Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Абатурин, Андрей Александрович

Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области
<
Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области
>



Абатурин, Андрей Александрович. Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абатурин Андрей Александрович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/919

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие индустрии туризма: теоретический аспект

1.1. Туризм как объект управления 9

1.2. Факторы развития туристской индустрии 25

1.3. Анализ конкурентоспособности индустрии туризма Российской Федерации 40

1.4. Зарубежный опыт управления туризмом 54

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Потенциал развития индустрии туризма во Владимирской области

2.1. Современное состояние и особенности управления туризмом в России 69

2.2. Современное состояние индустрии туризма в регионе 80

2.3. Состояние системы управления туризмом во Владимирской области 99

Выводы по главе 2 116

Глава 3. Совершенствование управления индустрией туризма во Владимирской области

3.1. Разработка актуальных направлений развития туризма во Владимирской области 120

3.2. Совершенствование применения программно-целевого метода планирования развития туризма во Владимирском регионе 141

Выводы по главе 3 162

Заключение 164

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе экономических реформ,. происходящих в последние два десятилетия в России, набирают обороты структурные преобразования, в результате которых составляющие ВВП перераспределяются в сторону увеличения доли сферы услуг в общем объеме ВВП. Такая тенденция имеет непосредственное отношение к индустрии туризма как составляющей сферы услуг.

Во многих субъектах Российской Федерации существует огромный потенциал развития индустрии туризма благодаря имеющейся ресурсной базе. Несмотря на это, уровень развития въездного и внутреннего туризма в большинстве регионов недостаточен, что замедляет динамику их социально-экономического развития.

Во Владимирской области особенное значение развитие индустрии туризма приобретает благодаря исторической ценности региона, наличию музейных комплексов и памятников культуры, транспортной доступности и рекреационному потенциалу.

В Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года туризм был отнесён к числу приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Реализация мероприятий Программы развития туризма на 2005 - 2009 гг. позволила достичь определенных результатов в развитии индустрии туризма: за четыре программных года было построено более 40 коллективных средств размещения туристов, сформировался бренд «Малое Золотое кольцо», проводились многочисленные событийные мероприятия.

В настоящее время областные показатели развития индустрии туризма превышают среднероссийские, но не обеспечивают раскрытия всего туристского потенциала владимирского региона. Туристы по-прежнему надолго не задерживаются во Владимирской области - посещают ее проездом.

Наибольшую долю во внутреннем туризме занимает культурно-познавательный, который является и наиболее доходным для экономики региона, хотя имеются все возможности для развития других видов туризма.

Конкурентоспособность регионального бренда «Малое Золотое кольцо» может снизиться вследствие появления новых туристских брендов в соседних

І---'

регионах, которые активно формируют новые виды турпродуктов (Московская область, Ярославская область и др.).

Все это говорит о недостаточном внимании к индустрии туризма в регионе, о неиспользовании имеющихся возможностей для наращивания внутреннего регионального продукта и актуализирует необходимость обращения к теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика туризма как сферы услуг и его роль в экономике отражены в работах Ю.М. Зверева, М.М. Маринина, Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Л.И. Якобсона.

Научно-методологические подходы к экономической оценке развития отраслей сферы услуг в целом обоснованы в работах В.В. Котилко, В.К. Романович, Н.Б. Щениковой, а также таких западных исследователей, как Ж. Ламбен, М. Портер, А. Томпсон.

Индустрия туризма рассматривалась, в частности, такими учеными, как Р. Браймер, Д.К. Исмаев, Н.И. Кабушкин, Р. Ланкар, Р. Оллье, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский, Дж. Р. Уокер.

Проблемы развития мирового туризма исследованы в работах И.Т. Балабанова, АЛО. Александровой, Н.А. Восколович, В.Г. Гуляева, М.Э. Немоляевой, Г. А. Папиряна.

Вопросы, связанные с развитием регионального туризма, представлены в работах Б.М. Биржакова, Е.И. Богданова, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова и других авторов.

