Теория и методология оптимального моделирования экономико-кибернетической системы затрат (на примере предприятий цветной металлургии) Леготин Фёдор Яковлевич




Леготин Фёдор Яковлевич. Теория и методология оптимального моделирования экономико-кибернетической системы затрат (на примере предприятий цветной металлургии): автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Леготин Фёдор Яковлевич;[Место защиты: Уральский государственный экономический университет].- Екатеринбург, 2008.- 44 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюционный переход от плановой к рыночной экономике происходит в России на основе модернизации управления производственно-хозяйственной деятельностью, на основе реструктуризации и трансформации системы управления предприятиями, организациями. Инновационный путь экономического развития предприятий требует фундаментального преобразования традиционных систем управления производственных систем. В этом плане диссертационное исследование посвященное системному подходу оптимального управления затратами современного производства, взаимно увязанные с ускорением темпов научно технического развития предприятия- актуально и своевременно.

Социально-экономический и политический кризис, поразивший вначале СССР, а далее и Российскую Федерацию в 90-е годы XX века, разрушил сложившиеся производственно-хозяйственные связи. Отечественная экономика начала XXI века возрождается как любое циклическое явление экономических кризисов. Получила государственный статус в стране предпринимательская деятельность, частная собственность, изменилась экономическая основа общества. Получают приоритет интересы граждан, укрепляются права собственников предприятий, акционерных обществ, их пайщиков, акционеров, в целом трудового коллектива. Изменились цели производства, пути, формы и средства их достижения.

Переход от планово-затратной к рыночной экономике формирует и новую парадигму управленческой экономико-кибернетической системы затрат. Она призвана воссоздать новые и модернизировать действующие механизмы и методы принятия оптимальных управленческих решений, чтобы помочь вывести экономику страны из кризисного состояния. Отечественные наука и практика управления затратами продвинулись вперед, используя достижения экономически и индустриально развитых стран с рыночной экономикой и уже забывающийся опыт работы передовых предприятий СССР. Многократное усиление конкуренции при вступлении России в мировое экономическое пространство приведет к приоритетному применению стратегической цели снижения затрат: «новая техника, новая технология, новые виды сырья, новые энергетические источники и прочие ноу-хау для научных методов принятия управленческих решений. Кибернетический подход к экономике инновационных затрат заключается в том, чтобы превратить источники самофинансирования (прибыль, амортизацию и другие) из источников простого воспроизводства в первоисточник расширенного инновационного развития производства. На современном этапе российской экономики необходима адекватная новым условиям система, которая воспримет все лучшие подходы к планированию и управлению предприятием.

Вследствие того, что предприятие - это главный хозяйствующий субъект-созидатель материальных и иных жизненных благ для удовлетворения общественных потребностей участников экономического оборота с целью накопления капитала, прибыли при минимальных затра-

тах экономических ресурсов, то тема исследования признается актуальной и сочетается с целями и задачами товаропроизводителя, общества и потребителя товаров и услуг в условиях инновационной экономики.

