Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Литвинцева Галина Павловна

Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики
<
Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики
>



Литвинцева Галина Павловна. Совершенствование взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 268 c. РГБ ОД, 71:05-8/352

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНСТИТУТОВ
16

  1. Институты и проблема их эффективности 16

  2. Две научные парадигмы: либерально-рыночная и государственно-*-производственная 32

  3. Взаимообусловленность материально-технологической среды

и институциональных изменений 46

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЗАИМОСВЯЗИ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ И ИНСТИТУТОВ... ....... 62

  1. Продуктивность: сущность и связь с институтами 62

  2. Товарная продуктивность 74

  3. Ценовая продуктивность 87

  4. Взаимосвязь материально-вещественного, стоимостного и институционального аспектов продуктивности 95

ГЛАВА 3. ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ
ПОСЛЕДСТВИЯ
106

  1. Дискуссии начала 1990-х годов о реформировании России. Вашингтонский консенсус . 106

  2. Этапы становления рыночной экономики России

в 1992-2002 гг 119

3.3. Основные социально-экономические итоги реформ, альтернативы

и проблемы дальнейших институциональных преобразований 134

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ И ТОВАРНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 151

  1. Структурные сдвиги в валовом выпуске товаров и услуг 151

  2. Изменения в структуре производства базовых отраслей экономики 167

  3. Товарная продуктивность в текущем и воспроизводственном

аспектах 180

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ

РОССИИ. ... 195

  1. Признаки отсутствия системы равновесных цен 195

  2. Причины отсутствия системы равновесных цен 215

  3. Избыток денег и кризис инвестиций как результат несоответствия

уровня продуктивности экономики и ее институционального устройства 230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 248

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... 251

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Счета производства за 1992 - 2001 гг. и результаты их

анализа 269

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные итоги и проблемы развития отраслей

промышленности 283

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Экспорт и импорт РФ и других стран 321

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели социально-экономического развития

субъектов РФ в 2000 г 323

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Коэффициенты прямых и полных затрат в 1995,

1999 гг. и результаты их анализа 327

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Методики расчета отдельных показателей 336

Введение к работе

4.'

Актуальность исследования. Современная экономическая теория не позволяет системно объяснить наблюдаемые в России и ряде других стран негативные экономические явления и дать действенные рекомендации по их устранению. Актуальным становится изучение самих этих явлений с целью выяснения порождающих их причин, совершенствования экономической теории и осуществления адекватных научно обоснованных мер экономической политики.

Доминирующее в настоящее время течение экономической мысли - неоклассическая экономика - базируется на теории общего экономического равновесия и изучает функционирование рынков при допущении, что трансакционные издержки равны нулю, а институциональное устройство общества не имеет значения. Конкурирующей с ним научно-исследовательской программой является институциональная экономическая теория, прошедшая уже вековой путь развития, но пока не имеющая единой методологической основы и развивающаяся в нескольких направлениях.

Существуют разные точки зрения на классификацию современного институциона-лизма. В соответствии с одной из них, во-первых, выделяется новая институциональная экономическая теория, как направление, корнями уходящее в неоклассику, но расширяющее ее жесткое ядро дополнительными предположениями. Это направление включает теорию прав собственности, теорию трансакционных издержек, теорию управления поведением исполнителя, теорию общественного выбора и другие, связанные с этим подходом теории. Сюда относятся работы А. Алчияна, М. Аоки, Й. Барцеля, Дж. Бьюкенена, X. Демсеца, П. Джоскоу, Б. Клейна, Р. Коуза, К. Менара, Д. Норта, М. Олсона, С. Пейовича, Р. Познера, О. Уильямсона, Дж. Умбека, Дж. Уоллиса, Э. Фуруботна, Р. Рихтера, С. Чена, Т. Эггертссона и др. Во-вторых, выделяется направление, которое старается придерживаться идей «старых» институционалистов (Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла), но пока еще не может создать собственное жесткое ядро теорий. Оно включает теории постиндустриального и постэкономического общества, теории конвергенции, экономику глобальных проблем, экономику соглашений и др. К этому направлению близко подходит эволюционная экономика, представленная в работах Й. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Уин-тера, Дж. Ходжсона и др.

