Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Манаев, Владимир Васильевич

Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве
<
Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве
>



Манаев, Владимир Васильевич. Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Манаев Владимир Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости населения в сфере малого предпринимательства 13

1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегия развития 13

1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы 31

1.3. Типологический анализ малого предпринимательства 54

Глава 2. Занятость населения в малом предпринимательстве как один из основных факторов его развития 72

2.1. Сущность малого предпринимательства и его развитие в условиях рыночной экономики 72

2.2. Политика занятости и движение рабочей силы в малом предпринимательстве 93

2.3 Общая характеристика нормативно-правовых актов по развитию малого предпринимательства и занятости населения в данном секторе экономики , 104

Глава 3. Комплексный анализ занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края 125

3.1. Основные показатели развития малого предпринимательства в Алтайском крае за 2000 - 2009 гг. 125

3.2. Анализ структуры занятости населения края 138

3.3. Методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве 146

Глава 4. Анализ кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края 161

4.1. Наличие и особенности кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края 161

4.2. Оценка проблем малого бизнеса в зависимости от среды (отрасли) нахождения предприятия: ранжирование проблем малых предприятий 186

4.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства в Алтайском крае 201

Глава 5. Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края 227

5.1. Основные направления в развитии малого предпринимательства и занятости в нем населения края 227

5.2. Рекомендации по совершенствованию форм и повышению эффективности занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края 249

5.3. Экономическое стимулирование малого предпринимательства как способ повышения уровня занятости населения в Алтайском крае 260

Заключение 272

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях разработку мер социально-экономической политики, в том числе и политики занятости населения, невозможно обеспечить без соответствующего теоретического осмысления и обоснования. Вопросы занятости являются одними из важнейших в числе макроэкономических, социальных и в конечном счете политических проблем общества.

В современной России остро встает проблема занятости населения, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства. Одним из путей решения проблем занятости населения является развитие социально ориентированного предпринимательства. Согласно общемировым тенденциям, за малым бизнесом - будущее в обеспечении занятости населения, так как он дает значительное увеличение не только новых рабочих мест, снижение безработицы, но и ощутимые результаты в развитии экономики страны.

В настоящее время государственная политика по отношению к малому предпринимательству в Российской Федерации только формируется, определяются ее цели, направления, механизмы реализации. Сделаны лишь первые, не всегда верные и последовательные шаги на пути формирования целостной политики поддержки и развития малого бизнеса и создания механизма ее реализации.

Вместе с тем научное обеспечение практики развития предпринимательского труда отстает от имеющихся потребностей. Необходимо проведение целенаправленных научных исследований тенденций развития малого предпринимательства, особенностей и факторов, обеспечивающих рост этого сектора российской экономики.

Все это предопределило выбор темы настоящего исследования и его востребованность социальной практикой.

Степень научной разработанности проблемы

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости в малом предпринимательстве.

Теоретико-методологические вопросы занятости населения анализировали такие ученые, как Г.А. Абрамчик, С.В. Андреев, Б.Д. Бреев, В.С. Буланов, В.Г. Былков, Н.Л. Варгин, Я.Т. Васильев, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, И.Е. Заславский, С.А. Карташев, А.В. Кашепов, Ю.П. Кокин, А.Э. Котляр, Н.Х. Курбанов, Т.М. Малева, Л.Г. Миляева, А.Н. Московская, Ю.Г. Одегов, Л.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, И.Н. Соболева, Л.С. Сосновская, Л.В. Суворова, Т.Я. Четвернина, И.В. Чернышев.

Проблемам малого предпринимательства были посвящены труды В.С. Афанасьева, А.М. Бабича, Ф.А. Батурина, А.О. Блинова, А.Е. Бусыгина, Е.А. Бирюкова, М.Л. Еваленко, В.А. Зевелева, Н.А. Зорина, Е.В. Красникова, Е.Б. Крылова, М.Г. Лапусты, А.И. Орлова, А.С. Пелиха, С.Д. Ползикова, Ф.М. Русинова, Р. Хизрич, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалова, А.А. Шулуса, А.О. Шеховцова, Е.Г. Ясина.

