Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Михеев Дмитрий Анатольевич

Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере
<
Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Михеев Дмитрий Анатольевич. Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-8/4433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование процессов управления проектными рисками

1.1. Развитие теории управления проектными рисками 14

1.2. Особенности инвестиционно-строительных проектов в современных условиях 23

1.3. Понятия, индентификация и механизм управления проектными рисками 29

1.4. Процесс управления проектными рисками инвестиционно-строительного проекта 44

Глава 2. Организационно-методические основы управления рисками проекта

2.1. Исследование методов управления рисками 51

2.2. Страхование - как основной метод управления риском

2.2.1. Общая характеристика страхования 73

2.2.2. Страхование рисков 75

2.2.3. Классификация видов страхования 80

2.3. Девелопмент - как эффективная организация инвестиционно- строительного проекта 83

Глава 3. Комплексное страхование инвестиционно-строительных проектов

3.1. Страхование инвестиционно-строительных проектов в мировой практике 95

3.2. Решения финансирования строительных проектов и их страхование от рисков в российской экономике 105

3.3. Практические рекомендации по страхованию рисков инвестиционно-строительных проектов 123

3.4. Перспективы развития страхования рисков инвестиционо-строительных проектов в России и в Москве 149

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

В современной отечественной практике инвестиционного проектирования понятие "проектных рисков" появилось недавно. Оно объединило накопленный ранее международный опыт и основательную российскую теоретическую базу, став обязательным разделом любого бизнес-плана проекта, "Законодательно" закрепленным в "Методических рекомендациях по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирования".

Проекты относятся к будущему периоду времени, поэтому с уверенностью спрогнозировать результаты их осуществления проблематично. Они должны выполняться с учетом возможных рисков и неопределенности.

На осуществление проекта оказывают влияние многие перемены в политической, социальной, коммерческой и деловой среде, изменения в технике и технологии, производительности и ценах, состояние окружающей среды, действующее налогообложение, правовые и другие вопросы. Все это и предопределяет (не исключает) наличие в проектах определенного риска -опасности их провала или получения вместо прибыли убытков.

Управление рисками - недостаточно широко используемая практика в управлении проектами. В экономической обстановке, где бюджет строго установлен, ресурсы лимитированы, наиболее остро ощущается необходимость в формализованном управлении рисками. Однако проблема состоит в том, что необходимо представить надежное решение по управлению рисками в рамках всего проекта. При этом решение должно не только анализировать риск, но и учитывать его на ранней стадии возникновения, т.е. распределение рисков должно осуществляться еще в процессе подготовки плана проекта и контрактных документов.

Все участники проекта заинтересованы в его удачном осуществлении. Однако ни у кого из них нет и не может быть уверенности в благополучном исходе дела, поскольку риск в любом реальном деле, а тем более в бизнесе, общепризнан. Можно лишь, зная виды и опасность рисков, очертить границы неопределенности и установить вероятность того или иного результата, т.е. оценить риски, управлять ими, снижать их отрицательное влияние на эффективность проекта. Более интересной и сравнительно мало разработанной представляется проблема управления проектными рисками для отдельной инвестиционно-строительной компании.

Как в случае с экономикой в целом, стабильная деятельность предприятия позволяет накапливать определенный опыт и сужает границы ее неопределенности, любые перемены, напротив, их увеличивают. Одним из источников перемен в строительной компании являются его инвестиционные проекты. Чтобы их реализовать, компания должна оценить свои возможности, убедить в них инвестора, приспособиться к новым условиям и окупить сделанные вложения. При этом следует помнить, что чем большую часть риска участники планируют возложить на инвесторов, тем труднее их будет найти.

На сегодняшний день, в качестве обеспечения кредитной линии для инвестиционных строительных проектов в России, чаще всего предлагаются:

a) имущественные права на объекты недвижимости с возможностью переуступки их аффилированной банковской компании;

b) недвижимость (расселенные в ходе реализации инвестиционного проекта квартиры);

c) поручительство государственных органов;

d) страхование рисков по не возврату кредита и процентов по нему страховыми компаниями;

Последний случай, из вышеперечисленных, в России применяется крайне редко, хотя на западе страхование проектных рисков нормальная устоявшаяся практика. В первую очередь это связано с несовершенным страховым законодательством России. Во-вторых, сами страховые компании не предлагают отлаженные механизмы страхования проектных рисков.

