Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла Туровец, Александр Евгениевич



Туровец, Александр Евгениевич. Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Туровец Александр Евгениевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/447

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обладая одними из самых высоких запасов морских биоресурсов в мире, Российская Федерация ежегодно добывает порядка 4 млн. тонн и стабильно находится в десятке мировых лидеров по объемам морских уловов. Учитывая близость расположения основных мест добычи российских морских биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе с двумя макрорегионами, заинтересованными в поставках рыбы и морепродуктов, - Азиатско-тихоокеанским регионом и Северной Европой - очевидна значимая роль российской продукции на иностранных рынках.

Официальный вывоз продукции рыболовства из Российской Федерации составляет более 30% от объемов промысла. При этом Российская Федерация не входит в число лидеров по стоимости экспорта продукции рыболовного промысла, что связано как с сырьевым характером осуществляемых поставок, так и наличием нелегального вывоза продукции рыболовного промысла. Расхождение данных о вывозе со статистическими данными импорта стран-контрагентов указывает на неучтенный вывоз продукции рыболовного промысла. Публикуемые в средствах массовой информации экспертные суждения по этому поводу разнятся.

Вывоз продукции рыболовного промысла является одним из основных исторически сложившихся факторов развития прибрежных территорий российского Европейского Севера и Дальнего Востока. В свое время именно вывоз биоресурсов на рынки иностранных государств - Норвегии, Дании, Японии, Китая - обусловил становление промышленного рыболовства как фактора развития экономики в прибрежных регионах. Емкость регионального рынка была ограничена потреблением малочисленного местного населения, а неразвитая инфраструктура, отсутствие технологических возможностей доставки добываемой продукции к местам массового потребления в центральных регионах страны, делали вывоз продукции рыболовства на иностранные рынки основным направлением реализации. Исторически

сложившаяся и испытывающая влияние региональных факторов структура товаропотоков морских биоресурсов и получаемой из них продукции в значительной мере сохраняется и в настоящее время.

Помимо исторических предпосылок и географического положения основных регионов добычи, на существующую картину вывоза продукции рыболовного промысла из морских зон России, как легального, так и нелегального, определяющее воздействие оказывает функционирование действующей системы регулирования в области внешней торговли и рыболовной отрасли.

Если система государственного регулирования не будет оказывать должного воздействия на процесс вывоза продукции рыболовного промысла, то ее несовершенство в условиях сохраняющихся внутриотраслевых тенденций и повышенного спроса на международном рынке в дальнейшем будет способствовать глобальному исчерпанию ресурсов прибрежных морей и экономической зоны Российской Федерации, что имеет крайне негативные отраслевые, региональные и общенациональные экономические последствия.

После введения в январе 2009 г. требования о доставке уловов морских биоресурсов, добытых при ведении промышленного рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и полученной из них продукции, многократно увеличился объем продукции рыболовного промысла, проходящей таможенный контроль. Данное обстоятельство дополнительно акцентирует наше внимание на исследовании таможенных аспектов государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Объектом исследования является вывоз продукции рыболовного промысла. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Продукция рыболовства, полученная во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на

континентальном шельфе Российской Федерации, может быть использована следующим образом: доставлена на российский берег для дальнейшего потребления и переработки или вывезена на внешний рынок. Первый вариант требует наличия соответствующей портовой инфраструктуры, транспортных и логистических мощностей для доставки рыбы и морепродуктов из основных районов промысла в основные регионы потребления, современных перерабатывающих мощностей на прибрежных предприятиях, складских и холодильных площадей для организации хранения доставленных уловов, внедрение новых технологий. Второй вариант предусматривает использование действенных мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. В настоящее время инфраструктурные проекты, необходимые для организации переработки и хранения морских биоресурсов на российском берегу, практически не реализуются. В таких условиях особую роль приобретают вопросы совершенствования мер таможенного регулирования внешней торговли продукцией рыболовного промысла. Эти обстоятельства определили предмет исследования.

Предметом исследования являются меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Воздействие государственного регулирования на вывоз продукции рыболовного промысла зависит от принимаемых мер. Одни и те же меры таможенного регулирования в различных экономических условиях могут приводить к разным результатам. В этой связи возникает задача совершенствования мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития таможенного регулирования внешней торговли посвящены работы многих исследователей. Существенные результаты в этой области были достигнуты также и учеными Российской таможенной академии В.Е. Новиковым, Э.П. Куприновым, А.Д. Ершовым, В.Н. Ревиным. В работах указанных авторов подробно рассмотрены общие вопросы таможенного регулирования и его место в системе

государственного регулирования, вопросы таможенного регулирования при импорте отдельных категорий товаров в Российскую Федерацию и др.

