Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Елонов Константин Владимирович

Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях
<
Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях
>



Елонов Константин Владимирович. Совершенствование системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22, 08.00.05 Ижевск, 2004 197 с. РГБ ОД, 61:05-8/1493

Содержание к диссертации

Введение

1. Система календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях 12

1.1. Особенности трансформации планирования в условиях рыночных отношений 12

1.2. Модели календарного планирования и критерии их оптимизации в единичном производстве 27

1.3. Выводы по главе 66

2. Анализ состояния и динамика развития металлургической отрасли РФ и Удмуртии 69

2.1. Тенденции развития и динамика основных показателей функционирования металлургической отрасли РФ 69

2.2. Анализ динамики основных показателей деятельности предприятий черной металлургии в Удмуртии 84

2.3. Металлургический комплекс АО «Буммаш» как объект исследования 99

2.4. Выводы по главе 115

3. Направления развития системы календарного планирования на металлургическом производстве 118

3.1. Проблемы и недостатки действующей системы календарного планирования единичного производства на металлургических предприятиях 118

3.2. Основные направления совершенствования системы планирования и управления металлургическими предприятиями при рыночных отношениях 125

3.3. Оптимизационные модели в системе календарного планирования на металлургических предприятиях единичного производства 131

3.4. Результаты практической реализации системы календарного планирования 158

3.5. Выводы по главе. 169

Заключение 171

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам управления промышленными предприятиями поставил многих руководителей старой формации в тупик. Неопределенность рыночной среды усилила неопределенность производственной среды, резкий экономический спад поставил многие предприятия на грань катастрофы и банкротства.

Многие методы экономического управления предприятием, используемые в период планового управления, перестали соответствовать реальному протеканию производственных процессов. Опыт предприятий, успешно работающих в рыночной экономике промышленно развитых стран, практически не может быть использован в России без адаптации к существующим реалиям. В этих условиям многие руководители пытаются решить локальные задачи, направленные на повышение устойчивости предприятий.

В то же время, основными показателями, отражающими уровень деловой активности, а также результативности работы предприятия, являются показатели прибыли, рентабельности и оборачиваемости капитала. Известно, что на уровень рентабельности производства продукции решающее влияние оказывают два фактора: цена товара на рынке и уровень себестоимости производства товара. В свою очередь масса прибыли, как и уровень себестоимости на единицу продукции, зависят также и от объема продаж товаров. Соответственно, оборачиваемость капитала в значительной мере определяется объемом продаж.

Вопрос повышения объема продаж далеко не всегда зависит только от руководителя предприятия. Большее влияние оказывают также конъюнктура рынка и уровень конкуренции. В то же время вопрос конкурентоспособности предприятия напрямую зависит от величины издержек на производство продукции. Чем больше запас финансовой прочности, чем выше доля валовой маржи в цене товара, тем больше у руководителя резервов для конкурентной борьбы на рынке. Конечно, цена не является единственным фактором конкурентоспособности. Однако, если говорить о типовой продукции производственного назначения, в нашем

случае это кованые стальные полуфабрикаты, по которым достаточно формализованы требования по химическому составу, прочности и т.д., то цена здесь является основным фактором наряду со сроками выполнения заказа. В этих условиях важное значение имеет совершенствование системы методов и приемов календарного планирования, используемых на предприятии.

Таким образом, применительно к теме исследования важнейшей задачей календарного планирования является обеспечение производства единичных заказов в сроки, оговоренные с заказчиком в договоре, а также с минимальной себестоимостью их изготовления.

В настоящее время наблюдается развитие предприятий - мини-заводов, производящих продукцию единичными партиями. Мини-заводы в России образуются в основном на базе имеющихся мощностей крупных предприятий путем организационного и технологического выделения. Именно такие производства являются наиболее сложными объектами для реализации эффективной системы планирования. Опыт зарубежных стран также показывает, что будущее металлургии за мини-заводами, выпускающими продукцию достаточно узкого назначения, в том числе продукцию единичного и мелкосерийного производства. Именно мини-заводы, работающие по модульным технологиям, - будущее металлургии единичного и мелкосерийного производства.

Основные преимущества мини-заводов сводятся к следующему: простота и надежность оборудования, его малые масса и энергоемкость, гибкость технологии, незначительные производственные площади, широкий сортамент выпускаемой продукции, низкие капиталовложения, невысокая потребность в штате, что в итоге дает низкую себестоимость продукции. В свою очередь, чтобы реализовы-вать эти преимущества на практике, необходимо иметь эффективную систему календарного планирования. Система должна позволять смоделировать производственный план, а также бизнес-процессы по его реализации таким образом, чтобы достигать максимально положительного результата, начиная от стадии приема заказов на изготовление и формирование портфеля заказов до сменно-суточного задания на производство продукции.

