Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект Атлуханов Артур Абдулахович

Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект
<
Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект
>



Атлуханов Артур Абдулахович. Совершенствование сферы образовательных услуг : материально-технический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Атлуханов Артур Абдулахович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Махачкала, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические положения, определяющие сферу образовательных услуг 13

1.1. Образование в системе отраслей народного хозяйства 13

1.2. Материально-техническая база — основополагающий элемент образовательного комплекса 33

Глава 2: Анализ современного состояния образовательного комплекса и его материально-технической базы 46

2.1. Методические подходы к оценке состояния системы образования 46

2.2. Характеристика состояния фондов материально-технической базы образовательного комплекса 67

Глава 3: Совершенствование управления материально-технической базы сферы образовательных услуг 84

3.1. Приоритетные направления развития сферы образования и ее материально-технической базы 84

3.2. Роль программ и концепций в процессе модернизации сферы образования и ее материально-технической базы

Заключение 132

Литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных приоритетных направлений социально-экономического развития общества является сфера образования. Успешная реализация задач в области социально-экономического развития общества и поддержания конкурентоспособности государства становится невозможной без наличия качественной, высокоразвитой системы образования.

В то же время сфера образования сейчас не выступает тем самым «локомотивом», который обеспечивал бы процесс расширенного воспроизводства. Связано это, прежде всего, с теми последствиями, которые произошли в период перехода России от административно-командного типа экономики к рыночной, когда осуществлялись не продуманные до конца реформы, происходило существенное недофинансирование как всего народного хозяйства, так и, в частности, системы образования. Такие обстоятельства привели к ухудшению дел как в образовательном комплексе в целом, так и в его основополагающем элементе - материально-технической базе. Безусловно, государством предпринимались определенные меры в решении данных проблем. Однако реализация зтігх мер не привела к желаемому результату.

В связи с этим на сегодняшний день актуальным становится вопрос развития самой образовательной сферы, необходимости вывода ее на иной качественный уровень. В свою очередь модернизация образовательного комплекса может осуществляться в различных направлениях. Одним из основных выступает реформирование, совершенствование ее основополагающего элемента, своего рода «фундамента» -материально-технической базы.

Все это объективно требует глубокого и всестороннего анализа положения дел в современном образовательном комплексе с целью разработки соответствующих рекомендаций, которые должны быть внедрены и использованы как федеральными, так и региональными органами образования, а также непосредственно образовательными учреждениями в деле дальнейшего совершенствования эффективности функционирования образовательного комплекса и его материально-технической базы. Отсюда и вытекает актуальность темы, избранной для исследования.

Степень разработанности проблемы. За последнее время появилось доводьно много публикаций, в которых обосновывается необходимость разработки теоретических и методологических основ, путей совершенствования и дальнейшего развития материально-технической базы и образовательного комплекса в целом. В этой связи, следует назвать работы: Алферова Ю.С., Андиева М. С, Балашова Г. В., Борисовой Л. Г., Кинилева В. Г., Леднева В. С, Сиверцевой Н. А., Щетинина В П., в которых рассматривается сущность образования, его роль и значение в социальной сфере. Отдельные аспекты этой проблемы отражены в работах ученых-экономистов, таких, как Алиев М. А., Алтайцев А. М., Васильев Ю. С, Вифлеемский А. Б., Журавлев Е. В., Исмаилов Н. И., Казибекова Н. А., Комаров В. Е., Львов Д. С, Марцинкевич В. И., Сергеев И. В., Смолин О. И., Су-маркова Е. В.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по вышеназванной проблематике, ее научная разработанность в целом далеко не исчерпана. Во многих публикациях представленных авторов обсуждаются отдельные аспекты образовательного комплекса и его функционирования. Вместе с тем, нет целостной работы, в которой нашли бы отражение сложнейшие приоритетные проблемы, связанные с материально-технической базой образования, анализ состояния существующих фондов и их модернизации с целью решения фундаментальных проблем, стоящих перед образованием на федеральном и региональном уровнях. Это и предопределило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование сферы образовательных услуг.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:

обобщение теоретических основ понятия «образование», его места и роли в системе народного хозяйства, оценки показателей динамики развития образовательной инфраструктуры;

уточнение представления состава материально-технической базы сферы образования;

- характеристика образования как системы, выявление особенно
стей ее структуры, а также основных проблем, существующих в ней;

- анализ состояния материально-технической базы образования, а
также исследование ее нынешнего положения;

разработка практических рекомендаций по выбору основных направлений совершенствования материально-технической базы образования на основе анализа ее состояния;

установление процесса информатизации как одного из направлений развития и совершенствования материально-технической базы системы образования;

оценка роли приоритетного национального проекта «Образование» и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в области совершенствования и развития управления материально-технической базы системы образования.

