Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Захаров Александр Олегович

Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей
<
Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей
>



Захаров Александр Олегович. Совершенствование управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/1564

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фирмы, предоставляющие услуги на рынке недвижимости, как объект управления 11

1.1. Виды фирм и особенности их развития в России 11

1.2. Факторы конкурентоспособности фирм 28

1.3. Особенности управления фирмами, предоставляющие

услуги на рынке недвижимости 50

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования управления фирмой на базе сбалансированной системы показателей ..62

2.1. Адаптация сбалансированной системы показателей к фирме, предоставляющей услуги на рынке недвижимости 62

2.2. Оценка эффективности работы фирмы и ее подразделений 88

2.3. Развитие и оценка интеллектуального капитала фирмы 111

2.4. Развитие человеческого капитала фирмы 134

Заключение 147

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных форм и методов использования сбалансированной системы показателей (ССП) в практике деятельности российских коммерческих и некоммерческих организаций. В каждой отрасли, в каждой сфере использование ССП обладает своей спецификой. Поэтому практически невозможно изучить потенциал ССП в целом. Наиболее ярко ССП может проявить себя в отрасли или в сфере, в рамках которой действуют конкурентные рыночные условия. Одной из таких сфер является рынок недвижимости.

В настоящее время рынок недвижимости является одним из быстро развивающихся и конкурентных рынков в российской экономике. Улучшающийся инвестиционный климат, рост доходов населения, развитие ипотечного кредитования, высокая рентабельность рынка недвижимости привлекают на него все больше новых участников. Процесс захвата ими доли рынка грозит обострить конкуренцию и ослабить выгодные позиции действующих фирм. Использование ССП позволяет улучшить механизмы повышения конкурентоспособности фирм, предоставляющих услуги на рынке недвижимости.

В данной работе вопросы использования ССП исследуются именно с позиций построения новых механизмов повышения конкурентоспособности. Внедрение новых технологий управления, в том числе основанных на использовании ССП, помогает фирмам повысить свою конкурентоспособность и победить в конкурентной борьбе.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические концепции управления, в том числе стратегического менеджмента иссле

дуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т. Питере, Т.Санталайнен, А.Томпсон, А.Стрикленд, Р.Уотермен и др. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева, А.Гапоненко, Д.Гвишиани, П.Друкера, Г.Минцберга, Р.Фатхутдинова, Г.Хамела, К.Прахалада и др.

Сбалансированная система показателей является современной концепцией повышения конкурентоспособности, разработанной Р. Капланом и Д. Нортоном в 1992 г. Концепция стала очень популярной на Западе и нашла широкое применение во многих компаниях. Практические результаты ее использования отражены в трудах М. Веттера, М. Мейера, Н. Ольве, Ж. Роя. В последнее время в России также проводятся исследования вопросов использования ССП в практике управления. Среди отечественных авторов данные вопросы рассматривались в работах A.M. Гершуна, Ю.С. Нефедьевой, М.Ю. Федина. Однако многие теоретические аспекты использования ССП в практике российских фирм остаются малоисследованными. Вопросы использования ССП в практике деятельности российских организаций требует дополнительного теоретического анализа и обобщения.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации заключается в обосновании и разработке основ совершенствования управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:

• уточнить виды фирм, предоставляющие услуги на рынке недвижимости, и особенности их развития в России;

• выявить особенности использования сбалансированной системы показателей в практике управления российскими организациями, предоставляющих услуги на рынке недвижимости;

• уточнить цели и принципы управления фирмами на основе ССП;

• определить механизм и основные этапы внедрения ССП в практику управления фирмами, действующими на рынке недвижимости, и выработать основные направления эффективного внедрения сбалансированной системы показателей в управленческую деятельность.

Объектом исследования является процесс совершенствования управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, а также организационные структуры, складывающиеся в процессе совершенствования управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения в области экономической теории, ценообразования, менеджмента, маркетинга, экономики предприятия, финансов и кредита; выводы, содержащиеся в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов по экономической теории и управлению, изучению сбалансированной системы показателей, стратегического контроля, интеллектуального капитала, особенностей развития компаний на рынке услуг, а также управления конкурентоспособностью фирм. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа, экспертных оценок. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы,

концепции и друге материалы по управлению предприятиями, действующими на рынке недвижимости. Использованы прикладные исследования западных и российских специалистов, а также практический опыт работы в компании ЗАО МЖК "Росинка".