В тоже время теоретические обоснования механизмов и методов принятия управленческих решений недостаточно разработаны и отстают от высоких темпов реформирования, реструктуризации и адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Множество теорий с разных позиций и сторон объясняют эффективность принятия управленческих решений, вводя все новые и новые критерии оценки эффективности. Управленческая же экономика затрат имеет свою особенность и сущность. В основе ее или в центре принятия управленческих решений лежат затраты. При этом автор не ставит единственную цель - всегда и всюду минимизировать затраты. На практике существует много вариантов целесообразного увеличения затрат для принятия единственно правильных и оптимальных управленческих решений. Например, решения о максимальных затратах, связанных с безопасностью и здоровьем человека, с экологией, с национальной безопасностью страны и пр. Наряду с экономическими расчетами следует учитывать и принимать в расчет логические и психологические аспекты управленческих решений. Так или иначе всегда в основе принятия решений лежат сбалансированная система экономических и психологических показателей: затраты операционные, затраты инвестиционные, затраты оборотные, затраты стратегические, тактические, затраты инновационные, институционально-трансакционные и многие другие затраты как первичные плюс логическое решение. В свою очередь прибыль, продукция, доходы, престиж, надежность и прочие цели предпринимателя, предприятия - вторичные, рожденные на основе затрат. Затраты это материальная субстанция экономического развития общества. Они и лежат в основе принятия управленческих решений на всех уровнях экономического развития общества. Актуальность темы исследований, являясь важной народнохозяйственной проблемой, обосновывается потребностью в новых теоретических и методологических подходах, механизмах и методах принятия оптимальных управленческих производственно-хозяйственных решений для ускоренного укрепления экономики страны. Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы и определяющий вклад в становление и развитие некоторых направлений управленческой экономики затрат внесли отечественные ученые: Г.Г. Абезгауз, Р.З. Акбердин, Р.А. Акбердина, Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.П. Бойко, А.С. Булатов, Л.П. Горобцова, Н.Г. Данилочкина, В.Ж. Дубровский, Е.П Дятел,В.В. Коссов, С.А. Котляров, Г.А. Краюхин, В.Н. Лившиц, Л.А. Малышева, С.А. Николаева, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.Ф. Палий, Е.Г. Патрушева, А.Н. Попов, С.А. Руденко, В.М. Семенов, Г.В. Савицкая, А.И. Татаркин, И.Н. Ткаченко, О.Г. Туровец, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные: И. Ансофф, Ф.К. Беа, С. Бир, Г. Бирман, М.Й. Вебер, Н. Винер, В. Говиндараджан, А. Дайле, Э. Дихтл, К. Друри, Кейнс, Р. Коуз, Х.Ю. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, К. Маркс, Т. Райхманн, Г. Саймон, К.К. Сио, Т. Скоут, И. Талье, Тастин, Х.Й.

Фольмут, И.Н. Харрис, В. Харрисон, Д. Хан, Д.Н. Хайнман, Дж. Шанк, У. Шарп, Д. Шалюхин, М. Швайтцер, Д. Шнайдер, X. Ширенбек, У. Эшби и др. Однако теоретические обоснования механизмов и методов принятия оптимальных управленческих решений недостаточно разработаны, особенно с учетом затрат, и отсутствуют в российской науке и практике.

Авторизированный дедуктивный подход к созданию кибернетической экономики затрат как новое направление в науке трансплантирован именно на трудах этих ученых. Выводы и результаты исследований переосмыслены и направлены автором на конкретные экономические явления и процессы, происходящие в стране и в мире.

Объектом диссертационного исследования является отечественное предприятие цветной металлургии как экономико-кибернетическая система затрат - созидатель материальных и иных жизненных благ для удовлетворения общественных потребностей участников экономического оборота. Область исследования соответствует п.п. 1.2 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления», 1.5. «Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации», 1.15. «Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией», 1.16 «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) от 16 февраля 2001 г.

Предмет исследования - экономические отношения в системе затрат по производству добавленной стоимости и закономерности определяющие механизмы и методы оптимального управления производством и реализацией товаров и услуг, модернизацией техники с минимальными затратами экономических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современных теоретических, методологических и методических основ принятия оптимальных управленческих решений на основе затрат как первичной материальной субстанции экономического развития предприятия и общества.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

теоретические :

на основе сравнительного анализа поведенческих моделей сформулировать теоретические положения и научно-методологические направления развития экономико-кибернетической системы затрат, обосновать и произвести выбор единых поведенческих параметров хозяйствующих субъектов и общества, разработать модель трансформации производственных затрат для создания добавленной стоимости;

предложить теоретические подходы к экономической оценке инвестиций для снижения трансформационных и трансакционных затрат участниками лизинга;

методологические:

привести развернутую классификацию затрат, систем и методов управления затратами, формализовать показатели оценки операционных затрат, отражающих методологию действующего законодательства. Модернизировать модель внутрифирменного сметного бюджетирования затрат для создания источников экономического развития с учетом адаптационных изменений действующего законодательства;

построить модель оптимального плана обновления техники на предприятии на основе методов прогнозирования долговечности новой техники с целевой функцией минимизирующей затраты на ее эксплуатацию и реновацию;

выполнить анализ и разработать экономический механизм ускоренной реновации новой техники, соизмеряющий дополнительные затраты и доходы;

методические:

отразить методические положения по планированию стратегических затрат, встраиваемые в структуру бенчмаркинговых систем управления предприятием для принятия оптимальных управленческих решений;

рассмотреть комплекс методов адаптационного типа как инструментарий бенчмаркинга для принятия оптимальных решений по оценкам потребности, оборачиваемости и окупаемости оборотных затрат предприятия;

разработать методические указания к экономической оценке инвестиций участниками финансового лизинга;

сформулировать модель оптимального планирования и управления модернизацией, реновацией техники с использованием теории графов и вычислительной техники, минимизирующих трудоемкость модернизации.

