Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Мухаметов Ахматгалей Гаисович

Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике
<
Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике
>




Мухаметов Ахматгалей Гаисович. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в многоотраслевой региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ижевск, 2002.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/2318-0

Содержание к диссертации

Введение

1 . Научно-технический прогресс как отражение производительных сил труда . 8

1.1. Научно-технический прогресс в системе факторов, определяющих производительные силы труда .

1.2. Научно-технический прогресс: сущность, основные определения и понятия . 18

2. Организация и управление научно-техническим прогрессом на государственном уровне .

2.1. Государственная научно-техническая политика .

2.2. Управление научно-техническим прогрессом в передовых странах.

2.3 Управление научно-техническим прогрессом в России. 47

3. Организация и управление научно-техническим прогрессом на региональном уровне . 54

95

3.1. Организационные формы и методы управления научно-техническим прогрессом . 54

3.2. Влияние рыночных отношений на изменение методов и форм управления научно-техническим прогрессом. 60

3.3. Методологические проблемы оценки эффективности управления научно-техническим прогрессом. Заключение 126

139

Список литературы } I \

Приложение

Введение к работе

Основу производительных сил общества представляет научно-технический прогресс независимо от каких-либо социально-политических структур общества - в этом проявляется его всеобщий объективный характер.

Научно-технический прогресс, результатом которого являются инновации, определяет материально-техническую базу развития общества, а потому выступает как решающий фактор не только экономической, но и политической, социальной, духовной жизни - человеческой культуры в целом1.

НТП (по Фотину) - это процесс, совершающийся между обществом и природой посредством техники, в результате которого в распоряжении общества происходит накопление вещественно-энергетических и информационных ресурсов, используемых им для увеличения производства материальных благ для удовлетворения своих потребностей. Благодаря этому общество с помощью машин, заменяющих труд человека, экономит рабочее время и увеличивает количество создаваемого им прибавочного продукта для собственного потребления за счет природы.

Инновация (нововведение) - результат процесса получения нового или усовершенствованного продукта и услуг, способа их производства и реализации. Различают два типа технических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессные инновации - это освоение новой или значительно усовершенствованной технологии производства продукции, новых методов организации производства.

Инновации могут происходить только в тех конкретных направлениях, в которых созрели для этого все необходимые условия- Следовательно, для ускорения НТП нужно развивать эти направления в таких пропорциях по отношению друг к другу, чтобы можно было получить в целом наибольший эффект на единицу затрат. 1 Фотин И.С.Экономнка научно-технического прогресс. Учебное пособие. Часть I .Ижевск, 1993.

Инновация - это результат труда. А поскольку результатом труда является товар (услуга), то инновация, по сути, тоже является товаром. Т.е. все, чем можно охарактеризовать труд (потребительная стоимость, производительная сила, общественная потребительная стоимость), можно отнести и к инновациям.

Любой труд должен быть эффективным, полезным. У Фотина на этот счет можно найти следующее: «вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда ее полезность для человека не опосредована трудом. Таковы: воздух, земли, луга, дикорастущий лес и т.д. Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом труда удовлетворяет свою собственную потребность, создает потребительную стоимость, но не товар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость. Наконец, вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления. Если она бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости». Таким образом, если новация или какая-то новая идея лежит на полке в виде статьи, разработки и не внедряется, не используется, то это нельзя назвать инновацией (товаром), так как не приносит общественной пользы.

По мнению профессора Сергея Капицы, все новые идеи, разработки, крупные открытия должны сразу же попадать, что называется, в public domain, во всеобщее достояние. Одним из основных способов достижения этого должен быть Интернет, - считает Капица. Идеологи Интернета утверждают, что в современном мире «закрываться» бессмысленно: выигрывает не тот, кто закрепит за собой больше патентов, а тот, кто быстрее принимает решения и внедряет инновации. «Виртуальный мир» провозглашает бессмысленность закрытости, в то время как «физический» вовсю продолжает бороться с пиратством. Понятие интеллектуальной собственности внутренне противоречиво, потому что вся интеллектуальная деятельность человека связана с тем, чтобы распространять её как можно шире, а не устанавливать права контроля и собственности. Информация должна быть доступна всем. Тем более если это информация в области просве- щения, культуры, науки. Только в этом случае можно будет говорить об эффективности инновационной деятельности.

Целью данной работы является разработка эффективных моделей управления инновационной деятельностью и выявить механизм влияния на научно-технический прогресс на уровне региона. Для достижения данной цели решались следующие задачи: раскрыть теоретические и методологические основы организации управления инновационной деятельностью на региональном уровне, в том числе; обосновать методические основы к оценке эффективности инноваций; выявить организационную структуру финансово-административных образований: Фонда НИОКР, НПНП «Технопарк Прикамья» и Фонда технологического развития Прикамья и их роль в формировании региональной инновационной политики.