Новая институциональная экономическая теория (особенно теория трансакционных издержек) первостепенное значение придает сфере обмена и трансакционным издержкам, а производству и производственным (трансформационным) издержкам отводится вспомогательная роль. В эволюционной экономической теории внимание акцентируется на меха-

низмах развития общественного производства, его устойчивости и движущих силах.

В России по институциональной экономике выполнено достаточно много оригинальных исследований. Это работы СБ. Авдашевой, B.C. Автономова, А.И. Амосова, О.И. Ананьина, А.А. Аузана, О.С. Белокрыловой, В.А. Волконского, В.В. Вольчика, В.Г. Гребенникова, Т.Г. Долгопятовой, М.Г. Завельского, А.П. Заостровцева, В.В. Зотова, Р.И. Капелюшникова, B.C. Катькало, В.Е. Кокорева, В.А. Крюкова, П.В. Крючковой, Я.И. Кузьминова, Ю.В. Латова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, СВ. Малахова, В.А. May, В.А. Найшуля, А.Д. Некипелова, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полте-ровича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич и многих других.

Существенное значение для развития институциональной теории имеют работы социологов, проводящих исследования в направлении экономической и институциональной социологии. Это исследования Е.С Балабановой, О.Э. Бессоновой, С.Г. Кирдиной, В.В. Радаева, М.А. Шабановой и др.

Однако немногие исследователи акцентируют внимание на взаимодействии институциональной среды и неинституциональных факторов экономического развития. Во многом это объясняется тем, что рыночные институты априорно признаются единственно возможными инструментами обеспечения высокоэффективной хозяйственной деятельности вне зависимости от того, в какой материально технологической среде эта деятельность осуществляется. С этих позиций экономики всех стран однородны и должны одинаково эффективно функционировать в однотипном институциональном рыночном пространстве. Несостоятельность данной гипотезы состоит уже в том, что экономики всех стран имеют смешанный характер, т.е. основываются на сочетании рыночных и нерыночных институтов. Материально-технологические условия хозяйствования в них различны, как и различны результаты функционирования. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы взаимодействия материально-технологической среды и институтов как в общетеоретическом аспекте, так и в прикладном - применительно к экономике России на современном этапе ее развития.

Одним из первых исследовал взаимосвязь институтов и материально-технологических условий производства К. Маркс, сформулировавший закон соответствия производительных сил и производственных отношений. На аналогичные вопросы обращал внимание Т. Веблен. Из современных институционалистов большое значение взаимодействию институциональных и неинституциональньгх факторов придают Д. Норт, X. Демсец и др. Среди отечественных исследований вьщеляются концепция многоуровневой экономики Ю.В. Яременко и макросоциологическая концепция институциональных матриц С.Г. Кирдиной. Согласно отстаиваемому в период реформ подходу Ю.В. Яременко

формирование адекватного рынку производственно-технологического пространства должно предшествовать внедрению рыночных институтов, а не наоборот. Согласно концепции С.Г. Кирдиной любая национальная экономика основывается на исторически устойчивой системе базовых институтов (институциональной матрице), обеспечивающей выживание общества в данных условиях.

