Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Ле Хонг Тиен 0

Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР)
<
Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР)
>




Ле Хонг Тиен 0. Развитие демократического централизма в управлении промышленным производством (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективный характер принципа демократического централизма

1. Сущность и основные формы реализации принципа демократического централизма 10 -35

2. Условия реализации принципа демократического централизма и их формирование во

Вьетнаме 36 -52

3. Особенности использования принципа демократического централизма на этапе переходного периода социалистического строительства 53 -67

Глава II. Основные направления развития демократического централизма в управлении промышленным производством

I. Усиление роли и повышение качества централизованного планирования экономики 68 -94

2. Совершенствование системы экономических рычагов и стимулов 95-116

3. Усиление права трудящихся быть коллективным хозяином в управлении производством Заключение 142-148

Список использованных источников и литературы

Сущность и основные формы реализации принципа демократического централизма

Совершенствование механизма управления повышения эффективности деятельности всех его звеньев является одной из главных задач, имеющей решающее значение для развития экономики страны.

Народное хозяйство Вьетнама в настоящее время носит многоукладный характер. Оно характеризуется различными уровнями развития техники, различными масштабами и формами производства и хозяйственной деятельности. Вместе с тем, для него, как отмечалось на У съезде КПВ# характерны острые диспропорции. С учетом этих особенностей экономики партией поставлена задача создания высокоэффективной структуры управления, способной преодолеть голое администрирование и бюрократизм, консерватизм, медлительность и узость мышления, правильно использовать принципы демократического централизма .

Формирование системы управления, построенной с учетом требований демократического централизма в современных условиях экономики Вьетнама, является задачей особой важности и трудности, требующей творческого освоения накопленного опыта стран, идущих по пути социалистического строительства и в первую очередь Советского Союза.

Орудий производства в руках господствующего класса - пролетариата и об осуществлении управления производством на основе единого плана.

В.И.Ленин раскрыл и выработал основные принципы социалистического хозяйствования, главным из которых является принцип демократического централизма. Он писал, что построение социа-лизма "есть построение централизованного хозяйства из центра..."

Возникнув как основа строения и руководства партией нового типа, принцип демократического централизма после установления пролетарской власти, превратился в важнейший принцип осуществления хозяйственно-организаторской деятельности пролетарского государства .

В общих чертах демократический централизм был разработан основоположниками научного коммунизма - К.Марксом и Ф.Энгельсом. Создав подлинную науку об обществе, они указали, что общество будущего будет централистски-демократической республикой, в которой единство в основном должно быть установлено на основе добровольности и обеспечено самое полное самоуправление . -К.Маркс и Ф.Энгельс добивались, чтобы эти требования стали основой деятельности коммунистических организаций. Они были внесены ими в "Устав союза коммунистов" и "Устав международного товарищества рабочих". Эти официальные организации были централизованными и демократическими, с выборными и в любое время

Необходимость централистски-демократической организации пролетариата доказала Парижская коммуна. Она заменила центра-лизацию буржуазии централизацией пролетариата и обеспечила широкий демократизм масс. Однако, централизация, введенная в ней, была недостаточной и это, как отметил Ф.Энгельс, стоило ей жизшг.

Положения К.Маркса и Ф.Энгельса о централизме и демократии в организации пролетарской партии, нового общества в дальнейшем 5ыли всесторонне разработаны и развиты В.И.Лениным. Организуя партию нового типа. Ленин решительно отстаивал строгий порядок и дисциплину, обязательное подчинение центру. В то же время, указывал В.И.Ленин, партия должна быть демократической, она не может существовать без демократии: без выборных органов, без свободного обсуждения вопросов политики и без деятельности самостоятельности и инициативы коммунистов и т.д. "Партии, принадлежащие к коммунистическому интернационалу, - писал он -должны быть построены по принципу демократического централизма"-вести именно демократический централизм в области хозяйства, обеспечить абсолютную стройность и единение в функционировании таких экономических предприятий, как железные дороги, почта, телеграф и прочие средства транспорта и т.п. - а в то же самое время централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели .

Здесь В.И.Ленин одновременно вскрывает сущность и содержание принципа демократического централизма, который объединяет в себе, с одной стороны, единое централизованное управление экономикой, обеспечивая планомерность и пропорциональность его развития, а с другой, - развитие демократизма, творческой активности масс, поддержку местной инициативы, учет местных особенностей. Принцип демократического централизма выражает две важные стороны производственных отношений. С одной стороны, необходимость централизованного управления экономикой, вытекающей из социалистической общественной собственности на средства производства, с другой стороны, демократический характер централизованного управления, активное участие трудящихся в управлении экономикой, их творческая инициатива, необходимость которых непосредственно также следует из общественной формы собственности и выражает отношение товарищеского сотрудничества и взаимопомощи между людьми в процессе производства.

Особенности использования принципа демократического централизма на этапе переходного периода социалистического строительства

Осуществление экономического строительства в сложных условиях перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, в обстановке длительной вооруженной борьбы против агрессоров и раскола страны потребовало от коммунистической партии Вьетнама разработки экономической политики, отвечающей стратегическим задачам социалистической революции.

На Ш съезде ІГГВ (сентябрь I960 г.) был выдвинут курс на создание основ материально-технической базы социализма, выработана генеральная линия ПТВ в период перехода Северного Вьетнама к социализму, определены основные задачи национальной, народно-демократической революции в Южном Вьетнаме. В качестве ключевой задачи первого пятилетнего плана (І96І-І965) и последующих этапов была определена социалистическая индустриализация народного хозяйства.

Необходимость решения сложных задач в условиях слаборазвитой экономики страны при постоянной военной угрозе со стороны международного империализма требовала жесткого централизованного государственного руководства народным хозяйством. Укреплению руководящей роли государства в экономике способствовали -успешное в целом проведение социалистических преобразований сельского хозяйства и кустарного производства, ликвидация эксплуататорских производственных отношений.

В целях повышения уровня руководства жизнью общества и деятельностью государства в политической, экономической и других областях правительством в 60-е годы был принят ряд постановлений, определявших права и обязанности министерств и других центральных ведомств.

Наряду с централизацией руководства промышленности в стране шел процесс расширения и укрепления прав местных органов и дальнейшее развитие сети промышленности местного подчинения. В 1962 г. были расширены полномочия провинциальных (городских) органов власти, они наделялись правом составлять и утверждать планы экономического и культурного развития, формировать местный бюджет.

Большая работа велась по улучшению управления непосредственно на предприятиях. Шли уточнены права и обязанности директора предприятия, который под руководством партийного комитета отвечал за результаты хозяйственной деятельности предприятия. С 1956 г. на государственных предприятиях стали вводить элементы хозрасчета, что предполагало определенное расширение их прав. Конкретным проявлением курса на укрепление самостоятельности предприятий были новый порядок распределения прибыли и образования экономических фондов на предприятиях, выполняющих задания плана по валовому производству, прибыли и своевременно вносящих отчисления в государственный бюджет.

Вопросы совершенствования управления рассматривались на пленумах ЦК ПТВ: на УП (июль 1962 г.) - 0 развитии промышленности, на X (декабрь 1964 г.) - 0 государственном планировании, товарообращении, распределении и ценообразовании, и т.д. В начале 1963 г. в стране была развернута кампания за улучшение управления экономикой и финансами, повышение ответственности во всех звеньях, против бюрократизма, расточительства и казнокрадства в промышленности и торговле.

В период І96І-І964 rrv начального этапа переходного периода, осуществление принципа демократического централизма находит дальнейшее развитие в направлении укрепления централизованной руководящей роли государства и расширении прав местных органов, повышении ответственности во всех хозяйственных звеньях, в управлении экономикой, промышленным производством.

В марте 1965 г. США начали воздушную войну против республики. На повестку дня был выдвинут дозунг "любой ценой сохранить производство". Экономика страны была переведена на военные рельсы. Это потребовало перестройки хозяйственного механизма. Были усилены административные методы руководства, введены формы организации и оплаты труда применительно к военному времени. Получила распространение практика оперативного планирования: Госплан составлял ежеквартальные планы, на основе которых министерства разрабатывали месячные планы предприятий.

В условиях массированных бомбардировок практически всей территории страны были проведены эвакуация и рассредоточение многих крупных промышленных объектов, приняты меры по укреплению централизованного управления, значительно увеличен круг директивных показателей, вся прибыль предприятия концентрировалась в руках государства все финансирование производственных и других нужд предприятий осуществлялДсь за счет государственного бюджета. Таким образом, во время войны управление характеризуется жесткой централизацией управления и планирования производства.

