Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Лам Ван Тинь 0

Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ)
<
Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ)
>




Лам Ван Тинь 0. Совершенствование управления социалистическим промышленным предприятием в СРВ (сравнительный анализ опыта СССР и СРВ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1236

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социалистическое предприятие как объект управления 12

1. Современное состояние и специфика развития промышленных предприятий в условиях СРВ 12

2. Становление и развитие системы управления промышленными предприятиями в СРВ 30

3. Управление государственными промышленными предприятиями в современных условиях 64

Глава II. Пути дальнейшего совершенствования управления промышленными предприятиями в СРВ . 81

1. Совершенствование планирования работы предприятий .

2. Развитие хозрасчетных отношений . 102

3. Привлечение трудящихся к управлению предприятиями 130

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы состоит в том, что социалистическое предприятие, будучи первичной ячейкой производства, занимает ведущее место в системе управления народным: хозяйством. Совершенствование системы управления народным хозяйством и повышение его действенности занимают одно из центральных мест в практической деятельности коммунистических и рабочих партий социалистических стран. ХХУІ съезд КПСС выдвинул кардинальную задачу: "Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов" . Вопросы совершенствования управления экономикой стали особенно актуальны в Социалистической Республике Вьетнам, которая длительное время развивалась в условиях напряженной войны против американского империализма, что привело к преобладанию административных методов в управлении ее народным хозяйством. На У съезде КПВ указывалось, что сложившаяся административная многоступенчатая система управления предприятиями не отвечает современным требованиям повышения эффективности производства. При этом отмечалось, что необходимо "обновить существующий в настоящее время порядок управления и планирования. Изживать администрирование, бюрократизм и местничество в управлении, всемерно бороться с медлительностью, консерватизмом, безответственностью,недисциплинированностью"2.

В условиях многоукладной экономики Вьетнама определяющим фактором социалистического строительства становится социалистическое промышленное предприятие. Именно на социалистическом промышленном предприятии формируется и укрепляется рабочий

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, І98І,с.І43.

У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с.52. класс Вьетнама, здесь зарождаются и развиваются новые социалистические производственные отношения. Л Пленум ЦК КПВ (июль 1984 г.) определил социалистическое предприятие как центральный объект управления. Пленум указал, что необходимо перестроить всю работу управляющих государственных органов, исходя из потребностей решения основных проблем функционирования предприятий .

Основное направление совершенствования управления социалистическим предприятием определено У съездом КПВ и УІ Пленумом ЦК КПВ и лежит в рамках дальнейшего расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, повышения ответственности за конечные результаты их деятельности, развития всей системы управления на основе принципа демократического централизма. Переход к более эффективным методам управления позволит вскрыть имеющиеся резервы, повысить дисциплину и ответственность, создать условия для большей действенности экономических стимулов, для углубления специализации и концентрации производства, повысит его эффективность.

Проходящая в настоящее время в СРВ перестройка хозяйственной жизни - важнейшая народнохозяйственная задача, В работе по совершенствованию управления предприятиями используется богатый опыт социалистических стран, в первую очередь СССР, в то же время учитываются конкретные условия и особенности экономики Вьетнама. Теоретическая разработка вопросов совершенствования управления предприятием в современных условиях Вьетнама является актуальной проблемой в деле "реорганизации системы производства, хозяйствования в отраслях и промыслах, как в центре, так и на местах и на предприятиях" .

См.: Нян зан, 1984, 15 августа,

У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с.138.

Выдвинутые жизнью задачи совершенствования управления экономикой СРВ и прежде всего управления предприятием определили выбор данной темы диссертации*

Степень изученности проблемы.

Проблемы, связанные с формированием и совершенствованием системы управления социалистическим народным хозяйством СССР, разработаны в документах КПСС. Они находят свое освещение в исследованиях советских ученых-экономистов.

