Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Гаджиев Аллахаддин Атдихан оглы

Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях
<
Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях
>




Гаджиев Аллахаддин Атдихан оглы. Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях : ил РГБ ОД 61:85-8/1719

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные производственные фонды агропромышленных объединений 11

1. Экономическое содержание основных производственных фондов в условиях агропромышленной интеграции 11

2. Воспроизводство основных производственных фондов в агропромышленных объединениях 23

3. Динамика и структура основных производственных фондов 40

Глава II. Эффективность использования основных производственных фондов в агропромышленных объединениях 55

1. Критерий и показатели эффективности использования основных производственных фондов 55

2. Современный уровень эффективности использования основных производственных фондов 71

Глава III. Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в агропромышленных объединениях 88

1. Совершенствование планирования воспроизводства основных производственных фондов 88

2. Планирование роста эффективности использования основных производственных фондов - важное условие интенсификации производства 101

3. Основные направления совершенствования планирования роста эффективности использования основных

производственных фондов 112

Выводы и предложения 128

Использованная литература 134

Введение к работе

Актуальность темы. В решении задач,выдвинутых на ХХУІ съезде КПСС по развитию и укреплению экономики страны важное место отводится всемерному повышению эффективности использования основных производственных фондов путём рационального использования производственных мощностей, более широкого внедрения высокопроизводительной техники, своевременного обновления действующего оборудования и совершенствования их структуры.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов актуальна, решение которой позволит в кратчайшие сроки без дополнительных капитальных вложений увеличить выпуск продукции с каждой производственной единицы, что и создаёт условия для рационального использования капитальных вложений в целях дальнейшего развития социалистической экономики.

Как отмечено на Всесоюзном Совещании по проблемам агропромышленного комплекса проходившего в марте 1981 года в Москве: "Нельзя сводить процесс интенсификации к одному только накоплению фондов. Главное в интенсификации - это повышение выхода продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих материальных и финансовых средств'.' Первостепенное значение в этом деле приобретает применение наилучших методов и путей повышения и, в первую очередь,непрерывное совершенствование существующих методов планирования роста эффективности использования основных производственных фондов.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года указывается на необходимость в инвестиционном планировании пересмотреть возможности увеличения выпуска продук-

_ 4 -

ции на действующих предприятиях, путём наиболее полного и интенсивного использования производственных мощностей и основных производственных фондов.-

Особую важность эта проблема приобрела и в связи с созданием и быстрым развитием новой формы социалистического производства -агропромышленного. А майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, вопрос повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов в агропромышленных объединениях выдвинул на передний план, поскольку принятая на нём "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации" ставит перед экономической наукой задачу дальнейшего совершенствования планирования роста эффективности использования имеющегося производственного потенциала в этой отрасли экономики. Связано это с тем, что за последние годы в агропромышленных комплексах накопились огромные объёмы основных производственных фондов, и рациональное использование этого потенциала требует применения такой системы планирования, которая бы отвечала всем требованиям научно-технического прогресса. Это и определяет актуальность темы 'диссертационной работы.

Состояние изученности вопросов. Совершенствование планирования роста эффективности основных производственных фондов является одной из ключевых проблем повышения эффективности общественного производства и постоянно находится в центре внимания ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Со всей остротой поставил вопрос о решительном улучшении работы всех отраслей народного хозяйства и, в частности, в агропромышленных объединениях, ноябрьский (1982г.) Пленум ЦК КПСС. Один из важных путей его решения - более эффективное использование уже созданного производственного потенциала, повышение отдачи фондов.

В связи с ростом интенсификации сельскохозяйственного производства в республике непрерывно возрастают объёмы капитальных вложений в сельское хозяйство Азербайджанской ССР. На одиннадцатую пятилетку сельскому хозяйству республики выделяется более 3 млрд.рублей капитальных вложений, что в 1,6 раза больше, чем в девятой. Поэтому повышение эффективности этих вложений имеет большое народнохозяйственное значение. Б условиях интенсификации производства в сельском хозяйстве капитальные вложения в основном направляются на пополнение и совершенствование основных производственных фондов. Учитывая, что высокие темпы роста объёмов капитальных вложений в сельское хозяйство за годы десятой и одиннадцатой пятилеток привели к заметным количественным и качественным изменениям основных производственных фондов в аграрно-промышлен-ных объединениях, и в тоже время этот процесс не везде сопровождался необходимым улучшением уровня их использования, то исключительную актуальность приобретает повышение эффективности использования этих средств.