Актуальной проблемой является разработка методологического подхода к оценке соответствия материально-технологической среды и институтов и совершенствованию их взаимодействия. В сроем исследовании автор опирается на понятие продуктивности экономических систем, введенное в экономическую теорию в середине XX века экономистами-математиками, исследовавшими проблемы технологической сбалансированности развития и функционирования общественного производства. Это - труды В. Леонтьева (метод «затраты-выпуск» или межотраслевой баланс), Д. Гейла, К. Ланкастера, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, К.К. Вальтуха, Ю.В. Яременко и др. В данной работе понятие продуктивности экономики как ее важного системного свойства получило дальнейшее развитие и авторскую интерпретацию.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы, необходимость критического переосмысления политики рыночного реформирования экономики России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать теоретические и методологические основы концепции взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства общественного производства, а также анализа результатов внедрения институтов в несвойственную им материально-технологическую среду.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Дать характеристику направлениям исследований по институциональной и эволюционной экономической теории, рассмотреть вопросы эффективности экономических институтов и подходы к их решению, проанализировать проблемы институционального устройства смешанной экономики.

  2. Обобщить подходы к взаимодействию материально-технологической среды и институциональных изменений и дать общую характеристику макроэкономической эволюции общественного производства.

  3. Разработать категориальный аппарат с использованием экономико-математического инструментария и способы оценки продуктивности экономики, определить состав влияющих на нее факторов в материально-вещественном и стоимостном, текущем и воспроизводственном аспектах, сформулировать принципы взаимосвязи продук-

тивности экономики и институтов.

  1. Проанализировать процесс рыночного реформирования экономики России, его основные социально-экономические итоги, проблемы и альтернативы дальнейших институциональных преобразований.

  2. Исследовать текущую товарную продуктивность российской экономики, структурные сдвиги *з валовом вьшуске товаров и услуг, динамику трансакционных издержек на макроуровне.

  3. Охарактеризовать процессы потребления и накопления в ходе рыночных преобразований, их влияние на экономическое развитие в воспроизводственном аспекте в условиях открытости экономики.

  4. Проанализировать возможности установления в экономике России системы равновесных цен, установить материально-технологические и институциональные причины, препятствующие этому.

  5. Исследовать инвестиционный кризис с позиций соответствия институционального устройства экономики ее материально-технологической среде.

  6. Обобщить результаты проведенных исследований, объяснить причины негативных последствий рыночных реформ и дать рекомендации по их устранению.

Объект исследования - макроэкономические процессы общественного производства и отношения, возникающие в результате взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства экономики.

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические основы совершенствования взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства с целью научного обоснования государственной политики реформирования экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В основе диссертационного исследования лежит диалектический подход к анализу развития экономики в двух взаимосвязанных аспектах — материально-технологическом и институциональном, применена методология системного, междисциплинарного подхода, комплексного анализа к изучению структуры, динамики и факторов общественного производства. При разработке теоретических основ концепции институционально-технологического устройства и развития экономики использовались отдельные положения: марксистской политической экономии по теории товара и общественного воспроизводства; неоклассической теории по проблемам рынка, эффективности, рыночного равновесия; новой институциональной экономической теории по проблемам институтов, трансакционных издержек, институциональных изменений; институционально-эволюционной

экономики по теории эволюционного развития общества, теории технологических укладов, цикличности и роли государства в экономике.

Использовались методологические и методические положения экономико-математическог'о направления современной науки, а именно, концепции границы производственных и торговых возможностей, теории игр, теории межотраслевого баланса.

Методы исследования включали абстрактно-логический подход на основе системного анализа макроэкономических процессов, сравнительный, структурно-функциональный подход, экономико-математические и графические методы и модели. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического анализа, анализа динамики и структуры изучаемых параметров.

В процессе работы были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов (в том числе на английском языке), специализирующихся в области методологии науки, макросоциологии, структурно-технологической неоднородности экономических систем, технологического и институционального развития, теории реформ и анализа опыта их осуществления в России и других странах.

В качестве информационной базы исследования использовались:

информационные и аналитические материалы Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Центрального банка РФ, Института экономики переходного периода, Фонда «Бюро экономического анализа», Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра стратегических разработок, Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

результаты проводимых социологических опросов и фокусированных интервью, опубликованных в открытой печати;

данные Национального бюро экономических исследований США;

фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, материалах круглых столов, семинаров и конференций, информационной сети INTERNET.

Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологические: на основе анализа процессов институциональных рыночных преобразований в России и обобщения их результатов сделаны выводы о недостаточной научной проработан-

ности и обоснованности реформ, что проявляется в негативных явлениях экономического развития и требует разработки теоретических и методологических принципов формирования институционального устройства с учетом специфических условий развития конкретной страны;

на основе исследования теоретических подходов к проблеме формирования эффек
тивных институтов, в том числе оптимизационного, трансакционного и эволюционного,
показано, что ни один из них не располагает достаточными методологическими средства
ми для научно-обоснованного институционального устройства общественного производ
ства;

выявлены особенности материально-технологической среды, оказывающие существенное влияние на функционирование экономики, исходя из которых сформулированы требования к институтам, дана характеристика проблем функционирования смешанной экономики и подходов к их решению экономистами либерально-рыночного и государственно-производственного направления, построена схема макроэкономической эволюции общественного производства;

предложен категориальный аппарат, конкретизирующий понятие «продуктивность экономики», и концептуальные положения, характеризующие ее типы в материально-вещественном, стоимостном, текущем и воспроизводственном аспектах, даны понятия продуктивного, непродуктивного рынка, квазирынка, установлена объективно существующая взаимосвязь между пропорциями цен, технологиями и структурой производства, выработаны методологические основы сочетания типов продуктивности и институтов;

разработана методологическая схема взаимодействия технологически низкопродуктивной экономики и рыночных институтов, объясняющая механизм возникновения инфляционной спирали непродуктивной по условиям рыночного воспроизводства экономики и ее негативные последствия, в том числе инвестиционный кризис при избытке денежного капитала;

на основе анализа результатов рыночных преобразований российской экономики сделаны выводы о том, что она обладает чертами непродуктивной по условиям рыночного воспроизводства экономики и нуждается в модификации реализуемых реформ в направлении научно-обоснованного сочетания рыночных и нерыночных институтов;

методические:

предложена авторская методика расчета влияния трансакционного сектора на макроэкономические показатели экономического развития;

разработаны методические подходы к расчету и анализу товарной продуктивности экономики и влиянию на нее внешней торговли в условиях открытой экономики;

адаптирована и применена методика определения структурных сдвигов в физических объемах производства и ценах путем расчета относительных объемов производства и относительных цен на основе использования индексов их роста;

предложен и использован методический подход к анализу структуры цен, конечного продукта и ВВП на основе межотраслевого баланса путем расчета матрицы коэффициентов полной добавленной стоимости;

разработан методический подход к оценке влияния уровня рентабельности отраслей и отклонений этих значений от среднего уровня на рентабельность всей экономики;

прикладные:

обобщены и проанализированы основные социально-экономические итоги реформирования экономики России за 1990-2002 гг. и по этапам осуществления реформ;

выполнена классификация отраслей в разрезе трансакционного и базового секторов экономики, проведены расчеты структуры и динамики валовых выпусков за 1990-2001 гг. и оценено влияние валовых выпусков трансакционного и базового секторов на продуктивность экономики России, проведено сравнение степени продуктивности экономики России, СССР и США в соответствующих периодах;

проведены расчеты и сделаны выводы о состоянии, структуре и динамике развития базовых отраслей экономики, а также промышленности в разрезе топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сырьевых и конечных отраслей, дана оценка изменения производственБЫх мощностей по производству отдельных промышленных товаров, обоснована торгово-сырьевая специализация экономики России и необходимость опережающего развития конечных отраслей для обеспечения экономического роста;

оценена товарная продуктивность экономики России в текущем и воспроизводственном аспектах за 1990-2002 гг. путем рассмотрения динамики потребления и валового накопления капитала, исследовано влияние внешней торговли на товарную продуктивность, в частности последствия переориентации сырьевых потоков с внутреннего рынка на внешний;