Основными методами исследований явились экономико-кибернетические методы научного познания и абстрагирования, анализа и синтеза, статистического и динамического программирования, сметные, ситуационные, калькуляционные, технико-экономические, структурно-факторные методы. Использованы диалектический и системный подходы, экспертные оценки, методы сравнения, группировки, эксперименты.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие некоторые общие теории управления экономическими системами, концептуально-поведенческие и институциональные теории фирмы, управленческие и кибернетические методы принятия решений с развитием положений экономики трансформационных и институционально-трансакционных затрат. В работе использованы: регрессионный анализ, теория интерактивных взаимодействий принятия оптимальных управленческих решений; теория вероятностей, синтез многоконтурных экономико-кибернетических систем управления затратами, теория автоматизированного управления экономических систем, эвристические, аналитические средства математической

статистики и эконометрики, теория графов, теория финансовой ренты, финансового и экономического анализа. Исследования выполнены на базе трудов ученых: экономистов, психологов, социологов, маркетологов, математиков и др. в соответствующих отраслях науки.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность и надежность использованной информации, являются: нормативно-правовые документы и материалы Федеральной службы государственной статистики, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативно-методическая документация министерств и ведомств, комментарии экспертов и специалистов в периодической печати, в материалах сайтов в Интернете, в реферативных и специальных изданиях ВАК, статистические материалы о состоянии предприятий промышленности страны (Урала). В качестве специальной информации использована нормативно-методическая и статистическая документация предприятий цветной металлургии СССР и Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

  1. Сформулирована авторская теория и методология исследования управленческой парадигмы экономико-кибернетической системы (ЭКС) затрат: подсистемы - операционная, бен-чмаркинга и определяющая (научно-технического развития) с использованием методов экономической кибернетики, экономической теории, теории моделирования, анализа и синтеза многоконтурных экономико-кибернетических систем управления и других экономических и общенаучных инструментов.

  2. Создана научно-методологическая модель оптимального управленческого поведения, сформулирован закон убывающей доходности операционных затрат сложной ЭКС: определены целевая функция, условия и ограничения в экономической системе; произведен выбор комплекса сбалансированных показателей управленческого поведения, организация мониторинга и алгоритмы их оценки.

  3. Сформулирована производственная модель трансформации затрат экономической системы, выявлена специфика экономики затрат на современном этапе рыночной экономики России, раскрыта их воспроизводственная сущность, дана классификация, определена роль в экономической системе.

  4. Адаптирован к современным условиям механизм и методы сметного бюджетирования операционных затрат для создания чистого дохода, добавленной стоимости.

  5. Предложена методика оценки и анализа стратегических затрат и организация их мониторинга в условиях российского бенчмаркинга.

  6. Реформированы и обновлены методы планирования, регрессионного анализа стратегических и оборотных затрат в качестве инструментария стратегического бенчмаркинга.

  1. Разработан механизм экономической оценки инвестиционных затрат в трансакциях финансового лизинга с учетом развития теории интерактивного взаимодействия инвесторов, лизингополучателей, лизингодателей, кредиторов и др. участников.

  2. Предложены новые экономические механизмы и методы разработки оптимального плана и ускоренной реновации новой техники предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формулировке теоретических, методологических положений, раскрытию научно-методических основ управленческой парадигмы экономики затрат как системы основных идей, определивших целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности создания добавленной стоимости, обеспечивающих экономическое развитие ЭКС. Экономическая наука дополнена элементами научного направления в механизмах, моделях управленческого поведения субъектом экономики в условиях альтернативного выбора, методах принятия оптимальных решений, совокупность которых квалифицирует новое крупное научное достижение, отраженное в следующих положениях научной новизны:

теоретические :

