Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Выжитович Александр Михайлович

Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр
<
Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр
>



Выжитович Александр Михайлович. Совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-8/703-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Совершенствование управления акционерным капиталом - необходимое условие выживания и развития предприятий * 9

1.1. Совершенствование управления акционерным капиталом и проблема эффективного собственника 9

1.2. Структура акционерного капитала зарубежных и отечественных компаний 25

1.3. Основные направления совершенствования управления акционерным капиталом предприятий 38

Глава 2 Деловые игры как экспертный метод решения проблем управления 61

2.1. Методология применения деловых игр для решения управленческих задач 61

2.2. Методы, применяемые для проведения экспертизы, и принципы подбора экспертов 73

2.3. Схема проведения экспертиз на основе деловых игр 82

Глава 3 Применение деловых игр для решения задачи совершенствования управления акционерным капиталом предприятий 102

3.1. Деловая игра "Акционерное общество через пять лет".' 102

3.2. Проведение игровых имитационных экспериментов на предприятиях 118

3.3. Результаты совершенствования управления акционерным капиталом АО «Новосибирскагропромдорстрой» 136

3.4. Опыт работы Международного клуба директоров по проблеме совершенствования управления акционерным капиталом предприятий 145

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период высокой неопределенности внешней среды и нарастающих внутренних трудностей актуальна проблема создания эффективной системы управления предприятием, обладающей гибкостью, адаптивностью своей структуры и персонала руководителей.

На фоне многих акционерных предприятий с неэффективной системой управления в любой отрасли народного хозяйства есть такие предприятия, которые являются прибыльными, демонстрируют рост и впечатляющие результаты хозяйствования. Этими предприятиями руководят компетентные, ответственные менеджеры, назначенные собственниками, а именно -акционерами.

Одной из причин актуализации проблемы привлечения эффективных собственников является использование механизма ваучерной приватизации, в ходе которой не ставился вопрос о структурной перестройке предприятий и привлечении инвестиций в крупных размерах. Из основных видов реструктуризации (правовая, управленческая и физическая), рассматриваемых в экономической литературе, на практике была осуществлена лишь правовая, выразившаяся в коммерциализации и корпоратизации государственных предприятий при формальной смене собственника. Ни в процессе приватизации, ни в процессе построения фондового рынка акциям многих российских предприятий не были и не могли быть приданы функции инструмента перелива капитала. А вторые и последующие эмиссии, способные по-настоящему оживить рынок, в силу определенных причин сдерживаются.

Предприятия редко, а иногда и вообще не используют преимущества такой организационно-правовой формы предприятия, как акционерное общество, которое является эффективной формой привлечения капитала для крупных и средних предприятий. В некоторых предприятиях после приватизации практически не происходит даже движения по переходу прав на

акции к другим собственникам. Фактически многие акционерные предприятия не работают как эмитенты. Часто происходят выпуски дополнительных акций или увеличение номинала прежних акций в связи с переоценкой основных фондов, однако этот механизм эмиссии не приводит к привлечению дополнительных инвестиций.

Эмиссия акций может привести к перераспределению долей в акционерном капитале, и собственником может стать другое лицо, которое вправе сменить директора. Конечно, не каждый директор, как акционер, готов пойти на такой риск, и не готов заранее к тому, что может потерять все привилегии, если новый собственник откажется от его услуг. Этот фактор сдерживает возможности развития производства через создание рынка акций предприятий.

Кроме того, акционерные общества не умеют, а чаще не хотят показать инвесторам реальное состояние и свои перспективы. В связи с этим их уставный (акционерный) капитал, выполнив стартовую функцию при основании предприятий, находится в бездействии, не оказывая никакого влияния на производство, на состояние дел. В результате акционерный капитал становится инертным, неподвижным и в силу этого неуправляемым.

В связи с вышеизложенным, решение проблемы финансового оздоровления предприятий, повышения качества работы менеджеров через совершенствование управления акционерным капиталом является очень актуальным. В решении этой проблемы есть некоторые трудности, а именно -какими методами нужно совершенствовать управление акционерным капиталом для движения прав на акции к эффективному собственнику, для роста собственного капитала и создания эффективной системы управления.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования совершенствование управления акционерным капиталом предприятий с применением деловых игр. Объект исследования - предприятия, которые стали акционерными обществами после приватизации.