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - дополнены и развиты концептуальные основы совершенствования управления фирмой, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, на основе сбалансированной системы показателей.

1. Уточнены виды фирм, предоставляющих услуги на рынке недвижимости. Среди фирм, действующих на рынке жилых загородных комплексов, выделены фирмы - застройщик, управляющие компании и вертикально интегрированные фирмы. Выявлена тенденция специализации среди фирм, действующих на рынке загородных жилых поселков.

2. Определены наиболее важные факторы конкурентоспособности компаний (предыстория фирмы, накопленная компетенция в управлении проектами, цивилизованное бизнес-лоббирование, наращивание интеллектуального капитала). Доказано, что ССП является мощным фактором конкурентоспособности фирм, предоставляющих услуги на рынке недвижимости: ССП увеличивает гибкость компании, обеспечивает стратегический контроль, мотивирует персонал и способствует реализации стратегии.

3. Разработана методика поэтапного внедрения ССП для ее использования в российских условиях в рамках деятельности жилого комплекса. Предложены следующие этапы:

• создание инициативной группы, деятельность которой напрямую связана с внедрением стратегических карт и информированием отдельных подразделений о достигнутых результатах;

• выбор стратегической цели и селекция ключевых показателей;

• формирование стратегических карт с указанием причинно-следственных связей между показателями

• формирование средств информационной поддержки ССП и «автоматизации» процесса мониторинга отдельных показателей

• доведение показателей до каждого сотрудника

• реализация обратной связи между группой внедрения ССП и сотрудниками (на постоянной основе проводятся собрания управленцев всех отделов компании. Цель таких собраний - не только в обсуждении текущих проблем, но и в улучшении координации между службами компании);

Для каждого этапа внедрения ССП формулируются требования (на протяжении проекта внедрения ССП весь персонал фирмы должен получать информацию о сути новой модели управления, о формате и содержании стратегических карт и о том, какое влияние их внедрение окажет на работу каждого сотрудника). На каждом этапе проводится предварительный анализ осуществления каждого этапа.

4. Разработана типовая стратегическая карта для фирм, предоставляющих услуги на рынке недвижимости. В ней, стратегические цели компании, с причинно-следственными связями между ними.

Показано, что стратегическая карта компании является фундаментом успешного внедрения ССП.

5. Разработаны методы оценки эффективности деятельности фирмы и ее подразделений на основе ССП. Показано, что ССП позволяет расширить методы традиционной оценки деятельности фирмы с помощью качественных показателей эффективности:

• Прибыльность клиента

• Рискованность клиента

• Качество услуг

• Эффективность услуг

Эти показатели позволяют осуществлять управление фирмой на основе эффективности работы с клиентами.

6. Уточнены методы оценки интеллектуального капитала фирмы. Доказано, что все составляющие интеллектуального капитала - человеческий, организационный, потребительский - взаимодействуют между собой, дополняя друг друга. В одних случаях та или иная составляющая может существенно усиливать влияние других. В других случаях низкий уровень какой-либо одной составляющей может привести к существенному уменьшению величины совокупного интеллектуального капитала. Поэтому сумма его составляющих не определяет общее состояние интеллектуального капитала. Показано, что для оценки интеллектуального капитала можно использовать коэффициент Тобина (для интегральных оценок) и сбалансированную систему показателей деятельности предприятий (для оценки отдельных элементов интеллектуального капитала фирмы). В работе предложен метод определения коэффициента Тобина для закрытых акционерных обществ на осно

ве определения капитализации фирм, не имеющих публично котируемых акций.

7. Уточнены пути развития и эффективного использования человеческого капитала фирмы: становление обучающейся компании, непрерывное образование управленческих кадров, подготовка профессионального ядра, развитие практики управления знаниями, широкое использование новых информационных и коммуникационных технологий, развитие партнерских отношений с клиентами, кооперация местных органов власти и бизнеса.

