Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО "АгроСоюз Юг Руси" Бахмацкий Дмитрий Сергеевич

Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО
<
Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО
>



Бахмацкий Дмитрий Сергеевич. Совершенствование стратегического внутрифирменного планирования как фактор эффективности функционирования агроформирований : на примере ООО "АгроСоюз Юг Руси" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бахмацкий Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1097

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процесс рыночного становления отечественных предприятий АПК, связанный с изменениями отношений собственности, ужесточением конкуренции, привел к возникновению и функционированию крупных интегрированных объединений в сельскохозяйственном производстве, какими являются агропромышленные формирования. Такая форма собственности с точки зрения синергетического эффекта, сосредоточения капитала АПК является ведущей в настоящее время.

Императивом развития экономики сельскохозяйственного производства и усиления его конкурентоспособности представляется создание новых и повышение эффективности функционирования сложившихся АПК. В настоящее время возрастает значимость стратегического управления, то есть поиска и оценки перспектив деятельности АПК, планирования и организации производства и кооперации с учетом государственной ориентации сельскохозяйственного производства, которые будут востребованы потребителем, а также выбора тактических решений, обеспечивающих достижение стратегических целей.

Долгое время предполагалось, что экономический рост в сельском хозяйстве обеспечат в основном небольшие фермерские и личные приусадебные хозяйства. Однако, в настоящее время в аграрном секторе экономики все чаще создаются крупные интегрированные структуры, включающие различные бизнес-единицы, которые, во-первых, способны быстро и гибко реагировать на изменения рынка и, во-вторых, за счет синергетического эффекта повышать конкурентоспособность агроформирования в целом.

Вместе с тем, в сельском хозяйстве недостаточно уделяется внимания вопросам планирования, особенно стратегического, так как отдельные сельскохозяйственные предприятия не владеют в достаточной мере ни его методологией, ни методикой. В этом аспекте в диссертационном исследовании поставлена задача уточнения соответствующего теоретического и методологического обеспечения процесса стратегического планирования деятельности агроформирований.

В настоящее время все больше осознается необходимость в планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК для обеспечения их эффективного функционирования в условиях рынка. Практика показывает, что любой организации необходима долгосрочная стратегия, позволяющая предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды (концепция предприятия как «открытой» системы) и приспосабливаясь, адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста.

Опыт многих успешных отечественных и зарубежных предприятий убеждает, что в рыночных конкурентных условиях хозяйствования стратегическое планирование производственно-хозяйственной деятельности является важнейшим условием их экономического роста и позиционирования на российских и мировом рынках.

Российским агроформированиям нужен свой модифицированный подход к стратегическому планированию, учитывающий этот опыт планирования, связанный с ориентацией на маркетинг и новые требования конкурентного рынка, формированием новой организационной культуры производства, пониманием планирования как постоянного творческого и гибкого процесса, призванного обеспечить эффективное хозяйствование. В связи с этим избранная тема диссертационной работы представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы

Проблемам стратегического планирования посвящены работы таких зарубежных экономистов как И. Ансофф, Р. Акофф, Р. Грюнинг, У. Кинг,
Д. Клиланд, Б. Карлофф, Ж.-Ж. Ламбен, Ч. Макмиллан, А. Оуэн,
М. Портер, Ф. Тейкер, Г. Файоль, Г. Форд, Д. Хан, П. Хейне, А. Хостинг,
Г. Эмерсон, К. Эклунд. Однако эти исследования относятся к функционированию предприятий в условиях давно сложившейся рыночной экономики и в этом аспекте затрудняют адаптацию освещенного в них опыта применительно к российским условиям хозяйствования.

В связи с этим особый интерес представляют исследования проблем стратегического планирования в деятельности российских предприятий, среди которых можно выделить труды отечественных ученых А. Богомолова,
Э. Бугулова, Д. Вачугова, В. Веснина, Е. Голубкова, Г. Гольдштейна,
В. Горемыкина, Н. Демидова, П. Забелина, И. Зиновьевой, В. Колесова,
О. Коробейникова, В. Лексина, О. Ломова, Т. Любановой, Л. Мясоедовой,
Г. Парсаданова, А. Петрова, В. Попова, В. Самохвалова, В. Седова, Э. Уткина,
Е. Черныш, А. Юданова.

