Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Мартыненко Екатерина Викторовна

Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект
<
Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект
>




Мартыненко Екатерина Викторовна. Совершенствование системы управления развитием территории: эколого-экономический аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мартыненко Екатерина Викторовна;[Место защиты: ГОУ МПО «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический базис регулирования устойчивого регионального развития 12

1.1. Роль территориального фактора в процессе реализации воспроизводственного процесса 12

1.2. Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной среды территории 26

1.3. Анализ характеристик развития урбогеосистемы муниципального образования «город Майкоп» 40

Глава 2. Развитие методического обеспечения управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов в процессах использования природно-ресурсного потенциала региона 52

2.1. Формирование концептуального подхода к исследованию территориальных экономических систем 52

2.2. Развитие институциональных механизмов реализации природно-ресурсного потенциала региона 63

2.3. Развитие методического обеспечения системно-проекционного подхода к управлению территориальными экономическими системами...82

Глава 3. Совершенствование системы регулирования процессов использования природно-экономических ресурсов в регионе 94

3.1. Алгоритм организации процесса регулирования эколого-экономической системы территориального образования 94

3.2. Эколого-экономические индикаторы оценки эффективности управления устойчивым развитием региона 108

3.3. Перспективные направления развития регулирования эколого-экономической системы территории 118

Заключение 135

Литература

Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной среды территории

Характерной особенностью современного этапа развития России является значительное различие региональных образований по уровню эффективности экономики и социальной среды. Неравномерность социально-экономического развития территорий является во многом объективным процессом. Специализация различных территорий, отличия рангов узлов «решетки», «расстояния от центральных мест» - являются характеристиками, определяющими место территории в общественном разделении труда1 и, в то же время, являются важнейшими факторами, определяющими характер развития.

Существует множество различных трактовок понятия «экономическое развитие» территориального образования. Так, многие исследователи связывают смысл экономического развития с ускорением экономического роста. В известной работе развитие определяется как способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительного статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта (ВНП) на уровне 5—7% и более2.

Содержательный смысл дефиниции «развитие», примененный по отношению к такому объекту, как регион или муниципальное образование, носит сложный комплексный характер и предполагает учет множества факторов, обусловливающих параметры жизнедеятельности системы соответствующего уровня.

Известен подход к интерпретации социально-экономического развития территории как процесса, в котором действия людей объединяются с действиями властей с целью улучшения условий жизни общества. Такой подход позволяет разделить процесс развития на две взаимосвязанные составляющие: социальную и экономическую. Социальное содержание развития основывается на идее создания возможностей для перехода индивидов из состояния объектов воздействия в состояние субъектов действия, что позволяет им активно реализовывать действия в существующих и динамично изменяющихся ситуациях, а не реагировать на них простым приспособлением. В соответствии с этим, экономическое развитие возможно идентифицировать как комплекс действий, обеспечивающих непрерывный рост воспроизводства товаров и услуг, сопровождающийся увеличение благосостояния населения.

Таким образом, с экономической точки зрения развитие предстает как последовательная, проходящая определенные стадии деятельность в целях достижения интересов путем эффективного управления ресурсами3. В данном случае рассматривается концептуальный подход, сочетающий не только рыночные, но и социальные, духовные ценности.

В ряде научных исследований термины «рост» и «развитие» отождествляются. Однако между ними имеются существенные различия. Категория «экономическое развитие» характеризует процесс качественных трансформаций, происходящий во всех сферах жизнедеятельности человеческого сообщества, предполагающий улучшение качества жизни вследствие социально-экономических изменений внешней среды. В свою очередь экономический рост означает улучшение параметров и характеристик социально-экономической системы (увеличение занятости и рост численности населения, прирост валовых выпусков отраслей и т.д.).

Экономический рост выполняет важную функцию в жизни общества, заключающуюся в материальном обеспечении последующих социальных изменений. Рост, который не сопровождается улучшением положения большинства населения, не может рассматриваться как развитие. Таким образом, под развитием понимается повышение степени удовлетворения потребностей всех членов общества.4

В известном научном труде выделены основные элементы, обеспечивающие процесс реализации развития, разделяющиеся на две группы: экономические и институциональные. К экономическим элементам отнесены: специфический характер территории, ресурсы и рынки. Институциональные факторы объединяют общество, правила и нормы, эффективное принятие решений5.

Очевидно, что специфический характер территории определяет уникальность ресурсного потенциала, сосредоточенного на ней. Данный ресурсный потенциал по существу является главным источником жизнедеятельности местного сообщества, как совокупности людей, проживающих в данном месте.

