Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Стародубцева Вера Константиновна

Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий
<
Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий
>




Стародубцева Вера Константиновна. Совершенствование системы обслуживания основного производства машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/1308-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы рациональной организации системы обслуживания основного производства 10

1.1. Обслуживание основного производства как система 10

1.2. Состав, структура и динамика системы обслуживания 27

1.3. Оценка уровня развития системы обслуживания 44

1.4. Научно-технический прогресс и тенденции развития системы обслуживания 49

2. Структурные и организационные направления повышения эффективности функционирования системы обслуживания основного производства 65

2. 1 . Распределение работ по обслуживанию основного производства 65

2.2 .Организация обслуживания в условиях комплексной механизации и автоматизации производства 71

2.3 .Рационализация организационно-технических решений в области обслуживания производства 83

2.4. Новые формы организации системы обслуживания 96

3. Оптимизация системы обслуживания 107

3.1. Выбор критерия оптимальности и методика оптимизации системы обслуживания 107

3.2. Программное обеспечение расчета показателей функционирования системы обслуживания рабочих мест 121

3.3. Практическое использование методики оптимизации системы обслуживания 130

Заключение 139

Список использованных источников 143

Приложения 153

Введение к работе

В настоящее время перед отечественной промышленностью стоит задача хотя бы минимально сохранить свое место в мировой экономике, а для этого необходимо коренным образом изменять деятельность предприятий, и в качестве объекта изучения должны выдвигаться проблемы их экономического развития. В этой связи необходимо разрабатывать стратегию развития предприятия, исследовать его деятельность при различных вариантах хозяйственных условий, в которые оно будет поставлено.

Это в свою очередь требует коренной реорганизации производства, которая должна обеспечить снижение издержек производства, повышение качества продукции, улучшение обслуживания потребителей. В конечном итоге эта реорганизация должна обеспечить комплексное совершенствование существующей системы производства.

В современных условиях необходимо учитывать потребности клиентов, которые существенно диверсифицировались, в связи с чем возникла потребность развивать такое производство, которое могло бы удовлетворить специфические требования заказчиков.

В настоящее время от предприятий и их производственных подразделений требуется: увеличение гибкости производственных процессов, автоматизация производственных процессов, подготовка и переподготовка кадров, совершенствование комплекса производственной инфраструктуры. Производственная инфраструктура предприятия - комплекс обслуживающих вспомогательных производств, обеспечивающих основной производственный процесс сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, оснасткой, а также поддерживающих технологическое и энергети-

4 ческое оборудование в работоспособном состоянии.

Эти работы составляют содержание технического обслуживания производства, а состав подразделений технического обслуживания (вспомогательные цехи, службы или хозяйства) образует производственную инфраструктуру предприятия.

Ремонтные цехи и службы предприятия обеспечивают эксплуатационную готовность технологического оборудования. Энергетические цехи и службы обеспечивают всеми видами энергии, поддерживают электрооборудование и электроустановки в постоянной эксшгуатационной готовности, внедряют новое энергетическое оборудование, обеспечивают связь.

Инструментальные цехи и службы обеспечивают основное производство инструментом и оснасткой высокого качества.

От работы транспортных, снабженческих и складских хозяйств и цехов зависит ритмичность работы предприятия. Они должны обеспечивать своевременную поставку всех материальных ресурсов, их хранение и движение в процессе производства.

Особое внимание необходимо уделять снабженческо-сбытовой системе. Деятельность современного промышленного предприятия требует повседневного перемещения и складирования большого объема грузов, перевозку сырья, материалов, полуфабрикатов как внутри предприятия, так и за его пределами. Эту работу ведут транспортные хозяйства предприятия, в состав которых могут входить: погрузочно-разгрузочный техника, транспорт (автотранспорт, железнодорожный, речной и авиационный). Обычно на машиностроительных ггоеддриятиях на погрузочно-разгрузочных работах и транспортных операциях занято от 30% до 40% всех вспомогательных рабочих. Рациональная организация этих работ способствует ритмич-

5 ности, сокращению длительности цикла, росту производительности труда, снижению себестоимости.