Настоящая диссертация посвящена разработке системы календарного плани-

рования единичного металлургического производства крупногабаритных поковок. Поковки являются основной продукцией металлургических мини-заводов, работающих по модульным технологиям. Если говорить о степени научной разработанности данной проблемы, то следует отметить, что данная тема в таком подот-раслевом значении ранее практически не разрабатывалась в отечественной науке. Все это и определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования является единичное металлургическое производство региона.

Предметом исследования является система календарного планирования единичного металлургического производства.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы календарного планирования единичного металлургического производства крупногабаритных поковок, что дает возможность снизить потребность средств, связанных в незавершенном производстве, и повысить качество текущего планирования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

Выявить особенности адаптации металлургических предприятий с единичным типом производства крупногабаритных поковок к рыночным условиям;

Создать сетевые модели подготовки, запуска в производство и выпуска крупногабаритных поковок;

Осуществить обоснование и выбор методов определения потребности в трудовых ресурсах и длительности цикла изготовления изделий на стадии их проектирования;

Применить на практике экономико-математические методы календарного планирования, позволяющие учесть стадии и особенности хозяйственного процесса в единичном производстве, а также наиболее эффективно сформировать производственную программу;

Разработать модели и алгоритмы межцехового планирования, сменно-

суточного задания, учитывающие все необходимые требования для своевременного выполнения заказов, а также состояние дел с обеспечением производства.

Изученность темы исследования. Общие теоретические положения о системе планирования, а также исследование научных и методологических проблем развития планирования на разных уровнях и в различных аспектах представлены в работах Акоффа Р.Л., Алексеевой М.М., Бухалкова М.М., Краюхина Г.А., Крука Д.М., Новожилова В.В., Павлова К.В. Смирнова С.А., Уткина Э.М. и др. Экономико-математические методы календарного планирования, в том числе оперативно-календарного планирования производства, а также сетевые методы весьма глубоко изучены в работах Бездудного Ф.Ф., Бугаева В.Б., Испиряна Г.П., Канторовича Л.В., Ковалевского A.M., Лившица Э.М., Павлова А.П., Перевозщикова Ю.С., Португала В.М., Софроненко В.А., Шкурбы В.В., Шубки-ной И.В. и др.

Вопросы информационных технологий изучены в работах Данильченко И.А., Нелидова И.Е., Парамонова Ф.И., Первина Ю.А., Португала В.М. и др.

Следует отметить, что именно по календарному планированию единичного производства в металлургии число научных работ в настоящее время очень незначительно и в них не анализируется весь комплекс актуальных проблем. В этой связи, прежде всего можно выделить несколько глав учебника, написанного Соколициным С.А., Кузиным Б.И. и др., посвященные особенностям производственного планирования работы литейных и кузнечно-прессовых цехов, но не металлургических, а машиностроительных предприятий. В то же время из некоторых работ, посвященных единичному и мелкосерийному машиностроительному производству, можно использовать с необходимыми коррективами определенные методы и алгоритмы применительно к металлургической отрасли. Речь идет о работах Бадаша Х.З., Бугаева В.Б., Испиряна Г.П., Краюхина Г.А., Лебеденко Т.А., Летенко В.А., Марголина А.Л., Новожилова В.В., Первина Ю.А., Потехина И.П., Португала В.М.., Семенова А.И., Сергеева Г.А., Татевосова К.Т., Шкурбы В.В., и др.

Таким образом, изучение источников показало, что практически все основ-

ные вопросы системы календарного планирования единичного металлургического производства крупногабаритных поковок исследованы в совершенно недостаточной степени. Как отмечалось выше, для решения поставленных задач с некоторыми коррективами могут быть использованы методы, разработанные для единичного производства машиностроительной отрасли промышленности. В то же время существующие методики не учитывают несовершенных условий производства и рыночные колебания спроса и предложения. Поэтому потребность в разработке адекватной методики календарного планирования работы мини-заводов, в которой учитывались бы конкретные факторы рыночной среды и условия производства, определила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к анализу деятельности предприятия. Основными методами исследования, используемыми в работе, являются: философские и, прежде всего, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы, экономический анализ и вероятно-статистические методы.

