Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Моисеева Ольга Георгиевна

Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации)
<
Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации)
>




Моисеева Ольга Георгиевна. Современная промышленная политика в регионе (Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/857-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальная база региональной промышленной политики 14

1.1 Макроэкономическое регулирование и концепция промышленной политики 14

1.2 Региональные аспекты и приоритеты промышленной политики 31

2. Комплексный анализ современной промышленной политики в регионе 61

2.1 Исследование производственного и экономического потенциала промышленного производства Ростовской области 61

2.2 Основные направления формирования региональной промышленной политики 93

3. Обоснование региональной промышленной политики в перерабатывающем подкомплексе АПК 109

3.3 Анализ перерабатывающего подкомплекса АПК региона 109

3.2 Концептуальные основы стратегии развития перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области 141

Заключение 168

Список использованной литературы 174

! Іонложения 1S5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной и тщательно продуманной промышленной политики.

В современных условиях региональная политика в сфере промышленности требует двухуровневого структурирования. С одной стороны, это должна быть политика региональных властей, стержнем которой является деятельность. направленная на воспроизводство путем обеспечения оптимального взаимодействия факторов - ресурсов в сфере промышленности на территории каждого конкретного региона и на институциональное обеспечение его преимуществ по развитию приоритетных отраслей промышленности. Эффективная организация такой деятельности способна относительно быстро стабилизировать ситуацию в промышленности по стране в целом.

С другой стороны, это должна быть политика федерального Центра. Его роль состоит в создании таких общероссийских макроэкономических институциональных условий, которые бы способствовали развитию региональной инициативы по наращиванию промышленного потенциала. Другая задача федерального Центра в этом плане - стимулирование развития наиболее значимых для экономики страны сфер промышленности, в т.ч. за счет эффективного использования финансовых трансфертов.

Вместе с тем. существует ряд проблем промышленного развития, которые не могут быть эффективно решены только федеральным Центром или самими субъектами Федерации. К ним относятся перестройка структуры промышленного производства, инновационные «прорывы», развитие комплекса производственной и рыночной инфраструктуры страны с учетом особенностей территорий и т.д. Такие проблемы определяют необходимость проведения интегрированной согласованной промышленной политики федерального Центра и регионов. В основе должна лежать разработка приоритетов промышленного развития страны, и его программирование на региональном уровне, обоснование условий по созданию базы наибольшего благоприятствования национальным производителям промышленной продукции.

Однако одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике трансформации российской промышленности при переходе к рынку является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений региональной промышленной политики с учетом ее значимости для мезо- и макроуровня. Тем не менее, исследовательская объективность требует признания большого числа трудов, имеющихся в научной литературе по данному направлению.

Степень разработанности проблемы. Экономисты всех ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного экономического регулирования. Большинство российских авторов (Абалкин Л., Глазьев С. Зелтынь А.. Ивашенко Н.. Липсиц И.. Львов Д.. Пчелинцев О., Розанова Н., Суринов Т., Уринсон Я. и др.) рассматривают промышленную политику в контексте общих целей экономического развития и одновременно - как относительно самостоятельную целостную систему мер, направленных на воссоздание и развитие национальной промышленности после кризиса.

Негативный опыт российских регионов по трансформации промышленности обусловил признание .того, что для успешной адаптации промышленных отраслей и предприятий к рыночной экономике необходима активная промышленная политика (Авраамова Е.. Андрианов В.. Батчиков С. Губанов С. Гурков И., Дементьев В.. Долгопятова Т., Кириченко В., Никологорский Д.. Петров Ю. и др.)

Ряд авторов. согласно проведенным исследованиям. признает единственно возможным направлением промышленной политики в условиях финансового кризиса стратегию несбалансированного роста. Она означает использование существующих крайне ограниченных ресурсов для селективного поощпення развития лишь тех отраслей и предприятий, которые имеют большие возможности завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом (Барабанов М., Петров Ю., Шурчиков И. и др.).