Представленные автором в данной работе теоретико–методологические исследования по проблемам занятости и кадровой политики, в том числе и в малом предпринимательстве, позволяют более качественно представить содержание и основополагающие принципы перспективной государственной политики занятости населения. Исследования затрагивают проблемы занятости в малом предпринимательстве в следующих направлениях: несовершенство юридической базы; дефицит финансовых средств; имущественные проблемы; наличие административных барьеров; неэффективность государственного регулирования. Исследуются также кадровые проблемы в малом предпринимательстве: низкая квалификация работников; нехватка высококвалифицированных специалистов; отсутствие должного нормирования и организации труда на предприятии. Среди проблем и недостаточный уровень мотивации труда: низкая заработная плата; отсутствие социального пакета; неудовлетворительные условия труда; несправедливое распределение заработной платы. Комплексное решение перечисленных проблем и их системная связь с другими решаемыми проблемами малого предпринимательства будут способствовать дальнейшему развитию занятости в малом бизнесе и улучшать социально - экономическую обстановку в стране.

Анализ научной и учебной литературы и особенностей занятости в малом предпринимательства позволил установить, что соответствующие вопросы пока недостаточно исследованы. Это обстоятельство определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом изучении занятости населения в малом предпринимательстве и выявлении путей совершенствования политики занятости в данном секторе экономике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать теоретические взгляды на сущность занятости как специфической социально – экономической категории;

- провести типологический анализ малого предпринимательства;

- раскрыть содержание и основополагающие принципы кадровой политики на предприятиях малого бизнеса в современных условиях;

- обосновать, что занятость населения в малом предпринимательстве является одним из основных факторов его дальнейшего развития;

- дать общую характеристику нормативно–правовой среды развития малого предпринимательства;

- проанализировать структуру занятости населения Алтайского края за период 2000 – 2009 гг.;

- усовершенствовать методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве края;

- выявить основные кадровые проблемы малых предприятий Алтайского края;

- выработать рекомендации по решению проблем занятости в малом предпринимательстве России в целом и Алтайского края.

Объектом исследования является занятость населения в малом предпринимательстве анализируемых сфер экономики (промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства) Алтайского края.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения в сфере занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования

Работа выполнена на основе изучения научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по вопросам занятости населения, снижения безработицы, а также развития малого предпринимательства как одной из перспективных форм занятости населения; аналитических материалов, периодических изданий, научно–практических конференций по проблемам, относящимся к предмету исследования.

В диссертационной работе использованы функциональный, системный и структурно - логический подходы; общие методы научного познания - анализ, синтез и сравнение; статистические методы; анкетирование, интервьюирование и метод экспертной оценки.

В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, Алтайского комитета государственной статистики; управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; данные о работе малых предприятий Алтайской торгово-промышленной палаты и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

В качестве нормативной базы исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые акты, принятые правительством РФ и Администрацией Алтайского края, по развитию малого предпринимательства и занятости в нем населения страны, края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования концепции расширенния занятости населения в малом предпринимательстве и научном обосновании рекомендаций по ее регулированию.

Основные результаты полученные автором в диссертационном исследовании состоят в следующем:

- теоретически обоснованы пути формирования принципов кадровой политики малого предприятия в современных условиях хозяйствования, сформулирована наиболее адекватная современному этапу экономического развития определение кадровой политики как результирующего стратегического направления в кадровой работе, тесно увязанного с развитием предприятия, нацеленного на достижения приоритетной на данном этапе экономического развития формы занятости [стр. 44-48];