Как известно, в механизме управления СССР в годы гражданской войны и интервенции, в период военного коммунизма управление промышленностыо было полностью централизованным. Предприятия по сути дела не имели никакой самостоятельности. Так, например, продукцию предприятий распределяли централизованно и бесплатно. Это было вызвано чрезвычайными обстоятельствами. "Военный коммунизм" как экономическая политика исходил из необходимости максимального сосредоточения в руках государства всех ресурсов и

руководства всеми хозяйственными процессами. Была введена всеоб-трудовая щая повинность для всех работоспособных... В то же время "военный коммунизм " в СССР показал, что даже крайняя степень централизации в управлении экономикой может быть соединена с развитием социалистической демократии, с решительной борьбой со вся

Усиление роли и повышение качества централизованного планирования экономики

В выступлении на Пленуме ЦК КПВ о совершенствовании управления экономикой (июля 1984 г.) Ле Зуан, Генеральный секретарь ЦК КПВ отмечал, что "Наша партия и государство прилагали и прилагают огромные усиления,чтобы в корне изменить бюрократическую структуру управления экономикой,ускорить создание новой структуры и тем самым обеспечить точную реализацию принципов управления экономикой" .

Многолетний опыт СССР в осуществлении хозяйственного строи-тельства, других социалистических стран и опыт хозяйственной деятельности в условиях социалистического строительства СРВ с непреложной убедительностью показывают, что магистральный путь совершенствования управления - это путь укрепления и развития демократического централизма в экономике.

В СССР осуществляется система мер по совершенствованию централизованного планового руководства экономикой, развитию демократических начал в управлении производством,повышению творческой инициативы трудовых коллективов. С этой целью усиливается роль перспективного планирования, особенно пятилетних планов и его единство с текущим планированием; расширяются права и стимулируется хозяйственная инициатива производственных объединений -(предприятий) и местных территориальных органов управления; повышается материальная ответственность производственных объединений 0предприятий) и организаций за соблюдение договорных обязательств и своевременную поставку потребителям продукции необходимого ассортимента и качества, создаются условия для еще большего развертывания творческой активности трудящихся, дальнейшего развития социалистического соревнования, разработки встречных планов. Аналогичные процессы происходят в управлении экономикой других социалистических стран, что дает возможность углубленного сравнительного анализа и получения ряда выводов, имеющих важное значение для формирования системы управления экономикой в СРВ.

Развитие и совершенствование демократического централизма в управлении промышленным производством СРВ направлено: во-первых, на дальнейшее укрепление, развитие производственных социалистических отношений и производительных сил для того, чтобы создать необходимые предпосылки для развития демократического централизма; во-вторых, на усиление централизованного руководства,увязы-ваюшегося с расширением демократизма в соответствии с конкретными условиями экономики данного периода. По нашему мнению, среди основных направлений развития демократического централизма в промышленном производстве в рамках этой работы можно выделить следующие: - усиление роли и повышение качества централизованного планирования, - совершенствование системы экономических рычагов и стимулов - развитие участия трудящихся в управлении производством. Правильное осуществление этих направлений на основе принципа демократического централизма имеет определяющее значение для преодоления трудностей в развитии экономики страны. Непрерывный процесс обобществления производства и труда предопределяет необходимость согласованности действий всех участников производства в масштабе всего народного хозяйства.

Как отмечали классики марксизма-ленинизма планомерность имманентно (внутренне, органически присуща) социалистическим производственным отношениям. Планомерность обусловливает необходимость целенаправленного согласования ведения экономики страны на основе системы планов для наиболее эффективного развития производства. Успешное применение централизованного народнохозяйственного планирования в СССР и других социалистических странах позволяет сделать закономерный вывод;: "Планирование развития народного хозяйства - одно из важнейших научных и социальных завоевавши XX века и революционной практики преобразования общественного в жизни . Государственные планы развития народного хозяйства обеспечивают единство экономического и социального развития, что закреплено в Конституции СССР.

План .- это директива государства, система заданий государства его предприятиям; выполнение которых обеспечивает динамичную пропорциональность развития отраслей народного хозяйства.

Плановое управление социалистической экономикой основано на познании и использовании экономических законов развития общества. С учетом этих законов, а также исторических условий развития экономики партия разрабатывает экономическую политику, которая выражает коренные интересы рабочего класса, всех трудящихся масс.