В то же время изучение указанных и других источников показало еше недостаточную разработанность проблем региональной промышленной политики, значимость которой для государства и регионов нельзя переоценить. Разработкой проблем региональной, и в частности, промышленной политики занимаются: Бутов В., Джаримов А., Игнатов В., Кетова Н., Колесников Ю.Кузнецов Н., Лексин В., Матросова Е., Морозова Т., Овчинников В., Попов Р., Смирнов С. Тамбнев А., Швецов А., Шнипер Р., изучением процессов реструктуризации промышленности в рамках реализации промышленной политики в конкретных регионах - Гранберг А., Селиверстов В., Храбров С, Шабашев В. и др.

Актуальность проблем экономического регулирования, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость промышленной политики для обеспечения развития реального сектора региональной экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции региональной промышленной политики с учетом ее реализации федеральным Центром и регионами, определение приоритетов, и условий осуществления на примере перерабатывающей промышленности АПК

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких взаимосвязанных теоретических и практических задач, отражающих логику исследования:

- анализ концептуальной базы промышленной политики, обобщение и оценка ее вариантов на государственном и региональном уровнях управления в переходный к рынку период;

- проведение комплексного анализа современной промышленной политики, проводимой в российских регионах в условиях транзитивной экономики.

определения ее места и роли в системе мер государственного регулирования в посткризисный период;

- исследование экономического и производственного потенциала промышленного производства Ростовской области и обоснование отраслевых приоритетов, разработка адекватных им регулирующих мер на региональном уровне;

- обоснование региональной промышленной политики для перерабатывающего подкомплекса АПК;

- моделирование паритетных отношений товаропроизводителей в АПК;

- формирование региональной программы промышленной политики и механизмов ее реализации в перерабатывающем подкомплексе АПК региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориальная форма организации промышленной сферы экономики, региональный промышленный комплекс (в частности, его перерабатывающий подкомплекс), как составляющая национальной экономики. Предметом исследования являются экономические связи. формирующиеся в промышленности на мезоуровне, модели региональной промышленной политики, механизмы их реализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения концепции регулирования промышленного развития, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, а также програмно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач использовались: анализ макро- и мезозкономическои динамики развития промышленности, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы корреляционно - регрессионного анализа, графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных статистических сборников Госкомстата РФ и Ростовской области, информации, опубликованной в периодических научных изданиях, а также представлена конкретными материалами по перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса области за период с 1990 по 2000 гг., данными анкетирования предприятий АПК.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании значимости региона, как самостоятельной мезоуровневой воспроизводственной подсистемы, являющейся одновременно составляющей российской экономики в целом, в формировании региональной промышленной политики, обеспечении ее системного характера, стимулировании активного роста приоритетных отраслей производства и конструировании на этой основе экономического механизма функционирования перерабатывающего подкомплекса АПК как сферы промышленности, имеющей мультипликативный эффект для экономики Ростовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

!. Промышленная политика региона представляет структурно-функциональное и индустриальное единство двухуровневого воздействия федерального Центра и органов управления субфедеральных образований на процесс формирования целей, определения приоритетов и выработку способов их достижения путем задействования экономических механизмов стабилизации и активизации посткризисного развития промышленного комплекса территории, а также на обеспечение в нем инновационных и информационных прорывов инструментами государственного регулирования рыночной экономики.

2. Согласно принципу разделения функциональных компетенций регулирования процесса развития регионального промышленного потенциала, государство обеспечивает баланс интересов всех рыночных субъектов. действующих в этой сфере экономики региона, через бюджет и налоги, формирует общий благоприятный фон их хозяйствования и равные права, контролирует выполнение федерального законодательства, в то время как региональная составляющая промышленной политики отличается конкретностью, максимальным учетом местных особенностей, соблюдением мер и границ в регулировании рыночных отношений. Принцип взаимодействия региона и Центра как функциональных регулирующих конусов непротиворечивость, при этом меньшие региональные конусы своими мерами и политикой дополняют, конкретизируют функциональные действия федерального, но не изменяют и не отменяют их. Возможности и степень ответственности каждого конуса определяется их статусом и финансовыми ресурсами, предназначенными для поддержки разработанной промышленной политики.

