Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Радионов Евгений Владимирович

Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго")
<
Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго")
>




Радионов Евгений Владимирович. Совершенствование управления деятельностью региональной энергоснабжающей организации с использованием экономико-математического моделирования (На примере ДОАО "Костромаэнерго") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/1390-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование механизма управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации и подходов к его совершенствованию

1.1. Анализ факторов управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации 10

1.2. Экономические модели функционирования потребительского рынка энергии 23

1.3. Оценка подходов к моделированию управления энергоснабжением 30

1.4. Теоретические основы моделирования управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации 43

2. Обоснование моделей управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации

2.1. Моделирование спроса на энергию 51

2.2. Моделирование энергетического баланса 57

2.3. Организация учета затрат в центрах ответственности по системе "директ-костинг" 63

2.4. Построение функции цели деятельности региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации 70

2.5. Моделирование системы тарифов на электрическую энергию региональной энергоснабжающей энерго дефицитной организации 77

3. Реализация комплекса моделей управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации на примере ДО АО "Костромаэнерго"

3.1. Характеристика микросреды ДО АО "Костромаэнерго" 89

3.2. Оценка спроса на электроэнергию в Костромской области 96

3.3. Моделирование экономического механизма функционирования рынка электроснабжения Костромской области 104

3.4. Моделирование оптимизации прямых переменных затрат ДО АО "Костромаэнерго" 109

3.5. Расчет экономического эффекта от использования модели оптимизации затрат ДОАО "Костромаэнерго" 119

3.6. Моделирование системы дифференцированных тарифов ДОАО "Костромаэнерго" на электрическую энергию 124

Выводы и рекомендации 133

Литература 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из важнейших задач подъема экономики России является совершенствование управления. Это, прежде всего, касается топливно-энергетического комплекса в целом и энергетики в частности, составляющих базис для развития всех отраслей экономики.

Единая энергетическая система (ЕЭС) России представляет собой совокупность технически и экономически связанных хозяйствующих субъектов, объединенных в целях надежного и эффективного электро- и теплоснабжения потребителей. Ключевые звенья энергосистемы - это региональные энергоснабжающие организации. После проведенной в 92-93 гг в энергетике приватизации 85% энергоснабжающих организаций стали энергодефицитными, то есть покрывают недостаток потребности в электроэнергии в электроэнергии путем приобретения ее с федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ),

Деятельность региональной энергоснабжающая энергодефицитной организация (РЭСЭДО) складывается под влиянием двух групп факторов. С одной стороны, это факторы-ограничения, обусловленные принадлежностью организации к естественной монополии энергоснабжения, ее статусом подсистемы метасистем: экономической, энергетической, политической, социальной и др. Жестко регламентируется для РЭСЭДО целеполагание, кредитно-денежные отношения, тарифообразование, налогообложение, технологическая дисциплина и т.п. С другой стороны, - это факторы эффективности функционирования РЭСЭДО как самостоятельного субъекта рынка.

Эффективное развитие региональных энергокомпаний в условиях их двойственного статуса возможно только при достижении и постоянном поддержании согласования интересов организации, потребителей и государства. Решение этой сложной, оптимизационной задачи требует внедрения

современных методов управления, в том числе экономико-математического моделирования.

Проблеме совершенствования управления энергоснабжением на основе экономико-математического моделирования посвящены работы целого ряда авторов. В условиях естественной монополии - это Мелентьев Л.А., Макаров А.А., Орлов Р.В., Михайлов В.В., Волконский В.А., П.П. Долгова, Кузовкин А.И., Денисов В.И., Некрасов А.С., Клима И., и многие другие. В условиях свободного рынка - это зарубежные авторы Швеппе Ф., Мунасингхе М., Чемберлин Т., Андерсон Р. В условиях переходного периода экономики России - это Шевкоплясов П.М., Шубаев Д.П.