Пожалуй, только Промышленно-Страховая Компания (ПСК) и Страховая Компания «Нефтеполис» предлагают подобное страхование, но и они работают исключительно «под клиента», под конкретный проект. Следовательно, в России нет стандартного механизма страхования проектных рисков.

Проблематика данного вопроса распадается на несколько составляющих:

1 .Что считать проектными рисками;

2.Как анализировать проектные риски;

3.Эффективно ли страховать проектные риски для всех участников проекта, в том числе и для страховой компании;

4.Как воспользоваться страхованием для привлечения дополнительных иностранных и российских инвестиций в проект.

5.Как должны измениться под российскую действительность, наработанные иностранные механизмы страхования проектных рисков.

Иностранные инвесторы очень много внимания уделяют проблемам развития рынка страховых услуг России. Ведь в процессе формирования класса собственников неуклонно возрастает потребность в страховании как гарантии стабильности и финансовой устойчивости, способном защитить от непредвиденных опасностей. В конечном итоге стабильность экономики государства и поток внешних инвестиций напрямую зависят от уровня развития страхового рынка.

Один из видов страхования, который еще не получил должного развития в России, является страхование проектных рисков. Зачастую, потребность в подобном страховании выражают зарубежные инвесторы, которые заявляют, что они хотят застраховать свои риски в лучшей российской компании с обязательным перестрахованием у ведущего европейского страховщика. При этом найти финансово стабильную российскую страховую компанию с хорошей репутацией не сложно -сложнее привлечь солидного европейского перестраховщика.

К сожалению, большинство российских субъектов предпринимательской деятельности в своем стремлении сэкономить пренебрегают услугами страховщиков, ошибочно полагая, что, страхуя свои риски, они лишь увеличивают расходную часть бюджета предприятия. Руководители некоторых компаний, просто даже не задумываются об этом, надеясь на то, что последствия возможных чрезвычайных происшествий можно устранить собственными силами. Русский «авось» до сих пор является достаточно сильным фактором, но чем ближе российский строительный рынок приближается к мировому уровню, тем более становится понятным необходимость страхования. Иные российские предприниматели, которые уже готовы изолировать свои риски, но не сделавшие этого, ошибочно полагают, что в России еще нет надежных страховщиков.

Есть несколько опасностей провалить тот или иной проект:

1. Риски рынка (цены, конкуренты, спрос, система продаж и пр.);

2. Риски персонала;

3. Валютные риски;

4. Риски случайной гибели или ущерба в результате стихийных бедствий, ДТП, краж, действий третьих лиц и пр;

5. Риски имущественных требований со стороны третьих лиц (экологический ущерб и пр.);

6. Политические риски (закрытие границ, эмбарго и пр.).

Это далеко не полный перечень рисков, которым подвергается инвестор (от строительства парикмахерской до нефтетерминала). Что же делать с этими рисками?

В отношении этих групп рисков есть возможность за небольшие деньги передать эти риски третьей стороне, а именно: в страховую компанию. И если иностранцы страхуют все, что можно застраховать, то российские предприниматели этого не делают.

В условном списке расходов российского застройщика или инвестора, страхование занимает сегодня одно из самых последних мест. Являясь важным инструментом управления рисками, тем не менее, оно покрывает всего около 10% возможных рисков, которым подвергаются предприниматели.

К сожалению, в настоящее время, словосочетание «страхование проектных рисков в России» вызывает у инвесторов, страховых компаний и менеджеров проекта пока множество вопросов.

Актуальность проблемы управления рисками инвестиционно-строительного проекта, ее недостаточная разработанность и научно-практическая значимость предопределили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления проектными рисками в той или иной степени получила отражение в многочисленных научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А. П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б. А. Райзберг, В. В. Черкасов.

А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, одним из первых приступил к классификации рисков.

В работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск», отражена вероятностно-математическая трактовка риска.

Отечественными учеными А. П. Альгиным, Б. А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ.

Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков посвящена монография В. В. Черкасова.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р, Энгль Американский Институт управления проектами (PMI), разрабатывающий и публикующий стандарты в области управления проектами, значительно переработал разделы, регламентирующие процедуры управления рисками.

Первое стратегическое направление прикладных исследований в области риска получило отражение в анализе технико-производственных рисков. Так, М. В. Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В. А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г. В. Черновой.

