Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Раад Мусса Джафаар

Совершенствование планирования производства и заготовок зерна
<
Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна Совершенствование планирования производства и заготовок зерна
>



Раад Мусса Джафаар. Совершенствование планирования производства и заготовок зерна : ил РГБ ОД 61:85-8/1160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы планирования производства и заготовок сельскохозяйственной продукции 10

1. Классики марксизма-ленинизма о планировании народного хозяйства 10

2. Особенности сельского хозяйства как объекта планирования 18

3. Совершенствование планирования сельскохозяйственного производства 24

4. Производство зерна - основа развития сельского хозяйства 37

Глава II. Анализ отрасли зернового хозяйства в хозяйствах ставропольского края 48

1. Природно-экономические условия 48

2. Структура посевных площадей зерновых культур и ее характеристика 57

3. Урожайность и валовой сбор зерновых культур 68

4. Выполнение плана продажи зерновых культур государству 79

5. Себестоимость и уровень рентабельности производства зерна 84

Глава III. Совершенствование планирования производства и заготовок зерна 93

1. Специализация и интенсификация производства зерна . 93

2. Прогнозирование урожайности 109

3. Материальное стимулирование производства и заготовок зерна 120

Выводы и предложения 127

Список литературы 132

Введение к работе

Современный этап развития народного хозяйства СССР характеризуется последовательной ориентацией всего общественного производства на повышение материального и культурного уровня жизни советских людей. Главное в решении этой задачи - наиболее полное и рациональное использование огромного экономического потенциала, созданного в СССР, обеспечение всемерного повышения эффективно -сти общественного производства.

Одной из важнейших задач, вытекающих из курса КПСС на всемерное повышение благосостояния трудящихся, является обеспечение бесперебойного снабжения страны продовольствием, производство в достатке и широком ассортименте высококачественных продуктов питания.

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУІ съездом КПСС, подчеркивается: "Осуществить систему мер по улуч -шению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВ"1''.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, утвердившем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, указывалось, что в настоящее время необходим переход к принципиально новому курсу развития экономики - всемерной интенсификации на базе научно-технического прогресса. "Ключ к эффек - "^Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.гПолитиздат, 1981, с.164. тивности сельского хозяйства - в интенсификации производства" '. Продовольственная программа нацеливает на пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного .комплекса, обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

Б числе продуктов сельского хозяйства хлеб занимает гла -венствующее место. В.И.Ленин указывал, что борьба за хлеб - это борьба за социализм2'. В настоящее время эти слова не утратили свою актуальность.

Как указывается в программе КПСС, ускоренный рост производства зерна является основным средством для дальнейшего развития всего сельского хозяйства, базой для ускоренного развития животноводства. Ускоренный рост производства зерна в СССР предусматривается и в одиннадцатой пятилетке.

За последние годы благодаря решительным мерам по выполнению решений съездов КПСС производство зерна значительно возросло.Однако, потребность народного хозяйства в зерне удовлетворяется все еще не в полной мере. Поэтому в ближайшие годы требуется резко увеличить производство зерна, а в перспективе добиться полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в этом продукте. При этом рост производства зерна должен происходить при снижении затрат на единицу продукции и повышении эффективности всего зернового хозяйства.

Основной путь увеличения зерна - дальнейшая интенсификация ^Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиз - -да*, 1982, с.12. 2'Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.25, с.75. - б - его производства, внедрение интенсивных технологий, в результате которой увеличение валового сбора зерна должно идти в основном по линии роста урожайности культур. Ставится задача довести уро-, жайность зерновых культур в одиннадцатой пятилетке в среднем по стране до 20 центнеров с гектара.

В проблеме повышения эффективности зернового хозяйства переплетаются экономические, технологические, организационные и аг -рономические аспекты.

Важной особенностью дальнейшего развития зернового хозяйства является ограничение возможностей расширения посевных площадей. Поэтому решающим условием роста производства зерна является всемерная интенсификация зернового хозяйства за счет химизации , мелиорации земель, внедрения новых сортов и использования других факторов повышения культуры земледелия.