В теории и практике моделирования управления энергетикой имеют место два подхода, отвечающих требованиям системности и комплексности, а также модели отдельных локальных задач: исследования рынка, оптимизация затрат, тарифообразование и т.п. К числу комплексных можно отнести так называемый "индустриальный" подход (Россия), раскрывающий главным образом механизм управления по техническим и технологическим параметрам, и зарубежный "рыночный" подход, ориентированный на экономическую теорию для условий естественной монополии. В качестве существенных недостатков "индустриального" подхода можно назвать исключение из анализа рыночных параметров, а также его применение только для макро- и мезоуровня. При этом интересы региональных энергоснабжающих организаций, составляющих важнейшее микрозвено ЕЭС России, не учитываются. "Рыночный" подход не отражает специфики отечественных условий функционирования региональных энергоснабжающих организаций. Очевидно, что для организации эффективного управления региональной энергоснабжающей организации необходима разработка моделей, отвечающих принципам системности, оптимизации использования ресурсов, учета рыночного равновесия и особенностей ее развития на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма совершенствования управления деятельностью РЭСЭДО с использованием экономико-математического моделирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- факторный анализ механизма управления деятельностью РЭСЭДО в

условиях естественной монополии и монополистической конкуренции производства энергии;

- оценка подходов к моделированию управления энергоснабжением;

- разработка теоретических основ построения механизма

совершенствования управления деятельностью РЭСЭДО;

- разработка моделей управления деятельностью РЭСЭДО:

? модели исследования состояния потребительского рынка энергии;

? модели оптимизации затрат;

? модели оптимизации тарифной системы;

- реализация разработанного механизма совершенствования управления

деятельностью РЭСЭДО на примере ДО АО "Костромаэнерго".

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность РЭСЭДО, как самостоятельного субъекта рынка, так и во взаимосвязи с метасистемами более высокого порядка. Предметом исследования является механизм управления деятельностью РЭСЭДО.

Научная новизна работы.

1. Сформулированы теоретические основы построения механизма

совершенствования управления деятельностью РЭСЭДО с использованием экономико-математического моделирования,

функционирование которого направлено, в соответствии с принципами экономической теории, на достижение согласования интересов организации и общества.

2. Предложена постановка задачи исследования потребительского рынка

энергии, нетрадиционный характер которой состоит:

в адаптации механизмов экономической теории к современным условиям функционирования российских РЭСЭДО, в частности, механизма регулирования естественной монополии по показателю совокупного ущерба общества и организации; - в построении функций спроса на энергию с использованием показателя

среднедушевого дохода населения в регионе и корректировкой на индекс изменения потребительских цен отдельных коэффициентов уравнений.

3. Разработана оригинальная модель оптимизации затрат на энергию по

параметрам: соотношение производства и импорта энергии; степень загрузки основного производственного оборудования; топливный режим; схема оплаты покупной электрической энергии, - включающая в систему ограничений производственные функции звеньев РЭСЭДО, их технические возможности и энергетический баланс.

4. Разработана модель оптимизации тарифной системы, отличительной

особенностью которой является использование результатов исследования потребительского рынка энергии по установлению значений показателей рыночного равновесия для экономического обоснования величины тарифов на энергию, а также в адаптации отечественного и зарубежного опыта по дифференцированию тарифов к современным условиям функционирования РЭСЭДО.

5. Разработано методическое, информационное, математическое и

программное обеспечение механизма совершенствования управления деятельностью РЭСЭДО, оригинальность которого заключается в возможности комплексной реализации моделей исследования потребительского рынка энергии, оптимизации затрат и тарифной системы РЭСЭДО.

Методология исследования включает системный анализ, экономический анализ, структурно-динамический анализ, статистический анализ; методы экономической теории, теории фирмы, экономико-математического

моделирования; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития энергетики и другим, связанных с ней, аспектам экономики.

В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы материалы финансовой и статистической отчетности ДОАО "Костромаэнерго", Госкомстата РФ, законы Российской Федерации и подзаконные акты, справочная литература.