Проблемам государственного регулирования и контроля в области внешней торговли продукцией рыболовного промысла посвящены работы Ю.А. Бобылова; Е.А.Крючковой, Л.А.Филипповой, В.Г. Свинухова и других исследователей. В работах указанных авторов значительное внимание уделено исследованию особенностей системы внешней торговли России рыбными товарами и вопросам совершенствования внешнеторгового регулирования, государственного контроля экспорта продукции морского промысла, таможенного контроля продукции рыболовного промысла, применению спутникового мониторинга за судами и др.

Вместе с тем, в указанных работах исследованы отдельные аспекты исследуемой нами проблематики. Среди вопросов, не нашедших до сих пор исчерпывающего решения, в частности, находятся возможности применения мер тарифного и нетарифного регулирования при вывозе добытой продукции рыболовного промысла, оценки объемов потерь бюджета от нелегального вывоза добытой продукции рыболовного промысла, а также потерь от неуплаченных таможенных платежей. Это определяет научную задачу проводимого исследования, заключающуюся в разработке научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Для достижения указанной цели и решения общей научной задачи были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции вывоза российской продукции рыболовства и импорта такой продукции странами-контрагентами;

проанализированы применяемые меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и предложены варианты их совершенствования;

сопоставлены и проанализированы товарные номенклатуры

внешнеэкономической деятельности по товарной группе 03 «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные», применяемые Российской Федерацией и ее основными контрагентами;

проведен анализ понятийного аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и уточнена терминология;

разработана методика определения бюджетных потерь от незаконного вывоза продукции рыболовного промысла в иностранные государства и неуплаченных таможенных платежей и определены ежегодные бюджетные потери;

разработаны модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации в основные страны-контрагенты;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых в области теории и практики государственного регулирования внешней торговли, таможенного регулирования экспорта.

В процессе проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, диалектический метод научного познания, метод исторических и сравнительных аналогий, метод системного, структурно-функционального, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Таможенного союза, Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы и базы данных Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, Статистического департамента Организации Объединенных Наций, Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, информационные ресурсы статистических и таможенных служб Норвегии, Соединенных Штатов

Америки, Японии, Республики Корея, а также другие информационные ресурсы в сети «Интернет».

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

  1. Обоснована необходимость применения понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения всех товарных потоков продукции рыболовного промысла, которые также включают продажу продукции, произведенной в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах.

  2. Разработана методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовного промысла и неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе. Методика позволяет определять минимальный размер бюджетных потерь, которые образуются в результате неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, а также потери бюджета от неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе в ценах российского экспорта продукции рыболовного промысла.

  3. Разработаны модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла на основе применения регрессионного и факторного анализа, что позволило выделить ведущие факторы, определить объемы нелегального вывоза и осуществить прогноз на краткосрочную перспективу.

  4. Разработаны практические рекомендации по применению мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, включающие:

дополнительную дифференциацию товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

применение специфических ставок вывозных таможенных пошлин.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, а именно:

обоснована необходимость применения понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» в отношении российской продукции, попадающей на внешние рынки;

предложены модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла;

разработана методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза и неуплаты таможенных платежей при вывозе продукции рыболовного промысла;

обоснованы предложения по совершенствованию таможенного регулирования вывоза морских биоресурсов за счет внесения изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, а также научному переводу адвалорных ставок вывозных таможенных пошлин в специфические при сохранении текущего уровня поступлений в бюджет.

Обоснованность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, корректностью принятых допущений и ограничений, полнотой учета факторов, влияющих на государственное регулирование вывоза продукции рыболовного промысла, применением методического аппарата соответствующего цели и задачам исследования, а также учетом передового опыта регулирования в ведущих рыболовных странах.

Достоверность результатов исследования подтверждается

использованием статистических критериев оценки результатов, согласованностью основных выводов с практикой государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии понятийного аппарата государственного регулирования внешней

торговли, развитии мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Полученные результаты способствуют дальнейшему уточнению теоретических представлений о государственном регулировании вывоза на внешние рынки продукции рыболовного промысла и получаемой из них продукции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе работы научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза морских биоресурсов, которые способствуют упрощению процесса таможенной очистки, увеличению собираемости таможенных платежей при вывозе продукции рыболовства. Использование рекомендаций позволяет детализировать структуру вывоза продукции рыболовного промысла с учетом национальных интересов Российской Федерации; определить объемы нелегального вывоза продукции рыболовного промысла, количественно оценить средние ежегодные потери государства от неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе и нерациональном использовании мер государственного регулирования.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 11 научно-практических конференциях, в том числе:

пяти научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах, в т.ч. международных, 2006-2013 гг.;

IV Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», 2007 г., Пенза;

II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело», 2010 г., Пенза.

VIII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2010 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

IX Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2011 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

X Международной научной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти», 2012 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

XI Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», 2013 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

2. Материалы исследования вошли в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии за 2007-2009 гг.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных статьях общим объемом 6,37 п.л. Из них пять работ объемом 3,45 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит рисунки и таблицы.