Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Калашников Михаил Юрьевич

Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области)
<
Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области)
>



Калашников Михаил Юрьевич. Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/1916

Содержание к диссертации

S Введение З

J Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

І СТАНОВЛЕНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

|* ШЕДГОИЯТИЙ............ 10

1.1. Теоретические предпосылки становления малых и средних промышленных предприятий в современных управленческих

парадигмах. ..........10

\ 1.2. Управленческие факторы, способствующие развитию

^ малого и среднего бизнеса ................................24

\ 1.3. Концептуальные основы разработки механизмов развития малых
I и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли ...42

\ Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

БИЗНЕСА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ........ .53

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1 .....

\ 2.1. Анализ состояния природных ресурсов

нефтедобывающих регионов....... ...53

  1. Анализ развития малого предпринимательства нефтедобычи 58

  2. Оценка деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий в условиях истощающихся ресурсов 76

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ. 87

  1. Стратегическая ориентация малых и средних предприятий нефтедобычи на повышение экономической эффективности 87

  2. Оптимизация управления малыми и средними предприятиями нефтедобычи 94

  3. Налоговая политика и управленческие механизмы защиты

интересов малых и средних предприятий нефтедобычи 123

Заключение 134

Список использованной литературы ....138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Макроэкономический рост и благосостояние нашей страны в огромной мере зависят от уровня развития нефтедобывающей промышленности. Однако в обозримый период времени природно-сырьевая база нефтяной отрасли будет ухудшаться. В сложившейся ситуации важным является решение управленческих проблем, касающихся функционирования малых и средних предприятий нефтедобычи, так как резервом увеличения объемов добычи нефти могут стать истощенные, малорентабельные скважины, составляющие 21% от всего эксплуатационного фонда [ 65,66,91], и низкопродуктивные участки.

Разработка участков с запасами нефти с низкой рентабельностью экономически невыгодна для крупных компаний. Им интересна высокорентабельная нефть. «Добирать» остатки нефти из истощенных низкопродуктивных месторождений приходится предприятиям малого бизнеса. Необходимо признать, что поступательное их развитие сдерживается крупными компаниями. В частности, в случае экономически выгодной деятельности малых предприятий они поглощаются крупными корпорациями, о чем свидетельствуют данные ОАО «Самаранефтегаз» НК «Юкос» и НК «Лукойл» [73,96,116].

Проблемы становления малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли, увеличение объемов добычи нефти, рациональное использование недр являются наиболее актуальными для стабилизации экономики страны.

Заметный вклад в пополнение нефтяных ресурсов страны и, следовательно, в оздоровление и развитие экономической и социальной жизни современного общества вносят малые предприятия нефтедобычи. Они разрабатывают и внедряют оригинальные технологии, инициируют изобретательскую и инновационную деятельность, создают новые рабочие места, формируют средний класс. Проблема функционирования малых предприятий нефтедобычи относится к числу наиболее важных для

обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста страны. Благодаря малым предприятиям в наиболее трудный для отрасли период удалось нарастить объем добычи почти на 1 млн тонн, что компенсировало допущенное крупными компаниями снижение объемов добычи нефти. Надо признать, что количество истощенных, низкопродуктивных месторождений увеличивается в связи с их естественной выработанностью. Они не привлекательны для крупных компаний, «забрасываются» ими или консервируются. Это ведет не только к снижению добычи нефти, но и к разрушению созданной инфраструктуры, сокращению рабочих мест, что создает социальную напряженность в обществе. Важной составляющей как государственной, так и корпоративной политики должно стать кооперирование малых предприятий с крупными [11,24,97,137,158].

Следует отметить, что в России не выработана государственная стратегия по эксплуатации маргинальных запасов нефти. Система управления эксплуатацеи истощенных месторождений не получила соответствующей законодательной базы. Принятый в 2002 г. Налоговый кодекс РФ не только не облегчил, но, напротив, усложнил положение малых предприятий нефтедобычи, и работает он лишь в интересах крупных компаний. Государственные структуры управления до сих пор обслуживают монополистические вертикально интегрированные нефтяные компании. Функционирующие на истощенных месторождениях малые предприятия должным образом не оцениваются [130]. Поэтому в государстве отсутствует стратегическая ориентация на необходимость развития малого предпринимательства в нефтедобывающей отрасли, не наблюдается никакого прогресса в этой отрасли в плане привлечения зарубежного опыта [10,24,31,39,61,65,123]. Все это требует разработки концепции управленческих решений по реструктуризации в нефтедобывающей отрасли на основе анализа становления малого предпринимательства, данные которого необходимы для прогнозирования его дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления малого предпринимательства нефтедобывающей отрасли отражены в работах Анисимова П.А., Баскаева К., Виноградовой О., Грайфера В.И., Даниленко М.А., Рїдиатуллина Ш., Корзун Е.В., Кудинова Ю., Макарова О., Соломина В.П., Ходорковского М.Б., Шарифова B.C., Юсуфова И. и др.

Современные тенденции развития малого предпринимательства отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Андреева В.К. и соавт., Андреева С.А., Афонина Ю.А., Жабина А.П., Виленского А., Макаренко О.Г., Рубе В.А., Хакамады И., Шестоперова О., Шулуса А., Якутина Ю., Bleton P., Besson P., Dellatre М., Phillips J., Stailey Е. и др.

Вместе с тем, проблемы стабильного развития малого

предпринимательства в условиях истощающихся нефтяных ресурсов, активизации его деятельности с целью увеличения добычи нефти и укрепления экономики страны нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании концепции становления и развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли, разработке прикладных рекомендаций по совершенствованию управленческих механизмов развития нефтяного бизнеса в Самарской области.

Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:

  1. Изучить теоретические вопросы формирования малых и средних предприятий нефтедобычи.

