Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Пхимпха Тхепкхамхыанг

Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР)
<
Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР)
>




Пхимпха Тхепкхамхыанг. Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1643

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лесное хозяйство как объект управления

1. Лес - важнейший элемент национального богатства Лаоса 8

2. Современное состояние и тенденции развития лесного хозяйства 24

3. Анализ процесса формирования системы управления лесным хозяйством 51

Глава II. Основные пути совершенствования управления лесным хозяйством

1. Становление государственного сектора как основное условие успешного развития лесным хозяйством 80

2. Комплексные предприятия - наиболее рациональная организационно-хозяйственная структура лесопользования 102

3. Совершенствование взаимодействия между уровнями управления лесным хозяйством 128

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 159

Введение к работе

Важнейшими задачами современного этапа социально-экономического развития .їїНДР является ликвидация хозяйственной отсталости, достижение экономической независимости, упрочение политического суверенитета, проведение внутренних прогрессивных преобразований, повышение жизненного уровня народа. В соответствии с характером поставленных задач центр тяжести проведенных в стране преобразований все больше перемещается в область экономики.

Базовыми отраслями для этих преобразований партия и правительство считают сельское и лесное хозяйства, которые рассматриваются как необходимая предпосылка для будущей индустриализации страны и как средство улучшения ее внешнеторгового и финансового баланса. Среди национальных богатств ЛЦЦР леса занимают ведущее место. Половина всей территории страны занята под лесами, а трудовая деятельность подавляющей части населения связана с лесным хозяйством. Лесные богатства Лаоса уникальны по своему составу, в них, кроме ценнейших пород древесины, имеется большое количество лекарственных растений, ягод, грибов, зверей, птиц и других даров леса. Лесная продукция дает наибольшие поступления денежных средств от экспорта продукции ЛНДР в другие страны. Большое влияние леса Лаоса оказывают на природно-экономические условия страны, что в конечном итоге значительно сказывается на сельском хозяйстве и водном балансе страны.

Естественно, в этих условиях вопрос рационального использования лесных ресурсов для нужд строящегося социалистического общества рассматривается партией и правительством как один из важнейших вопросов.

Главная задача по ведению лесного хозяйства не только в том, чтобы организовать охрану и восстановление лесов, но и в том, чтобы поставить их на службу народу - планомерно, научно обоснованно использовать лесные богатства для удовлетворения нужд народного хозяйства и населения.

Лесное хозяйство ЛВДР, как самостоятельная отрасль народного хозяйства, в настоящее время находится в стадии становления и ведется пока недостаточно эффективно. В стране еще не искоренен подсечно-огневой метод ведения сельского хозяйства, который предполагает выжигание лесов, отсутствует комплексная добыча лесного сырья, мощности деревообрабатывающих предприятий используются не полностью, слабо организован сбыт лесной продукции. В результате при сокращающемся объеме лесного потенциала страны коэффициент использования лесных богатств с одного гектара остается на уровне 25-30$.

Во многом низкоэффективное ведение лесного хозяйства обусловлено причинами организационно-экономического характера. Основными среди них являются отсутствие единого научно обоснованного сбалансированного плана работы различных звеньев лесного хозяйства, низкий уровень организации производственного процесса лесопользованием. Слабое взаимодействие различных уровней управления.

Все это требует исследования процессов лесопользования в стране и организационно-экономических факторов повышения эффективности управления лесным хозяйством.

Вопросами организации лесного хозяйства в последние годы занимается большое количество ученых, в первую очередь советских: Воронин И.В., Мелехов И.О., Писаренко А.И., Синицын С.Г., Степанов Л.И., Туркевич И.В., Цимек А.А. и другие. Их исследования базируются на общих принципах повышения эффективности

управления социалистической экономикой, сформулированных в работах Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г. , Белоусова Р.А., Козловой О.В., Медведева В.А., Мильнера Б.З., Хачатурова Т.С. и т.д. Учитывая особенные условия развития экономики ЛЦЦР, значительный интерес представляют работы, посвященные проблемам становления государственного сектора в странах, осуществляющих социалистические преобразования. Авторами данных исследований являются Александровская Л.М., Вейц Г.Н., Громыко А.А., Егоров И.И., Колесов В.П., Кушаков А.Д., Ульрих О.Д., Ульяновский Р. , Хромушин Г.Б. и другие.