Практическая значимость. Предложенные методические подходы, принципы, модели управления деятельностью РЭСЭДО, могут быть использованы для управления энергоснабжением в 85 процентах регионов России, региональные энергоснабжающие организации которых являются энерго дефицитными.

Разработанный комплекс моделей представляет собой методически и программно обеспеченный инструмент совершенствования управления деятельностью РДЭСО. Он позволяет на основе выполнения многовариантных оптимизационных расчетов показателей деятельности, определяющих оптимум состояния энергосистемы, эффективно осуществлять все функции управления, а именно:

- элементы бизнес-планирования, стратегического и текущего - по

принятой в комплексе задач системе показателей, в том числе: спрос и тарифы на энергию, исходя из тенденций изменения объемов промышленного производства и доходов населения в регионе; потребность организации в ресурсах, уровень загрузки основного производственного оборудования;

- организацию регулирования производства путем принятия эффективных

управленческих решений по загрузке основного производственного оборудования, и снабжения ресурсами, прежде всего, различными видами топлива;

- организацию управленческого учета через реализацию системы "директ костинг" по центрам формирования затрат;

ретроспективный анализ показателей эффективности деятельности

РЭСЭДО с целью выявления "узких мест";

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы печатного текста, в том числе 6 приложений на 47 страницах. Основной текст изложен на 146 страницах, в нем представлено 30 рисунков и 26 таблиц, список литературы включает 99 источников.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международном Форуме "Проблемы науки, техники и образования" (Москва, Институт геодезии, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста" (Липецк, ЛГТУ, 1997 г.).

Основные результаты диссертационной работы используются в текущей работе планово-экономического отдела ДОАО "Костромаэнерго". По основным моментам, изложенным в настоящей работе, была проведена учеба среди руководителей экономических подразделений и служб ДОАО "Костромаэнерго" 26 ноября 1998 года.

Основные положения диссертационной работы изложены в пяти публикациях общим объемом 1,0 п.л. [7, 8, 9, 69, 70].

Анализ факторов управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации

Факторы макросреды отражают состояние общества (структура и численность население, трудовые ресурсы, рынок потребления, уровень жизни, образования, потребляемые блага и др.), государственно-политического строя, правовой базы, применяемых технологий процессов снабжения, производства, сбыта, управления, экологии, экономики (структура, уровень развития, устойчивости, инфляции и др.). Большинство из них оказывают косвенное влияние на деятельность энергоснабжающих организаций через характеристики состояния федеральных и региональных рынков. Функционируют три совокупных рынка: ресурсный, товаров и услуг, финансовый. На ресурсном рынке приобретаются факторы производства (земля, труд, капитал), произведенные из них товары и услуги затем реализуются на товарном рынке. Финансовый рынок имеет два сегмента по критерию времени: денег (краткосрочный) и капитала (долгосрочный). Рынок товаров и услуг (товарный) для энергоснабжающей организации характеризуется как естественная монополия энергии. Согласно закону РФ "О естественных монополиях" под естественной монополией понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Факторы макросреды могут воздействовать на энергоснабжающие организации и непосредственно через налогообложение и, главное, через принадлежность ее к единой энергетической системе (ЕЭС) России.

Факторы микросреды могут быть условно разделены на внутренние и внешние. Внешние факторы микросреды (факторы регионального уровня) воздействуют на энергоснабжающие организации через региональные: рынки, систему налогообложения и органы управления энергетикой.

Внутренние факторы микросреды отражают уровень использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), организации бизнес процессов (производственных, инвестиционных, маркетинговых, снабженческих и т.п.) и управления энергокомпанией как самостоятельно хозяйствующего субъекта.

Приведенная на рис. 1.1. схема дает общее представление о влиянии макро-и микросреды на деятельность региональной энергоснабжающей компании. Для организации эффективного управления ею требуется исследование механизма воздействия наиболее существенных факторов. При этом целесообразно использовать характеристику нормативно-законодательных актов, регулирующих деятельность РЭСЭДО, которая представлена в Приложении 1.

