Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла Филиппова, Людмила Арнольдовна

Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла
<
Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла
>



Филиппова, Людмила Арнольдовна. Совершенствование системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филиппова Людмила Арнольдовна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования связана с существующими проблемами в сфере таможенного контроля (ТК) продукции рыболовного промысла.

Продукция рыболовного (морского) промысла – водные биологические ресурсы (ВБР) – является товаром, имеющим стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности России, сохранения пространственной и национальной целостности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что водные биологические ресурсы являются собственностью государства, которое должно быть заинтересовано в их рациональном и эффективном использовании. Поэтому вопросы контроля законности и прозрачности всего процесса – от вылова до реализации продукции рыболовного промысла – являются важной государственной проблемой.

По экспертной оценке специалистов из исключительной экономической зоны Российской Федерации ежегодно незаконно вывозится водных биологических ресурсов на сумму около 1 млрд. долларов США, что соответствует ориентировочно 1 млн. тонн водных биоресурсов.

Согласно данным российской таможенной статистики в первом квартале 2010 года в Японию было экспортировано 7364,6 тонны рыбы и морепродуктов. Японская же сторона оценивает объем ввезенных из России ВБР в 26 983,1 тонны, то есть в 3,7 раза больше. Если экстраполировать статистику по количеству экспортирующих судов на ввезенную в Японию продукцию, то количество российских судов, не оформивших в первом квартале 2010 года вывозимую продукцию, превысит 900. В среднем это десять судов в день. Отметим, что в эти цифры не попадают нарушители, использующие флаги других государств, так как под российским флагом в Японию могли прийти только суда, ведущие официальный промысел.

Борьба с преступлениями в сфере добычи, переработки и оборота водных биоресурсов носит комплексный характер: система цен, квот, налоги и другие меры. Однако экономические рычаги пока что не создают таких условий, при которых заниматься браконьерством или контрабандным вывозом ценных видов рыб и морепродуктов было бы просто невыгодно. Это обстоятельство является первым аспектом, определяющим актуальность темы данного исследования.

Процедуры декларирования водных биологических ресурсов неразрывно связаны с осуществлением таможенного контроля рыбопромысловых судов. Количество судов, попадающих под юрисдикцию таможенных органов, возросло в несколько раз в результате законодательно закрепленного положения об обязательной доставке на берег продукции ВБР, добытой при осуществлении промышленного рыболовства в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, вступившего в действие 01 января 2009 г.

В результате отсутствия или искажения информации о деятельности судов на промысле в системе таможенного контроля ВБР в настоящее время возможны следующие виды нарушений таможенного законодательства:

сокрытие перегруза продукции рыболовного промысла на другое судно для последующего вывоза ее за рубеж;

выгрузка рыбопродукции в иностранном порту.

Таким образом, вторым аспектом, определяющим актуальность исследования, является отсутствие в системе таможенного контроля ВБР достоверной, независимой, актуальной информации о перемещении продукции рыболовства из районов промысла без декларирования.

В то же время в других ведомствах существуют современные информационные и коммуникационные технологии, позволяющие определять местоположение судов и вести наблюдение за их деятельностью.

Третьим аспектом актуальности исследования является проводимая в настоящее время интеграция таможенной деятельности Российской Федерации в систему правил и норм международных организаций в области регулирования ВЭД, диктующая необходимость применения выборочного таможенного контроля и упрощения таможенных процедур.

Эти аспекты порождают одну из важнейших практических задач таможенного контроля продукции рыболовства – создание для должностного лица таможенных органов, непосредственно принимающего решение о выпуске продукции морского промысла, условий, минимизирующих субъективную составляющую решения.

Острая необходимость решения этой практической задачи обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель.

Объектом исследования является система организации таможенного контроля перемещения продукции морского промысла. В настоящее время таможенный контроль продукции рыболовства не обеспечивает достаточного уровня достоверности, так как не учитывает таможенные правонарушения связанные с вывозом ВБР из зоны промысла. Поэтому цель исследования заключается в совершенствовании таможенного контроля перемещения продукции рыболовства посредством учета в процессе принятия должностным лицом таможенных органов решения о выпуске продукции рыболовства, информации о правонарушениях таможенного законодательства, связанных с вывозом ВБР из зоны промысла.

Достижение этой цели возможно путем совершенствования формы таможенного контроля – наблюдение – посредством использования информации системы мониторинга судов (СМС) Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Предмет диссертационного исследования составляет система наблюдения за перемещением рыбопромысловых судов в интересах повышения достоверности и результативности таможенного контроля.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования промышленного рыболовства России, его состояние и проблемы отражены в работах А.Ю. Блинова, Е.А.Выстробец, С.С. Вопиловского, Т.В. Ермаковой, Л.Б. Тархановой, В.Н. Кочеткова, в том числе вопросы спутникового мониторинга рыбопромысловых судов изучались в работах К.А. Загурского, В.В Приземлина, С.Ю. Фомина. Проблемы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла в работах данных авторов не рассматриваются.