Объект исследования - материально-техническая база сферы образования.

Предмет исследования - генезис и реструктуризация материально-технической базы образовательного комплекса в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными методами диалектического познания, сравнительного и логического анализа, функционально-системного подхода. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического исследования, приемы и подходы, применяемые в экономике сферы услуг.

Инстру.ментарно-методический аппарат. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства. Так, автор использовал приемы и средства сравнительного, экономического и логического анализа, принципы системного и ситуационного анализа, а также метод достоверности качественных и количественных статистических показателей.

В процессе работы над диссертацией были использованы данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, аналитические и статистические материалы интернет-серверов учебных центров, публикации по проблемам в материально-технической части сферы образования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;

п.15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные регионального отделения Федеральной службы государственной стати-стоки по Республике Дагестан; результаты исследования состояния материально-технической базы сферы образования России, полученные, в том числе, на территории Республики Дагестан, выведенные в виде практических данных: научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

.Информационную базу исследования составили отечественные законодательные и правовые акты федеральных и республиканских органов в области образования, в частности Закон «Об образовании», Концепция модернизации образования на период до 2010 года, приоритетный национальный проект «Образование», использована информация независимых аналитических центров, результаты оценок, данных в рамках настоящего исследования.

., Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических и практических положениях, согласно которым развитие и укрепление материально-технической базы образования выступает одним из основополагающих факторов совершенствования образовательной инфраструктуры, выведения ее на новый, достойный, качественный уровень, что, в свою очередь, позволит реализовать цели и задачи государства в области социально-экономического развития. Формирование системы образования в России связано с необходимостью разработки мероприятий государственной поддержки сферы образования, что и способствует наиболее эффективному улучшение его материально-технической базы.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Успешное развитие государства в социально-экономическом и культурном плане невозможно без наличия соответствующей системы образования. Одним из основных направлений реализации программы совершенствования и модернизации системы образования выступает укрепление, развитие ее основополагающей части - мате-

риально-технической базы образования. Приоритетность ее совершенствования обусловливается необходимостью повышения качества и доступности системы образования и подготовкой квалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями экономики России.

2. Основным направлением развития и укрепления учебно-
материальной базы, как показывает опыт и исследование, выступает
объективная необходимость постоянного наращивания и совершенст
вования основных фондов путем приобретения и оснащения образо
вательных учреждений новыми, более совершенными техническими
средствами.

Для осуществления всего этого и достижения целей, вытекающих из приоритетного национального проекта «Образование», необходимы большие объемы капитальных вложений. В связи с этим государство должно не только увеличивать расходы на образование из бюджетных источников, но и в значительных объемах привлекать инвестиции со стороны частного сектора экономики. Кроме того, в современных условиях расширение, совершенствование и эффективное использование основных фондов учебных заведений не могут быть осуществлены без пересмотра норм их износа, которые сейчас составляют лишь 3-4% (обновление может произойти через 8-10 лет), а по мировым стандартам эти сроки составляют всего 8-10% (5-8 лет). Поэтому нормы амортизации следует повысить.

  1. При осуществлении деятельности по наращиванию основных фондов образовательному учреждению, прежде всего, следует подвергнуть всестороннему и глубокому анализу состояние своего материально-технического оснащения; проанализировать возможности рынка в области удовлетворения потребности в приобретении учебного оборудования, мебели, технических средств; исходя из объемов бюджетного финансирования и собственных финансовых возможностей самого образовательного учреждения разработать перспективный план по развитию своего материально-технического оснащения.

  2. Развитие и модернизацию материально-технической базы системы образования необходимо также осуществлять и в направлении ее информатизации и внедрения современных технологий обучения, широкого использования ресурсов сети Интернет, что повышает эффективность организации обучения, улучшает качество предоставляемых услуг.