В работах ученых социалистических стран серьезное внимание уделяется проблемам, поставленным в диссертационном исследовании. Вместе с тем отдельные стороны многоцелевого использования лесных ресурсов, в частности проведение комплексных работ по охране и воспроизводству лесных богатств, их добыча и переработка в дальнейшем и сбыт лесной продукции в рамках единой производственной системы, еще изучены не до конца. Это и определило выбор темы исследования.  

Лес - важнейший элемент национального богатства Лаоса

Человек связан с лесом как условием своей материальной жизни, со времен зарождения общества. Лес представляет собой одно из важнейших благ природы, используемых людьми для удовлетворения своих потребностей. Отличительным свойством лесных ресурсов от других віидов природных ресурсов является способность самовозобновляться, саморегулировать свой количественный и качественный состав. По мере развития человечества меняется значимость лесов и методы их эксплуатации, которые во многом определяются формой собственности на условия и средства производства. Одним из таких условий являются лесные ресурсы, собственность на которые предопределяет эффективность их использования для производства материальных благ.

Лес является благодатным первичным естественным источником получения продуктов питания, орудий труда в эпоху собирательства и охоты и до уничтожения лесов с целью развития земледелия. В условиях низкого развития производительных сил, когда общество производит недостаточное количество материальных благ, когда велика зависимость урожая в земледелии от стихийных сил природы, лес является одним из главных источников средств борьбы за существование. В эту эпоху у лесов нет хозяина, собственность на леса проявляется как отношение человека к природе, не опосредованное нормативной формой присвоения. Воздействие человека на лес носит разрушительный характер.

Лесное хозяйство, как отрасль общественного производства, возникает в результате разделения труда и специализации в материальном производстве. Лесное хозяйство становится самостоятельной отраслью производства с развитием частной и государственной собственности на землю, леса и средства производства, когда лесная продукция начинает играть важную роль в обществе, и прежде всего, когда превращается в товар.

В феодально-крепостническом обществе наряду с развитием ремесел по переработке сельскохозяйственной продукции, возникает острая потребность в древесине для постройки домов, складских помещений, водного транспорта и изготовления сельскохозяйственных орудий труда. Одновременно с этим происходит рост численности населения и концентрадия его в городах, что повышает потребность в древесине, как основном строительном материале. В это время появляется частная собственность на леса, феодальное государство издает законы и распоряжения по управлению лесными богатствами, отражающие интересы господствующего класса. Лес становится собственностью феодалов, а по мере развития товарно-денежных отношений - объектом купли-продажи. Продукция леса начинает выступать в виде товара.

Несмотря на то, что лесное хозяйство начало формироваться сравнительно рано, развивалось оно медленно. На протяжении многих сотен лет феодализма со свойственными ему низкими темпами развития производительных сил основным орудием разработки лесных богатств оставался топор и только к началу XIX века начала использоваться пила. В то время еще не были сформированы отрасли промышленности по разработке леса. Добыча и транспортировка древесины происходила главным образом за счет использования рабочего скота. Разработка лесных богатств была похожа на горное дело, поскольку человек думал только о том, чтобы получить как можно больше, но не о том, как воспроизвести леса, которые -на большей территории вырубались, сжигались, превращались в поля для подсечного земледелия.

С развитием капиталистических отношений лесное хозяйство становится сферой функционирования промышленного капитала, отраслью материального производства, многоцелевого назначения. Лесная промышленность отпочковывается от лесного хозяйства, происходит становление капиталистической лесодобывающей и лесообрабатывающей промышленности (распиливание древесины, производство деревянных предметов, древесной муки, прессованной древесины). Наряду с потреблением древесины, как одного из основных видов деятельности, развиваются такие функции лесопользования, как восстановление лесных ресурсов, сохранение и повышение защитных функций леса - в той мере, в какой это позволяет частная собственность на лес, землю и т.п. Рациональное лесопользование служит интересам борьбы с эрозией почв, выполняет климато-регулирующие и другие функции, способствует сохранению животных.