Информационную базу исследования образуют научные работы по внутрифирменному планированию, учебники, монографии, научные статьи, публикации Госкомстата РФ и Удмуртской республики, практические материалы, собранные автором во время работы на металлургическом модуле АО «Буммаш».

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса экономико-математических моделей и алгоритмов, служащих реализации задач системы календарного планирования на металлургических предприятиях с единичным типом производства.

К наиболее важным результатам, выносимым на защиту, относятся:

  1. разработана методика определения трудоемкости и расчета стоимости поковок на этапе преддоговорной работы с заказчиком;

  2. созданы экономико-математические модели календарного планирования, позволяющие сформировать оптимальный портфель заказов и производственную программу;

  3. разработана модель решения задачи месячного / квартального планирования,

позволяющая сформировать реальные межцеховые планы производства, которые учитывают договорные обязательства предприятия по срокам выполнения заказов; 4. создана модель решения задачи сменно-суточного планирования и сформулирован алгоритм ее решения. Данная модель учитывает текущее состояние дел с обеспечением производства ресурсами и позволяет гибко корректировать план по срокам запуска поковок в производство. Практическая значимость данной работы обусловлена тем, что в ней предложены конкретные модели и реализующие их алгоритмы, устраняющие негативные аспекты действующей системы календарного планирования, а также совершенствующие эту систему на металлургических предприятиях с единичным типом производства. Поставленные и решенные в работе задачи имеют большое практическое значение в отношении разработки эффективной производственной программы, обоснования месячного / квартального планов производства и составления сменно-суточного задания. Положения диссертации также могут быть использованы в учебных курсах по планированию и прогнозированию в условиях рынка, преподаваемых на экономических факультетах вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» ВК-9-44, (Пенза, 2004) и II Всероссийской научно-практической конференции устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральные и региональные аспекты) ВК-15-44 (Ижевск, 2004).

Предложенные направления совершенствования системы календарного планирования были внедрены автором на типичном представителе объекта исследования - металлургическом модуле АО «Буммаш». Экономический эффект от внедрения составил 9517 тыс. руб. в виде снижения потребности в оборотных средствах, связанных в незавершенном производстве. Результаты реализации новых научных положений на АО «Буммаш» показали их высокую эффективность и подтвердили практическую значимость.

Результаты работы отражены в 8 научных трудах: 1 изданное учебное пособие (152 стр.), 2 публикации в трудах всероссийских конференций, 1 статья в сборниках научных трудов (81 стр.), 4 статьи в научно-практических журналах.

Структура и содержание работы. Работа состоит из основной части и приложений. Основная часть состоит из введения, трех глав и заключения.

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также здесь определяется содержание и раскрываются методы выполнения работы.

В первой главе изучены теоретические основы календарного планирования. Здесь рассмотрены такие вопросы, как определение сущности и функций рыночного планирования, выявление места и значения календарного планирования в системе внутрифирменного планирования, дана характеристика его содержания и структуры. Теоретические основы и постановка задач календарного планирования универсальны и применимы для любых отраслей промышленности, однако, в этой же главе подробно изучены вопросы об особенностях календарного планирования в литейных и кузнечных цехах. В ней рассмотрены представленные в научной литературе модели сменно-суточных заданий единичных металлургических производств. Их основной недостаток заключается в том, что они разработаны с учетом двух ключевых критериев: времени отставания от производственного плана и трудоемкости изготовления слитка / поковки. Остальные факторы рассматриваются как ограничивающие, например, продолжительность смены, фонд рабочего времени бригады и т.д. По итогам рассмотрения содержащейся в данной главе информации был сделан вывод о том, что представленные модели не учитывают реальное состояние производства в отношении обеспеченности его ресурсами и не соответствуют рыночным условиям хозяйствования.

Во второй главе были рассмотрены вопросы современного состояния, динамики и тенденций развития металлургической отрасли России и Удмуртии. Здесь же рассматриваются инновационные проблемы планирования на металлургических предприятиях с единичным типом производства. В качестве объекта

*

исследования представлен типовой представитель - металлургический комплекс АО «Буммаш», расположенный на территории столицы Удмуртской республики г.Ижевска. На его примере описаны организация производства и выделены проблемы планирования.