5. Использование информационных технологий возможно также и в дистанционном обучении. Это позволит получить полноценное образование, повысить квалификацию и интеллектуальный уровень многим россиянам по месту жительства или работы без отрыва от основной деятельности. Особенно важным это окажется для Республики Дагестан, где большая часть школ в силу территориального фактора и концентрации населения на 60% находится в горной местности. Это осложняет возможность посещения учащимися, особенно в зимнее время, образовательного учреждения, а также центральных, районных, городских библиотек. Соответственно использование дистанционного обучения позволит не только сократить транспортные расходы жителей Республики Дагестан, но и получить полноценное образование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании стратегии развития образовательного комплекса как важнейшей составляющей экономики сферы услуг. Сформулирована авторская концепция стратегии совершенствования материально-технического обеспечения образования на конкретном материале Республики Дагестан и предложен инструментарий исследования в этой области.

Элементы приращения научных знаний состоят в следующем:

  1. Предложен авторский подход к определению понятия образования как отрасли экономики, представляющей собой совокупность образовательных организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих, прежде всего, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся достижением констатации определенных государством образовательных уровней путем передачи накопленного опыта, знаний, навыков, убеждений, а также занятых выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров.

  2. На основе проведенного исследования динамики занятости и средней заработной платы сделан вывод об остаточном принципе финансирования отрасли «образование».

  3. Введено в научный оборот авторское определение материально-технического снабжения системы образования, отражающее сущность и эконолгаческое наполнение этой категории. Выявлено, что материально-технические средства отрасли являются фундаментом осуществления задач, возложенных на нее. Уточнено и расширено само категориальное понятие «образование» с учетом новейших под-

ходов его предоставления как услуги, а также полного интегрирования в расширенный воспроизводственный процесс.

4. Предложены основные элементы организационного обеспече-
"нйя внедрения информационных технологий в функционирование от
расли. На этой основе базируется основополагающая роль развития
материально-технического снабжения и формы его обеспечения при
предоставлении услуг образования.

  1. Выявлена специфика принятия управленческого решения при формировании материально-технической базы в образовании. Доказано, что существующие нормы амортизации должны быть пересмотрены в сторону увеличения, что приведет к улучшению качества предоставляемых услуг на всех уровнях образовательной системы.

  2. Механизм государственной поддержки системы образования является малоэффективным прежде всего из-за противоречивой экономической политики. Выявлено, что концепция модернизации образования на период до 2010 года, принятая в РФ, объективно должна претерпеть ряд изменений, обусловленных современным кризисным состоянием экономики в целом. Основные процессы государственной поддержки сферы образования должны включать в себя три группы процессов: организационно-структурные, имущественные и финансово-налоговые.

Теоретическая значимость исследования может быть использована в процессе принятия управленческих решений различного уровня в образовательной отрасли, построения моделей прогнозов развития отрасли на региональном и федеральном уровнях на основе использования многомерного статистического анализа. В диссертационном исследовании акцентируется уточнение понятий «образование», «материально-техническая база образования».

Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами, а также образовательными учреждениями в целях успешной реализации программ развития и совершенствования всей системы образования и ее материально-технической базы. Практические выводы исследования используются: в рамках курса «Экономика образования» в ДГПУ; Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан в текущей работе и при разработке основных направлений совершенствования управления материальной базой региональной системы образования; в деятельности образовательных учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на
научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, а также на международных и региональных конференциях.

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 печатных работах, общим объемом 3,8 п.л., в том числе в научной статье объемом 0,6 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК России. ': Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Содержание работы изложено на 155 страницах, содержит 14 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1: Теоретические положения, определяющие сферу образовательных услуг

  1. Образование в системе отраслей народного хозяйства

  2. Материально-техническая база - основополагающий элемент образовательного комплекса

Глава 2: Анализ современного состояния образовательного
комплекса и его
материально-технической базы

  1. Методические подходы к оценке состояния системы образования

  2. Характеристика состояния фондов материально-технической базы образовательного комплекса

Глава 3: Совершенствование управления материально-технической базы сферы образовательных услуг