Второе направление связано с разработкой проблематики рыночных и кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Т. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками (RiskMetrics, CreditMetrics, CorporateMetrics), разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. В российской науке данное направление было поддержано учеными В. Е. Кузнецовым и М. А, Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.

В настоящее время в России сложилось мнение об управлении рисками проекта, как о процессе, состоящем из следующих этапов: определение рисков, оценка рисков, контроль рисков и финансирование рисков. Под управлением рисками понимается контроль над ними и их финансирование, а под анализом их определение и оценка. Данная концепция сохраняет свою популярность в отечественной общедоступной литературе. Подавляющее большинство исследователей проблем управления рисками в России придерживаются этой концепции. Среди них: Абчук В.А., Алымов В. Т., Асаул А.Н., Балабанов И.Т., Бузырев В.В., Васильев В.М., Грабовый П.Г., Грачева М.В., Дубров А. М., Забелина О.В., Качалов P.M., Ковалев В.В., Колобов А.Н., Колчин В.Г., Кузьмин И.И., Лагоша Б.А., Лапуста М.Г., Можаева И.С., Панибратов Ю.П., Роботов А.С., Романов B.C., Рушневская О.В., Смирнов Е.Б., Хрусталев Е.Ю., Чернова Г.В., Шаршукова Л.Г., Шапиро В.Д. и многие другие. При этом практически все авторы уделяют особое внимание вопросам рисков в инвестиционном проектировании, т.е. расчету эффективности инвестиционных проектов с учетом неопределенности и риска, и недостаточно внимания-методам управления проектными рисками, а конкретно-комплексному страхованию проектов.

Риск неудачи коммерческого проекта относится к деловым рискам, т.е. рискам, изначально присущим бизнесу, без которых он не имеет смысла.

С инвестиционным проектом прежде всего связаны коммерческие риски, которые включают в себя как риски прямых финансовых потерь (например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств), так и риски упущенной выгоды и неполучения на свои вложения запланированного уровня дохода. Кроме того, реализацию проекта сопровождают объективные или страховые риски, связанные с событиями, которые не зависят от чужой воли и носящими массовый характер. Все эти риски также можно покрыть с помощью страхования.

Для защиты от риска прямых финансовых потерь и для преодоления уязвимости страхователя перед неисполнением встречных обязательств по коммерческим сделкам используется кредитное страхование. Для защиты от страховых рисков, особенно на стадии реализации проекта, прибегают к страхованию от перерывов в производстве вследствие поломки машин и оборудования, к страхованию экологических рисков, страхованию на случай остановки производства вследствие пожара и т.д.

Отметим, что использование определенных видов страхования для обеспечения комплексной защиты зависит не только от специфики инвестиционного проекта, но и от стадии его реализации: инвестиционной (стадии инициации; концепции); стадия разработки (проектно-изыскательные работы (ПИР)); стадия реализации СМР и завершающая стадия (сдача объекта и эксплуатация). Поэтому под проектным страхованием зачастую понимают комплексную программу страхования, специально разрабатываемую для конкретного этапа инвестиционного проекта.

Объем предоставляемого страхового покрытия обширен, что подразумевает выделение значительного бюджета на страхование. Однако именно такой подход позволяет обезопасить проект в будущем вне зависимости от того, на какой его стадии произойдут убытки.

Поэтому, требуется доработка уже существующих методов страхования проектов и разработка комплексной программы страхования проектных рисков, которая будет произведена в данной работе.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления риска-ми инвестиционно-строительного проекта в современных условиях, а также системы практических рекомендаций, способствующих снижению уровня рисков.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение особенностей инвестиционно-строительных проектов в современных условиях;

- раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «неопределенность», «риск» и «управление риском»;

- формулировка более точного представления о девелопменте и девелопере;

- исследование природы и экономического содержания риска, изучение основных концепций риска и механизм управления им;

- систематизация научных знаний о рискообразующих факторах;

- изучение принципов и методов управления рисками;

- исследование влияния социально-экономической нестабильности на риски проектов;

- определение особенностей управления рисками проекта;

- теоретическое обоснование необходимости управления рисками инвестиционно-строительных проектов;

- анализ и обобщение методов оценки рисков инвестиционно-строительных проектов;

- поиск наиболее эффективных организационных форм и методов управления рисками инвестиционно-строительных проектов;

- разработка практических мер по совершенствованию управления рисками инвестиционно-строительных проектов;

- разработка механизма комплексного страхования проектов в современных условиях;

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты.