Вместе с тем в широком комплексе мероприятий, призванных ускорить развитие народного хозяйства и повысить его эффектив -ность, важная роль отводится совершенствованию планирования.

Осуществляемое в соответствии с решениями ХШ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС совершенствование системы народнохозяйственного планирования и повышение его научного уровня направлено на более полное использование преимуществ социа -диетической системы хозяйства, ускорение темпов развития экономики, повышение жизненного уровня народа.

Экономические проблемы развития зернового хозяйства иссле -дованы в работах Н.й.Анисимова, А.Г.Белозерцева, Г.И.Воробьева, А.Е.Каминского, Е.С.Карнауховой, А.А.Клюкач, Г.А.Кузнецова, А.А.Никонова, А.И.Степанова, П.С. Федорука, Е.Я.Удовенко, Е.Б. Хлебутина и др.

Б трудах этих авторов освещается большой круг вопросов,связанных с планированием развития и размещением зернового хозяйства СССР.Дается характеристика факторов,влияющих на повышение экономической эффективности производства зерна. Раскрывается значение зерновых культур в подъеме других отраслей сельского хозяй -ства.

Однако в настоящее время возрастает необходимость обоснования плановых заданий, равной их напряженности для колхозов и совхозов с учетом обеспеченности материально-техническими сред -ствами и трудовыми ресурсами.

Успешное решение этой задачи в значительной мере зависит от улучшения планирования производства и разработки более современных форм стимулирования заготовок продуктов сельского хозяйства.

Целью настоящего исследования является разработка путей совершенствования планирования производства и заготовок зерна.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучение сущности, предпосылок и принципов социалистического планирования, обеспечивающих решающие преимущества социализма перед капитализмом; выявление особенностей сельского хозяйства как объект планирования; всесторонний анализ производства зерна в Ставропольском крае, как необходимой предпосылки научно обоснованного планиро -вания; обоснование путей и углубления внутрихозяйственной специа -лизации и повышения концентрации производства; выявление роли интенсификации производства зерна в повыше -нии его эффективности и устойчивости; обоснование факторов роста урожайности в целях совершенствования планирования производства зерна; совершенствование стимулирования закупок зерна.

В соответствии с этими задачами и определена структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предло -жений.

В первой главе рассматриваются методологические основы планирования производства и заготовок сельскохозяйственной продук -ции. В процессе исследования изучены особенности планирования сельскохозяйственного производства, рассмотрены пути совершенствования планирования сельского хозяйства.

Вопросам анализа фактического состояния производства и го -сударственных закупок зерна в Ставропольском крае посвящена вторая глава диссертации.

В третьей главе рассматриваются проблемы совершенствования планирования производства и заготовок зерна.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании планирования производства и заготовок зерна; разработке предложений по материальному стимулированию производства и заготовок зерна; разработке прогноза урожайности зерна на период до 1990 года. Основные направления совершенствования планирования производства и заготовок зерна обосновываются в увязке с процессами углубления межотраслевых связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК.

Элементами новизны являются предложения по углублению внутрихозяйственной специализации и концентрации производства зерна, оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур в мно -гоотраслевых хозяйствах края, определение влияния факторов ин - тенсификации на экономическую эффективность производства зерна.

Работа написана на материалах Ставропольского края. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйстваэ а также работы советских ученых по проблемам планирования социалистической экономики.

Изучение поставленных вопросов проводилось по данным годо -вых отчетов хозяйств Ставропольского края, материалов статисти -ческого управления Ставропольского края, данных опцтных станций и научно-исследовательских учреждений, разработок Крайплана и других.

