Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Лобков Константин Юрьевич

Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии
<
Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии
>




Лобков Константин Юрьевич. Совершенствование процесса портфельного планирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ВПК в условиях конверсии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/2221-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы и методологические подходы к планированию инновационной деятельности на машиностроительном предприятии ВПК в условиях конверсии

1.1 Состояние и значение инновационной деятельности в экономике переходного периода 11

1.2 Теоретические основы и методологические подходы к планированию инновационной деятельности 22

1.3 Содержание и структура инновационного процесса как объекта портфельного планирования на предприятиях ВПК в условиях конверсии 40

1.4 Особенности портфельного планирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии ВПК в условиях конверсии 53

ГЛАВА 2 Анализ критериев и методов портфельного планирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии впк в условиях конверсии

2.1 Принципы и методы системного анализа в процессе портфельного планирования инновационной деятельности 61

2.2 Анализ критериев оценки эффективности портфельного планирования инновационной деятельности 84

2.3 Анализ методов оценки и учета риска в планировании инновационной деятельности 100

2.4 Анализ методов портфельного планирования инновационной деятельности 115

ГЛАВА 3 Совершенствование процесса потфельного планирования инновационой деятельности на машиностроительном предприятии! впк в условиях конверсии

3.1 Методика портфельного планирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии ВПК в условиях конверсии 130

3.2 Разработка математической модели определения условий тождества инновационных проектов при проведении сравнительной оценки эффективности 140

3.3 Разработка математической модели определения норматива доходности инновационных проектов 145

3.4 Оценка рисков инновационных проектов на основе рыночной модели с использованием экспертных оценок , 149

3.5 Математическая постановка задачи формирования оптимального портфеля инновационных проектов на основе метода динамического программирования с использованием булевых переменных і 153

3.6 Формирование оптимального портфеля инновационных проектов при планировании инновационной деятельности на ФГУП «Красноярский машиностроительный завод» 159

Основные выводы и рекомендации по использованию

Результатов работы 165

Список использованных источников 167

Введение к работе

Подъем и развитие машиностроительных предприятий (МП) военно-промышленного комплекса (ВПК), повышение конкурентоспособности их продукции в сложных экономических условиях настоящего периода невозможны без реализации инновационных процессов, совершенствования управления инновационной деятельностью (ИД). Реализация инновационных процессов является важнейшей составляющей программы конверсии на МП ВПК, обеспечивающей гибкое реагирование на изменения рыночных потребностей. Основой совершенствования управления ИД предприятия является эффективное планирование инновационных процессов, которое определяет успешность достижения предприятиями поставленных целей.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инновационных программ предприятий поступала из государственных фондов. Управление ИД сводилось к соблюдению директивно установленных нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление ИД в значительной степени зависит от эффективности использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования ресурсов предприятия при реализации инновационных проектов (ИП), что, в свою очередь, требует использования соответствующих инструментов и методов планирования ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

В современных условиях ИД на МП ВПК в условиях конверсии, как правило, сопряжена с реализацией некоторой совокупности ИП. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью повышения эффективности использования производственных мощностей МП ВПК, вызванной значительным сокращением государственных заказов оборонного назначения, и, как следствие, повышением уровня коммерческого риска, которые, в свою очередь, не могут быть в полной степени скомпенсированы реализацией

какого-то единичного ИП, а с другой стороны - высоким уровнем инновационного потенциала МП ВПК, позволяющим осуществлять ИД в различных направлениях. Специфика осуществления ИП, характеризующаяся высоким уровнем неопределенности как внутренних, так и внешних параметров инновационного процесса, а также наряду с высоким уровнем коммерческого риска, приводит к необходимости диверсификации ИД, что дает основание использовать методы портфельного планирования (ПП) ИД. Учет специфики осуществления ИД на МП ВПК в условиях конверсии приводит к необходимости адаптации и совершенствования существующих инструментов и методов ПП.

Значимость эффективного использования ограниченных ресурсов предприятия, направленных на реализацию ИП, высокий уровень неопределенности ИД, а также новизна инструментов и методов ПП ИД на МП ВПК, осуществляемых в рамках конверсии оборонной промышленности России, определяют актуальность настоящего научного исследования.