Доминирующее влияние на деятельность энергоснабжающей организации оказывают принадлежность к ЕЭС России и естественной монополии энергоснабжения, а также механизмы регулирования рынка энергоресурсов.

ЕЭС России представляет собой совокупность технически и экономически связанных хозяйствующих субъектов, объединенных в целях надежного и эффективного электро- и теплоснабжения потребителей единой системой прогнозирования, планирования и координации деятельности, оперативно-диспетчерского регулирования производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергии. Субъектами ЕЭС России являются: атомные электростанции, государственное предприятие концерн "Росэнергоатом", тепловые электростанции, гидроэлектростанции, предприятия электрических сетей, российское акционерное общество (РАО) "ЕЭС России", Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) "ЕЭС России", предприятия альтернативной энергетики, 74 региональных энергоснабжающих организаций, обеспечивающих электрической и тепловой энергией более 40 млн. бытовых, промышленных, сельскохозяйственных и других потребителей.

Экономические модели функционирования потребительского рынка энергии

Проблемам взаимоотношений государства и естественной монополии, опыте ее регулирования уделено внимание в публикациях [78, 80, 85, 87, 88]. В экономической теории [41, 66, 71, 84] исследуются условия согласования интересов общества и самой организации естественной монополии. Отмечается, что эффективность естественной монополии обусловлена ростом масштаба производства, то есть производство любого объема продукции одной фирмой дешевле, нежели двумя или более фирмами. Такие отрасли называются естественными монополиями. Энергоснабжение потребителей энергией в определенных границах рынка для общества обходится дешевле одной фирмой -РЭСЭДО.

В качестве основных экономических показателей рынка естественной монополии в экономической теории ([84], с. 142-146, 203-204), анализ которых позволяет судить об эффективности функционирования организации для общества, приняты:

- постоянные издержки (FC) - это издержки постоянных факторов производства организации, которые не зависят в краткосрочном периоде от того, сколько она производит;

- переменные издержки (VC) - это издержки, зависящие от объема выпуска продукции, представляют собой издержки переменных факторов производства;

- совокупные издержки (ТС) - представляют общие издержки организации (FC + VC);

- предельные издержки (МС) - это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции;

- средние переменные издержки (AVC) - отношение переменных издержек (VC) к объему полезного отпуска продукции (Q);

- средние постоянные издержки (AFC) - отношение постоянных издержек (VQ\ к объему полезного отпуска продукции;

_ средние совокупные издержки (АС) " отношение совокупных издержек (тс) к объему полезного отпуска продукции;

_ доход организации fo\ - в условиях естественной монополии кривая совпадает с кривой спроса потребителей (существует только нормативная дебиторская задолженность, связанная с документооборотом);

_ предельный доход (MR) - это величина изменения совокупного дохода в результате дополнительной продажи единицы товара.

На рис. 1.5 показана модель экономического регулирования рынка естественной монополии. Он представлен графиками (кривыми), тенденции изменения уровня названньк показателей эффективности в зависимости от полезного отпуска, издержек, цен (тарифов). Обобщение и анализ произведен на основании моделей экономического механизма рынка, приведенных в источнике ([84], с.204, 254, 264).