В процессе изучения и обработки материалов применялись различные методы экономических исследований: статистический, монографический, аналитический, балансовый, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Классики марксизма-ленинизма о планировании народного хозяйства

Развитие социалистической экономики происходит на основе объективно действующих экономических законов. Экономические законы социализма являются законами развития производственных отношений, присущих социалистическому обществу. Они лежат в основе научного управления общественными отношениями в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Важнейшим завоеванием Великой Октябрьской социалистической революции, одним из коренных преимуществ социалистического общественного строя является возможность ведения хозяйства страны по единому, научно обоснованному плану,

Основателем науки о планировании народного хозяйства явля -ется великий Ленин. В его гениальных трудах изложены теоретические и методологические положения по организации народнохозяйст -венного планирования, определены руководящие принципы, которые полностью сохраняют свое значение как на современном этапе ком -мунистического строительства, так и на длительную перспективу , ибо ярким светом ленинского гения с исключительной ясностью ОС -вещены исторически верные пути общественного развития. Одной из самых сложных проблем планирования и организации экономической жизни общества в условиях победы социалистической революции яв -ляется планомерная организация производства и распределение совокупного продукта. В.И.Ленин с первых дней жизни Советского государства уделял этой проблеме исключительное внимание. С какой силой научного предвидения звучат слова В.И.Ленин, высказанные им на заре Советского государства, в начале 1918 года о том, что "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распреде -ление продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это. И мы знаем, что он должен осуществить это, и в понимании такой истины вся трудность марксизма и вся сила его"1 .

В таких работах В.И.Ленин, как "Очередные задачи Советской власти", "Как реорганизовать рабкрин", "Лучше меньше, да лучше", "Как организовать соревнование", Доклад на УШ Всероссийском съезде Советов о плане ГОЭРЛО и др., даны теоретические положения,изложены руководящие принципы. , которые полностью сохраняют свое значение и на современном этапе коммунистического строительства. Они, эти положения, вооружают кадры в борьбе за всемерное развитие производительных сил советского общества по пути к коммунизму.

Организация общественного прюизводетва и распределения продуктов по научным соображениям была выдвинута как важнейшая за -дача переустройства общества. И при этом ставится ясная цель : обеспечение благосостояния трудящихся, удовлетворение потребностей советского общества.

В решении этих весьма сложных задач по научной организации экономической науки общества В.й.Ленин отмечал огромное принципиальное значение единого общегосударственного народнохозяйствен -ного планирования, координирующего усилия трудящихся в одном направлении, "...только то строительство может заслужить назва ниє социалистического, - указывает Б.И.Ленин, - которое будет производить по крупному общему плану, стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности" .

Особое значение социалистического планирования прежде всего состоит в том, что научно обоснованные планы направляют развитие экономики по пути наиболее эффективного ведения хозяйства и организуют трудовую деятельность производственных коллективов,дают им ясность перспективы экономического развития, обеспечивают единство действия в решении крупных хозяйственных задач, развязывают творческую инициативу народных масс.

В науке о планировании народного хозяйства можно считать установившимися некоторые теоретические положения, основные руководящие методологические принципы. Эти положения на каждом этапе социалистического строительства совершенствовались, развивались , но их основа, сущность можно назвать ленинскими принципами социалистического планирования. Они бесценным вкладом вошли в теоретическую сокровищницу политической экономии социализма.

В условиях социалистического общества на базе создания общественной собственности на средства производства, совокупный продукт и его распределение обусловливают иные,объективные экономические законы: основной экономический закон социализма,закон соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил,закон расширенного социалистического воспроизводства, закон планомерного пропорционального развития народного хозяйства, экономический закон неуклонного роста производительности труда, распределения по труду, сочетание личных и общественных интересов производителей,материальной заинтересованности и др.

Экономические законы развития социалистической экономики не изолированы друг от друга, -в действительности они взаимодейст -вуют. Поэтому действие экономических законов в планомерном раз -витии народного хозяйства необходимо рассматривать взаимосвязанно, в единой системе при главенствующей роли основного экономического закона социализма. В эту систему взаимодействующих законов входят как общие, имеющие силу в ряде экономических формаций,так и специфические, характеризующие данную общественную формацию, экономические законы.