3. Регулирование процесса рыночных преобразований в производствен.чом комплексе региона через промышленную политику, как на макро-, так и на мезоуровне. направлено на утверждение единых правил поведения всех субъектов промышленного производства, а также на установление адаптировано - адресных, нормативно - правовых режимов для ряда отраслей и контингентов участников, применение целевых селективных административных актов поддержки. Соотношение указанных направлений определяет степень вмешательства государства и региона в рыночную среду, складывающуюся в системе "производство - реализация промышленной продукции", технологические связи и финансовые отношения между ее участниками. При этом концептуальные основы региональной промышленной политики базируются на феномене конкурентных преимуществ, который следует рассматривать в региональном. отраслевом и социально- экономическом аспектах.

4. Промышленный комплекс региона, как объект промышленной политики, представляет собой органичный компонент производственно- террптооиальной структуры его хозяйства, и одновременно - часть экономики страны, вследствие чего он может быть определен как открытая межотраслевая мезоэкономическая система, обладающая воспроизводственным потенциалом задействования природных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов территории. Его эффективное использование для решения задач социально-экономического развития региона, повышения уровня жизни проживающего в нем населения, представляется стратегической целью региональной промышленной политики.

5. Действенность промышленной политики в регионе зависит от ее конкретности, адресности, степени благоприятности политического, правового, финансового, социально-экономического фона, и правильности выбора приоритетов. В качестве таких приоритетов целесообразно избирать зоны активного роста, с проявляющимся эффектом мультипликатора. В Ростовской области такой "точкой роста" выступает пищевая промышленность, как отрасль экономики региона, в состав которой входят семь автономных, но взаимосвязанных отраслевых подкомплексов, в значительной мере зависящих от сырьевой базы. Поэтому для области особую значимость в рамках промышленной политики имеет регулирование отношений обмена между собственником сырья и перерабатывающими предприятиями в направлении достижения необходимого паритета, что находит отражение в предлагаемой модели их развития.

6. Активная политика инвестиционной поддержки товаропроизводителей в сфере промышленности ограничена возможностями регионального бюджета. В этой ситуации целесообразна кооперация самих товаропроизводителей в союзы, объединения, корпорации для реализации совместных программ развития. Прообразами рекомендуемого в диссертации союза в сфере производства и переработки сельхозпродукции стали зарубежные и отечественные аналоги. основными принципами которых являются объединение и сотрудничество предприятий, основанных на разных формах собственности и связанных между собой в рамках единой технологической цепочки контрактами п договорами, а также ассоциации предпринимателей. работающих на одном рынке. Соединение в такой ассоциации профессионалов высокого класса и разносторонней деятельности, сосредоточение их внимания на формировании рынка продовольствия позволит координировать всю продовольственную систему региона.

Используя инструменты промышленной политики - ее бюджетные, кредитно-финансовые, налоговые. ценовые, административно-правовые регуляторы, союзы предпринимателей смогут оказать мощное регулирующее и координирующее воздействие на АПК, рынок продовольствия, его наполнение и развитие.

Научная новизна исследования определяется авторскими наработками и адаптацией положений теоретически обоснованных и реализуемых на практике концепций промышленной политики для возможностей их использования на региональном уровне транзитивной экономики в "привязке" к конкретным территориальным условиям, и разработкой на этой основе эффективных мер объединения усилий Центра и регионов по наиболее полному использованию потенциала промышленности и обеспечению конкурентоспособности производимой продукции.

Основными элементами научной новизны, обеспечивающими приращение новацнонного знания, являются следующие."

- апробирован алгоритм системного комплексного нормативного и количественного анализа региональной промышленной политики, сочетающего учет ее целей, инструментов и последствий принимаемых решений лля развития рыночно-ориентированного промышленного комплекса, функционирующего в специфических условиях конкретной территории;

