Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе Неклюдова, Наталья Павловна

Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе
<
Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе
>



Неклюдова, Наталья Павловна. Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Неклюдова Наталья Павловна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы регулирования внешней трудовой миграции

1.1. Внешняя трудовая миграция как объект государственного регулирования 11

1.2. Особенности внешней трудовой миграции в условиях формирования глобальных рынков (труда, капитала, товаров) 19

1.3. Управленческий подход к исследованию внешней трудовой миграции 29

ГЛАВА 2. Механизмы государственного регулирования внешних трудовых миграционных потоков

2.1. Обобщение опыта регулирования внешних миграционных потоков в зарубежных странах 51

2.2 Организационно-экономические механизмы регулирования и институциональное обеспечение трудовой миграции в России 63

2.3. Методические подходы к оценке качества иностранной рабочей силы 98

ГЛАВА 3. Направления совершенствования системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе

3.1. Динамика и особенности региональных процессов трудовой миграции (на примере Свердловской области) ПО

3.2 Эффективность применения иностранной рабочей силы в регионе (на примере Свердловской области) 123

3.3. Перспективные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции 142

Заключение 156

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе, в условиях усиления процессов глобализации мировой экономики, для Российской Федерации важное значение имеет фактор вхождения в мировое экономическое пространство, составной частью которого является международный рынок труда. Интеграция Российской Федерации в этот рынок предполагает ее активное вовлечение в процессы внешней трудовой миграции. Более того, Россия сегодня является крупнейшим центром иммиграции и уступает по величине миграционных потоков только США.

Проблема, однако, заключается в том, что миграционная политика России сегодня ориентируется только на доступное для России миграционное предложение со стороны стран-доноров и пока не разрабатывает собственные приоритеты и селективные программы миграции квалифицированной рабочей силы. Процесс трудовой миграции слабо контролируется и управляется государством, что способствует высокому уровню использования мигрантов в теневом секторе экономики и, как следствие, нанесению ущерба бюджетам регионов. Потоки неквалифицированной иностранной рабочей силы, хлынувшие в страну, привели к деградации отечественного рынка труда, значительно расширив его вторичный сектор, характеризующийся низким качеством предлагаемых рабочих мест. Данный процесс тормозит модернизацию экономики страны.

Вместе с тем потребность российской экономики в рабочей силе в перспективе не может быть покрыта только за счет собственных трудовых ресурсов – в связи с сокращением численности населения в трудоспособном возрасте. Кроме того на миграционную ситуацию в регионах России будет оказывать влияние такой фактор, как всеобщий спрос на мигрантов в странах более экономически развитых, чем наша, что ставит нашу страну в условия всё возрастающей конкуренции за квалифицированную иностранную рабочую силу.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности применения новых подходов к решению проблем внешней трудовой миграции и поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков в стране.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию миграции трудовых ресурсов и занятости населения посвящены работы классиков экономической науки, отечественных и зарубежных. А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т.Мальтус, Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Фридман внесли значительный вклад в разработку данной проблематики.

Исследованиям миграционных процессов в нашей стране всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в теорию и методологию миграции населения и рабочей силы внесли отечественные исследователи: В. Архангельский, Г. Витковская, А. Вишневский, О. Воробьева, А. Дмитриев, Ж. Зайончковская, Т. Заславская, И. Ивахнюк, В. Ионцев, Е. Красинец, А. Кузьмин, В. Переведенцев, Т.Регент, К.Ромодановский, С. Рязанцев, Л. Рыбаковский, А.Топилин, Е. Тюрюканова, И. Цапенко, Б. Хорев, О. Чудиновских и др.

В их трудах глубоко анализируются социально-демографические и экономические аспекты разработки и реализации государственной миграционной политики, её законодательного обеспечения. Большое внимание уделяется анализу тенденций и особенностей внешней трудовой миграции, исследуются масштабы нелегальной миграции иностранной рабочей силы и ее возможные последствия.

Государственному регулированию миграционных процессов посвящены труды Г. Глущенко, В. Пономарева, М. Денисенко, И. Молодиковой, В. Мукомеля, Л. Стровского, М. Тюркина и других авторов.