Совершенствование планирования сельскохозяйственного производства

В решениях съездов Партии и Пленумов ЦК КПСС придается большое народнохозяйственное значение действенности плана,обеспечению стабильности и сбалансированности экономического развития колхозов и совхозов, систематическому контролю за ходом его осуществления. Выполнение этой задачи требует усиления комплексного подхода в планировании производства сельскохозяйственной продукции, увязки их объемов с выделяемыми производственными ресурсами.

Особое место в системе мероприятий, выработанных майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС для успешной реализации Продовольственной программы, принадлежит совершенствованию планирования, управления и экономического стимулирования в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса» В материалах Пленума указывается, что методы управления и планирования,способы стимулирования, механизм хозяйствования должны создавать условия для высокопроизводительного труда.

Выработанные майским Пленумом ЦК КПСС меры по совершенствованию планирования и материально-технического снабжения предусматривают: деятельность агропромышленного комплекса планируется как единое целое с разбивкой по отраслям, которые установлены постановлениями Партии и Правительства, а по сельскому хозяйству - в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 года, № 1032; плановые задания обеспечиваются необходимыми материальными и другими ресурсами; объемы производства сельскохозяйственной продукции по районам, областям, рее -публикам формируются на основе планов колхозов и совхозов,исходя из необходимости обеспечения безусловного выполнения установленных планов государственных закупок этой продукции; планы мате -риально-технического снабжения строятся на основе заявок колхо -зов и совхозов.

Прежде чем рассмотреть основные пути совершенствования планирования производства сельскохозяйственных продукций, рассмот -рим основные принципы планирования.

Основные идеи и принципы социалистического планирования были разработаны В.И.Лениным. На основе обобщения и глубокого анализа планомерного развития хозяйства в СССР и других стран со -циализма эти принципы непрерывно развиваются и обогащаются.

Важнейшим принципом планирования выступает принцип партий -ности, который означает государственный подход к решению задач и исключает местнический ведомственный подход. Характеризуя значение первого перспективного плана развития народного хозяйства страны - плана ГОЭЛРО, В.й.Ленин говорил, что "Это - наша вторая программа партии, программа нашего хозяйственного строительства.." Важнейшие вопросы, связанные с составлением планов и ходом их выполнения, обсуждаются на съездах партии, на партийных собраниях.

Важным методологическим принципом является принцип научной обоснованности и реальности плановых заданий как в общегосударственном масштабе, так и в развитии экономических районов, территориального подразделения, отдельных отраслей и каждого предприятия в промышленности, сельском хозяйстве. Планы достигнут своей цели и будут практически осуществлены только в том случае, если в них отражены объективные законы развития социалистического общества, если они построены на основе новейших достижений науки и техники, передовой технологии и организации производства. И, с другой стороны, правильно разработанные, научно обоснованные планы должны быть вполне реальными, выполненными при наличии соответствующих предпосылок.

Весьма важное организующее, методологическое значение в системе социалистического планирования имеет принцип выделения ведущих звеньев плана, наиболее существенных узловых на современном этапе и на длительную перспективу хозяйственного развития. Сущность этого принципа научного планирования непосредственно исходит из ленинского учения об основном звене в сложной цепи задач и путей экономического развития.

Основным методологическим принципом социалистического планирования является обеспечение в разрабатываемых планах комплексности развития народного хозяйства страны в целом, отдельных ее территориальных подразделений, экономических районов и отраслей на основе оптимальной пропорциональности. В условиях всевозрастающей роли интенсивных факторов в дальнейшем развитии народного хозяйства важнейшим средством преодоления ведомственной разобщенности и эффективного объединения усилий на решение узловых задач является программно-целевой подход, который представляет качественно новую форму планирования, основывающуюся на системном подходе к организации управления. Он предусматривает решение возникающих проблем, при котором в неразрывном единстве и взаимосвязи используются трудовые, материальные, природные, финансовые и информационные ресурсы.