I*

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к совершенствованию организации процесса управления акционерным капиталом на основе деловых игр.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить и проанализировать точки сопротивления процессу совершенствования управления акционерным капиталом;

построить классификацию групп акционеров и дать их оценку с позиции соответствия критериям эффективного собственника;

определить направления и пути изменения структуры акционерного капитала с целью повышения качества менеджмента и увеличения собственного капитала;

найти и выбрать метод внедрения решений по совершенствованию управления акционерным капиталом;

разработать схему проведения экспертизы управленческих решений на основе деловых игр и применить приемы повышения экспертного потенциала;

разработать и провести на предприятиях деловые игры, позволяющие усовершенствовать процесс принятия решений по управлению акционерным капиталом и повысить качество менеджмента.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теория управления и в особенности ее подраздел - методология финансового управления; методология игрового имитационного моделирования, теоретико-методологические аспекты постановки и проведения управленческих экспериментов.

Под теорией управления понимается совокупность научных принципов и положений, обобщающих практический опыт и отражающих основные закономерности, которые имеют место в реальном управлении. Теория формулирует принципы и правила, руководствуясь которыми можно

- б -
принимать эффективные управленческие решения и организовывать их
исполнение. Весомый вклад в развитие теории управления внесли А.Г.
Щ Аганбегян, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, А.А. Радугин, М. Мескон, В.В.

Титов и другие.
^ В связи с предъявляемыми требованиями к надежности работы

і акционерного общества и к его финансовой устойчивости со стороны его

партнеров, государства возрастает значимость и важность соотношения

і :

; собственного капитала и заемного капитала. Одним из путей роста

собственного капитала является его увеличение за счет акционерного

і финансирования. Теоретическое рассмотрение преимуществ и недостатков

|ъ акционерного финансирования по сравнению с другими источниками

финансирования представлено в работах Ван Хорна, СВ. Валдайцева, Г.Б.

Поляка, Р.Н. Холта, Д.К. Шима и др.

С переходом на рыночные условия хозяйствования в период

ф экономических реформ представляет интерес научное осмысление роли

собственников в управлении деятельностью акционерных обществ, опыта

корпоративного владения и управления акциями, накопленными российскими

и зарубежными компаниями, рассмотренное в книгах и публикациях Дж.

,,& Блази, Д.Л. Круза, Дж. Симмонса, В.Ф. Комарова, Т.П. Черемисиной и других

'.: авторов.

Методика исследования построена с применением методов структурно-функционального анализа, игрового имитационного моделирования, экспертных методов и методов анкетирования.

Применение названных методических средств для целей анализа

обосновано в работах ряда известных отечественных и зарубежных ученых -

; как А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, Ст. Вира, А.Осборна, С. Оптнера, Г.Х.

[ ^ Попова, ММ. Бирштейн, Ю.В. Геронимуса, Р.Ф. Жукова, Н.В. Сыскиной, В.А.

Житкова, И.Шталя, СР. Гидровича, В.В. Кулешова, Г.П. Щедровицкого, В.М.

Ефимова, Л.Ю. Крюковой, MB. Лычагина, Я.С. Гинзбурга и других авторов.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты, регламентирующие порядок работы предприятий в период приватизации и после ее, регулирующие особенности деятельности на рынке ценных бумаг. Эмпирической базой исследования послужили экспертные оценки, материалы опроса некоторых ведущих специалистов по управленческому консультированию, результаты проведения игровых имитационных экспериментов, содержательные сведения, полученные в результате анализа публикаций по изучаемой теме.

Научная новизна.

Поставленная цель разработки научно-методического подхода к совершенствованию организации процесса управления акционерным капиталом на основе деловых игр достаточно нова. Так, исследователями пока не ставились и не нашли отражения в литературе следующие задачи: разработка классификации групп акционеров отечественных предприятий с точки зрения их влияния на эффективность работы предприятий; определение основных направлений и путей совершенствования управления акционерным капиталом; уточнение сущности и особенностей деловых игр, предназначенных для решения задачи развития на предприятиях функции управления акционерным капиталом; разработка и проведение на предприятиях деловых игр, позволяющих усовершенствовать процесс принятия решений по управлению акционерным капиталом и повысить качество менеджмента.

Элементы научной новизны диссертации состоят также в следующем: 1. Для решения задачи совершенствования управления акционерным капиталом введен и обоснован новый тип деловых игр, ориентированных на быстрое и качественное проведение экспертных сессий (с целью выявления и оценки управленческих решений).