Современные методы организации контроля на предприятии и управления экономическими процессами изложены в трудах Б.А. Райзберг, Л.А. Жигун.

Совершенствование таможенного контроля являлось предметом исследований многих зарубежных и отечественных ученых. В частности, существенные наработки в этой области были получены учеными Российской таможенной академии А.Д. Ершовым, В.Е. Новиковым, С.В. Барамзиным, В.В. Макрусевым, В.Б. Кухаренко, П.С. Копаневой. Как правило, указанные авторы рассматривали проблемы совершенствования системы таможенного контроля в аспекте оптимального распределения ресурсов. Теоретические основы таможенных рисков отражены в трудах П.Н. Афонина и С.Н. Гамидуллаева. Анализ проблем ТК ВБР и возможностей, предоставляемых для целей таможенного контроля средствами отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, проведен в работах В.Г. Свинухова и К.А. Корнякова. Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.

Несмотря на определенную разработанность затронутых проблем в работах и исследованиях указанных и других авторов, не уделено достаточного внимания вопросам, связанным с особенностями ТК перемещения ВБР на современном этапе и инновационными направлениями его совершенствования. Многие аспекты организации управления таможенным контролем ВБР остаются недостаточно изученными. К их числу относятся вопросы разработки методологии применения такой формы таможенного контроля, как наблюдение, и использования для его осуществления информации систем мониторинга других ведомств с точки зрения предотвращения экономических потерь государства.

Указанные обстоятельства порождают научную задачу диссертации и обусловливают ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть задачи состоит в обосновании комплекса научных методик и практических рекомендаций по организации системы наблюдения за перемещением рыбопромысловых судов в интересах таможенного контроля для предотвращения экономических потерь государства.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено рядом взаимосвязанных частных задач.

1. Анализ современного состояния таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла и возможности использования системы мониторинга Росрыболовства как перспективного направления совершенствования системы таможенного контроля продукции рыболовного промысла.

2. Разработка научно-методического аппарата для организации системы наблюдения за перемещением рыбопромысловых судов в интересах таможенного контроля, включающего:

анализ существующего научно-методического аппарата организации таможенного контроля;

систематизацию форм незаконного перемещения продукции рыболовного промысла и соответствующие им оценки вероятности фиксирования нарушений и экономических потерь;

анализ информационно-поведенческой модели объекта наблюдения – судна и соотношения данных, необходимых и достаточных для принятия решения о факте совершения нарушения;

процедуры предварительного выбора судов для удаленного таможенного наблюдения и оценки достоверности фиксирования нарушений.

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла по включению в его структуру удаленного таможенного наблюдения.

Теоретической основой исследования служат научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории организации и управления, системного анализа, риск-менеджмента, теории и практики организации и осуществления таможенного контроля, в том числе контроля перемещения продукции рыболовного промысла.

При проведении исследования были использованы общенаучные методы: индукция, анализ, синтез, наблюдение, аналогия, методы сравнительного анализа, а также экономико-математические методы: статистические группировки, экспертные оценки, теория планирования эксперимента, методы принятия решений в условиях риска, методы моделирования.

Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, кибернетический и другие подходы.

Эмпирической базой исследования послужили международные и российские правовые акты, аналитические материалы государственных органов по проведению таможенного контроля и информационного взаимодействия в процессе его осуществления.

В работе использованы фактологические материалы и статистические данные Федеральной таможенной службы (ФТС России), Государственного комитета по статистике Российской Федерации (Госкомстат России), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), материалы таможенных служб иностранных государств.

При рассмотрении вопросов ТК продукции рыболовного промысла автор ограничился развитием такой формы таможенного контроля, как наблюдение. Это обусловлено тем, что в настоящее время у сотрудников таможенных органов при проведении ТК продукции рыболовства и рыбопромысловых судов отсутствует независимая достоверная своевременная информация о нарушениях таможенного законодательства, связанных с незаконным вывозом продукции ВБР непосредственно из районов промысла.

В связи с тем, что ТК продукции рыболовного промысла в 98% осуществляется таможенными подразделениями Северо-Западного (СЗТУ) и Дальневосточного управлений (ДВТУ), исследование проводится на основе данных указанных регионов.

Методическая схема, определяющая последовательность решения задач и достижения цели исследования, представлена на рис. 1.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Дополнен понятийный аппарат системы таможенного контроля понятием - «удаленное таможенное наблюдение», отражающим сущность новой системы таможенного контроля и интерпретируемое как – гласное, целенаправленное, систематическое, информационно-аналитическое наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перемещением продукции рыболовного промысла с применением информации системы мониторинга судов Росрыболовства.