  2. Классифицировать проблемы, возникающие в процессе становления малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли.

  3. Выявить факторы, влияющие на развитие малого и среднего бизнеса в условиях высокой степени выработанности сырьевой базы.

  4. Дать оценку политике государства по поддержке малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.

  1. Научно обосновать механизмы, позволяющие совершенствовать управление малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими низкопродуктивные месторождения.

  2. Разработать методику оперативного управления фондом нефтедобывающих скважин с учетом их рентабельности.

  3. Обосновать необходимость внесения в законодательные органы предложения по совершенствованию налогообложения малых и средних предприятий нефтедобычи, работающих в условиях истощающихся ресурсов.

8і Разработать информационно-аналитическую программу управления

качеством окружающей среды для предприятий малого и среднего

нефтяного бизнеса.

Предмет исследования - процессы управления развитием малых и средних предприятий в нефтедобыче, а также отношения, способствующие активизации их деятельности на низкопродуктивных месторождениях.

Объект исследования - малые и средние предприятия нефтедобычи Самарской области.

Научные и методологические основы работы. Основой наших исследований явились научные труды о малом бизнесе авторов: проф. А.П. Жабина, проф. О.Г. Макаренко, проф. С.А. Андреева, проф. Ю.А. Афонина. Научно-теоретической основой работы явились труды известных отечественных (В.И. Грайфер, М.А. Даниленко, Е. Бухвальд, А. Виленский, А.И Перчик, В.Ю. Алекперов, В.С Шарифов, А. Шулус) и зарубежных ученых (Vesper К., Johnson S.), в которых приводится анализ проблем развития сектора малых и средних предприятий, в том числе в нефтедобыче, совершенствования управленческих механизмов.

Методологической базой служили методы социологического, диалектического, ситуационного и системного анализа, экономико-статистического анализа и синтеза, а также графического моделирования предлагаемых нами управленческих решений.

В работе также использованы правовые и законодательные акты Федеральных органов законодательной и исполнительной власти по различным проблемам настоящего исследования, правительственные

программы реформирования и развития нефтедобывающей отрасли. Исследование строилось с использованием принципов системного и статистического анализа.

Научная новизна заключается в обосновании концепции управленческого регулирования развития малых и средних предприятий нефтедобычи, эксплуатирующих истощенные месторождения, и в систематизации управленческих программных решений для активизации деятельности малого нефтяного бизнеса в Самарской области.

  1. Систематизированы проблемы, препятствующие развитию и деятельности малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.

  2. Доказано преимущество управленческих решений по выделению низкопродуктивных месторождений из состава крупных компаний.

  3. Созданы механизмы совершенствования управления малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими истощенные месторождения.

  4. Разработаны управленческие механизмы с целью достижения эффективной деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий.

  5. Сформулирована авторская позиция по вопросам государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий нефтедобычи, объективизирована необходимость принятия для них специального налогового режима.

Практическая значимость диссертации. Ряд выдвинутых автором предложений, выводов и рекомендаций носит типовой характер и могут быть использованы предприятиями малого и среднего нефтяного бизнеса в практике принятия управленческих решений. Внедрение результатов исследования способствует оперативности и эффективности управления фондом скважин на месторождениях с маргинальными запасами.

Предложенные авторские методики мониторинга деятельности скважин, новые подходы к принятию управленческих решений, программа обеспечения экологической безопасности регионов нефтедобычи внедрены в работу производственных структур НГДУ Самарской области.

Апробация работы. Основные положения работы, ее результаты обсуждены на научно-теоретических конференциях и совещаниях. Доложено на УП международном конгрессе по вопросам малого бизнеса, экологии и образования (Самара - Астрахань, 2002), научно-практической конференции в институте «Гипровостокнефть» (Самара, 2002), всероссийской научно-практической конференции по вопросам конкурентоспособности малых предприятий (Пенза, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003» (Мурманск, 2003).

Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование. В работе 150 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 13 рисунков.

В первой главе рассмотрены этапы становления малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, тенденции и принципы развития малых и средних предприятий в условиях истощающихся нефтяных ресурсов. Определены управленческие факторы, способствующие и тормозящие развитие малого и среднего бизнеса в нефтяном секторе экономики. Приведены причины вовлечения малых и средних предприятий в разработку низкопродуктивных месторождений, проведен анализ зарубежного опыта применения управленческих механизмов, стимулирующих деятельность малых нефтедобывающих фирм.

Во второй главе проведен анализ результатов исследования проблем развития малого и среднего бизнеса в новых условиях хозяйствования на

примере ОАО «Самаранефтегаз» и малых и средних предприятий нефтедобычи Самарской области. Обоснована необходимость совершенствования управления в процессе создания малых и средних нефтедобывающих предприятий и формирования механизма их деятельности. Отражена экономическая целесообразность взаимодействия с крупными нефтедобывающими компаниями.

В третьей главе определены пути совершенствования управленческих механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности малых и средних предприятий нефтедобычи. Предложена авторская методика определения рентабельности каждой скважины, экономического предела ее эксплуатации. Показано, что современная стратегия развития малых нефтедобывающих предприятий предполагает осуществление управленческих инноваций, усиление инвестиционной привлекательности, обеспечение экологической безопасности. Обоснованы негативные последствия влияния новой налоговой системы на процесс добычи полезных ископаемых, которая не предусматривает каких-либо рычагов с позиции государственного регулирования недропользованием. Сделан вывод о необходимости разработки для малых и крупных нефтяных предприятий разных законов налогообложения.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, позволяющей совершенствовать управление на малых и средних предприятиях нефтедобычи, а также их стратегическую ориентацию и адаптированность к рыночным отношениям.