Предметом исследования являются • организационно-экономические принципы, формы и методы управления рисками в инвестиционно-строительных проектах.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления проектами и риск-менеджмента.

Методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования посредством анализа которых, были выявлены общие тенденции развития механизма управления рисками, а также указаны недостатки методов и предложения по их усовершенствованию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке концепции управления рисками инвестиционно-строительного проекта, важнейшими составляющими которой являются:

- формирование системообразующей структуры управления рисками;

- разработка стратегии и тактики управления рисками в проекте;

- элементы системы управления рисками в проекте;

- модель управления рисками на всех стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;

- обоснование возможности для эффективного применения методов управления рисками инвестиционно-строительного проекта;

- разработка механизма комплексного страхования проектов в современных условиях.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

- уточнена сущность и содержание понятий «неопределенность», «риск», «управление рисками»;

- определены роль и значение управления рисками инвестиционно-строительного проекта в современных условиях;

- выявлены и идентифицированы факторы рисков инвестиционно-строительного проекта;

- сформулирована концепция управления рисками инвестиционно-строительного проекта;

- уточнена методика оценки рисков инвестиционно-строительного проекта, основанная на количественном и качественном анализе степени рисков;

- определены и систематизированы методы эффективного управления рисками инвестиционно-строительного проекта, способствующие снижению уровня рисков;

- предложены методические подходы к созданию организационной и функциональной структур управления рисками инвестиционно-строительного проекта как оптимальной системообразующей структуры;

- разработан механизм комплексного страхования проектов в современных условиях сформулировано более точное представление о девелопменте и девелопере;

- предложено рассмотреть девелопмент - как эффективную организацию инвестиционно-строительного проекта и как один из способов снижения рисков, возникающих в сфере развития недвижимости.

Практическая значимость д иссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике для обеспечения застрахованности, а значит и стабильности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в целом и его отдельных структур.

Развитие теории управления проектными рисками

Управление рисками проекта рассматривается, как неотъемлемая часть процесса управления проектом, и истории развития данных научных дисциплин неразрывно связаны друг с другом. Основные циклы усовершенствования управлением проектными рисками за последние пять десятилетий (табл. 1.), помогают определить наиболее значимые моменты в становлении механизма управления проектными рисками.[134]

Исторический аспект помогает совершенствованию механизма управления проектами и, как следствие, способствует перспективе развития управления проектными рисками.

Первые теоретические разработки управления в условиях риска и неопределенности возникли еще в начале века. Уже в 1921 г. в работе американского ученого (Найта Ф.Х.) содержался, правда, исключительно качественный анализ рисков в контексте теории финансов. Практический интерес и первые практические разработки по вопросам прогнозирования и оценки риска возникли в 1929 г. за рубежом в связи с мировым экономическим кризисом, была разработана теория циклического движения курсовой стоимости ценных бумаг.

Новый всплеск научных разработок по данной теме произошел в начале 50-х годов XX века. Наибольшее число исследований, посвященных анализу риска, принадлежит американским ученым, хотя эта проблема активно изучалась и в западноевропейских странах. В то же время в нашей стране происходило серьезное развитие математического аппарата анализа рисков применимо к теории планирования эксперимента в технических и естественных областях знаний.

Важнейшим этапом является развитие в 50-х годах методик календарного планирования. Важность планирования, управление снабжением и администрирования обеспечили основу для формирования теории управления проектами.

Развитие методик управления в 60-х годах повлияло на становление организационных структур управления и формирование методов командной работы, которые стали внедряться в управление проектами уже в 70-х годах.

В 80-е годы XX века получили развитие и начали успешно применяться новые идеи моделирования проектов и автоматизации процессов управления. Основой этого послужило развитие компьютерных технологий. Быстрое становление методик управления качеством также повлияло на содержание теории управления проектом. В это же время было дано количественное определение риска, который по мнению ученых (S.Kaplan u B.J. Garrick[135]) состоит из трех частей: описания сценария, вероятности этого сценария и последствий по этому сценарию, причем последствия могут быть различными по одному и тому же сценарию.

В середине 80-х механизм управления рисками начал широко обсуждаться в литературе по управлению проектами. Сформировался процесс управления рисками, который тогда состоял из идентификации рисков, оценки рисков, разработки ответов и контроля. [134] Количественная оценка рисков была основана на субъективных вероятностях и их распределениях. Широкое применение получили диаграммы воздействий, контрольные списки рисков, методы реагирования на рисковые ситуации, а также важные принципы распределения рисков в строительных контрактах.