1. Новизна в формулировке теоретической концепции оптимальной модели экономико-кибернетической системы затрат- Q: в обосновании, выборе и оценке показателей, целевой функции, условий оптимальности и параметров «Модели управленческого поведения экономико-кибернетической системы -ЭКС» и «Производственной модели трансформации затрат в условно-чистую продукцию, максимизирующих добавленную стоимость- S » как производственную функцию универсального типа, стимулирующей динамику экономического развития и сочетающей в себе интересы всех участников экономического оборота: собственников, менеджеров, наемных работников, общества, государства. Сформулирован закон убывающей доходности ЭКС затрат при создании добавленной стоимости

S = ^Qc + 2Qotxл/ш^х(і + 9і)х(і + д)-20да -^-rninS, предложены противовесы убывающей доход-

ности: соответственно коэффициенты отрицательной и положительной обратной связи ЭКС
системы затрат а) G { } = іЩ = множитель Дж Кейнса ?ev = Г 2хг

а) бенчмаркинг стратегических затрат, стабилизирующий целевую функцию S —» const; и б) амортизационный интегратор - ускоритель перехода предприятия на новую ступень экономического развития, максимизирующий целевую функцию S —» max S'(ti) = S(n)+AS (п.п. 1.2, 1.5 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

2. Предложена новая теория и введена в научный оборот категория «экономической политики инвестиционно-лизинговых трансакций», положившая начало новому научному направлению. Сформулирован механизм оценки эффективности трансфертов участниками финансового лизинга и метод экспресс-оценки эффективности мониторинга трансфертов лизинго-

вой компанией с использованием интерактивной теории взаимодействия инвесторов, лизингодателей, лизингополучателей и др. (1.5, 1.16 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

методологические:

  1. На основе управленческой парадигмы впервые сформулирован комплекс алгоритмов по реформированию и модернизации сметы в моделях трансформации операционных затрат и создания экономических ресурсов для организации мониторинга расширенного воспроизводства чистой продукции и экономической добавленной стоимости - чистого дохода, направляемого на развитие предприятия и общества с целью отражения закономерностей в адаптационных моделях и методах принятия внутрифирменных управленческих решений (п. 1.5, 1.15 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

  2. Создан бенчмаркинг стратегических затрат БСЗ -это отрицательная обратная связь в экономико-кибернетической системе создания добавленной стоимости, которая стабилизирует и оптимизирует целевую функцию:

S(g)={Qc+Zfl„x л/^К) х(1 + ЭТ)х(1 + Д)-ЕП„ -> optimum S (Г) при Q с = const .

І І

Механизм БСЗ основан на прогнозировании поведенческих стратегий конкурентов и построения собственной стратегической системы управления бизнес-процессами на основе российской системы сбалансированных показателей путем встраивания адаптированной комплексной методики анализа и планирования стратегических затрат как принципиально нового, ранее не применяемого ведущего звена принятия оптимальных управленческих решений. Предложен комплекс методов анализа, синтеза, планирования и мониторинга стратегических затрат: капи-талообразующих, стабилизирующих и регулирующих технический уровень и надежность ЭКС-систем, дополняющих инструментарий бенчмаркинга (п. 1.5, 1.15 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

5. Разработан комплекс моделей, механизмов и методов принятия оптимальных управ
ленческих решений при реновации новой техники впервые, ориентированные на управленче
скую парадигму инновационных затрат: модель оптимального плана реновации новой техники
на основе использования авторских методов оценки и прогнозирования долговечности; эконо
мический механизм ускоренной реновации новой техники; модель оптимального оперативного
управления реновацией техники с использованием теории графов и др. (п. 1.16 Паспорта специ
альностей ВАК (экономические науки)).