- определена специфическая особенность занятости в малом предпринимательстве, состоящая в том, что в условиях экономических кризисов, при угрозе потери рабочего места или уже ставшей реальной безработице, происходит значительная активизация поиска работы населением в малом предпринимательстве. Обоснованно, что «кризисное происхождение» малого предпринимательства объясняется увеличением количества малых предприятий, появлением большего числа индивидуальных предпринимателей [стр. 92-93];

- разработана при участии автора методика классификации кадровых проблем и ранжирование уровней мотивации труда, которая была использована при проведении социологических исследований по определению приоритетности кадровых проблем (на основе использования интегрального ранга) и уровня наибольшей мотивации труда (с помощью исчисления индекса трудовой мотивации) на малых предприятиях [стр. 163-165];

- на основе исследования кадровых проблем и уровня мотивации труда на малых предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли были разработаны методологические основы решения проблем занятости в малом предпринимательстве и предложены конкретные мероприятия, способствующие повышению уровня мотивации труда и улучшения системы повышения квалификации работников в данном секторе экономики [стр. 166-185];

- обоснована необходимость качественного преобразования условий для развития малого предпринимательства путем расширения полномочий региональных центров поддержки предпринимательства (ЦПП). ЦПП может сформировать оптимальную инфраструктуру, на основе которой субъектам малого бизнеса будет оказываться реальная помощь в финансовых, информационных, образовательных, лицензионных услугах. [стр. 237-247];

- определены экономические и социальные факторы влияющие на стимулирование занятости в сфере малого предпринимательства в регионе, которые заключаются в совершенствовании системы кредитования малых предприятий; создании дополнительного компенсационного фонда финансовой помощи как стимула для создания новых рабочих мест и развития малого предпринимательства; выравнивание условий занятости в сфере малого предпринимательства по муниципальным территориям [стр. 248-253];

- обоснован вывод о том, что совершенствование государственного регулирования по поддержке и развитию малого предпринимательства и занятости населения в нем необходимо проводить через принятие следующих новых нормативно-правовых актов:

- о порядке введения реестра микромалых предприятий на территории региона;

- о совершенствовании упрощенной системы налогообложения и отчетности на малых предприятиях;

- о налоговых льготах на некоторые виды деятельности в сфере ремесел и народных промыслов;

- о поддержке субъектов малого бизнеса, представляющих наибольшее количество рабочих мест;

- о механизме создания связей между крупным и малым предприятием на принципах организации субконтрактных систем и диверсификации производства [216-217];

- обоснована необходимость в целях улучшения работы субъектов малого предпринимательства (фермерских хозяйств) создать при региональных Советах крестьянских (фермерских) хозяйств на постоянной основе маркетинговые службы, которые занимались бы вопросами реализации сельскохозяйственной продукции в регионах страны и за рубежом. Дана служба будет решать вопросы не только реализации сельскохозяйственной продукции, но и приобретать по доступным ценам: горюче-смазочные материалы, удобрения, сельскохозяйственные техники [стр. 254-255];

- разработан и научно обоснован целостный механизм формирования и регулирования занятости в сфере малого предпринимательства, в котором обозначены цели, задачи и способы решения проблем занятости в этом секторе экономики. Даны рекомендации по экономическому стимулированию и повышению занятости населения в малом предпринимательстве, в том числе: целевая поддержка рабочих мест для социально уязвимых слоев населения; обеспечения правовых, экономических и организационных условий для сохранения экономически эффективных рабочих мест; создание региональных информационных систем по имеющимся вакансиям на малых предприятиях [240-260].

- определено, что одним из основных факторов увеличения занятости в малом предпринимательстве являются индивидуальные предприниматели. Для оказания им реальной помощи необходимо ввести для них ряд стимулирующих мер, в том числе: предоставлять займы личным подсобным и фермерских хозяйствам на закупку сырья и основных средств для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции; снизить арендные ставки на помещения и посевные площади, используемые для выращивания сельскохозяйственных культу; внедрить пилотное микрокредитование без залога и поручительства под гарантию и субсидирование банковской ставки из средств региональных бюджетов [270-271].

