Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Шулус Вадим Борисович

Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса
<
Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса
>




Шулус Вадим Борисович. Совершенствование социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/172

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Малый бизнес в национальной экономике: экономические
функции и система социально-трудовых отношений
14

1.1. Малый бизнес в современной России: экономическая сущность

и тенденции развития 14

1.2.Социально-трудовые отношения и их место в сфере малого

бизнеса 60

Глава 2. Менеджмент и социально-трудовые отношения в малом
бизнесе: основные формы и методы реализации
76

  1. Процедура найма персонала на предприятиях малого бизнеса 76

  2. Характеристика условий труда и его организации и защита

наемных работников от социально-трудовых рисков 96

2.3. Практика мотивации наемных работников предприятия

малого бизнеса 119

2.4. Повышение профессионального уровня персонала малых
предприятий 140

2.5. Механизм социального партнерства - приоритетное
направление совершенствования социально-трудовых отношений

в малом бизнесе 158

Заключение 175

Список литературы 180

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период трансформации социально-экономических отношений в ходе реформирования российской экономики породил целый ряд новых социальных и экономических проблем и трудностей, неизбежных в условиях резких, не всегда и плохо регулируемых государством изменений. Это: безработица не только отдельных граждан, но и населения целых регионов, неоправданно высокая дифференциация доходов самых богатых и самых бедных слоев населения, незначительная доля среднего класса в российском обществе, интересы которого совпадают с продвижением рыночных реформ, низкое качество системы государственного управления национальной экономикой в целом и отдельными ее секторами, усиление сырьевой ориентации в экспорте и импортозависимости. и др. Преодоление данных проблем возможно лишь на комплексной, системной основе с учетом национальных интересов страны и ее экономической безопасности. Вместе с тем, изучение зарубежного и отечественного опыта показывает, что в условиях перехода стран к рыночной экономике целый ряд социально-экономических функций государства начинает выполнять бизнес. Важную роль в решении социально-экономических проблем призван сыграть малый бизнес, который является важнейшей стержневой составляющей экономической структуры стран с рыночной экономикой в силу целого ряда причин. К ним относятся.

Во-первых, значимость малого бизнеса, его роль в решении проблемы подъема российской экономики. Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что малый бизнес (малое предпринимательство) способен давать 60 -70 и более процентов национального дохода. Сегодня в малом бизнесе России по разным

оценкам занято 8-9 млн. человек, или 17-18% от общего числа работающих. Доля их продукции в ВВП составляет около 10%. Для сравнения, в западноевропейских странах в этой сфере производится 40-50% ВВП, а число занятых достигает 70% от числа трудоспособного населения. За последнее десятилетие количественные показатели развития малого бизнеса в России практически не изменились. Начиная с 1994 г. число малых предприятий колеблется в пределах 870-890 тыс. — налицо явное топтание на месте. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужно кардинально реструктурировать систему государственной поддержки малого бизнеса.

По мнению Почетного президента РСПП А.Вольского в России доля малого бизнеса в ВВП остается крайне низкой, составляя не более 20%. «Пока он не станет создавать хотя бы половины национального продукта, Россия будет сидеть на игле импорта и зависеть от зарубежных поставок»1. Небольшие предприятия призваны стать важнейшими субъектами предоставления рабочих мест различным категориям населения, работодателями и производителями товаров (услуг), катализаторами научно-технического прогресса, основой среднего класса, традиционно являющегося гарантом политической и экономической стабильности общества.

Во-вторых, экономические интересы субъектов развития малого бизнеса совпадают с интересами среднего слоя предпринимателей, являющихся необходимой социальной опорой рыночной экономики. Они имеют в своей основе трудовую и инновационную мотивацию и тесно связаны с реальным сектором экономики.

В-третьих, в отличие от крупного бизнеса малое предпринимательство2 не монополизирует рыночные отношения, а напротив, создаёт конкурентную рыночную среду и, таким образом,

1 А.Вольский. Главная прорывная сила экономики.//Человек и труд. 2004, №1, С-35.

2 Понятия «малый бизнес» и «малое предпринимательство» в диссертации используются как
синонимы.

содействует формированию антимонопольной структуры экономики.

В-четвертых, малый бизнес является наиболее подвижной, мобильной, быстро адаптируемой к новым условиям частью рыночной структуры, управляемой рыночными законами и государством, регулирующим правовую базу малого предпринимательства и, воздействуя, с помощью системы государственных мер, на параметры внешней среды.