Изучению различных аспектов проблемы совершенствования планирования в системе управления сельским хозяйством посвящены исследования
В. Гарькавого, В. Грузинова, В. Ивантера, Г. Клейнера, В. Кузнецова,

Среди ученых, сформировавших общие подходы к планированию, следует отметить труды Е. Базарова, И. Бенедиктова, А. Ковалевского, Н. Кондратьева,
Г. Кржижановского, Н. Лебединского, В. Маневич, Н. Петракова, Л. Старикова,
А. Челищева.

Вместе с тем глубина проблемы, ее многоплановость, дискуссионность выводов и положений, разброс точек зрения на поставленные вопросы и т.д. делают проблему далекой от разрешения. К этому следует добавить, что прикладной аспект, в частности, применительно к организациям, имеющим элементы АПК практически не исследован, что предопределило в рамках диссертационного исследования выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических и методологических подходов к процессу стратегического планирования в российских агроформированиях и разработке механизма его реализации, как инструмента эффективного развития.

Задачи исследования:

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта развития кооперации и агропромышленной интеграции, являющегося важным резервом повышения эффективности в структурной перестройке предприятий АПК, для выявления специфики стратегического планирования в агроформированиях;

- исследовать тенденции развития агроформирований и их состояние в настоящее время;

- использовать зарубежный и отечественный опыт стратегического планирования с целью адаптации и выявления возможностей его применения на современных крупных российских предприятиях АПК;

- рассмотреть и уточнить концептуальные основы стратегического планирования как способа регулирования функционирования крупных сельскохозяйственных организаций;

- провести комплексную диагностику состояния холдинга ООО «АгроСоюз Юг Руси» с целью более эффективной его деятельности;

- адаптировать методы и модели стратегического планирования, применяемые в зарубежной практике и предложить к реализации в крупнейших отечественных агроформированиях на примере ООО «АгроСоюз Юг Руси».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются крупные сельскохозяйственные интегрированные объединения, рассматриваемые как «открытая система», а именно в контексте интерференции внешних и внутренних экономических факторов совершенствования деятельности предприятий АПК.

Предметом диссертационного исследования выступает механизм стратегического планирования развития современных агроформирований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми совмещение концептуальных и инструментальных подходов индикативного планирования как процесса косвенного регулирования производственно-хозяйственной и экономической деятельности самостоятельных бизнес-единиц, входящих в агроформирование, и методологии стратегического планирования, основанного на моделировании и прогнозировании на длительную перспективу деятельности предприятий АПК, является действенным механизмом повышения эффективности функционирования и развития системы планирования в целом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического планирования на промышленных предприятиях с целью их адаптации и совершенствования в сельскохозяйственном производстве.

Нормативно-правовую базу настоящей диссертации составили законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативные и правовые документы законодательной и исполнительной власти России, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Информационно-эмпиричекой базой настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, государственные программы агропродовольственной политики сельского хозяйства России, экономико-статистические сборники и справочники, аналитические обзоры информационных агентств, материалы первичной отчетности ООО «АгроСоюз Юг Руси.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Данные методы применялись в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание интегрированных объединений, агрохолдингов в АПК является эффективным, что доказывает положительный опыт реорганизации агроформирований, в части присоединений, слияний, поглощений и прочих форм преобразований, сформировавших замкнутый экономический и производственный цикл – от поставок и производства до реализации готовой продукции. В этом аспекте эффективное функционирование, с одной стороны, обеспечивается благодаря совместному использованию ресурсов (технических, финансовых, кадровых), обмену опытом и знаниями, возможностью экономии при укрупнении закупок, появлению условий для более выгодного привлечения капитала; с другой – развитие бизнеса возможно через создание предпринимательского ядра, позволяющего и собственникам и топ-менеджерам действовать в едином ключе.

2. Важнейшим условием повышения эффективности деятельности агроформирований является применение стратегического планирования как динамичного процесса, позволяющего предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды (концепция агроформирования как «открытой системы») и, приспосабливаясь, адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста.

3. Концептуально процесс стратегического планирования для агроформирований в АПК заключается в определении глобальной цели, выборе соответствующей стратегии ее осуществления, обоснованной методами и моделями стратегического анализа и планирования, формировании стратегического бизнес-портфеля и программ стратегического плана, а также установлении основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, достижение которых приведет к реализации разработанных стратегий. В этом аспекте предложен алгоритм процесса стратегического планирования для ООО «АгроСоюз Юг Руси».