Вопросам планирования инноваций посвящено большое количество работ ведущих ученых-экономистов. Научные исследования Фостера Р., Твисса Б., Санто Б., Ж.Ж. Ламбена и других исследователей посвящены оценке роли нововведений в ходе планирования и реализации стратегии развития предприятий. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась применительно к решению задач по созданию и освоению новой техники. Наиболее широко проводились разработки в области оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, повышения уровня организации технологических процессов, повышения уровня автоматизации и гибкости производственных систем. В числе отечественных исследователей данных проблем - Бунич П.Г., Львов Д.С., Краюхин Г.А., Медведев А.Г., Бляхман М.С. и др. Экономические проблемы ИД на российских предприятиях в послереформенный период получили отражение в работах Валдайцева СВ., Казанцева А.К., Маркиной Т.В., Козловского В.А., Градова А.П., Ильенковой С.Д., Устинова В.А. и др.

Однако, несмотря на серьезную разработку проблем, возникающих в управлении ИД на предприятиях, многие вопросы, связанные с учетом отраслевой специфики инновационного процесса, остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, в связи с чем возникает необходимость определения особенностей инновационного процесса на МП ВПК в условиях конверсии и, в частности, выделения наиболее значимых факторов, определяющих процесс ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

Актуальность данных проблем, недостаточная их разработанность, как в теоретическом, так и в методологическом аспекте определили выбор темы научного исследования.

Объектом исследования является инновационный процесс на МП ВПК.

Предметом исследования является процесс планирования ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, инструментов и методов ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

оценка состояния и выявление проблем управления ИД на МП ВПК в условиях конверсии, определение места ПП в управлении ИД;

изучение и обобщение теоретических основ и методологических подходов к планированию ИД на МП;

определение особенностей инновационного процесса и выявление совокупности факторов, определяющих процесс ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии;

анализ критериев и методов оценки эффективности ИД;

анализ методов ПП ИД;

анализ методов оценки и учета эффекта диверсификации инновационного портфеля предприятия;

определение условий проведения сравнительной оценки

эффективности ИП;

разработка инструментов и методов формирования допустимого множества ИП при формировании инновационного! портфеля;

построение модели формирования оптимального портфеля ИП;

разработка методики ПП ИД на МП ВЦК в условиях конверсии;

проведение экспериментальных рарчетов для верификации методики ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, маркетинга, стратегического управления предприятием, планирования создания и освоение новой техники на предприятии; экономической оценки эффективности нововведений. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались данные Госкомстата РФ, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные данные предприятий г. Красноярска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения системного анализа; методы ПП; методы экономического анализа; методы математической статистики; экономико-математические методы и модели; методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Определен преобладающий тип ИП на основе идентификации инновационного процесса по классификационным признакам, отражающим отраслевые особенности и цели ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

  2. Выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии, и предложена их классификация.

  3. Впервые решена задача обеспечения |условия тождества ИП при проведении сравнительной оценки эффективности, заключающаяся в необходимости определения оптимальной производственной мощности по каждому альтернативному ИП.

  1. Предложен критерий и построена модель формирования оптимального портфеля ИП предприятия на основе метода динамического программирования с использованием булевых переменных.

  2. Разработана математическая модель определения норматива доходности ИП, позволяющая решать задачи формирования допустимого множества ИП и определения допустимой величины привлеченных средств, направляемой на осуществление ИД.

  3. Предложен метод определения коэффициента «бета», в котором в качестве рыночного показателя используется отраслевой индекс МП. С учетом предложенного метода определения коэффициента «бета» обосновано использование рыночной модели для оценки риска и учета эффекта диверсификации инновационного портфеля предприятия.