Вопросы регулирования социально-демографических процессов в контексте повышения эффективности социально-экономической политики подробно освещены Б. Урланисом, А. Ивановой, В. Поповым, О. Козловой, Е. Андреевой, А. Шеломенцевым. Исследования в области социально-экономической безопасности проводились Л. Абалкиным, С. Глазьевым, Ж. Мингалевой, А. Татаркиным, А. Куклиным. Вопросам управления трудом и сохранения и накопления человеческого капитала посвящены работы В. Белкина, Н.Белкиной, М. Критского, А. Бондаря.

Среди работ, посвященных трудовой миграции в отдельных регионах Российской Федерации, следует назвать работы таких ученых, как В. Белозеров, А. Лукьянова, М. Ткаченко, О. Тимошенко, А. Кузьмин, А. Оруджиева, М. Вандышев, В. Петров, В. Ракачев, Г. Денисова, Ю. Ефимов, Е. Мотрич, С. Мищук.

Среди ученых стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы Л. Арутюнян, О. Ата-Мирзоева, Г. Кумскова, Н. Кумсковой, Л. Максаковой, И. Прибытковой, А. Хомра, Е. Черновой и др.

Автор отмечает глубокую научную проработку проблем международной миграции населения и рабочей силы в западных странах, что объективно обусловлено более долгой миграционной историей в них по сравнению с Россией. Среди ученых из стран дальнего зарубежья значительный вклад в изучение различных аспектов трудовой миграции внесли В. Бенинг, Г. Борхас, Д. Коулман, Д. Массей, Д. Пападимитриу, К. О’Нил, С. Рассел, Д. Солт, П. Стокер и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, близких к тематике диссертационной работы, ряд вопросов еще требует углубленного научного исследования и обоснования подходов к регулированию международной трудовой миграции с учетом потребности процессов модернизации российской экономики в квалифицированной рабочей силе.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость государственного управления и совершенствования механизмов регулирования внешней трудовой миграции обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Объектом исследования являются внешние трудовые миграционные потоки в регионе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования внешних трудовых миграционных потоков.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических основ регулирования внешней трудовой миграции и обосновании направлений совершенствования системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

развить теоретические положения по исследованию международной трудовой миграции с точки зрения особенностей ее регулирования;

разработать методический инструментарий для оценки качественных характеристик трудовых мигрантов;

обосновать направления совершенствования регулирования внешней трудовой миграции в регионе с учетом качественных характеристик трудовых мигрантов.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области миграции трудовых ресурсов и занятости населения.

Решение задач исследования осуществлялось на основе общенаучных исследовательских подходов: системного и функционального к анализу объекта исследования, а также междисциплинарного к изучению процессов трудовой миграции населения.

В процессе диссертационного исследования автор опирался как на общие, так и на специальные методы познания: анализа и синтеза, методов логического, сравнительного и исторического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты в сфере трудовой миграции; законы и акты об иммиграции зарубежных стран, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты; данные прикладных социологических исследований, статистический материал, содержащийся в официальных российских и зарубежных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. Обоснован управленческий подход к исследованию международной трудовой миграции, особенность которого состоит в рассмотрении внешней трудовой миграции не только с точки зрения качественных и количественных характеристик миграционных потоков, но и как объекта управления, что позволило дифференцировать поток внешней трудовой миграции на постоянную и временную составляющие и обосновать особенности управления этими видами миграционных потоков. В рамках данного теоретического подхода уточнено понятие региональной системы регулирования внешней трудовой миграции, определены субъект и объект управления в данной системе, обоснованы экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции (п. 7.14 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  2. Разработан методический инструментарий для оценки качественных характеристик трудовых мигрантов, базирующийся на авторской системе критериев качественной оценки постоянных и временных трудовых мигрантов. Данный инструментарий позволяет выстроить развернутую систему мониторинга качественных характеристик внешних трудовых мигрантов и их вклада в социально-экономическое развитие региона, что дает возможность формирования дифференцированных механизмов регулирования внешней трудовой миграции (п. 7.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  3. Определены и обоснованы направления совершенствования системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе, ориентированные на оптимизацию режима внешней трудовой миграции через включение новых каналов перемещений, расширение категорий мигрантов, на которых ориентированы меры миграционной политики и введение ранее не использовавшихся инструментов регулирования трудовой миграции. На основе предлагаемых направлений разработаны программно-целевые мероприятия по регулированию внешних миграционных потоков в регионе (п. 7.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании управленческого подхода к изучению международной трудовой миграции и разработке методического инструментария для оценки качественных характеристик внешних трудовых мигрантов. Предложенные в работе стратегические приоритеты и направления совершенствования системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе могут быть использованы в управлении миграционными процессами в России и ее регионах на федеральном и региональном уровнях, а также при разработке концепции миграционной политики РФ.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы использованы в деятельности Министерства экономики Свердловской области при оценке эффективности использования иностранной рабочей силы в Свердловской области за 2008 и 2009 годы, а также при разработке проекта концепции миграционной политики Свердловской области до 2020 года.