Весьма важным методологическим принципом является обеспечение в разрабатываемых планах наивысшей экономической эффективности ведения хозяйства каждым предприятием во всех отраслях. Получение наиболее эффективных и высококачественных результатов при наименьших затратах труда и средства на единицу производимой продукции -одно из основных условий правильно организованной социалистической экономики, важнейшая задача всей системы планового руководства и управления народным хозяйством.

Структура посевных площадей зерновых культур и ее характеристика

Основой существования человеческого общества является производство материальных благ, в создании которых особая роль принадлежит земле. Земля - первоисточник получения материальных благ. Еще на пороге своего возникновения человек, почти не затрачивая своего труда, пользовался плодами земли для удовлетво -рения своих потребностей. Земля используется в различных отраслях народного хозяйства. Однако роль ее не везде одинакова. В промышленности, за исключением добывающих ее отраслей, земля служит только местом для размещения предприятий, в сельском хозяйстве она выступает как главное средство производства. Земля в сельском хозяйстве одновременно служит средством производства и предметом труда. Предметом труда она является потому, что люди, обрабатывая верхний слой, видоизменяют почву, создают бла -гоприятные условия для выращивания урожая. Возделывая различные культуры, люди тем самым используют различные свойства земли (почвы), как и других средств, и в этом смысле земля выступает в сельском хозяйстве как средство производство. В.И.Ленин пи -сал, что "земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" .

Земля, как средство производства, отличается рядом особенностей. Важнейшая ее особенность состоит в том, что первоначально земля не является продуктом труда человека, как другие средства производства. Она возникла на много миллионов лет раньше человека и является даром природы для него. Уже это обязывает бережно относиться к этому дару: использовать землю продуктивно в интересах всего общества.

Вторая особенность земли - территориальная ее ограничен ность. Большинство средств производства (тракторы, комбайны, автомобили и др.) создаются человеком, и количество их ежегодно возрастает, территория же земли остается в прежних размерах. Если принять во внимание, что население земного шара каждые сорок лет возрастает примерно вдвое, то становится ясной необхо -димость улучшения качества и эффективности использования земли.

Третья особенность земли - ее незаменимость. В процессе исторического развития мускульная энергия человека была заменена мускульной энергией животного, последняя - механическим и электрическим двигателями, на смену которым идет атомный дви -гатель.

Четвертая особенность - различное плодородие почвы. Различают два вида плодородия - естественное, или природное, и ис -кусственное, созданное человеком. Сочетание природного и искуст-венного плодородия дает экономическое, или эффективное плодородие. Вследствие различия естественного плодородия при одних и тех же затратах труда и средств, гектар земли в различных зонах страны дает неодинаковое количество продукции.

Пятая особенность земли состоит в том, что почва при правильном использовании не только не изнашивается, а наоборот, улучшает свои свойства. Характеризуя эту особенность земли К.Маркс писал: "При быстром развими производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней"1 .

Поэтому, изучая процесс интенсификации земледелия,целесообразно рассмотреть структуру земельного фонда (табл.10). 1)Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.342-34-3.

Специализация и интенсификация производства зерна

В системе мер, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса СССР, особое место принадлежит развитию специализации и межхозяйственной кооперации. В "Основных направлениях экономического и со -циального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость "последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" .

В Ставропольском крае ведется постоянная работа по территориальной и внутрихозяйственной специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Зерновое хозяйство в Ставрополье является основой всего сельскохозяйственного произвол -ства. Ученые и специалисты нвучных сельскохозяйственных учреп -дений Ставропольского края считают, что совхозы и колхозы Ставрополья и впредь сохранятся как крупные многоотраслевые хозяй -ства, развиваясь, на основе внутрихозяйственной специализации и концентрации производства. Разумное сочетание нескольких отраслей в крупных сельскохозяйственных предприятиях на основе внутрихозяйственной специализации обеспечивает более продуктивное использование и обеспечивает высокую рентабельность производства, не уступающую рентабельности узкоспециализированных хозяйств.