В течении 90-х годов прошлого века основой развития теории управления проектом стало внедрение сетевых технологий, методов кооперации и управление бизнес-проектами. Быстрое развитие международного бизнеса, качественное улучшение и удешевление информационных технологий и технологий передачи данных открыли новые возможности для управления проектами. Вместе с тем изменилась концепция управления рисками. Трансформация произошла в сторону большего понимания значимости процесса управления рисками, а не количественного анализа рисков. Таким образом, процесс управления рисками и его интеграция в процесс управления проектом в настоящее время являются основой дальнейшего развития механизма управления рисками.

К концу 90-х годов новые методики управления рисками, на основе пройденного опыта реализации предшествующих проектов и выработки решений, основанные на снижении степени воздействия неблагоприятных событий до приемлемого уровня. Т.е. неудачные проекты или просто неблагоприятные последствия в прошлом помогли понять причины наступления неблагоприятных ситуаций, убытков, связанных с ними, и ответных действий, направленных на уменьшение последствий.

В строительной отрасли в настоящее время уже просматривается четкая и прямая связь между формой собственности и системой управления строительными организациями. Это закреплено в ряде законодательных актов, в основном в Гражданском кодексе РФ.

Проведенный анализ основных принципов рыночной экономики позволяет сделать вывод, что уровень их использования в России способен создать рациональную систему управления рисками инвестиционно-строительных проектов.

В условиях рыночной экономики инвестиционно-строительные проекты осуществляются на основании тщательно разработанных инвестиционных предложений.

Особенности инвестиционно-строительных проектов в современных условиях

К важнейшим особенностям развития общественного производства на современном этапе следует отнести усложнение происходящих социально-экономических процессов и, связанное с этим усиление нестабильности организационно-экономической среды и условий предпринимательской деятельности. Реформирование экономики в условиях несистемных, а порой и противоречивых действий со стороны государства, негативные процессы, происходившие в финансовой системе, обострение кризиса неплатежей привели к снижению инвестиционной активности предприятий и организаций всех форм собственности. Стабилизационные тенденции в отраслях пока не носят комплексного системного характера, их устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния народного хозяйства. В этих условиях динамичное развитие строительной отрасли во многом определяется способностью конкретных предприятий приспосабливаться к изменившейся экономической конъюнктуре, полностью использовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг, активизацией инвестиционно-строительной деятельности.

Инвестиционно-строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью в выборе оптимального режима функционирования, что не может не отразиться на развитии инвестиционно-строительного проекта. Это в значительной степени требует осуществления внешнего регулирующего воздействия на отдельные элементы системы в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями времени и ресурсов. Речь идет о выборе такого общего режима функционирования, при котором система достигает определенной оптимальности при сохранении для подсистем их самостоятельности.

Особенностями современной российской экономической среды, в условиях которой осуществляются процессы инвестиционно-строительной проекта, являются: - отсталая технологическая структура и снижение научно-технического потенциала воспроизводства отечественной экономики; - высокая пассивность и инертность российского предпринимательства;

- низкая цена рабочей силы; неразвитость горизонтальной инфраструктуры создаваемого российского рынка; длительное функционирование финансовой «пирамиды» в виде государственных краткосрочных обязательств и облигаций федеральных займов, оттягивающих инвестиционные ресурсы из реального сектора экономики в спекулятивную её сферу;

- негативные количественные и качественные изменения всех структурных элементов строительного комплекса;

- спад, так называемых, пороговых показателей экономической безо пасности, возможность для руководителей предприятий всех видов собственности и предпринимателей во всех сферах и отраслях уклонения от нало гов.

Современная экономическая среда для инвестиционно-строительного проекта может быть охарактеризована как неконкурентная, нестабильная, криминогенная и рискованная. Риск неосуществимости инвестиционно-строительных проектов определяется рядом причин, таких как:

- внезапно наступившие и непредвиденные изменения внешней среды, окружающей субъект инвестиционно-строительного проекта, вынуждающие его изменить условия функционирования (девальвация рубля, повышение цен, изменение налогового законодательства, социально-политической ситуации и т.п.); появление более выгодных для субъекта инвестиционно-строительного проекта предложений (заключить более выгодный договор, или договор более длительного или, наоборот, короткого действия и т.п.); изменение целевых установок субъекта инвестиционно-строительного проекта, являющееся следствием накопления позитивных (или негативных) результатов его деятельности, изменения индивидуальных или групповых интересов; изменение личностных отношений между руководителями субъектов-участников инвестиционно-строительного проекта;

- изменение условий перемещения материальных, финансовых и трудовых ресурсов между субъектами инвестиционно-строительного проекта (аварии, изменение таможенных правил, возникновение новых границ и т.д.).