- доказано, что эффективные скоординированные усилия Центра и регионов по реализации целей промышленной политики создают условия для более точного учета экономической мотивации и интересов хозяйствующих субъектов в сфере регулирования развития промышленности, позволяют обеспечить усиление ее адресности, минимизировать тансакционные издержки и возможные ведомственно-аппаратные искажения информационного поля, возникающие в процессе государственного регулирования развития промышленной сферы региональной экономики; составлена мониторинговая характеристика процесса динамических изменений промышленного потенциала экономики развитого региона России в условиях становления рынка: выявлены основные тенденции его функционирования на этапе: трансформационного кризиса - сокращение объемов производства: утрата активных позиций в сельскохозяйственном машиностроении, угледобычи, отраслях легкой и пищевой промышленности; нарушение кооперационных связей с предприятиями -поставщиками и основными потребителями; резкое уменьшение инвестиционных потоков во всей промышленной сфере и др.; и на этапе стабилизации, переходящей в посткризисное оживление - преодоление стагнации инвестиционного процесса; начавшееся обновление технического базиса в промышленности; набирающий темпы рост объемов производства в швейной, текстильной, перерабатывающей, пищевой и других отраслях; расширение рынка образовательных и информационных услуг, способствующих восстановлению интеллектуального, технического и технологического потенциала: уточнены приоритеты промышленной политики Ростовской области: создание условий по повышению конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного машиностроения, развитию отраслей переработки сельскохозяйственной продукции на новой технической базе с использованием современных технологий, а также наукоемких и высокотехнологичных производств и инфраструктуры, путем обеспечения эффективных структурных сдвигов и оптимизации пропорций поонзводственно-территориального развития, реконструкции предприятий ВПК. стимулирования притока инвестиционных ресурсов за счет согласованного взаимодействия регулирующих функций федерального Центра и региона, институционального обеспечения его абсолютных и относительных преимуществ, стимулирования развития предпринимательства во всех отраслях;

- рекомендована модель паритетных экономических отношений между товаропроизводителями в АПК, построенная на принципе равных доходов на вложенный капитал;

- предложен механизм координации и интеграции субъектов продовольственного рынка региона на отраслевой и межотраслевой основе с оригинальной организационной структурой управления и функционирования;

- разработаны предложения в Программу "Промышленная политика и механизмы ее реализации в отраслях перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области на 2002 - 2005 гг.", реализация которой может обеспечить выполнение инвестиционно - структурной реорганизации и повышение устойчивости агропромышленного комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентирующей постановкой цели и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики в регионе, использованием в исследованиях опыта зарубежного регулирования экономических процессов. московской моделі! промышленной политики. Теоретическое обобщение практического опыта региональной промышленной политики в кризисной фазе адаптации предприятий к рыночным отношениям подготовидо переход к нынешнему ее этап} , соответствующем) начавшейся тенденции роста в реальном секторе экономики.

Практические рекомендации, разработанные автором, а также модель паритетных экономических отношений в АПК могут быть использованы при, регхлнрованнн деятельности субъектов продовольственного рынка со стороны региональных координирующих органов. Разработанные предложения в Программ) промышленной политики в отраслях перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области принять! к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов "Региональная экономика", "Регионоведение".

Апробация результатов исследования. Материалы поэтапной разработки темы диссертации докладывались на научных конференциях СКНИИ Э и СП при РГУ, г. Ростов - на - Дону (1999, 2000 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Концепции денежного обращения, кредита и вывоза капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999). всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" - АТУ, г. Майкоп. (1999 г.). научно-практической конференции Северо-Кавказской академии госслужбы, г. Ростов-на-Дону (2000 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны, использованы в разработке авторской программы «Основ рыночной экономики» и спецкурса, читаемого на экономическом факультете Южно-Российского гуманитарного института в 1999-2001 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ обшим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературных источников и приложений

Макроэкономическое регулирование и концепция промышленной политики

Рыночная трансформация экономики России и ее регионов принципиально изменила роль государства как хозяйствующего субъекта и как регулятора. Оно перестало быть практически единственным собственником ресурсов производства и его результатов, общественно-экономическим центром, определяющим основные параметры развития экономики на макро-, мезо- и микроуровнях. Однако переход к рынку не означает отрицания регулирующей роли государства в экономической сфере. В современных условиях оно представляет собой единственный рыночный субъект, наделенный функцией властного органа, т.е. располагающий правом и силой для административного (внеэкономического) вмешательства в экономику. Это означает, что механизм саморегулирования, присущий "свободному рынку", должен сочетаться с государственным регулированием.

