, о.ІІЗІ .

Ведущее место в планировании народного хозяйства принадлежит закону планомерного, пропорционального развития. Он выражает объективно повторяющиеся причинно-следственные связи между структурой затрат общественного труда, с одной стороны, и структурой общественных потребностей - с другой. Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства требует непосредственно общественного по содержанию регулирования всего народного хозяйства, постоянного соответствия общественного распределения труда между различншли отраслшли эконошжи и совокупными общественными потребностями, согласованного ведения хозяйства из единого экономического центра на основе поддержания соответствующей общественным потребностям пропорциональности между различными видами производства. Следовательно, сущность закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства состоит, по словаря В.И.Ле нина, в "...постоянной сознательно поддерживаемой пропорциональности.. ." [з, C.620J.

О месте этого закона в системе экономических законов, действующих при социалистическом способе производства, академик Л.И.Абалкин писал: "Он не является "рядовым" законом, т.е. такім, который расположен на одном уровне с другими и равнозначен им. Он выступает как один из системообразующих законов, характеризующих тип и способ осуществления всех других экономических законов. Поэтому включение любого из законов в систему экономических законов социализма возможно лишь при том непременном условии, если он действует, осуществляется планомерно" 14, С.І64І. Теория и практика планирования являются обобщающим, концентрированным выражением достижений экономической мысли. Именно через планирование абстрактные положения и формулы политической экономии и всей системы экономических наук переводятся на язык конкретных заданий, показателей, программ.

Народнохозяйственное планирование строится на основе принципов, к которым относятся: - глубокое научное обоснование планов, ориентация на новейшие научно-технические достижения, познание законов развития природы и общества и умелое их использование в интересах построения социализма и коммунизма; - ведущая роль перспективных планов, обеспечивающих решение -коренных проблем экономического и социального развития; - концентрация ресурсов на ведущих звеньях, выступающих стержнями в перспективных планах; - демократический централизм в разработке и реализации планов, широкое участие масс в выработке плановых решений и их выполнений в сочетании со строгой дисциплиной и ответственностью за выполнение планов; - постоянный контроль за выполнением планов и поощрение за достигнутые при этом успехи. Принципы планирования находят свое выражение в определенных методах планирования. Однако следует отметить, что при определении методов планирования среди советских экономистов нет единого мнения. Одни авторы к методам планирования относят: диалектический материализм, экономический анализ, балансовый метод, нормативный как составная часть балансового метода, экспериментальный, а также количественный и качественный анализ (23, с.29[. Другие: аналитический, вариантный и комплексный метод , метод прогноза 91, С.55І . Существует еще множество других классификаций методов.

Это говорит о том, что теория планирования отстает от требований, предъявляемых к экономической науке.

В экономической литературе нет и четкого разграничения в определениях "методов" от "принципов". Мы придерживаемся точки зрения тех экономистов, которые утверждают, что принципы планирования носят основополагающий фундаментальный характер, тогда как методы планирования допускают определенную альтернативность применения и являются способами, приемами решения задач, связанных с расчетами показателей плана, формированием его разделов и доведением плановых заданий до исполнителей.

Планирование, его конкретные цели и методы не остаются неизменными, а постоянно совершенствуются, исходя из развития общественного производства и степени его обобществления. Современный этап - развитой социализм обусловил дальнейшее повышение научного уровня планирования, что нашло свое конкретное проявление в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 шоля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", а также в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." В этих документах подчеркивается, что "первостепенное значение ЦК КПСС придает дальнейшему повышению роли государственного плана, и прежде всего пятилетнего, как важного инструмента реализации экономической политики партии, обеспечению сбалансированности планов, их большей ориентации на решение социальных задач" III, с.З .

Принципиальная особенность нынешнего этапа совершенствования системы планирования состоит в том, что речь идет о совершенствовании планирования и хозяйствования на всех уровнях управления экономикой (от предприятия и объединения до высшего звена -Госплана СССР), во всех отраслях народного хозяйства. Комплексный подход к решению назревших проблем руководства экономикой выражается также в том, что разработанная система мер предусматривает совершенствование всех главных сторон и рычагов хозяйст- ; венного механизма, а именно: планирования, системы экономических j стимулов и управления.

