Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Гехман Аркадий Шаевич

Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции
<
Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции
>




Гехман Аркадий Шаевич. Совершенствование планирования повышения качества анилинокрасочной продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические вопросы планирования качества продукции 10

1.1. Качество продукции как объект планирования 10

1.2. Системы показателей качества продукции ;. 18

1.3. Методические вопросы совершенствования планирования качества продукции 32

ГЛАВА 2. Оптимизация качества красителей 62

2.1. Особенности оптимизации качества красителей ... 62

2.2. Постановка задачи оптимизации качества красителей 73

2.3. Выбор уровня качества пигментов и лаков для полиграфической промышленности (пример использования разработанного методического подхода)... 81

ГЛАВА 3. Формирование планов повышения качества продукции .102

3.1. Содержание работ при планировании повышения качества продукции на уровне ВПО 102

3.2. Постановка задач формирования планов повышения качества продукции 116

3.3. Организация разработки планов повышения качества продукции в ВПО ...131

3.4. Реализация планирования качества продукции в АСУ-Анилпром 145

Выводы 152

Список литературы 154

Приложения .164

Введение к работе

Обоснованное повышение качества продукции является одной из важнейших социально-экономических целей общества на стадии развитого социализма. Это было подчеркнуто т. Ю.В.Андроповым на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС [б, с.12,14]. Достижение этой цели непосредственно связано с совершенствованием планирования качества.

Проблемам совершенствования планирования качества продукции на народнохозяйственном, отраслевом уровнях и на предприятиях посвящены многие работы. Планирование качества на уровне подотраслей пока еще мало исследовано. Такое положение является неоправданным для химической промышленности, так как в этой отрасли всесоюзным промышленным объединениям (ВПО) принадлежит ведущая роль в планировании качества, что обусловлено, главным образом, следующим:

планирование качества неразрывно связано с планированием научно-исследовательских, опытных и проектных работ, а именно в составе ВПО объединены наряду с предприятиями исследовательские и проектные институты;

в основном подотраслевые институты реализуют связь подотрасли с потребителями, осуществляют прогнозирование спроса, проводят анализ тенденций изменения качества на мировом рынке. Все это обеспечивает исходную информацию для планирования качества, с достаточно полным учетом специфики как производства так и потребления конкретных видов продукции, закрепленной за ВПО.

Повышение роли планирования качества и недостаточная теоретическая и методическая проработка планирования для подотраслевого уровня определяет актуальность настоящего исследования.

Особую актуальность проблема повышения качества продукции имеет для анилинокрасочной промышленности. Достаточно отметить,

что только в легкой промышленности красители и текстильно-вспомогательные вещества, поставляемые на сумму менее 250 млн.рублей, в значительной степени определяют потребительские свойства одежды, обуви, мехов, галантерейной продукции на сумму более 40 млрд, рублей.

Целью исследования является разработка ряда теоретических и методических вопросов планирования качества химической продукции на уровне подотрасли и определение на этой основе предложений по совершенствованию системы планирования качества в Союзанилпроме в условиях функционирования АСУ подотраслью.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

исследование экономической сущности категории качества и ее особенностей, выявление обусловленных ими особенностей планирования качества;

выявление проблем, связанных с совершенствованием системы планирования качества продукции на уровне ШО химической промышленности, требующих первоочередного решения;

разработка основных методологических положений системы планирования повышения качества продукции на уровне подотрасли;

разработка методического подхода к выбору уровня качества красителей;

разработка методики планирования повышения качества продукции на уровне ЕЛО в условиях функционирования АСУ подотраслью;

апробация предложенных в диссертационном исследовании методических решений на основе экспериментальных расчетов.

Объектом исследования является производство и потребление анилинокрасочной продукции с учетом факторов, определяющих повышение уровня качества. Выбор указанного объекта исследования обуслов-

лен отмеченной ранее высокой эффективностью повышения качества анилинокрасочной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории воспроизводства, решения Ш", ХХУІ съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления экономикой на современном этапе.

Проведенное исследование учитывает работы советских и зарубежных экономистов по вопросам экономической оценки, планирования и моделирования повышения качества. В диссертации использованы материалы научно-технических отчетов Научно-исследовательского института органических полупродуктов и красителей, статистическая отчетность и данные, содержащиеся в планово-аналитической документации предприятий подотрасли.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и исследования операций.

