Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Матвеева Ольга Петровна

Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации
<
Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации
>




Матвеева Ольга Петровна. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1998 230 c. РГБ ОД, 61:98-8/698-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеторговая деятельность, ее значение и основные направления развития 8

1.1. Внешнеторговая деятельность как элемент рыночного хозяйства 8

1.2. Тенденции развития внешнеторговой деятельности России 19

1.3. Стратегия внешнеторговой деятельности Российской Федерации 40

Глава 2. Состояние внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района 49

2.1. Трансформация внешнеторговой деятельности Центрально- Черноземного района 49

2.2 Организационно-экономический аспект внешнеторговой деятельности предприятий 62

2.3. Механизм реализации внешнеторговых сделок 85

Глава 3. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района 104

3.1. Разработка стратегии внешнеторговой деятельности предприятий 104

3.2. Повышение обоснованности выбора контрагента 125

3.3. Определение показателей эффективности внешнеторговых операций 134

Заключение 146

Библиографический список литературных источников 158

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе осуществляемых в Российской Федерации рыночных преобразований и связанных с ними структурных реформ, существенную роль призвана сыграть внешнеторговая деятельность предприятий различных форм собственности, включая потребительскую кооперацию, охватывающая широкий спектр направлений, интересов и механизмов для реализации стоящих перед обществом задач.

За период перестройки и реформ сфера внешнеторговой деятельности ускоренными темпами совершила метаморфозу от "накатанного" десятилетиями централизованно-распределительного принципа функционирования этого сектора экономики до полной либерализации, исключив практически все ограничения. Это дало право самостоятельного выхода на внешний рынок всем хозяйствующим субъектам. Однако, предприятия и организации не были готовы к самостоятельности в сфере внешнеторговой деятельности. Результатом этого явилась несогласованность их действий, ошибки в выборе контрагентов и ценообразовании, потери в процессе исполнения международных торговых сделок.

Сложившаяся ситуация дает основания сделать вывод о недостаточно высоком уровне организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации, что обуславливает необходимость её совершенствования.

Актуальность и важность этой задачи, а также недостаточная теоретическая разработанность и необходимость совершенствования организации внешнеторговой деятельности обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Отдельные вопросы организации внешнеторговой деятельности на предприятии и способы выхода на внешний рынок отражены в работах ряда авторов (Синецкого Б. И., Фаминского И. П., Стровского Л. Е., Рыбалкина В. Е., Грачева Ю. Н., Плотникова Ю. Н., Казанцева С. К., Дегтяревой О. И., Покровской В. В. и др.), а также в зарубежной экономической литературе (Ансофф И., Ревентлоу П., Уилсон Д., Дэниеле Д., Радеба Л., Дайан А., Олливье А., Урсе Р. и др.)

Организация внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации, возможности их выхода на рынки стран СНГ в настоящее время изучены недостаточно. Данная работа является одним из первых конкретных исследований по изучению организации внешнеторговых операций с контрагентами из стран СНГ в постлиберализационный период.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию организации внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района в современных условиях.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

рассмотрение внешнеторговой деятельности как элемента рыночного хозяйства;

выявление роли внешнеторговой деятельности в экономике страны и тенденций ее развития;

определение географических приоритетов во внешней торговле;

анализ организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района;

исследование механизма реализации внешнеторговых сделок с контрагентами из стран СНГ;

определение направлений совершенствования внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района:

оценка потенциала выхода на внешние рынки, в частности, на товарные рынки стран СНГ;

выбор критериев при заключении международной торговой сделки;

определение системы показателей для оценки эффективности внешнеторговой деятельности.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета определена внешнеторговая деятельность предприятий потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования выступают предприятия потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по вопросам развития и регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации, а также межгосударственные документы и соглашения, определяющие цели, механизм и конкретные формы торгово-экономического сотрудничества в рамках стран СНГ.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления и экономики внешнеторговой деятельности.

В процессе обобщения и анализа информации использовались различные методы экономического и социального исследования: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, регрессионньш анализ, экспертные оценки, анкетный опрос и другие.