Совершенствование системы экономических рычагов и стимулов

Здесь коллективное хозяйствование представляется и как цель и как движущая сила диктатуры пролетариата. Действительно цель диктатуры пролетариата - ликвидировать класс буржуазии, формировать право трудового народа быть коллективным хозяином, а система коллективного хозяйствования трудового народа в обществе - это движущая сила диктатуры пролетариата. Следовательно, коллективное хозяйствование проявляется в линии социалистической революции Вьетнама как цель и средство осуществления революции. Об этом Генеральный секретарь КПВ Ле Зуан говорил: "Коллективное хозяйствование проявляется в линии социалистической революции и в экономической политике. Оно представляет собой и цель социалистической революции и средство для ее осуществления. Нужно стоять на позициях коллективного хозяйствования, чтобы эффективно заниматься хозяйственной деятельностью, улучшать структуру экономики, составлять план ее развития, налаживать строительство и управление экономикой" .

Одной из важных проблем социалистической революции Вьетнама и на современном этапе является утверждение коллективного хозяйствования. На У съезде КПВ(1982 г.) отмечалось: "Генеральный курс и экономическая линия представляют собой единое целое, в котором особого внимания заслуживает ряд проблем: твердо стоять на позициях диктатуры пролетариата, создавать режим коллективного хозяйствования трудового народа и осуществлять социалистическую индустриализацию" .

На пленуме ЦК КПВ (июль 1984 г.), посвященном обсуждению срочных задач совершенствования управления экономикой, подчеркивалась необходимость реализации права трудящихся быть коллективным хозяином, осуществления этого права на трех уровнях управления: центральном, местном, первичном.указывалось на необходимость мобилизовать комплексную силу всей страны, чтобы наиболее рационально использовать ее ресурсы, развивать производство, теснее увязывать хозяйствование с ростом производительности труда, качества и эффективности.

Сущность и содержание социалистического коллективного хозяйствования глубоко раскрыты в материалах ІУ съезда КПВ: "По содержанию понятие "быть социалистическим хозяином" многозначно. Это быть хозяином в политической, экономической, культурной и социальной областях; быть хозяином общества, природы и самого себя, быть хозяином всей страны, каждой местности, каждого низового подразделения; органически сочетать право быть коллективным хозяином с истинной свободой каждой личности. Все это и значит быть настоящим, полновластным хозяином.

Создавать режим социалистического коллективного хозяйствования значит построить такую целостную систему общественных отношений, при которой бы с каждым днем все полнее проявлялась хозяйская роль трудящихся во всех вышеперечисленных областях деятельности. Этот процесс непрерывной эволюции от низшего к высшему, т от несовершенного к совершенному" .

Коллективное хозяйствование в области экономики означает быть коллективным хозяином основных средств производства, трудовых ресурсов, быть коллективным хозяином в деле организации и управления производством и распределением.

Осуществление права быть коллективным хозяином в управлении производством в рамках принципа демократического цантрализма пред руководством на всех уровнях управления.

Централизм в управлении требует соблюдения строгой производственной дисциплины, обязательности своевременного и точного исполнения распоряжений руководящих органов, выполнения договорных обязательств по кооперированным поставкам и т.д. На страже этих требований стоят общественные организации, предприятия. С одной стороны, они повседневно мобилизуют усилия коллектива на выполнение заданий, возглавляют встречные движения трудящихся за досрочное выполнение планов, с другой - через систему общественного контроля заставляют ответственных за исполнение лиц обеспечивать строгое соблюдение установленных сроков.

В современных условиях в управлении вьетнамской экономикой мы нередко сталкиваемся с фактами бюрократического централизма, голого администрирования. Необходимо использовать такие управленческие формы, которые носили бы общественный, демократический характер. Только опираясь на коллективную мысль трудящихся, используя богатейший опыт масс, можно добиться успехов в руководстве предприятием.

Управление социалистическим предприятием осуществляют лица, уполномоченные государством, всем обществом, волю которых они проводят в жизнь. Поэтому сама технология управления производством объективно требует наличия определенных, отчетных и других операций как составных элементов функций управления. Их на предприятии выполняют помимо административные и общественные органы , такие как постоянно действующие производственные совещания, рабочие собрания, оперативные совещания руководителей предприятий с представителями партийной, профсоюзной и комсомольской организаций и другие.