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение диссертационной работы обусловлено уточнением содержания понятия «кадровая политика», развитием теории занятости, в том числе систематизацией признаков «самореализованной занятости» в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором предложений по поддержке малого бизнеса, как сферы занятости в Алтайском крае. При условии внедрения данных мероприятий будет оказываться реальная, постоянная и квалифицированная помощь субъектам предпринимательства, что даст возможность за счет малого бизнеса к 2012 году создать не менее 30000 новых рабочих мест.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса, проводимую автором в ряде городских и районных центров занятости края, при чтении лекционного курса «Как начать свое дело».

На основе диссертационного материала были опубликованы две монографии («Как начать свое дело» и «Из безработицы в бизнес») общим тиражом в 4000 экземпляров, которые были разосланы по всем районным и городским центрам занятости края для вручения каждому слушателю курсов «Как начать свое дело». Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» на факультете «Экономика и бизнес» Университета Российской академии образования, на гуманитарно-экономическом факультете Рубцовского индустриального института.

Апробация работы

Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: межрегиональной практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998), научном краевом семинаре «Эффективность взаимодействия Алтайской торгово-промышленной палаты с предпринимателями (Бийск, 2003), межрегиональном семинаре «Большие возможности для малого бизнеса» (Славгород, 2004), всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004, 2005), международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 44 научные работы общим объемом 64,6 п.л., из них 6 монографий и 10 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.

Структура работы

Введение

Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы

Согласно «Словарю русского языка», термин «политика» характеризуется как цели и задачи, методы и средства, с помощью которых достигаются эти це-ли, образ действий, определяющий отношения с людьми . Кадровая же политика организации должна охватывать все области кадровой деятельности и при ее разработке нельзя пренебрегать ни одним из них (рис. 1.1).

Одним из важнейших условий эффективности работы организации в рыночных условиях является хорошо налаженная, социальная политика - это традиционная сфера действия кадровых служб предприятия. Сотрудники кадровых служб должны реально помогать воплощать основы трудового законодательства и способствовать созданию более благоприятных условий для работы и обеспечению надежной социальной защитой своих работников.

Понятие "политика организации" включает в себя систему правил, в соответствии с которыми ведет себя система в целом и по которым действуют люди, входящие в эту систему. Кроме финансовой и внешнеэкономической политики по отношению к конкурентам и т.д. любая организация разрабатывает и осуществляет кадровую1 политику. Такой подход на Западе характерен для крупных частных компаний и в системе государственной службы: именно в этих организациях наиболее последовательно реализуется принцип соответствия кадровой политики стратегии развития организации.

Кадровая политика обосновывает необходимость использования на практике тех или иных конкретных методов набора, расстановки и использования кадров, но не занимается детальным анализом их содержания- и спецификой проведения практической работы с кадрами.

Говоря о кадровой политике, нельзя отождествлять ее с управлением персоналом. Понятия «управление персоналом» и «политика» сами по себе далеко не тождественны. «Управление» - термин гораздо более широкий, одной из составляющих которого является политика, в данном случае кадровая политика.

С учетом сказанного кадровую политику можно определить как систему целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с кадрами, распространяемых на все категории работников.

Кадровая политика организации — это целостная стратегия работы с персоналом, объединяющая различные элементы и формы кадровой работы, имеющая целью создание высокопроизводительного и высокопрофессионального, сплоченного и ответственного коллектива, способного гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

По мнению М.Н. Кулапова, аккумулировав содержание наиболее известных его работ по кадровой политике, можно выделить три основные точки зрения:

1. Кадровая политика — подбор и расстановка работников, занятых в системе управления, то есть руководителей и специалистов.

2. Кадровая политика - подбор, расстановка и использование руководителей, специалистов и рабочих, то есть всех без исключения работников.