Развитие экономической теории в XX веке объединило ученых-экономистов ведущих школ в понимании того, что регулирующее воздействие государства на рыночные отношения необходимо. Однако дискуссионными остаются проблемы адекватности применяемых в процессе государственного регулирования мер и методов воздействия. во-первых. специфике экономического развития государства; во-вторых, рыночной конъюнктуре конкретного периода; в-третьих. внешнем} окружению; в-четвертых, внутренним и внешним стратегическим целям конкретной общественной социально-экономической системы государства.

Каждое государство выполняет функции регулирования в разной мере, в зависимости от состояния экономики, внешнего окружения, уровня развития рыночных отношений. В кризисных условиях, как свидетельствует опыт человечества, государство берет на себя больше регулирующих функций и реализует их не только экономическими мерами, но и жестко административными. Но по мере выхода из кризиса исключались государственные меры, блокирующие рыночные регуляторы.

Глазьев, с одной стороны - объективный процесс, содержание которого определяется в первую очередь уровнем развития его производительных сил; с другой - процесс субъективный, зависящий от силы и крепости законодательной и исполнительной власти, от степени ее компетентности, скорости реагирования на складывающиеся в экономике ситуации.

Реальное значение высказанных тезисов проверено российским опытом, сочетающим трансформационные действия государства в институциональной сфере с практически полным отказом государства от вмешательства в формирующиеся рыночные отношения субъектов экономики. Нараставший в течение 90-х годов кризис транзитивной экономики привел к ряду негативных последствий, которые выразились в следующих тенденциях.

1 Произошло разрушение кооперационных связей, смена направлений и характера экономического развития. Больше всего это отразилось на реальном секторе, где усилились явления дезинтеграции и борьбы за выживание предприятий большей частью в одиночку.

2. Очевидно изменение приоритетов инвестиционной деятельности. Вне контроля государства сократившиеся в условиях кризиса объемы капиталов активно переливались в торгово-коммерческую сферу и в естественные энергетические монополии. Сокращение инвестиций в реальном секторе стало хроническим явлением, оно сопровождалось массовым выбытием основных производственных фондов без их замещения. Инвестиционный кризис послужил одной из главных причин спада промышленного производства.

Скудные инвестиционные потоки в 90-х годах фактически не затрагивали инновационную сферу, что предопределило ее быстрое свертывание, неблагоприятные структурные сдвиги, "утечку мозгов". Происходит, по мнению экономистов-аналитиков, угасание инновационного процесса1.

3. На фоне общего производственного спада усилился дисбаланс между добывающими и обрабатывающими отраслями: в валовом внутреннем продукте (ВВП) сокращалась доля продукции перерабатывающей промышленности и увеличивался удельный вес сырьевого комплекса. Наибольший спад наблюдался в отраслях, производящих средства производства, создающих высокотехнологичную продукцию (приборостроение, электротехническая и радиотехническая промышленность, биотехнология и т.д.). Все эти процессы контролировались государством бессистемно, односторонне, главным образом с позиции налогообложения".

4. В России образовался опасный порочный круг: падение отечественного производства — сокращение внутренней потребности в энергосырьевых ресурсах - наращивание экспорта природных ресурсов — ограничение доступа к ресурсам отечественных товаропроизводителей —» дальнейший спад производства. Экономика все больше превращалась в периферию мирового производства.

5. Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало и дифференцировало проблемы государственного регулирования, при этом значительная часть регулирующих функций государства стала реализоваться на региональном уровне.

Региональные аспекты и приоритеты промышленной политики

Рыночные преобразования в России начались из Центра. После того, как были приняты основные законы и другие документы, регламентирующие рыиошаые преобразования, повседневная деятельность по их реализации в экономике стала перемешаться в регионы, характеризующиеся значительной спецификой. где сосредоточено население страны. ее природный, хозяйственный, трудовой потенциал, и где теперь формируется рыночная Ученые - регионоведы в общем согласны с тезисом, высказанным в начале XX века академиком Книповичем Б. Н.: «.Лишь богатый местный материал (опыт, ресурсы, возможности ...) позволит воплотить идеи реформ в 1 согласии с осооенностямн районов».