  1. Выявлен новый субъект сопротивления процессу совершенствования управления акционерным капиталом в лице акционеров предприятия, не желающих уступать право контроля за предприятием эффективному собственнику.

  2. Разработан комплекс методических приемов, позволяющих вовлечь акционеров в процесс поиска и оценки управленческих нововведений, что облегчает внедрение этих нововведений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке для акционеров и директоров предприятий* специалистов финансовых служб предприятий, профессиональных участников рынка ценных бумаг, специалистов научных учреждений, фирм по управленческому консультированию проекта программы мероприятий и рекомендаций по совершенствованию управления акционерным капиталом на основе деловых игр.

* Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты

исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и

конференций, в т.ч. в процессе работы Международной школы-семинара

j "Игротехника-94" в г.Самара (сентябрь 1994г.), на заседании Международного

1^ клуба директоров в г.Кемерово (март 1996г.), на Научном совете отдела

1 управления промышленными предприятиями ИЭиОГГЛ СО РАН. По теме

I диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л..

) Структура диссертации определяется логикой проведенного

I исследования и отражена в содержании работы, состоящей из введения, трех

глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и 11 приложений.

Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного

текста, включая 21 таблицу и пять рисунков.

Совершенствование управления акционерным капиталом и проблема эффективного собственника

Конечная цель приватизации заключается в повышении эффективности общественного производства, чего пока не наблюдается по многим причинам. Одна из них состоит в том, что собственность пока не перешла эффективному собственнику, т.е. такому, который наиболее рачительно распорядился бы капиталом и на этой основе обеспечил динамичное и прибыльное развитие предприятий.

В соответствии с Концепцией среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000гт. - Структурная перестройка и экономический рост - одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Целью реформы предприятий является содействие их реструктуризации [45]. Реструктуризация предприятий может создать необходимые институциональные предпосылки для повышения эффективности инвестиций, что существенно в условиях ограниченности источников и объемов инвестирования.

Одними из приоритетных задач Правительства в ходе реформы предприятий являются: защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности собственников и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления; обеспечение управления информацией и достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятий для собственников, инвесторов, кредиторов.

В качестве основных направлений Концепции развития рынка ценных

бумаг в России выступают: снижение издержек и рисков в системе обращения и обслуживания ценных бумаг; развитие системы сбора и раскрытия информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, повышающей информационную прозрачность рынка и позволяющей укрепить доверие к рынку со стороны инвесторов; привлечение иностранных инвесторов на российский рынок ценных бумаг.

В связи с этим проблема перераспределения собственности акционерных компаний с целью мобилизации инвестиций для глубокой реструктуризации приобретает важное значение и является актуальной.

Получению прибыли, что является в условиях рынка критерием эффективной работы любого предприятия, способствуют (или препятствуют) три основных фактора: менеджмент-труд-капитал. За каждым из этих факторов стоит конкретный субъект - носитель своих интересов: администрация - трудовой коллектив - собственник. При этом собственник как бы возвышается в этой триаде, поскольку он имеет право нанимать работников и администрацию, а также имеет право на прибыль. Причем, субъектами права собственности могут быть в том числе высшие управляющие и наемные работники.

В общем случае, собственник предприятия имеет три права: (1) на прибыль в виде дивидендов, (2) на управление, (3) на продажу своей доли в капитале предприятия. Кроме прав, собственник имеет и обязанности: он несет экономическую ответственность за результаты деятельности предприятия. Действительно, акционерное общество - наиболее эффективная форма организации средних и крупных предприятий в условиях рынка. Эта форма позволяет:

- привлечь крупный капитал в достаточно короткие сроки;

- "сцементировать" связи предприятия со смежниками (не только с поставщиками и потребителями, но и с банками, проектировщиками, строителями и т.п.), путем передачи им части акций своего предприятия;

- "связать" денежные накопления населения и вовлечь их в экономическую деятельность путем эмиссии мелких акций.

Акционерное предприятие в условиях рыночной экономики может выступать как: товаропроизводитель, эмитент, инвестор (рис. 1). Соответственно, и финансовые результаты акционерного предприятия складываются из прибыли (результат производства товаров, выполнения работ, оказания услуг и инвестирования в его развитие), прироста капитала (результат эмиссии акций) и доходов от инвестиций свободных денежных средств (размещение капитала на фондовом и валютном рынках).