3. Кадровая политика - процесс социального управления производственным коллективом и его профессиональными группами для. решения поставленных перед ними задач. Г.Г. Зайцев и С.Н. Файбушевич- определяют кадровую политику как «систему целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с кадрами, причем распространяется это положение на весь коллектив занятых, в рамках которого осуществляется управление»25.

По мнению Ю.Г. Одегова, «кадровая политика представляет собой совокупность наиболее важных теоретических положений и принципов, официальных требований и практических мер, определяющих основные направления и содержание работы с персоналом, ее формы и методы. Она формирует генеральное направление к ним соответствующих субъектов управления (государ-ства, территориальных систем, организаций)» .

Ученый также подчеркивает, что термин «кадровая политика» трактуют в широком и узком смыслах слова: система правил и норм, приводящая человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы; набор конкретных правил, положений и ограничений во взаимоотношениях людей и организации.

По утверждению Е.В. Маслова, «кадровая политика - это сознательная, целенаправленная деятельность коллектива, которая наилучшим образом способствовала бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работни-ков» . Описывая взаимосвязь кадровой политики предприятия со стратегией развития, ученый подчеркивает, что «определяющим в выборе кадровой политики является стратегия- (концепция) развития предприятия как производственно-хозяйственной системы.

Общая характеристика нормативно-правовых актов по развитию малого предпринимательства и занятости населения в данном секторе экономики

Как показывает мировая и отечественная практика малое предпринимательство; учитывая; его характерные особенности, нуждается в постоянном: внимании и поддержке: со стороны, органов;государственной власти и местного самоуправления: В первую очередь необходимо сформировать широкую правовую среду функционирования? малого предпринимательства.: Этот процесс начался? с: принятия законодательных и нормативных актов; регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются; особой организационно-правовой формой предпринимательской: (экономической) деятельности; граждан и юридических лиц. Одновременно идет совершенствование инфраструктуры малого предпринимательства и объединение предпринимательских организации в ассоциации (союзы). В; системе поддержки малого предпринимательства особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и решения других актуальных вопросов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства.

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды существованию незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях. Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство (в лице РФ; субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого — важное условие экономического роста и занятости населения.

Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования. Большое препятствие для дальнейшего развития малого предпринимательства состоит в том, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые сие 106 тематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, трудно в них разобраться и на практике руководствоваться ими.

Необходимо рассмотреть механизм действия отдельных законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства.

Кратко остановимся на основных законодательных и нормативных актах, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще и малое предпринимательство в частности, не совсем придерживаясь хронологии их принятия и введения в действие. Ведущее место в системе правового обеспечения предпринимательства занимает принятие новой Конституции РФ. В ней впервые изложены условия и принципы развития законного предпринимательства, установлены права и даны гарантии гражданам, занимающимся предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Важное значение для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 т., который после введения в действие части первой ГК РФ утратил силу (кроме ст. 34 и 35). В данном Законе впервые четко были сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственном власти.

С 1 января 1995 г. введена в действие часть первая ГК РФ; который с определенными оговорками можно назвать экономической конституцией. ГК РФ устанавливает гражданские права и свободы, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, упорядочивает. организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. В части первой ГК РФ изложены в относительно простой форме механизм создания, реорганизации и прекращения деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, защита прав собственности и других прав субъектов гражданского оборота, установлены пределы имущественной ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей.

В части первой ГК РФ сформулированы основные положения о регламентации заключения и исполнения сделок и общие положения о договорах, которые обстоятельно развиты в части второй ГК РФ. В части второй ГК РФ дана правовая трактовка всей системы договорных отношений, которые могут осуществлять хозяйствующие субъекты, установлены права, обязанности и ответственность участников договоров при исполнении или ненадлежащем их исполнении. Таким образом, в части второй ГК РФ установлена система правовых гарантий субъектам предпринимательства, что является важным условием развития в стране законного предпринимательства, ведь часть вторая ГК РФ включает раздел 4 «Отдельные виды обязательств». Конечно, не все нормы ГК РФ можно внедрить на практике, однако, несомненно, следование им является важным фактором становления рыночной экономики и предпринимательства. Можно с полной уверенностью утверждать, что нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, не изучив обе части ГК РФ и не выполняя их положения.

Методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве

Проведенный анализ по мотивации и стимулированию труда на малых, крупных и средних предприятиях показал, что она в зависимости от категории предприятия абсолютно разная. При сравнительном анализе среднемесячной заработной платы по анализируемым предприятиям мы смогли убедиться в значительной разнице между ними (приложение, таблицы 7-9).

Так, в Алтайском крае в целом средняя заработная» плата по.малым предприятиям составляет всего 63% от средней заработной платы крупных и средних предприятий, по Барнаулу этот показатель составляет 71%, Рубцовску, соответственно — 72%.

Значительная разница в заработной плате наблюдается также в отраслях экономики, практически в каждой отрасли, где работают малые предприятия, заработная плата ниже, чем в аналогичной отрасли на крупных и средних предприятиях.

В Алтайском крае средняя заработная.плата на малых предприятиях, работающих в обрабатывающем производстве, меньше, чем на крупных и средних, на 48%, сельском хозяйстве - на 40%, транспорте — 49%, строительстве — на 32%, оптовой и розничной торговле - на 41%. В Барнауле средняя заработная плата на малых предприятиях, работающих в обрабатывающем производстве, меньше, чем на крупных и средних, на 36%, сельском хозяйстве - на 35%, транспорте— на 24%, строительстве - на 17%, оптовой и розничной торговле — на 6%. В Рубцовске средняя заработная плата на малых предприятиях, работающих в обрабатывающем производстве, меньше, чем на крупных и средних, на 40%, сельском хозяйстве — на 35%, транспорте — на 38%, строительстве — на 4%, оптовой и розничной торговле — на 2%.

Проведенное исследование дает нам возможность отметить значительное расхождение в заработной плате не только между малыми и крупными предприятиями, которые доходят до 40%, но и значительную разницу в оплате труда между отраслями экономики на малых предприятиях до 200%.

Анализируя общие итоги занятости работников в Алтайском крае, необходимо отметить общую тенденцию — уменьшения численности на крупных и средних предприятиях за прошедшие годы (2000-2009 гг.) на 53235 человек, в то же время малые предприятия за этот же период предоставили рабочие места 59048 жителям Алтайского края. Проведенный нами анализ занятости населения. по4 отраслевой структуре края в целом и в двух городах Алтайского края-показал необходимость создания условий для развитие малого предпринимательства, в крае, потому что новая форма организации общественно необходимого труда отвечает социально-экономическим интересам России и очень важна для нормального функционирования экономики.

В целом же; несмотря на наличие серьезного потенциала, малый бизнес в крае и исследуемых городах пока не в полной- мере выполняет одну из своих функций, количество рабочих мест, создаваемых в этом секторе, все еще недостаточно.

Одним из решающих условий углубления проводимых в России экономических реформ, способных вывести страну из кризиса, обеспечить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого предпринимательства. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способы быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.

Принимаемые государством меры по регулированию занятости на всех уровнях не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена занятости в сфере малого предпринимательства в стране и особенно в регионах.

В настоящее время требуется обоснование новых качественных подходов в развитии малого предпринимательства в регионах и, соответственно, выработка концепции развития малых предприятий, где одним из основных направлений в их работе должно быть создание новых рабочих мест и увеличение занятости населения в малом бизнесе.