  4. Разработана методика ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии, включающая предлагаемые инструменты и методы и позволяющая сформировать оптимальный портфель ИП с целью снижения уровня инновационного риска и эффективного использования ограниченных ресурсов предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности формирования оптимального портфеля ИП, обеспечивающего снижение уровня инновационного риска и позволяющего эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия, направленных на осуществление ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

Разработанные методические предложения позволяют:

комплексно учитывать все факторы процесса ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии;

обеспечивать тождество альтернативных ИП при проведении сравнительной оценки эффективности;

определять допустимую величину! привлеченных средств, направленную для осуществления ИД на МП ВПК в условиях конверсии;

формировать допустимые ИП при формировании оптимального инновационного портфеля МП ВПК в условиях конверсии;

учитывать эффект диверсификации при формировании оптимального инновационного портфеля МП ВПК в условиях конверсии;

формировать оптимальный портфель ИП на МП ВПК в условиях конверсии;

повышать эффективность использования собственных средств МП ВПК в условиях конверсии.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследований представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Решетне$ские чтения», вып. 3 (Красноярск, 1999 г.), Сборнике материалов научного фестиваля «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2000 іг.), Вестнике НИИ СУВПТ (Красноярск, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 2000 г., 2001 г., 2002 г.), применены в учебном процессе в Сибирском государственном аэрокосмическом университете при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономико-математическое моделирование», «Оценка эффективности инвестиционных проектов», отдельные методические положения использованы при планировании ИД на ФГУП «Красноярский машиностроительный завод».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ
объемом 3,25 п.л. і

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 190 страниц, включая 6 таблиц, 24 рисунка и 2 приложения, список использованных источников объемом 142 наименования.

Автор выражает искреннюю признательность за ценные замечания и предложения Михалеву Г.С., Ерыгину Ю.В. и Бойко А.А.

Состояние и значение инновационной деятельности в экономике переходного периода

Одной из приоритетных целей развитых стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Имеется в виду производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг и, как следствие, более высокий уровень жизни населения.

Экономический рост сопровождается повышением эффективности производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и финансов, расширением внешнеэкономических связей, которые являются результатом успешной деятельности предприятий всех отраслей экономики и, особенно, промышленности.

Экономисты Российского Экспертного института [82; 83; 88; 132], исследуя проблемы промышленной политики, делают вывод о том, что в основе экономического роста лежат два процесса:

смена технологических укладов, способствующая созданию производств новых товаров или повышению эффективности производства ранее освоенных товаров;

рост масштабов производства на основе потенциалов уже сложившихся в стране технологических укладов - совокупности технических способов производства товаров и услуг и наиболее адекватных им организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.

Таким образом, в современных условиях рыночного хозяйствования подъему экономического роста и развитию Российской экономики в значительной степени должна способствовать эффективная ИД.

Анализ научных исследований в области ИД [26; 44; 52; 53; 62; 63; 64; 90] позволил выделить основные аспекты возросшего значения инноваций для стабилизации экономического развития и укрепления национальной безопасности.

Первый аспект значения инноваций - решающее влияние на макроэкономические показатели. В современную эпоху возможности роста выпуска продукции и услуг за счет повышения занятости трудоспособного населения и вовлечения в экономический оборот новых природных ресурсов становятся все более ограниченными. Решающее значение для экономической динамики приобретают интенсивные факторы. В свою очередь, рост квалификации кадров и производительности труда, отдачи от материалов и оборудования определяется достижениями науки и техники, передового опыта и степенью их использования в хозяйстве, т.е. распространением инноваций. Вклад научно-технического прогресса (НТП) в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет по различным оценкам от 75 до 100%.

Второй аспект значения инновационных процессов - воздействие на структуру общественного производства. Под влиянием инновационных процессов меняется и структура экономики. За счет роста эффективности использования ресурсов часть их высвобождается и перераспределяется в другие сферы деятельности. Например, падает доля занятых в сельском хозяйстве, резко возрастает доля занятых в сфере услуг. Инновации выступают непосредственной причиной возникновения одних производств и отраслей, постепенного отмирания и исчезновения других.

Третий аспект значения инноваций - существенное влияние на институциональные экономические механизмы. Инновации изменяют также экономическую организацию общества. Появляются новые элементы в спектре основных хозяйственных структур (например, венчурные фирмы), трансформируется содержание взаимосвязей между ними. Происходят сдвиги в структуре и реализации различных форм собственности. Развиваются технологии управления. Вертикальные воздействия во все большей мере дополняются и заменяются горизонтальными связями. Претерпевает изменения и содержание собственно государственного регулирования экономики.