Объектом исследования являются инновационные структуры Прикамско-го региона, представленные в совокупности взаимосвязи с другими экономическими субъектами региона и их роль в обеспечении научно-технического прогресса.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы, связанные с анализом и оценкой эффективности функционирования региональной инновационной системы.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные материалы, нормативно-правовые документы, статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, данные Управления министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Татарстан; Министерства финансов Фонда НИОКР Республики Татарстан, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные и структурно-функциональные представления о развитии инноваци-

6 онных процессов. При проведении исследования учитывалась законодательная база Российской Федерации, задающая общефедеральный инновационный фон в стране, а также нормативная база регионов-субъектов Российской Федерации, определяющая реализацию инновационной политики в регионе.

По проблемам экономики и управления НТП имеется в настоящее время множество научных трудов известных ученых (И.С.Фотин, А.И.Анчишкин, В.Н.Архангельский, В.С.Бялковская, С.В.Валдайцев, А.М.Воронов, Л.М.Гатовский, Г.М.Добров, В.Г.Долгов, И.П. Потехин, О.Д. Головин и др.). Следует отметить, что инновационная деятельность - как социально-экономический объект систематически изучает наука только с 60-х г.г. Что касается проблемы регулирования инновационной деятельности, то этот вопрос активно стал разрабатываться российскими учеными и специалистами только в последние 10-15 лет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложены основные направления научно-технического прогресса и научно-технической политики региона по обеспечению наиболее благоприятной инновационной среды; предложен авторский подход при формировании инновационных структур города, района, обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов; выявлены сдвиги по отдельным отраслям при использовании различных финансовых источников для проведения научных и экспериментальных работ; обоснован и апробирован на предприятиях Прикамского региона Татарстана метод оценки эффективности инновационных проектов.

Теоретическое значение проведенных исследований состоит в том, что в диссертации представлены и обоснованы организационные системы, позволяющие осуществлять эффективное управление инновационной деятельностью в регионе.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке модели взаимодействия различных инновационных структур с админи- страцией региона, обеспечивающей наиболее эффективное использование финансовых ресурсов

Разработанные рекомендации использованы в работе Фонда НИОКР Прикам-ского региона, при издании постановления о поддержке малого бизнеса в г. Набережные Челны, а так же при создании НПНП «Технопарк Прикамья» и фонда «Технологического развития Прикамского региона».

Научно-технический прогресс в системе факторов, определяющих производительные силы труда

Оценить эффективность труда или инновационной деятельности (т.к. она также является трудом) можно, используя понятие «производительная сила». Ученый, философ С.А.Суворов отметил следующее: « ...эволюция производительных сил является определяющим началом всего хозяйственного и общественного развития. Но развитие производительных сил соответствует росту производительности труда, относительному понижению трат и повышению накопления энергии...». Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами. В частности, «средней степенью искусства рабочего» (т.е. профессионализмом, квалификацией исполнителя); «уровнем развития науки и степенью ее технологического применения» (т.е. научно-техническим прогрес-сом-НТП); «общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями (т.е. одно и то же количество труда в богатых рудниках доставляет больше металла, чем в бедных и т.п.). Чем выще профессионализм, умение исполнителя какой-либо работы, тем выше производительность его труда. Однако, общество может высвободить часть своего рабочего времени для удовлетворения своих внепроизводст-венных потребностей только благодаря привлечению производительной силы извне, со стороны природы, заменяя ими свою собственную производительную силу. Для этого между обществом и природой должен быть посредник, обладающий производительной силой, заменяющей производительную силу человека. Таким посредником является техника, работающая вместо человека благодаря использованию энергии природы. Таким образом, НТП выступает как один из факторов, влияющих на производительность труда. Вообще, чем больше производительная сила труда, тем меньше рабочее время, необходимое для изготовления известного изделия, тем меньше «кристаллизованная» в нем масса труда, тем меньше его стоимость. И наоборот, чем меньше производительная сила труда, тем больше рабочее время, необходимое для изготовления изделия, тем больше его стоимость. Таким образом, стоимость товара изменяется обратно пропорционально производительной силе труда, находящего осуществление в этом товаре.

Инновационный потенциал - это интеллектуальный, научно- технический, производственный, материальный, финансовый потенциал, обеспечивающий возможность осуществления инноваций.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на использование результатов научных исследований с целью получения нового или усовершенствованного продукта, способа его производства и совершенствования социального обслуживания.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Иинновацион-ный процесс не закапчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства.