Вопросы, связанные с оценкой социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе, а также его вклада в региональную экономику, рассмотрены в работах Н.В. Царевой, О.А. Ябровой, Е.И. Юванена, Э.А. Зелет-диновой и др.

При этом необходимо отметить, что в трудах ученых до сих пор недостаточно полно рассмотрена проблема совершенствования системы управления в развитии индустрии туризма в регионах, а также мало внимания уделено инструментам реализации программно-целевых методов развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение эффективных инструментов совершенствования управлением индустрией туризма во Владимирской области.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить специфические особенности индустрии туризма как объекта управления.

  2. Проанализировать состояние индустрии туризма в РФ и Владимирской области.

  3. Разработать направления развития индустрии туризма во Владимирской области.

  4. Определить актуальные инструменты реализации программ развития регионального туризма.

  5. Предложить направления совершенствования программ развития туризма во Владимирской области.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Объектом диссертационного исследования является система управления индустрией туризма во Владимирской области. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью создания эффективно действующей региональной индустрии туризма.

Предметом исследования настоящей работы являются экономические отношения по поводу совершенствования системы управления индустрией туризма в регионе.

Теоретическую и методическую основу данной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами развития индустрии туризма, а также положения зкономігческой теории, менеджмента и государственного управления; фундаментальные положения системного анализа; комплексный и исторический подход к изучению проблем управления индустрией туризма.

Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Госкомстата России, связанные с темой диссертационной работы, материалы периодической печати, законодательные и нормативно-правовые акты Рос-

сийской Федерации, Владимирской области; материалы научно-практических конференций.

Методы исследования. В качестве инструментария в работе использовались, помимо общих методов, методы логического и статистического анализа, а именно: сводка и группировка показателей, временной и структурный анализ, экспертные оценки.

Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования управления индустрией туризма как составляющей сферы услуг во Владимирской области и включает в себя следующие положения:

1. Систематизированы функции и мероприятия государственной политики
развития индустрии туризма, структурированы особенности индустрии туриз
ма как объекта управления.

Основными особенностями индустрии туризма как объекта управления были определены следующие: наличие большого числа взаимосвязей между его составными элементами; комплексность туристских услуг; специфика туристического спроса, внешние эффекты от туристского продукта, рассмотрение эффективности управления туризмом как с экономической, так и с социальной точки зрения.

  1. На основе значительного статистического материала сделана оценка конкурентоспособности индустрии туризма в России и показано, что отставание в развитии данной сферы связано с несовершенной политикой управления индустрией туризма в пореформенной России вследствие ограниченности финансирования.

  2. На основании проведенного анализа современного состояния индустрии туризма во Владимирской области выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на ее состояние туризма в регионе.

К положительным факторам были отнесены: рост числа новых коллективных средств размещения туристов, рост количества ночевок в них.

Отрицательными факторами названы: снижение количества реализованных путевок населению по территории РФ, малое количество крупных туристических компаний, техническая и технологическая отсталость средств размещения, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, отсутст-

виє институциональных основ развития туризма в регионе, недостаточно эффективная реализация Программы развития регионального туризма. 4. Сформулировано и обосновано понятие институтов развития индустрии туризма. Это государственные, частные или смешанные институты в области регулирования индустрии туризма, осуществляющие свою деятельность с целью привлечения к выполнению задач развития индустрии туризма средств из частного сектора экономики, а также поиска взаимовыгодных форм сотрудничества органов управления индустрией туризма различных уровней.

Определены те институты, которые в той или иной степени влияют на состояние индустрии туризма в регионе (Законодательное собрание Владимирской области, департамент по молодежной политике, спорту и туризму администрации Владимирской области, органы исполнительной власти в муниципальных образованиях, Областной туристский информационный центр, Российский союз туриндустрии, институт частного предпринимательства в области туризма), показано их взаимодействие на региональном уровне.

На примере зарубежных национальных туристских администраций показано значение их взаимодействия с местными органами власти и частным бизнесом. Такое взаимодействие соответствует общей мировой тенденции уменьшения роли центральной исполнительной власти в экономических процессах и сокращения государственных расходов.