Всё это обуславливает необходимость всестороннего исследования динамики и структуры основных производственных фондов агропромышленных объединений, современного состояния их использования и обоснования путей совершенствования планирования роста эффективности.

В последнее время решению этой важной народнохозяйственной проблемы посвящено немало научно-исследовательских работ советских экономистов. В частности, в трудах Т.С.Хачатурова, Н.П.Бо-рисенко, К.И.Еремеева, С.С.Сергеева, Р.Г.Кравченко, Р.К.Коломе-ева, Н.И.Акимова, М.Г.Вайнера и др. Различные аспекты этой проблемы в Азербайджанской ССР нашли своё освещение в трудах А.А.Махмудова, З.А.Самед - заде, Н.М.Аллахвердиева, А.К.Алескерова, А.Г.Газвинова, Р.Б.Алиева, Г.Н.Касумова и ряда других эконо-

мистов-аграрников.

Специфика и особенности агропромышленного производства предъявляют особые требования к совершенствованию планирования роста эффективности использования основных производственных фондов. Следует отметить, что эти вопросы в условиях аграрно-про-мышленных объединений исследованы далеко недостаточно.

Актуальность исследования этих вопросов усиливается ещё и тем, что агропромышленная интеграция является генеральным направлением развития сельского хозяйства на перспективу и имеет первостепенное значение в решении Продовольственной программы страны. Всё это и предопределило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение влияния основных факторов на эффективность использования основных производственных фондов и совершенствования планирования роста их эффективности в аграрно-промышлепных объединениях.

В связи с этим в работе были поставлены следующие основные задачи:

показать экономическую сущность основных производственных фондов и их особенности в аграрно-промышленных объединениях;

обстоятельно проанализировать современное состояние и эффективность использования основных производственных фондов и выявить факторы, влияющие на её рост в аграрно-проглышленных объединениях;

конкретизировать показатели, наиболее чётко отражающие экономическую эффективность использования основных производственных фондов аграрно-промышленных объединений;

обосновать основные направления совершенствования планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промъпдленных объединениях.

Б качестве объекта исследования выбран Госкомитет Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию. Выбор в качестве объекта исследования Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию связан с тем, что он является одним из крупных союзно-республиканских аграрно-промышленных объединений, сосредотачивающих около 23,0% основных производственных фондов сельского хозяйства и 45,0% основных производственных фондов пищевой промышленности Азербайджанской ССР.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков Марксизма-Ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК КЇЇ Азербайджана.

В работе использованы такие методы экономического анализа как статистические группировки, расчётно-аналитический, сравни-тельный, монографический.

В процессе исследования и написания диссертации пользовались и инструктивными материалами Госбанка СССР, Госплана СССР, трудами советских и зарубежных экономистов, а такие данньми годовых отчётов Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, Джалилабадского и Шемахинского РАЛО.

Для полного и всестороннего отражения происходящих экономических сдвигов в Госкомитете Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, в диссертационной работе были в основном использованы статистические материалы, характеризующие экономические изменения за годы десятой пятилетки. Связано это с тем, что именно за годы десятой пятилетки в этом аграрно-промышленном объединении произошли такие характерные экономические изменения, которые являются ценным материалом для интересного научного анализа. Вместе с тем, исследование процесса развития виноградарства и виноделия в республике за годы десятой пятилетки приводит к выводам, доказывающим правильность и дальновидность экономичес-

кои политики ЦК КПСС.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Б предлагаемой работе в соответствии с целью и поставленными задачами впервые исследованы вопросы, связанные с совершенствованием планирования роста эффективности использования основных производственных фондов в системе Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию. С учётом производственных функций отраслей аграрно-промышленного объединения определены оптимальные соотношения основных производственных фондов, производительности и фондовооруженности труда.

Обоснована и система показателей по определению экономической эффективности основных производственных фондов аграрно-промышленного объединения.

Это вызвано тем, что в современных условиях показатель эфь фективности использования основных производственных фондов -фондоотдача не отражает реальной действительности, поскольку изменения, происходящие под воздействием научно-технического прогресса в этом показателе учитываются не полностью. Для этого необходимо применять систему показателей - производительность и фондовооруженность труда, фондоёмкость, фондооснащённость, рентабельность и другие, выделяя в качестве главного - фондоотдачу.

С целью же более точного отражения участия основных производственных фондов в производстве, следует при расчётах фондоотдачи применять и показатель кругооборота этих средств.

В соответствии с требованиями хозяйственного механизма на современном этапе в расчётах показателей эффективности производства следует применять и показатель чистой продукции. Это позволит реально отразить конечные итоги деятельности каждого хозяйства.

Учитывая специфику производства в аграрно-промышленных объе-

динениях, при планировании роста экономической эффективности основных производственных фондов целесообразно пользоваться тремя группами показателей:

первая, из которых должна отражать эффективность использования основных производственных фондов в целом по агропромышленному объединению;

вторая - эффективность использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве;

третья - эффективность использования основных производственных фондов в промышленности.

Проводимое исследование по проблемам планирования повышения эффективности использования основных производственных фондов в конкретных условиях Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделшо, а также Джалилабадского и Шемахинского РАЛО, позволили разработать и обосновать пути совершенствования планирования роста эффективности использования основных производственных фондов, которые с успехом могут быть применены в других аг-рарно-промышленных объединениях республики.

Структура работы. Диссертация объёмом 147 страниц машинописного текста состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, 33 таблиц и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации. В введении рассматривается актуальность темы, обосновываются цель и задачи исследования, выбор объекта и методы исследования, приводится краткая аннотация научной новизны и практической ценности работы.

В первой главе "Основные производственные фонды агропромышленных объединений" - раскрывается сущность и особенности воспроизводства основных производственных фондов, анализируется динамика и структура их в исследуемых объектах.

Во второй главе "Эффективность использования основных произ-

- ю -

'водственных фондов в аграрно-прошшленных объединениях" - анализируются современное состояние и эффективность использования ОСНОВНЫХ производственных фондов, выявляется критерий и показатели определяющие её уровень.

Б третьей главе "Совершенствование планирования роста эффективности использования основных производственных фондов" -обосновьшаются основные направления совершенствования планирования роста эффективности использования основных производственных фондов, пути дальнейшей интенсификации производства и совершенствования структуры производственных фондов в аграрно-промышлен-ных объединениях.

Вытекающие из содержания диссертационной работы выводы содержат конкретные научно-обоснованные предложения.

- II -

Экономическое содержание основных производственных фондов в условиях агропромышленной интеграции

На ХХУІ и ХХУ съездах партии, июльском (1978г.) и майском (1982г.) Пленумах ЦК КПСС была глубоко проанализирована проблема дальнейшего развития сельского хозяйства, как самой крупной и ведущей отрасли аграрно-промышленного комплекса страны. Такой методологический подход нацеливает все стеры и отрасли агропромышленного комплекса на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Сельское хозяйство всё более превращается из непосредственного производителя предметов потребления в крупного поставщика сырья для перерабатывающей промышленности. К.Маркс указывал, что "число земледельцев, производящих сырьё для промышленности, возрастает сравнительно с числом тех земледельцев которые производят предметы питания... . За последние годы наряду с увеличением доли сельскохозяйственной продукции, перерабатываемой в отраслях пищевой и лёгкой промышленности, промышленной переработке (подработке) подвергается также значительная часть продукции, идущей на корм скоту и на семенные цели. Поэтому наличие производственных мощностей перерабатывающих предприятий, их размещение, уровень техники и технологии также оказывают самое непосредственное влияние на конечные результаты производства.

В современных условиях производство продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья не может . развиваться автономно. Оно выходит за рамки сельского хозяйства и многие овкторы, определяющие его рост, формируются в отраслях, занятых производством средств производства для сельского хозяйства, переработкой, транспортировкой и хранением его продукции, снабжением и сбытом.

Важнейшее условие эффективного" функционирования этих факторов - это непрерывное совершенствование производственных связей между указанными отраслями.