Научная новизна работы заключается в том, что:

разработаны основные методологические положения системы планирования повышения качества продукции на уровне подотрасли;

исследованы социально-экономические цели повышения качества красителей и обоснован критерий оптимальности для выбора уровня их качества;

предложена классификация показателей качества химической продукции, учитывающая отраслевую специфику, и на ее основе исследованы особенности методики выбора уровня качества красителей;

предложена методика разработки системы планов повышения качества продукции на уровне ЕЛО в условиях функционирования АСУ подотраслью и организационный аспект ее реализации;

разработан комплекс задач и экономико-математических моделей формирования планов повышения качества.

На защиту выносятся:

основные методологические положения системы планирования повышения качества продукции на уровне подотрасли;

методический подход к выбору уровня качества красителей;

методика планирования повышения качества продукции на уровне НЮ;

комплекс экономико-математических моделей формирования планов повышения качества;

функционально-информационная структура взаимосвязей в системе планирования качества в условиях интегрированной ОАСУ-ХЙМ.

Практическая ценность работы состоит в том, что экономико-математические модели, программное и организационное обеспечение задач планирования повышения качества продукции включены в состав третьей очереди АСУ-Анилпром. На основе предложенной методики формирования системы планов повышения качества продукции была разработана новая редакция отраслевого стандарта "Порядок планирования и контроля выполнения работ по повышению качества продукции" (ОСТ 6-14-05-82). Основные методические решения по выбору уровня качества пигментов и лаков для полиграфической промышленности были использованы в исследованиях по оптимизации ассортимента пигментов.

Содержание и основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзном симпозиуме "Экономические проблемы и эффективность повышения качества химической и нефтехимической продукции" (г.Черкассы, 1978 г.); на школе "Разработка и внедрение КС УКП на предприятиях и в организациях Минхимпрома" (г.Дзержинск, 1979 г.); на Всесоюзной конференции "Экономические проблемы перспективного развития химической и нефтехимической промышленности" (г.Черкассы, 1980 г.); на научно-теоретических конференциях, проводившихся Московским институтом управле-

ния им.С.Орджоникидзе ("Актуальные проблемы управления производством", 1981 г., "Проблемы использования современных средств и методов управления для повышения качества управленческих решений", 1982 г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех опубликованных работах, общим объемом 1,2 п.л.

диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава "Теоретические и методические вопросы планирования качества продукции" посвящена обоснованию методики планирования качества продукции на уровне подотрасли.

В главе исследуются особенности и содержание планирования качества. В ходе анализа существующей системы планирования качества продукции в подотрасли выявляются основные ее недостатки.

Рассматриваются основные методические вопросы совершенствования планирования повышения качества, в том числе: технико-экономическое обоснование уровня качества отдельных видов продукции, обоснование плановых заданий по повышению качества и объемов необходимых для их выполнения ресурсов, обеспечение комплексности планирования качества и предлагаются пути их решения.

Во второй главе "Оптимизация качества красителей" исследованы особенности красителей, влияющие на методику оптимизации качества, и с учетом этих особенностей сформулированы основные методические положения по выбору уровня качества красителей. Рассмотрена постановка задачи выбора уровня качества красителей на разных временных

горизонтах планирования.

Разработанный методический подход к выбору уровня качества красителей апробирован на примере пигментов и лаков для полиграфической промышленности.

Третья глава "Формирование планов повышения качества продукции" посвящена вопросам методики разработки системы планов повышения качества на иодотраслевом уровне, построения комплекса моделей, реализующих формирование планов повышения качества, организации планирования в отраслях с трехзвенной структурой управления.

В главе описана реализация планирования качества продукции в АСУ-Анилпром, информационное и математическое обеспечение решаемых задач, формы документов, структуры массивов. Приводится пример формирования годового плана повышения качества продукции с использованием разработанного математического и программного обеспечения.

В заключении Формулируются выводы и рекомендации.

\

Качество продукции как объект планирования

В терминологическом стандарте ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" качество продукции определяется как совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением [86, Q2J . Это определение отражает товароведческий, инженерный аспект понятия качества, связанный с изучением конкретных потребительных стоимостей. Как экономическая категория качество должно выражать определенные производственные отношения.

В работах классиков марксизма-ленинизма качество в экономическом смысле характеризуется во взаимосвязи с потребительной стоимостью, общественными потребностями и степенью их удовлетворения. В таком аспекте К.Маркс использует категорию качества, например, при рассмотрении путей экономии постоянного капитала и установлении условий продажи товаров по стоимости [і, с.114, I97J . Поэтому для определения экономического понятия качества необходимо рассмотреть взаимосвязь категорий потребительной стоимости и качества.