5. Предложены стратегические пути развития индустрии туризма во Владимир
ской области, включающие институциональные, организационные и финансо
вые составляющие:

совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области (принятие Закона «О туристской деятельности во Владимирской области»);

создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области (активное использование государственно-частного партнерства в регионе);

финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки развития индустрии туризма во Владимирской области.

6. Актуализированы и уточнены цели и задачи программы развития туризма
Владимирской области: увеличение доходов от индустрии туризма, стимулиро-

вание притока инвестиций и создание новых рабочих мест, обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

7. Определены важнейшие составляющие программы развития туризма Владимирской области в перспективе: создание консультационно-справочной службы и туристских баз данных, внедрение классической схемы предоставления туристских услуг: "транспорт + размещение + развлечения", формирование единой системы туристских зон Владимира и области, создание новых турпродуктов и развитие новых видов туризма, проведение маркетинговых исследований на туристских рынках Владимирской области, совершенствование статистической отчетности по всем видам туризма и др.

Практическая значимость результатов. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования были направлены в Департамент по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области для использования при планировании развития индустрии туризма региона в перспективе. Также они могут быть использованы администрациями субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями и институциональными инвесторами при формировании инвестиционной политики в рамках развития индустрии туризма.

Материалы исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе в АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса» (протокол учебно-методического Совета № 9 от 21.06.2011 г.) при изучении ряда тем таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Менеджмент», «Управление проектами». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и в других российских и зарубежных вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции студентов негосударственных вузов «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в Российском новом университете, г. Москва, 2005 год; на Международной научно-практической конференции студентов высших учебных заведений во Владимирском институте бизнеса, 2005 г.; на Межвузовской научно-практической конференции студентов во Владимирском институте бизнеса, 2007 г.; на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соис-

кателей ученой степени «Социально-экономическое развитие современного государства: инновационный подход», во Владимирском институте бизнеса, 2008 г.; на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей ученой степени «Кризис и его последствия: стратегии выживания и развития» во Владимирском институте бизнеса, 2009 г., на Международном научно-практическом форуме во Владимирском институте бизнеса, г. Владимир, 2010 г., и на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути преодоления экономического кризиса: зарубежный и российский опыт» в ВлГУ, декабрь 2011 г.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 126 наименований и приложений; содержит 20 таблиц, 26 рисунков. Введение Глава 1. Развитие индустрии туризма: теоретический аспект

  1. Туризм как объект управления

  2. Факторы развития туристской индустрии

  3. Анализ конкурентоспособности индустрии туризма Российской Федерации

  4. Зарубежный опыт управления туризмом

Глава 2. Потенциал развития индустрии туризма во Владимирской области

  1. Современное состояние и особенности управления туризмом в России

  2. Современное состояние индустрии туризма в регионе

  3. Состояние системы управления туризмом во Владимирской области Глава 3. Совершенствование управления индустрией туризма во Владимирской области

  1. Разработка актуальных направлений развития туризма во Владимирской области

  2. Совершенствование применения программно-целевого метода планирования развития туризма во Владимирском регионе

Заключение Библиография

Анализ конкурентоспособности индустрии туризма Российской Федерации

Научно-технический прогресс несет в себе не только огромные возможности, но и серьезные угрозы для туристских предприятий. Любые новшества грозят вытеснением устаревших технологий и методов работы, что чревато самыми серьезными последствиями, если не проявить должного внимания учету факторов технологического характера. Так, несмотря на то что использование Интернета в отечественном туристском бизнесе только начинается, игнорирование мировых тенденций развития туристской индустрии может уже в ближайшее время обернуться большими финансовыми потерями, когда туристская деятельность будет немыслима без соответствующих информационных технологий.

Экологические факторы оказывают на туризм самое непосредственное воздействие, так как окружающая среда является основой и потенциалом туристской деятельности.39

Непропорциональное развитие туризма может подрывать саму основу его существования: туризм потребляет природные ресурсы; ( в центрах массового туризма этот процесс приобретает разрушительный характер (изменение естественных условий, ухудшение жизненных условий людей, животного и растительного мира и т.д.). Разрушение природной среды влечет за собой спад туристского предложения (проблема монокультуры туризма). Сдерживающим фактором развития туризма являются зоны радиоактивного, химического и других видов загрязнений.