В-пятых, в сфере малого бизнеса особую роль играют складывающиеся социально-трудовые отношения, поскольку они опосредуют воспроизводство главного — человеческого — фактора эффективности любой малой хозяйственной организации. В то же самое время для сегодняшней России характерно кризисное состояние вышеназванных отношений в рассматриваемом секторе, что проявляется в неразвитости организационных форм их установления и поддержания в деятельности малых предприятий, неадекватности методов реализации социально-трудовых отношений современным требованиям. Руководителями малого бизнеса еще не до конца осознана значимость человеческого фактора с пониманием того, что наиболее прибыльные вложения — это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. В свете вышеизложенного очевидна необходимость придания социально-трудовым отношениям в малом бизнесе системного, комплексного характера, что предполагает разработку соответствующих принципов и механизмов.

В данном контексте цель диссертации состоит в исследовании закономерностей функционирования и развития малого бизнеса, его социально-экономических функций и обосновании предложений по совершенствованию социально-трудовых отношений как средства повышения эффективности малого бизнеса и обеспечения защищенности наемных работников.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание малого бизнеса как подсистемы в национальной экономике на основе уточнения его качественных и количественных характеристик;

-определить содержание и критерии социально-экономической эффективности малого бизнеса в рыночной экономике и дать ей оценку в современной российской экономике;

-исследовать современные тенденции развития малого бизнеса в России; -проанализировать состояние социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса;

-разработать предложения по совершенствованию системы социально-трудовых отношений в малом бизнесе с целью повышения уровня социальной защищенности работников данной сферы.

Объект исследования - малый бизнес в национальной экономике современной России, рассматриваемый как существенный фактор социально-экономического развития страны, а предметом стала система социально- трудовых отношений, проблема социальной защищенности работников, занятых в данной сфере.

Степень разработанности проблемы. В экономической

литературе достаточно подробно исследованы общие характерные черты

малого предпринимательства. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса,

В.И, Ленина, Ж.Сисмонди, П.Прудона, Г.В. Плеханова, Н.А. Бухарина,

А.В.Чаянова исследованы общие экономические и социальные основы

зарождения и эволюции мелкого товарного производства. Важное

влияние на понимание природы современного малого

предпринимательства оказали работы Р. Кантильона, Ж.Б. Сэя, А.

Маршалла, Й. Шумпетера, И.Киршнера, Ф. Хаека, Р. Коуза, Ф. Найта, О.

Уильямсона, Э. Чемберлина, Дж. Гэлбрейта. В работах Й Шумпетера

раскрыты инновационный характер предпринимательской деятельности в

целом и малого предпринимательства в частности, его влияние на

экономическое развитие общества. Достаточно подробно проблематика

малого и среднего предпринимательства рассмотрена в 70-80-е г.г, в

рамках исследований немонополизированного сектора экономики в работах зарубежных и российских экономистов: Дж. Гэлбрейта, Дж, Бэнока, Д. Коэна, М. Минца, Э. Мэнсфидда, П. Хармона, а также Абалкина Л.И., Ичитовкина Б.К, Львова Д.С., Рубе В.Д., Разумновой И.И., Ткаченко А.Н., Хатунцевой Е.А. и др.

В современной отечественной литературе достаточно много работ посвящено изучению зарубежного опыта и анализу возможностей его применения в России. Это работы Андрианова В. Д., Дунаева Э. П., Денисова Г. М., Евенко Л. И., Зяблкж К Г., Ичитовкина Б. К, Криченко С. И., Орлова А. В., Разумновой И. И., Рубе В. А., Рамзеса В. Б., Савельевой Т. К., Ткаченко А. Н., Хвойник П. И., Чепуренко А.Ю., Шмелёва Г. И., и др. По проблемам становления и развития малого бизнеса в российской экономике проведено исследование в работах Агеева П. Р.„ Афонина Ю. И., Блинова А. О., Виленского А. В., Вышегородцева М, М., Голаенко Н. М., Ефимычева Ю. И., Игнатова В. Г., Кпочко А.Н., Кузнецовой Т.Е., Куликова В.В., Лапусты М. Г., Мазуровой Г. В., Орлова А., Фадеева В. Ю., Чепуренко А.Ю., Шамхалова Ф. И., Эвелева В. А. и др.

