Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Карабасов, Расул Асылбекович

Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана
<
Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана
>




Карабасов, Расул Асылбекович Совершенствование управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Приватизация промышленных предприятий в России и
Казахстане: сравнительный анализ 12

  1. Организационные и социально-экономические аспекты 12

  2. Цели, основные принципы и способы 28

1.3 Этапы приватизации 32

Глава 2. Анализ основных экономических результатов и социальных
последствий приватизации промышленности России и Казахстана (1991 -
2005 гг.) 51

  1. Экономические результаты 51

  2. Социальные последствия 73

Глава 3. Повышение эффективности управления приватизационными
процессами в промышленности (на примере России и
Казахстана) 87

3.1. Совершенствование управления механизмами приватизации 87

3.2. Основные направления повышения социально-экономической
эффективности и совершенствования организационного обеспечения
приватизации 95

3.3. Усиление роли контроля за проведением приватизации как фактора
повышения ее эффективности 104

Заключение 108

Список использованной литературы и источников 116

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Приватизация стала одним из важнейших системно-институциональных преобразований в странах с переходной экономикой. В первую очередь, в России, которая была первопроходцем при переходе от капитализма к социализму или точнее того, что считалось социализмом. Она же явила миру пример широкомасштабного форсированного и принудительного возвратного движения от национализации к приватизации. Еще К. Маркс по поводу царского манифеста 19 февраля 1861 г., связанного с ликвидацией крепостничества и проведением земельной реформы, писал: «Принудительная продажа в интересах государства существовала у всех цивилизованных наций, но принудительная покупка - русское изобретение».1

В результате проведения приватизации в короткие сроки в России была ликвидирована монополия государственной собственности, сформировался негосударственный сектор экономики, охватывающий большую часть предприятий страны. Причем, без сколько-нибудь масштабных социальных потрясений и конфликтов (по крайней мере, на сегодняшний день).

Вместе с тем, ни одна из главных заявленных целей российской приватизации не была достигнута. Не сформирован широкий слой эффективных частных собственников. Не было создана конкурентная среда в сфере экономики. Не произошло качественного улучшения корпоративного управления. Структурная перестройка экономики не привела к желаемому повышению эффективности деятельности предприятий. Привлеченных в процессе приватизации инвестиций оказалось недостаточно для производственного, технологического и социального их развития. В ряде отраслей не удалось сохранить конкурентное положение предприятий на отечественном и мировом рынках.

1 Арх. К. Маркса и Ф. Энгельса. - Госкомиздат. - т. XII.

4 Схожие результаты были достигнуты в Республике Казахстан.

Необходимость нахождения путей и механизмов повышения экономической

и социальной эффективности управления приватизационными процессами в

условиях рынка более чем очевидна. Все перечисленное выше послужило

основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. За годы проведения приватизации в развитых и развивающихся странах, а также в странах, которые принято называть страны с переходной экономикой, было проведены многочисленные исследования, посвященные приватизации. Среди российских авторов, внесших свой вклад в решение данной проблемы, следует выделить: Бузгалина А.В., Букреева В.В., Бунича А.П., Валитова Ш.М., Глинкину СП., Гонтмахер А.Е., Колганова А.И., Куликова В.В., Малярова О.В., Радыгина А.Д., Ракитскую Г.Я., Рудыка Э.Н., Стародубровского В.Г., Шупыро В.М. Среди казахстанских - Ашимбаеву А.Т., Ашимбаева Т.А., Есиркепова Т.А., Исаеву М.Г., Келимбетова Ф.Т., Музапарову Л.М., Сагадиева К.А., Сатубалдина С.С. Из стран дальнего зарубежья наибольший вклад в разработку проблем приватизации в государствах с переходной экономикой внесли: Блази Дж., Ванек Я., Джонс Д., Симмонс Дж., Стиглиц Дж., Увалич М., Хорват Б., Эллерман Д. Однако наблюдается существенный дефицит исследований, посвященных анализу и решению проблемы повышения эффективности управления приватизационными процессами в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования явилось преобразование форм и отношений собственности. Предметом исследования - приватизационные процессы в промышленности в странах с переходной экономикой.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование путей повышения экономической и социальной эффективности приватизационных процессов в промышленности в условиях перехода к рынку на примере Казахстана и России.