Важной частью системы обслуживания предприятия является складское хозяйство, от правильной организации которого зависит: своевременное обеспечение производства материальными ресурсами; обеспечение сохранности материальных ценностей на складах; - улучшение условий труда рабочих, обслуживатощих склады. Современная экономика предъявляет новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что устойчивое положение любого предприятия на рынке товаров и услуг, его выживаемость определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность продукции связана с ценой и качеством.

В диссертации рассматривается проблема обеспечения рабочих мест. В ней концентрируются все аспекты функционирования производственной инфраструктуры. Недостаточное внимание к процессам обслуживания приводит к снижению эффективности производства. Проблеме организации обслуживания основных рабочих мест посвящены работы: Р.З. Агбер-дина, Е.Г. Антосенкова, Н.А. Афанасьева, Г.Е. Баженова, Б.В. Буркинского, В.А. Гага, Б.В. Власова Б.М. Генкина, В.Н. Гончарова, А.М. Касимова, В.А. Козловского, А.Н. Колосова, Б.Н. Крижанковского, MB. Макаренко, Г.Ф. Ориентлихер, СИ. Радомского, BJM Семенова, Е.К Смирницкого, М.А. Юсшюва и других.

В большинстве публикаций излагаются теория и методы организации системы обслуживания основного производства, однако, в полной мере не исследована связь системы обслуживания с изменениями, происхо-

6 дящими в функционировании промышленных предгфиятии. Кроме того, практически не освещаются задачи, связанные с адаптацией системы обслуживания к новым условиям.

В машиностроении под воздействием научно-технического прогресса вспомогательное хозяйство усложняется, уровень технической оснащенности предприятия повышается, происходят кардинальные изменения в организационных структурах, важное значение приобретает для предприятия эффективное функционирование его подразделений.

В связи с вышеизложенным, проведение работы по выбранной теме, имеющей в своей основе изучение зарубежных и отечественных источников по организации труда на предприятии, а также анализ данных по особенностям организации производства и системы обслуживания на конкретных предприятиях представляется чрезвычайно актуальным для дальнейшего использования в практике машиностроительных предприятий.

Актуальность и недостаточная проработка вопросов, касающихся зависимости эффективности производства от организации системы обслуживания, предопределили выбор темы и предмета исследования.

Основная цель диссертационной работы: на основе проведенного анализа существующей системы обслуживания выработать и предложить рекомендации по ее совершенсгвованию.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи: определение содержания, места и роли системы обслуживания как элемента производственной системы и как самостоятельной хозяйственной единицы; формирование методики обследования предприятий; анализ влияния внешних и внутренних факторов на производственную систему и систему обслуживания; создание методических положений по оценке уровня развития системы обслуживания машиностроительного предприятия; исследование тенденций развития системы обслуживания; разработка рекомендаций для распределения работ по обслуживанию между различными исполнителями и оценка экономической целесообразности такого распределения; разработка рекомендаций по совершенствованию системы обслуживания на предприятии применительно к современным условиям; разработка методики определения рациональной организации обслуживания по заданным критериям оптимальности; апробация разработанных методических положений и методов по рациональной организации и развитию системы обслуживания предприятия.

Методология и общая характеристика работы. В основу проведения исследования были положены следующие методы: статистического анализа и экспертных оценок, экономического анализа, обобщение существующих тенденций и научных концепций, экономико-математические и социологические методы.

Научная новизна работы заключается в следующем: дано определение понятия системы обслуживания; разработана и использована методика обследования предприятий^ направленная на выявление специфики организации системы обслуживания на предприятиях в переходный период на основе анкетного опроса и интервьюирования руководителей различных уровней управления; предложен комплекс показателей для оценки развития системы обслуживания; выявлены тенденции развития системы обслуживания; предложены рекомендации по распределению работ по обслуживанию между различными исполнителями; предложены новые организационные структуры системы обслуживания в новых условиях хозяйствования; разработана методика определения необходимой численности вспомогательных рабочих.

Практическая значимость работы. Предложенные рекомендации и методики могут использоваться машиностроительными предприятиями с целью совершенствования системы обслуживания, о чем свидетельствуют полученные акты о внедрении. Кроме того, методики и рекомендации позволяют оценить уровень развития системы обслуживания, определить необходимую численность вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство. Предлагаемые в работе организационные структуры дают возможность предприятиям более эффективно управлять как системой обслуживания, так и производственной системой в целом.