  1. Приоритетные направления развития сферы образования и ее материально-технической базы

  2. Роль программ и концепций в процессе модернизации сферы образования и ее материально-технической базы

Заключение

Список библиографических источников

Материально-техническая база — основополагающий элемент образовательного комплекса

Своеобразие эффективности образования состоит в том, что в этой отрасли наиболее зримо проявляется необходимость рационального сочетания экономического результата с социальной справедливостью . Экономическую эффективность образования следует рассматривать: - во-первых, с позиции лучшего, более рационального использования ресурсов в отрасли в целом, в каждом его звене и образовательном учреждении; - во-вторых, с точки зрения непосредственного вклада работников образования в производство и повышение качества образовательных услуг, в создание национального дохода страны; - в-третьих, со стороны того прироста материальных благ, который обеспечивается благодаря повышению общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня работников для всех остальных отраслей народного хозяйства; - в-четвертых, с позиции абсолютного и относительного снижения расходов ресурсов в отраслях материального производства от новых научно технических разработок, осуществленных специалистами в отрасли образования.

Образование относится к той сфере жизнедеятельности, где воспроизводятся способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания, формируется морально-психологическое отношение к труду. Исключительная важность экономической функции состоит в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы для всех отраслей народного хозяйства .

Образовательная политика является одной из составляющих государственной социальной политики. Однако она имеет принципиальное отличие от политики в отношении инвалидов, ветеранов, других социально. слабо защищенных категорий населения, которая состоит в том, что она не сводится только к компенсаторным механизмам социальной поддержки (материальная помощь, субсидирование, кредитование), а предполагает активное инновационное участие молодежи в жизни общества, опирается на потенциал молодого поколения страны. Все это обуславливает специфику позиционирования образования среди иных структурных составляющих социальной сферы.

В последние годы множество исследований, проведенных в разных странах, подтверждали, что экономика и уровень образования общества являются взаимообусловленными элементами социально-экономической системы, в разной степени влияющих друг на друга. Значительные финансовые затраты на развитие образования являются не следствием благосостояния страны, а его источником .

Социально-экономическая значимость образования в целом и профессионального образования в частности, его роль в научно-техническом прогрессе, духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики общепризнанны14. Конкуренция стран в экономической области сводится в современных условиях рыночного хозяйства к конкуренции в области науки и техники, и как следствие, к конкуренции в области подготовки и организации использования квалифицированных кадров. Появление и стремительное развитие высоких, в т.ч. наукоемких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Поэтому система предоставления образовательных услуг становится важнейшим фактором формирования и развития экономического потенциала страны.

Оценивая степень влияния образовательного комплекса на всю экономику, следует признать что, несмотря на декларируемые всеобщность и вседоступность образования в России, вклад этой отрасли в ВВП России невелик. Так, доля образовательной отрасли в структуре ВВП за 2006 г. составила 2,31%, а за 2007 г. уже - 2,4%, что на 0,09% выше по сравнению с предыдущим 2006 г. Если же сравнивать соответствующий показатель с развитыми странами, где доля образования составляет 4-5% (табл. 1.1.1.), российские являются гораздо низкими, а с учетом численности населения показатель еще более скромный.

Характеристика состояния фондов материально-технической базы образовательного комплекса

Рассматривая состояние материально-технической базы сферы образования РФ, прежде всего, необходимо проанализировать соответствующие этапы в ее развитии. Так, в советское время интересы успешного решения ответственных задач, стоящих перед образовательным комплексом, всегда вызывали необходимость укрепления его материально-технической базы. Строились новые здания школ, ПТУ, техникумов, вузов, происходили заметные качественные изменения с оснащением школ новым оборудованием, учебными кабинетами, мастерскими, транспортом и т.д. Об этом можно судить хотя бы по данным периода 70-80-х гг. XX в. (См. таблицу 2.2.1.)90.

Приведенные данные говорят о том, что за период с 1970-х по 1990 гг. заметно возросла доля школ, оснащенных кабинетами и учебными мастерскими. Так, за этот период наиболее существенно увеличилось количество кабинетов биологии - более чем на 41,5%, кабинетов физики - на 32,3% к общему числу. В свою очередь, если сравнивать показатели города и села, то в сельских школах наиболее существенно увеличилось обеспеченность кабинетами химии - на 52,1%, а в городских школах -кабинетов биологии на 33,5% к общему числу школ. Однако следует, в общем, указать на уменьшение количества школ, оснащенных комбинированными кабинетами по обработке металла и древесины на 1,9% от общего числа школ.