В качестве информационной базы исследования выступают данные официальной статистики, оперативные данные отдельных предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, результаты анкетных опросов работников, занятых в сфере внешнеторговой деятельности, проведенных автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке, обосновании и применении качественно новых подходов к организации и оценке эффективности внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики, а именно:

дана авторская трактовка понятия внешнеторговой деятельности как элемента рыночного хозяйства и одного их видов деятельности хозяйствующего субъекта;

выявлены тенденции развития внешнеторговой деятельности Российской Федерации, Центрально-Черноземного района и предложены основные направления ее совершенствования;

выделены и обоснованы факторы, предопределяющие приоритетность торговых отношений с контрагентами из стран СНГ;

обоснована необходимость выработки стратегии внешнеторговой деятельности участниками международного бизнеса для осуществления обмена продукцией в материально-вещественной форме с контрагентами из стран СНГ и предложены основные этапы ее разработки;

предложены и обоснованы критерии выбора контрагента на рынках стран СНГ;

определены и систематизированы показатели оценки эффективности внешнеторговых операций.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предлагаемых подходов к организации внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации и оценке ее эффективности позволит повысить их финансовую устойчивость в условиях рыночной экономики.

Применение на практике рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, внешнеторговыми операторами потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, участвующими или планирующими участвовать в международном бизнесе, обеспечивающем обмен продукцией в материально-вещественной форме позволит:

оценить возможности выхода на рынки стран СНГ;

определить экспортный потенциал и импортную политику предприятия;

повысить эффективность внешнеторговых сделок.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала по курсу "Организация и техника внешнеторговых операций" в Белгородском университете потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации (Белгородского кооперативного института, Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации), Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского филиала Московского университета потребительской кооперации, на международной конференции в Полтавском кооперативном институте в 1993-1998 годах.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности предприятий и организаций системы Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 14.01.98г.), Ростовского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 18.03.98г.), Липецкого районного потребительского общества Липецкого областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 16.12.97г.), оптово-розничного предприятия "Продхозторг" Липецкого областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 10.12.97г.).

Опубликованные автором методические разработки по организации и оценке эффективности внешнеэкономической деятельности, организации и оформлению экспортных операций, оформлению экспортно-импортных поставок в системе потребкооперации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации. Имеется три акта, свидетельствующие о внедрении учебного пособия, учебно-практических пособий и методических указаний в учебный процесс Белгородского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим объемом 47,02 печатных листов (лично автором - 23,19).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложений.

Внешнеторговая деятельность как элемент рыночного хозяйства

Максимально полное удовлетворение потребностей населения и сегодня является одной из глобальных проблем человеческого общества. В большинстве стран невозможно по условиям, ресурсам с позиций экономической целесообразности производить все и в необходимом количестве. Кроме того, сегодня изготавливать многие товары без международного объединения усилий, средств уже нельзя из-за колоссальных размеров затрат и необходимости использования самых разнообразных ресурсов. Но в то же время быстро растет не только круг запросов населения на материально-вещественную продукцию, но и постоянно увеличивается количество последней. Это делает удовлетворение потребительского спроса практически невозможным без постоянного, широкого обмена товарами между регионами, странами.

Жизнь дала однозначный ответ - надо использовать преимущества и выгоды международного обмена, лишь таким путем можно обеспечить удовлетворение самых разных потребностей населения, неуклонно при этом расширяя ассортимент товаров, предлагаемых ему. [2.38]

Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблему обеспечения населения товарами, которые страна производила неэффективно или не производила совсем.

В ходе эволюции внешнеторговые связи превратились в сложную совокупность торгово-экономического сотрудничества между государствами. Современные торгово-экономические отношения между странами осуществляются преимущественно на уровне фирм, предприятий, организаций путем проведения различных коммерческих операций, то есть определенных технических приемов по подготовке и проведению торгового сотрудничества.