Наряду с многочисленными исследованиями фундаментальных вопросов теории управления социалистической экономикой в советской экономической литературе получили подробное освещение проблемы управления социалистическим предприятием^. Во всем комплексе проблем совершенствования управления социалистическим промышленным предприятием можно выделить относительно самостоятельные группы вопросов развития хозрасчетных ме~ тодов хозяйствования^, передовых методов планирования и управ-ления , расширения участия трудящихся в управлении экономи-

См.: Анализ и формирование организационной структуры промышленного предприятия. - Новосибирск: Наука, 1983; Гусаров А.С, Зотов Л.В., Стойнин А.Н. Управление процессом концентрации и специализации производства. - М.: Наука, 1981; Ермолин Н.В. Предприятие в системе экономических отношений социализма. - л.: Изд-во ЛГУ, 1973; Организация, планирование и управление деятельностью промышленного предприятия. - М.: Высшая школа, 1978; Развитие производственных объединений в промышленности. Тт.1 и 2. -Киев: Наукова думка, 1983; Совершенствование системы управления производственным объединением. - М.: Экономика,

См.: Валовой Д. Показатели социалистического хозяйствования: размышления экономиста. - Коммунист, 1984, ЇЬ 15; Мун-тян Ю.С., Киперман Г.Я. Конечные народнохозяйственные результаты и плановые показатели производства. - М.: Экономика, 1979; Селезнев А. Управление процессом интенсификации производства. - Плановое хозяйство, 1984, № II; Яко-вец Ю. Об измерителях и стимулах повышения эффективности производства. - Коммунист, 1979, № 6.

См.: Бялковская В.С. Программно-целевые методы в развитии промышленности. - М.: Экономика, 1983; Кириченко В.Н. Социальные проблемы в перспективном планировании. - М.: Экономика, 1982; Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления. - М.: Наука, I960; Теория экономического анализа хозяйственной деятельности. - М*: Прогресс, 1982. — 6 — кой . Эти вопросы получили подробное освещение в советской экономической литературе.

Научный анализ и обобщение советского опыта, а также опыта других социалистических стран имеет особое значение для разработки проблем совершенствования управления экономикой в СРВ. Исторический опыт планового управления экономикой СССР подробно освещен в ряде фундаментальных работ советских экономистов . Опыт стран социалистического содру- жества также нашел свое отражение в научных публикациях0.

Во вьетнамской экономической литературе пока нет работ, которые были бы специально посвящены опыту формирования и совершенствования системы управления народным хозяйством в Советском Союзе и других социалистических странах и его использованию в СРВ. Нет также работ, в которых комплексно рассматривались бы проблемы формирования основ системы управления народным хозяйством и ее совершенствования во Вьетнаме. В имеющейся вьетнамской экономической литературе затрагиваются лишь отдельные вопросы данной

См.: Белоусов Р.А. Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством. - М.; Профиздат, 1980; Драницына Л.И. Участие рабочих в управлении производством. - М.: Мысль, 1981; Подмарков В.г. Человек в трудовом коллективе. - М.: Экономика, 1982.

См.: Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М.: мысль, 1983; Ленинские идеи планового управления социалистической экономикой. - Вопросы экономики, 1983; В 4; Варламов К. Творческая мощь ленинской концепции социалистического управления. - Коммунист, 1979, В 6; Лавриков Ю.А., Корицкии Э.Б. Проблемы развития теории управления социалистическим производством. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Передовой опыт социалистического хозяйствования. - М.: Мысль, 1981.

См.: Николов И. Экономический подход к управлению народным хозяйством Болгарии. - ЭКО, 1988; № 8; Стефанов Н. Мультипликационный подход и эффективность. - М.: Политиздат, 198Э; Хозяйственный механизм в странах-членах СЭВ. -М.: Политиздат, 1984. -. 7 - темьг.

Цель исследования состоит в том, чтобы: рассмотреть особенности становления и развития системы управления промышленными предприятиями в СРВ, сравнить основные тенденции развития системы управления в СРВ и СССР; дать анализ основных направлений совершенствования системы управления промышленными предприятиями с учетом опыта СССР; раскрыть основные противоречия в развитии системы управления промышленными предприятиями СРВ, обосновать пути их разрешения; дать практические рекомендации по совершенствованию современной системы управления промышленными предприятиями в СРВ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, В работе содержится II таблиц.