Акционирование предприятий в ходе ваучерной приватизации не

позволило сразу найти для каждого предприятия эффективного собственника. Передача акций предприятий в руки населения страны означает, что все граждане становятся частичными собственниками (по-английски акция -"share", что означает "часть, доля"). Понятно, что все граждане не могут быть хорошими собственниками. В любом обществе количество таких граждан ограничено. Никто не знает сейчас, кто может и должен быть эффективным собственником. Требуется время и развитый рынок капиталов, чтобы право собственника от всех граждан перешло в руки наиболее умелых и рачительных хозяев.

Методы, применяемые для проведения экспертизы, и принципы подбора экспертов

Е исследовании деловые игры рассматриваются не только как разновидность экспериментальных методов, но и как синтез всех методов исследования: аналитического, экспертного и экспериментального.

С помощью аналитического метода конструируется игра. В процессе такого конструирования анализируется большой фактический материал, выделяются важные элементы и связи, формулируются гипотезы по поводу изучаемых явлений. При этом соблюдаются такие принципы построения

- 74 деловой игры, как наглядность имитационной игровой модели, автономность сюжетов и эпизодов игры, "открытость" игровой модели для ее дальнейшего расширения и развития, сбалансированность в игровом эксперименте игровой деятельности и деятельности по поводу игры, возможность сбора и систематизации информации по обсуждаемой в игре проблеме.

Участие профессионалов в эксперименте активизирует их экспертный потенциал. Наблюдая изучаемую систему изнутри", игроки и эксперты анализируют и переоценивают свой прошлый опыт и знания.

Экспериментальный характер игрового метода определяется тем, что каждое проведение игры можно рассматривать как лабораторный эксперимент с изучаемой системой, Сжатый масштаб времени позволяет многократно воссоздавать динамику функционирования организации [41].

В настоящем исследовании рассматривается применение деловых игр для совершенствования управления акционерным капиталом предприятия, поиска вариантов решений проблем и экспертизы управленческих решений. При этом значимым оказывается то, что деловые игры - это экспертный метод, поэтому и процедура этого метода преимущественно экспертная. Использование экспертизы в режиме деловой игры позволяет проводить игровые эксперименты в короткие сроки.

Приведем некоторые сведения о методах экспертизы.

Так, Сидельников Ю.В. под экспертизой понимает оценочно-аналитическую деятельность, выполняемую с привлечением экспертов для анализа и (или) оценки объектов экспертизы. Среди них - ситуации, программы, проекты, ход и результат деятельности людей или организаций с целью подготовки исходных материалов для обоснования принимаемых решений в условиях частичной неопределенности [70].

Специализированная дисциплина, изучающая экспертизу, называется «экспертологией». Экспертология - это система знаний об экспертизе, исторически сложившихся и непрерывно развивающихся на основе общественной практики, междисциплинарное научное направление, входящее в комплекс наук о принятии решений. Она имеет свой понятийно-категориальный аппарат, свои общие основы (принципы). Она способна решать сложные вопросы, не поддающиеся другим дисциплинам.

Результат проведения экспертизы - заключение, отражающее как согласованные, так и частные мнения экспертов. Они являются результатом их работы и содержат по возможности объективные полные сведения об особенностях и свойствах объекта экспертизы с точки зрения цели, поставленной перед экспертами, и (или) рекомендации о предпочтительных вариантах решений, касающихся данного объекта.

В экспертологии более всего известны и быстро развиваются всевозможные экспертные процедуры (методики) и специальные приемы «извлечения» знаний из экспертов. Сидельников Ю.В. выделяет пять совокупностей «методов, используемых в экспертизе».

К первой совокупности относятся специальные психологические методы, позволяющие избежать инерционной направленности поиска. Они вводят элементы случайности, непредусмотрительности, активизируют ассоциативные способности человека, увеличивают число проб. Это так называемые «методы психологической активизации творчества». К ним относятся, например, метод фокальных объектов, предложенный в 1926г. Э.Кунце и усовершенствованный в 1953г. Ч.Вайтингом; процедура «Синектика», предложенная У.Гордоном в 50-е годы [95], и метод «мозговой атаки», предложенный А.Осборном в 1957г. [97]. Известен ряд позднейших модификаций этого метода: мозговой штурм, обратный штурм, мозговая осада, групповое решение задач, конференция идей, массовая мозговая атака и т.д..