Проведенный в третьей главе анализ действующей на объекте исследования системы календарного планирования выявил негативные и позитивные стороны этой системы. На основе выявленных недостатков сформированы цель и основные направления совершенствования системы планирования, разработаны экономико-математические модели и алгоритмы решения основных задач системы календарного планирования, а также приведены результаты практической реализации предложенных мероприятий.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Модели календарного планирования и критерии их оптимизации в единичном производстве

Оперативно-календарное планирование (ОКП) является завершающим этапом в планировании хозяйственной деятельности фирмы. Основная задача ОКП состоит в конкретизации показателей производственного плана с целью организации повседневной планомерной и ритмичной работы предприятия и его структурных подразделений.

Именно успешная реализация задачи ОКП позволяет достичь ключевых текущих целей предприятия: - выпустить необходимое количество продукции требуемого качества и в требуемые сроки в соответствии с планом продаж и заключенными договорами; - достичь требуемого уровня ключевых технико-экономических показателей (объем товарной продукции по объему и по ассортименту, себестоимость товарной продукции, ритмичность выпуска и т.д.); - достигнуть оптимальной загрузки оборудования и оптимальной технологии производства, позволяющих уложиться в техническо-обоснованные нормы.

Данная задача всегда волновала умы экономистов. Только разумная и обоснованная система организации производства и планирования может позволить эффективно использовать производственные мощности и производить продукцию.

В процессе оперативно-календарного планирования выполняются следующие плановые функции: - определяется время выполнения отдельных операций по изготовлению деталей сборочных единиц изделий и изделий в целом путем установления сопряженных сроков передачи предметов труда цехами-поставщиками их потребителями; - осуществляется оперативная подготовка производства путем заказа и доставки на рабочие места материалов, заготовок, инструментов, приспособлений и другой оснастки, необходимой для выполнения плана производства продукции; - ведется систематический учет, контроль, анализ и регулирование хода производственного процесса, предупреждающие или ликвидирующие его отклонения от планового графика.

В конечном счете ОКП позволяет: - сократить перерывы в движении предметов труда по отдельным стадиям производства; - обеспечить равномерность и комплексность загрузки оборудования и площадей; - четко реагировать на любые отклонения, возникающие в ходе производственного процесса, и тем самым создать предпосылки для ритмичной и эффективной работы предприятия и его подразделений.

Оперативно-календарное планирование увязывает все элементы предприятия в единый производственный организм, включая техническую подготовку производства, материально-техническое обеспечение производства, создание и поддержание необходимых запасов материальных ресурсов, сбыт продукции и т.п. [13].

Специфика ОКП тесно связана с особенностями технологии производства, организации производства, труда и управления. С учетом этого принято выделять типовые системы ОКП: позаказную, покомплектную, подетальную. Соответственно выделяются типовые этапы оперативного планирования.

В текущем планировании производственная программа составляется, как правило, на один год. В условиях динамичности внутренней и внешней среды предприятия разработать производственную программу на более длительные периоды не представляется возможным. Поэтому процесс подготовки к выполнению годовой производственной программы начинается с ее распределения по кварталам и месяцам. Поскольку ритмичность производства имеет исключительно большое значение для повышения его эффективности, улучшения качества продукции и всей работы, необходимо тщательно распределить годовой объем производства по кварталам и месяцам. Распределение годовых заданий по кварталам (месяцам) осуществляется с учетом следующих факторов: - установленных договорами сроков поставки продукции потребителям; - увеличение выпуска продукции за счет прироста и улучшения использования производственных мощностей; - сроков ввода в действие новых мощностей; - обеспечение равномерной загрузки всех производственных подразделений - повышения серийности производства; - числа рабочих дней в каждом квартале (месяце); - сезонности и сменности работы; - сезонности сбыта продукции; - возможного выбытия основных фондов, а также остановки отдельных агрегатов, участков и цехов для ремонта оборудования.

Данная работа посвящена организации календарного планирования единичного производства. Поэтому кратко рассмотрим особенности данного типа производства. Единичный метод организации производства характеризуется следующими особенностями: большой неповторяющейся номенклатурой изготовляемой продукции, значительным удельным весом нестандартных, оригинальных деталей и узлов, разнообразием работ, выполняемых на каждом рабочем месте, большей трудоемкостью и длительностью изготовления изделий, отсутствием типизированных технологических процессов.

В единичном производстве преимущественно используется универсальное оборудование и инструменты, обеспечивающие выполнение разнообразных работ и операций, но с меньшей производительностью, чем на специальном оборудовании. Оборудование в единичном производстве располагается по группам станков. Часть его применяется лишь для выполнения отдельных нерегулярно встречающихся работ. Не всегда представляется возможным закрепление за рабочими местами технологически сходных работ. Все это приводит к неравномерной загрузке оборудования.