Теория соединения сельского хозяйства с промышленностью в нашей стране быстрое развитие получила после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. А ХХУІ съезд КПСС разработал широкую программу развития этих отношений, не только между отдельными предприятиями, но и в целом в сфере общественного производства, охватывающей совокупность отраслей народного хозяйства, тесно связанных между собой единством конечной цели - обеспечить потребности страны в продовольствии и товарах народного потребления сельскохозяйственного происхождения. В нашей стране эта совокупность отраслей получила единое название - агропромышленный комплекс страны. Л перед экономикой страны встала важная задача - совершенствования отношений между входящими в состав этого комплекса отраслями, их предприятиями и организациями.

На ХХУ съезде КПСС отмечено: "Видимо, настаёт время улучшить и серьёзно улучшить производственно-экономическое сотрудничество сельского хозяйства .с теми отраслями промышленности, которые с ним непосредственно связаны, обеспечить единый, общегосударственный подход к развитию всего агропромышленного комплекса. И в последних решениях партии и правительства подчёркнуто, что вопросы повышения экономической эффективности в аграрном секторе нашей экономики имеют первостепенное значение. Задача состоит не только в том, чтобы добиться высоких и устойчивых темпов роста продукции АПК, но и существенно повысить эффективность её производства. С решением этой проблемы тесно связано обеспечение всестороннего развития всех членов общества. Ещё К.Маркс отмечал, что "чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного". Агропромышленный комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему. Центральным звеном его является сельское хозяйство.

Главные направления предстоящей работы в сельском хозяйстве намечены в решениях июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС и на ХХУ съезде партии. Эти решения были подтверждены и конкретизированы ХХУІ съездом ШСС, а также майским (1982г.) Пленумом ЦК ШСС. На одиннадцатую пятилетку установлены весьма напряженные задания по увеличению продукции сельского хозяйства.

В основных направлениях социально-экономического развития страны на одиннадцатую пятилетку предусмотрено продолжить работу по совершенствовании структуры и улучшении размещения сельскохозяйственного производства по зонам и районам страны, повышении уровня специализации и концентрации, усилении роли и ответственности республик за формирование продовольственного фонда, а также удовлетворения спроса населения на продукты питания.

Отрасли перерабатывающей промышленности занимают особое место в системе агропромышленного комплекса, они обеспечивают получение конечного продукта. Из продуктов сельского хозяйства и товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья в целом в стране формируется около 70-75% фонда народного потребления[58,163 Бели в довоенные годы в нашей стране промышленной переработке

Динамика и структура основных производственных фондов

Высокие темпы роста основных производственных фондов наблюдаются и в Шемахинском РАПО. В целом по объединению он составил 44,9$, а по основным производственным фондам сельскохозяйственного и промышленного назначения соответственно - 46,4$ и 41,1$. Такие высокие темпы роста основных производственных фондов в районных агропромышленных объединениях свидетельствуют о потенциальных возможностях повышения эффективности агропромышленного производства, и указывают на необходимость определения уровня эффективности использования этого накопленного потенциала более совершенными методами и показателями. Это и является основной целью нашей работы.

Следует отметить, что агропромышленное производство считается экономически эффективным лишь в том случае, когда увеличение производственных фондов сопровождается соответствующим ростом производства валовой продукции. Рассмотрим их соотношения (таблица 10).

Как видим, и в сельскохозяйственных и в промышленных отраслях происходит увеличение объёмов основных производственных фондов высокими темпами. Так, например, темпы роста основных производственных фондов в сельском хозяйстве составили 2,8 раза, а в промышленности - 4,4 раза, среднегодовые темпы роста соответственно - 109,0 и 113,2$, Но валовая продукция этих отраслей увеличивалась более высокими темпами. В сельском хозяйстве за указанный период темп роста валовой продукции составил 6,1 раза при среднегодовом темпе - 116,3$, а в промышленности соответственно 4,6 раза и 113,6$. Опережающий рост объёма валовой продукции по сравнению с ростом объёма основных производственных фондов в сельском хозяйстве свидетельствует о более эффективном использовании основных фондов в этой отрасли.