Под ресурсным потенциалом в данном случае понимается традиционный комплекс первичных факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская способность. Только их комплексное наличие может обеспечить производственный характер местного сообщества. Как известно, без ресурсов нет производства и оно не возможно при отсутствии хотя бы одного из них.

Анализ характеристик развития урбогеосистемы муниципального образования «город Майкоп»

Территориальные экономические системы представляют собой сложный для анализа и управления объект, поскольку обладают практически всеми характерными свойствами сложных объектов: множественностью количества составляющих элементов и их разнородностью, нелинейностью и динамичностью, субъективностью, активностью и рефлексивностью, многокритериальностью и др. Вместе с тем, необходимость обеспечения долговременного функционирования такой сложной эколого-экономической системы в режимах, максимально приближенных к желаемым требует применения в процедурах анализа и управления достаточно точных подходов, средств и методов. То есть, речь идет о необходимости формализации существенных аспектов функционирования территориальных экономических систем.

Эволюция научного познания в целом тесно связана с возможностями формализации в каком-либо виде, структуризации и систематизации знаний в различных предметных областях. Подтверждением этого являются успехи в сфере применения компьютерных технологий в научных исследованиях, которые значительно расширили спектр решаемых задач, границы объектов исследования. В связи с научно-техническим прогрессом внимание исследователей постепенно смещается в сторону усложнения рассматриваемых объектов и систем. В связи с этим актуализировались разработки в сфере создания формальных описаний таких объектов, которые отличаются многокомпонентностью, сложностью и динамичностью структуры взаимосвязей системных элементов.

К числу таких сложных объектов исследования по праву можно отнести территориальные эколого-экономические системы. Для выделения данного объекта из среды рассмотрим существующие теоретические представления о закономерностях функционирования его отдельных составляющих, определив область и эффекты проявления системных качеств агрегированного объекта, предмет исследования.

Итак, одно из направлений представлено работами ученых, занимавшихся в первую очередь проблемами экономики территорий. Такие исследования территориальных экономических систем имеют достаточно давнюю историю, объединяющую достижения географических и экономических наук. Признанную основу территориального экономического анализа сформировали работы А. Вебера, И. Тюнена и А. Лёша, в которых впервые были применены дискретные описания пространства (территорий) в виде совокупности точек (регионов)15. Данное представление позволило исследовать взаимодействия между различными регионами. Работы указанных авторов, таким образом, с достаточно высокой степенью адекватности отражали существующий инструментарий анализа, возможности обработки информации, представленной как количественными данными, так и заданными на качественном уровне.

Следующим этапов развития научных представлений о территориальном устройстве экономики стали работы Дж. Форрестера16, Д. Медоуза17 и В.В. Леонтьева18, которые сформировали модельную основу исследований процессов развития территорий. Работы указанных авторов определили два основных теоретических подхода: метод системной динамики Дж. Форрестера и систему представления территориальных экономических систем в терминах «затраты-выпуск», который был разработан В.В. Леонтьевым.

Методическая основа первого из указанных подходов представлена различными экспертными процедурами, что было продиктовано невысоким качеством информационного обеспечения исследуемых процессов. Вместе с тем, привлечение экспертов имеет и свои недостатки – высокая субъективность полученных модельных представлений, трудности интерпретации результатов анализа.

В этом смысле более предпочтительной выглядит эколого-экономическая модель, реализующая принципы построения балансовых соотношений. Первая такая модель, расширенная за счет включения экологических факторов, была разработана В.В. Леонтьевым и Д. Фордом в 1972 г.

Необходимо отметить, что, будучи построенными учеными-экономистами, приведенные выше модели, подходы и средства моделирования отражали интересы в основном развития экономических подсистем, рассматривая природную составляющую как источник ресурсов и привносящую необходимость исследования пространственных аспектов функционирования территориальных систем. В связи с этим, значительное количество работ посвящено изучению отдельных составляющих процесса природопользования. Тем самым, используемые изначальные установки и положения выступили естественным ограничением сферы применения полученных моделей, отражая процессы использования в хозяйственных целях различных природных ресурсов, либо отражая особенности конкретных отраслей. Такие модели не в полной мере допускают возможность обобщения и агрегирования в более крупные блоки. Кроме того, они не способны адекватно отразить так называемые экологические услуги (см. параграф 1.1), предоставляемые в границах рассматриваемых территорий.