I. См.: Во Чи Као. Укреплять и развивать хозрасчет, установить право на финансовую самостоятельность предприятия. -Коммунист, 1982, Ш 8, с.31-37; Хоанг Хыу Нян. Говоря о направлении усиления и совершенствования управления государственными промышленными предприятиями в настоящее время. Экономические исследования, 1974, $ 2(77), с.39-53; Фам Хок Лам. Некоторые мнения об обновлении управления капитальными вложениями. Экономические исследования, 1984, В 2j('I20), с. 13-20; Ле Тхань Конг. Совершенствование управления промышленностью. - Нян зан, 1984, 23.08; Нуген Ланг. Некоторые соображения о совершенствовании организации управления нашим народным хозяйством. Экономические исследования, 1981, № 5Ц23); By Гуи Ты. Управление себестоимостью продукции. - Нян зан, 1984, 31 августа; Ле Тхань Нги. Обновить управление в отношении государственного предприятия. - Коммунист, 1983, J& I, с.12-21; Дао Суан Шам. Особенность управления народным хозяйством на начальном этапе переходного периода к социализму. Экономические исследования, 1981, К 6(124), с. 14-20; Нгуен Ван Чан. Некоторые проблемы распределения прав и обязанностей органов экономического управления в нынешней обстановке. -Коммунист, 1983, й 6, с.17-21; До Мыон. Реорганизация производства и дальнейшее обновление механизма управления промышленностью. - Нян зан, 1983, 15,16,17 августа.

В первой главе определено место социалистического предприятия в системе управления, предложена классификация социалистических предприятий, выделены особенности различных форм социалистических предприятий во Вьетнаме, проанализированы этапы становления системы управления экономикой в СРВ, систематизированы директивные документы партии и правительства, определяющие эту систему в настоящее время, и на этой основе сформулированы основные задачи совершенствования управления промышленными предприятиями на современном этапе.

В работе проанализированы факторы расширения самостоятельности предприятий в СРВ на современном этапе. Отмечается, что расширение самостоятельности первичных звеньев производства характерно для экономики всех социалистических стран. Наряду с общими тенденциями развития систем управления СССР и СРВ в работе выделены специфические черты этого развития, определяемые конкретно-историческими и национальными особенностями развития Вьетнама.

При рассмотрении становления и развития системы управления в СРВ социалистическими предприятиями главный акцент делается на функциях и методах государственного планирования, рассматривается генезис организационной структуры управления промышленным производством, определяется роль первичных хозяйственных звеньев в формировании системы управления народным хозяйством.

На основе анализа принятых партией и правительством мер в области улучшения управления предприятиями в работе выделены вопросы, еще требующие своего разрешения.

Во второй главе - "Пути дальнейшего совершенствования управления промышленными предприятиями в СРВ" - рассматриваются современные проблемы управления промышленными предприя- тиями, анализируются последние постановления партии и правительства и ход их претворения в жизнь, выделяются наиболее актуальные вопросы совершенствования управления предприятиями и предлагаются пути их разрешения. Основное внимание концентрируется на вопросах планирования, развития хозрасчета и расширения участия трудящихся в управлении производством.

В главе сделаны конкретные предложения по совершенствованию планирования работы предприятий. Анализируется передовой опыт двух предприятий СРВ (заводы Фо Иен и Лыа Виет) по установлению прогрессивных форм оплаты труда.

В главе рассматривается опыт экспортно-импортных фирм, создаваемых в СРВ, начиная с 1980 года. В работе сделан вывод, что создание региональных экспортно-импортных фирм не только оживило внешнюю торговлю, но и способствовало подъему экономики регионов.

В качестве самостоятельного аспекта развития хозрасчетных отношений рассматривается проблема отношений между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями.

Участие трудящихся в управлении производством рассматривается в работе как форма реализации социалистической собственности. В работе показана роль партии и государства в воспитании и формировании рядов рабочего класса. Указьшается на определяющее значение более полной информированности трудящихся по вопросам управления производством.

В работе проанализирована действенность конкретных форм участия трудящихся в управлении производством, таких как конференция рабочих и служащих, социалистическое соревнование, народный контроль, специализированные совещания и советы на предприятиях. Освещается роль партийного руководства в деле расширения участия трудящихся в управлении.

Теоретическую и методологическую основу данной диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь - работы В.И.Ленина, который не только теоретически обосновал принципы формирования и функционирования системы управления народным хозяйством, но и разработал соответствующие установки применительно к практике социалистического строительства переходного периода.

При анализе поставленных проблем автор опирается на материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПВ, а также речи и статьи партийных и государственных деятелей СССР и СРВ. Большую помощь автору в разработке темы диссертации оказали труды советских ученых-экономистов, посвященные исследованиям системы управления народным хозяйством в переходный период, а также на современном этапе развития советской экономики.