Иная картина наблюдается в отрасли промышленности. Здесь темпы роста валовой продукции значительно отстают от темпов роста основных фондов. И это говорит о некотором снижении темпов роста -эффективности использования основных производственных фондов в этой отрасли. Основной причиной является то, что за годы 10-ой пятилетки были введены в действие большие объёмы производственных мощностей, которые временно сдерживали повышение эффективности использования основных фондов.

В условиях научно-технического прогресса, с повышением степени концентрации и специализации агропромышленного производства, повышение экономической эффективности основных фондов во многом зависит от степени участия отдельных групп в составе основных производственных фондов, а также создания правильных соотношений между этими группами. Расширенное воспроизводство основных производственных фондов, в условиях научно-технического прогресса, характерно одновременно с абсолютным ростом объёмов этих групп и непрерывное совершенствование соотношений между этими группами. От правішьного соотношения во многом зависит эффективность функционирования основных фондов в отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также эффективность производства в. целом по Госвин-комитету. И поэтому всесторонний и глубокий экономический анализ структуры основных фондов, выявление соотношений между различными их группами и видами, создание оптимальных пропорций между ними являются основными условиями укрепления и дальнейшего повышения экономики хозяйств в системе Госвинкомитета.

Кроме того, рациональная структура основных производственных фондов, обеспечение пропорциональности между отдельными группами позволяют наиболее эффективно использовать капитальные вложения, предназначенные на воспроизводство основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях.

Следовательно, создание оптимальной структуры производственных фондов является важным условием повышения их эффективности. Б условиях научно-технического прогресса, с углублением и развитием агропромышленной интеграции, повышением степени концентрации и специализации агропромьшленного производства, постоянно совершенствуется структура основных производственных оюндов Гос-винкомитета и доля активной части основных оюндов увеличивается. В таблицах II и 12 показаны изменения, происшедшие в структуре основных производственных фондов за I976-IS82 годы.

Критерий и показатели эффективности использования основных производственных фондов

Выполнение решений партии и правительства по дальнейшему повышению эффективности агропромышленного производства требует изыскания резервов в каждом сельскохозяйственном и промышленном предприятии, входящем в состав аграрно-промышленного объединения. В этой связи большое значение приобретает повышение эффективности использования имеющихся материальных ресурсов в аграрно-промышлен-ных объединениях. Так как подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов воплощается в основных производственных фондах, всемерное повышение эффективности использования их, и эффективности вложений направленных на развитие этих ресурсов, является одной из актуальных экономических проблем. Это связано с тем, что только за годы 10-й пятилетки в эти отрасли направлены большие объёмы капитальных вложений, которые позволили создать крупную материально-техническую базу аграрно-промышленного комплекса. Поэтому повышение эффективности агропромышленного производства в первую очередь зависит от улучшения использования этих ресурсов.

Экономическое содержание улучшения эффективности использования капитальных вложений и основных производственных фондов характеризуется в основном тенденцией изменения производительности общественного трзда. В условиях агропромышленной интеграции эффективность основных производственных фондов и капитальных вложений характеризуется ещё и улучшением объёма конечной продукции аграр-но-промышленных объединений в расчёте на единицу используемой площади и на одного работающего,сопровождаемое снижением затрат труда и средств на единицу продукции.

Важным и ответственным моментом в разработке методологии определения эффективности производства в аграрно-промышленных объединениях является выбор критерия эффективности использования основных производственных фондов и капитальных вложенш. Критерий эффективности капитальных вложений и основных производственных фондов должен: - во первых, отражать отношение реального эффекта агропромышленного производства к основным производственным фондам; - во вторых, иметь характер "сквозного" критерия, который мог бы с одинаковой точностью отражать объективную картину во всех отраслях аграрно-промышленного объединения, т.е. применение этого критерия одновременно и в сельскохозяйственной, и в промышленной отраслях для определения экономической эффективности основных производственных фондов, не вызывал бы определённой сложности. Зтот вопрос изучается в книге [_97 , 150 - 153] .

Только при таких условиях, выбранный критерий может реально отражать уровень эффективности использования основных производственных фондов в аграрно-промышленном объединении.