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения программы фундаментальных исследований УрО РАН № 10-06-91361; гранта РГНФ № 08-02-00369а, проекта № 09-П-6-1003, программы № 09-С-6-1004.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и получили положительную оценку на международных (г. Екатеринбург, 2009-2010гг.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2010г.) и региональных (г. Екатеринбург, 2010г.; г. Березовский, 2009г.) научно-практических конференциях.

Результаты исследования автора использованы при подготовке лекционного материала к учебным курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент», «Мировая экономика».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях общим объемом 7,4 п.л. (в том числе авторских - 7,0 п.л.), включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Журнал экономической теории», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Экономика региона»).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы регулирования внешней трудовой миграции» на основе анализа предшествующих исследований сформулирован понятийный аппарат исследуемого объекта и выполнена классификация форм трудовой миграции в РФ. Рассмотрены особенности внешней миграции в условиях формирования глобального рынка труда, выявлены особенности миграционных потоков при использовании различных моделей регулирования территориальных перемещений, и влияние миграционных процессов на развитие мирового и национального хозяйства.

Во второй главе «Механизмы государственного регулирования внешних трудовых миграционных потоков» обобщен опыт регулирования внешних миграционных потоков в зарубежных странах. Определены сущность и структура региональной системы регулирования внешней трудовой миграции, ее цели и задачи. Проанализировано содержание основных механизмов регулирования внешних трудовых потоков. Выделены критерии оценки индивидуальных характеристик трудовых мигрантов. Предложен авторский подход к оценке иностранной рабочей силы на основе балльной методики определения качественных характеристик иммигрантов и рейтинговой оценки вклада временных мигрантов в формирование бюджета региона.

В третьей главе «Направления совершенствования системы регулирования внешней трудовой миграции в регионе» представлен анализ динамики и современного состояния региональных процессов трудовой миграции на примере Свердловской области, дана оценка эффективности применения иностранной рабочей силы в регионе и определены направления модернизации методов реализации региональной политики в сфере внешней трудовой миграции.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

В приложениях представлены аналитические и расчетные материалы.

Особенности внешней трудовой миграции в условиях формирования глобальных рынков (труда, капитала, товаров)

Международная миграция является очень распространенным и значимым явлением в современном обществе. Это выражается и в абсолютных размерах миграции, и в последствиях, к которым приводит миграция. По данным ООН в 2005 г. в мире насчитывалось почти 191 млн. мигрантов или 3% населения1. Одна из важнейших составляющих миграционных потоков — трудовая миграция.