Четвертый аспект значения инновационных процессов - все большая тождественность способности нации к прогрессу и ее потенциал в продуцировании и внедрении нововведений. Воздействие инновационных процессов испытывают не только производство, но и практически все стороны общественной жизни. Совершенствуется структура потребления как материальных, так и нематериальных благ. Развивается политическая культура. Динамично изменяются правовые, этические, эстетические нормы.

Пятый аспект значения инноваций - влияние инновационных процессов на социальную стабильность. Инновационные процессы приобретают все большее социальное звучание. Наряду с тем, что уже отмеченный генерируемый инновациями экономический рост позволяет повысить уровень жизни населения, инновации способствуют также решению проблем занятости за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест. Повышается уровень образования и здравоохранения. Кроме того, в нынешний исторический период процесс распространения инноваций является одним из элементов, связующих различные социальные и экономические субъекты в единое целое, обеспечивает единство нации, во многих случаях смягчает социальные противоречия и конфликты.

Шестой аспект значения инновационных процессов - влияние инноваций на окружающую среду. Интенсивность инновационных процессов в современном мире значительно обострила экологические проблемы. Антропогенная нагрузка на окружающую среду по ряду направлений приближается к критической черте, за которой неизбежно следует нарушение нормального кругооборота веществ в природе. Но только на инновационном пути возможна гармонизация отношений между человеком и природой.

Теоретические основы и методологические подходы к планированию инновационной деятельности

Управление ИД определяется составом функций, осуществляемых в ходе подготовки и проведения инновационных мероприятий. Под функциями принято понимать состав общих задач управления, решаемых при осуществлении инноваций, состав и содержание которых в минимальной степени зависят от специфики конкретного ИП (его масштабов, отраслевой принадлежности, назначения и т.д.) и составляют содержание любого процесса управления.

В теоретических работах и в практической деятельности [18; 34; 39; 72; 137; 140] выделяют две группы систематизации функций управления ИД: основные (предметные) и обеспечивающие. Следует отметить, что данные функции, взаимно дополняя друг друга, создают целостную систему основных функций ИД, позволяющую дифференцировать методы и приемы управленческого воздействия на инновационные процессы (рисунок 1.2.1).

Предметные функции управления ИД являются наиболее общими для всех видов и любых условий осуществления инноваций. Эти функции отражают содержание основных стадий процесса управления ИД и выделяют предметные области управленческой деятельности на всех иерархических уровнях. Предметные функции включают формирование целей ИД, планирование ИД, организацию работ и контроль за осуществлением ИД.

Формирование целей ИД. Процесс управления в соответствии с принципиальной схемой начинается с формирования системы целей и задач ИД (ИП) на определенный период времени. Цель - это требуемое или желаемое состояние объекта в планируемом периоде, выраженное совокупностью характеристик. Цель предприятия или деятельности должна устанавливать определенные ориентиры их развития на заданные периоды времени. Таким образом, цель предприятия, с одной стороны, является результатом прогнозов и оценки ситуации, а с другой - выступает ограничением для планируемых инновационных мероприятий. Процесс формирования целей составляет одну из важнейших процедур ИД, являясь составной частью и исходным пунктом всех плановых расчетов.

Планирование ИД. Планирование как функция заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций ИД в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках. Значение планирования ИД состоит в том, что в ходе плановых расчетов обеспечивается детализация целей предприятия и доведение их до отдельных структурных звеньев и исполнителей, установление состава реализуемых проектов, распределение заданий по участникам ИП, определение состава необходимых ресурсов, согласование очередности и сроков реализации отдельных работ и создание условий для выполнения заданий, установленных на каждый период времени. В рамках целостной системы управления ИД планирование выполняет следующие основные задачи: структуризацию целей ИД и доведение их до отдельных исполнителей; формирование программ мероприятий, научных, технических и производственных задач, решение которых обеспечит достижение установленных целей развития; временную и пространственную взаимосвязь отдельных целей, подцелей, мероприятий и исполнителей; оценку материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для реализации принятых инновационных программ; регулирование хода выполнения работ по ИП.