В работе использованы статистические материалы ЦСУ СРВ, научно-исследовательских институтов, методические и нормативные материалы ряда предприятий, данные периодической печати.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем: проведен сравнительный анализ развития систем управления в СССР и СРВ, выявлены общие закономерности и особенные черты развития этой системы во Вьетнаме, обусловленные спецификой развития вьетнамской экономики; в научный оборот введен новый материал, связанный с реализацией решений УІ Пленума ЦК КПВ (июль 1984 г.) и Постановления и0 некоторых вопросах совершенствования управления государственными предприятиями" (ноябрь 1984 г.); обосновывается объективная необходимость расширения хозяйственной самостоятельности предприятий промышленности - II -

СРВ с учетом национальных и исторических особенностей Вьетнама. Раскрываются специфические формы усиления ответственности предприятий за конечные результаты работы, в частности дальнейшее развитие хозрасчетных стимулов, усиление экономических санкций, широкое привлечение трудящихся к управлению производством; - методологически обосновывается ряд мер, направленных на повышение качества планирования работы предприятий, совершенствование методов оплаты труда, распространение передового опыта организации производства на предприятиях, развитие системы оценочных показателей, создание условий для более широкого участия трудящихся масс в управлении производством.

Практическая значимость исследования. Основные выводы диссертации доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы учреждениями, организациями и предприятиями СРВ, занимающимися практическими вопросами планирования, хозрасчета и также повышения социальной активности трудящихся, их участия в управлении предприятием. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке во Вьетнаме учебных пособий по управлению предприятием, управлению промышленностью в целом.

Современное состояние и специфика развития промышленных предприятий в условиях СРВ

Социалистическое промышленное предприятие представляет собой первичное звено производства, основанное на общественной собственности на средства производства, в котором сосредоточены трудовые ресурсы и средства производства и осуществляется выпуск продуктов или услуг в соответствии с государственным планом в интересах удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей членов социалистического общества. В условиях многоукладной экономики, которая еще сохраняется во Вьетнаме, социалистическое промышленное предприятие выступает одним из центральных факторов, оказывающих воздействие на мелкую и кустарную промышленность, как кооперированную, так и частную.

Социалистическое промышленное предприятие - это производственно-хозяйственная единица, обладающая всеми признаками юридического лица, действующая на началах хозяйственного расчета. Говоря о месте социалистического предприятия в экономике СРВ, Генеральный секретарь ЦК КПВ тов. Ле Зуан отмечал, что "в экономической структуре общества фундаментальная роль принадлежит базовой единице (социалистическому предприятию). Без базовой единицы не будет промышленности и сельского хозяйства, не будет экономики центрального и местного подчинения, не будет всей экономики в целом. Базовая единица есть передний край экономического фронта. Здесь выпускаются материальные блага, создается прибавочный продукт, здесь ежедневно трудящиеся под руководством партии и правительства строят

Социалистическое предприятие есть экономически обособленная единица производства, в которой протекают все циклы воспроизводственного процесса. К относительному обособлению отдельных процессов труда ведет прежде всего развитие разделения труда. Глубина общественного разделения труда в первую очередь определяется уровнем обобществления производства: чем выше уровень обобществления, тем глубже разделение труда. Таким образом, развитие обобществления производства действует в направлении усиления производственно-технического обособления предприятий, которое имеет другую сторону - экономическую, заключающуюся в относительном обособлении процесса воспроизводства.

Чем менее формальна экономическая обособленность предприятия, тем выше экономическая эффективность его производственно-хозяйственной деятельности, тем глубже уровень специализации производства. Обусловленная общественным разделением труда обособленность предприятия ведет к его организационному обособлению, проявляющемуся в том, что предприятие обособляется в качестве самостоятельной организационной единицы в народном хозяйстве. Организационная самостоятельность заключается в том, что организационно предприятие выделяется в самостоятельную единицу, имеющую свое внутреннее управление, т.е. предприятие самостоятельно в выполнении своих административных и хозяйственных функций, в осуществлении хозяйственного расчета.

Развитие процесса обобществления производства сопряжено с углублением общественного разделения труда, с усилением взаимозависимости специализированных отраслей производства при этом ликвидируется раздробленность производства, развиваются формы кооперации предприятий. Эффективность функционирования народнохозяйственного комплекса в целом все в большей мере зависит от ответственности отдельных звеньев производства за конечные результаты работы. Ответственность, в свою очередь, предполагает самостоятельность для предприятия, так как только при определенной мере самостоятельности можно гарантировать выполнение всех договорных обязательств. Таким образом, развитие обобществления предполагает увеличение самостоятельности, более того, усиление ответственности и самостоятельности предприятий есть необходимый элемент развития обобществления социалистического производства.