Повышение научного уровня народнохозяйственного планирования неразрывно связано с совершенствованием внутрипроизводственного планирования. Деятельность социалистических предприятийносит слошшй многоаспектный характер. Всесторонне оценить ее, используя для планирования один или несколько обобщающих показателей невозможно. Поэтому в практике социалистического планирования используется система экономических показателей, каждый из которых отражает отдельные стороны производственной деятельности, исходя из своего экономического содержания. Отсюда, совершенствование внутрипроизводственного планирования сводится не только к выбору обоснованных экономических показателей, но и к обеспечению связи их, чтобы создать единую систему учета и отчетности.

Совершенствование нормативной базы планирования объема выпуска отливок на основе приведенной тонны

Из рассмотренной выше второй главы вытекает, что применение показателя НЧП на базе физической тонны для планирования объема выпуска отливок имеет существенные недостатки. Главный недостаток заключается в том, что этот показатель не отвечает в полной мере своему экономическому содержанию - выражать затраты живого труда во вновь созданной стоимости, что негативно отражается на конечных результатах деятельности литейных цехов и заводов, хотя при разработке его для планирования предусматривалось привести в соответствие экономическую сущность показателя НЧП с базой расчета.

Разрыв между объемом выпуска продукции в НЧП и нормативной трудоемкостью зависит прежде всего от базы расчета.

Разработка норматива чистой продукции осуществлялась в соответствии с Методическими указаниями о порядке, разработке и применении в планировании показателя чистой продукции (нормативной) Гш, С.ІЗЗІ.

Рассчитанный по Методическим указаниям, норматив чистой продукции включает среднеотраслевую трудоемкость, которая устанавливалась исходя из общественно необходимых затрат труда, сложившихся на основе отчетных данных литейных цехов и заводов за 1979 год. Однако, такой норматив, основанный на среднеотраслевой трудоемкости будет соответствовать в большей степени уровню серийного и массового производства с неизменной номенклатурой изделий. В условиях единичного и мелкосерийного производства, характерного для большинства литейных цехов машиностроения с изменяющемся номенклатурой отливок, применяемый норматив объективно не отражает трудозатраты на единицу продукции.

Исходя из этого, в работе предлагается для планирования объема выпуска отливок в литейном производстве не замена показателя нормативной чистой продукции, а совершенствование его нормативной базы. В связи с этим предлагается принять норматив чистой продукции приведенной тонны, учитывающий конструктивно-технологические характеристики отливок. Он рассчитывается на базе общесоюзного дополнительного прейскуранта Г& 25-01-I98I/I, чтобы, во-первых, обеспечить сопоставимость стоимостных показателей, во-вторых, для сокращения трудоемкости расчетов коэффициентов приведения, учитывающих конструктивно-технологические характеристики отливок.

Расчет коэффициента приведения основан на определении базовой удельной трудоемкости, которая принимается за единицу. Выбор отливки—представителя для определения базовой удельной трудоемкости производится следующим образом:

- составляется номенклатура всех отливок, подлежащих приведению к отливкам-представителям;