Значение леса как источника материалов для ведения производства, возрастает по мере становления капиталистической промышленности и, в первую очередь, производства средств производства, транспорта, сельского хозяйства, развития городского строительства и внешней торговли, что в результате повышает спрос на дерево. Все это приводит к развитию широкого рынка лесной продукции и к вступлению лесного хозяйства в новую фазу развития -капиталистиче скую.

Анализ процесса формирования системы управления лесным хозяйством

В развитии лесного хозяйства можно выделить три периода: доколониальный, период колонизации, послереволюционный период.

В доколониальный период Лаос был страной слабо развитого феодализма. Уровень жизни населения во многом зависел от леса. Государственный аппарат управления лесным хозяйством в этот период еще не сформировался, лес считался даром природы, торговли лесными продуктами не существовало. Человек находил себе в лесу пищу, жилье. Лаосский крестьянин умело пользовался лесными богатствами при помощи ножа и топора, которыми рубил деревья и кустарник, расчищая землю под поля и для строительства жилища, свободно собирал лесные плоды и ягоды, охотился на зверей и занимался рыбной ловлей. Если ему удавалось собрать много плодов и удачно поохотиться, то он делился своими запасами с соседями. С развитием скотоводства и земледелия лес становится помехой в получении земли для сельскохозяйственных культур и выпаса животных. Поэтому он начинает уничтожаться всеми доступными человеку средствами. Главным средством уничтожения леса был огонь. На участках, пригодных для сельского хозяйства, леса выжигались и после их непродолжительного использования они снова зарастали древесной растительностью. В связи с тем, что потребности человека были весьма ограниченными, а численность населения небольшая, выжигание лесов небольшими участками не оказывало заметного отрицательного влияния на их состояние.

Вырубка лесов для строительства проводилась только по берегам рек, где в основном были расположены места жительства населения. При этом редко вырубались самые крупные деревья. Они оставались на местах рубок и служили для обсеменения лесных площадей.

Доколониальный период в целом не нарушал сложившиеся экологические условия, природа была предоставлена своему естественному развитию. Вмешательство человека не оказывало существенного влияния на лес.

Колониальный период продолжался около шестидесяти лет. Однако антиколониальная борьба началась уже в первом десятилетии французчкого господства. Свободолюбивый лаооский народ постоянно поднимал восстания против эксплуататоров, которые носили антиколониальный характер. Также продолжались выступления населения против оккупации страны японскими милитаристами. В конечном итоге антиколониальные выступления переросли в борьбу за национальную независимость. И эта борьба продолжалась 30 лет. Особенно тяжелой была борьба с американскими агрессорами. В результате длительной национально-освободительной войны была подорвана экономика страны. Пришли в упадок сельское хозяйство и промышленность.

Во время французской колонизации Лаос был частью французского Индокитая. В отличие от Кампучии и Вьетнама Лаос расположен в глубине матеріша, удален от моря и труднопроходим, все это объясняет тот факт, что колонизаторы почти не разрабатывали полезные ископаемые и лесные богатства страны. Они нещадно грабили Вьетнам и Кампучию, имеющие выход в море, что было чрезвычайно удобно для них. В случае истощения ресурсов в Кампучии и во Вьетнаме французские колонизаторы рассчитывали начать разработки в Лаосе. К тому же при старом режиме в Лаосе почти не велось строительства, поэтому не было потребностей в древесине. Лесные богатства почти не эксплуатировались. Только после появления рынка древесных товаров в Таиланде вдоль русла реки Меконг стали вырубаться ценные породы деревьев для продажи в эту страну. В то время французская администрация учреждает контрольные пункты лесного хозяйства, главным образом для контроля за перевозками древесины и других видов лесной продукции с целью обложения налогами. Вскоре после этого колониальная администрация поручает ряду французских дендрологов изучить лесные ресурсы Лаоса, прежде всего исследовать и составить классификацию растительного мира. Результатом исследований ученых явился их труд "Растения Индокитая", изданный в 30-х годах. Это была несложная книга о растениях, которая являлась единственным позитивным наследием от старого режима.