Определимся с понятием «трудовая миграция» и ее типологией. В настоящее время существует несколько взглядов на определение трудовой миграции как явления. Российский исследователь трудовой миграции А. Лукьянова под термином «трудовая миграция» понимает — «территориальные перемещения населения с различной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов»". Г. Глущенко определяет международную трудовую миграцию как международную подвижность работников, осуществляемую добровольно с целью продажи рабочей силы на ограниченный срок (до 1 года)

С точки зрения В. Ионцева, международная трудовая миграция - это миграция, связанная- с пересечением государственной границы с целью продажи своего труда, т.е. трудоустройства и работы на том или ином предприятии и получение за это соответственно вознаграждения — заработной платы. При этом он полагает, что к числу международных канд.экон.наук. М.:РИЦ ИСПИ РАН, 2003.С.6 з Глушенко Г.И., Пономарев В.А. Миграция и развитие / Г.И. Глущенко, В.А. Пономарев. — М.: ЗАО

«Издательство «Экономика», 2009. С. 16. трудовых мигрантов необходимо относить приграничных работников («фронтальеров»), но не мигрантов-коммерсантов, которые регулярно пересекают государственную границу с целью купли-продажи товаров и извлечения прибыли на разнице в ценах.4

Конвенция МОТ, принятая в 1949 г., определила под «трудящимся-мигрантом» — лицо, которое эмигрирует из одной страны в другую с целью найма на работу, и касающееся любого человека, в официальном порядке допущенного в страну в этом качестве.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятая резолюцией 45/158 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1990г. определяет трудящегося-мигранта как «лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является».

С.Рязанцев под трудовой миграцией понимает «временные перемещения, населения с целью работы в другом регионе или стране с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства независимо от способа и легитимности пересечения границы и трудоустройства, времени и периодичности работы, т.е. без окончательного переселения в регион или страны трудоустройства»5.

Анализ определений понятия «трудовая миграция» показал, что в настоящее время не существует единого определения этого явления. Это обстоятельство вызвано, на наш взгляд тем, что в современной отечественной науке существует около 40 определений самого термина «миграция».

Этимологически термин «миграция» означает перемещение, переселение. Но перемещение и переселение - не синонимы, что дает возможность одним из этих терминов определить миграцию в широком, а населения: Россия и современный мир. Вып.З. М.: Диалог-МГУ, 1999. С.39.

Формула права, 2007. С. 36 другим - в узком смысле слова. Территориальные перемещения, совершающиеся между разными населенными пунктами или регионами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляют собой миграцию в широком значении этого слова.

В узком значении слова миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, т.е. переселение. Переселение одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие; во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.

Так как трудовая миграция является одним из видов миграции, то, на наш взгляд, также справедливо рассматривать это явление в узком и широком значениях. Таким образом, в отличие от существующих точек зрения к определению термина «трудовая миграция», мы предлагаем использовать для определения этого явления широкий и узкий подходы.

Получается, что мы можем дать два определения понятию «трудовой миграции». Трудовая миграция в узком значении — это переселение (законченный вид перемещения, безвозвратная миграция) с целью работы в другой стране. В данном случае, на наш взгляд, это определение точно соответствует понятию постоянная трудовая миграция или трудовая иммиграция (еслиречь идет о въезде в страну иностранных граждан).

Соответственно трудовая миграция в широком значении — это перемещения населения с целью трудоустройства в другой стране, независимо от продолжительности и регулярности, с периодическим возвращением к постоянному или обычному месту жительства. Это определение, на наш взгляд соответствует понятию временная трудовая миграция.

Такой подход к определению трудовой миграции, на наш взгляд В данной работе рассматриваются исключительно международные миграции практичен с точки зрения фиксации потоков трудовых мигрантов и возможностей их регулирования государством.

В нашей работе мы используем термин трудовая миграция в широком значении, т.е. применительно как к постоянной (безвозвратной) так и временной (возвратной) миграции. Термин трудовая иммиграция мы употребляем для описания постоянной трудовой миграции и термин временная трудовая миграция для описания временной трудовой миграции.

Специфика внешней, трудовой миграции как объекта государственного регулирования заключается в том, что она затрагивает проблемы, относящиеся как к области экономической политики, так и к таким сложным и трудноопределимым феноменам, как культура общества, его традиции и идентичность. Из этого вытекает необходимость комплексного изучения вопросов, относящихся к ведению миграционной политики, при планировании которой нужно принимать во внимание и демографические аспекты жизни общества, и обеспеченность кадрами, и то, что можно назвать «культурной ситуацией» в обществе, и социально-экономический уровень развития страны.