Организация ИД. Сущность функции организации заключается в обеспечении выполнения плановых заданий с целью реализации принятой стратегии развития предприятия. Для этого следует установить состав необходимых ресурсов и исполнителей, распределить задания, скоординировать работу исполнителей во времени, наладить кооперацию участников, обеспечить контроль и взаимную информацию и т.д. Выполнение перечисленных задач осуществляется путем создания организационной структуры предприятия, установления характера взаимоотношений между ее элементами и регулирования порядка и условий их функционирования.

Контроль ИД. Контроль как предметная функция завершает управленческий цикл ИД и, таким образом, гарантирует эффективность осуществления всех остальных функций. Сущность контроля заключается в обеспечении выполнения установленных плановых заданий, направленных на безусловное достижение принятых целей развития в заданных организационных условиях. В задачи контроля входят: сбор и систематизация информации о состоянии ИД и ее результатах; оценка состояния и полученных результатов ИД; анализ причин отклонений и факторов, влияющих на результаты ИД; подготовка и реализация решений, направленных на достижение намеченных целей развития.

Обеспечивающие функции управления ИД включают управленческие процессы и инструменты, способствующие эффективному осуществлению предметных функций управления на предприятии.

Принципы и методы системного анализа в процессе портфельного планирования инновационной деятельности

Современные темпы НТП привели к существенному усложнению процесса ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии, основными причинами которого являются [28; 66; 90; 97; 102; 135]: увеличение выпуска машиностроительной продукции и расширение ее номенклатуры и ассортимента; усложнение выпускаемых изделий и технологий их производства; увеличение частоты сменяемости выпускаемых изделий и технологий; развитие специализации и кооперирования производства; необходимость экономии ресурсов и охраны окружающей среды; осуществление конверсии на МП ВПК.

Усложнение условий принятия решений (l .l)j отраслевые особенности инновационного процесса на МП ВПК и выделенные факторы, определяющие процесс ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии ( 1.4), делают необходимым представление предмета исследования в виде системы и применение для его исследования системного анализа [22; 24; 48; 90; 123; 124], как наиболее конструктивного направления системного исследования.

Одна из основных особенностей системного анализа заключается в том, что он не предлагает сразу окончательную модель объекта или процесса принятия решения, а позволяет разработать методику, содержащую средства, позволяющие постепенно сформировать модель, обосновывая ее адекватность на каждом шаге формирования с участием лица, принимающего решения (ЛПР): в начале - при выборе элементной базы, затем - при формулировании целей и выборе критериев, далее - при выборе методов моделирования, при получении вариантов решения, из которых ЛПР выбирает наилучший. Причем в разрабатываемой методике могут сочетаться как формальные методы и модели, так и методы активизации интуиции специалистов, полагающие использовать их знания и опыт и развивать модель исследуемого объекта или процесса. Иными словами, в методике системного анализа главное - процесс постановки задачи.

Таким образом, использование системного анализа применительно к предмету исследования позволит получить информацию, способствующую к разработке методики и постепенному формированию модели ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии.

Сущность системного анализа состоит в рассмотрении всех объектов окружающего мира в качестве целенаправленных, целостных, иерархически построенных, больших и сложных систем, между элементами которых существует бесчисленное количество взаимосвязей, учесть все многообразие которых практически невозможно [14; 28; 93; 127]. Главным инструментом реализации метода системного анализа являются математические методы и модели [23; 49; 57; 60]. Вследствие этого общие принципы моделирования вытекают из общих принципов системного анализа. Общими принципами системного анализа являются следующие [12; 23; 28; 80; 127]: принцип целенаправленности систем; принцип целостности и полноты системі; принцип интеграции систем; принцип декомпозируемости систем; принцип многокритериальное систем; принцип сложности систем; принцип централизации систем; принцип иерархичности систем; принцип управляемости систем; принцип гибкости систем; принцип агрегатизации систем; принцип изоморфизма систем; принцип непрерывности функционирования.