Карл Маркс писал о соотношении качества и потребительной стоимости: "Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется: I) что потребительные стоимости "оцениваются", т.е. исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); 2) что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д. и т.д." [2, с.387] .

Из этих положений следуют три вывода: 1) качество продукта - оценка его потребительной стоимости; 2) исследовать качество можно только таких продуктов, которые могут заменить друг друга, то есть продукты должны обладать одной потребительной стоимостью; 3) оценка одинаковых по содержанию потребительных стоимостей должна осуществляться при их использовании для одних целей потребления.

Таким образом, обе рассматриваемые категории - качество и потребительная стоимость зависят от свойств продукта и определяются по отношению к некоторой потребности. В этом смысле качество продукта и потребительная стоимость представляются тождественными.

Различие этих категорий проявляется в том, что потребительная стоимость выражает полезность, способность продукта удовлетворять определенную потребность, а качество выступает как форма выражения определенной потребительной стоимости, характеризуя степень соответствия продукта потребности, меру ее удовлетворения.

Исходным моментом определения качества той или иной потребительной стоимости является наличие множества продуктов, удовлетворяющих одну и ту же потребность, то есть продуктов, обладающих одним и тем же набором свойств, который определяет возможность их использования в данной области применения.

Процесс исследования качества продуктов заключается в определении полезного эффекта от использования каждого продукта в конкретной области применения, сравнении полезных эффектов продуктов между собой и ранжировании продуктов в соответствии с эффектом.

Вопрос определения экономического понятия качества продукции длительное время дискутировался в литературе [7,14,15,22,26,32, 44,55,82] . В настоящее время выработался единый подход к определению этого понятия. Формулировки, приводимые различными авторами, одинаковые по существу и отличаются лишь степенью детализации используемых в определениях понятий. Так, в монографии Л.М.Бадало-ва указывается, что качество продукта труда характеризует степень, меру, в какой он объективно удовлетворяет данную потребность [9, с.Іб] . А в работе Н.ИЛехлова качество продукции определяется как категория взаимосвязи производства и потребления, характеризующая степень удовлетворения конкретной потребности полезным эффектом продукта и устойчивость получения этого эффекта при общественно нормальных условиях потребления [80, с ,7] . Во втором определении по сравнению с первым раскрывается понятие удовлетворения потребности. Это понятие связывается с полезным эффектом потребительной стоимости и необходимостью стабильного получения этого эффекта при общественно нормальных условиях потребления.

Однако степень удовлетворения конкретной потребности определяется не только значением показателей, характеризующих качество продукта, но и количеством продукта, используемого в рассматриваемой области применения. Кроме того, улучшение качества может привести к уменьшению количества продукта, необходимого для удовлетворения заданной потребности. Поэтому при исследовании качества продукта необходимо рассматривать полезный эффект единицы продукта.

Особенности оптимизации качества красителей

Как отмечалось выше ( 1.3), общие принципы оптимизации качества в настоящее время достаточно полно рассмотрены в ряде исследований. Наряду с этим, разработка методик выбора уровня качества для конкретных видов продукции в отраслях, основываясь на этих общих принципах, связана с учетом особенностей рассматриваемых видов продукции [18] .

Специфика оптимизации качества продукции проявляется прежде всего в системе показателей, по которым производится оценка ее качества.

Рассмотрим эти особенности применительно к основному виду анилинокрасочной продукции - красителям.

Качество красителей характеризуется широкой номенклатурой единичных показателей. В зависиглости от класса красителей и областей их использования число показателей колеблется от четырех (красители для бумаги) до тридцати одного (пигменты и лаки).

Для измерения большинства показателей (в том числе, показателей назначения, эргономических, экологических и др.) используются условные единицы измерения (баллы). Некоторые показатели (технологичности, транспортабельности) измеряются в физических шкалах.

Номенклатура показателей качества, классификация показателей и их применяемость по областям назначения красителей приведены в отраслевых стандартах [88,89] .

В соответствии с указанными стандартами показатели качества красителей объединены в восемь основных групп из одиннадцати, рекомендуемых Госстандартом СССР [91, с.8 9] . Три группы показателей - надежности, эстетические и унификации для оценки качества красителей не применяются, что связано с особенностями использования красителей.