Анализ динамики основных показателей деятельности предприятий черной металлургии в Удмуртии

В Удмуртии функционирует официально по данным статистики только черная металлургия. К данной отрасли у нас в Удмуртии относится завод ОАО «Ижсталь» и ЗАО «Ижевский литейный завод». Правда, имеет еще незначительные металлургические мощности завод ОАО «Буммаш» и ГП «Чепецкий механический завод» (последний выпускает редкоземельные цветные металлы). Охарактеризуем состояние металлургии в Удмуртии в динамике за ряд лет, а также в сравнении с другими отраслями по аналогичным показателям. В целом промышленность Удмуртии можно охарактеризовать за период с 2000 по 2002 год как растущую. Как видно из таблицы 2.3., пика своего развития за последние пять лет промышленность Удмуртии достигла в 2001 году. Именно на этот год приходится максимальная прибыль и рентабельность отрасли. После 2001 года экономика Удмуртии замедляет темпы своего развития. Так, например, уровень рентабельности снижается с 31,5 до 22%. Стоит отметить, что данная динамика развития промышленности схожа с общероссийской [85, с. 56]. Объем продукции в действующих ценах вырос с 54804 млрд. руб. в 2001 году до 59314 млрд. руб. в 2002 году, то есть на 8,2%. (см. табл. 2.5. и рис. 2.4.). Прибыль предприятий также увеличилась по сравнению с 1996 годом в 5,6 раз. Как видно из таблицы 2.4. отраслями-лидерами промышленности Удмуртии по объемам производства советской эпохи были машиностроительная и металлургическая отрасли 10,3% и 61,5% соответственно объема производства промышленной продукции. В рыночную же эпоху существенную долю объема производства продукции взяла на себя топливная промышленность и электроэнергетика. Так, если в 1990 году доля топливной промышленности составляла 3,8%, то в 2002 году уже 24,5%, а электроэнергетика 1,5 и 7,7% соответственно (см. табл. 2.4.) В свою очередь удельный вес металлургии и машиностроения в 2002 году составили 5,5% и 35,6% соответственно (см. рис. 2.3.).

Чем можно объяснить данные процессы? Скорее глобальными переменами, произошедшими в экономике России в рыночный период после 1992 года. А именно, ориентация экономики на топливно-энергетические отрасли промышленности, что является следствием накопленной неэффективности работы предприятий других, высокотехнологичных отраслей. Учитывая сырьевую направленность развития нашей экономики в последнее десятилетие, неудивительно, что удельный вес топливной промышленности увеличился с 3,8 в 1990г. до 24,5% в 2002 году [85, с. 89]. Неэффективность организации бизнеса, плохая, высокозатратная технология производства, низкая производительность труда, излишняя численность персонала, особенно административного, низкий уровень менеджмента, неумение руководства приспособиться к новым условиям стали основными причинами кризиса металлургической и машиностроительной отраслей.

Объем продукции, работ, услуг в фактических ценах, (без НДС и акцизов),млрд.руб. 5.1 6.0 9142 54804 59314 Объем производства потребительских товаров в фактических ценах, млрд.руб. (с 1999 г. без малых предприятий) 1.9 3.8 2601 8434 12236 Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, тыс.человек 315 288 236 204 213 в том числе рабочих 243 227 185 156 163

Безусловно, относительно 1990г. производство всей линейки продукции уменьшилось. Так, производство стали уменьшилось на 53,2%, готового проката черных металлов на 55,25%, стальной проволоки на 80%), ленты стальной холоднокатаной на 64,7% [64, с. 99].

С другой стороны, производство сварочных электродов возросло на 6%. Следует также отметить, что относительно 2002 года по стали, прокату черных металлов и ленте стальной холоднокатаной производство выросло. В свою очередь, в целом по промышленности сокращение численности персонала составило 25%. Теперь оценим уровень среднемесячной заработной платы промышленно-производственного персонала в металлургии и в промышленности в целом республики Удмуртия .

В 2002 году среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала в металлургии составила 3133 руб., тогда как в целом по промышленности 3226 руб. Это обеспечено за счет более высокой заработной платы в топливной промышленности - 8209 рублей. Таким образом, уровень заработной платы промышленно-производственного персонала в металлургической отрасли Удмуртии на 2% ниже, чем в среднем по отраслям промышленности Удмуртии. Теперь оценим динамику роста заработной платы в металлургии и в промышленности в целом Удмуртии. В 2002г. относительно 2001г. прирост заработной платы составил 23,9% в черной металлургии Удмуртии, тогда как в промышленности в целом прирост составил 32,6% (см. табл. 2.7., рис. 2.7.) [64, с. 106].