Апробация работы. Методологические и методические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были опробованы на АО завод им.Кузьмина, ПО «Сибсельмаш», ОАО «Сибсельмашкомшіект», ОАО ГОХК, ПО «Луч» под непосредственным руководством и при личном участии автора, а также докладывались и обсуждались на 2-х научно - технических конференциях, в том числе на Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (НГТУД997Г.)

Публикации: основные результаты диссертационной работы отраженны в 7 публикациях в объеме 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 152 страницы основного текста, иллюстрации, таблицы, 7 приложений и список использованных источников, включающий ] 05 наименований.

В соответствии с задачами ее содержание разделено на 3 главы, введение и заключение. В приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

Обслуживание основного производства как система

Под системой обычно понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое и обладающую свойствами, которые отсутствуют у элементов ее образующих. Из этого следует: система может быть понята как нечто целое лишь в том случае, если она в качестве системы противостоит своему окружению -среде. Однако, расчленение системы приводит к понятию элемента, свойства и функции которого определяются его местом в рамках целого и являются в известных пределах взаимоопределяющими. Иными словами, свойства целого не могут быть поняты без учета хотя бы некоторых свойств элементов и наоборот. В качестве систем можно рассматривать различные хозяйственные образования: цех, ііредприятие, объединение, концерн. Производственная система предприятия - это состав его цехов, форма их специализации и уровень кооперирования, а также состав вспомогательных цехов и обслуживающих подразделений. Таким образом, производственная система предприятия представляет собой набор рабочих мест, определенным образом связанных между собой технологическими взаимодействиями. Основная задача такой системы: производство продукции, необходимой обществу. Рассматривая современное производство можно выделить два относительно самостоятельных и в то же время неразрывно связанных между собой процесса - непосредственного производства продукции и процесса обслуживания производства. От организации работы цехов (подразделений), обслуживающих основное производство, зависит организация производственного процесса в целом. Обслуживание основных рабочих мест заключается в обеспечении «предметами труда, инструментом, энергией и другими видами производственных и производственно-бытовых услуг в количестве, необходимом и достаточном для того, чтобы поддержать непрерывность и заданную интенсивность трудового процссса»[26, с.264 ]. Е.П. Масленников рассматривает систему обслуживания как «научно-обоснованный комплекс мероприятий по регламентации объема, периодичности, сроков и методов выполнения вспомогательных работ по снабжению рабочих мест всем необходимым для бесперебойной, высоко производительной работы в течение смены, недели, месяца» [57, с. 11]. А.И.Рофе, Л.С.Стукалов - как «самостоятельный и специфический элемент организаций труда, включающий в себя выполнение вспомогательных работ по обеспечению основных рабочих мест всем необходимым для бесперебойной работы» [79, с.10 ]. ГЛШепеленко - как «работу, обеспечивающую бесперебойное ведение производственного процесса» [71, с.249 ]. По нашему мнению, система обслуживания представляет собой часть производственной системы, обладающую научно-производственным потенциалом и призванную обеспечить бесперебойное осуществление производственного процесса в течение определенного периода времени. Обслуживание рабочих мест предполагает их подготовку к началу производственной деятельности, техническое и организационное обслуживание на стадии производства и эксплуатации. На первой предпроизводственной стадии значительное влияние на обслуживание оказывает внешняя среда. Рис. . Структура шредприятие - внешняя среда» Как видно из рис. кроме факторов микросреды на деятельность предприятия оказывает огромное влияние множество внешних факторов, одним из которых является конкуренция. В этой связи успех предприятия в современных условиях обусловлен стремлением к конкурентному преимуществу. При определенных внешних условиях конкурентный статус предприятия способствует конкурентному статусу своих организаций-поставщиков и оргагоізаций-потребителей. От поставщиков такие предприятия требуют высокого качества поставляемых товаров, а потребители, в свою очередью, от них - высококачественной продукции. Таким образом, с одной стороны, устойчивый конкурентный статус предприятия базируется на конкурентных преимуществах предприятий - партнеров, с другой -при формировании конкурентного статуса необходимо учитывать влияние внутренних факторов. Предпроизводственная стадия должна сопровождаться маркетинговыми исследованиями, которые предполагают «вид маркетинговой деятельности направленной на приспособление производства к требованиям конкретных потребителей» [103,с.16]. Маркетинговые исследования на макроуровне предполагают выявление и моделирование закономерностей и тенденций развития рынка, оценку рыночной ситуации, определение спроса; на микроуровне - оценку, анализ и прогноз собственных возможностей. Наиболее важным предметом анализа является внешняя среда, одним из объектов которой является конкурентная среда. Данная работа предполагает исследование и анализ конкурентов, исследование рынков и потребителей. Исследованию подвергаются конкуренты так существующие, так и потенциальные. С анализом конкурентов тесно связано изучение поставщиков материальных ресурсов, услуг и работ производственного назначения. Конкуренты, как и пскггавщики, могут быть существующие и потенциальные. Основная задача исследования конкурентов заключается в получении необходимых данных для обеспечения конкурентного преимущества на рынке, а также в возможности сотрудничества и кооперации с возможными конкурентами. С этой целью анализируются сильные и слабые стороны конкурентов, изучается занимаемая ими доля рынка, реакция потребителей на материальные средства конкурентов. Кроме того, изучается материальный, финансовый и трудовой потенциал конкурентов. Изучение поставщиков материальных ресурсов, услуг и работ производственного назначения предполагает проведение анализа деятельности предприятий-партнеров. На второй, производственной стадии, конкурентный статус предприятия создается и поддерживается статусом подразделений, входящих в него. В настоящее время на предприятиях машиностроительной отрасли подразделения, входящие в их состав акционировались, выделившись в самостоятельные организации. Однако, руководители этих подразделений обеспокоены быстрой сменой идеологии управления. Анализ деятельности современных машиностроительных предприятий показал, что в связи с этим меняется организационная структура. В этих условиях неизбежны конфликты между подразделениями, выделившимися в самостоятельные организации