Развитие институциональных механизмов реализации природно-ресурсного потенциала региона

Особая роль региональной системы управления определяется рядом положений: на региональном уровне наблюдаются наибольшие расхождения в целевых ориентирах системы и системных элементов в отношении природы в целом и использования природных ресурсов, в частности. Интересы региона, заключающиеся в сохранении качественных условий жизни населения вступают в противоречие со стремлением хозяйствующих субъектов извлечь выгоды из доступных природных ресурсов; на региональном уровне происходит аккумулирование финансовых и иных видов экономических ресурсов, которые объединяют финансовые потоки расположенных на конкретной территории хозяйствующих субъектов, муниципальные финансы; если в дореформенный период за основу управления принимался отраслевой принцип, то в настоящее время наблюдается усиление роли региона, акцентируется внимание на проблемах его устойчивого развития.

Учитывая приведенные особенности, распределение региональных ресурсов, представляющее одну из важнейших функций управления, становится одним из главных факторов социально-экономического развития регионов. Данная функция реализуется на уровне региона децентрализовано, что связано с многообразием самих ресурсов, вовлекаемых в воспроизводственные процессы, а также сложностью территориальных экономических систем. Это определяет необходимость формирования и поддержки функционирования различных институтов, определяющих способы и правила взаимодействия общества и природной среды.

Наиболее хорошо формализованными являются институты, создание которых инициировано государством и функционирующие на основе правовых норм. При этом необходимо отметить, что в результате рыночных реформ существовавшая ранее административно-распределительная система, которая не в полной мере отвечала развитию финансовых подсистем регионов, достаточно быстро сменилась децентрализованной системой распределения региональных ресурсов. В рыночной экономике роль государства ограничивается, как правило, функциями индикативного управления (управления условиями)

Указанные принципы, наряду с отмеченными в предыдущем подразделе концептуальными положениями раскрывают основную идею диссертационного исследования, основывающуюся на утверждении о возможности обеспечения устойчивости развития и повышения эффективности региональной экономики за счет разработки и совершенствования механизмов управления использованием региональных ресурсов в воспроизводственных процессах, обеспечивающих синергетический эффект взаимодействия различных элементов и подсистем региона.

Поскольку, как отмечалось выше (подраздел 1.2, таблица 1.1; подраздел 2.1, таблица 2.1), природная среда значительно уступает по своей активности экономической подсистеме региона, регулирование взаимодействий вне зависимости от принятого концептуального подхода (антропоцентрического, биоцентрического) возможно на основе различных организационных механизмов. Указанный организационный механизм можно классифицировать по виду используемого в качестве движущей силы ресурса: правовой, институциональный и экономический.

Первая из выделенных разновидностей механизмов регулирования взаимодействий призвана, как правило, установить ограничения на вмешательство общества в окружающую среду. Данный механизм действует вне рыночного пространства, поскольку призван отстаивать «интересы» природной среды. В качестве примера такого механизма можно указать процедуры изъятия рентных доходов, которые основаны на совокупности количественных показателей хозяйственной деятельности отдельных элементов региональной экономики и правовом регулировании. Как правило, данные платежи осуществляются предприятиями в форме различных налогов (таблица 2.2). Основы существующей налоговой системы России, регулирующие взаимодействия в территориальных производственной и природной подсистемах, определены Законами РФ «Об охране окружающей среды» (2002), «О плате за землю» (1991), «О недрах» (1995) и др., Указами

Президента России и постановлениями Правительства РФ25. Однако существующая практика реализации приведенных правовых норм не в полной мере обеспечивает стимулирующую роль налогов, формирующую мотивацию к совершенствованию технологий производства, минимизирующих вредные воздействия на окружающую среду.

Как следует из анализа приведенных в таблице данных, наиболее существенными являются две функции так называемых «зеленых» налогов: во-первых, они призваны хоть как-то перенести на себестоимость продукции затраты на природные ресурсы и загрязнение окружающей среды; во-вторых, указанные налоги определяют конкретного субъекта налогообложения.

Процессы налогового регулирования взаимодействий в природно-технологической среде можно рассматривать в широком и узком смыслах, в зависимости от реализуемой концепции регулирования – антропоцентрической или биоцентрической, а также ряда других факторов. Так, например, под экологизацией в узком смысле может пониматься стимулирование с помощью системы налогообложения сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, внедрение малоотходных технологий, осуществление различных природоохранных мероприятий и других видов экологически значимой. В реализации любой из указанных выше концепций имеется возможность совершенствования существующей системы налогообложения за счет постепенного перемещения основной массы налогов на начало природно-продуктовой вертикали. Это позволит снизить темпы развития сырьевой, добывающей отрасли и вызовет необходимость повышения эффективности перерабатывающих производств, расширения использования ресурсосберегающих технологий.