В настоящее время внешнеторговую деятельность, как элемент развитого рыночного хозяйства, можно определить следующим образом - это одна из сфер экономики, для которой характерны следующие признаки: международное разделение труда и обмен, являющиеся ее основой и предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в определенной мере связаны между собой; участники (субъекты) обособлены, то есть функционируют в определенной национально-хозяйственной форме обособления, что объективно обуславливает товарно-денежный характер их связей; множество межстрановых потоков продукции, составляющих основу формирования мировых товарных рынков, где осуществляются операции по обмену продукцией в материально-вещественной форме и отличительной особенностью которых является устойчивый, систематический характер; обмен товарами осуществляется в соответствии с законами спроса, предложения и свободного ценообразования и опосредован движением денег, системой расчетов, товарными кредитами; высокий уровень конкуренции товаров, продавцов и покупателей на мировом рынке, но в сравнении с национальными рынками она жестче в силу больших объемов и количества обращающихся на рынке товаров; собственная инфраструктура, специальные институты, которые представлены международными, экономическими организациями как общемирового, так и регионального значения; монополизация, которая возможна как по линии сбыта частными предпринимательскими структурами, так и в результате международных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции; наличие международного, регионального, государственного вмешательства, регулирования, которое проявляется в межгосударственных, экономических, торговых и таможенных соглашениях и союзах. Кроме того, результаты внешней торговли в каждой отдельно взятой стране также влияют на ее состояние и развитие.

Следовательно, рыночные отношения во внешнеторговой деятельности, соблюдение принципа свободы выбора продавцов и покупателей предполагают: множественность их объектов и субъектов; определяющее воздействие спроса и предложения; взаимосвязь спроса и предложения с ценами при необходимости гибкости и подвижности первых; конкуренцию; свободу предпринимательства.

Сам факт международного обмена, его исключительное пространство осуществления, выходящее за границы отдельных стран, создает более чем достаточные предпосылки множественности объектов. Это же можно сказать о множественности субъектов - их число на рынке возрастает: с национальными предпринимателями и фирмами во внешнеторговой деятельности участвуют иностранные, международные компании и организации, государственные структуры различных стран. Не изменяя механизм спроса и предложения, внешняя торговля расширяет его границы, охватываемые объемы и ассортимент обмена. Новые количественные и качественные характеристики приобретает система рыночных цен. Ожесточаются условия конкуренции.

В качестве объектов внешнеторговой деятельности выступают прежде всего товары, обращающиеся в международном обмене, объем которых превысил в 1996 году 10 триллионов долларов США. Важная особенность здесь - устойчивость и масштабность товаропотоков. Обмен товарами отличается крупными объемами, широтой ассортимента, дифференциацией по качеству, как правило, высокой конкурентоспособностью.

Еще больше особенностей в субъектах внешнеторговой деятельности. Но и здесь, как в целом в рыночной среде, отношения между партнерами из разных стран -по преимуществу связи на уровне частных фирм, предприятий, отдельных предпринимателей, составляют основу международного обмена, при необходимой свободе выбора. Практически для большинства стран с рыночной экономикой это означает, что субъектам хозяйственной деятельности не требуется каких-то особых условий и разрешений на ведение внешнеторговой деятельности, для них нет принципиальной разницы между внутренним и внешним рынком.

Тенденции развития внешнеторговой деятельности России

Внешнеторговый комплекс России вступил в постлиберализационный период. На первом этапе был открыт внутренний рынок и ликвидирована монополия внешней торговли, которая являлась барьером для импульсов внешнего рьшка. Демонтаж государственной монополии внешней торговли предполагал достижение невиданных темпов развития экспорта, существенного роста в его структуре продукции с более высокой степенью переработки, притока иностранных инвестиций в экспортный сектор производства.

Проводимая политика либерализации внешнеторговой деятельности преследовала цель активного включения России в мирохозяйственные связи и использования выгод от такой интеграции в качестве фактора экономической стабилизации, подъема производства и жизненного уровня населения.

Снижение доли внешнеторгового товарооборота и импорта в мировом обороте происходило до 1993 года, а экспорта - до 1991 года. С 1993 года наблюдается увеличение доли России в мировом обороте и ее стабилизация, но в 1996 году произошло снижение удельного веса России в международной торговле до 1,3 %.

В мировой табели о рангах Россия переместилась с 10-го места в 1990 году на 17-18-е в 1996 году, пропустив далеко вперед большинство быстроразвивающихся стран Азии. Такое положение отражает довольно ограниченный уровень включения страны в мировой товарообмен, недостаточно активное ее участие в международном разделении труда, а также неэффективность политики, проводимой в этой области.