Взаимосвязь туризма с окружающей природной средой сводится, в основном, к следующему: 1. Необходимым условием существования и развития туризма является природная среда (примерный перечень проблем: качество среды обитания человека; естественные факторы туристского происхождения и их влияние на туристское предложение). 2. Туризм негативно влияет на окружающую среду (примерный перечень проблем: рациональное использование природных ресурсов в целях туризма; предотвращение разрушения ландшафта, загрязнения воды, воздуха и т.п.). 3. Туризм сохраняет окружающую среду (примерный перечень проблем: защита и сохранение природы и памятников культуры; рациональное природопользование; формирование экологического сознания у туристов и производителей туристских услуг и т.д.). Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает сезонность, выступающая как важнейшая специфическая проблема.

Сезонность — это свойство туристских потоков концентрироваться в определенных местах на протяжении небольшого периода времени. С экономической точки зрения она представляет собой повторяющиеся колебания спроса с чередующимися пиками и спадами. В странах Северного полушария с умеренным климатом основными («высокими» ) сезонами являются летний (июль—август) и зимний (январь—март). Кроме того, выделяются межсезонье (апрель—июнь, сентябрь) и «мертвый сезон» (октябрь—декабрь), при которых туристские потоки затухают и спрос снижается до минимума.

Особенности сезонности спроса в туризме состоят в следующем: она значительно различается по видам туризма. Так, познавательный туризм характеризуется менее значительными сезонными колебаниями, чем рекреационный. Более низкая сезонная неравномерность спроса характерна также для лечебного и делового туризма; различные туристские регионы имеют специфические формы сезонной неравномерности спроса. Поэтому можно говорить о специфике туристского спроса в определенном населенном пункте, районе, стране, в мировом масштабе.

Так, согласно статистическим данным, в Европе на два летних месяца приходится до половины всех туристских поездок40. В странах, где годовые колебания температуры и других элементов климата незначительны, 40 Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник. - М.: КноРус, 2010. - 464 с. сезонность туризма проявляется слабее (например, Марокко имеет круглогодичный туристский сезон); сезонность в туризме определяется, главным образом, факторами климатического, социального и психологического характера.

Климатические факторы связаны с тем, что в большинстве регионов мира погодные условия для путешествий, отдыха, лечения, занятий спортом S различаются по месяцам года. Социальные факторы обусловлены тем, что большая часть школьных каникул приходится на летние месяцы. Поэтому родители стремятся приурочить свой отпуск к этому времени и отдыхать вместе с детьми. Высокий уровень спроса на туристские поездки летом связан и с распространенной в европейских странах практикой остановки предприятий на профилактический ремонт в июле — августе (месяцы наименьшей производительности труда).

На сезонность спроса влияют также факторы психологического характера (традиции, подражание, мода). Пики и спады туристской активности во многом можно объяснить консерватизмом большинства туристов, т.е. укоренившимся мнением, что лето — самое благоприятное время для проведения отпусков.

Сезонные колебания туристского спроса оказывают t негативное влияние на национальную экономику. Они приводят к вынужденным простоям материально-технической базы, порождают проблемы социального плана. То обстоятельство, что большая часть предприятий туристской индустрии и ее персонала используется лишь несколько месяцев в году, является причиной увеличения удельного веса условно-постоянных расходов в себестоимости туристских услуг. Это уменьшает возможности проведения гибкой ценовой политики, затрудняет действия туристских предприятий на рынке и снижает их конкурентоспособность.

Зарубежный опыт управления туризмом

Основным содержанием норм законодательства о туристской деятельности являются вопросы защиты прав потребителей туристского продукта, правового регулирования деятельности туроператоров и турагентов, а также публичной организации предпринимательской деятельности в сфере туризма. Именно в этой области правового регулирования в 2007 году произошли кардинальные изменения (изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№ 12-ФЗ от 5 февраля 2007 г.).