Вторая мировая война усилила борьбу лаосского народа за свою независимость. Для того, чтобы нанести удар по освободительному движению и смягчить его накал,французские колонизаторы разыгрывали комедию передачи власти лаосскому королю. Тогда были положены основы государственного аппарата прислужников колониального режима. Вместе с созданием государственного административного аппарата был создан орган по ведению лесных дел. Однако все полномочия находились в руках французов, во главе этого органа стоял французский чиновник. В центральных звеньях и в провинциях были созданы контрольные пункты по сбору налогов с перевозок древесины и другой лесной продукции.

Становление государственного сектора как основное условие успешного развития лесным хозяйством

Важнейшими задачами современного этапа социально-экономического развития ЛЦЦР является ликвидация хозяйственной отсталости, достижение экономической независимости, упрочение политического суверенитета, проведение внутренних прогрессивных преобразований, повышение жизненного уровня народа. В соответствии с характером поставленных задач центр тяжести проводимых в стране преобразований все больше перемещается в область экономики. Базовыми отраслями для этих преобразований партия и правительство определили сельское и лесное хозяйство, которые рассматриваются как необходимая предпосылка для будущей индустриализации страны и как средство улучшения ее внешнеторгового и финансового баланса.

Лесное хозяйство имеет продолжительный период производства и поэтому нуждается в научно обоснованных рекомендациях. Ошибка, допущенная при ведении лесного хозяйства, выявляется только через десятилетие или несколько десятилетий. Большая трудность в период становления лесного хозяйства заключается в том, что до революции оно развивалось стихийно и подчинено было одной цели -получению древесины. Однако многоцелевое назначение леса, его экологические функции требуют, как было показано в I главе, организации обоснованного централизованного планирования и управления. В этих условиях первостепенное значение приобретает возрастание роли государства, расширение масштабов его вмешательства в экономическую жизнь и влияние на все стороны процесса ведения и общественного воспроизводства лесного хозяйства. Причем, здесь необходимо учитывать положение К.Маркса о том, что "государство не может рассматриваться просто как действительность, оно должно рассматриваться как деятельность"1. Основной формой государственного воздействия является развитие государственного сектора.

Исключительно важно для научно обоснованного управления процессом ведения лесного хозяйства определить сущность и роль государственного сектора в данной области человеческой деятельности. В настоящее время существует несколько точек зрения на определение понятия "государственный сектор". Так, к госсектору относят государственную собственность, непосредственно участвующую в процессе общественного воспроизводства, то есть производственная инфраструктура и производственные фонды в различных отраслях хозяйства .

Автор ряда публикаций по проблемам госсектора О.Ульрих считает, что "государственный сектор в народном хозяйстве развивающихся стран образуется государственной собственностью на средства производства и распределения"3.

Э.А.Уткин определяет государственный сектор как "систему использования развивающимся государством принадлежащей ему собственности, обеспечивающую применение при посредстве этой собственности различных форм государственного вмешательства в хозяйственные процессы с целью разрешения определенных экономических и политических задач"

Нам представляется, что в определении госсектора неправомерно, как,с одной стороны, отождествлять госсектор с государственной собственностью, так и, с другой стороны, разрывать эти понятия. Особенно это важно для определения госсектора в лесном хозяйстве Лаоса, где леса являются исключительной собственностью государства.

Обычно считается, что основой государственного сектора является государственная собственность. Это верно. Но сама по себе данная констатация ничего не говорит о природе реальных отношений собственности, которая складывается в стране.

Дело в том, что собственность, как экономическую категорию, необходимо рассматривать, с одной стороны, как категорию, выражающую принадлежность определенных средств производства какому-либо классу, его части, либо всему обществу, и, с другой, как категорию, выражающую не только принадлежность средств производства, но и всю совокупность производственных отношений, в которых эта принадлежность реализуется.

В первом случае .собственность предстает как условие той или иной исторической формы общественного производства, в другом -как результат, как собственность, воспроизводимая в конкретных формах производственных отношений этой исторической формы общественного производства. Таким образом, присоединяясь к авторам монографии "О системе категорий и законов политической экономии" приходим к выводу, что "принадлежность средств производства есть необходимое условие складывания тех или иных производственных отношений, но не есть производственные отношения" .