на основе анализа инфляционных процессов и диспропорций цен сделан вывод о том, что одним из основных признаков непродуктивности экономики России является отсутствие системы равновесных цен, что приводит к квазирыночным отношеням, показан механизм действия инфляционной спирали низкорентабельного сырьевого экспорта, охарактеризованы причины отсутствия системы равновесных цен в российской экономике;

на основе данных системы таблиц «Затраты - Выпуск» России за 1999 г. рассчитана и проанализирована продуктивность отраслей экономики и влияние на нее государственных налогов, транспортных и трансакционных издержек, рассмотрена структура ко-

нечного продукта экономики России, цен конечных отраслевых продуктов и сделано сравнение с экономикой США;

установлены основные черты и причины избытка денег и кризиса инвестиций, охарактеризована недостаточно эффективная работа и оторванность инвестиционных институтов от потребностей реального сектора и результаты функционирования института стерилизации денег;

исследована динамика рентабельности продукции и активов отраслей экономики за 1995-2002 гг., оценено влияние рентабельности отдельных отраслей на уровень рентабельности всей экономики, проанализирована отраслевая и региональная структура инвестиций в основной капитал за 1992-2002 гг.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. На основе обобщения институционально-эволюционных исследований предложен методологический подход к совершенствованию взаимодействия материально-технологических и институциональных факторов в процессе развития смешанной экономики. Система институтов рыночного и нерыночного типов должна направлять деятельность экономических субъектов на обеспечение устойчивого развития общественного производства: надежное функционирование систем жизнеобеспечения; селективное выдвижение отдельных секторов на уровень высших технологических укладов и подтягивание с помощью них отставших.

  2. Впервые дано развернутое теоретическое обоснование категории «продуктивность экономики», как одному из центральных понятий экономической теории. Предложены типы и способы оценки продуктивности в материально-вещественном, стоимостном, текущем и воспроизводственном аспектах. Установлена объективно существующая взаимосвязь между пропорциями цен, с одной стороны, технологиями и структурой производства, с другой.

  3. Впервые на макроэкономическом уровне проанализирована динамика и последствия развития трансакционного сектора и его негативное влияние на валовой выпуск и ВВП российской экономики.

  4. Оценена товарная продуктивность российской экономики в текущем и воспроизводственном аспектах. Обоснованы торгово-сырьевая специализация экономики России и невозможность обеспечения экономического роста за счет опережающего развития ТЭК и сырьевых отраслей. Установлены негативные последствия внешнеторгового обмена и необходимость переориентации сырьевых потоков на внутренний рынок.

  5. Выявлены признаки, причины и последствия отсутствия системы равновесных рыночных цен, вскрыта сущность инфляционной спирали низкорентабельного сырьевого

экспорта как институциональной ловушки российской экономики.

  1. Установлено, что в условиях сложившегося институционально-технологического устройства и структуры производства невозможно одновременно вывести все отрасли экономики на высокорентабельный уровень функционирования.

  2. Сделан вывод, что главной причиной негативных последствий реформ и низкой эффективности созданных институтов является несоответствие материально-технологических характеристик и институционального устройства российской экономики.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы для развития институционально-эволюционной теории в направлении учета взаимодействия институциональных и неинституциональных факторов экономического развития, позволяющего более адекватно объяснять экономическую действительность и давать рекомендации по ее целенаправленному переустройству;

примененный экономико-математический аппарат для раскрытия сущности и характеристик продуктивности экономики является развитием теории межотраслевого баланса и областей ее использования;

методические подходы и приемы, касающиеся расчета влияния трансакционного сектора на развитие экономики, анализа товарной продуктивности, структуры цен и ВВП на основе межотраслевого баланса путем расчета матрицы коэффициентов полной добавленной стоимости и оценки влияния рентабельности отдельных отраслей на уровень рентабельности всей экономики могут быть использованы органами государственной статистики;

результаты анализа итогов реформирования за десятилетний период и объяснение причин негативных явлений в российской экономике могут быть применены соответствующими государственными органами управления, общественными объединениями, а также научно-исследовательскими центрами, занимающимися макроэкономическими исследованиями и прогнозированием;