Наличие постоянных издержек (FC) приводит к экономии от роста объема продаж продукции Q. Чем он выше, тем ниже средние издержки (АС), а, следовательно, предельные издержки (МС) ниже при всех объемах выпуска продукции, т.е. предельные издержки (МС) всегда ниже средних издержек. Экономические интересы организации - максимизация прибыли ([84], с. 125-126) - находятся в области установления монопольных цен Рт и объема продукции Q=Qm, графически такое состояние соответствует точке А, которая получается при пересечении кривых предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС). Монополия получает прибыль, которая на графике показана в виде заштрихованной площади (Рт - АСт) х Qm. Убыток общества в виде недоотпуска требуемого количества энергии на графике - такое состояние соответствует точке пересечения кривых предельных издержек (МС) и спроса на энергию, совпадающий в условиях единственного продавца с кривой дохода (D) - составит площадь фигуры AFC. Для общества наиболее предпочтительным было бы регулирование по предельным издержкам - точка С. Однако при этом организация имела бы убыток от каждой проданной единицы продукции, на графике равный расстоянию GC (убыток абсолютном выражении составил бы площадь прямоугольника LMCG). С огласование интересов общества и организации, как отмечалось в параграфе 1.1, осуществляется через процесс тарифообразования, регулируемый государством на уровне безубыточности организации по отношению к ее средним издержкам, на рис. 1.5 показано точкой Е. Оптимизация графически достигается через пересечение кривых дохода (D), совпадающей со спросом на энергоресурсы, и средних издержек энергокомпании (АС). Убыток общества при этом графически равен площади заштрихованной фигуры СНЕ, однако, это меньше, чем площадь прямоугольника LMCG в случае регулирования по предельным издержкам, т.е. минимизированы совокупные издержки организации и общества.

Однако, конкурентные отношения возможны в сфере производства электрической и тепловой энергии [11, 18, 36, 37, 38, 54, 55]. По тепловой энергии, наряду с централизованным теплоснабжением на рынке уже давно существуют котельные промышленных предприятий или независимых производителей, в том числе находящихся в муниципальной собственности. Единая энергетическая система и возможности по преобразованию электрической энергии (мощности) создают предпосылки для формирования конкурентных отношений на рынке естественной монополии [25, 35, 56, 61, 68,77].

Организация учета затрат в центрах ответственности по системе "директ-костинг"

Для энергетического производства и распределения энергии большое значение имеет классификация затрат ([1], с.94): - по способу объема выпуска продукции: условно-постоянные, почти не зависящие от объема выпуска продукции и условно-переменные, пропорциональные объему отпуска энергии; - по способу отнесения на готовую продукцию: прямые и косвенные.

Существующее состояние организации учета затрат можно охарактеризовать следующими моментами. Прямые затраты непосредственно относятся на готовую продукцию. К косвенным станционным затратам относятся топливо, сырье, заработная плата производственного персонала и другие затраты. До 1996 года в РАО "ЕЭС России" действовал "физический" метод распределения расхода топлива энергетическими котлами ТЭС между отпускаемыми ею электроэнергией и теплом, по которому вся экономия топлива от комбинированного производства электроэнергии и теплоэнергии относилась на электроэнергию. С введением от 01.02.1996 года Методических указаний по составлению отчета электростанции и акционерного общества энергетики и электрификации о тепловой экономичности оборудования [49] распределение расхода топлива производится пропорционально затратам тепла на выработку электроэнергии и отпуск тепла внешним потребителям при условии их раздельного производства на конкретной электростанции ("нормативный" метод) [6]. Остальные станционные косвенные затраты распределяются между электроэнергией и теплом пропорционально расходу топлива. Сетевые затраты, затраты на покупку электрической энергии, абонентная плата за пользованием сетями РАО "ЕЭС России" целиком относятся на полезный отпуск электрической энергии. Общесистемные затраты и прибыль, связанные с управлением энергоснабжающей организации, относятся пропорционально уже разнесенным затратам на полезный отпуск электроэнергии и теплоэнергии.

Правила ведения финансового учета и составления внешней финансовой отчетности РЭСЭДО регламентируются государством согласно "Временному порядку расчета общей потребности в финансовых средствах коммерческих организаций электроэнергетики по видам регулируемой деятельности", принятому Постановлением Правительства № 121 от 04.02.1997 года. Классификация затрат, определенная этим Постановлением не удовлетворяет требованиям управленческого учета. Она не позволяет устанавливать связи и пропорции между затратами и объемами полезного отпуска энергии, получать информацию о прибыльности или убыточности РЭСЭДО в зависимости от объемов производства и полезного отпуска энергии, рассчитывать критическую точку объема полезного отпуска энергии, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от фактора производственной мощности, решать вопросы стратегического управления РЭСЭДО. Эти возможности предоставляет предлагаемая нами организация в центрах ответственности формирования затрат РЭСЭДО учета по системе "директ-костинг". Основные моменты организации учета по этой системе в коммерческой организации отражены в источниках [27, 29, 60, 86, 91,96].