С принятием Закона механизм лицензирования туристской деятельности, существовавший в период 1993 - 2006 годов, был5 заменен на более эффективный способ государственного регулирования туристской деятельности - единый федеральный реестр туроператоров (далее - реестр). В связи с этим основным документом, необходимым предпринимателям для внесения сведений о них в реестр, является договор страхования ответственности туроператора или банковская гарантия исполнения обязательств туроператора (финансовое обеспечение). С 1 июня 2008 г. для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, размер финансового обеспечения не может быть менее 10 млн. рублей, а для туроператоров, занимающихся внутренним туризмом - 500 тыс. рублей.

В свою очередь, турагентская деятельность в настоящий момент освобождена от какого-либо избыточного административного регулирования. Деятельность турагентов регламентируется Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных в июле 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации, а также внутренними стандартами ассоциаций туроператоров и локальными актами турагентов и их объединений79.

Важное место в деятельности федеральных органов исполнительной власти уделяется вопросам безопасности туризма. В январе 2008 года вступил в силу Административный регламент по предоставлению государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Административный регламент направлен на своевременное обеспечение туристов достоверной информацией об угрозах безопасности в стране (месте) временного пребывания.

В целях повышения качества туристских услуг и обеспечения безопасности туризма в области стандартизации и классификации объектов туристской индустрии Ростуризмом утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы классификации средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей. В течение трех лет классификация гостиниц осуществляется на основе государственно-частного партнерства, подтверждая оценку качества обслуживания, став своего рода знаком качества. Как показывает международная практика, наличие «звезд» у гостиницы существенно повышает ее привлекательность для потенциальных клиентов. В настоящее время система активно внедряется в российских регионах, особо нуждающихся в доверии потребителей.

Система классификации пляжей, недавно введенная в действие, получила положительные отзывы российских и международных экспертов, а также руководителей санаторно-курортного комплекса и начала реализовываться. Аналогичная работа ведется по внедрению системы классификации горнолыжных трасс80. Финансы и статистика , 2004. - 144 с. Названные системы классификации, призванные существенно повысить уровень безопасности отдыхающих и структурировать российский рынок, включают в себя порядок проведения оценки соответствия гостиниц (пляжей, трасс) требованиям безопасности, информационному обеспечению, предоставлению дополнительных услуг для туристов и другие положения.

Значительное внимание в деятельности федеральных органов исполнительной власти отводится вопросам анализа и t обобщения правоприменительной практики, на основе которой формируются предложения по совершенствованию законодательства о туристской деятельности. Так, при федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма на постоянной основе функционирует межведомственная рабочая группа по мониторингу законодательства о туристской деятельности. Активную роль в рабочей группе играют представители гражданского общества (ассоциации туроператоров, ассоциации (союзы) банков и страховщиков).

К сожалению, действующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не всегда регулируют актуальные проблемы развития регионального туризма. Часто региональные законы создаются по тем же канонам, что и Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Вместе с тем, федеральный закон и законы субъектов Российской Федерации имеют очевидное изначальное различие. Первые призваны заложить единые (общие) подходы к государственному регулированию в сфере туризма, а вторые - особенности применительно к конкретным территориям субъектов Российской Федерации. Сфера туризма представляет собой сложный межотраслевой комплекс. В связи с этим нормативное правовое регулирование отношений в данной сфере включает в себя не только правовые акты законодательства о туристской деятельности, но и акты различных отраслей законодательства Российской Федерации.

Состояние системы управления туризмом во Владимирской области

Областной закон о туризме должен быть разработан в соответствии с федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Данный закон необходим для наиболее эффективного развития туризма во Владимирской области и закрепления более четких функций в сфере туризма за органами государственной власти области и органами местного самоуправления.

Закон о туризме во Владимирской области должен определять основные направления государственной политики в сфере туризма во Владимирской области, устанавливать формы, механизмы и порядок оказания органами государственной власти Владимирской области государственной поддержки, определять порядок рационального использования туристских ресурсов Владимирской области при формировании туристского продукта.