Внутрихозяйственная специализация в условиях Ставрополья особенно актуальна в связи с высокой концентрацией производства.

Из таблицы 27 видно влияние концентрации производства в специализации сельскохозяйственных предприятий на эффективность развития зернового хозяйства. С увеличением площади зерновых культур в расчете на хозяйство снижаются материально-денежные затраты, повышается уровень рентабельности производства зерна. Об этом же свидетельствуют данные таблицы 28, где представлена группировка хозяйств по выходу зерна на 100 га пашни за 1978-1982 гг. Приведенные в таблице данные говорят о том, что с повышением концентрации производства зерна растет экономическая эффективность его возделывания. Заметно повышается рентабельность производства зерна из группы в группу, растет урожайность этой культуры. Производство зерна в этих хозяйствах становится вы сокорентабельным. Высокая концентрация производства зерна:; вв ляется отражением специализации данных хозяйства.

Концентрация и специализация являются для хозяйств Ставропольского края важным резервом повышения эффективности производства, о чем свидетельствуют и данные таблицы 29.

В условиях многоотраслевого ведения сельскохозяйственного производства существенная роль принадлежит внутрихозяйственной специализации предприятия. Она должна осуществляться с учетом государственного плана закупок продукции и природно-экономичес-ких условий производства. Каждое подраеделение предприятия должно иметь минимальное число отраслей. Кроме того, необходимо в растениеводческих отраслях правильное распределение посевов сельскохозяйственных культур между подразделениями с целью создания крупных массивов однородных культуру которые обеспе -чивают эффективное применение современной техники.

В Продовольственной программе Ставропольского края на_ I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. четко определено дальнейшее направление развития сельского хозяйства края. К 1985 г. валовое производство зерна" намечено довести до 4-,7 млн.тонн и к 1990 г.- 5,3 млн.тонн, или увеличить его по сравнению с достигнутым уровнем за 1976-1980 гг. соответственно на 26 и ОД. Ставропольский край и впредь остается зоной с преобладающим производством зерна. Если в настоящее время в крае производится в среднем 1,5 тонны зерна на человека, то к 1985 г. этот показатель будет доведен до 1,7 тонны, а к 1990 г. - до 1,9 тонны. Посевная площадь зерновых культур в связи с намеченным заданием будет составлять 2 млн.гектара.

Основной прирост валового производства зерна необходимо получить за счет интенсификации зернового хозяйства.

Изучению интенсификации зернового производства посвящены работы ряда советских ученых-аграрников: Н.И.Анисимова, А.И.Бараева, А.Г.Белозерцева, Г.И.Воробьева, Н.Д.Заводчикова, Ю.П.Ко-вырялова, А.А.Никонова, А.И.Степанова и др. В этих исследованиях выявлены факторы и пути интенсификации производства зерна при менительно к различным природно-экономическим районам СССР. Особое внимание ученых привлекают вопросы интенсификации этой от -расли в степных зонах с засушливым климатом. Возделываемые здесь культуры почти ежегодно испытывают постоянный или временный недостаток влаги. Повторяющиеся засухи приводят в отдельные годы к резким снижениям валовых сборов зерна.

Развитие зернового хозяйства, в особенности после мартов -ского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, осуществляется по пути интен -сификации. Классики марксизма-ленинизма рассматривали экономическое содержание интенсификации как специфическую форму кон -центрации средств, добавочные последовательные вложения общественного труда на одной и той же земельной площади, осуществление технологического прогресса в сельском хозяйстве. В.И.Ленин ставил вопрос следующим образом: "А что это значит: применение капитала к земле?" И отвечал: "Это означает технические изменения в зем -леделии, интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин"1- .