Правда, в 2001 году заработная плата промышленно-производственного персонала была на 9,7% выше, чем в среднем по промышленности.

В свою очередь, среднемесячная заработная плата рабочих в металлургии была на 6,2% выше, чем в целом по промышленности (2739 руб. и 2579 руб. соответственно).

Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы наблюдается в электроэнергетике, топливной и стекольной промышленности Удмуртии (4060, 8209 и 4220 руб. соответственно). Неудивительно, ибо в стабильных отраслях заработная плата наиболее адекватна уровню цен.

В свою очередь, машиностроение и металлообработка составляют 50,8% численности промышленно-производственного персонала [64, 110]. Опять же это объясняется диспропорциями развития оборонного комплекса в Удмуртии. Остальные отрасли были гипотрофированы в развитии.

Металлургический комплекс АО «Буммаш» как объект исследования

Металлургический комплекс АО «Буммаш» является типичным представителем мини-заводов, работающих по модульным технологиям. Мини-завод - это обособленное предприятие, либо структурное подразделение, осуществляющее производство металлургической продукции узкого назначения. Мини-заводы могут выпускать как серийную продукцию, так и продукцию по единичным заказам и мелкими партиями. Причем первый тип мини-заводов характерен для предприятий, осуществляющих непрерывную разливку стали, а также прокат заготовок. Второй тип мини-заводов выпускает, как правило, крупногабаритные слитки и поковки. Именно мини-заводы второго типа являются объектом исследования данной работы. Теперь кратко опишем причины, по которым металлургия развивается в сторону организации мини-заводов. В современных условиях конкурентоспособность производимой продукции определяется высоким уровнем комплекса качественных показателей и приемлемой ценой. Кроме того, сейчас нельзя конкурировать всерьез, если рассчитывать на низкую заработную плату рабочих в структуре себестоимости и на незначительную модернизацию или даже закупку отдельных агрегатов. Вот почему необходимо масштабное (на 30-50%) сокращение производственных затрат для достижения конкурентоспособности, что возможно при использовании модульных технологий [4, с. 38].

Анализ тенденций развития черной металлургии в мире, динамики рынка металла, а также состояния отрасли в целом позволяет утверждать, что при поиске выхода из кризиса отечественной металлургии можно проводить аналогию с развитием этой отрасли в последнее десятилетие в странах, где по разным причинам ранее отсутствовала «большая» металлургия (страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки, Испания и др.), либо по этапам структурной перестройки отрасли в странах с традиционно развитой металлургией (США, Италия, Германия и др.). Эти регионы и страны достигли впечатляющих успехов в развитии металлургической отрасли в последнее время. Основные слагаемые успеха следующие: - во-первых, ориентация на выплавку стали в электродуговых печах, которые постоянно совершенствуются; во-вторых, развитие технологии непрерывной разливки, когда последовательно вводятся машины, обеспечивающие максимальные возможности для производства широкоразмерного и марочного сортаментов продукции, а также сокращенные эксплуатационные расходы и капитальные вложения. Такая тенденция наблюдается в последние годы, как для сортовой, так и для листовой продукции (результаты последней особенно ощутимы); - в-третьих, развитие технологий и оборудования совмещенных литейно прокатных модулей. Аналогичная тенденция наблюдается также и у производителей специализированных и инструментальных сталей.

На протяжении длительного периода существования цивилизации промышленность, и в первую очередь металлургия, бурно развивалась путем интенсивного наращивания объемов производства, вводились мощные (порой гигантские) агрегаты и машины. В итоге в конце XX столетия человечество подошло к катастрофической ситуации: гибнет окружающая среда в промышленно развитых регионах, нарушен озоновый защитный слой вокруг Земли, что вызывает серьезные катаклизмы в природе [4, с. 39].

В связи с этим можно предположить, что период гигантомании, в первую очередь в металлургии, по экологическим соображениям заканчивается, и в XXI в отрасль вступит в период рассредоточения.

Кроме того, существует серьезная проблема с энергообеспечением. В металлургии доля затрат на энергию в себестоимости металлопроката достигает в ряде случаев 50%. При горячей прокатке энергия затрачивается в основном на нагрев металла перед прокаткой - металл нагревают и формуют в интервале температур 1200- 850 С, а затем охлаждают на холодильниках, загрязняя окружающую среду тепловой энергией, безвозвратно теряя примерно 2/3 использованной энергии [4, с. 41].