Проведение игровых имитационных экспериментов на предприятиях

В исследовании представлены результаты игровых экспериментов, проведенных на двух приватизированных предприятиях: АО "Новосибирский авиаремонтный завод"(НАРЗ) и АО "Новосибирскагропромдорстрой" (НАДДС). Деловая игра "АО через 5 лет" была организована в рамках консультационных работ по совершенствованию управления акционерным капиталом, подготовке и проведению собрания акционеров, разработке программы работ на этапе становления акционерных обществ.

В отличие от игрового эксперимента в АО "НАРЗ" в игре, проведенной в АО "НАПДС" были дополнительно поставлены следующие задачи:

апробировать позицию автора относительно эффективного собственника на предмет ее соответствия предпочтениям акционеров предприятия;

- показать участникам деловой игры связь между эффективным собственником и инновационной деятельностью.

Постановка этих дополнительных задач является личным вкладом автора в модификацию деловой игры "АО через 5 лет".

В игровых экспериментах (8-9.10.93г, и 16-17.02.94г.) участвовало 24 специалиста АО "НАРЗ" и 30 работников АО "НАПДС" (руководящие кадры, высшее звено), которые выступали в роли экспертов по рассматриваемой проблеме. Из них примерно половина имеет стаж работы на руководящей должности 10 и более лет, в то время как вторая половина представлена управленцами со стажем работы до 10 лет. Все имеют высшее или среднее (примерно поровну) образование, в основном техническое. Это позволяет сделать вывод, что в игровых имитационных экспериментах приняли участие квалифицированные эксперты, хорошо знающие свое предприятие.

При регистрации участников им было предложено заполнить анкету (образец в приложении 4). В анкете содержался вопрос: "Что произойдет на Вашем предприятии после его приватизации". Распределение ответов на этот вопрос приведено в табл. 3.4.

Как видно из представленных данных, абсолютное большинство опрошенных работников АО "НАРЗ" с оптимизмом смотрит на возможности своего предприятия в сфере хозяйственной деятельности после его приватизации. Источником повышения результативности работы предприятия в устных высказываниях эксперты назвали более высокую мотивированность работников-акционеров, возможность привлечения инвестиций, независимость от директивных органов при принятии решений (т.е. хозяйственную самостоятельность), диверсификация деятельности.

В АО "НАПДС" дела обстоят несколько иначе: лишь чуть больше половины опрошенных можно отнести к оптимистам, в то время, как около трети руководителей считают, что после приватизации работа предприятия никак не изменится, а может даже ухудшится. Такой разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что для эффективной работы предприятия необходимо заострить внимание на перестройку работы высшего руководящего звена, так как на улучшение деятельности акционерного общества руководители смотрят с крайне осторожным оптимизмом (даже промелькнули настроения неуверенности в своих силах).

Приведенные в табл.3.4 данные с большой вероятностью можно считать мнением большинства работников соответствующих предприятий, что позволяет сделать вывод о хороших предпосылках для реализации мероприятий по повышению эффективности работы обоих предприятий в новых условиях (можно ожидать поддержки коллективом новых экономических начинаний).

Тот и другой эксперименты проводились в течении двух дней в профилактории "Березка", При этом выполнялись принципы "Полного погружения" (в течение всего эксперимента участники занимались только выделенной проблемой), "Сбалансированности игровой деятельности и деятельности по поводу игры" (серьезность и условность) и другие принципы, подробно сформулированные в параграфе 2.3. Реализация этих принципов позволила получить достаточно добротный практический результат.

Проведение игрового эксперимента в АО "НАРЗ" В таблицах 3.5, 3.6 приведены предложения по структуре акционерного капитала предприятия для 1994 и 1995-97гг., полученные на разных этапах игрового эксперимента.

Опыт работы Международного клуба директоров по проблеме совершенствования управления акционерным капиталом предприятий

В параграфах 3.2, 3.3 изложены результаты деловых игр, проведенных на отдельных предприятиях. Одним из результатов проведения деловой игры "Акционерное общество через 5 лет" стала постановка проблем о том, какие могут быть другие мероприятия по совершенствованию управления акционерным капиталом, не нашедшие отражение в проекте программы, о дилемме "Должно предприятие своими силами совершенствовать управление акционерным капиталом или лучше привлечь для выполнения этой задачи профессиональных участников рынка ценных бумаг", об обязанностях должностных лиц, ответственных за совершенствование управления акционерным капиталом.