Эколого-экономические индикаторы оценки эффективности управления устойчивым развитием региона

В настоящее время, после перехода к рыночным отношениям, существует большая вероятность того, что в погоне за прибылью появляется еще более беспредельная эксплуатация природных ресурсов, «экономия» на природоохранных мероприятиях. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо использовать превентивный механизм защиты природы. Одним из направлений этого является постепенное внедрение экологически идеальной структуры производства. Исследования эффективности ресурсосберегающих технологий показывают значительный разрыв степени влияния на состояние окружающей среды большинства существующих в Республики Адыгея технологий, которые еще далеки от малоотходных и безотходных. В настоящее время в большинстве случаев, инвестиции направляются на утилизацию и обезвреживание отходов, а не на их минимизацию.

Для достижения паритета экономических и экологических ценностей структурная перестройка производства может служить только фундаментом реализации концепции экологически устойчивого развития. Направления по осуществлению устойчивого развития связаны с созданием целостного экономического механизма и адекватной институциальной поддержкой. Предпосылкой разработки такого механизма является формирование системы экономических инструментов, включающих разработку и внедрение эколого-ориентированных национальных счетов, создание эколого-экономического механизма инновационной деятельности, формирование системы экономических воздействий по экологизации производства, стимулирование создания экологических услуг, продукции, технологий, учет факторов приемлемого экологического риска при принятии управленческих решений и др.

Помимо экономической схемы, куда входят такие системы, как эколого-ориентированные национальные счета (система макро- и микроэкономических показателей), денежные оценки ресурсов, экономический анализ воздействий производства на окружающую среду, эколого-инновационные программы, анализ и оценка приемлемого экономического риска и др., перспективным направлением развития эколого-экономической системы является экологизация производства путем переработки отходов (вторичных материальных ресурсов) в товарный продукт. При этом решаются не только экологические, но и социально-экономические проблемы. Рассмотрим в отдельности каждые из двух схем перспективного направления развития эколого-экономической системы муниципального образования.

Эколого-ориентированные национальные счета - учитывающие экологический фактор в экономике. Система предназначена для описания взаимоотношений между окружающей средой и экономикой; ее цель заключается в отражении изменений в окружающей среде, вызываемых экономической деятельностью, и в обеспечении информационной базы для комплексной эколого-экономической политики. Эколого-ориентированные счета базируются на системе эколого-экономического (СЭЭУ), описывающие экономические операции в денежном выражении с включением данных по использованию окружающей природной среды, оценке затрат и выгод экономических операций и их воздействия на среду обитания. Такая оценка не только облегчает включение экономических интересов в экономический анализ, но также задает общий масштаб измерения, которое позволяет собрать интегрированные эколого-экономические данные в компактном виде.

Статистический отдел ООН подготовил комплекс принципов для разработки таких счетов. Они используются в ряде стран. Международный опыт в этой области представляет интерес для российской экономической науки и практики управления в области природоиспользования и охраны окружающей среды.

Для России, обладающей огромными запасами природных ресурсов, правильная оценка имеющихся природных благ будет играть ключевую роль в определении характера их использования и принятия политических решений в области охраны окружающей среды.

Денежные оценки ресурсов окружающей среды с учетом экологического фактора могут и должны найти самое широкое применение в территориальном управлении на всех уровнях. Стратегия регионального развития будет более эффективной, если при анализе будут учитываться все виды капитала - индустриальный, человеческий и природный, а также их движение в форме денежных потоков. Использование системы Эколого-экономического учета (на основе денежных оценок) в анализе и планировании развития является важнейшим условием стабилизации экологической, экономической и социальной ситуации. Данные СЭЭУ позволяют определить экологическую составляющую ВВП, координировать текущую экономическую политику, корректировать текущую природоохранную деятельность в соответствии с целями устойчивого использования экологического капитала территории.

Учитывая нарастающие процессы глобализации экономики важно использовать международный опыт в сфере экологической оценки экономических и политических решений. Такая оценка обязательна при использовании зарубежных кредитов. Ни один международный банк сегодня не выдает кредиты без экологической экспертизы, в т.ч. денежной оценки ресурсов и объектов окружающей среды, выполненной по общепризнанным в международной практике методикам.