8. Разработана система показателей, отражающих особенности фирмы, предоставляющей услуги на рынке недвижимости, позволяющая целенаправленно вести работу с клиентами в целях повышения ее конкурентоспособности (в том числе и жилого комплекса). Среди предложенных показателей:

• Рыночная стоимость компании

• Динамика денежной массы по основной деятельности

• Индекс удовлетворенности клиента

• Количество новых и продленных договоров

• Средняя продолжительность контрактов

• Общие расходы на эксплуатацию и их доля в объеме продаж

• Доля сотрудников, использующих базу данных для принятия управленческих решений,

• Удельный вес расходов на информационные системы в общей сумме административных расходов,

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня конкретных методик, при

годных для использования в практике руководителей предприятий, предоставляющих услуги на рынке недвижимости, в частности жилых комплексов. Разработана программа повышения конкурентоспособности на примере ЗАО МЖК "Росинка", занимающегося арендой недвижимости, многие положения которой применимы для фирм, предоставляющих услуги на рынке недвижимости.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров на курсах по конкурентоспособности и стратегическому менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое применение в деятельности компании ЗАО МЖК "Росинка", в частности в специально разработанной программе повышения ее конкурентоспособности.

Виды фирм и особенности их развития в России

Каждый сектор недвижимости включает в себя различные типы бизнеса с определенными видами услуг. Коттеджные поселки - новый и перспективный сектор сферы недвижимости, который еще недостаточно исследован в научной литературе. До сих пор нет их четкой классификации по тем или иным критериям в зависимости от типа их развития и деятельности с учетом видов предоставляемых услуг.

Понятие «недвижимость» пока не имеет общепринятого определения. Оно меняется в зависимости от типа деятельности фирм, действующих в данной сфере. В общих чертах недвижимость можно определить как сферу деятельности, связанную с операциями с недвижимостью, ее созданиєм и управлением. Это многослойная сфера повышенной сложности с элементами теневой экономики и государственного монополизма, в которой действуют коммерческие и государственные структуры.

В ходе нашего анализа необходимо уточнить те виды деятельности, которые входят в сферу недвижимости: проектирование; строительство; операции с недвижимостью (купля-продажа); управление недвижимостью.

В научной литературе (отечественной и зарубежной) вопросам определения понятий «недвижимость» и «рынок недвижимости» уделяется значительное внимание. В частности, в работе В.А. Горемыкина отмечается: «Рынок недвижимости - это средство перераспределения земельных участков, зданий, сооружений и другого имущества между собственниками и пользователями экономическими методами на основе конкурентного спроса и предложения»1. Он обеспечивает с помощью механизма «невидимой руки» и государственного регулирования: передачу прав на недвижимость от одного лица к другому; установление равновесных цен на объекты недвижимости в регионах и местностях; связь между собственниками и покупателями на основе экономической мотивации и интересов; распределение пространства между конкурирующими вариантами использования земель и субъектами рынка.

В самом общем виде рынок недвижимости можно определить как систему экономических и правовых отношений, возникающих на основе взаимодействия товарного и денежного обращения.

Рынки финансов и недвижимости тесно связаны между собой. С одной стороны, недвижимость - наиболее надежный и эффективный объект инвестиций, а с другой, - она служит важным источником пополнения бюджета, например при продаже или сдаче в аренду государственных и муниципальных предприятий, зданий и сооружений.

Операции на рынке недвижимости всегда имеют инвестиционное содержание, так как осуществляются с целью получения дохода и (или) приобретения капитальных ценностей. Инвестиции в недвижимость обычно дают более высокую отдачу, чем предоставление средств в кредит. Поэтому во многих странах мира покупку домов и других объектов финансируют в основном за счет заемных средств. В.А. Горемыкин выделяет следующие составляющие, из которых складывается доходность инвестиций в недвижимость1: прирост рыночной стоимости недвижимости во времени и реализации при перепродаже; текущий доход в виде арендной платы, процентов от ренты и других поступлений при использовании объекта; доход от реинвестирования получаемых текущих доходов (если это имеет место). В.А. Горемыкин отмечает также основные особенности инвестиций в недвижимость: долгосрочное вложений и длительный период оборота капитала; невысокая ликвидность - продажа и покупка объекта занимает много времени и средств; 1 См.: там же. С. 144. потребность в сравнительно большом размере начального капитала для вхождения в рынок; необходимость доказательства прав на приобретенный объект путем государственной регистрации сделок; потребность в профессиональном управлении недвижимостью и значительных затратах по ее обслуживанию; относительно более высокая надежность и эффективность вложений, обеспечиваемых самим объектом инвестирования; многообразие источников инвестирования.