Особенности развития и, следовательно, специфика управления предприятием зависят от того, какое это предприятие и в каких условиях оно функционирует. Классифицировать предприятия можно по разным признакам, в том числе по следующим:

- По характеру собственности. В соответствии с этим признаком предприятия делятся на государственные, кооперативные, частные и смешанного типа.

- По размеру предприятия: крупные, средние и мелкие. Размер предприятия определяется совокупностью таких признаков, как объем выпускаемой продукции, численность рабочих и служащих, стоимость основных фондов и т.д. В каждой отрасли промышленности устанавливаются свои параметры, в соответствии с которыми данное предприятие относится к категории крупного, среднего или мелкого. По этой причине в различных отраслях понятие крупных, средних или мелких по масштабу предприятий носит различный характер: например, в черной металлургии предприятия с численностью рабочих и служащих до 1000 чел. считаются мелкими.

Управление государственными промышленными предприятиями в современных условиях

Эффективность работы государственных промышленных предприятий в значительной мере определяется системой управления ими. Вопросы совершенствования управления экономикой постоянно находятся под пристальным вниманием партии и правительства. На последних съездах КПВ и пленумах ЦК КПВ эти вопросы были в центре внимания. ІУ съезд КПВ, состоявшийся в декабре 1976 г. дал принципиальную оценку общей экономической ситуации в стране: "Очевидно, что наша страна все еще находится в процессе прямого перехода от общества, в экономике которого преобладающим является мелкое производство, к социализму, минуя стадию капиталистического развития" .

Исходя из этой оценки, съезд дал характеристику управления экономикой, отметив, что самая характерная черта современного управления состоит в том,"что мы управляем экономикой, которая находится в процессе перехода от мелкого производства к крупному социалистическому производству" . Определяя задачи пятилетнего плана, ІУ съезд КПВ особо указал на необходимость "осуществить глубокие преобразования в организации управления экономикой, создать во всей стране новую систему экономического управления" . Особую роль в создании этой новой системы должен сыграть новый порядок управления социалистическим промышленным предприятием. Правильная организация первичных производственных звеньев и эффективное управление ими - это решающий фактор в повышений действенности всего руководства экономикой. Поэтому, определяя задачи в деле совершенствования управления социалистическим промышленньм предприятием, ІУ съезд КПВ указал, что все звенья управления должны помогать предприятиям "разрабатывать производственный, технический и финансовый планы, всесторонне сбалансировать их, скоординировать материальные и стоимостные показатели, тесно увязать план производства с планом сбыта, с экономическим договором, обеспечить тесное увязывание плана с такими экономическими рыча-гами, как цена, зарплата, премия, прибыль, кредит"0.

Реализация этих установок ІУ съезда КПВ развернулась в процессе выполнения плановых заданий пятилетки 1976-ЭЭ гг. Однако выполнение плана сдерживалось некоторыми объективными и субъективными трудностями, с которымистолкнулась экономика Вьетнама. Во второй половине 70-х годов страна еще не оправилась от многолетней разрушительной войны. В наследство от военной экономики достались некоторые диспропорции, которые не удалось ликвидировать в короткий срок. Кроме того, подрывная деятельность прежнего китайского руководства вынудила увеличить расходы на оборону, что не могло не сказатьяя на развитии всей экономики в целом. Б экономике Юга страны серьезным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие, оказалось резкое сокращение импорта сырья, оборудования и материалов. Дополнительным фактором, оказавшим негативное влияние на экономику страны, явились стихийные бедствия 1978-79 гг., принесшие особый урон сельскому хозяйству.

В государственном секторе экономики, особенно в промышленном производстве, государство не обеспечивало полного снабжения предприятий сырьем и материалами, в силу чего объем промышленного производства в денежном выражении с каждым годом все уменьшался, а ключевые отрасли промышленности, такие как энергетическая, угольная, цементная и т.д. постоянно не выполняли годовые производственные задания. Цены на товары непрерывно росли, покупательная способность донга (национальной денежной единицы) падала. Большинство предприятий, реализующих свою продукцию по старым оптовым ценам, стало убыточным. Старый механизм планирования и управления, обремененный администрированием и бюрократизмом, стал сдерживать развитие производства. Многие предприятия были вынуждены прекратить производство, или использовать мощности не полностью.