Такая классификация широко используется при оценке технического уровня и качества красителей в ходе их стандартизации и аттестации по категориям качества. Однако для выявления особенностей красителей, существенных при оптимизации их качества, указан-, ная классификация недостаточна. Этой цели больше отвечает классификация показателей качества с точки зрения их влияния на технико-экономические показатели производства и потребления красителей, рассмотренная в 1.2.

При исследовании влияния изменения показателей качества красителей на экономику их производства на основе технологических возможностей повышения качества, нами применена классификация показателей на первичные и вторичные.

Качество красителей в основном определяется их химическим строением, то есть совокупностью первичных показателей. Изменение таких показателей связано с разработкой новых красителей другого химического строения. Изменение вторичных показателей возможно на основе совершенствования действующих производств. Объемы работ и, соответственно, объемы и структура затрат на реализацию мероприятий по улучшению первичных и вторичных показателей качества существенно различны.

Разработка новых красителей повышенного качества взамен красителей действующего ассортимента (улучшение первичных показателей) требует значительного объема исследовательских, опытных и проектных работ. Их внедрение связано с техническим перевооружением действующих производств, модернизацией, а в ряде случаев и с реконструкцией. Улучшение вторичных показателей требует, как правило, небольшого объема исследовательских и опытных работ. Внедрение их в производство осуществляется либо на основе организационно-технических мероприятий, либо технического перевооружения.

Состав и объемы работ определяют различные временные характеристики мероприятий по изменению первичных и вторичных показателей.

Обследование фактических затрат времени на реализацию всего комплекса работ от исследований до производства, проведенное в подотрасли,показало, что внедрение новых красителей требует порядка четырех-пяти, а иногда и более лет. Причем,значительную часть этого времени (40-60%) составляют научные исследования. Это означает, что для того, чтобы внедрить новый краситель в следующую пятилетку, надо провести все необходимые исследовательские и опытные работы в текущей пятилетке. Как указывалось в I.3., обоснованием исследовательских и опытных работ по повышению качества в текущей пятилетке являются основные направления повышения качества продукции на следующую пятилетку. Следовательно, задача определения уровня качества красителей, результатом которой являются новые значения первичных показателей, должна решаться в ходе разработки основных направлений повышения качества продукции на вторую пятилетку десятилетнего периода.

Результаты решения этой задачи должны дать ответ на вопрос: красители какого цвета и качества .подлежат разработке, то есть наметить перспективный ассортимент на десять лет к основным направлениям развития подотрасли. Задача решается с использованием прогнозных оценок технико-экономических показателей производства и потребления красителей.

Выбор уровня качества пигментов и лаков для полиграфической промышленности (пример использования разработанного методического подхода)...

Рассмотрим реализацию методических решений по оптимизации качества красителей на примере пигментов и лаков (в дальнейшем тексте - пигментов) для полиграфической промышленности.

