Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Диденко Олег Владимирович

Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций
<
Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций
>



Диденко Олег Владимирович. Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-8/60

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 12
МЕХАНИЗМОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ....

1.1. Характеристика современных строительных предприятий 13

1.2. Анализ стратегий управления реструктуризацией предприятий.... 21

1.3. Основные этапы построения программы реформирования 38

строительного предприятия

1.4. Основные направления реструктуризации предприятий 45

строительной отрасли

1.5. Выводы и постановка задач исследования 53

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И 57
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

2.1. Построение интегральной оценки предприятия 57

2.2. Классификация механизмов внутрифирменного управления 69

2.3. Метод «затраты - эффективность» в задаче разработки программ 79

реформирования „~

2.4. Конкурсные механизмы финансирования проектов

2.5. Механизм внутреннего кредитования 85

2.6. Механизмы смешанного финансирования в условиях 89

децентрализации строительного предприятия

2.7. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми 94

элементами

2.8. Задача согласованного планирования в условиях децентрализации 98

2.9. Выводы по второй главе 103

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ 105

РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Комплексная оценка ЗАО «Строй - Дом» 105

3.2. План реформирования ЗАО «Строй-Дом» 116

Заключение 122

Литература 124

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Проводимые государством экономические реформы пока не смогли создать условий для преодоления промышленного кризиса. Это обстоятельство породило существенные трудности для промышленных предприятий, следствием чего является их кризисное состояние. Возникает проблема, каким образом преодолеть эти неблагоприятные для предприятий явления. В этом случае основными мерами финансового оздоровления таких предприятий является реконструкция процедур управления с целью поиска путей и возможностей использования в первую очередь внутрихозяйственных резервов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное их применение позволяет не только снять угрозу банкротства предприятия, но и в значительной мере избавить его от зависимости использования заемного капитала, ускорить восстановление производственных процессов с меньшими издержками.

Таким образом, при выборе комплекса мероприятий, необходимых для восстановления (повышения) платежеспособности предприятия, следует оценить все макро- и микроэкономические условия его деятельности, а также текущее финансовое состояние и причины возникновения кризисной ситуации. Это свидетельствует о целесообразности разработки программы финансового оздоровления данного предприятия.

На основе данных рассуждений можно сделать вывод о том, что управление платежеспособностью является ключевым моментом любого плана финансового оздоровления, который, в свою очередь, может разрабатываться как на этапах досудебной санации, так и в рамках арбитражных процедур банкротства (наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления). И если основная цель этих планов - восстановление платежеспособности

предприятия и повышение его конкурентоспособности, то их содержание будет различным в зависимости от финансово-экономического положения, специфики деятельности, стратегических целей и задач конкретного предприятия. Таким образом, встает задача разработать не просто план реформирования и реструктуризации, а оптимальный в данных условиях план. Это предполагает использование на каждом типовом шаге технологии реформирования оптимальных моделей и механизмов.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и механизмов реструктуризации предприятий строительной отрасли.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка методологии планирования процесса реструктурирования строительных организаций на основе эффективных экономических моделей и механизмов.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
« 1. Определение основных этапов построения программы реформирования

строительного предприятия.

  1. Определение основных направлений реструктуризации предприятий строительной отрасли.

  2. Анализ существующих методов построения комплексной оценки предприятия.

  3. Разработка модели построения комплексной оценки предприятия при нечеткий информации.

  4. Классификация механизмов внутрифирменного управления.

  5. Применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования.

7. Адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам
* реформирования и реструктуризации строительных предприятий.

  1. Определение условий применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия.

  2. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

разработана модель построения комплексной оценки предприятия при нечеткой информации, позволяющая осуществить оценку финансовой устойчивости предприятия в динамике;

обосновано применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования, позволяющего определить программу реформирования наибольшей эффективности;

проведена адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий, позволяющих определить рациональный план финансирования;

определены условия применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия, позволяющего осуществить рациональный отбор претендентов на реализацию разрабатываемой программы;

модель согласованного планирования в системах с зависимыми элементами, позволяющее сформировать множество согласованных планов с учетом интересов структурных подразделений предприятия. Достоверность научных результатов. Научные положения,

теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они

6 подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие получать обоснованные программы реформирования и реструктуризации строительных предприятий.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике реформирования и реструктуризации строительно-инвестиционной группы «Еврострой-Инжиниринг».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов «Управление финансами на предприятиях в строительстве» и «Экономическая оценка инвестиций» в РЭА им. Г.В.Плеханова.

На защиту выносятся:

  1. модель построения комплексной оценки предприятия при нечеткой информации;

  2. применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования;

  3. адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий;

  4. условия применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия;

  5. модель согласованного планирования в системах с зависимыми элементами

Апробация работы.

По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор исследования выступал на Международных Плехановских чтениях (г.Москва, апрель 2005г.), принимал участие в работе системы повышения квалификации специалистов и руководителей строительного комплекса г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы. Она содержит 136 страниц основного текста,

23 рисунка, 19 таблиц. Библиография включает 154 наименования.

Во введении обосновывается актуальность, описывается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дается характеристика современных строительных предприятий, отмечается, что банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

В условиях рыночной экономики банкротство является экономико-правовой категорией. Экономический аспект несостоятельности представляет собой часть рыночной экономики, которая, как известно, склонна к саморегулированию. Соответственно механизм банкротства предприятия предусматривает естественный отбор, в результате которого выживает то предприятие, которое оказалось более приспособленным к постоянно меняющимся условиям деятельности. Кроме того, угроза несостоятельности заставляет предприятия работать более эффективно.