Инновационный процесс можно представить в виде трех последовательных фаз: концептуальное решение проблемы (новые идеи, результаты фундаментальных научных исследований, открытия, изобретения); техническое решение (прикладные исследования и разработки); передача готовой продукции на рынок (производство и маркетинг). Ивановым М.М., Колупаевым СР., Кочетковым Г.Б.. предлагается модель инновационного процесса, представленная на рисунке 1.

В различных областях и типах производства разделение структуры инновационного процесса на элементы по содержанию может быть неодинаковым, поэтому для удобства анализа каждого конкретного инновационного процесса целесообразно использование приведенной базовой структуры. От взаимодействия, интеграции этих стадий в единое целое зависит успех инновационного процесса, который начинается с появления новой идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией.

Так как инновационная деятельность является, прежде всего продуктивной - продуктами инновационной деятельности могут быть:

-инновационные проекты, определяющие технологию и результаты освоения конкретных инноваций; -освоенные в различных сферах жизни и деятельности человека процессы, обеспечивающие социально-экономический и экологический эффекты от их реализации;

-новые или значительно улучшенные продукты (товары, услуги). Необходимо отметить, что инновационная деятельность не ограничивается только деятельностью по освоению инноваций, но и предполагает содействие в реализации инновационного процесса, а именно -управленческую, инвестиционную и информационную деятельность.

Научно-технический прогресс: сущность, основные определения и понятия

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов связана в первую очередь их возрастающим значением, как для экономики, так и для общества в целом.

Одной из характерных особенностей развития рыночной экономики индустриальных стран является постоянная активизация инновационных процессов, в то же время в России, несмотря на декларируемый переход на рыночную систему взаимоотношений в народном хозяйстве, наблюдается обратная тенденция, о чем красноречиво свидетельствует уменьшение удельного веса предприятий, осуществляющих разработку и использование нововведений: в 1992-1994гг-17.7%, в 1995-1998гг-4.9%.

Сегодняшнее критическое состояние инновационной сферы, по нашему мнению, связано с тем, что инновационная деятельность на всем этапе реформ выводилась из числа стратегических приоритетов развития отечественной экономики. В результате доля расходов на НИОКР в ВВП России составляет 0.32%, при пороговом значении данного показателя с точки зрения экономической безопасности страны 2%. По данным официальной статистики реальные расходы на науку сократились примерно в 7 раз по сравнению с уровнем 1990г, причем для оборонных НИОКР это сокращение составило 12 раз. В целом доля расходов на развитие технологий в ВВП России за время проведения реформ с 1992г. снизилась до уровня Египта, Польши, Индии, хотя еще в конце 80-х годов этот показатель соответствовал уровню США, Германии, Японии и Швеции .

Таким образом, можно утверждать, что прежняя система финансирования инновационной сферы, достаточно эффективно работавшая в советской экономике, полностью разрушена, а государственной инновационной политики, как таковой, в России нет. И дело здесь даже не только в том, что государство отказалось от централизованного финансирования инновационных программ; политика определения «реальной» ставки банковского процента в отрыве от нормы прибыли в материальном производстве привела к структурным сдвигам в реальном секторе экономики в сторону трудоемких технологий (т.е. процессам замещения капитала трудом), что, по крайней мере, не стимулирует активизацию инновационных процессов; численность занятых в сфере НИОКР в последние годы сократилась почти вдвое, причем, как правило, за счет перспективных сотрудников в возрасте 35-40 лет; либерализация цен обесценила основные фонды, практически исключив амортизационный источник обновления производственного аппарата. Для подтверждения последнего вывода достаточно рассмотреть структуру затрат на производство продукции по отраслям промышленности (Приложение 1). Доля амортизационных отчислений в ней сократилась за период 1990-1997гг в машиностроении и металлообработке - в 2.2 раза, в электроэнергетике и топливной промышленности - в 2.7 раза, в химии и нефтехимии - в 3 раза, причем указанное сокращение в 1993 г составляло соответственно 61, 18, 18 раза. Если учесть, что совокупные затраты на производство продукции в указанные годы также резко снизились, а амортизационные фонды расходовались предприятиями, как правило, на текущее потребление, а не на инновационное обновление оборудования, дальнейшие комментарии кажутся ненужными.