В целях преодоления такого положения вещей УІ Пленум ЦК Коммунистической партий Вьетнама, состоявшийся в сентябре 1979 года, принял постановление о направлениях и задачах развития промышленности, производящей товары потребления, и местной промышленности. Для претворения в жизнь этого постановления в январе 1981 года Совет Министров принял решение № 25 СР о некоторых установках и мерах, направленных на развитие инициативы в хозяйственно-производственной деятельности на государственных предприятиях.

Совершенствование планирования работы предприятий

Планирование при социализме охватывает всю социально-экономическую систему в целом, планомерное руководство хозяйством становится важнейшей функцией общества,: Единая направленность и согласованность деятельности всех звеньев социалистической системы хозяйства обеспечивается централизованным началом в планировании. Государственное централизованное планирование осуществляется как путем директивного установления системы обязательных заданий, так и путем проведения с помощью плана единой политики цен, тарифов, налогов, системы заработной платы и т.д. Планирование является центральным звеном хозяйственного механизма, главным инструментом осуществления социально-экономического курса партии. План определяет основные задачи в развитии каждой единицы, отрасли, территории и всей страны, задачи, касающиеся социального развития, структуры и темпов роста производства, направлений научно-технического прогресса, мероприятий по повышению экономической эффективности.

Промышленность представляет собой одну из двух основных отраслей материального производства общества и играет ведущую роль в народном хозяйстве. Она определяет масштабы, уровень и темпы развития других отраслей, и поэтому планирование развития промышленности занимает первоочередное место в государственных планах развития народного хозяйства.

Промышленное предприятие - это базовая производственная единица, живая клетка народного хозяйства. Планы предприятий, таким образом, выступают органической частью народнохозяйственных планов в целом и планов развития промышленности в частности, являются базовым звеном системы социалистического планирования. Выполнение и перевыполнение предприятиями своих планов имеет важное значение для выполнения планов отраслями промышленности и народным хозяйством в целом. Таким образом, плановая работа на предприятиях выступает главным инструментом эффективного руководства и управления их производственно-хозяйственной деятельностью.

Современная система планирования промышленного производства во Вьетнаме сложилась в последние годы. Ее специфика определяется особенностями развития промышленности в конце 70-х -начале ЭЭ-х годов. Одной из самых острых проблем в этот период была несбалансированность развития отраслей и государственного бюджета. В деятельности промышленных предприятий основным фактором, снижающим их эффективность, была нехватка материально-технических ресурсов. В 1981 году обеспеченность народнохозяйственного плана материально-техническими ресурсами была на уровне 50-70%. Из-за нехватки государственных фондов мощности предприятий в 1979-19Э0 гг. использовались на 50%, а числен-ность рабочих на них сократилась на 1/3 Начался отток рабочей силы в торговлю и кустарное производство. Особенно остро проблема материально-технического снабжения встала на предприятиях Юга страны. Многие производства, в прошлом ориентированные на импортное сырье, технологию и оборудование, в условиях резкого сокращения импортных поставок стали испытывать серьезные затруднения. Так, например, мощности текстильных предприятий Юга составляют 240 млн.м тканей и 25 тыс.т пряжи в год, что может составить 1/2 всей национальной текстильной I. См. Нян зан, 1982, 19 января, II февраля. продукции. Однако ввиду того, что из за острой нехватки запасных частей оборудование этих предприятий стало выходить из строя, производства тканей в I98E году составило 66,8 млн.м или 36% от имеющихся мощностей ,

Учитывая создавшееся положение, партия и правительство СРВ разработали ряд эффективных мер, направленных на увеличение загрузки предприятий, на преодоление возникших трудностей в полном и эффективном использовании всего промышленного потенциала страны. Центральными были меры по изменению системы планирования,;

В августе 1979 г, правительство СЕВ утвердило постановление, согласно которому предприятиям разрешалось самостоятельно производить товары, не охваченные планом и не подлежащие единому централизованному распределению и изготовленные из местного сырья и промышленных отходов . Согласно этому постановлению, государственные предприятия получали право создавать новые цехи для выпуска товаров сверх плана и даже самостоятельно менять профиль основного производства в случае, если оно не обеспечивалось необходимыми сырьем и материалами. При этом доход, полученный от реализации продукции цехов, работающих на выпуск такой сверхплановой продукции, распределялся между госбюджетом, фондом развития предприятия и фондами премирования работников предприятия. Большая часть дополнительного дохода шла на премирование,- Это порождало такое положение, при котором "предприятия стремились перевести основную часть продукции в подсобную, за счет ее реализации на неорганизованном рынке обеспечить себя сырьем, рабочих - продовольствием" .