Инвестиции в недвижимость могут осуществляться путем капитальных вложений в реальные активы, прямых инвестиций в строящиеся объекты и портфельных инвестиций с приобретением акций, облигаций, прав на будущие доходы и т.д. Субъектами инвестиционной деятельности выступают физические и юридические лица, в том числе министерства и ведомства, муниципальные организации, иностранные государства и международные организации. Немаловажно при этом то, что инвестиции могут осуществляться не только в виде реальных вложений, но и иметь нематериальный характер (информационные системы, продвинутые технологии управления, координация функциональных групп, обучение и развитие и т.д.).

Факторы конкурентоспособности фирм

Вопросы конкуренции, конкурентоспособности всегда были в центре внимания экономической науки и практики. Существует обширная литература, посвященная изучению проблем конкурентоспособности. В более широкой постановке конкурентоспособность рассмотрена в литературе по менеджменту1. В тоже время вопросы формирования факторов конкурентоспособности фирм, действующих на рынке недвижимости , не получили еще должного рассмотрения. Исследование этого вопроса предполагает определение понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность».

Согласно одному из бизнес-словарей, конкуренция - «это состязание между субъектами экономических отношений, борьба за рынки сбыта для получения более высокой прибыли, других выгод. Это также легальная форма борьбы за экономическое существование и наиболее действенный механизм регулирования в рыночной экономике».

Другой экономический словарь дает следующее определение: «Конкуренция - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья. Конкуренция является весьма действенным механизмом стихийного регулирова-ния пропорций общественного производства» .

По классическому определению М. Вебера, конкуренция - это «мирные попытки установления контроля над возможностями и преимуществами, которые также желаемы другими».

Конкуренция представляет собой механизм состязательности, который полумагическим образом регулирует рынок и обеспечивает производство общественных благ, нередко вопреки воле его отдельных участников.

Исходной предпосылкой возникновения конкуренции является нали-чиє ограниченного ресурса, к которому в одно и то же время устремлены желания нескольких агентов, способных при определенных усилиях с их стороны этот ресурс получить. Все перечисленные элементы (ограниченность ресурса, его привлекательность и достижимость для нескольких участников рынка) являются обязательными для возникновения конкуренции. Если ресурс не ограничен или не привлекателен, проблема конкуренции не возникает. Она предполагает усилия сторон, действие преодоления. Если на ресурс претендует только один агент, поле для состязательности отсутствует. Наконец, если ресурс в принципе недостижим для нескольких состязающихся, о конкуренции говорить также не приходится. Конкуренция может представлять собой действия двух и более агентов, нацеленные на получение одного и того же ограниченного ресурса, доступного при определенных усилиях с их стороны.

На рынке недвижимости одним из ограниченных ресурсов выступает земля. Территориальное расположение объекта недвижимости, его привлекательность для того или иного бизнеса часто являются причиной борьбы между конкурирующими компаниями. Конкуренцию также можно рассматривать как процесс борьбы организаций друг с другом за потребителей своей продукции.

Выбраковывая неэффективные хозяйственные звенья, конкуренция определяет направленность развития производства и выступает в качестве механизма регулирования отраслевых пропорций. Задавая критерии эффективности, она выступает не только методом экономического контроля, но и способом стимулирования к непрерывному совершенствованию. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что конкуренция выполняет роль системного фактора. И хотя чаще ее принято рассматривать в качестве эффективного средства ценового регулирования (Д.Рикардо, Дж. С. Милль) и установления рыночного равновесия (Л.Вальрас), что, несомненно, верно, роль конкуренции в рыночном хозяйстве глубже и скорее соответствует трактовке А.Смита, усматривавшего в ней «невидимую руку», направляющую своекорыстную деятельность частных производителей в русло общественных интересов.

Наиболее исчерпывающее отечественное исследование, посвященное вопросам конкурентоспособности, принадлежит Р.А. Фатхутдинову1. Он определяет конкуренцию как процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения победы в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства или в естественных условиях.