В работах Блинова А. О., Бреева Б. Д., Буянкиной А. К, Бухвальда Е. М., Вороновской О. Е., Каганова В.Ш., Кузнецовой Т.Е., Лазарева Г. И., Орлова А. В., Фадеева В. Ю.т Чепуренко А. Ю., Цыганкова А. Г., Шамхалова Ф. И., и др. рассмотрены различные аспекты формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике, В отечественной и зарубежной литературе достаточно много работ по конкретной проблематике, связанной с деятельностью малых предприятий и других субъектов малого бизнеса (вопросы менеджмента, маркетинга, финансов и т. д.).

Ряд работ отечественных ученых и специалистов посвящен анализу различных социальных аспектов или отдельных социальных и экономических функций малого бизнеса. Это работы Афонина Ю. А., Афанасьева В., Бабаевой Л. В., Белоноговой О. А., Бобкова В., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Дудникова С, Зубковой А.Ф., Жабина А. П.,

Колосовой Р.П., Костина ЛА, Криченко С. И., Курносова А. В., Меликьяна Г., Молибога Ю.И., Одегова Ю., Радаева В. В., Ракитского Б.В., Римашевской Н., Храпылиной Л.Н., Шавишвили Д.Ф., Шеховцова А., Яковлева РА. и др.

Наиболее полно в этих работах освещена такая важная функция малого бизнеса, как обеспечение занятости экономически активного населения стран с рыночной экономикой.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились методы логики, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

Теоретическую основу работы составляют труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам малого бизнеса, научные разработки и аналитические отчёты учёных отделения экономики РАН, специалистов МАП России, Минпромнауки РФ, Госкомстата России, Ресурсного центра малого предпринимательства, Федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства, международных экономических организаций, а также нормативно-правовые документы органов государственного управления.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата России, МАП России, Минпромнауки РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, результаты собственного автора.

Научная новизна диссертации состоит в разработке с учетом зарубежного и передового отечественного опыта концептуальных предложений по совершенствованию системы социально-трудовых отношений в малом бизнеса как важного фактора его устойчивого развития в России.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и

раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.

1. Уточнена сущность малого бизнеса на основе раскрытия его
родовых и видовых признаков в трех взаимосвязанных аспектах: а) как
малой формы движения капитала, характеризующейся относительно
небольшим ресурсным потенциалом; б) как относительно обособленной
формы капитала, специализированной на выполнении определенных
воспроизводственных функций в системе общественного разделения
труда и в системе движения всего общественного капитала; в) как
хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики,
характеризующейся выполнением определенных социально-
экономических функций.

Систематизированы количественные и качественные критерии малого бизнеса; определен наиболее важный качественный критерий -всесторонняя ресурсная зависимость всех субъектов малого бизнеса от изменения параметров внешней среды, влияющая на их рыночное поведение и рыночную устойчивость,

2. Исследованы основные экономические противоречия присущие
малому бизнесу на современном этапе развития рыночной экономики в
России.

3. На основе изучения опыта индустриально развитых, развивающихся
стран и стран с переходной экономикой выявлены и систематизированы
основные и дополнительные социально-экономические функции малого
бизнеса в рыночной экономике. К основным социально-экономическим
функциям относятся: его вклад в удовлетворение потребностей общества
на локальных сегментах рынка, вклад в производство продукции
конкретных отраслей и экономический рост страны в целом; обеспечение
занятости и доходов населения; инновационная активность и генерация
инновационных процессов; формирование конкурентной среды и
антимонопольной структуры отраслевых рынков и национальной
экономики в целом.

Показано, что основные функции определяют социальную значимость и обеспечивают субъектам малого бизнеса устойчивое место в системе общественного разделения труда. Среди основных функций малого бизнеса выделены его воспроизводственные функции, связанные с производством необходимой обществу продукции; воспроизводством части трудового и инновационного потенциала, а также воспроизводством отношений трудовой частной собственности и конкуренции, которые обеспечивают развитие более сложной макросистемы - национальной экономики в целом. Дополнительные функции возникают и расширяются по мере развития малого бизнеса как подсистемы в рамках национального рыночного хозяйства. Это: его влияние на формирование позитивных структурных сдвигов на мезо- и макро- уровне; влияние на сглаживание социальной дифференциации доходов, создание условий для формирования среднего класса и другие позитивные изменения в социальной структуре общества.