Состав, структура и динамика системы обслуживания

В процессе развития общественного производства происходит разделение и кооперация труда. С разделением труда тесно связано разделение работ по исполнителям и расстановка рабочих. Рациональная кооперация -один из важнейших факторов повышения производительности. Разделение труда внутри предприятия определяется структурой производственного процесса и, по мнению С.А.Соколицына и Б.И.Кузина [89] происходит в трех направлениях: по характеру участия в производственном процессе - на основных и вспомогательных; по технологической характеристике выполняемых работ - по профессиям и специальностям; по сложности выполняемых операций - по квалификации. На машиностроительном предприятии в целях эффективности производства осуществляется разделение труда между основными и вспомогательными рабочими (первое направление). Таким образом, можно выделить два относительно самостоятельных и в то же время неразрывно связанных между собой процесса - процесс непосредственного производства продукции и процесс обслуживания производства. Основное производство представляет собой совокупность процессов по изготовлению продукции, составляющей программу выпуска предприятия, для производства которой оно создано. Процесс производства связан с изменением физических, химических свойств, геометрических размеров или внешнего вида выпускаемой продукции. В основном производственном процессе выделяются три стадии: заготовительная, обрабатывающая и сборочная. На заготовительной стадии осуществляется получение заготовок для деталей машин путем литья, ковки, штамповки. В обрабатывающей стадии происходят процессы механической, термической, химической обработки деталей. В сборочной стадии осуществляются процессы сборки узлов и машин, их испытания, консервация и упаковка. Обслуживание (вспомогательное производство) представляет собой совокупность работ по обеспечению основного производства всем необходимым для высокопроизводительной и непрерывной работы, включающим в себя: подготовку производства, поддержание оборудования в работоспособном состоянии, энергетическое хозяйство, обеспечение рабочих мест инструментом и оснасткой, материально-техническое обеспечение рабочих мест, транспортное обслуживание производства, контроль качества. На машиностроительном предприятии эффективность производственного процесса зависит в равной степени как от основных, так и от обслуживающих (вспомогательных) процессов. В совокупности они составляют единую производственную систему, результатом которой является производство машиностроительной продукции. Таким образом, эффективность производства зависит от организации системы обслуживания основных рабочих мест и представляет собой самостоятельный специфический элемент организации труда "[71, с. 10 ]. Сама же система обслуживания, по нашему мнению, являясь частью производственной системы, предполагает научно-обоснованный комплекс мероприятий по выполнению объема и методов выполнения вспомогательных работ по снабжению рабочих мест всем необходимым для бесперебойной и высокопроизводительной работы в течение определенного периода времени. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что одной из важнейших задач, стоящих перед системой обслуживания, является максимальное высвобождение основного рабочего от вспомогательных работ. Таким образом, для организации обслуживания основного производства, необходимо решение следующих задач: - Виды обслуживания данного рабочего места; - Выбор варианта разделения и кооперации труда по обслуживанию; - Установление нормы обслуживания. Организация системы обслуживания, по мнению авторов [5, 7, 20, 65,67], должна базироваться на основополагающих принципах: надеж- Для выполнения обслуживающих процессов на каждом машиностроительном предприятии создается комплекс соответствующих подразделений, который постоянно находится в движении и выполняет присущие ему функции. Деление производственного процесса позволяет осуществить классификацию рабочих мест на промышленных предприятиях. В экономической литературе авторы предлагают различные классификации работ я рабочих. Например, Б,М.Геякин [38 ] делит рабочих на основных, общезаводских и общецеховых, профессор Г.Ф.Орентлихер (73 ] предложил следующую классификацию рабочих: основные производственные рабочие; вспомогательные рабочие (вспомогательные производственные, вспомогательные непроизводственные); обслуживающие рабочие. К основным производственным рабочим профессор Г.Ф.Орентлихер относит тех, кто занят непосредственно изготовлением готовой продукции и оказанием услуг промышленного характера. К вспомогательным производственным рабочим - тех, кто занят изготовлением изделий, предназначенных для внутризаводского потребления. К вспомогательным непроизводственным - рабочих, занятых обслуживанием рабочих мест во вспомогательных цехах. К обслуживающим рабочим - тех, кто занят обслуживанием рабочих мест в цехах основного производства. Деление рабочих на три категории: основных, подсобных и вспомогательных предлагается ЕХ.Антосенковым [11 }. В.МСемёнов [86] также делит рабочих на три группы: основные, вспомогательные и побочные. Другие авторы предлагают делить всех рабочих на две категории: основных и вспомогательных. Этой точки зрения придерживаются Й.Г.Моисеенко [62 3, Б.В.Власов [37 3, Г.Е.Баженов [35 ]- Мы поддерживаем метод деления рабочих, а следовательно и все процессы, выполняемые рабочими, на основные и вспомогательные. По нашему мнению, такая классификация должна быть сохранена, поскольку это определяется структурой производственного процесса, а также методологией подхода к вопросам организации и нормирования труда рабочих.

Распределение работ по обслуживанию основного производства

Эффективность функционирования машиностроительного предприятия во многом определяется рациональным распределением работ по обслуживанию между различными исполнителями. От этого фактора зависит стоимость работ по обслуживанию основного производства. Анализ работы машиностроительных предприятий показывает, что во многих случаях затраты на обслуживание значительно увеличиваются из-за нерационального распределения этих работ. Решение данной проблемы позволит экономически обоснованно подходить к вопросам формирования и развития машиностроительного предприятия.

Все работы по обслуживанию могут выполняться централизованно, децентрализованно и смешанно. Наиболее эффективной формой организации работ по капитальному ремонту машин и оборудования, технологической оснастки и инструмента является их централизованное выполнение в специализированных ремонтно-механических и инструментальных цехах, либо на специализированных участках.

Распределение работ между ними должно, в первую очередь, обеспечивать концентрацию однотипных работ, например, инструментальный цех специализируется на производстве определенной группы технологической оснастки: штампы для горячей штамповки, холодной штамповки. Или в центральных ремонтных базах концентрируется ремонт однотипного оборудования.

Таким образом, распределение обслуживающих работ между различными исполнителями следует осуществлять в рациональном объеме, учитывая при этом возможность и необходимость в оперативном обслуживании основного производства.