5 Для достижения цели исследования автор поставил перед собой

следующие конкретные задачи:

выявить общее и различия в России и Казахстане с точки зрения организационного обеспечения приватизации, целей, принципов, способов и этапов приватизации;

оценить основные экономические результаты и социальные последствия приватизации промышленных предприятий в Казахстане и России;

выявить главные проблемы управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана;

обозначить основные направления совершенствования управления механизмами приватизации в обоих государствах;

определить основные направления повышения экономической и социальной эффективности приватизации промышленных объектов, совершенствования организационного обеспечения приватизации и усиления контроля за проведением приватизации в промышленности России и Казахстана.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили:

а) концептуальные подходы, воплощенные в нормативно-правовых
актах Российской Федерации и Республики Казахстан, регулирующих
процессы приватизации на промышленных предприятиях;

б) фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских,
казахстанских, других авторов по проблеме приватизации в странах с
переходной экономикой.

Фактологическую и статистическую базу составили: официальные данные Госкомстата России, Агентства по статистике Республики Казахстан, Государственных комитетов по имуществу и приватизации Казахстана и России, Счетной палаты РФ, Министерства финансов Республики Казахстан, экспертные заключения, информационно-аналитические материалы,

опубликованные в научной и периодической печати, а также размещенные в Интернете.

Научная новизна исследования состоит в обосновании путей и механизмов совершенствования управления процессами приватизации в промышленности России и Казахстана.

Автор выносит на защиту следующие основные положения: 1. Выявлены общее и различия в проведении приватизации промышленных предприятий в Республике Казахстан и Российской Федерации с точки зрения:

Во-первых, организационно-правовой базы.

Общее: отсутствие гарантий защиты прав государства и местного самоуправления как собственника, дифференцированного подхода к выбору объектов приватизации и порядку ее проведения, требований по сохранению профиля приватизируемых предприятий; правовой регламентации возвращения в государственную собственность предприятий, приватизация которых была осуществлена с нарушением законодательства.

Различия: в России приватизация на начальном — массовом ее этапе в большинстве случаев осуществлялась не на основании Закона, а на основании Указов Президента и распоряжений Госкомимущества России; в России не был определен порядок приватизации предприятий как единых имущественных комплексов; в Казахстане на этапе массовой приватизации не были установлены ограничения допуска иностранных инвесторов к приватизации стратегически важных предприятий.

Во-вторых, официальных целей приватизации.

Общее: формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; создание

7 конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства;

привлечение иностранных инвестиций.

Различия: одной из целей казахстанской приватизации было создание у работников новой мотивации к высоким конечным результатам труда.

В — третьих, принципов приватизации.

Общее: признание равенства покупателей государственного
имущества; открытость деятельности органов государственной власти при
проведении приватизации; возмездность отчуждения госимущества в
собственность физических и/или юридических лиц; формирование
инвесторов, владеющих значительными пакетами акций, что должно
повысить их заинтересованность в долгосрочных инвестициях;
обеспечение приватизируемых предприятий наличными средствами,
необходимых для их структурной перестройки; способствование решению
задач по пополнению доходной части государственного бюджета;

переориентация приватизации на повышение эффективности экономики в целом и деятельности отдельных предприятий.

Различия: в Казахстане установлен принцип ответственности должностных лиц за законность проведения приватизации и достоверность предоставленных данных об объектах, выставляемых на продажу.

В-четвертых, способов приватизации.

Общее: приобретение государственных предприятий по конкурсу или на аукционе; продажа долей (акций) в капитале государственного предприятия после его преобразования в акционерное общество; преобразование государственных предприятий в ОАО, 100% акций которых находится в государственной собственности; внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Различия: сохранение в Республике Казахстан аренды с правом выкупа и использование концессии в качестве способов приватизации. В-пятых, этапов приватизации.

8 Общее: синхронность старта приватизации.

Различия: жесткая привязка 5-ти этапов приватизации в Казахстане к

государственным программам приватизации; большая растянутость по

времени процесса приватизации в Республике Казахстан по сравнению с

российским.