Выбор этой группы красителей обусловлен следующими причинами: 1. Полиграфическая промышленность является самой крупной областью использования пигментов. В полиграфии используется 30 марок пигментов из 50, в том числе 12 из них специализированны. Для изготовления полиграфических красок используется около 45% от общего объема производства пигментов. 2. Пигменты для полиграфической промышленности представляют собой относительно изолированную группу красителей с ярко выраженной спецификой производства и потребления. 3. Качество пигментов характеризуется наибольшим количеством разнотипных показателей, что обусловливает сложность решения задачи выбора уровня их значений. 4. В полиграфии можно выделить большое число областей применения, предъявляющих разнообразные, порой противоречивые требования к качеству пигментов. Показатели качества пигментов для полиграфии в соответствии с отраслевым стандартом ОСТ 6-14-50-82 "Система показателей качества продукции. Пигменты и лаки. Номенклатура показателей качества" объединены в следующие группы: показатели назначения, технологичности, сохраняемости, безопасности, транспортабельности и патентно-правовые [88] В свою очередь показатели назначения дифференцируются на оптические, прочностные и аналитические. Остановимся кратко на составе показателей каждой из указанных групп и особенностях из измерения. Основное назначение пигмента в краске - придавать ей заданные цветовые свойства. Цвет пигмента характеризуется оптическими показателями. Известны различные системы таких показателей, использующие визуальные и инструментальные методы оценки [27, C.I20-4I3J . Для оценки качества пигментов нами использовалась психологическая система колористических показателей Манселла как наиболее совершенная с точки зрения степени ее разработанности и удобства применения. Кроме того, характеристики цветов в этой системе тесно связаны.с аналогичными характеристиками цветового восприятия. Поэтому показатели Манселла сочетают хорошую наглядность с возможностью объективной оценки инструментальными методами. В системе Манселла цвет задается тремя координатами: цветовым тоном ( п ), светлотой ( і ), насыщенностью ( $ ). "(белый) Модель пространства цветового восприятия Манселла представлена коаксиальными цилиндрами (см. рис. 2.1) [27, с.292] . Б ЧБ - ось светлоты, на которой лежат точки, соответствующие восприятию ахроматических (серых) цветов. Восприятие любых других цветов изображается точками, лежащими вне оси ЧБ, координаты которых ( й , I , $ ) меняются в следующих направлениях: цветовой тон - по кругу, насыщенность - по радиусу, светлота - в вертикальном направлении, параллельном оси светлоты. Цветовой тон по Маноеллу может обозначаться словесно (названием цветовых тонов), буквами, буквами и цифрами , цифрами. Цифровое значение определяется по коэффициенту яркости ( Y ) и коэффициентам цветности ( X, У ) и изменяется в интервале от 0 до 40. Светлота по Манселлу - это выражение коэффициента яркости ( Y ) по равноконтрастной шкале. Изменяется от 0 для черного ( Y = 0) до 10 для белого ( Y = 100). Насыщенность по Манселлу выражает степень отклонения рассматриваемого цвета от эквивалентного серого и определяется коэффициентом яркости и координатам цветности. Насыщенность изменяется в пределах от 0 до 25. Кроме вышеперечисленных, к оптическим показателям относится прозрачность, определяемая по внутреннему рассеянию красочных пленок. Этот показатель измеряется в баллах и изменяется в интервале от 0 до 10. Прочностные показатели характеризуют устойчивость пигмента к различным воздействиям. К прочностным показателям относятся: устойчивость к действию света и погоды, химических реагентов, растворителей, связующих и пластификаторов, термостойкость, устойчивость к стерилизации, флокуляции, кристаллизации и миграции. Устойчивость пигментов к действию света и погоды, химических реагентов, растворителей, связующих пластификаторов измеряется в баллах и может изменяться в пределах от I до 7 (для света и погоды) и от I до 5 (для всех остальных). Термостойкость измеряется в градусах. Для оценки показателей устойчивости к стерилизации, флокуляции, кристаллизации и миграции применяется двоичная оценка - "устойчив" - "неустойчив". К аналитическим показателям качества пигментов относятся содержание водорастворимых солей, остаток на сите после мокрого просеивания, содержание влаги и рН водной вытяжки. Все эти показатели (кроме рН) измеряются в процентах и изменяются в диапазоне от 0 до 3. Показатели маслоемкости, диспергируемости, текучести и интенсивности определяют технологичность использования пигментов в полиграфии. Маслоемкость, диспергируемость и текучесть измеряются в физических единицах (мл/ЮО г, мкм, мм соответственно), а интенсивность - в процентах по отношению к эталонному образцу. Показатель сохраняемости характеризует способность пигмента не изменять колористические и физико-химические свойства во времени и измеряется в единицах времени. К показателям безопасности относится температура воспламенения (измеряется в градусах) и токсичность. Показатель траспортабельности определяет вид упаковки. Патентно-правовые показатели включают показатели патентной защиты и патентной чистоты. С точки зрения особенностей изменения, показатели качества пигментов для полигрфии могут быть дифференцированны на первичные и вторичные (см. приложение I). Варьирование первичных показателей возможно лишь в рамках, определяемых химическим строением различных классов пигментов, используемых в полиграфии.

Содержание работ при планировании повышения качества продукции на уровне ВПО

Предложения по совершенствованию методики планирования качества продукции, изложенные и описанные выше ( 1.3.), реализуются путем построения системы планов повышения качества на уровне ВПО, включающей основные направления повышения качества на десять лет, пятилетние и годовые планы.

Рассмотрим содержание работ при формировании такой системы планов.

1. Разработка основных направлений повышения качества продукции на первую пятилетку десятилетнего периода.

Расширение временного горизонта планирования качества до десяти лет реализуется при разработке основных направлений экономического и социального развития отрасли на вторую пятилетку десятилетнего периода. Это существенно изменяет методику формирования основных направлений повышения качества на первое пятилетие, которые в новой системе планов базируются на разработанных ранее основных направлениях повышения качества на предшествующие десять лет.