В каждой функции по обслуживанию, по нашему мнению, следует выделить те работы, которые могут быть выполнены централизованно вспомогательными подразделениями предприятия. К функциям, по которым отдельные виды работ могут выполняться централизованно, можно отнести; транспортные и погрузочно-разгрузочные работы; поддержание в рабочем состоянии оборудования, механизмов, аппаратуры; изготовление и ремонт технологической оснастки и инструмента; поддержание в рабочем состоянии зданий и сооружений.

Каждая из вышеперечисленных функций по обслуживанию состоит из нескольких видов работ, часть которых может выполняться централизованно.

Транспортная и погрузочно-разгрузочная функция состоит из транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, связанных с доставкой грузов от внешних поставщиков, межцеховых транспортных и погрузочно-разгрузочных операций, внутрицеховых операций по перемещению грузов и погрузочно-разгрузочных работ.

Централизованно могут выполняться транспортные и погрузочно-разгрузочные работы по доставке грузов от внешних поставщиков и межцеховые транспортные и погрузочнсразгрузочные операции. Все остальные виды подобных работ следует выполнять непосредственно самими цехами.

Функция по поддержанию в рабочем состоянии оборудования, механизмов, аппаратуры включает в себя: капитальные, средние и малые ремонты, модернизацию, межремонтное обслуживание, наладку и подналад-ку. Централизованно (в ремонтно-механических цехах) могут выполняться капитальные, средние ремонты, модернизация оборудования. Малый ремонт, межремонтное обслуживание, наладку и подналадку могут выполнять ремонтные бригады и дежурные слесари по ремонту оборудования, имеющиеся в цехах.

Функция по изготовлению и ремонту инструмента и технологической оснастки включает: изготовление, ремонт и восстановление инструмента и технологической оснастки, заточку режущего инструмента.

Заточку режущего инструмента в некоторых случаях, например, в условиях единичного и мелкосерийного производства, могут выполнять сами цехи, другие виды работ, в том числе и заточку режущего инструмента следует выполнять централизованно.

Функция по поддержанию в рабочем состоянии зданий и сооружений включает в себя выполнение следующих работ; капитальный, текущий ремонт зданий и сооружений, уборка помещений. Работы по капитальному ремонту зданий и сооружений могут выполняться централизованно специализированными службами. Работы же по текущему ремонту и уборке производственных помещений следует выполнять, по нашему мнению, непосредственно соответствующими службами, имеющимися в цехах.

Анализ показал, что в настоящее время на предприятиях в большинстве случаев используется смешанная форма обслуживания. Однако вопрос о распределении функций по обслуживанию между различными уровнями должен быть экономически обоснован. Для оценки экономической целесообразности передачи некоторых функций по обслуживанию централизованным службам необходимо использовать критерий минимума приведенных затрат на выполнение данной функции без ухудшения качества обслуживания. При этом необходимо для каждой функции использовать свои критерии с учетом специфики их функционирования и влияния на основное производство.

