Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза Грубова, Юлия Владимировна

Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза
<
Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза
>



Грубова, Юлия Владимировна. Совершенствование управления требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грубова Юлия Владимировна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Иваново, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1513

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Применение инструментов менеджмента качества в сфере образования с каждым годом приобретает все большую актуальность. Одним из приоритетов государственной политики и нормативно-правового регулирования в этой сфере является повышение качества профессионального образования, которое проявляется в первую очередь в уровне востребованности выпускников на рынке труда. Качество высшего профессионального образования (ВПО) является его важнейшей составляющей, определяющей долгосрочное развитие общества. Для его обеспечения предназначены федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), концептуальное ядро которых составляет компетентностный подход к ожидаемым результатам высшего образования, являющийся важным связующим звеном между образовательным процессом и требованиями основных заинтересованных сторон вуза.

В настоящее время конкуренция между вузами постоянно растет. Финансовый кризис усилил соперничество среди их выпускников на рынке труда за получение престижной работы. В свою очередь работодатели предъявляют высокие требования к уровню образования специалистов, уделяя внимание конкретным компетенциям, которыми они должны обладать. Следовательно, вуз в современных условиях должен повышать качество образовательной деятельности, удовлетворять противоречивые и изменяющиеся требования заинтересованных сторон в рамках системы менеджмента качества (СМК), используя для достижения этих целей современные методы и инструменты управления. Необходимость теоретического и методического обоснования подходов к решению вышеобозначенных вопросов обусловливает актуальность, основные направления и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы в области менеджмента качества, управления качеством ВПО, построения СМК в вузе, компетентностного подхода, а также теории заинтересованных сторон являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых.

Вопросам качества образования уделяется большое внимание в исследованиях В. И. Байденко, Е. В. Бондаревской, Г. А. Бордовского, Н. В. Варжиной, Г. Е. Володиной, Л. Н. Давыдовой, В. А. Кальней, Э. М. Короткова, А. П. Крахмалева, А. И. Моисеева, В. Н. Нуждина, В. М. Полонского, Л. Л. Редько, Т. А. Салимовой, Л. А. Санкина, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Е. П. Тонконогой, П. И. Третьякова, Т. Н. Шамовой, С. Е. Шишова, Е. В. Яковлева и др.

Проблематикой управления качеством ВПО и построения СМК в вузе занимаются Ю. П. Адлер, С. А. Антипов, B. C. Белов, Н. О. Богданова, Ю. В. Вылгина, Е. А. Горбашко, И. Т. Заика, В. К. Зиненко, И. М. Ильинский, В. В. Левшина, Р. Н. Лепендина, А. Л. Мазалецкая, Н. П. Макаркин, Д. В. Маслов, Д. Ш. Матрос, Н. Н. Мельникова, В. Н. Нуждин, Д. М. Полев, Дж. Х. Роджерсон, Т. А. Салимова, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, С. П. Фоменко, В. Ф. Харин и др.

Различные аспекты компетентностного подхода, вопросы выявления, формирования и развития компетенций, определяющие основы ФГОС ВПО нового поколения, рассматривают в своих исследованиях Р. Н. Азарова, В. И. Байденко, Е. Б. Белов, А. В. Белоцерковский, З. Д. Жуковская, Я. И. Кузьминов, Н. И. Максимов, О. П. Мелехова, Г. Я. Никитина, Д. В. Пузанков, А. Ф. Сафонов, Н. А. Селезнева, В. П. Соловьев, Ю. Г. Татур, И. Б. Федоров, В. Д. Шадриков, А. А. Шехонин и др.

Исследованиям в области теории заинтересованных сторон посвящены труды зарубежных и отечественных авторов: Ю. Е. Благова, Т. Джонса, Т. Дональдсона, М. Кларксона, Б. Корнелла, Р. Митчелла, М. А. Петрова, Л. Престона, Т. Роули, К. С. Солодухина, Э. Фримена, Дж. Фрумана, А. Шапиро и др. Проблемы идентификации и классификации заинтересованных сторон вуза, а также выявления их требований рассматриваются в работах А. Е. Данилова, И. П. Данилова, Г. А. Дзины, Н. Ш. Никитиной, А. П. Панкрухина, Ю. В. Рубина, К. С. Солодухина, Р. В. Сюрова и др.

В то же время теоретические и практические вопросы, связанные с управлением требованиями заинтересованных сторон вуза с применением компетентностного подхода, уточнением роли этого процесса в СМК вуза и выбором инструментов управления в целях принятия эффективных решений по следованию вуза за изменениями этих требований, остаются недостаточно изученными, требуют дальнейшего развития и исследования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, а также разработка методических и практических рекомендаций по управлению требованиями заинтересованных сторон в СМК вуза.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

исследовать современные подходы к понятиям «качество», «качество образования» и уточнить понятие «качество образовательной деятельности высшего учебного заведения»;

раскрыть содержание теории заинтересованных сторон применительно к образовательному учреждению;

выявить заинтересованные стороны вуза и определить их специфику;

провести анализ подходов к построению, совершенствованию и сертификации СМК вуза с учетом управления требованиями заинтересованных сторон;

исследовать практику управления требованиями заинтересованных сторон в вузах Ивановской области;

разработать модель управления требованиями активных групп заинтересованных сторон вуза, ориентированную на принятие решений по следованию вуза за их изменениями;

предложить сетевую модель компетенций обучающихся, формируемых в ходе образовательного процесса, позволяющую вузу систематизировать требования заинтересованных сторон;

разработать методику обоснования приоритетов требований активных групп заинтересованных сторон вуза с применением компетентностного подхода;

разработать методические рекомендации по совершенствованию управления требованиями активных групп заинтересованных сторон в СМК вуза.