методологический подход к взаимодействию неинституциональных и институциональных факторов экономического развития и выявленные причины низкой эффективности внедрения рыночных институтов в российскую экономику открывают возможности для выработки научно-обоснованной государственной структурной, промышленной, инвестиционной, внешнеэкономической, антиинфляционной, налоговой политики, политики ценообразования и обеспечения экономической безопасности страны;

материалы диссертации использовались для разработки и совершенствования учебных курсов: «История экономических учений», «Институциональная экономика» раз-

личной степени сложности, отдельных тем курса «Национальная экономика», «Экономические проблемы России», читаемых в рамках направления бакалавриата 521600 - «Экономика», специальности 060100 - «Экономическая теория», магистерской программы 521615 - «Институциональная экономика и экономическая политика», а также курса «Экономические теории», читаемого в процессе реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации;

в рамках реализации Договора субзайма № Е/А 12/99 от 25.11.1999 «Развитие программы подготовки специалистов в области экономической теории в НГТУ» при содействии Национального фонда подготовки кадров (НФПК) подготовлены методические материалы и учебник «Институциональная экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, региональных и вузовских научных и научно-методических семинарах и конференциях, в том числе на Международной конференции Европейской ассоциации по эволюционной политической экономии (ЕАЕРЕ 2002) «Complexity and the Economy: Implications for Economic Policy» (Франция, 2002); Международной конференции (APEIE - 2002) «Актуальные проблемы электронного приборостроения», секция: экономика и управление производством (Новосибирск, 2002); Третьем (Korus-1999), Шестом (Korus-2002) и Седьмом (Korus-2003) российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии, секция: социально-экономические науки (Россия, Корея, 1999, 2002, 2003); научно-методической конференции «Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России» (Новосибирск, при поддержке Института «Открытое Общество» (Фонд Сороса), 2001); Международной конференции «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратов, 2000); Региональной научно-методической конференции «Развитие системы экономического образования в Новосибирском регионе» (Новосибирск, 1997); Научной сессии и методологических семинарах НГТУ (Новосибирск, 2002, 2003). Принято участие в работе двух международных конференций Международного общества специалистов по Новой институциональной экономике (ISNIE 2000, Германия; ISNIE 2001, США).

Кафедра экономической теории НГТУ под руководством автора осуществляет разработку инициативной научно-исследовательской темы «Институциональные аспекты экономики: теория и практика», осуществляет реализацию учебных планов по специальности 060100 — «Экономическая теория», магистерской программе 521615 - «Институциональная экономика и экономическая политика». Разработанные автором учебные курсы читались в следующих учебных подразделениях и структурах: «История экономиче-

ских учений» - на факультете бизнеса и в филиалах НГТУ, в Новосибирском пилотном центре повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин колледжей и вузов (Проект ЕС TACIS, 1999); «Институциональная экономика» различной степени сложности - для студентов и магистрантов НГТУ (2000-2003); «Экономические теории» -в процессе осуществления Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа, Новосибирск, 2000-2002).

В рамках Инновационного проекта развития образования и субзайма Мирового банка автор принимал участие в семинаре Национального фонда подготовки кадров для разработчиков учебных курсов по программе «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах», представлен учебный курс «Институциональная экономика», получен сертификат НФПК (Москва, 2003).

Публикации. По теме исследования опубликовано 28 научных работ общим объемом 67,3 печатных листа. Среди них 4 монографические работы общим объемом 52 печатных листа, публикации в журналах «Studies on Russian Economic Development», «Проблемы прогнозирования», «Вопросы статистики», «ЭКО», «Вестник НГУ» и др.

Структура и объем работы. Поставленные цель и задачи, сформулированные объект и предмет исследования определили логику и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, содержащих 16 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 321 источник. Работа содержит 341 страницу, 124 рисунка, 43 таблицы, 6 приложений.