Закон должен реализовывать главную цель - превращение Владимирской области в регион, привлекательный для туристов. Основные направления государственной политики в сфере туризма во Владимирской области должны строиться на следующих принципах: 1) создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие туристской индустрии и содействие повышению конкурентоспособности туристского продукта; 2) формирование представления о Владимирской области как о субъекте Российской Федерации, благоприятном для туризма; 3) осуществление мер государственной поддержки субъектов туристской индустрии Владимирской области и др. В законе должны быть четко прописаны полномочия органов государственной власти Владимирской области в сфере туризма.

Реализация закона предполагает принятие ряда постановлений и распоряжений, которые должны касаться решения следующих проблем:

1. Систематизация механизма статистической оценки в туризме Владимирской области. По выше представленным данным, число побывавших в области туристов год от года растет. Однако назвать точную цифру гостей области невозможно. Так, за девять месяцев 2009 года в области побывал один миллион 90 тысяч туристов. Однако, цифра не точна, так как, если одна туристическая группа побывала кроме Владимира еще и в Суздале, ее посчитают дважды, а если автобус с теми же туристами заехал еще и в Гусь-Хрустальный - то и трижды! А как оценить, уменьшилось или сократилось число "неорганизованных" туристов?

В целях обеспечения органов статистики достоверной информацией субъекты туриндустрии Владимирской области должны в добровольном порядке предоставлять в уполномоченный орган сведения для включения в Реестр субъектов туриндустрии Владимирской области. То есть данный Реестр должен быть создан. 2. Стимулирование развития объектов индустрии туризма для среднего класса. В одном из древнейших российских городов - Муроме -доходы от туризма составляют доли процента. Здесь сильно рассчитывают на праздник любви в честь местных святых Петра и Февронии. В то же время отдохнуть с комфортом удастся в Муроме немногим гостям: так, лишь несколько номеров в лучшей городской гостинице стоимостью 50-70 долларов за сутки оборудованы кондиционерами112.

Суздаль пытается завлечь туристов фольклорными фестивалями. С гостиницами здесь как раз все в порядке, но отдохнуть в пик туристического сезона среднему классу просто не по карману. Например, трехдневный тур в Суздаль под Новый год обойдется никак не меньше 300 долларов с человека.

Во Владимирской области ощущается острая нехватка объектов индустрии туризма, например, в виде средств размещения, которые были бы ориентированы на средний класс населения. Решение данной проблемы способствовало бы тому, что туристы среднего класса не проезжали Владимирскую область за один день, а оставались в регионе на несколько дней, принося при этом определенную экономическую выгоду.

3. Развитие механизмов организации санитарно-гигиенической инфраструктуры туризма. Поднять туризм до мирового уровня пыталась и владимирская мэрия. Мэр Владимира Александр Рыбаков на встрече с музейными работниками в свое время даже пообещал, что во Владимир хлынут не сотни тысяч, а миллионы туристов. Но, думая о глобальных проектах по развитию туризма в регионе, местная администрация забывает решать наболевшие вопросы. Это касается и вопроса общественных туалетов, санитарных зон для туристов. Данная проблема стоит остро практически во всех городах Владимирской области. Данная проблема не решается ни за счет бюджетных, ни за счет частных средств, за исключением единственного общественного туалета в центре Суздаля, который был сооружен на средства одного местного крупного бизнесмена.

4. Поднятие эффективности использования бюджетных средств в туризме. Но главную ставку в развитии туризма власти делают на местный фольклор. В областной программе развития туризма основная часть расходов приходится на проведение фестиваля "Богатырские забавы" в "малом" "Золотом кольце" - "исторических" райцентрах Владимирской области. Но эффект от народных гуляний с ряжеными "богатырями" пока незначителен. Согласно информации, предоставленной департаментом по физической культуре, спорту и туризму, проведение фестиваля в 2008 году позволило привлечь в область чуть более десяти тысяч туристов. При этом, как говорится в заключении счетной палаты Владимирской области, только из областного бюджета на проведение фестиваля было выделено около 5 миллионов рублей. На 2010-2012 гг. на проведение данного фестиваля уже заложено 4 млн. руб. При этом смета расходов неоднократно существенно изменялась, что свидетельствует, по заключению счетной палаты, о неготовности координатора программы - департамента по физической культуре, спорту и туризму - обеспечить эффективное использование средств.