4. Адаптация алгоритма процесса стратегического планирования к условиям предприятий АПК, открывает существенные возможности к повышению эффективности деятельности агроформирований. На основе методов и моделей стратегического планирования применительно к ООО «АгроСоюз Юг Руси» проведена диагностика внешней и внутренней среды, выявлены сильные и слабые стороны, определена благоприятная ситуация для развития крупных АПК с замкнутым циклом производства. Разработана авторская продуктовая стратегия, отличающаяся от ныне известных тем, что оптимизирует процедуру альтернативного выбора направлений капиталовложений в сфере сельскохозяй-ственного производства, а также предложен стратегический план, содержащий расчетно-аналитические характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия и ориентированный на достижение устойчивого и эффективного функционирования современных агроформирований.

5. Одним из условий повышения эффективности функционирования агроформирований, имеющих в своем составе автономные бизнес-единицы, является не прямое, административное, а косвенное – через систему экономических индикаторов – регулирование деятельности автономных бизнес-единиц агрофирмы, что позволяет использовать в системе менеджмента конкурентные преимущества, как больших, так и малых форм ведения бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования теоретически обоснован ряд положений, имеющих характер научной новизны. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.

1. Предложен адаптивный подход к формированию системы стратегического планирования, обусловленный организационно-экономическими, природно-климатическими, биологическими особенностями сельскохозяйственного производства и ориентированный на крупные агроформирования холдингового типа. Выделены основные этапы, необходимые для разработки стратегического плана предприятия АПК: стратегический анализ, выбор конкурентных позиций, оценка уровня конкурентоспособности, формирование синергетического бизнес-портфеля, планирование по функциям, финансовый план, контроль.

2. Обоснована целесообразность применения стратегического планирования в ООО «АгроСоюз Юг Руси» и сформулированы основные его подходы, а именно ориентация на потребителя, основанная на изучении рыночной конъюнктуры, факторов неопределенности рынка, системный характер, учитывающий как внешние, так и внутренние условия функционирования организации, направленность на получение устойчивой прибыли. Данные подходы позволяют обеспечивать согласованность и эффективность внутрифирменной системы планирования, носят универсальный инструментарно-методический характер и подтверждают возможность их последующего применения в производственно-хозяйственной практике современных агроформирований.

3. Определены место и роль технико-экономического планирования и бюджетирования, как механизмов реализации стратегического планирования. Интерпретированы технико-экономические процессы краткосрочного планирования деятельности организации в целом и ее бизнес-единиц, определяющие производственно-хозяйственные результаты функционирования агроформирования, на основе разработанной продуктовой стратегии. Доказана возможность использования, как механизма стратегического планирования, системы бюджетирования, позволяющей четко сформулировать текущие ориентиры и стратегические задачи деятельности хозяйствующих субъектов в АПК и обеспечивающей постоянный контроль в процессе их достижения.

4. Эмпирически подтверждена целесообразность использования маркетинговых моделей стратегического планирования, адаптированных к специфике современного сельскохозяйственного производства и позволяющих достичь финансового равновесия по выпуску продукции и оценить возможности поставщиков, покупателей и конкурентов агроформирований, на основе которых сформирована авторская продуктовая стратегия ООО «АгроСоюз Юг Руси», определены экономически эффективные сферы деятельности, оптимизированы направления его капиталовложений.

5. Теоретически обоснована и практически апробирована технология применения индикативного планирования в агроформированиях, имеющих в своем составе самостоятельные бизнес-единицы, как инструмента эффективного развития АПК, позволяющего руководству агропромышленной группы «Юг Руси» выработать адекватную организационно-экономическую стратегию, выявить максимально результативные сегменты рынка, участвовать в реализации агропромышленных программ регионального и государственного уровня, интенсифицировать производственную деятельность и повысить эффективность управления в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в авторском обосновании адаптивной модели стратегического планирования на предприятиях АПК. Теоретические выводы диссертационного исследования развивают теорию внутрифирменного планирования в сельскохозяйственном производстве, с учетом его специфики и значимости в народном хозяйстве. Внедрение предложенных автором методических рекомендаций по разработке и реализации стратегического планирования в агроформированиях может повысить эффективность их функционирования. Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплины «Инженерная экономика».

Апробация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, общим объемом 4,7 п.л., в том числе автора – 2,5 п.л. Основные теоретические положения и практические результаты исследования использованы в учебном процессе Донского государственного технического университета (ДГТУ), апробированы на ряде научных конференций, а также совещаний ООО «АгроСоюз Юг Руси», где получили положительные отзывы, что подтверждается соответствующими документами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 175 наименований, 13 приложений, содержит 15 рисунков и 35 таблиц.