Специфика внешней трудовой миграции как объекта государственного регулирования обусловлена также ее структурой. Достаточно широко распространено в литературе деление миграционной политики на три сегмента - иммиграционную, политику интеграции и натурализации.

Иммиграционная политика касается вопросов предоставления тем или иным лицам права на постоянное место жительства, контроля за нелегальной иммиграцией, социального обеспечения легальных (и нелегальных) иммигрантов;

Организационно-экономические механизмы регулирования и институциональное обеспечение трудовой миграции в России

В настоящее время миграционная политика РФ концентрирует свои усилия на решении текущих задач, оперативном управлении и краткосрочном планировании. Однако, в современных условиях, если государство хочет извлечь из миграции максимум выгод, организация системы стратегического планирования миграционных процессов — жизненная необходимость.

Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер по адаптации к новым реалиям уже недостаточно. Для того, чтобы усилить свои конкурентные позиции в борьбе за иммигрантов, необходимо на профессиональном уровне заниматься стратегическим планированием. На наш взгляд в стратегическом планировании необходимо важное место отвести анализу перспектив процесса миграции, выяснению тенденций, опасностей и возможностей, способных изменить сложившиеся и существующие в настоящее время тенденции.

Основной принцип стратегического планирования — адаптивность, что предполагает наличие альтернативного плана и стратегии. Это реакция миграционной политики на перемены, происходящие в обществе и экономике.

В управлении миграционными процессами, на наш взгляд можно опираться на следующие стратегические альтернативы.

1. Стратегия расширения. Миграционная политика ориентируется на расширение (увеличение количества) миграционных программ и увеличение масштабов миграции.

2. Стратегия стабилизации. Миграционная политика нацелена на постепенное наращивание улучшений в оперативной деятельности, продолжая работать в соответствии со своими целями. 3. Стратегия сокращения. Активность миграционной политики направлена на сокращение миграционных программ, категорий мигрантов и масштабов миграции. Этот вид стратегии может быть принят во внимание как временная мера при решении специфического круга проблем.

4. Комбинированная стратегия. Миграционная политика одновременно осуществляет какие-либо две или даже все три перечисленные стратегии. Так, например можно выбрать стратегию расширения в тех регионах РФ, которые наиболее остро испытывают дефицит трудовых ресурсов, и стратегию стабилизации для тех регионов, где наблюдается естественный рост численность населения.

В процессе тактического планирования разрабатываются процедуры -конкретные меры, шаги, действия по реализации конкретной миграционной программы.

Одной из основных задач планирования реализации миграционной программы является эффективное распределение ресурсов. Ресурсы миграционной системы региона — это необходимые средства (материальные и нематериальные) для организации миграционного порядка в регионе и достижения целей миграционной политики региона.

На наш взгляд ресурсы в миграционном менеджменте можно разделить на группы: Ресурсы миграционной системы региона, т.е. ресурсы государственных, коммерческих и общественных организаций, которые занимаются вопросами приема, предоставления правового статуса и социально-бытового обеспечения мигрантов на территории региона. Производственные (трудовые) ресурсы — мигрирующее население в трудоспособном возрасте. Информационные ресурсы - документы и массивы документов в информационных системах. Актуальное состояние миграционной ситуации в регионе о Ресурсы Желаемое состояние миграционной ситуации в регионе

Актуальное и желаемое состояние миграционной ситуации в регионе вещи постоянные. Ресурсы - это та переменная, которую стоит вычислить и подобрать в зависимости от целей.

Функция организации направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Основными задачами организации в миграционном менеджменте являются: Формирование структуры миграционного потока (возможно на основе предложенной классификации). Разработка миграционных программ для различных категорий трудовых иммигрантов. Обеспечение функционирования миграционных программ ресурсами (человеческими, финансовыми, материальными, информационными). Таким образом, организация в миграционной сфере - это процесс создания структуры «миграционной системы», которая дает возможность достигнуть целей миграционной политики.