В свою очередь в существенно увеличилось количество школ, имеющих кабинет основ информатики и вычислительной техники. Так, если в 1986/87 учебном году из 29052 дневных средних общеобразовательных школ 3341 имели кабинет основ информатики и вычислительной техники, что составляет 11,5% их общего числа, то в 1990/91 учебном году этот показатель вырос на 19,6% от общего количества и составил 31,1% или 12155 школы.

Также, статистические данные свидетельствуют, что количество, например, зданий дошкольных учреждений с 1950 по 1990 гг. систематически росло. Но в период с 1970 по 1990 гг. темп этого прироста заметно снизился.

Если за 1950-1970 гг. количество этих учреждений выросло более чем в два раза и составило 65,1 тыс. в 1970 г., то за 1970-1990 гг. - лишь на 35% и составило в 1990 г. 87,9 тыс. Таким образом, в целом советское время характеризовалось существенным развитием и укреплением материально-технической базы сферы образования.

В дальнейшем, в период 90-х годов, по мере становления нового государственного и социально-экономического строя материально-техническая база сферы образования претерпела существенные изменения, в большинстве случаев имеющих отрицательные последствия. Во-первых, переход России к новому экономическому и политическому строю был ознаменован проведением множества поспешных реформ, в результате которого возник системный кризис, поразивший страну и тяжело отразившийся как на всем народном хозяйстве, так и в жизнедеятельности образовательного комплекса.

Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. Многие образовательные учреждения не в состоянии были обеспечить образовательный процесс соответствующей материально-технической базой92.

В период 90-х гг. положение дел в материально-технической базе образования начало характеризоваться постепенным замедлением темпов ввода учебного и учебно-наглядного оборудования, а также строительства новых зданий и сооружений. Это в дальнейшем привело к сокращению количества в большей степени основных фондов материальной базы системы образования, что отрицательно сказалось на всем ее состоянии. Из года в год увеличивалось количество школьных зданий, имеющих большой физический износ и находящихся в аварийном состоянии.

В итоге рассматриваемый комплекс был подведен к истощению его материальной базы в разрезе большинства образовательных учреждений, к значительному снижению возможностей обновления учебного и учебно-наглядного оборудования.

Во-вторых, в период 90-х годов резко сократились объемы строительства учреждений образования. Это было связано, прежде всего, со значительным удорожанием строительства и падением доли средств на капитальные вложения до 5% в общих финансовых вложениях, поступающих в образовательную сферу . Между тем, еще в 1985 г. на новое строительство и развитие материально-технической базы образовательного комплекса направлялось 10% средств, выделенных на образование. Примерно до такого уровня намечалось поднять норматив затрат на капитальное строительство объектов образования в 1995 г., а в 1996-2000 гг. прогнозировалось удвоить эту долю в общем объеме расходов на систему образования. Но намеченное, к сожалению, не было реализовано, что и привело к сокращению количества зданий образовательных учреждений. В дальнейшем, в период с 1990 по 2006 гг. произошло сокращение количества зданий дошкольных учреждений. Так, на начало 1990 г. количество зданий дошкольных образовательных учреждений составляло 87,9 тыс., против 68,6 тыс. в 1995 г.

Приоритетные направления развития сферы образования и ее материально-технической базы

Приоритетными задачами обеспечения инновационного характера развития образования становятся создание и поддержка образовательных программ, включающих в себя все вышеуказанные характеристики.

Сегодня каждому учебному учреждению важно выбрать правильную стратегию и тактику в разработке образовательных программ, а в масштабе республики Дагестан необходима отработка, прежде всего, новых моделей управления, как материально-технической базой, так и всем образованием. Как показывает опыт ряда регионов (в частности, Томска, Оренбурга, Владивостока и др.), принятые программы менеджмента образования дают неплохие результаты. Правильно выбранная стратегия развития в части профессионального самоопределения позволяет более успешно решать поставленные цели и разрешать противоречия на этом пути . Например, противоречие между склонностью и способностью к определенной профессии и необходимостью «выживания» или противоречие между мотивацией и отсутствием возможности для обучения и т.п.