Выбор критерия оптимальности и методика оптимизации системы обслуживания

Большое значение для повышения эффективности функционирования основного производства имеет оптимизация в организации системы обслуживания. Важным направлением оптимизации системы обслуживания является выбор критерия оптимальности. Анализ работы машиностроительных предприятий показал, что в большинстве случаев, предприятия стремятся сократить затраты на систему обслуживания путем сокращения численности вспомогательных рабочих, не учитывая при этом специфики их труда. Такой подход к решению данной проблемы является, на наш взгляд, ошибочным. Во-первых, сокращение численности вспомогательных рабочих может привести к снижению эффективности основного производства, во-вторых, в связи с широким внедрением автоматизации и механизации обатуживающих процессов изменяется соотношение между основными и вспомогательными рабочими в пользу последних. При проектировании системы обслуживания основного производства необходимо учитывать форму связи между основными рабочими местами и обслуживающим персоналом, в соответствии с которой, как мы уже отмечали выше, подразделяются на три категории: имеющие жесткую связь с основными рабочими местами, полужесткую и не имеющие тесной связи. Таким образом, необходимо иметь в виду, что если вспомогательные рабочие первой и второй категории будут полностью заняты выполнением основных функций, то возможны простои как технологического оборудования, так и основных рабочих, в связи с тем, что может потребоваться обслуживание одновременно в нескольких местах. Возникают ситуации, при которых вспомогательные рабочие загружены не полностью, однако простои основных рабочих мест есть. В этой ситуации увеличение численности рабочих нецелесообразно. Поэтому при проектировании процесса обслуживания необходимо оптимальное соотношение между количеством основных(обслуживаемых) и вспомогатель-ных(обслуживающих) рабочих мест. При расчете численности вспомогательных рабочих прежде всего должна быть поставлена цель, к которой необходимо стремиться на данном производственном участке. Эта цель является критерием оптимальности, который закладывается в основу при расчетах. Моделируя процесс обслуживания можно найти такую организацию и численность вспомогательных рабочих, при которой выбранный критерий принимает экстремальное значение. В зависимости от конкретных организационно-технических условий при оптимизации системы обслуживания могут быть использованы следующие критерии: 1. Минимальная себестоимость производимой продукции. 2. Максимальная производительность труда основных рабочих при оптимальной численности вспомогательных рабочих, обслуживающих основные рабочие места. 3. Минимум суммарных потерь при функционировании производственной системы. 4. Минимум приведенных затрат при функционировании производственной системы. В условиях крупносерийного и массового производства, когда в цехе выпускается однородная продукция, в качестве критерия оптимальности можно использовать минимальную себестоимость производимой продук- ции. Как известно, на величину себестоимости продукции оказывает влияние множество факторов, которые в свою очередь зависят как от основного производственного процесса, так и от процесса обслуживания. В этой связи все затраты при расчете численности вспомогательных рабочих условно разделим на две группы: - затраты, величина которых не меняется с изменением численности вспомогательных рабочих мест; - затраты, величина которых меняется с изменением численности вспомогательных рабочих мест. Представим себестоимость единицы производимой продукции в следующем виде: С МЗ + ОТ+ОСН- А-ьЗ +Р.+ Оц + Оз + Вя (ЗЛ.) где С - себестоимость производимой продукции; МЗ - материальные затраты, которые включают стоимость основных материалов за вычетом возвратных отходов, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также топливо и энергию на технологические нужды, руб.; ОТ - основная и дополнительная заработная плата основных и вспомогательных рабочих, руб,; ОСН - отчисления на социальные нужды; А - амортизационные отчисления с производственного оборудования, с производственных зданий и сооружений цеха, руб.; Зоб - затраты на содержание оборудования, включающие расходы, связанные с текущим ремонтом оборудования и его эксплуатацией, руб.; - затраты, связанные с содержанием и текущим ремонтом производственных зданий и сооружений цеха, руб.; Оц - общепроизводственные расходы, руб.; 03 - общехозяйственные расходы, руб.; Вн - коммерческие расходы, руб. К первой группе отнесем: системы обслуживания необходимо учитывать изменения второй группы расходов. Первую группу расходов в этом случае принимаем за постоянную величину и, следовательно, в дальнейших расчетах ее можно не учитывать. Тогда себестоимость продукции, которая учитывается при расчете оптимальной численности рабочих, обслуживающих основные рабочие места, будет складываться из следующих затрат: - на оплату труда; - отчислений на социальные нужды; - амортизационных отчислений с производственного оборудования, производственных зданий и сооружений; - затрат, связанных с содержанием, ремонтом производственного оборудования, зданий и сооружений. Задачу, связанную с определением оптимальной численности вспомогательных рабочих по вышеуказанному критерию можно сформулировать: найти такую численность вспомогательных рабочих, при которой себестоимость выпускаемой продукции будет минимальной. Себестоимость продукции, учитываемой при оптимизации системы можно выразить: С изменением численности вспомогательных рабочих изменится время, необходимое для изготовления продукции в связи с тем, что какое-либо изменение количества вспомогательных рабочих мест ведет к изменению коэффициента простоя технологического оборудования в ожидании обслуживания и во время обслуживания, а следовательно, изменится величина затрат. С увеличением количества вспомогательных рабочих мест этот коэффициент уменьшится, а, следовательно, уменьшится время, необходимое для изготовления единицы продукции, что соответствует сокращению затрат В, однако одновременно с этим будут увеличиваться затраты на содержание вспомогательных рабочих мест.