Система "директ-костинг" - это "система управленческого (производственного) учета, основанная на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (на изделие) и включающая в себя учет затрат по их видам, местам возникновения и носителям, учет результатов производственной деятельности, а также анализ затрат и результатов и принятие управленческого решения" ([60], с.66).

Моделирование экономического механизма функционирования рынка электроснабжения Костромской области

Как уже было сказано, для потребительского рынка электрической энергии характерна монополия. Равновесная цена на монопольном рынке определяется не точкой пересечения кривых спроса и предложения, а точкой пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек. В результате цене может соответствовать несколько объемов предложения товара, или же объему предложения - несколько уровней монопольных цен, определяемых функцией спроса. Поэтому для монопольного рынка наиболее актуальным становится не построение функции предложения, а функций предельных и средних издержек [66]. Поскольку монополия энергоснабжения относится к категории естественных, она жестко регламентируется со стороны государства путем установления фиксированных цен со значением средневзвешенной цены на уровне средних издержек энергоснабжающих организаций. Из-за сложной квазисудебной процедуры установления тарифов для потребителей энергии, регулирование может носить характер запаздывания, поэтому строится по прогнозным оценкам. Построим характеристики потребительского рынка электрической энергии Костромской области на основе статистических данных работы региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации ДО АО "Костромаэнерго" за 1997-1998 годы и рассчитаем экономическую эффективность ее деятельности.

В результате интерполяции фактических значений за период июль-декабрь 1997 года и январь-июнь 1998 года, таблица 3.7, были получены следующие зависимости от полезного отпуска электрической энергии в расчете на 1 кВтч, которые приведены в таблице 3.8. Указанный период выбран исходя из сопоставимых условий функционирования региональной энергоснабжающей организации: в июле 1997 года ДО АО "Костромаэнерго" перешло на расчеты за покупную электроэнергию с ФОРЭМ с оплаты по одноставочному тарифу (146,43 руб./кВтч) на оплату по двухставочному тарифу (тариф за электроэнергию - 96,97 руб./кВтч, за заявленную мощность - 42421,49 руб./МВт), а в июле 1998 года - на оплату по одноставочному тарифу, дифференцированному по зонам суток. Модель управления РДЭСО для рынка естественной монополии энергоснабжение представлена в параграфе 2.4. Функция цели будет представлять собой минимум совокупных затрат энергоснабжающей организации на производство, передачу и распределение энергии.

В основе регулирования деятельностью энергокомпании лежат утвержденные балансы электрической и тепловой энергии на периоды: год, квартал, с разбивкой по месяцам. Они составляются согласно утвержденного ФЭК России от 3 апреля 1998 г. №15/2 временного положения "Об основах формирования плановых балансов производства и поставок электрической (тепловой) энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России по субъектам оптового рынка". Для дефицитных АО-энерго выработка электрической энергии ТЭЦ определяется на основе минимизации затрат на производство электрической энергии по переменной составляющей с учетом обеспечения технологического минимума нагрузки ТЭЦ в теплофикационном режиме.

Поскольку прямые переменные затраты в структуре затрат РДЭСО могут составлять до 90%, и при изменении режимов работы основного производственного оборудования изменяются только они, а остальные остаются практически неизменными, то в качестве функции цели (критерия экономической эффективности) принимаем минимум прямых переменных затрат на производство, передачу и распределение энергии при удовлетворении всего спроса потребителя на энергию.

Переменными затратами на электрических станциях энергоснабжающей организации: Костромской ТЭЦ-1, Костромской ТЭЦ-2, Шарьинской ТЭЦ, -является стоимость сжигаемого для производства электрической и тепловой энергии топлива.