Организация как функция» управления в сфере миграции должна обеспечивать соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях. Если такого соответствия нет, то при помощи функции организации создаются новые системы (миграционные программы) или реорганизуются старые в целях придания им качеств, необходимых для достижения поставленных целей. Основной показатель высокой организации управления миграцией — быстрая реакция на изменения факторов внешней среды.

Методические подходы к оценке качества иностранной рабочей силы

Очевидно, что эти процессы отрицательно повлияют и на численность квалифицированных специалистов, что поставит под угрозу благосостояние европейского населения. Именно постоянная миграция специалистов, в отличие от временной миграции, приносит не только экономические выгоды, но и содействует решению демографических проблем.

Но демографический фактор — только одна из причин, подталкивающих государства к более активной проиммиграционной политике. Не менее значимыми являются и экономические мотивы. Это в первую очередь относится к странам классической иммиграции - Австралии, Канаде и США, в которых наблюдается более благоприятная демографическая ситуация. Экономическая эффективность иммиграции, ядро которой в этих странах составляют квалифицированные работники, достаточно высока. В то же время, расчеты по данным 25 стран Европейского союза показывают, что увеличение масштабов трудовой миграции (после 2004) привело к увеличению ВВП на 0,3%" .

Значительную отдачу от иммиграции, особенно, в странах классической иммиграции связывают с «притоком умов». В современной экономике, где человеческий капитал приобретает особую значимость, иммигранты становятся одним из важных факторов роста и успехов в конкурентной борьбе. Однако национальные системы образования не успевают удовлетворять быстрорастущие потребности в кадрах для новых высокотехнологичных отраслей экономики. Эти обстоятельства подталкивают европейские страны к переходу от политики ограничения к политике гибкого управления миграционными процессами, который заключается в поиске и использовании наиболее адекватного ситуации подхода к привлечению и отбору иммигрантов. Но и страны Нового света для того, чтобы выдерживать конкуренцию за умы, продолжают модернизировать свою иммиграционную политику в направлении изменений структуры квот в пользу экономической иммиграции, и дальнейшего расширения временной миграции специалистов.

Программы постоянной миграции квалифицированной рабочей силы долгое время были и остаются основным элементом в миграционной политике стран классической иммиграции (Австралии, Канады, США и Новой Зеландии). Постоянная миграция направлена на решение таких задач как ускорение экономического и демографического роста, а также на решение ряда социальных проблем путем привлечения лиц определенных профессий.

Миграционная политика в области привлечения квалифицированных кадров в Западной Европе была сосредоточена на временных трудовых перемещениях. Однако после экономического кризиса середины 1970-х гг. вплоть до конца столетия она носила ограничительный характер. Как таковая постоянная миграция была возможна в рамках воссоединения семей. Однако, ситуация стала меняться в конце 1990-х гг. когда европейские страны, пытаясь ликвидировать свое отставание от США по уровню накопления человеческого капитала, открыли программы временной миграции для специалистов в областях высоких технологий, медицины, менеджмента и некоторых других. Мигрантам было также предоставлено право получения вида на постоянное жительство после определенного срока работы и проживания в стране.

Как видно из таблицы 7 вновь прибывшие иммигранты представлены в трудоспособном населении больше (16,2 %) чем мигранты в целом (12%). Это указывает на увеличение потоков трудовой миграции за последнее десятилетие. В то же время доля иммигрантов в общей численности квалифицированных работников (9,1%) ниже их доли в общей численности трудовых ресурсов (12,0%). Это свидетельствует о росте миграции неквалифицированной рабочей силы. Доля иностранных работников вобщейчисленноститрудовыхресурсов2007г Доля иностранных работников, прибывших втечениепоследних 10лет, в общейчисленноститрудовыхресурсов2007г Доляиностранныхграждан срединеквалифицированныхработников2007 Доля иностранныхграждан среди неквалифицирова иных работников(прибывших втечение последних10 лет)2007 Доляиностранныхграждансредиквалифицированныхработников2006 Доля иностранных граждан среди квалифицированныхработников(прибывших втечение последних 10лет)2006

Что же касается количества мигрантов в общей численности высококвалифицированных работников, то их доля среди иммигрировавших в последнее десятилетие лишь немногим больше по сравнению с общей

Источник: Trends in International Migration. Paris, OECD, 2009. Table И.2.; Managing Highly-Skilled Labour Migration: A Comparative Analysis of Migration Policies and Challenges in OECD Countries. OECD Social Employment and Migration Working Papers No. 79. p 16. долей иностранных граждан среди квалифицированных работников (9,1% и 10,6%).