Нелишне здесь также напомнить о том, что большие надежды, возлагавшиеся идеологами российских реформ, на новые структуры (в первую очередь коммерческие банки), в плане принятия ими функций по обеспечения финансовых потребностей производственных процессов, сказались, по меньшей мере, необоснованными. В условиях общей экономической нестабильности, высоких инфляционных ожиданий, активного формирования спекулятивного рынка ценных бумаг, финансовые структуры, по существу, не вкладывали (и не вкладывают) средства в реальный сектор экономики. Такая особенность их поведения наиболее остро проявилась в инновационной сфере специфика которой, в частности, продолжительные сроки окупаемости инновационных проектов, повышает степень риска вложений финансовых средств. В результате, на сегодняшний день, доля инвестиций, направляемых коммерческими банками на инновации, не превышает 1-2%" от общего объема вложений.

Таким образом, в решающей степени кризис инновационной сферы был предопределен разрушительными тенденциями в ее финансовом обеспечении.

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов обуславливается не только их общенациональным значением, но и экономическим содержанием. С одной стороны, в настоящее время инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения потребительского спроса, за счет снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в условиях классических рыночных механизмов получение научно-технических результатов было бы затруднено, многие нововведения не могли бы быть внедрены в хозяйственную практику. Ограниченность рыночных мехам и-.шов можно проследить по ряду направлений, рассматривая отдельно объективные и субъективные причины ее существования.

Государственная научно-техническая политика

На сегодняшний день в Республике Татарстан выработан и апробирован в той или иной степени на практике целый ряд инструментов и направлений инвестирования, способствующих интенсификации процесса регионального научно-технического развития. Среди них; государственный заказ; осуществление специальных целевых программ; целевое финансирование прикладных исследований через ЛНТ; налоговые льготы, направленные на стимулирование инновационной активности предприятий- производителей; формирование технопарков и поддержка инновационных проектов малых фирм; совершенствование информационной и коммуникационной инфраструктуры; переподготовка кадров, организационное и финансовое консультирование. В связи с ограниченностью ресурсов, которые государство и общество могут выделить на развитие науки, техники и инноваций, сегодня требуется активная государственная инновационная политика, основанная на жестком выборе целей, комплексном обосновании приоритетов в распределении ресурсов.

Прежде всего, необходим отбор приоритетных инноваций, оказывающих большое воздействие на темпы и пропорции развития народного хозяйства. Именно такие инновации должны служить объектами государственного протекционизма. Техника новых поколений, создаваемая в рамках данных приоритетов, должна обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, решение актуальных социальных и экологических проблем, многократное повышение производительности труда.

В частности, приоритеты развития научно- инновационной деятельности в РТ могут определяться на базе установленных глобальных научных приоритетов и развития критических электроники и информатизации; биотехнологии;

новых материалов и воспроизводимых источников энергии и т.д. и целей разрешения проблем социально-экономического развития региона.

В Республике Татарстан механизм государственного заказа имеет ряд особенностей. Одна из особенностей заключается в том, что исполнительным органам в лице соответствующих министерств и комитетов Кабинета Министров Республики Татарстан необходимо обосновать каждую позицию государственного заказа с народнохозяйственной точки зрения и точки зрения действительной необходимости влияния на нее в централизованном порядке.

Другой особенностью является то, что в условиях дефицита бюджетных средств, с одной стороны, и необходимости принятия экстраординарных мер по переводу на новый технологический уровень приоритетных областей промышленности и сохранению мощного научно-технического потенциала Республики, с другой стороны - финансовую основу госзаказа составили внебюджетные источники (средства нецентрализованной части фонда НИ-ОКР).

В-третьих, госзаказ имеет четкую проблемно-целевую ориентацию, поскольку в его основе республиканская научно-техническая программа (в частности, «химия и химическая технология Республики Татарстан»), на каждое задание которой заключен хозяйственный договор, включаемый, в свою очередь, в приоритетные разделы тематических планов предприятий и организаций - исполнителей работ.

В-четвертых, госзаказ выдается на различные виды работ по всем стадиям жизненного цикла инновации: научно-исследовательские работы поискового характера для создания научно-технического задела; прикладные исследования; опытно-конструкторские и опытно-технологические работы по созданию новых изделий, материалов, перспективных технологических процессов, имеющих законченный цикл; изготовление опытных образцов, установочных партий, первых промышленных серий.

В современных условиях от руководителей и специалистов, формирующих государственные заказы, объективно требуется конкретное знание предмета заказа, его специфических свойств и отношений с другими предметами, возможность сопоставления и выбора. В условиях рынка возрастает необходимость в хорошей информационной базе, которая оперативно, достоверно и полно отражала бы состояние рынка новой продукции, номенклатуру спроса и предложения, динамику показателей технико-экономического уровня продукции, а также ее связь с ценой.