Совершенствование применения программно-целевого метода планирования развития туризма во Владимирском регионе

Таким образом, несмотря на кризисные явления, структурная перестройка экономики в целом позволяет говорить и о возможности структурной перестройки туристской сферы, в первую очередь, путем изменения приоритетов - о переходе от исключительной ориентации на элитарный туризм к заинтересованности в развитии недорогих массовых видов туризма.

Создание условий развития в рамках государственной поддержки туризма во Владимире и Владимирской области.

Обобщая выше сказанное относительно развития государственной поддержки индустрии туризма во Владимирской области, можно, обозначить следующее: 1. Создание нормативно-правовой базы и основ системы регулирования туристской деятельности на уровне субъекта РФ. Разработка и внедрение регионального закона «О туризме во Владимирской области», «Правила оказания туристских услуг во Владимирской области». Исключение противоречивых и взаимоисключающих положений из большого числа уже принятых нормативных актов в сфере туризма и гостеприимства. 2. Организация Комитетом по спорту, туризму и молодежной политике разработки и внедрения добровольной сертификации по системе качества. Турфирмы, которые выполнят множество условий, чтобы соответствовать требованиям сертификации, получат не только специальные сертификаты, дающие им моральное преимущество на рынке перед другими фирмами, но получают определенные льготы по налогообложению и др. 3. Совершенствование вертикали управления. 4. Система мер по материальной поддержке фирм, работающих на прием туристов: льготная арендная плата на землю, муниципальное имущество, льготные тарифы на коммунальные услуги и т.д. 5. Внесение изменений в федеральный и местный бюджеты по установлению льгот налогооблагаемой базы для турфирм, основным направлением деятельности которых является развитие приоритетных видов туризма - въездного, внутреннего и социального. v 6. Предоставление налоговых и таможенных льгот на приобретение оборудования для гостиниц, туристского транспорта и других объектов туристской инфраструктуры. 7. Полное отнесение рекламных расходов на себестоимость услуг тех предприятий, чья деятельность связана с приемом и обслуживанием российских и иностранных туристов. 8. Стимулирование инвестиционной активности в сфере туризма. Назначение уполномоченных банков, занимающихся развитием туризма в городе. Гарантии областных и муниципальных исполнительных органов власти по обязательствам отдельных кредиторов. Участие в совместных проектах с инвесторами. 9. Создание целевого бюджетного фонда индустрии гостеприимства. 10. Внедрение новых систем управления и технологий обслуживания в гостиничном хозяйстве. Подготовка специалистов для всех видов деятельности в туристской индустрии. 159 По нашему мнению, необходимо создание во Владимире четко работающей, многоступенчатой системы образования в области туристской индустрии, охватывающей все уровни - от профессиональной ориентации школьников до высшего уровня квалификации. Система образования должна быть непрерывной, т.е. фактически в течение всей профессиональной деятельности специалисты должны постоянно повышать свой профессиональный уровень. В противном случае не будет прогресса в управлении, обслуживании, не будет внедрения новых технологий и т.д.

Также необходимо провести анализ деятельности образовательных учреждений, действующих сегодня на туристском образовательном рынке, с целью получения полной информации об их опыте работы, направлениях подготовки специалистов, профессиональном составе преподавателей, уровне материально-технического оснащения и т.д. для создания централизованной программы (с определением источника финансирования) подготовки и повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для гостиниц и ресторанов с учетом роста потребности в кадрах в ходе осуществления строительства новых гостиниц и повышения обслуживания в существующих гостиничных предприятиях, а также подготовки персонала для обслуживания туристов на объектах показа.