Что касается содержания образования то здесь целесообразно, на наш взгляд, решить следующие задачи: - устранить характерную как для общего, так и для профессионального образования традицию перегруженности учебных планов предметами и сведениями, которые не являются фундаментом для новых знаний; - изменить методы обучения, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, поднять роль самостоятельной работы учащихся и студентов; - восстановить и укрепить связи профессионального образования с практикой и научными исследованиями; - увеличить долю открытого образования в учебных программах всех уровней. Создать условия для персонального доступа к компьютеру в системе общего образования в объеме не менее 6 часов в неделю в рамках учебного плана внеурочной деятельности на каждого учащегося; - ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социальных наук, в первую очередь экономики, менеджмента и права; - осуществить переход на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования всех уровней; - обеспечить развитие вариативности и доступности образовательных программ, перейти от вариативности для преподавателя к вариативности для учащегося. Обеспечить бюджетным финансированием несколько базовых вариантов полного среднего образования.

В свою очередь особое внимание государству следует уделить вопросам повышения качества образования. На наш взгляд, в этой ситуации необходимо решить несколько вопросов: во-первых, надо реализовать образовательную политику, предполагающей дифференциацию системы высшего образования. Это позволит сконцентрировать ресурсы в вузах, обеспечивающих объективно более высокий уровень подготовки кадров. Подобная дифференциация предполагает выделение следующих категорий вузов: а) общенациональные университеты, являющиеся крупными культурными, научными и образовательно-технологическими комплексами; б) системообразующие вузы, обеспечивающие кадровую стабильность различных сфер деятельности и перспективных кластеров отечественной экономики; в) сеть учреждений высшего образования, реализующих конституционные гарантии и законодательные права граждан на получение высшего образования; - во-вторых, вопрос качества образования упирается, безусловно, в материальное положение учителя, преподавателя, их статуса. Меры, предложенные Путиным В. В. в рамках национальных проектов, в том числе проекта «Образование», - первые, но очень значимые шаги в этом направлении. Их необходимо развивать. Цель таких нововведений — повысить зарплату учителя, по крайней мере, вдвое. Низкая зарплата учителя является одной из причин слабых знаний учащихся школ. Надо иметь ввиду, что плохая подготовка в школе понижает и уровень высшего образования. Кроме того, преподаватели часто вынуждены искать дополнительные заработки, отрывая время от основной работы.

У нас сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Две трети своего времени профессор университета проводит не на основной работе, а в других местах, зарабатывая на проживание1 . В этой связи возникает необходимость в подготовке и принятии закона о статусе педагогического работника. Принимая этот закон, необходимо создать возможности для повышения оплаты труда преподавателя, научного сотрудника университета. - в-третьих, качество образования напрямую связано с квалификацией преподавателя. У нас в государстве нет потенциала, способного преподавать во всех высших учебных заведениях вместе с филиалами, которых по стране у нас около 3400. Только в Москве и области 93 вузовские структуры готовят дипломированных юристов. По данным Министерства образования и науки РФ, в 2005 г. было проверено 400 образовательных учреждений, из которых только в адрес 160 не было нареканий. Руководство министерства не делает секрета из того, что многие из вузовских филиалов по существу, превратились в пункты выдачи дипломов

Роль программ и концепций в процессе модернизации сферы образования и ее материально-технической базы

Приоритетный национальный проект предполагает эффективные меры и по обеспечению современной методической и материально-технической базы школ. Эффективность этих мер обуславливается системой грантовой поддержки учебных заведений, реализующих инновационные образовательные программы.

Национальный проект «Образование», как и любая иная конструктивная идея, имеет свою логику развертывания, последовательность в реализации задач: сначала - повышение в первую очередь зарплаты тем работникам социальной сферы, которую в силу известных должностных обязанностей оказывают услуги значительному числу граждан, наиболее часто встречаются с получателем услуг и от их профессионализма во многом зависит дальнейшее развитие событий (классные руководители), следом - специалисты иного профиля.