Следует отметить, что вопрос определения критерия эффективности основных производственных фондов в аграрно-промышленных объединениях пока остаётся нерешенным в методическом плане и требует дальнейшего совершенствования. Поэтому всякая попытка найти более совершенньш показатель является важньш шагом в решении этой проблемы.

В исследование экономической эффективности капитальных вложений и основных производственных фондов большой вклад внесли ра- боты В.П.Красовского, М.Г.Вайнера, А.К.Ноткина, П.А.Клемышева, В.Е.Ильмендеева, Б.П.Плышевского, Т.С.Хачатурова, Р.Г.Кравченко, Г.Ф.Раскина и др.

Они считают, что основным критерием эффективности капитальных вложений и основных производственных фондов является рост производительности общественного труда.

К.Маркс оценил повышение производительности общественного труда как важный и основной критерий эффективности производства в обществе. Обосновывая рост действительного богатства общества, К.Маркс отметил: " Действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается." Основные производственные фонды служат для экономического развития общества лишь в случае, когда они присоединяясь к живому труду, вооружают его.

К.Маркс придавал большое значение зависимости величины общественной производительности труда от уровня вооружённости труда основными средствами. Он писал: "Общественный уровень производительности труда находит своё выражение в относительной величине средств производства, которые рабочий превращает в продукт в течение данного времени при неизменном напряжении рабочей силы, массы средств производства, с помощью которых он фушщионирует, возрастает вместе с производительностью его труда."

"Относительно большее применение прошлого труда, по сравнению с живым, знаменует повышение производительности обществен-ного труда и увеличение общественного богатства".

Совершенствование планирования воспроизводства основных производственных фондов

Эффективное развитие агропромышленного производства в значительной мере должно обеспечиваться за счёт рационального использования капитальных вложений для расширенного воспроизводства основных производственных фондов в этих отраслях.

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС значительную долю капитальных вложений следует направить на техническое перевооружение и реконструкцию действующих мощностей. Это позволит существенно повысить удельный вес затрат на активную часть основных фондов - оборудование, а также ускорить освоение производственных мощностей, быстрее переходить на действующих предприятиях на выпуск новой продукции. То есть в целях наиболее эффективного использования капитальных вложений необходимо на каждый, плановый период определить их оптимальную воспроизводственную структуру.

Значительная доля капитальных вложений направляется и на новое строительство. Но следует отметить, что в условиях интенсификации, новое строительство определяется в тех случаях, когда оно обеспечивает внедрение в производство принципиально новые научно-технические решения. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности про-изводства и качества работы говорится, что ввод в действие основных фондов, производственных мощностей и объектов, в том числе прирост мощностей, в дальнейшем будет происходить за счёт технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Это позволяет поддерживать необходимый технический уровень в хозяйствах, действующих промышленных предприятий, а в ряде случаев наращивать производственные мощности быстрее и с меньшими затратами средств.

Б соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС доля капитальных вложений, направляемых на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий за годы X пятилетки непрерывно увеличивалась. По расчётам примерно 2/3 капитальных вложений было направлено на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение и 1/3 на новое строительство.

Показателем интенсификации производства путём капитального строительства является доля вложений на техническое перевооружение действующих предприятий. Однако, следует отметить, что в Гос-винкомитете, за анализируемый период объёмы капитальных вло7кений были направлены преимущественно на новое строительство, на расширение и реконструкцию площадей виноградных насаждений.

Это связано с тем, что в соответствии с требованиями вышеупомянутого постановления, за этот период приходилось вводить в сельхозоборот новые площади, а в промышленном производстве новые мощности. На данном этапе такая структура капитальных вложений Госвинкомитета соответствовала основным требованиям развития агропромышленного производства.

В условиях научно-технического прогресса успешное развитие агропромышленного производства в виноградарстве требует полного и эффективного использования капитальных вложений в этих отраслях и повышения роли этого ресурса в расширенном воспроизводстве основных производственных фондов. Для этого, в первую очередь, необходимо полностью освоить капитальные вложения, предназначенные на воспроизводство основных производственных фондов. Б этой связи большой интерес представляет сопоставление объёмов капитальных вложений с незавершенным строительством.