Привлечение трудящихся к управлению предприятиями

При социализме общественная собственность на средства производства не только создает возможность участия трудящихся в управлении, но и превращает это участие в необходимую деятельность, создавая условия для единства основных интересов общества, производственного коллектива и каждого члена этого общества. Общественная собственность на средства производства, как объективная экономическая категория, представляет собой основу всего общественного строя. Это - ключ к объяснению развития участия трудящихся масс в управлении обществом в целом и производством, в частности.

Вообще говоря, любой вид управления обществом, в котором господствует общественная собственность на средства произволства, является управлением трудящихся. Однако можно выделить непосредственное участие в управлении производством и управление через посредство своих представителей. Когда мы говорим "участие трудящихся в управлении производством", то подразумеваем их непосредственное участие.

Производственные совещания рабочих, служащих, начиная от производственных групп бригад и до участков, цехов и всего предприятия в целом, массовые комитеты, советы, специализированные конференции, социалистическое соревнование и т.д., так же как и другие формы участия трудящихся в управлении носят закономерный характер, являясь неизбежным результатом действия экономических законов социализма, являясь проявлением глубокой заинтересованности трудящихся масс.

Общественная собственность на средства производства дает трудящимся новое представление о производстве, превращает каждого трудящегося в коллективного хозяина средств производства и тем самым позволяет объединить интересы всех участвующих в процессе производства. В новых условиях трудящиеся проявляют заинтересованность к результату своего труда, непрерывно стремятся повысить общественную производительность труда. Для того, чтобы отвечать новым требованиям, каждый член производственного коллектива должен не только заботиться о применении наилучшей, наиболее эффективной технологии, о создании удовлетворяющей потребности общества продукции, но искать наилучшие методы достижения этих целей, наиболее совершенные формы управления производством.

Труд на основе общественной собственности на средства производства мобилизует всех участников на управление этим производством. Каждый участвующий в общественном производстве становится человеком, вбирающим весь передовой опыт, отдающим все свои силы для того, чтобы коллектив быстро и эффективно справлялся с поставленными задачами.

Еще до Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин обосновал возможность и необходимость широкого привлечения трудящихся к управлению производством в условиях социализма. Он писал: "...когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, то тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе"

В 1919 году В.И.Ленин отмечал, что "социализм может быть построен только тогда, когда в 10 и 100 раз более широкие массы, чем прежде, станут сами строить государство и стро р ить новую хозяйственную жизнь" Еще раньше, в 1918 году В.И. Ленин указывал, что "путь к социализму, единственный путь обучать рабочих практическому делу управления..." .

Опыт развития всех социалистических стран показывает, что последовательное развитие форм участия трудящихся в управлении - важнейшая закономерность развития социалистического общества, всех отношений социализма. Именно широкое участие трудящихся в управлении производством становится одним из непременных условий реализации социалистической собственности на средства производства в интересах каждого члена общества.

Выступая на заключительном заседании пленума ЦК КПВ 10 сентября 1980 г., Генеральный секретарь ЦК КПВ тов. Ле Зуан отмечал, что "Дцеи коллективного хозяйствования были выдвинуты классиками научного коммунизма. Маркс, Энгельс, Ленин ясно показали, что социализм - это строй, в котором человек становится хозяином общества, природы, самого себя. Это строй, основным фактором которого является "чувство содружества", "коллективизма". Социализм - это высшая ступень развития человечества. Коллективное хозяйствование охватывает не только сферу познания и чувств, это прежде всего система политических, экономических, культурных, социальных отношений, которые в наиболее полном виде выражаются в праве трудящихся быть коллективным хозяином страны. Именно в этой системе отношений проявляются сущность и особенности нового, социалистического общества, качественно отличающегося от всех ранее существовавших обществ в нашей стране".