Разрешение на работу выдается уполномоченными органами по заявке работодателя. Эта система во всех западных странах ориентирована на квалифицированных работников. Специальные программы, могут быть направлены на привлечение квалифицированных специалистов определенных профессий, например, медицинских работников или специалистов по высоким технологиям. В этом случае они получают работу в стране в рамках определенной квоты без обращения к конкретному работодателю. Другие специальные программы могут быть предназначены для неквалифицированных работников из других стран для занятия в отраслях, где производственный цикл имеет сезонный характер: сельское хозяйство, строительство, туристический бизнес.

Двухсторонние (реже многосторонние) соглашения между странами позволяют трудовым мигрантам из одной страны работать в другой в соответствие с условиями заключенного соглашения: срок работы, предприятие, условия работы, время возвращения на Родину. Такие соглашения часто направлены на привлечение работников невысокой квалификации в строительство и аграрный сектор. Также следует отметить тот факт, что в большинстве развитых государств разрешили работать иностранным студентам, а также супругам иностранцев, получивших разрешение на работу в данной стране.

Также следует выделить такую форму временной трудовой миграции, как внутрифирменные перемещения. Эти перемещения, как правило, не контролируются правительством принимающей страны, но в большинстве случаев охватывают перемещение высококвалифицированных специалистов. По мере глобализации мирохозяйственных связей их экономическое значение и доля в миграционных потоках будет возрастать.

Несомненно, следует обратить внимание на создание единого рынка труда и миграционного пространства в Евросоюзе. Вместе с тем, в ряде стран, например Великобритании и Германии, действуют миграционные программы, которые позволяют иностранцам с высокой квалификацией и определенным уровнем сбережений находится в стране сроком до 1 года и искать работу без получения каких-либо специальных разрешений (приглашений).

Таким образом, хочется подчеркнуть, что миграционная политика зарубежных стран характеризуется разнообразием программ привлечения временных и постоянных трудовых мигрантов как высокой, так и низкой квалификации. Особый интерес с точки зрения рекрутирования постоянных мигрантов вызывают иностранные студенты. За последние годы их число в западных странах заметно увеличилось. Кроме того, они получили право трудоустраиваться в стране обучения без обязательного выезда из нее после получения диплома.

Эффективность применения иностранной рабочей силы в регионе (на примере Свердловской области)

Анализ статистической налоговой отчётности по состоянию на 01.12.2010 г. по форме № 1-НМ по субъектам Российской Федерации и размеров распределения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.12.2009 г. № 1008н (с изменениями, внесёнными приказом от 20.09.2010 г. № 811н), показал следующее.

По объёму квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в 2010 году Свердловская область (64700) занимает четвёртое место в Российской Федерации после г. Москвы (250000), г. Санкт-Петербурга

Составлено автором по методике утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 сентября 2007 г. N 604 "Об утверждении Методики оценки эффективности использования иностранной рабочей силы" на основании данных, предоставленных Министерством экономики Свердловской области. (189433) и Московской области (108529). По поступлениям в консолидированный бюджет по НДФЛ от иностранных граждан (нерезидентов РФ) среди субъектов РФ Свердловская область - на 12 месте.

Таким образом, объём поступлений в консолидированный бюджет Свердловской области по НДФЛ от иностранных граждан (нерезидентов РФ) не соответствует численности привлекаемых иностранных работников.

По сумме НДФЛ, приходящейся на одного иностранного гражданина (нерезидента РФ) согласно квоте, Свердловская область. занимает лишь 60 место в России (Приложение Е).