Исследование и описание основных принципов и особых свойств системы ПП ИД на МП ВПК в условиях конверсии позволит создать модель, достаточно точно отражающую реальную действительность.

Построение любой модели должно начинаться с определения цели или целей исследования реальной системы [28; 57; 93; 115; 127; 129]. Так как модель является не просто образом - заменителем оригинала, не вообще каким-то отображением, а отображением целевым. Отсюда следует множественность моделей одного и того же объекта: для разных целей требуются разные модели. Назначение модели определяет процесс ее конструирования и экспериментальной проверки.

Методика портфельного планирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии ВПК в условиях конверсии

Предлагаемая методика ПП ИД позволяет сформировать оптимальный портфель ИП МП ВПК, обеспечивающий снижение уровня инновационного риска и позволяющий эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия. Основанием и исходными условиями для разработки данной методики послужили выделенные особенности осуществления ИД МП ВПК в условиях конверсии (1.3); выявленная совокупность факторов, определяющих процесс ПП ИД на МП ВПК в современных условиях конверсии и характер имеющейся информации по выявленным факторам (1.4); анализ критериев и методов ПП (2.2, 2.3, 2.4). Принимая во внимание вышеизложенное, была разработана методика ПП ИД МП ВПК в услрвиях конверсии, алгоритм которой представлен на рисунке 3.1.1 и включает вісебя следующие этапы:

1. Качественный анализ продуктрво-рыночного портфеля предприятия. На этом этапе осуществляется комплексный анализ внутренней и внешней среды функционирования МП с выделенцем факторов, оказывающих влияние на ИД, что определяет выбор стратегии и перспективы ее реализации. Результатом этого этапа является определение продуктово-рыночного портфеля МП, представляющего собой совокупность продуктово-рыночных и научно-технических направлений его деятельности на длительную перспективу и обладающего наибольшей способностью по обеспечению устойчивого развития МП.

2. Формирование альтернативных ИП. На этом этапе проводятся маркетинговые исследования, выполняются научро-технические прогнозы и изучается продуктовая политика МП. Результатом этого этапа является формирование большого числа альтернативных ИП, конкурирующих между собой с учетом предполагаемых затрат МП и ожидаемыми результатами.

3. Определение условий проведения сравнительного анализа ожидаемой эффективности ИП. На этом этапе проводится сравнительный анализ с целью формирования допустимого числа ИП, делающий необходимым приведение рассматриваемых ИП к сопоставимому виду, что может быть достижимо путем определения оптимального уровня производственной мощности для каждого ИП. В связи с этим по каждому альтернативному ИП определяется зависимость между ценой на продукцию и объемом производства, характеризующая изменение спроса и предложения. Совместное решение функций последних позволяет определить точку равновесия (Р) (рисунок 3.1.2). Этой точке равновесия соответствуют равновесная цена на продукцию (Цр) и равновесный объем производства данной продукции (Ор), т.е. оптимальной производственной мощности альтернативного ИП. В свою очередь, это позволяет определить необходимый объем инвестиций, обеспечивающий максимальный уровень эффективности каждого ИЦ.

На основании выбранного критерия эффективности с учетом объема инвестиций по каждому альтернативному ИП проводится оценка уровня ожидаемой эффективности ИП. Полученные таким образом оценки ожидаемой эффективности и оптимальный уровень прощводственной мощности по каждому ИП обеспечивают тождество и сравнение! этих ИП при формировании оптимального инновационного портфеля предприятия. В качестве критерия оценки эффективности ИП предлагается использовать показатель PI, который дает возможность оценить доходность ИП на единицу инвестиций, что обеспечивает сопоставимость альтернативных ИП, в случае отбора группы ИП с учетом ограничения объема инвестиций позволяет выбрать ИП, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким, позволяет избежать ошибок, связанных с единообразной оценкой всех потоков денежных средств, обладает свойством аддитивности, что является необходимым условием при формировании инновационного портфеля предприятия и делает возможным использование этого показателя для оценки доходности портфеля ИП.