По традиционной технологии прокат получают из крупных слитков, подвергая сверхвысоким вытяжкам, нерационально расходуя огромное количество энергии. Например, при производстве мелкосортной стали по схеме «слиток -прокатка на блюминге - крупносортном заготовочном стане - среднесортном стане - мелкосортном стане» требуется два нагрева с удельным расходом энергии в 500 кВт-ч/т.

При этом значительное количество уже выплавленного металла уходит в концевую обрезь, окалину, теряется на зачистке дефектов, образующихся в процессе деформации. Появление и быстрое развитие мини-заводов можно объяснить низкими удельными капиталовложениями и коротким строительным циклом, простой и компактной технологией, использованием регионального сырья в виде металлического скрапа, специализированным сортаментом продукции, ориентированным на конкретного потребителя, а также высокой производительностью труда и низкими производственными издержками. Начиная с 70-х гг. стали появляться мини-заводы мощностью от 200 до 500 тыс. т металлопродукции в год. В бывшем СССР также были построены два мини-завода: в Белоруссии и Молдавии, которые успешно эксплуатируются и в наши дни. Сейчас в мире функционирует около 390 мини-заводов. Только в США действует около 60 предприятий подобного типа общей мощностью около 25 млн. т стали в год. В настоящее время ВНИИметмаш и ЦНИИчермет (Россия) получено 18 заказов на создание мини-заводов, в том числе от Норильского горнометаллургического комбината, Мурманского морского завода «Севморпуть», ПО «Усольмаш», завода турбинных лопаток (г. Санкт-Петербург), Уренгоя, Тюменской области и др. Проведенные технико-экономические расчеты показали, что рентабельность литейно-прокатного комплекса составляет 52%; срок окупаемости - 2-2,5 года [4, с. 42]. Основные принципы организации мини-заводов сводятся к следующему: простота и надежность оборудования, его малые масса и энергоемкость, гибкость технологии, незначительные производственные площади, широкий сортамент производимой продукции, малочисленный штат.

Как показали проведенные расчеты и накопленный в мире опыт, при сооружении мини-заводов на 1т. продукции требуется меньше производственных площадей в 2,5 раза, оборудования - в 3 и потребления электроэнергии - в 1,5 раза. Удельные капитальные затраты на строительство комплекса производительностью 100-200 тыс. т мелкого сорта в год в зависимости от степени использования имеющихся зданий и сооружений составляют 100-500 долл./т, что в 2-5 раз меньше, чем аналогичные показатели для мини-заводов производительностью 500-1000 тыс. т. в год и в 4-15 раз меньше, чем затраты при строительстве металлургического комбината с полным циклом. Особенностью мини-завода является тесная связь всех производственных операций, включая плавление стали, непрерывную разливку и прокатку, а при необходимости - контроль, зачистку и отгрузку. Расположение оборудования обеспечивает непрерывное движение металла в ходе технологического процесса. Таким образом можно исключить затраты, связанные с промежуточным хранением, созданием запасов и промежуточной транспортировкой. Таким образом, цель организации мини-заводов преследует выпуск продукции достаточно узкого назначения для с минимальными затратами. Именно построению моделей календарного планирования, позволяющих достичь названных целей и посвящена данная работа. Следует отметить, что на территории Удмуртии не существует готового мини-завода как отдельного, самостоятельно хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности. Единственный прототип мини-завода создан на базе АО «Буммаш», получивший название «металлургический модуль». «Металлургический модуль» включает в себя плавильный цех, кузнечный цех с участком термообработки, литейный цех и цех механической обработки. Модуль функционирует как структурное подразделение предприятия с дальнейшей перспективой получения статуса самостоятельного юридического лица. Целью организации металлургического модуля явилась организация производства и сбыта кованых валов и готовых кованых изделий, выпускаемых с механической обработкой полуфабрикатов, имеющих высокую добавленную стоимость и достаточно большую емкость мирового рынка. Продукция предназначена большей частью на экспорт.