Начиная с 1985 и по 1990 год, внешнеторговый оборот России (включая неорганизованную торговлю) увеличился с 114,0 до 152,9 млрд. долл. США, темп прироста составил 34,1 %. В 1991 году товарооборот резко сократился и составил всего лишь 95,4 млрд. долл. США или 62,4 % от товарооборота 1990 года, но уже в 1992 году наблюдается его рост и в 1996 году он достигает не только уровня 1990 года, но и темп прироста составил относительно 1992 года 2 %. В суммовом выражении он увеличился за исследуемый период на 3,1 млрд. долл. США (приложение 1, рис. 2).

Однако, замедление развития внешней торговли (без учета неорганизованной торговли) (приложение 2) в 1996 году является тревожным симптомом, учитывая, что в 1994-1995 годах прирост составлял 11-20 %, а достигнутое в 1996 году 4,6 % увеличение оборота в основном обеспечено ценовыми факторами при стагнации или сокращении реальных поставок товаров. Проблема снижающихся темпов роста становится особенно острой на фоне динамичного развития международной торговли в целом.

Резкое сокращение внешнеторгового оборота страны в начале 90-х годов привело к заметному ослаблению мирохозяйственных позиций России. Стабилизация и увеличение его в 1994-1996 годах (без неорганизованной торговли и включая ее) не смогли изменить геоэкономическую ситуацию для России, в том числе по причине опережающего расширения международной торговли. Мировая торговля за период с 1994 по 1995 год возросла в стоимостном выражении на 36 %, а товарооборот России (без учета неорганизованной торговли) - на 33 %. Физический объем мировой торговли за период с 1994 по 1996 год возрос почти на четверть, в том числе на 6 % в 1996 году, тогда как российский товарооборот в реальном выражении сократился на 4%.

Положительным моментом в развитии внешней торговли можно считать то, что в период с 1991 по 1996 год происходило неуклонное наращивание положительного сальдо торгового баланса за счет опережающего роста экспорта и сужающегося внутреннего рынка для импортных товаров. В 1996 году оно составило почти 21,0 млрд. долл. США (включая неорганизованную торговлю), против 10,6 - в 1992 году. Удельный вес импорта в товарообороте (включая неорганизованную торговлю) снизился за этот период с 46,6 % в 1991 году до 42,6 % в 1993-1994 годы.

Это, несомненно, является результатом либерализации внешнеторговой деятельности, совершенствования системы ее регулирования, улучшения доступа российских традиционных товаров на внешние рынки. После либерализации внешней торговли экономика страны в значительной мере приобрела открытый характер, что является необходимым условием постепенного повышения ее конкурентоспособности. Однако, при этом еще не заработали принятые во всем мире механизмы защиты внутреннего рынка от недобросовестной зарубежной конкуренции.

Важной предпосылкой роста экспорта стал экономический подъем в промышленно развитых странах Западной Европы, начавшийся после длительного спада в 1990-1993 годы, когда под воздействием спроса со стороны этой группы стран произошел рост потребления традиционных сырьевых товаров российского экспорта.

В период с 1992 по 1997 год объем экспорта (включая неорганизованную торговлю) увеличился с 53,6 до 88,0 млрд. долл. США, темп прироста составил 64.2 %, в том числе в страны дальнего зарубежья - 65,1 %, СНГ - 60,7 %; а также в страны дальнего зарубежья (без учета неорганизованной торговли) - 68,8 %, СНГ 39.3 %. Экспорт товаров осуществлялся преимущественно в страны дальнего зарубежья. Темп прироста поставок в эту группу стран на 7,2 % больше, чем в страны Содружества. Доля экспорта России в страны СНГ в 1992 году составляла 20,9 %, а в 1996 году - 20,5 % (включая неорганизованную торговлю) и 18,0 % (без учета неорганизованной торговли), то есть за исследуемый период она уменьшилась на 1,9 (12,2) % (рис. 3).

Трансформация внешнеторговой деятельности Центрально- Черноземного района

Особенностью постлиберализационного периода развития экономики Российской Федерации является расширение сотрудничества регионов в межгосударственных отношениях России с другими странами. Развитие внешнеторговой деятельности на уровне регионов дает возможность приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее задействовать взаимный экономический потенциал.