- по каждому формовочно-заливочному участку для каждого типоразмера формы отбирается три группы отливок с наибольшей, средней и наименьшей длительностью изготовления форм и охлаждения отливки в форме;. Каждая группа включает подгруппы отливок, отличающихся по сложности, серийности, специальным требованиям, составу применяемых формовочных смесей; - программа выпуска отливки-представителя (шт.) определяется как отношение объема производства всей отливок подгруппы к массе отливки представителя этой группы; - составляется номенклатура отливок представителей, в кото рую вводится показатель "количество нашленовании отливок, приве денных к отливке-представителю". Выбор отливок-представителей производится раздельно: - для единичного и мелкосерийного производства; - для серийного, крупносерийного и массового производства. Для планируемых отливок с учетом их групп массы и сложности по соответствующей таблице прейскуранта В 25-01-I98I/I определяется коэффициент приведения трудоемкости по формуле: К„ = т ; а А НЧПО где (Знчп - норматив чистой продукции в руб. на одну тонну отливок і -й классификационной группы в пределах данной группы марок сплавов по прейскуранту & 25-0І-І98І/І, руб/т; ОниПо - норматив чистой продукции в руб. одной тонны отливок соответствующей группы марок сплавов по прейскуранту В 25-0І-І98І/І с базовыми параметрами , руб./т. На основе перечисленных принципов выбора отливки-представителя, в качестве такой отливки для ШО "Союзлитпром" выбрана отливка массой 65_кг, Ш группы сложности, У группы серийности, марка сплава СЧІ8. Норматив чистой продуїщии указанной классификационной группы принимаем за единицу.

В табл.3.1 дан расчет коэффициентов приведения по трудоемкости, которые корректируются на серийность выпуска соответствующей таблицей прейскуранта J 25-01-I98I/I.

Расчет фактической трудоемкости одной приведенной и одной физической тонны чугунного литья по заводам ВП0 "Союзлитпром" (табл.3.2) показал, что фактическая трудоемкость по приведенной тонне меньше, чем по физической на 2,3$. В разрезе предприятий имеет место как уменьшение трудозатрат на одну приведенную тонну (Руставский "Центролит" - 14,3$; Гомельский "Центролит" -7,4%; Тбилисский "Центролит" - 4,5%; Чареьщаванский "Центролит" -4,6%; Каунасский "Центролит" - 1,6%; Одесский "Центролит" -0,4%), по другшл заводам имеет место повышение трудозатрат на одну приведенную тонну чугунного литья (Московский "Станколит" -10,3%; Рязанский "Центролит" - 0,9%; Липецкий "Центролит" -0,01%; Каширский "Центролит" - 0,01%).

На рис.3.1.3; 3.1.4; 3.1.5; 3.1.6 показано изменение технологической трудоемкости при изготовлении одной приведенной тонны чугунного литья на заводах Ш0 "Союзлитпром".

Различная трудоемкость одной приведенной тонны связана с тем, что у предприятий, которые имеют трудоемкость ниже среднеотраслевой, происходит снижение трудозатрат на единицу продукции, у предприятий, которые имеют трудоемкость выше среднеотраслевой, наоборот происходит повышение трудозатрат на единицу продукции. Для подтверждения правильности выбора нормативной базы чистой продукции объема выпуска отливок были проведены расчеты объема выпуска отливок на основе нормативной чистой продукции/ рассчитанной по физической и приведенной тонне и сравниваем их с трудоемкостью изготовления отливок. Результаты расчета представлены в табл.3.3.

Совершенствование системы стимулирования показателя нормативной чистой продукции приведенной тонны за выпуск точных фасонных отливок

С целью повышения стшлулирувдей роли надбавок за выпуск тонкостенных отливок предлагается в работе перейти от дискретного построения системы надбавок в действующем прейскуранте к непрерывной. На основе обработки статистических данных методом линейной регрессии получены статистические соотношения между надбавкагли за тонкостенность и величиной утяеньшения толщины стенок отливок для каждой из пяти групп сложности.

В результате расчетов получена формула надбавок за выпуск тонкостенных отливок в % та нормативу чистой продукции (0rc ):

Оте - надбавка за тонкостенность к нормативу чистой продукции, %\ От - величина уменьшения толщины стенки отливки по отношению к базовой толщине, %; L - группа сложности отливок (L = I, ... 5); К - коэсяоициент, учитывающий долю, которую составляют утоненные стенки отливки от массы отливки, %. Коэффициент ( К&м ) определяется по формуле: где О и - доля массы отливки, которую составляет утоненная стенка по сравнению с базовой. Для расчета указанной доли рекомендуется использовать данные поэлементного расчета массы литых деталей, проведенного при ее проектировании или при разработке чертежа отливки.