Во второй главе рассмотрена методология построения программы (плана) финансового оздоровления - эффективного инструмента планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного или близкого к кризису предприятия в соответствии с потребностями рынка. Его основными целями являются

восстановление платежеспособности и повышение конкурентных преимуществ предприятия-должника.

План финансового оздоровления выполняет следующие функции:

используется для разработки и реализации плана внешнего управления, то есть позволяет тщательно продумать и сформулировать стратегию и тактику предприятия, находящегося в арбитражном процессе, и таким образом избежать серьезных ошибок при его реформировании;

является инструментом, с помощью которого кредиторы-инвесторы и другие пользователи плана финансового оздоровления могут оценить текущее и будущее финансовое состояние предприятия, достоверность и обоснованность планируемых мероприятий, а также проконтролировать процесс их реализации;

является основным документом, необходимым для привлечения инвестиций в производство, поскольку инвестор, не зная стратегии и тактики развития предприятия, не будет уверен в эффективности инвестиций и коммерческой привлекательности проекта;

служит основой разработки более конкретных плановых документов: планов маркетинга, производственных планов, графиков работ и др.

Перечисленные выше функции плана финансового оздоровления предприятия не исчерпывают всего их перечня, однако свидетельствуют о важности этого документа и его значительной роли в реформировании несостоятельных организаций и оздоровлении экономики страны.

На деятельность предприятий строительной отрасли накладывает сильный отпечаток значительная продолжительность производственного цикла, то есть период от момента поступления материалов на склад, до выпуска готовой продукции (как известно, реализация даже относительно небольшого строительного проекта составляет от нескольких месяцев до нескольких лет). Это обстоятельство делает очень важным непрерывный мониторинг состояния фирмы, с целью выявления определяющей тенденции его развития, так как

предприятие втягивается в кризис постепенно и состоянию банкротства предшествует достаточно продолжительный период, связанный с нарастанием кризисных проблем. Оценить состояние предприятия можно путем построения комплексной (интегральной или рейтинговой) оценки. Но при анализе состояния предприятия возникает вопрос не просто определить значения некоторого числа параметров, а определить из нескольких положений самое лучшее. В этом случае предполагается воспользоваться алгоритмами многокритериального выбора на основе нечетких множеств.

В третьей главе Разработка программы или плана реформирования любого предприятия начинается с формирования целей, стоящих перед предприятием на планируемый период (как правило, первый этап программы рассчитан на один год). Можно выделить четыре группы целей: рыночные; производственные; финансовые; социальные.

Важнейшими целями сегодня, безусловно, являются финансовые цели, связанные с достижением безубыточности и устойчивого финансового положения предприятия. В связи с этим основными механизмами в этом направлении являются: метод «затраты - эффективность»; конкурсные механизмы финансирования; механизмы внутреннего кредитования; механизмы смешанного финансирования. Рассматривается применение этих механизмов к задаче реформирования и реструктуризации предприятий строительной отрасли.

Далее рассматриваются механизмы внутрифирменного управления, которые могут быть использованы при построении программ реформирования и реструктуризации строительных предприятий. Основная задача внутренних экономических механизмов управления (экономических механизмов внутрифирменного управления) - согласовать экономические интересы всех служб, подразделений и работников предприятия с основной целью - выйти на устойчивое, эффективное функционирование. Это касается основных и

обеспечивающих подразделений, служб стратегического и текущего планирования, финансовых служб, маркетинга и др.

Соответственно можно выделить четыре основные группы внутрифирменных механизмов.

Первая группа связана с задачей стратегического планирования, что в первую очередь касается проблемы распределения финансовых ресурсов.

Вторая группа механизмов определяет успех реализации намеченных планов. Это механизмы текущего планирования (оперативного управления). Будем различать работу строительного предприятия в условиях централизации и в условиях децентрализации. В первом случае основные задачи - обеспечить надежное выполнение плана и исключить «работу на склад» или незавершенное строительство, то есть выпуск подразделениями продукции, остающейся на складе и не доведенной до реализации на рынке («незавершенка», продукция, не пользующаяся спросом). В условиях децентрализации надежность выполнения плана по основной продукции остается основной задачей. Угроза здесь в том, что подразделения в условиях хозяйственной самостоятельности могут выпускать продукцию и реализовывать ее на рынке самостоятельно, в ущерб основному производству. Например, выпуск сборного железобетона, не отвечающего номенклатуре.

Третья группа механизмов - это механизмы внутреннего ценообразования. Эти механизмы необходимы в условиях децентрализации управления предприятием, когда каждое подразделение является хозяйственно-самостоятельным (хотя может и не быть юридическим лицом), продает свою продукцию или услуги другим подразделениям или на внешнем рынке, получает прибыль и распоряжается ею (за исключением доли, отчисляемой предприятию). Очевидно, что работа в условиях децентрализации требует определения внутренних цен. Однако механизм внутреннего ценообразования полезен и в условиях централизованной схемы как эффективный механизм

*

11 оценки деятельности подразделений, а также как подготовительный этап перехода к децентрализованной системе управления.

Наконец, четвертая группа механизмов - это механизмы внутреннего налогообложения. Так же как и механизмы внутреннего ценообразования, эта группа механизмов в основном используется в условиях децентрализации управления. Механизмы внутреннего налогообложения определяют правила, и процедуры отчислений от прибыли или дохода подразделений в централизованные фонды предприятия.

Рассмотренные четыре группы механизмов в основном регламентируют взаимоотношения центра (дирекции предприятия и централизованных служб) с подразделениями.