Объектом исследования является система менеджмента качества высшего учебного заведения.

Предметом исследования является управление требованиями заинтересованных сторон в СМК вуза.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 13 – Стандартизация и управление качеством продукции: пп. 13.26 – Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации; пп. 13.34 – Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством, публикации в периодической печати, официальные документы в виде действующих федеральных законов, постановлений Правительства РФ, иных нормативных правовых актов в области высшего профессионального образования, федеральные целевые программы, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В процессе исследования использовались системный подход, теория менеджмента, теория принятия решений, инструменты менеджмента качества, методы системного анализа, сравнения и обобщения, анкетирование, опрос.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, публикации в СМИ, интернет-ресурсы.

Аналитическая работа проводилась по материалам и на базе ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина» (ИГЭУ).

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по управлению требованиями заинтересованных сторон в системе менеджмента качества вуза. Основные положения, отражающие научную новизну результатов, состоят в следующем:

предложена авторская классификация заинтересованных сторон образовательного учреждения ВПО, раскрывающая их многообразие через цели сотрудничества с вузом, основные интересы, требования и влияние на деятельность вуза, что обусловливает целесообразность введения в научный оборот понятия «активные группы заинтересованных сторон вуза», под которыми понимаются наиболее значимые заинтересованные стороны, непосредственно связанные с его образовательной деятельностью и выражающие свои основные требования в виде компетенций (с. 20–30);

предложено авторское определение понятия «управление требованиями активных групп заинтересованных сторон вуза», которое предлагается рассматривать как непрерывный целенаправленный процесс выявления, упорядочения, согласования и принятия решений по следованию вуза за их изменениями путем адаптации образовательной деятельности в целях повышения степени удовлетворения этих требований, что позволило уточнить понятие «качество образовательной деятельности вуза», в основе которого лежит управление требованиями активных групп заинтересованных сторон вуза к компетенциям (с. 38–42);

разработана масштабируемая модель управления требованиями активных групп заинтересованных сторон как одного из управленческих процессов в СМК вуза, ориентированная на повышение качества образовательной деятельности на основе концепции непрерывного совершенствования за счет удовлетворения разнонаправленных требований к компетенциям
(с. 52–54, 120–125);

предложена трехуровневая сетевая модель компетенций обучающихся, отражающая результаты исследования, детализации и систематизации требований активных групп заинтересованных сторон вуза к компетенциям, формируемым в ходе реализации образовательного процесса, являющаяся инструментом управления требованиями активных групп заинтересованных сторон в СМК вуза (с. 126–133, 216–222);

разработана методика обоснования приоритетов требований активных групп заинтересованных сторон вуза, позволяющая оценивать востребованность различных компетенций и неудовлетворенность качеством их формирования, включающая алгоритм упорядочения этих требований и ориентированная на повышение качества образовательной деятельности (с. 133–157);

разработаны методические рекомендации по применению модели управления требованиями активных групп заинтересованных сторон в СМК вуза, способствующие ее развертыванию на выпускающей кафедре и содержащие инструменты для практической реализации этой модели (с. 158–177).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют введенные в научный оборот понятия «активные группы заинтересованных сторон вуза» и «управление требованиями активных групп заинтересованных сторон вуза»; предложенная автором классификация заинтересованных сторон вуза; модель управления требованиями активных групп заинтересованных сторон вуза.

Практическая значимость заключается в предоставлении образовательному учреждению ВПО инструментария СМК, основанного на концепции непрерывного совершенствования, позволяющего управлять требованиями активных групп заинтересованных сторон, быстро реагировать на их изменения за счет своевременного определения востребованных компетенций, их систематизации, установления взаимозависимостей, выявления областей, в которых необходимы улучшения, и принятия управленческих решений по реализации изменений в образовательном процессе в рамках СМК вуза.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества в образовании» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (Саранск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современном вузе» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» – XV Бенардосовские чтения (Иваново, 2009), XI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009), Международной научной конференции «Конкурентоспособность вузов в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2009).

На две авторские разработки – «Методика оценки качества деятельности вуза на основе результатов обследования заинтересованных сторон», «Обучающий семинар по применению модели совершенствования EFQM» получены свидетельства Отраслевого фонда алгоритмов и программ Госкоорцентра Федерального агентства по образованию.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена в ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина». На кафедре менеджмента и маркетинга ИГЭУ при непосредственном участии автора создан интернет-портал, предназначенный для практической реализации модели управления требованиями активных групп заинтересованных сторон. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе – в преподавании курсов «Управление качеством» и «Управленческие решения» студентам специальностей «Менеджмент организации» и «Маркетинг».

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 опубликованных работах (в том числе в 1 монографии и 3 статьях в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 10,38 п. л., из них лично автора – 5,02 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования источников, и приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста и содержит 38 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений.