Совершенствование организации управления отраслью "Лесное хозяйство СССР" Елисеев Александр Николаевич

Совершенствование организации управления отраслью
<
Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью Совершенствование организации управления отраслью
>




Елисеев Александр Николаевич. Совершенствование организации управления отраслью "Лесное хозяйство СССР" : ил РГБ ОД 61:85-8/491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика отрасли лесного хозяйства как объекта управления 7

I, Место и роль отрасли лесного хозяйства в системе лесного комплекса страны 7

2. Формирование и развитие организационных форм управления лесохозяйственным производством 31

3. Анализ организационной структуры и функций управления отраслью лесного хозяйства 7

ГЛАВА П. Направления совершенствования управления отраслью лесного хозяйства 71

І. Совершенствование управления в основном производственном звене отрасли 71

2. Разработка генеральной схемы управления лесным хозяйством ЮІ

3. Организация совершенствования управления лесным хозяйством 132

Заключение 159

Библиография 1вз

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года перед отраслью лесного хозяйства поставлены очередные перспективные задачи, в числе которых стоят такие как: обеспечение постепенного перехода к ведению лесного хозяйства на принципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшение качественного состава лесов, внедрение промышленных методов лесовыращива-ния.1

В ноябре 1983 года, на очередном заседании, Политбюро ЦК КПСС заслушало вопрос об улучшении использования леса в стране и основных направлениях развития лесного комплекса на двенадцатую пятилетку и на перспективу Современный уровень развития и перспективные задачи отрасли лесного хозяйства требуют дальнейшего совершенствования организации управления отраслью, являющегося важным условием достижения целей, поставленных перед отраслью лесного хозяйства ХХУІ съездом КПСС и развитых в последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Разработке различных проблем теории и практики управления отраслью лесного хозяйства посвящены научные труды многих советских ученых. Значительный вклад в разработку теоретических и методических вопросов управления лесным хозяйством внесли В.К.Антонов, Н.П.Анучин, Г.И.Воробьев, В.П.Джикович, В.М.Иванюта, Г.М.Киселев, Т.СЛобовиков, Г.Н.Рукосуев и др.

Однако некоторые проблемы пока еще недостаточно освещены в научной литературе и требуют дополнительного изучения, К их числу относятся проблемы формирования объединений как объектов управления в отрасли лесного хозяйства, концепции промежуточного звена управления отраслью на уровне области, края, разработка теоретических и методических вопросов проекта генеральной схемы управления отраслью лесного хозяйства, организации совершенствования управления отраслью лесного хозяйства.

Указанные проблемы определили выбор темы для диссертационного исследования, Б данной работе поставлена цель: определить направления совершенствования организации управления отраслью лесного хозяйства, В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование формирования и развития организационных форм управления лесохозяйственным производством ;

- выявление и анализ проблем организации управления отраслью лесного хозяйства ;

- разработка предложений по совершенствованию организации управления отраслью лесного хозяйства.

Объектом исследования в диссертации является лес ©хозяйственное производство на территории СССР, а предметом исследования -организационные формы управления отраслью лесного хозяйства,При выборе объекта исследования принимались во внимание, во-первых, место и роль лесного хозяйства как объекта управления в системе лесного комплекса и народного хозяйства страны в целом, во-вторых, особенности лесного хозяйства как отрасли материального производства.

Рассмотрен опыт организации управления лесохозяйственным производством в Латвийской ССР, Литовской ССР, Башкирской АССР, Ленинградской и Ивано-Франковской областях.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам лесного хозяйства и связанных с ним отраслей, работы советских ученых по экономике, организации и управлению народным хозяйством, в том числе научные работы коллектива кафедры организации и методов управления общественным производством Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова, работы специалистов по экономике и организации социалистического лесного хозяйства.

В качестве источников были использованы материалы плановых и статистических органов, исследования советских ученых в области рассматриваемых в диссертации вопросов. Кроме того были привлечены документы и материалы Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, Министерства лесного хозяйства РСФСР, Всесоюзного проектно-изыскательского института "Союзгипролесхоз",других лесохозяйственных органов.

Новым является подход автора к исследованию этапов развития организационных форм управления отраслью лесного хозяйства, целесообразности и необходимости разработки генсхемы управления лесным хозяйством, поэтапного создания и развития объединений в отрасли лесного хозяйства.

Автор одним из первых исследует практику организации рационализации управления в системе Гослесхоза СССР, выдвигает предложения по совершенствованию этой работы.

Практическую ценность представляют предложения автора по разработке генеральной схемы управления отраслью лесного хозяйства и определение основных направлений организации совершенствования управления отраслью. Предложения автора могут быть использованы Гослесхозом СССР и подчиненными ему научными и проектными организациями, осущзствлящими проектирование лесохозяиственных объединений и занимающихся совершенствованием организации управления и организацией рационализации управления,

В своей работе автор пытался подойти к характеристике организации управления отраслью лесного хозяйства с народнохозяйственных позиций. Поэтому в первой главе определены вначале место и роль отрасли лесного хозяйства в системе лесного комплекса и других отраслей народного хозяйства, затем исследованы вопросы развития организационных форм управления,лесс-хозяйственным производством, а также анализируются существующие структура и функции управления отраслью лесного хозяйства как объекта управления.

Во второй главе рассматриваются конкретные направления совершенствования организации управления отраслью лесного хозяйства. В первом параграфе исследуется опыт создания производственных объединений в отрасли лесного хозяйства в союзных и автономной республиках, а также опыт создания объединений на уровне области. На основе анализа положительных и негативных моментов опыта объединений лесного хозяйства выявлены условия необходимости и целесообразности создания объединений в малолесной зоне, а также размещения лесохозяиственных производственных предприятий различных типов на территории страны.

Далее исследуются теоретические и методические проблемы разработки генеральной схемы управления отраслью лесного хозяйства и анализируются различные организационные формы организации рационализации управления в отрасли. 

Место и роль отрасли лесного хозяйства в системе лесного комплекса страны

Специфические черты отрасли народного хозяйства как объекта управления определяются, прежде всего, его местом и ролью в системе социалистической экономики. Поэтому определение места и роли отрасли лесного хозяйства в системе лесного комплекса страны имеет важное методологическое значение для дальнейшего исследования.

Группу отраслей народного хозяйства: лесное хозяйство, лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность -в научной литературе принято объединять в единый лесной комплекс.

Лесной комплекс как объект управления представляет собой относительно обособленную систему, имеющую свою внутреннюю структуру и внешнюю среду.

В производственно-технологическом отношении лесной комплекс можно определить как цикл производств, в процессе которых лес является предметом труда. Другими словами, лесной комплекс объединяет в единое целое производства, начиная от закладки леса - до производства конечной продукции из леса включительно.

Конечная продукция лесного комплекса - лесное сырье, другие продукты и полезности леса, а также полученная из них готовая продукция производственного и потребительского назначения.

По содержанию, производства лесного комплекса можно выделить в относительно обособленные группы:

- лесохозяйственное производство или воспроизводство леса (лесовыращивание, охрана и защита леса) ;

- лесозаготовительное ПРОИЗВОДСТВО, ИЛИ заготовка леса (рубка, транспортировка, складирование, первичная переработка) ;

- лесоперерабатывающее производство или производство конечной продукции лесного комплекса путем переработки леса.

Производственно-технологическая последовательность производств в лесном комплексе определяется движением в нем предмета труда - леса, его переходом из одной группы производств в другую.

Внешнюю, по отношению к системе лесного комплекса, среду можно подразделить на две части по признаку взаимодействия лесного комплекса со средой.

С одной стороны, это природные ресурсы, которые в процессе производства лесного комплекса потребляются в качестве предмета труда ; с другой стороны, это общество, потребляющее конечную продукцию лесного комплекса. лесного комплекса Начальной стадией всего цикла производства лесного комплекса является, таким образом, воспроизводство леса. Это ставит данную группу производств в особенное, относительно двух других групп лесного комплекса, положение. От процесса и структуры лесо-хозяйственного производства, от организации управления воспроизводством леса, наконец, от количества и качества производимой -в данной группе продукции - зависит в конечном счете весь дальнейший процесс производства конечной продукции лесного комплекса, В первую очередь от воспроизводства леса зависит следующая за ним группа производств лесного комплекса - лесозаготовительная,

Лесохозяйственное производство определенным образом воздействует и на внешнюю среду. Это воздействие можно выявить, охарактеризовав лесохозяйственное производство, его особенности как в системе лесного комплекса, так и при взаимодействии системы лесного комплекса с внешней средой. Связи лесного комплекса с внешней средой не односторонни. Имеется в виду, что, например, общество не только потребляет продукцию лесного комплекса, но и предоставляет в распоряжение последнего необходимые средства производственного процесса.

Не односторонни связи лесного комплекса и с природой, В отличие от других природных ресурсов, например, минерального сырья, лес - воспроизводим, что позволяет рационально использовать его как древесное сырье, постоянно восстанавливая лесные древостой и сознательно регулируя воздействие лесного комплекса на природу. По данным последнего учета лесного фонда на I января 1978 года общий запас лесонасаждений составил 84 млрд.м3. Однако, если постоянно не воспроизводить лесные ресурсы, то, вследствие их постоянного потребления, даже такой огромный запас неизбежно истощится. Поэтому, при возрастающей потребности общества в продукции леса, одной из важнейших функций лесного комплекса является воспроизводство леса. В связи с этим правомерно, на наш взгляд, считать, что лесохозяйственное производство, представляющее по своєму содержанию "совокупность тесно связанных производственных мероприятий по выращиванию, охране и защите лесов с целью получения древесины и других продуктов и полезных свойств леса",1 является основой лесного комплекса,

В хозяйственном отношении лесохозяйственное производство осуществляется отраслью "Лесное хозяйство СССР",

На практике предприятия одной и той же отрасли не занимаются только "чистым" производством, составляющим основу данной отрасли. Например, предприятия лесного хозяйства занимаются одновременно (наряду с лесохозяйственным производством) частично лесозаготовками и переработкой древесины, и наоборот, предприятия лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности занимаются лесовыращиванием. Поэтому на внутреннюю структуру лесного комплекса в хозяйственном отношении влияют, на наш взгляд, два фактора: производственно-технологическая структура лесного комплекса и исторический характер формирования отраслей лесного комплекса в СССР (схема 2).

Формирование и развитие организационных форм управления лесохозяйственным производством

Для дальнейшего анализа функций и структуры управления отраслью лесного хозяйства на современном этапе необходимо, на наш взгляд, рассмотреть этапы формирования и развития организационных форм управления отраслью, а таюке дать обзор научной литературы по вопросу о месте лесного хозяйства в системе отраслей народного хозяйства. Такой анализ позволяет, во-первых, осветить исторический аспект формирования и развития отрасли лесного хозяйства как объекта управления и соответственно проанализировать опыт различных организационных форм управления отраслью ; во-вторых, обосновать выбранную нами концепцию о месте лесного хозяйства в системе лесного комплекса страны, а также в системе отраслей народного хозяйства.

Развитие организационных форм управления лесным хозяйством можно разделить на этапы соответственно этапам развития организа ционных форм управления всей социалистической экономикой.

Первый этап развития организационных форм управления лесным хозяйством охватывает период с ноября 1917 г. до конца двадцатых годов. На Втором Всероссийском съезде Советов было образовано центральное правительство - Совет Народных Комиссаров, в состав которого вошли народные комиссариаты: земледелия, труда, по делам торговли и промышленности и др. На этом же съезде был принят Декрет о земле, на основе которого частная собственность на леса была отменена, и все леса были объявлены общенародным достоянием.

На основании Декрета о земле были разработаны и приняты /ноябрь 1917 г.) "Временные правила об охране лесов и их рубке". Этими правилами предусматривалось ведение лесного хозяйства на местах в лице губернских и областных лесных управлений, входящих в состав земельных комитетов. Для руководства лесами был образован Центральный лесной отдел, а затем Управление лесами Народного комиссариата земледелия РСФСР.

ВЩК от 27 мая 1918 г. принял декрет о лесах, согласно которому все леса, ранее принадлежавшие частным лицам и обществам, объявляются без всякого выкупа общенародным достоянием РСФСР. Важное значение имело выделение декретом защитных лесов, режим хозяйства в которых должен был способствовать усилению их водоохранных и защитных функций. Обеспечение потребностей государства в древесине должно было производиться за счет эксплуатационных лесов, задачей хозяйствования в которых являлось извлечение материальных выгод за счет использования древесины и прочей лесной продукции, а также получение денежного дохода от продажи и отпуска лесных материалов в сыром и обработанном виде. Декрет о лесах определил систему государственных органов, осуществляющих управление лесами и порядок лесопользования. В этот период заведование лесами осуществляли Особые технические лесные органы, подчиненные органам советской власти на местах и работающие под контролем Центрального управления лесами республики,

В декабре 1917 года был создан Высший Совет Народного хозяйства. На ВСЕХ были возложены широкие функции по практической организации и управлению промышленностью, а также государственными финансами. Во всех вопросах, касающихся хозяйственной жизни, народные комиссариаты были подчинены ВСНХ. В центральном аппарате ВСНХ в дальнейшем был организован Главный лесной комитет для регулирования и управления лесной промышленностью и заготовки топлива. А по вопросам лесоводства и лесотранспорта ему подчинялся Центральный лесной отдел Наркомзема РСФСР (НКЗ).

На центральный лесной отдел (ЩО) НКЗ возлагались лесохо-зяйственные работы. В апреле 1921 г. было принято постановление Совета Труда и Обороны по борьбе с засухой, в котором вменялось в обязанность ЩО развивать работы по укреплению оврагов и песков, облесению вырубок и засушливых районах и т.д. Одновременно Главному лесному комитету предписывалось "немедленно принять меры к сокращению рубок на государственные нужды в засушливых и малолесных районах, перенеся по возможности рубки в более лесистые районы, ограничить рубку лесов в верховьях и по берегам рек и на водоразделах", а Центральному лесному отделу Народного комиссариата земледелия - "выделить в указанных районах леса,имеющие водоохранное и защитное значение". В 1921-22 гг. была проведена серьезная перестройка организационной структуры,управления промышленностью. ВСНХ был реорганизован. За ним остались общие вопросы руководства промышленностью.

Для дальнейшего улучшения организации лесного хозяйства потребовалось ограничение полномочий Главлескома ВСНХ по распределению лесосечного фонда. Эти функции в 1922 г. были переданы Межведомственной комиссии, образованной при Управлении лесами -Наркомзема РСФСР, В феврале 1923 г. для всех организаций был восстановлен платный отпуск леса, что способствовало дальнейшему улучшению использования лесосечного фонда.

Совершенствование управления в основном производственном звене отрасли

Важным разделом разработки генеральной схемы управления отраслью лесного хозяйства является совершенствование низового звена управления отраслью. Оно представлено лесными предприятиями различного типа: лесхозами, леспромхозами, мехлесхозами и т.д. Как отмечалось в предыдущей главе, зачастую различие названий предприятий не означает их содержательного различия. Это выдвигает необходимость унификации названий основных типов лесхозяйственных предприятий как объектов управления по принципу основной производственно-технологической специализации.

В последние годы в отрасли наметилась тенденция создания новых типов предприятий, основанных на комплексном ведении лесного хозяйства - комплексных лесных предприятий, а также предприятий с более высоким уровнем организации производства - лесо-хозяйственных объединений /ЛХПО/.

Комплексные лесные предприятия и ЛХПО осуществляют весь комплекс работ по расширенному воспроизводству и рациональному использованию лесов. В настоящее время в отрасли функционирует более пятидесяти объединений. Анализ деятельности наиболее распространенных типов объединений как форм организации производства и управления им, выявление их преимуществ и существующих недостатков, прежде всего с точки зрения организации управления -позволят обосновать и выделить основные положения концепции совершенствования низового звена управления отраслью лесного хозяйства.

При проведении анализа, действующие в отрасли объединения нами разделены на следующие группы:

- объединения, созданные на базе нескольких лесхозов, леспромхозов и других предприятий с выделением головного /Латвийская ССР, Литовская ССР, Башкирская АССР/ ;

- объединение, созданное на базе областного управления лесного хозяйства /Ленинградская область/ ;

В Латвийской ССР леспромхозы являются комплексными лесными предприятиями. В августе 1973 года была разработана схема совершенствования управления лесным хозяйством и лесной промышленностью республики. Схемой предусматривалось создание пяти производственных объединений. Прежде всего было проведено укрупнение леспромхозов, лесопунктов-лесничеств и прочих цехов. Данное мероприятие не потребовало дополнительных капитальных вложений и в то же время обеспечило получение необходимых средств для упорядочения заработной платы инженерно-технических работников и служащих лесхозяйственных предприятий,

В результате укрупнения вместо 33 леспромхозов и 286 лесопунктов-лесничеств их стало соответственно 21 и 201. Одновременно проведено укрупнение мастерских участков /лесная охрана/: из 2478 оставлено 1735. Также усовершенствованы транспортная служба и структура управления объединенными цехами.

За счет усиления концентрации производства по бюджетной и хозрасчетной деятельности сокращено 1873 единицы с годовым фондом заработной платы 1967,7 тыс.рублей. В расчете на одно предприятие объем работ в ценах 1965 года вырос на Ы%, а выпуск товарной продукции - на 64$.

В Литовской ССР в настоящее время функционирует 10 объединений и 12 самостоятельных предприятий, не вошедших в состав-этих объединений, В среднем в состав объединений вошло по три лесхоза или леспромхоза, один из которых является головным предприятием, а остальные имеют права филиалов. Администрация объединения и головного предприятия общая. Лесничества, их структура и производственные функции изменениям не подвергались. Промышленная деятельность в основном сосредоточена в лесопунктах и в специализированных цехах по переработке древесины.