Правовой основой развития внешнеторговой деятельности регионов России, обеспечившей возможность самостоятельно, в качестве субъектов Российской Федерации, выходить на международную арену, устанавливать контакты с зарубежными партнерами является Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "О международных договорах Российской Федерации", соответствующие разделы договоров о разграничении полномочий, заключаемых между субъектами Федерации и федеральной исполнительной властью, а также ряд других законодательных и нормативно-правовых актов.

Начиная с подписания Федеративного Договора в марте 1992 года, в развитии внешнеторговой деятельности России стали играть более активную роль не только отдельные субъекты Федерации, но и некоторые внешнеторговые операторы различных форм собственности. Это дает возможность обобщить и проанализировать организацию внешнеторговой деятельности областей Центрально-Черноземного района.

В настоящее время состояние экономики Центрально-Черноземного района, как и Российской Федерации, во многом определяется развитием внешнеэкономических отношений. Внешнеторговая деятельность превратилась в важную составную часть всего социально-экономического развития региона. Экспортный комплекс по сути стал опорой экономик областей: предприятия-экспортеры производят почти 18 % валового продукта, обеспечивая реальные, возрастающие с каждым годом денежные поступления в экономику Центрально-Черноземного района (табл. 3).

Следует отметить, что в период с 1994 по 1997 год наблюдается рост внешнеторгового оборота в четырех областях, кроме Белгородской, в которой произошло снижение данного показателя в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 7,2 %, в то время, как в Липецкой области произошло увеличение - в 3,6 раза. В течение этого периода происходит неуклонное наращивание положительного сальдо за счет роста экспорта и сокращения импорта как в целом, так и по отдельным областям, кроме Тамбовской области в 1994-1995 годы.

Основная доля внешнеторгового оборота приходится на страны дальнего зарубежья и наблюдается снижение доли стран СНГ с 34 % в 1994 году до 28 % в 1996 году во внешнеторговом обороте в целом по Центрально-Черноземному району. Однако, в Курской и Тамбовской областях в 1994 и в 1995 годах удельный вес стран СНГ во внешнеторговом обороте был существенен и составлял более 45,0 % (рис. 12).

В целом по Российской Федерации этот показатель (включая неорганизованную торговлю) в 1996 году ниже (22,4 %), но наблюдается тенденция к увеличению, так как в 1992 году он был равен 17,8 %. Наименьшее значение данного показателя в течение анализируемого периода наблюдается только во внешнеторговой деятельности Липецкой области - 11,7 % в 1996 году, что значительно ниже чем по стране. Достаточно высокий показатель доли стран СНГ во внешнеторговом обороте Центрально-Черноземного района, а также отдельных его областей относительно среднероссийского можно объяснить с одной стороны тем, что три области (Белгородская, Воронежская и Курская) относятся к числу приграничных, в частности, они имеют общую границу с Украиной - на долю этого государства приходится значительная часть внешнеторгового оборота Российской Федерации, а с другой стороны, что такое территориальное расположение областей Центрально-Черноземного района относительно стран Содружества является подтверждением того, что в постсоюзное время эти регионы развивались во взаимодействии и сейчас нуждаются в нем.

Если же рассматривать тенденцию развития внешней торговли Центрально-Черноземного района со странами СНГ, то наблюдается рост внешнеторгового оборота, его прирост в 1996 году по сравнению с 1994 годом составил 56,3 %.

За исследуемый период внешнеторговый оборот Центрально-Черноземного оборота увеличился с 622,9 млн. долл. США в 1994 году до 973,3 млн. долл. США в 1996 году, то есть абсолютное увеличение составило 350,4 млн. долл. США. Определяющую роль в увеличении объема, как и по стране в целом, сыграли импортные поставки, прирост которых в данный период составил 67,7 %, а в абсолютном выражении - 187 млн. долл. США, что обеспечило почти 53,4 % прироста внешнеторгового оборота со странами СНГ (приложение 24, рис. 13).

Разработка стратегии внешнеторговой деятельности предприятий

Одним из действенных способов совершенствования организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации в целом и, в частности, Центрально-Черноземного района является разработка стратегии внешнеторговой деятельности каждым отдельно взятым хозяйствующим субъектом, участвующим или планирующим участвовать в мировой торговле, посредством осуществления экспортно-импортных операций с контрагентами из стран СНГ. Базисом для её разработки должна стать Концепция внешнеторговой деятельности потребительской кооперации, разработанная Центросоюзом Российской Федерации, направленная на: создание информационной базы для обеспечения поддержки участников внешнеторговой деятельности; совершенствование структуры экспорта; рационализацию импорта; решение географического аспекта.