Вполне понятно, что конкуренция занимает особое место в институциональной организации рыночной экономики. Особенность эта заключается, во-первых, в том, что конкуренция как институт рынка обусловливает эффективность функционирования других институтов, например, института частной собственности, а, во-вторых, помогает хозяйствующим субъектам правильно реагировать на рыночные сигналы.

Адаптация сбалансированной системы показателей к фирме, предоставляющей услуги на рынке недвижимости

Идеи, заложенные в сбалансированной системе показателей (подходы, управленческие технологии), связаны со стратегическим планированием и управлением. Традиционная теория и практика стратегического управления основные акценты ставила на выработку стратегического плана. Сюда включаются также разработка миссий, стратегических целей, SWOT-анализ и определение самой стратегии по существу. В то же время реализация стратегии, управленческие инструменты и стратегический контроль были разработаны в меньшей степени. Сбалансированная система показателей восполняет этот пробел, однако процесс и методика ее внедрения в российских условиях не получили еще должного рассмотрения.

В практике российского бизнеса методы стратегического планирования не являются чем-то новым. В свое время на долгосрочном планировании строилась вся хозяйственная деятельность советских предприятий. Однако современные методы стратегического планирования должны быть адекватны рыночным условиям. В связи с этим в 1990-е годы XX в. и в начале XXI в. наблюдается бурное распространение методов и технологий стратегического управления в целом и стратегического планирования в частности.

Сегодня стратегия представляет собой «комплекс принципов деятельности организации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей (с определенными запасными вариантами) и ориентации деловой активности организации. Это одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в которой действует данная организация» . Процесс стратегического управления может быть описан как системный подход к выработке и реализации целей организации. Цели и стратегия организации в значительной мере разрабатываются высшим руководством, а ее реализация предусматривает участие сотрудников всех ее уровней.

Управление любым объектом можно рассматривать как управление функционированием и управление развитием. Развитие - это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение. Применительно к организации развитие означает повышение качества ее деятельности, выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и др. Функционирование - это обычная работа, деятельность, выполнение функций, обязательных для продолжения существования. Функционировать - означает действовать, быть в действии, исполнять обязанности. Функционирование - это выполнение стандартных операций в относительно неизменных условиях.

Очевидно, что управление развитием организации - это относительно самостоятельные действия, и оно отличается от управления функционированием. Стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием.

Центральным звеном стратегического управления выступает стратегическое планирование, которое является процессом определения конкретных целей организации и направлений действий по их осуществлению (в со-ответствии с принятой стратегией) . Важнейшим плановым решением в процессе стратегического планирования выступает формулировка миссии организации и установление конкретных целей, обеспечивающих ее реализацию, после чего можно определить измеримые цели, выраженные в соответствующих показателях.

Следующим шагом стратегического планирования является оценка внешней среды, которая обычно имеет исследовательский характер и нередко выполняется сторонними организациями. Результаты внешней среды, как правило, заставляют переоценить и вновь уточнить миссию и цели. Таким образом, стратегическое планирование вновь возвращается на первоначальный этап. СВОТ-анализ, который выявляет положительные и отрицательные внешние и внутренние факторы деятельности, также представляет собой часть стратегического планирования.

Важное свойство стратегического планирования состоит в том, что оно является непрерывным процессом, в котором учитываются и отслеживаются изменения во внешней и внутренней среде организации. По мнению ученых, «корректировка стратегического плана под воздействием постоянного анализа изменений - неотъемлемая часть стратегического управления».

Таким образом, стратегическое планирование представляет собой постоянно повторяющийся замкнутый цикл, который ни на минуту не приостанавливается и постоянно реализуется в организации. Для достижения стратегических целей и преодоления всякой неопределенности используется стратегический контроль. Содержание прямых и обратных связей в контрольной деятельности довольно полно раскрывается в следующих способах и процедурах ее осуществления:2

Оценка эффективности работы фирмы и ее подразделений

Понятие «эффективность» было одним из центральных предметов анализа ученых на самых ранних этапах развития теории управления. Во многих статьях и исследованиях авторы используют термин «эффективность», но редко вкладывают в него одни и те же представления. Так, например, Э. Нили, К. Адаме и М. Кеннерли отмечают в связи с этим, что авторы «говорят о ключевых индикаторах эффективности, системах показателей эффективности, критических факторах успеха, не делая между ними различий. К этому списку можно добавить и такие термины, как критерии измерения объема производства и выпуска продукции, результатов и определяющих факторов, движущих и движимых, лидирующих и отстающих и т.д."1.