Если исходить из определения, что инвестирование - это долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью получения выгоды в будущем, то основной аспект этих вложений заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность. Подобное определение понятия «инвестиции» включает в себя все виды инвестиционных вложений.

Комплексная оценка инвестиционного проекта, то есть его технико-экоомическое обоснование, производится в соответствии с «Руководством по оценке эффективности инвестиций», которое было разработано впервые опубликовано ЮНИДО в 1978 году [19]. Впоследствии ЮНИДО переработало и дополнило «Руководство вопросами организации и финансирования инвестиций». Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой на территории РФ, гарантии равной защиты прав, интересов имущества субъектов инвестиционной деятельности определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [1].

Исследование методов управления рисками

В настоящее время существует широкий спектр общепризнанных методов управления рисками.

Из сложившейся на настоящий момент практики достаточно четко видно, что у российских специалистов с одной стороны, и западных исследователей — с другой, сложились вполне четкие предпочтения в отношении методов управления рисками. Наличие подобных предпочтений обусловлено в первую очередь, характером экономического развития государства и, как следствие, группами рассматриваемых рисков.

Однако, несмотря на различия в предпочтениях, следует учитывать, что развитие экономических отношений в России способствует внедрению западного опыта и, как следствие, сближению российского и западного подходов к управлению и исследованию рисков.

Сущность каждого этапа управления рисками предполагает применение различных методов.

Таким образом, на каждом из этапов используются свои методы управления рисками. Результаты каждого этапа становятся исходными данными для последующих этапов, образуя систему принятия решений с обратной связью. Такая система обеспечивает максимально эффективное достижение целей, поскольку знание, получаемое на каждом из этапов, позволяет корректировать не только методы воздействия на риск, но и сами цели управления рисками.

Этапом, позволяющим сформировать дальнейшую стратегию управления рисками является этап анализа риска.

Задачей качественного анализа риска является выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, то есть: определение потенциальных зон риска; выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия; прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков. Методы качественного анализа можно разделить на четыре группы: 1 .Методы, базирующиеся на анализе имеющейся информации; 2. Методы сбора новой информации; 3. Методы моделирования деятельности организации; 4. Эвристические методы качественного анализа;

Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа. На этапе количественного анализа риска вычисляются числовые значения вероятности наступления рисковых событий и объема вызванного ими ущерба или выгоды.

Рассматривая всю совокупность методов количественного анализа рисков, можно сказать, что применение конкретного метода зависит от множества факторов:

для каждого типа анализируемого риска существуют свои методы анализа и конкретные особенности их реализации. Например, при анализе технико-производственных рисков, связанных с отказом оборудования наибольшее распространение получили методы построения деревьев;

для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных. Так, если имеется значительная база данных по динамике РОФ, возможно применение методов имитационного моделирования и нейронных сетей. В противном случае вероятнее всего применение экспертных методов или методов нечеткой логики;

при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска. В случае анализа рисков на рынках в состоянии шока ряд методов попросту неприменим;

при выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска;

большое значение имеет срочность и технические возможности проведения анализа. Если в распоряжении аналитика имеется солидный вычислительный потенциал и запас времени, возможно обучение нейронных сетей, моделирование по методу Монте-Карло и т.д.;

эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты деятельности предприятия. В настоящее время не только экономические системы, но и промышленные комплексы достигли такой сложности, что зачастую расчет их устойчивости невозможен без элементов теории вероятностей;

следует учитывать требования государственных контролирующих органов к формированию отчетности о рисках. В том случае, если на нормативном уровне требуется использование методов имитационного моделирования, их применение обязательно.

В условиях рыночных отношений проблема оценки рисков инвестиционно-строительного проекта приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Оценка рисков - это совокупность регулярных процедур анализа рисков для определения возможных масштабов последствий проявления факторов рисков. Оценка рисков строится на всестороннем изучении предприятия и среды его функционирования, анализе внешних и внутренних факторов риска, построении и анализе цепочек развития событий при действии тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.