В этих условиях подготовка предложений к основным направлениям повышения качества на первую пятилетку осуществляется с учетом выполненных в текущем пятилетке научно-исследовательских, опытных и проектных работ, что значительно повышает достоверность информации и обоснованность предлагаемых к внедрению мероприятий. Вместе с тем, необходимо отметить, что технико-экономические показатели этих мероприятий (затраты на реализацию, экономический эффект от внедрения, достигаемые показатели качества) могут значительно отличаться от рассчитанных ранее (при обосновании повышения качества на 10 лет), что связано со значительным уменьшением неопредлен-ности в исходной информации. Кроме того, некоторые ранее запланированные мероприятия отсеиваются по негативным результатам выполненных исследований. И наоборот, успешные результаты по поисковым работам, возникшие новые требования потребителей к качеству продукции могут привести к появлению новых мероприятий.

По каждому из производств (продуктов), по которому тлеются выполненные отдельные этапы (научные исследования, опытные или проектные работы), исходными данными для составления проекта основных направлений повышения качества является соответствующий комплекс работ по внедрению продукта повышенного качества в производство.

Уровень затрат на внедрение и ожидаемого экономического эффекта от реализации мероприятий (в некоторых случаях с учетом испытаний опытной партии у потребителей) рассчитывается на основании сметной стоимости работ и калькуляции себестоимости по результатам либо проектных работ, либо предпроектной проработки, которая должна проводиться по всем мероприятиям, намеченным на первую пятилетку.

Параллельно с разработкой комплекса мероприятий, направленных на повышение качества продукции, отраслевые исследовательские институты с привлечением проектных организаций, а также производственные объединения и предприятия разрабатывают предложения по осуществлению мероприятий, реализующих другие направления повышения эффективности производства (снижение материалоемкости продукции, экономия топливно-энергетических ресурсов).

Кроме того, крупные работы по созданию новых технологических процессов и освоению производства новых продуктов, как правило, являются комплексными по достигаемым целям, то есть одновременно обеспечивают повышение эффективности производства в нескольких направлениях.

В соответствии с предложенным подходом к комплексному планированию мероприятии, формирование основных направлений представляет собой отбор из всей совокупности подготовленных мероприятий такие, которые в пределах прогнозируемых ресурсов обеспечат максимальный суммарный эффект за пятилетку.

Формирование проекта комплексного плана в основных направлениях развития подотрасли на первую пятилетку, как отбор наиболее эффективных мероприятий по различным направлениям повышения эффективности производства и распределение сроков их реализации по годам пятилетки, осуществляется с помощью модели (I), рассмотренной ниже ( 3.2.)..

%оект комплексного плана на уровне ВПО формируется изложенным выше способом для двух, согласованных с аппаратом ВПО уровней лимитов капитальных вложений. Один уровень (минимальный) может быть принят на основании фактических затрат на мероприятий в предплановом периоде; второй - с учетом роста общих капитальных вложений на развитие подотрасли в планируемом периоде. Соответственно этому формируется минимальный комплекс мероприятий и дополнительный.

По мероприятиям миншлального комплекса рассчитываются сводные по отрасли показатели по направлениям повышения эффективности производства, а из дополнительных мероприятий отбираются наиболее эффективные в результате решения задачи, аналогичной задаче (I) для подотраслевого уровня.

С учетом отобранных для каждого ВПО дополнительных мероприятий рассчитываются уточненные показатели по направлениям повышения эффективности и величина лимитов капитальных вложений на реализацию комплексного плана. На основании этой информации на отраслевом уровне устанавливаются обоснованные задания по повышению качества продукции и другим направлениям повышения эффективности производства для каждого ВПО по годам пятилетки.

2. Разработка основных направлений повышения качества продукции на вторую пятилетку десятилетнего периода.

Формирование основных направлений на вторую пятилетку позволяет включить в систему планирования качества наиболее существенные, крупные мероприятия, связанные с разработкой новых продуктов повышенного качества.

Основные направления повышения качества разрабатываются отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами и основываются на результатах поисковых исследований.

По каждому мероприятию необходимо предусмотреть полный комплекс работ от исследований до внедрения в производство. Особенность планирования реализации таких мероприятий заключается в том, что выполнение исследовательских, опытных и проектных работ осуществляется в первую пятилетку десятилетнего периода, а внедрение в производство - во вторую.