методические:

6. Предложены новые, а также получили развитие на основе модернизации и адаптации,
реформированные методы принятия управленческих решений как впервые обновленный инст
рументарий в системе оперативного и стратегического бенчмаркинга при анализе, планирова
нии, нормировании, прогнозировании, оборачиваемости и окупаемости оборотных затрат. Ме-

тоды эти не традиционные и характеризуются как антиинфляционные и наиболее экономичные (п. 1.15, 1.16 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса научно-методической документации, инструментария и других механизмов сервисного обслуживания менеджмента: указаний, методик, положений, пособий, стандартов и пр., обеспечивающих повышение эффективности деятельности лиц, принимающих управленческие решения. Применение результатов исследований и научно-методических разработок позволяет повысить эффективность производства за счет:

повышения обоснованности и оптимальности принимаемых управленческих решений от использования усовершенствованной нормативно-сметной документации, позволяющей взаимно увязать процессы планирования, оптимизации, качественного и количественного выбора потребляемых затрат экономических ресурсов;

использования современного инструментария при планировании и управления предприятием по основным концептуальным направлениям адаптационных изменений стратегических затрат в условиях обострения конкурентной рыночной среды;

снижения затрат на эксплуатацию и реновацию новой техники за счет использования научно-обоснованных экономических методов планирования и прогнозирования оптимальных сроков воспроизводства основного капитала;

снижения трудоемкости процессов ускоренной модернизации ведущих агрегатов и горно-металлургических комплексов от применения автоматизированной системы процессом реновации новой техники;

снижения трансакционных затрат при реновации новой техники.

Апробация результатов исследований осуществлялась автором:

на международных, всесоюзных и всероссийских научно-теоретических и практических семинарах, школах, конференциях и симпозиумах в городах Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Свердловске-Екатеринбурге, Алмалыке, Балхаше, Верхней Пышме, Запорожье, Комсомольске на Амуре, Павлодаре, Тюмени, Усть-Каменогорске, Челябинске и др., что подтверждают опубликованные труды, п.п. стр.41-44 автореферата;

положения и результаты исследований использовались:

в отраслевых нормативных документах цветной металлургии, а также в производстве на ряде крупных промышленных предприятиях Урала и Сибири. Передовой опыт работы по использованию разработок экспонировался в павильоне «Металлургия» ВДНХ СССР. Постановлением № 323-к Главный комитет ВДНХ СССР постановил наградить участников ВДНХ СССР 1977 г.(в том числе автора) по павильону «Металлургия СССР» серебряной и бронзовыми медалями за разработку и внедрение системы АСУ-Ремонт ВПО «Союзцветметремонт»; в научных исследованиях по темам:

«Методика определения полной трудоемкости открытых горных работ (на примере предприятия ВПО «Союзмедь»), Москва. ВНТИЦ, отчет НИР: 0187.0023914; «Методика определения экономической эффективности ремонта, реконструкции и замены оборудования», Москва. ВНТИЦ, отчет НИР: 0283.0002804; «Разработка концепции - техническая политика предприятия», Екатеринбург, ЕАИУП, отчет НИР; «Разработка концепции - Развитие механизмов принятия управленческих решений при управлении затратами предприятия; Управленческая экономика затрат», Екатеринбург, ЕАИУП, отчет НИР, 2006 г.;

при разработке отраслевых стандартов предприятия:

СТП 0901-21-80 «Основные положения по разработке и применению сетевых графиков». Москва, ВПО «Союзцветметремонт»; СТП 0904-76-77 «Организация и проведение капитального ремонта». Москва ВПО «Союзцветметремонт»; СТП 0901-112-78 «Методика определения уровня механизации труда», Москва ВПО «Союзцветметремонт»;

в учебном процессе при чтении лекций студентам вузов Екатеринбурга;

при подготовке учебников и учебно-методической литературы для студентов вузов и специалистов предприятий.

Основные положения диссертационного исследования отражены более чем в 130 публикациях, общим объемом более 250 п.л., в том числе двенадцать монографий, два учебника (в соавторстве), восемь учебных пособий, более тридцати научных статей и докладов, в том числе 9 статей в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 243 источников. Общий объем диссертации - 343 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 77 таблиц, приложение.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, определение объекта и предмета исследования, характеристику степени разработанности проблемы, цель и задачи, характеристику теоретической, методологической и информационной базы, обоснование научной новизны и практической значимости, сведения об объеме и структуре работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оптимального моделирования управленческого поведения экономических систем» выполнен анализ и эволюционное развитие поведенческих теорий и моделей ЭКС с различным набором целевых функций. Раскрыта сущность некоторых методов выработки и принятия экономически обоснованных решений с обоснованием приоритетности «ценности и надежности как целевая установка предприятия». Концептуальный подход и оценка поведенческих параметров позволили сделать вывод о необходимости введения новой «модели управленческого поведения» и «модели трансформации затрат в чистую продукцию». На основе максимизации добавленной стоимости и строится целевая производственная функция универсального типа, сочетающая в себе интересы всех уча-