  1. Проведен сравнительный анализ экономических результатов приватизации промышленных предприятий в Казахстане и России. В обоих государствах: не произошло повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; не была создана в ходе ее проведения конкурентная среда и демонополизация народного хозяйства. В Республике Казахстан, в отличие от Российской Федерации, удалось в значительной мере решить задачу привлечения в процессе приватизации прямых иностранных инвестиций, но ценой усиления зависимости от иностранного капитала.

  2. Обозначены основные социальные последствия приватизации промышленных предприятий в Казахстане и России: не сформирован слой частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики; не обеспечена социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; не создана новая - более высокая мотивация труда работников.

4. Выявлены главные проблемы повышения эффективности
приватизационных процессов в обеих странах в сфере промышленного
производства:

усиление зависимости экономик обеих стран от сырьевого экспорта;

общее падение объема инвестиций;

несвоевременность внесения платежей за приватизированные объекты и невыполнение инвестиционных условий;

утечка отечественного капитала за границу, в первую очередь, в различные оффшорные зоны;

законодательно не были обеспечены равные права и возможности по

участию в приватизации всех слоев общества, не соблюдался принцип социальной справедливости;

сверхконцентрация капитала в ходе и по итогам приватизации;

рост социального и имущественного расслоения в обществе и на производстве;

усиление власти крупного частного капитала на производстве, на различных его уровнях;

утрата доверия рядовых работников менеджерам и собственникам капитала приватизированных предприятий;

отсутствие действенного общественного (парламентского) контроля за проведением приватизации;

сокращение числа профсоюзных организаций на приватизированных предприятиях, а также степень охвата работников членством в профсоюзе и ряд других.

5. Обозначены пути совершенствования управления механизмами приватизации, повышения социально-экономической ее эффективности, совершенствования ее организационного обеспечения и усиления роли контроля за проведением приватизации как фактора повышения ее эффективности на примере промышленности России и Казахстана:

проведение инвентаризации всех объектов;

обеспечение соответствия законодательства о приватизации требованиям Конституции России и Казахстан, нормам Гражданских кодексов обеих государств;

дифференцированный подхода к выбору объектов приватизации и порядку ее проведения (используя опыт Казахстана в этой области);

предоставить предприятиям, подлежащим приватизации, право свободного выбора своей организационно-правовой формы;

предоставление гарантий защиты прав государства и местного самоуправления как собственников при проведении приватизации;

возврат в госсобственность предприятий, приватизация которых была

осуществлена с нарушением законодательства;

проведение национализации (когда это выгодно и оправдано);

установление ограничения участия иностранных инвесторов в уставных капиталах стратегических предприятий (в случаях, когда это не было сделано);

соблюдение принципа социальной справедливости на всех ее этапах;

демократизировать управление приватизированными предприятиями и др.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы: * при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство о приватизации Российской Федерации и Республики Казахстан;

в практической деятельности служб и органов, в компетенцию которых входят вопросы приватизации;

в системе подготовки и переподготовки специалистов в области приватизации, а также при подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров;

в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе.

Апробация. Результаты исследования были использованы:

при подготовке предложений по повышению эффективности приватизационных процессов для ОАО «Атырауколик» (г. Атырау, Республики Казахстан) и частного предприятия «Стройсервис» (п. Володарский, Астраханская область Российской Федерации);

при подготовке докладов на научно- практических конференциях «Бизнес и образование: вектор развития» (г. Алматы, 21-22 апреля 2005 г.), «Интеллектуальная собственность: вопросы теории и практики» (г. Актобе, 3-4 июня 2005 г.), «Стратегия индустриально-инновационного развития страны - программа будущего» (г. Актобе, 30 сентября 2005 г.);

при подготовке научно-аналитического материала «Пути повышении эффективности приватизационных процессов в условиях рыночной

экономики (на примере промышленности России и Казахстана)» для Министерства финансов Республики Казахстан;

в учебном процессе в Казахско-Русском Международном Университете (г. Актобе, Республика Казахстан).

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка источников и литературы.