Суть Концепции заключается в следующем. Эффективность внешнеторговой деятельности зависит от наличия системы оперативного распространения информации. Отсутствие внешнеторговой информации является в настоящее время острой проблемой для большинства участников международного бизнеса потребительской кооперации (особенно начинающих), обеспечивающих обмен продукцией в материально-вещественной форме. Одна из задач, которая стоит сейчас это создание системы информационного обеспечения внешнеторговой деятельности, целесообразность ее создания диктуется следующим: централизацией получения и хранения данных о конъюнктуре на товарных рынках стран СНГ, поступающих в центр от сотрудников маркетинговых фирм; размерами Российской Федерации; зависимостью региональных потребителей от своевременности получения этой информации.

Все это обуславливает необходимость создания сети баз концентрации экспортно-импортной информации, которая в перспективе будет объединена компьютерной сетью с единым центром.

На начальном этапе в информационную систему предполагается включение трех блоков: исследования рынка - данные по конъюнктурным исследованиям рынков стран СНГ; контрагенты - перечень российских, в частности, системы потребительской кооперации, и иностранных (стран ближнего зарубежья) экспортеров и импортеров; события - перечень ожидающихся торгово-промьппленных ярмарок и выставок как в странах СНГ, так и национальных.

По мере освоения вышеперечисленных информационных блоков необходим дополнительно ввод других.

Следует отметить, что не менее важным является обеспечение выхода в международное информационное пространство. Для этого целесообразно более активно использовать информационный потенциал торговых представительств и аппаратов торговых советников Российской Федерации в странах СНГ, а также возможности государственного объединения "Информ ВЭС", которое ответственно за создание сети информационно-консультационных пунктов на территории РФ и при зарубежных торговых представительствах.

Решению информационной проблемы может способствовать всемерная активизация рекламной и выставочной деятельности, в частности, обеспечивающая поддержку деятельности экспортеров потребительской кооперации по продвижению их товаров на рынки стран СНГ. В настоящее время международная рекламно-выставочная деятельность возросшего числа участников международного бизнеса полностью разобщена, у многих экспортеров отсутствуют денежные средства для участия в международных торгово-промышленных ярмарках и выставках в полном объеме.

Необходимо отметить, что в случае включения предприятий потребительской кооперации в число приоритетных сфер для формирования специализированного экспортного потенциала страны, у них появится возможность участия в организации рекламно-выставочных агентств, частично финансируемых из государственного бюджета, в рамках объединений и союзов экспортеров, которые принято считать наиболее рациональной формой создания рекламно-выставочной сервисной инфраструктуры. В рамках такой инфраструктуры экспортеры смогут выполнять рекламную работу как самостоятельно, так и объединяясь при содействии агентств, что существенно повысит их эффективность. Такой подход позволит обеспечить взаимодействие внутристрановой и международной выставочной деятельности, повысит уровень информированности местных и зарубежных потенциальных контрагентов о возможностях производства и экспорта предприятий потребительской кооперации, что в свою очередь также обуславливает необходимость создания информационной структуры в этой системе.

Экспорт внешнеторговых операторов потребительской кооперации Центрально-Черноземного района носит преимущественно товарный характер - это товары народного потребления, закупленные на внутреннем рынке. Как правило, их производителями являются местные и областные изготовители. На первоначальном этапе предлагается, не снижая объемов поставок сложившейся ассортиментной структуры, привлекать как национальные, так и иностранные инвестиции в развитие собственного экспортного производства для формирования сети предприятий-экспортеров.

Создание сети предприятий-экспортеров позволит восстановить поставки на внешний рынок товаров, традиционных для потребительской кооперации. Несомненно, восстановить свои позиции труднее, чем потерять. За последние годы обстановка на рынках резко изменилась, возросла конкуренция. Однако, имеется возможность восстановления своих позиций по некоторым видам сельскохозяйственной продукции, отвечающим современным экологическим и иным требованиям. Решить эту проблему помогут поставки конкурентоспособной продукции по приемлемым ценам.