Для выявления состояния и развития малых предприятий и возможности дать объективную характеристику по занятости населения в, малом предпринимательстве необходимо, на наш взгляд, проанализировать следующие вопросы: характеристика численности занятых на предприятиях малого бизнеса; изменение места малых предприятий по количеству занятых в общей численности работающих; изменение средней численности занятых на одном хозяйствующем субъекте малого предпринимательства; изменение величины заработной, платы занятых на малых предприятиях; соотношение зарплаты на малом предприятии и на предприятиях, не включаемых в категорию малых; первичная и вторичная занятость на малых предприятиях; влияние изменения численности занятых на, предприятиях малого бизнеса на безработицу в данном регионе. Эти показатели можно анализировать в территориальном и отраслевом разрезе, а также по-видам деятельности.

Оценка проблем малого бизнеса в зависимости от среды (отрасли) нахождения предприятия: ранжирование проблем малых предприятий

На основе полученных данных из таблицы 4.8 мы смогли сформировать следующий перечень наиболее значимых трудовых мотивов: 1. Достойный уровень заработной платы. 2. Хорошие условия труда. 3. Престижность предприятия. 4. Наличие социального пакета. 5. Инновационный характер труда. 6. Творческий характер труда. 7. Возможность профессионального роста. 8. Возможность самореализоваться. 9. Возможность переподготовки за счет предприятия. 10. Престижность профессии или занимаемой должности. 11. Развитие корпоративной культуры (система общих ценностей). 12. Реализация стратегии развития предприятия. 13. Удовлетворение от занятия любимым делом. 14. Хороший психологический климат в коллективе.

Проведенная комплексная оценка системы мотивации труда в фермерских хозяйствах (приложение, таблицы 21; 22) позволила нам сделать следующий вывод:

1. Сложившуюся ситуацию в фермерских хозяйствах Алтайского края следует позиционировать как критическую (уровень трудовой мотивации по кругу анализируемых хозяйств составил 0,59).

2. К относительно проблемным мотивам труда на основании имеющихся данных (рис. 4.4) необходимо отнести: достойный уровень зарплаты; хорошие условия труда; наличие социального пакета; справедливый уровень зарплаты; возможность профессионального роста. К относительно благоприятным - хороший психологический климат в коллективе; удовлетворение от занятия любимым делом; реализация стратегии развития предприятия; развитие корпоративной культуры (система общих ценностей). К нормальным (приемлемо-допустимым) - возможность самореализоваться; престижность предприятия; возможность переподготовки за счет предприятия. К удовлетворительным -творческий характер труда; престижность профессии или занимаемой должности; инновационный характер труда.

3. Основным трудовым мотивом вне зависимости от категории персонала в фермерских хозяйствах является достойный уровень заработной платы.

Данный показатель трудовой мотивации оказался равным 0,45, подтвердив абсолютно проблемный характер ситуации в сфере оплаты- труда в фермерских крестьянских хозяйствах. Работники фермерских хозяйств, принявшие участие в анкетировании (86,4%), сочли уровень своей заработной платы не соответствующим их вложенному труду в производство сельскохозяйственной продукции. В то же время 62,3% респондентов понимают, что их зарплата зависит от конечного полученного результата, т.е. от реализации продукции, производимой данным фермерским хозяйством. Среди принявших участие в исследовании — 58,6% согласны работать в фермерских хозяйствах при условии постоянно выплачиваемой стабильной зарплаты (аванса) и перерасчета ее-в конце года. Однако — 21,6% работающих в фермерских хозяйствах считают, что заработная плата никогда не будет выплачиваться по справедливости, а 18,7% опрошенных заявили о смене работы, при условии если бы появилась такая возможность. Считают свое положение в фермерских хозяйствах устойчивым — 38,6% респондентов; скорее устойчивым — 48,2%; затруднялись ответить - 8,7% принявших участие в опросе (основные опасения работающих по потере рабо 184 чего места - банкротство хозяйства). При решении сменить работу 78,6% респондентов основным критерием трудоустройства на новое место считают хорошую заработную плату (хотя возможности на селе это сделать практически нет). Для получения достойной заработной платы необходимо уехать из села, а такой возможности у большинства нет: уезжать от дома, семьи, своего подсобного хозяйства редко кто отважится.