Страхование инвестиционно-строительных проектов в мировой практике

В последнее время публикации об инвестициях в строительстве, в первую очередь о зарубежных, постоянно привлекают внимание специалистов. Все понимают их необходимость, но уже мало кто верит в их реальность. Иностранные бизнесмены приезжают, изучают ситуацию и в большинстве своем воздерживаются от капиталовложений в российскую экономику.

Известно, что инвестиционный климат в России неблагоприятен для долгосрочных вложений. По результатам изучения сравнительной конкурентоспособности отдельных государств, ежегодно проводимого мировым экономическим форумом, Россия заняла последнее место в списке из 49 стран, производящих 49% мирового ВВП. Объясняя этот факт, эксперты МВФ сослались на плохое состояние российской экономики, низкое качество финансовой и налоговой политики, бюрократизм, раздутый государственный аппарат, неразвитость инфраструктуры, технологий и менеджмента, слабое развитие политических и правовых институтов, крайне высокую степень риска, неразвитость страхового рынка.

В западной страховой практике для сокращения риска инвесторов и предотвращения потери инвестиционных вложений в строительстве широко используется страхование инвестиционных проектов на отдельных стадиях (циклах) их осуществления.

Комплексное страхование инвестиций от коммерческих рисков проводится, как правило, крупными страховыми компаниями. Целью такого страхования является защита инвестиций в капитальное строительство от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий осуществления предпринимательской деятельности.

Страховыми рисками являются: введение ограничений в переводе сумм прибыли за границу; экспроприация имущества иностранного инвестора принимающим государством; нарушение контракта, заключенного иностранным инвестором с принимающим государством; военные действия и гражданские волнения.

Страховая сумма как предел ответственности по договору может быть определена несколькими способами: - в размере инвестиций в приобретение акций, других ценных бумаг и т.д.; - в размере суммы инвестиций и нормативной прибыли, которая может быть установлена на уровне, обеспечиваемом безрисковым вложением капитала.

При этом размер страхового возмещения исчисляется в виде разницы между страховой суммой и фактическим финансовым результатом от застрахованных инвестиций, т.е. страхователю возмещаются потери, если через определенный период застрахованные инвестиции не дадут предусмотренной окупаемости вследствие происшедшего страхового случая.

Например, в Великобритании подрядчик путем страхования будет гарантировать заказчика от исков по убыткам из-за повреждений или ущерба, нанесенных какому бы то ни было лицу или имуществу (исключая сооружения, в отношении которых требуется страхование), которые могут возникнуть в результате строительства и технического обслуживания, а также от каких бы то ни было исков, претензий, судебных разбирательств, убытков, издержек, затрат и расходов, имеющих отношение к этому.

Здесь существует ряд условий, основные из которых: - ответственность подрядчика будет пропорциональным образом снижаться в зависимости от того, как действия или бездействия заказчика будут способствовать указанным убыткам, повреждениям или ущербу; - ничто из содержащегося в настоящем не будет возлагать на подрядчик не несет ответственность и гарантирует заказчика от каких-либо компенсаций или возмещений в связи с ущербом, который является неизбежным результатом строительства сооружений в соответствии с контрактом.

Страхование гарантирует, что на все время строительства сооружений подрядчик будет застрахован от любого ущерба какому-либо имуществу или третьему лицу, которые могут возникнуть в результате строительства сооружений. Обязательно подлежат страхованию несчастные случаи или телесные повреждения работникам. Заказчик несет ответственность в отношении денежных возмещений или компенсации только тогда, когда несчастному случаю способствовали его действия или бездействия. В остальных случаях подрядчик будет гарантировать заказчика от всех подобных денежных возмещений, а также от всех исков, претензий, судебных разбирательств и расходов, имеющих отношение к этому или связанных с этим.

Для российских страховщиков в качестве перспективного направления представляет интерес страхование товаров и материалов, не находящиеся на строительной площадке. Цель такого страхования - обеспечение платежа за товары и материалы, перечисленные в форме заявки. Подрядчик может передать заказчику право собственности на эти товары и материалы до доставки на строительную площадку. Это может быть сделано при условии, что данные товары и материалы являются готовыми к использованию в строительных работах и являются собственностью подрядчика или что контракт об их поставке в прямой форме предусматривает безусловный переход права собственности на них заказчику.