Зависимость величины поправочного коэффициента от доли массы утоненных стенок показана на рис.3.3.7.

Рекомендаций по определению базовой толщины стенки отливки ( о$ ) в прейскуранте $ 25-01-I98I/I не приводится. В работе предложена формула для определения базовой толщины стенок отливки в зависимости от массы и марки сплава:

При этом показатель степени Ог, имеет значения в интервале от 0,14 до 0,23. Формулы для расчета зависимости базовой толщины стенок отливки от вида справа и массы отливки представлены в табл.3.6.

Результаты графического расчета зависимости базовой толщины стенки отливки от массы и марки сплава представлены на рис.3.3.8 и 3.3.9. Зная массу отливки в кг и вид литейного сплава, пользуясь номограммами, определяется базовая толщина стенок отливки. В отличие от прейскуранта JS 25-0I-I98I/I применение номограмм количественно оценивает базовую толщину стенок отливок и сокращает трудоемкость расчетов.

Зависимость базовой толщины стенки отливки от массы и марки сплава по непрерывной зависимости вместо ступенчатой представлена на рис.3.3.10-3.3.17.

Выполненные в работе сопоставительные расчеты показали, что применение предлагаемых формул и номограмм обеспечивает большую объективность надбавок за тонкостенность, стимулируя тем самым экономию металла (табл.3.7).

На основе формулы (3) в диссертации приводится разработанная графическая схема зависимости величины надбавок от значения тонкостенности и группы сложности отливок (рис.3.3.18). Применение данной графической зависимости позволяет определить реальную экономию материальных затрат и соответствующую ей величину надбавок. Как видно из рис.3.3.18 величина надбавок по предлагаемой методике существенно отличается от прейскурантной. Напри-ме, при утонении стенки отливки I группы слошюсти в пределах от 10 до 15% прейскурант предусматривает одинаковую величину доплат в размере 10%. По предлагаемой методике величина надбавок составит для одной и той же отливки: при утонении стенок отливки на 10% - около 6% надбавки к нормативу чистой продукции, а при утонении на 15% соответственно - 13%, то есть существенно возрастает точность расчетов.

Характерной чертой развития литейного производства является максимальное приближение отливок по форме, размерам и массе к готовым деталям. Это выражается прежде всего в увеличении слошюсти отливок и снижении удельного веса тяжелых, простых отливок в общем выпуске продукции. С введением к нормативу чистой продукции разработанной системы надбавок за выпуск точных фасонных отливок привело к том, что произошло увеличение средней сложности и снижение средней серийности за 1981 -1982 гг. (табл.3.8).

Динамика средней сложности, средней серийности по БПО "Союзлитпром" за 1981 - 1982 гг. (по типовым цехам чугунного литья в разовые земляные формы)

В таблице 3.7 приведены данные, отражающие тенденцию роста средней группы сложности и уменьшение средней группы серийности по заводам ШО "Союзлитпром" отдельно по цехам крупного, среднего и мелкого литья.

Тенденция роста сложности (трудоемкости), т.е. приближе-отливок по форме и конфигурации к готовым деталя Л способствовало уменьшению удельного веса крупных отливок и увеличению мелких и средних отливок, предусмотренных планом по номенклатуре (табл.3.9).

Как видно из таблицы 3.9 средняя .слошюсть по типовім цехам ВПО "Союзлитпром" возросла с 3,41 в 1981 году до 3,90 в 1982 году и уменьшилась средняя серийность с 5,21 в 1981 году до 5,14 в 1982 году. При этом темп роста нормативной трудоемкости составил в целом по ВПО "Союзлитпром" 114,0$.

Усиление симулирующей роли нормативной чистой продукции приведенной тонны, в части экономии металла, подтверждается расчетами пяти наименований отливок, взятых на Одесском, Липецком, Каширском заводах-центролитах. В результате расчетов получена экономия металла свыше 800 т в год (табл.3.10).