2. Разработана методология удаленного таможенного наблюдения за перемещением продукции рыболовного промысла, заключающаяся в комплексе процедур предварительного выбора объектов наблюдения и оценки достоверности фиксирования нарушений и отличающаяся использованием для повышения достоверности и результативности ТК информации системы мониторинга судов Росрыболовства.

3. Разработаны методические и практические рекомендации по реализации методологии удаленного таможенного наблюдения включающие:

модифицированную модель структуры системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла;

структуру и порядок функционирования системы удаленного таможенного наблюдения;

алгоритм принятия решения о выпуске продукции морского промысла.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что сформулирована модель организации объекта наблюдения – судна, решающая задачи фиксирования нарушения таможенного законодательства РФ при перемещении продукции рыболовного промысла.

В методологическом аспекте в части методических основ удаленного таможенного наблюдения: впервые выявлен перечень данных, необходимых и достаточных для принятия решения о факте совершения правонарушения. Для расчета таможенных рисков определены вероятности фиксирования нарушений, связанных с перемещением судами продукции рыболовства, и размеры экономических потерь государственного бюджета. Разработаны методические основы организации удаленного таможенного наблюдения.

Полученные в ходе исследования научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию системы организации таможенного контроля продукции рыболовного промысла на основе использования механизма удаленного таможенного наблюдения. Их реализация поможет решить важную практическую задачу – обеспечение сотрудников таможенных органов при проведении таможенного контроля продукции рыболовства и рыбопромысловых судов независимой достоверной своевременной информацией о нарушениях таможенного законодательства, связанных с незаконным вывозом ВБР из районов промысла.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на международных научно-практических конференциях:

Российская таможенная академия: «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (19 мая 2008 г.) и «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела и пути их решения» (23 октября 2009 г.);

«Информационные системы и информационные технологии в таможенной сфере», СЗТУ СПБ (19 – 21 сентября 2010 г.).

2. Результаты исследования использовались в научно-педагогической деятельности при подготовке программ по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Информационные таможенные технологии» и чтении соответствующих лекционных курсов.

3. Материалы исследования включены в отчеты по научно-исследовательской работе тем, выполненные по плану НИР Российской таможенной академии в 2008 – 2010 гг.:

«Исследование проблем информатизации и применения информационных таможенных технологий в таможенном деле» (кафедра информатики и информационных таможенных технологий, 3 этапа – 2008, 2009 и 2010 годы);

«Исследование организационных основ реализации комплексных мер по защите конфиденциальной информации в таможенном деле» (Шифр «СИБ 2010», НИЦ Российской таможенной академии).

4. Результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Мурманской таможни при оценке вероятности совершения таможенных правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации морских биоресурсов с помощью информации системы мониторинга судов при осуществлении таможенного контроля. По оценке членов комиссии, внедрение результатов данного исследования способствуют более результативной аналитической работе, оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению противоправных действий в таможенной сфере, проведению административных расследований и дознания, а также позволяет решить одну из важнейших практических задач таможенного контроля продукции морского промысла – созданию для должностного лица таможенных органов, непосредственно принимающего решение о выпуске товаров, условий, минимизирующих субъективную составляющую решения, и как следствие, повысить эффективность таможенного контроля.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность организации удаленного таможенного наблюдения, а также учетом положений теории управления, теории планирования эксперимента, теории и практики организации и осуществления таможенного контроля, в том числе продукции рыболовного промысла.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью основных выводов с практикой таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части организации таможенного контроля продукции рыболовного промысла. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую базу исследования проблем совершенствования принятия решений таможенного контроля в условиях информационной неопределенности и методов ее преодоления.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в разработке и апробации методических положений по оценке возможности организации фиксирования с помощью удаленного таможенного наблюдения нарушений, совершаемых рыбопромысловыми судами; в создании эффективного механизма совершенствования системы таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла на основе использования методического аппарата удаленного таможенного наблюдения, позволяющего таможенным органам выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне в соответствии с новыми требованиями к ее развитию – с использованием прогрессивных технологий управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации.

В результате исследования установлено, что использование в ТК продукции рыболовного промысла методологии удаленного таможенного наблюдения позволяет обеспечить повышение достоверности таможенного контроля, упрощение таможенных процедур для продукции рыболовства, способствует предотвращению экономических потерь государства, связанных с незаконным перемещением водных биологических ресурсов из районов промысла, в размере более 100 млн. долларов в год.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)», отражающей анализ современных тенденций и прогнозов развития экономики, управления сферой услуг – таможенным контролем перемещения продукции рыболовства и совершенствование методов управления и государственного регулирования.

Цели и задачи исследования, объект, предмет, а также полученные результаты диссертации были сформулированы в соответствии с паспортом специальности, пунктом 1.6.117 – «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и пунктом 1.6.121 – «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе в 2-х изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.