Проведенный сравнительный анализ реализации социально-экономических функций малого бизнеса в индустриально развитых, развивающихся странах и России показал, что в настоящее время наиболее востребованными во всех странах социально-экономическими функциями являются: обеспечение занятости и доходов населения, вклад в увеличение ВВП.

В индустриально развитых странах все большее значение приобретает роль малого бизнеса в решении задачи их перехода к инновационной экономике. Наблюдается формирование целостной системы управления инновациями в рамках общей экономической системы, основой которой является малый бизнес.

4. Исследован механизм адаптации малого бизнеса как хозяйственной подсистемы в российской экономике. Показано, что он обладает относительно высоким адаптационным потенциалом, с помощью которого субъекты хозяйствования могут переходить из одной организационно-правовой формы в другую, образовывать партнерские структуры и

стратегические союзы. Раскрыто содержание понятия «рыночная
устойчивость» применительно к субъектам малого бизнеса как
динамической стабильности их внутренней структуры, которая позволяет
функционировать и развиваться в условиях изменения параметров
внешней среды, Рыночная устойчивость проявляет себя в разных
функциональных формах: коммерческой, финансовой, технологической,
производственной, организационно-управленческой, социальной. Данные
функциональные формы в их взаимодействии представляют собой
адаптационный механизм малого бизнеса как хозяйственной подсистемы
в рамках национальной экономики. На основе исследования различных
аспектов адаптации и рыночной устойчивости субъектов малого бизнеса
подтвержден вывод об их высокой чувствительности и зависимости от
резких изменений параметров внешней среды и необходимости
государственной поддержки союзов субъектов малого

предпринимательства в приоритетных отраслях, видах и сферах деятельности.

5. Раскрыто содержание и критерии социально-экономической
эффективности малого бизнеса в аспекте его функционирования и
развития как открытой хозяйственной подсистемы, встроенной через
выполнение специализированных функций в общественном разделении
труда в более сложную макросистему - национальную экономику России.

6. Определены специфические черты системы подбора кадров на

российских предприятиях малого бизнеса: а)персонал формируется

преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей; б) во

многих случаях это семейный бизнес, характеризующийся высокой

степенью корпоративности управления; в) владельцы малого бизнеса

более тщательно подходят к подбору кадров, нежели собственники

крупных предприятий, учитывая не столько традиционно

рассматриваемые при отборе претендентов признаки (образование, опыт

работы), но, главным образом, их личностные характеристики.

7. Установлена зависимость занятости работников большинства

малых предприятий от изменений рыночной конъюнктуры. При росте рыночного спроса на продукцию (услуги) малый бизнес скорее, чем крупный, проявляет функциональную гибкость, манипулируя имеющимся контингентом занятых. Наиболее часто встречающийся вариант -увеличение продолжительности рабочего дня. Вторая по частоте использования форма адаптации - привлечение дополнительной рабочей силы (временных работников, в том числе, по сдельным контрактам). Занятость на малых предприятиях характеризуется интенсивной ротацией персонала на существующих рабочих местах при ограниченном росте новых рабочих мест.

8. Рассмотрен комплекс вопросов по проблемам социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса. Несовершенство нормативно -правовой базы, отсутствие профессиональных союзов работников предприятий малого бизнеса, игнорирование владельцами предприятий действующего трудового кодекса и отсутствие какого-либо контроля за его соблюдением со стороны государства (в том числе, в отношении легальных мигрантов), - все это приводит к фактически абсолютной социальной незащищенности работников и возникновению конфликтных ситуации, во многих случаях разрешаемых способами неприемлемыми в демократическом, гражданском обществе.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений в сфере малого отечественного бизнеса. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития предприятий, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и бизнес-образовании, системе переподготовки специалистов муниципального управления.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сфор-

мули ров энные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в системе управления на МП ООО «СВ-КОМ» (ремонт оргтехники, кассовых аппаратов, средств коммуникации и связи).

Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов; в их числе: Международная научно-практическая конференция «Управление-98. Управление реструктуризацией экономики». (Государственный университет управления. Москва, 1998г.); «2-й Международный социальный конгресс». (РГСУ, Москва, 2002г.); Всероссийская конференция «Российский бизнес. Повестка дня - 2003». (Москва, 2002г.); 4-ая Международная научная конференция «Модернизация экономики России: социальный контекст». (Москва,2003г.); 2-ая Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития». (Москва, 2003г.); Научные и научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений (Москва, февраль, апрель, май 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п.л.