Для обеспечения гласности, объективности и снижения риска инвестиционной ошибки распространена процедура конкурса. Результаты конкурса оформляются постановлением Кабинета Министров РТ, после чего в обязательном порядке включаются в планы работ предприятий и организаций науки и промышленности.

Возможна двоякая форма проведения конкурсов на получение государственных заказов для проведения исследований и разработок.

Во-первых, практика выделения госзаказа на конкурсной основе. В этом случае на предварительном этапе из круга претендентов на получение госзаказа выбирается организация, которая предложит наиболее эффективное решение, которой и выделяется госзаказ.

Организационные формы и методы управления научно-техническим прогрессом

Отказ государства от прямого административного управления хозяйственной деятельностью предприятий как одно из основных требований рыночной экономики предполагает применение альтернативных форм регулирования инвестиционного процесса. Поэтому по мере становления рыночных отношений все большую роль в отечественной экономике начинают играть косвенные методы регулирования инвестиционной деятельности. Это связано с усиливающей коммерциализацией науки, возрастанием в ней роли рыночных механизмов регулирования отношений по поводу создания и обмена инновационного товара; необходимости поддержания сильной мотивации инновационного поведения на рынке.

Сущность косвенного регулирования заключается в создании общего благоприятного инновационного климата, поощрения предприятий к активному осуществлению научно-технической деятельности, обновлению технических средств, освоению новых видов продукции, повышению квалификации кадров. Следует отметить, что общей тенденцией мировой хозяйственной практики является повышение удельного веса косвенных методов по сравнению с прямыми.

Одним из широко применяемых инструментов косвенного регулирования является механизм формирования внебюджетных инвестиционных фондов, предназначенных для содействия освоению инноваций в хозяйственной практике. В этой области, как и при осуществлении прямого финансирования, большое регулирующее значение имеет не только масса денежных средств, изымаемых (или не изымаемых) в бюджет, но и формы, методы этого изъятия, сроки уплаты соответствующих начислений и налогов и другие условия налогообложения. Так, в республике, помимо бюджетных, дополнительными источниками финансирования инновационной и научной деятельности выступают, в основном, пять внебюджетных фондов (в настоящее время они консолидированы в бюджете Республики Татарстан). Степень участия этих фондов в содействии освоению достижений научно-технического прогресса в промышленном производстве определяется их инвестиционными возможностями, целями создания и приоритетами деятельности (табл. 1).

Как свидетельствуют данные, ведущую роль в финансировании региональных программ и проектов инновационного характера играет Внебюджетный республиканский фонд общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (фонд НИОКР), созданный Постановлением Кабинета Министров республики Татарстан № 591 от 8 октября 1993 г. с целью сохранения и рационального использования научно-технического потенциала и создания эффективной, конкурентоспособной, высокотехнологичной, мобильной экономики. К основным целям деятельности фонда относится: во-первых, оказание финансовой поддержки инновационным и инвестиционным программам, проектам, исследованиям, направленным на создание новых видов наукоемкой продукции, сырья материалов и разработку новых и совершенствование применяемых технологий, мероприятиям и работам по повышению технологического уровня производства и продукции, работам по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции; во-вторых, оказание организационного и финансового содействия в создании и развитии инфраструктуры научной и инновационной деятельности и развитии системы научно-технической информации, в формировании банков данных научных разработок и инновационной продукции, изданию научно-технической литературы, разработке нормативных методических материалов.

Для решения поставленных задач фонд координирует направления расходования средств в рамках централизованной и нецентрализованной части фонда; осуществляет рассмотрение и экспертизу поступающих заявок на финансирование научно-технических и инновационных программ, проектов и отдельных работ; подготавливает предложения для Кабинета Министров Республики Татарстан о финансировании программ, проектов и работ на возвратной и безвозвратной основе; заключает с иными специализированными бюджетными фондами республики Татарстан договоры и соглашения о совместном финансировании научно-технических и инновационных программ и проектов, находящихся на стыке приоритетных направлений экономики Татарстана; оказывает консультационное и методическое содействие в формировании тематических планов и программ научно-технического развития промышленных предприятий; осуществляет контроль использования предприятиями средств нецентрализованной и централизованной частей фонда по целевому назначению.

До 2001 года отчисления в Фонд НИОКР РТ являлись обязательным видом платежей (в отличие от Фонда технологического развития РФ и других фондов в РФ, Фонда технологического развития Прикамья, средства которых формируются за счет добровольных отчислений). Налогооблагаемой базой в данном случае является себестоимость реализованной продукции ( товаров, услуг), причем плательщиками являются предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, расположенные на территории Республики Татарстан.