Основные направления совершенствования системы планирования и управления металлургическими предприятиями при рыночных отношениях

Как уже говорилось выше, вопросы совершенствования системы планирования будут рассматриваться на примере предприятия типичного представителя - Кузнечно-прессового производства металлургического модуля АО «Буммаш. Спроектированная система должна обеспечивать максимальную возможность использования имеющихся ресурсов ее составных элементов. В теории проектирования систем используются различные подходы: административные, экономические, стимулирующие, побудительные и другие. При разработке системы внутрифирменного планирования каждому этапу планирования должна соответствовать модель определенной степени укрупненности (детализации). Модели этапов должны соответствовать друг другу, то есть модель последующего этапа должна разукрупнять модель предыдущего этапа. Затем планы предыдущего этапа являются входом в последующий этап и служат ограничениями при его выполнении, тем самым все этапы связываются в иерархическую совокупность.

Исследования, проведенные ранее другими авторами, подтверждают, что наиболее адекватно процесс изготовления в единичном и мелкосерийном производстве отражают сетевые модели. Мы находим, что применительно к металлургическому единичному и мелкосерийному производству данный вывод также применим. Поэтому нами при создании системы календарного планирования приняты два вида детерминированных моделей: - на этапе сводного годового планирования каждая дуга сети отражает крупные этапы создания слитков и поковок в подразделениях предприятия (технологическая подготовка, ковка, термообработка, механическая обработка и т.д.); - на этапе квартального и месячного планирования каждая дуга отражает длительность производственного цикла изготовления слитков и поковок (в том числе поковок с механической обработкой) в производственных цехах и участках предприятия.

Заметим, что в настоящее время использование вероятностных и стохастических моделей в системе управления единичным и мелкосерийном производстве затруднено по следующим причинам: - разработка стохастических моделей не всегда возможна на этапах построения плана; - велика трудоемкость определения вероятностных оценок на различные работы сетевой модели. С другой стороны для решения некоторых задач вполне применимы достаточно точные методы линейного и целочисленного программирования. Очевидно, что все выделенные при декомпозиции задачи планирования должны быть направлены на обеспечение достижения целей, поставленных перед собой предприятием.

Из множества возможных целей деятельности предприятия, при формировании системы планирования выделим следующие: выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами и качеством, наибольшим образом удовлетворяющим потребителя общества, с целью ее (продукции) реализации и получения прибыли.

Как известно, масса прибыли может быть увеличена только тремя взаимосвязанными способами: увеличением цены на реализуемую продукцию, увеличением объема ее реализации, снижением затрат на ее изготовление и реализацию. Ценовая политика, как правило, не является составляющей календарного планирования. В то же время она связана с изменением конъюнктуры, инфляции и платежеспособного спроса. Умелое использование возможностей, представляемых данными изменениями, безусловно, являются важными факторами в управлении предприятием в условиях рыночной экономики. В то же время объем выпуска продукции, и эффективное использование ресурсов во многом зависит от системы календарного планирования.

На наш взгляд только разумное сочетание всех подходов на предприятии обеспечит решение перечисленных выше проблем. На рисунке 3.1. представлена обобщенная модель внутрифирменного планирования предприятия единичного производства.

Целью функционирования системы является изготовление продукции в запрашиваемом потребителями количестве, с обязательным соблюдением договорных сроков при ограниченных ресурсах, максимизируя при этом получение прибыли. Как уже говорилось в разделе 3.1. срок изготовления заказа является ключевой задачей для системы планирования, так как поковки являются полуфабрикатами для дальнейшей переработки многими другими предприятиями и используются в основном для изготовления запасных частей крупногабаритных механизмов, морских, речных кораблей, океанских лайнеров и т.д. Вопрос качества также разумен, так как требования у заказчиков к поковкам, как правило, достаточно жесткие (в основном отсутствие раковин, скрытых трещин, соблюдение химсостава и т.д.). Вопрос получения максимальной прибыли также не вызывает сомнений, ибо ограниченные ковочные мощности относительно запросов рынка предполагают разумность более эффективного их использования.

Далее, каждый последующий этап разработки плана должен разукрупнять показатели, полученные на предыдущем этапе. Так, в годовом плане подразделениям предприятия устанавливается объемы литья и поковок в тоннах по подразделениям, временные интервалы их изготовления. Определяется ориентировочный бюджет и укрупнено перечень необходимых ресурсов. 128 На этапе квартального и месячного планирования цехам и участкам предприятия доводится номенклатура заказов, сроки их изготовления, а так же нормативы ресурсов, потребные для изготовления каждой поковки или слитка, входящих в заказ. Все расчеты делаются на основе сетевых моделей. На этапе годового планирования ставится задача разработать такой календарный план-график функционирования подразделений предприятия, который бы обеспечивал изготовление заказов в оговоренные договорами сроки.