Следующая задача, пожалуй, одна из самых острых задач - создание такой материально-технической базы, которая позволила бы оказывать услуги высокого уровня, оснащение имеющихся учреждений аппаратурой и оборудованием. Осуществление национального проекта «Образование» означает, что образование - не на словах, а на деле - является государственным приоритетом. Государство заинтересовано в достижении современного качества образования и его доступности.

Если говорить, о том, что уже сделано в деле реализации задач, вытекающих из национального проекта «Образование», то следует отметить, что начиная с 2006 г. происходило существенное увеличение финансирования образовательной сферы. Если в 2004 г. на образовательную сферу было выделено из федерального бюджета 119,5 млрд. рублей, то в 2005 г. - 160 млрд., а в 2006 г. - более 200 млрд. рублей .

В рамках национального проекта «Образование» в 2007 г. финансирование включенных в него мероприятий составило 48891,5 млн. рублей. Это почти на 66% больше по сравнению с 2006 г., когда финансирование составило 29 млрд. руб. В частности, за январь-ноябрь 2007 года средняя заработная плата в образовании составила 7 тыс. рублей, что превысило показатель за 2006 год на 20%, а в науке - 14 тыс. рублей (рост около 40%). Также консолидированный бюджет только на образование составил более 1 трлн. рублей, причем 816 млрд. рублей из них пришлось на бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований168. Таким образом, за 2 года с 2006 по 2007 гг. включительно, учитывая софинансирование субъектов РФ, общий объем финансирования национального проекта «Образование» был практически удвоен. По сравнению с 2006г. был предусмотрен аналогичный размер финансирования мероприятий по поддержке инициативной, способной, талантливой молодежи (200 млн. руб.); поощрению лучших учителей (1 млрд. руб.); дополнительному вознаграждению за классное руководство (11,7 млрд. руб.); закупке школьных автобусов для сельских школ (2,3 млрд. руб.)169.

Вместе с тем, в 2007 г. произошло увеличение финансирования мероприятий по стимулированию образовательных учреждений и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы - 18 млрд. . руб. К тому же увеличилось финансирование на информатизацию школ путем оснащения современными мобильными комплектами компьютерной техники и подключения к сети Интернет - 4 млрд. руб.

Для поощрения инициативной, способной, талантливой молодежи Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ в 2007 г. было учреждено 2,5 тыс. индивидуальных премий для школьников, студентов, молодых специалистов по 60 и по 30 тыс. рублей. В бюджете РФ на эти цели было предусмотрено 2 млрд. рублей. Кроме того, в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году российские школы оснастили во всех регионах не менее 15,5 тыс. комплектов учебного оборудования, в том числе из них 11 тыс. за счёт средств федерального бюджета. За счёт средств федерального бюджета были осуществлены поставки современного оборудования для кабинетов химии, физики, биологии и географии, а также интерактивные аппаратно-программные комплексы в общем количестве не менее 7,4 тыс. комплектов на сумму 2,3 млрд. рублей. Таюке, в связи с объявлением Президентом России В.Путиным 2007 года -Годом русского языка, была осуществлена поставка около 1800 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для школьных кабинетов русского языка и литературы170.

Поставку учебного оборудования планировалось осуществить до 20 ноября 2007 года, в том числе не менее половины объёма поставок - к началу нового учебного года. По сравнению с 2006 годом были повышены требования к качеству и безопасности поставляемых товаров, их упаковке, отгрузке и приёмке, а также дополнительно включены современные технические средства обучения (компьютерное и мультимедийное оборудование). По итогам федерального конкурса на поставку учебного оборудования в 2007 году победителями стали восемь компаний: ЗАО Издательство "ОЛМА-ПОЛИТИЗДАТ", ФГУП РНПО "Росучприбор", ООО "Медиана", ОАО "Медиус", ООО "Дрофа", ООО "ТД "Школьник", ООО "МК " "Биомир-ХХГ, ЗАО "Экрос-Балт".

Все поставляемые в рамках нацпроекта «Образование» комплекты учебного оборудования передаются в собственность субъектов Российской Федерации, которые самостоятельно распределяют их по общеобразовательным учреждениям.. Учебно-наглядное оборудование направляется, в основном, в те школы, которые не вошли в число 6000 лучших инновационных школ России 2006 и 2007 годов.