Совершенствование взаимодействия между уровнями управления лесным хозяйством

Развитие комплексных форм организации производственной деятельности в лесном хозяйстве требует определенной рационализации общей системы управления лесами, деревообработкой и сбытом лесной продукции. Учитывая многоцелевое значение леса для экономики страны, а также необходимость создания комплексных предприятий лесного хозяйства и развитие кооперативов, лесного и сельского хозяйства почти по всей территории страны, следует совершенствовать формы и методы централизованного управления лесами и производственной деятельностью в них. Причем поскольку леса ДНДР находятся в исключительной собственности государства, управление лесным хозяйством должно носить государственный характер. Орган, реализующий данную функцию государственного централизованного управления лесным хозяйством должен руководствоваться в своей работе общими требованиями, выдвигаемыми к механизму управления экономикой страны, определенных на УІ Пленуме ЦК НИШ (1984 г.). "Мы должны создать механизм управления экономикой, соответствующий особенным условиям страны. Данный механизм должен быть не громоздким, простым, маневренным, гибким, способным ликвидировать бюрократический централизм, администрирование, также гарантировать единство централизованного руководства при расширении хозяйственной самостоятельности и инициативы всех провинций, отраслей и отдельных производственных единиц" .

В рамках данных рекомендаций одним из сложнейших вопросов, который следует решить на современном этапе, является определение форм и методов взаимодействия между органами государственного управления, общественными организациями, различными звеньями управления лесным хозяйством.

Центральным органом государственного управления лесным хозяйством в настоящее нремя является управление лесного хозяйства Министерства промышленности, ремесел и лесного хозчйства ЛВДР. Данное управление призвано осуществлять связь с Советом Министров, Плановым комитетом, Министерством финансов, Национальным банком и другими центральными органами управления экономикой страны, с государственными и общественными организациями. Он также осуществляет связь с провинциальными органами и органами народной власти. Центральный орган управления лесным хозяйством - это орган специальной компетенции. Он руководит использованием, воспроизводством, охраной лесов, переработкой лесных ресурсов, в стране. Государственные органы лесного хозяйства осуществляют государственный контроль за состоянием, воспроизводством и защитой всех лесов, транспортировкой, хранением и сбытом всех лесных запасов. Центральный орган лесного хозяйства осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров ЛЦЦР. Он обеспечивает руководство лесным хозяйством в стране, проводит единую техническую политику в лесном хозяйстве, осуществляет в пределах своей компетенции, связи с зарубежными странами. Им проводится изучение всего государственного лесного фонда и учет лесных ресурсов.

В ближайшей перспективе Центральный орган лесного хозяйства должен разработать и утвердить нормы выработки лесной продукции и их постоянное совершенствование, оказание перспективной помощи в организации производства и труда в провинциях, на предприятиях и в кооперативах лесного и сельского хозяйства. Следует также разработать и ввести значительное количество документов, по лесохозяйственной деятельности, дающих право на заготовку древесины и проведение других видов лесопользования, форм плана и отчетности о работе производственных объектов провинций и по лесному хозяйству в целом.

Задачи планирования лесохозяйстванного производства многообразны. Основой планирования должны стать пятилетние и годовые планы предприятий и отрасли в целом, разработанные на реальных нормативах после утверждения планы должны приобретать силу закона. Важнейшей задачей планирования лесохозяйственного производства является повышение его эффективности. При планировании лесного хозяйства необходимо учитывать производственную деятельность государственных лесных предприятий, кооперативов, находящихся в ведений лесного хозяйства, а также частного сектора, выполняющего постоянные или временные работы, участвующего постоянно или временно в производстве продукции.

Планирование лесного хозяйства отличается от планирования других отраслей народного хозяйства. Это обусловливается особенностями отрасли: длительность процесса производства выращивания древесины, сезонный характер выполнения работ, большие производственные площади, связь и взаимозависимость процесса труда с билогическими процессами роста и развития древесных растений, многообразие лесной продукции и полезностей леса, необходимость учета в организации производства почвенно-климатических условий.

Другая группа особенностей планирования связана с тем, что, с одной стороны, необходимо добиваться сбалансированности лесо-хозяйственной деятельности с работой по использованию лесных ресурсов, а с другой, каждый из этих производственных процессов имеет свою специфику, которая требует применения различных форм и приемов планирования.