Создание ЛХЇЇ0 позволило в некоторой степени осуществить ряд организационно-технических мероприятий по специализации и концентрации производства. В объединениях организовано три крупных питомника, построено три механизированных пристанционных нижних склада и восемь цехов по переработке низкосортной и мелкотоварной древесины.

Организация объединений проведена без увеличения численности аппарата управления. Напротив, по сравнению с 1972 годом она сократилась на 9,3$. Экономия фонда заработной платы составила 35 тыс.рублей.

Положительный опыт деятельности объединений Литовской ССР наглядно представляется при сравнении основных технико-экономических показателей по объединениям и двенадцати предприятиям, не вошедшим в ЛХПО /табл.7/.

Как видно из таблицы, большинство анализируемых показателей в объединениях выше по сравнению с отдельными предприятиями как по лесохозяйственной, так и по лесопромышленной деятельности.

В настоящее время в республике ведутся разработки по дальнейшему совершенствованию управления производством: углублению цеховой специализации и усилению цеховой концентрации производства, уточнению функций производственных единиц и структурных подразделений управленческого аппарата,механизации труда и унификации форм отчетности.

Организация совершенствования управления лесным хозяйством

В предыдущих параграфах были рассмотрены лишь несколько направлений совершенствования управления отраслью лесного хозяйства. Однако вся система совершенствования управления отраслью данными направлениями не исчерпывается. Рост концентрации,

- 133 -углубление специализации десохозяйствеиного производства, расширение хозяйственных связей со смежными отраслями лесного комплекса и народного хозяйства в целом говорят о постоянном развитии и усложнении отрасли лесного хозяйства как объекта управления. Отсюда и сама система управления отраслью должна меняться, постоянно совершенствуясь, приобретая организационные формы,способствующие решению хозяйственных задач, стоящих перед отраслью. Л.И.Брежнев на ХХУІ съезде КПСС отмечал, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться вопрос".

Для успешного решения задач по совершенствованию управления отраслями, поставленных ХХУІ съездом КПСС, Пленумами ЦК КПСС, рядом Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР важное значение приобретает проблема организации совершенствования управления отраслями, в частности, отраслью лесного хозяйства.

Коллективом кафедры организации и методов управления об- щественным производством Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова выработана концепция организации совершенствования управления производством.

Основой концепции является проблема комплексности, системности и плановости в организации работ по совершенствованию уп 1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - с.51.

2. Концепция излагается во многих работах коллектива кафедры. Наиболее подробно она представлена в монографии: "Организация совершенствования управления производством". Под ред. Г.Х.Попова. М., "Экономика", 1977 г.-равления.

Под комплексностью при рационализации системы управления понимается определенный набор различных методов, при помощи которых достигается цель рационализаторской деятельности, Так, определенных улучшений в объекте управления можно достичь, воздействуя на него различными способами: административным воздействием, материальными и моральными стимулами, изменением психологической обстановки, внедрением информационно-вычислительных систем, подбором более квалифицированных кадров, проведением специальных учебно-тренировочных мероприятий и т.д. Задача работников, осуществляющих разработку мер по совершенствованию системы управления, заключается в том, чтобы найти наиболее рациональное сочетание и увязать между собой различные методы, ведущие к достижению поставленной цели.

Комплексный подход в организации совершенствования управления включает три неразделимых звена совершенствования управления:

- организацию научных исследований и проектных разработок по проблемам управления ;

- подготовку и переподготовку кадров управления, особенно руководящих ;

- собственно рационализацию управления /функций, методов, органов, процессов, техники и т.д./ на конкретных объектах.

В настоящее время в отрасли лесного хозяйства существуют различные формы организации работ по совершенствованию управления отраслью ; - работы по рационализации управления, проводимые различны ми функциональными подразделениями центрального аппарата Гослес хоза СССР ; - комиссии по разработке и проведению мероприятий по совершенствованию управления отраслью ;- сеть отраслевых центров по научной организации труда и управленім производством /НОТиУП/. Функциональные подразделения центрального аппарата Гослесхоза СССР проводят работы по организации совершенствования управления в основном лишь по тем функциям, реализация которых возложена на эти подразделения. Причем рационализацией управления занимаются не все подразделения центрального аппарата и не в одинаковой степени. В результате исследования удалось вьщелить следующие функциональные подразделения, в той или иной степени занимающиеся организацией работ по рационализации управления в отрасли: - Планово-экономическое управление ; - Управление науки и внедрения передового опыта ; - Управление кадров, труда и заработной платы.