По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики РФ, среднесписочная численность работников по Свердловской области по состоянию на 01.12.2010 г. составила 1585,2 тыс. человек (иностранных работников - 82,9 тыс. человек). Фактически налоговыми агентами за работников в консолидированный бюджет Свердловской области перечислено 52,9 млрд. рублей НДФЛ (от иностранных граждан -нерезидентов РФ - 213,4 млн. рублей).

Сравнительный анализ средних величин поступлений по НДФЛ показал, что на одного иностранного работника приходится в 8-12 раз меньше НДФЛ, чем за работника-гражданина РФ.

Согласно информации, полученной из УФМС России по Свердловской области, на территории Свердловской области в 2010 году на основании выданных разрешений на работу осуществляли трудовую деятельность 82969 иностранных граждан, в том числе вновь прибывших - 51714 (или 62,3% от числа работавших трудовых мигрантов).

По данным УФНС России по Свердловской области, фактически за этот период времени от работодателей (налоговых агентов) за иностранных граждан (нерезидентов РФ) в консолидированный бюджет Свердловской области перечислено 213,4 млн. рублей. Так, за 12 месяцев 2010 года за одного работника-гражданина РФ, осуществляющего трудовую деятельность на территории Свердловской области, работодатель перечислил в консолидированный бюджет области -33,0 тыс. рублей, а за трудового мигранта - 4 тыс. рублей, то есть в 8,2раза меньше58.

Этот факт противоречит основным принципам налогообложения. Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер.

По данным УФНС России по Свердловской области, фактические поступления по НДФЛ от нерезидентов РФ за 2008 год составили 283,8 млн. рублей (0,5% от общей суммы НДФЛ, поступившей в, консолидированный бюджет Свердловской области), за 2009 год - 262,6 млн. рублей (или 0,5%), за 2010 года - 213,4 млн. рублей (или 0,4% соответственно).

Анализ структуры платежей в разрезе муниципальных образований, представленный налоговой службой в 2010 году (за 9 месяцев) показал, что перечисление НДФЛ от иностранных граждан (нерезидентов РФ) в консолидированный бюджет Свердловской области производят работодатели, осуществляющие деятельность в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и городском округе Верхняя Пышма. Доля поступлений в 2010 году (за 9 месяцев) с этих территорий по указанной статье доходов составила 86,4% (в 2008 году - 75,5%, в 2009 году - 93,3%) .

Таким образом, основная масса трудовых мигрантов практически исключена из сферы налогообложения.

Примерный расчёт выпадающих доходов консолидированного бюджета Свердловской области по НДФЛ от иностранных граждан (нерезидентов

Информационно-аналитическая справка к заседанию Совета общественной безопасности Свердловской области по вопросу «О выпадающих доходах консолидированного бюджета Свердловской области в связи с неконтролируемым использованием трудовых мигрантов». Екатеринбург, 2011. С. 16-17. 59 Там же. РФ), приведенный в таблицах 20-22, произведён на основе данных, представленных УФМС России по Свердловской области о количестве иностранных граждан, оформивших и получивших разрешение на работу, а также фактически осуществлявших на территории Свердловской области трудовую деятельность; Департаментом государственной службы занятости населения Свердловской области - об уровне среднемесячной заработной платы за соответствующие периоды, указанной работодателями в заявлениях на предоставление квоты; УФНС России по Свердловской области - о фактических поступлениях в консолидированный бюджет Свердловской области НДФЛ от иностранных граждан (нерезидентов РФ).

Минимальная ставка по НДФЛ, установленная для нерезидентов РФ, составляет 13%, максимальная - 30%. Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ по истечении 183 дней иностранный гражданин признаётся резидентом РФ и платежи по НДФЛ, исчисляемые ранее по ставке 30%, могут быть пересчитаны работодателем по ставке 13%.

В целом, из произведенного расчёта видно, что только за 2010 год минимальные потери бюджета по НДФЛ составили более 1 млрд. рублей, максимальные - 2,6 млрд. рублей (и это только по легально оформленным иностранным гражданам).