В англоязычной литературе встречаются два термина эффективности effectiveness и efficiency. При этом оба термина на русский язык переводятся как эффективность. В то же время под effectiveness понимается результативность какой-либо деятельности, а под efficiency соотношение результатов к затратам.

Так, в частности, американский ученый Мэрилин М. Хелмс описывает некоторые модели эффективности (в контексте термина effectiveness).

Одна модель использует такие показатели, как продукция, преданность, лидерство и межличностный конфликт для измерения эффективности организации. Эффективность выражается в потоке конечной продукции. Преданность обосновывается как компонент измерения степени привязанности к организации. Лидерство определяется как степень влияния и личных возможностей, а межличностный конфликт относится к уровню каких-либо недоразумений между сотрудниками компании.

Автор рассматривает также оценку эффективности на основе взаимосвязанных организационных процессов. Эта модель была разработана как инструмент оценки деятельности организации для экспертов и консультантов. Она использует потенциал выживания организации в постоянно изменяющихся условиях и максимизацию прибыли как ключевые показатели. Одновременно саморегулирование внутри организации служит инструментом установления баланса между второстепенными показателями, которые включают в себя чувствительность к изменениям, трансформацию, степень продвижения выгодных сделок, гибкость и т.д.

Мерилин М. Хелмс рассматривает шесть показателей организационной эффективности, включая опыт управления, организационную структуру, политическое воздействие, компетенцию совета директоров, вовлечение добровольцев и внутренние коммуникации.

Термин efficiency предполагает именно соотношение результатов к затратам, а не просто результативность деятельности, как это трактуется в определении effectiveness. При переводе понятия «эффективность» на русский язык многие переводчики ошибочно совмещают эти два термина и не учитывают их различия.

В рамках данной работы мы будем в основном исследовать термин efficiency, который совпадает с традиционным понятием эффективности, используемым в отечественной литературе.

«Суть критериев и показателей оценки эффективности, - отмечают ученые, - выражается в соотношении полученных полезных результатов к объему используемых ресурсов, в том числе финансовых (как частный, но широко распространенный случай - к текущим издержкам.) Существуют различные виды эффективности, которые помогают оценить деятельность экономических и социальных структур»1. Эффективность рассматривается на макро- и микроуровнях.

Для оценки экономической эффективности на макроуровне в качестве результата используются показатели ВВП, т.е. добавленной стоимости во всех отраслях народного хозяйства, включая стоимость амортизации основных фондов, прибыли (чистого дохода) на уровне предприятия, фирмы, региона. Социальная эффективность отличается от экономической прежде всего спецификой результатов. Здесь используются показатели, с разных сторон характеризующие изменение качества жизни людей: показатели смертности, рождаемости, реальных доходов населения, количества студентов и т.д.

На микроуровне рассматриваются показатели, основывающиеся на прибыли как обобщающем показателе качественных и количественных изменений в производственной и коммерческой деятельности предприятия. Этот показатель имеет свои преимущества. В нем отражается динамика объемов производства, повышения качества, лучшее использование производственных фондов, экономия сырья и энергоносителей, соотношение роста производительности труда и средней зарплаты и др. Вместе с тем прибыль включает в себя и доход, полученный за счет искусственного повышения цен. Поэтому ее анализ должен быть факторным, с четким выделением источников роста и снижения доходов.

Повысить эффективность можно двумя способами: увеличивая полезные результаты опережающими темпами по сравнению с ростом затрат и экономя ресурсы (снижая издержки). Традиционно в нашей экономике упор делался на снижение издержек. Магистральный путь в настоящее время - улучшение качественных параметров выпускаемых товаров и услуг (повышение их потребительской ценности и тем самым верхнего предела рыночной цены) за счет материализации успехов науки и других достижений человеческой мысли1.