На 26-м заседании Международного клуба директоров (далее МКД) в г. Кемерово (март 1996 г.) была проведена деловая игра "Инновационная деятельность предприятия: опыт и идеи". В деловую игру для более глубокой проработки вышеназванных вопросов был включен блок «Управление финансами», в рамках которого важное место занимает управление акционерным капиталом [19, 40]. Оценка предлагаемых вариантов решений проводилась с использованием схемы экспертизы, содержание которой раскрыто в параграфе 1.3.

Цель деловой игры - определить ориентиры (принципы, приоритеты, направления) инновационной деятельности предприятия в рассматриваемой сфере и на этой основе "наработать" пакет идей, предложений и рекомендаций. В игре отсутствует имитационный сюжет.

Участники-эксперты делятся на 3 проблемных группы: "Финансы", "Маркетинг", "Освоение новой техники и техперевооружение". Итоги групповой работы в форме докладов оцениваются членами жюри (образец оценочного листа представлен в параграфе 2.3). Рекомендации в форме содержательных, организационных, управленческих решений, наработанные методом "мозгового штурма" в проблемном сюжете, являются исходной информацией для составления отчета об итогах игрового эксперимента.

На подготовительном (заочном) этапе проводился анкетный опрос членов МКД и устный опрос специалистов, обобщался аналитический материал по решаемой проблеме, разрабатывалась рабочая методика проведения мозговой атаки, изучались теоретические вопросы по ведению инновационной деятельности. Образец анкеты и общие сведения об участниках деловой игры, являющихся директорами предприятий, представлены в приложениях 10, 11.

В опросе и последующей деловой игре участвовали примерно одни и те же люди: главным образом это члены МКД. Директора промышленных предприятий представляют собой не рядовых представителей соответствующей группы людей, а из числа лучших из них - потому что таков был первоначальный принцип отбора членов МКД. Они прошли школу Клуба, т.е. умеют правильно заполнять анкеты, комментировать содержащиеся в них данные, имеют опыт участия во многих деловых играх. Это обстоятельство, с одной стороны, дало возможность создавать из относительно небольшого количества респондентов представительную группу тех, кто находится в стадии развития, а с другой стороны, требует необходимости принимать во внимание то, что высказываемые мнения являются средними не для всех, а только для передовых директоров.

Следует отметить, что задолго до проведения деловой игры от директоров собиралась различная информация: многочисленные справки, пояснения и т.п. к особенностям бизнес - процессов на предприятиях, по опыту ведения инновационной деятельности. Такие данные учитывались при построении программы проведения игрового эксперимента. Кроме того, авторами исследования оперативно рассматривались любые предложения и пожелания директоров по процедуре и регламенту проведения деловой игры. Таким образом, деловая игра считается как бы завершающим этапом исследования, ценные результаты которой являются следствием интенсивного общения с директорами предприятий на подготовительном этапе.

Респондентам было предложено заполнить анкету (образец в приложении 11). Всего анкету заполнили 40 человек. В начале анкеты респондентам предлагалось определить термины "выживание" и "развитие" для промышленного предприятия в современных условиях. Ответы на этот вопрос были систематизированы и предложены директорам для оценивания.

В результате такого экспертного оценивания по методу предпочтения были выбраны по три определения этих терминов. Ниже представлены примеры определений с наивысшими оценками:

"Выживание - это борьба за сохранение минимума допустимого технологического и кадрового потенциала в условиях падения объемов производства" (С.А. Каплоухий, АО "Приборный завод "Тензор", г.Дубна Московской области).

"Развитие - это активная работа предприятия, направленная на увеличение рынков сбыта, освоение новых и новейших технологий, повышение квалификационного уровня персонала" (С.Н.Глушко, АО "Эффект", г.Харьков).

По самооценкам респондентов их предприятия разделены на три группы, находящиеся в состоянии: (1) выживания, (2) развития, (3) переходного периода от выживания к развитию. При этом 20 директоров (50%) определили, что их предприятия работают в режиме выживания. 13 респондентов (32,5%) считают, что их предприятия вошли в этап развития. В 7 ответах (17,5%) утверждается, что предприятия находятся в переходном состоянии. Большая часть этих оценок (34 ответа) была получена в середине 1995 года» 6 директоров заполнили анкету в начале 1996 года.