стников экономического оборота, так как именно она не противоречит ни собственникам, ни менеджерам, ни наемным работникам, ни обществу, ни государству. Разработана многоуровневая модель формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и на ее основе предложены комплексные методы трансформации затрат в чистый доход и чистую продукцию как алгоритм оценки целевой функции поведенческой модели ЭКС. Сформулированы принципы оптимизации, разработан инструментарий и методические рекомендации по системному подходу к реализации функционирующей модели, максимизирующей S. Введено понятие «лаги в себестоимости» операционных затрат и алгоритм их расчета как расходов к вычету (зачету).

Во второй главе диссертации «Развитие механизма бенчмаркинга на основе новой парадигмы стратегических затрат ЭКС» реализуется новая парадигма стратегического бенчмаркинга в механизмах формирования и мониторинга: капиталообразующих стратегических затрат, осуществляющих положительную обратную связь в ЭКС системах; затрат, регулирующих технический уровень и надежность ЭКС, стабилизирующей понижательной тенденции стратегических затрат, выполняющих функции отрицательной обратной связи в ЭКС системах. Сформулированы концептуальные стратегии и методология этапов внутрифирменного планирования стратегических затрат, с учетом изменений затрат по каждой адаптационной стратегии. Определены алгоритмы оценки стратегических затрат (капиталообразующих, стабилизирующих и регулирующих технический уровень и надежность). Введено понятие «бенчмаркинг стратегических затрат перспективных управленческих решений», дополнен инструментарий бенчмаркинга методами анализа и синтеза стратегических затрат.

В третьей главе диссертации «Методология отрицательной обратной связи оборотных затрат подсистемы бенчмаркинга» приведены некоторые авторские методы оценки потребности оборотных затрат с учетом динамических адаптационных изменений, уточнения элементов классификации, инфляции, дисконтирования и дефилирования. Усовершенствована методика оценки оборачиваемости оборотных затрат. Предложен комплекс алгоритмов и методов оценки окупаемости оборотных затрат. Исследована и сформулирована поведенческая модель оценки состояния предприятия в рамках управленческой экономики оборотных затрат и выработаны рекомендации принятия пошаговых типовых оптимальных решений в рамках отрицательной обратной связи ЭКС систем.

В четвертой главе диссертации «Теория и методология экономической политики инвестиционно-лизинговых трансакций подсистемы научно-технического развития ЭКС» дается обоснование эффективности инвестиционной, операционной и финансовой деятельности всеми участниками финансового лизинга. Исследован состав и структура инвестиционных и трансакционных затрат. Введено авторское понятие «альтернативная деятельность». Разработан механизм оценки эффективности трансфертов участниками лизинга и метод экспресс-оценки эффективности трансфертов лизинговой сделки.

В пятой главе диссертации «Теория, методология, механизмы и методы оптимизации затрат на реновацию новой техники подсистемы НТР ЭКС» приведены разработки: метод оптимального планирования и прогнозирования сроков службы и реновации новой техники, с алгоритмами расчетов, оптимизации и корректировки планов реновации. Критерий оптимальности минимизирует простои и трудоемкость замены оборудования;

экономический механизм ускоренной реновации новой техники, позволяющий максимизировать затраты «критического пути» сетевой модели и чистый интегральный доход; предложена экспресс-оценка ускоренной модернизации техники; сформулированы критерии экономической целесообразности капитального ремонта, модернизации оборудования по сравнению с его заменой;

экономико-математическая многокритериальная модель оперативного планирования и управления процессом замены и реновации техники, как основа автоматизированной системы управления реновацией.

приведен авторский опыт внедрения и сравнительная эффективность ремонта и реновации технологического оборудования на предприятиях цветной металлургии Урала.

В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации с целью дальнейшего развития экономической науки и практики. В целом работа создает новое направление в науке, определяя сущность и парадигму экономико-кибернетической природы трансформационных и стратегических затрат: капиталообразующих, стабилизирующих и регулирующих экономический, научно-технический уровень и надежность ЭКС систем.