Это утверждение тем более важно в связи с тем, что в современных условиях регион как система включает совокупность видов деятельности, их целей, взаимоотношений, прав и обязанностей участников, которая характеризует все стороны регионального комплекса, отличающегося большим разнообразием.

Внутригосударственная региональная система представляет собою интеграцию территориально определенных хозяйственных комплексов, каждый из которых обладает автономией и одновременно функционирует в рамках общегосударственного политического. правового и экономического пространства. Важнейший из них - производственно-промышленный комплекс.

В современных условиях на региональный уровень переместились функции координации деятельности субъектов хозяйствования, процессов воспроизводства. Региональные процессы интегрируются общегосударственную стратегию экономического развития. Межотраслевые пропорции, структурные сдвиги формируются в регионах и суммируются на макроэкономическом уровне, определяя государственную хозяйственную, промышленную, инвестиционную и другую политику в комплексе.

Федеральный центр реализует две основные функции, определяющие все формы и виды деятельности на всех уровнях. Во-первых, обеспечивает равноправие субъектов экономики и баланс их интересов. При этом используются главные инструменты центра - налоговая и бюджетная политика, децентрализация управления путем передачи полномочий регионам. Во-вторых. - создает и соблюдает "фоновые" условия хозяйствования, развития и эффективности для всех участников рынка и субъектов экономики на территории РФ.

Руководство Южного Федерального округа к 2001 г. уже реально обеспечивает на своей территории верховенство федеральных законов.

контролирует соответствие принимаемых здесь законов и подзаконных актов Конституции РФ, федеральному законодательству. Иначе говоря, Федеральным округом контролируется и обеспечивается реализация двух главных функций федерального центра на его территории.

В рамках этого Ростовская область обеспечивает реализацию принципов хозяйствования всех равноправных субъектов на своей территории, охрану прав собственности и владения, соблюдение меры в регулировании рыночных отношений, исключение мер, блокирующих рыночную самонастройку экономики, стимулирует активность экономических субъектов на микроуровне, конкретизирует политику формирования рыночных отношений в области. Для реализации этих функции используются следующие инструменты регионального регулирования: местные законодательные акты, тарифная, налоговая, инвестиционная, кредитная, ценовая политика, нетарифное регулирование (система лицензирования, квотирования и т. п.). Важным представляется принятие в 1999 г. Концепции экономической политики Ростовской области.

На местном уровне органы местного управления в районах, городах, поселках. селах контролируют и обеспечивают реализацию мер экономического и административного регулирования деятельности субъектов рынка.

Предприятия и организации реализуют свои специфические функции управления процессами воспроизводства, инвестиционной деятельностью, технической. технологической. инновационной, структурной, диверсификационной программами в рамках действующей региональной экономической политики.

Принцип взаимодействия уровней управления, показанных на рис. 1.2.1., - непротиворечивость. Меньшие конусы своими мерами и политикой дополняют, конкретизируют функциональные действия больших конусов, но не изменяют и не отменяют их. Возможности и мера ответственности каждого конуса определяются их финансовыми ресурсами, предназначенными для поддержки разработанной политики. Усиление самостоятельности регионов России в период трансформации органично сочетается с координирующей и регулирующей общегосударственной деятельностью центра (согласно Конституции РФ). Регионы автономны в принятии решений по владению, пользованию и распоряжению местной собственностью - муниципальной недвижимостью, землей; по формированию и исполнению регионального бюджета через введение местных налогов и обязательных сборов (в соответствии с налоговым кодексом России таких налогов установлено 12).

Исследование производственного и экономического потенциала промышленного производства Ростовской области

Промышленность Ростовской области, выступая в качестве объекта региональной экономической и промышленной политики, характеризуется как многоотраслевая, имеющая сложную структуру, высокий удельный вес предприятий и объединений, относящихся к различным монополиям.

В промышленности области в 2000 г. насчитывалось 10602 предприятия, из них 498 - крупных и средних, в то время как до процесса разгосударствления в промышленности работало 885 предприятий.

По отраслям промышленности предприятия распределяются следующим образом: преобладают обрабатывающие производства - 99,2 % от общего количества предприятий. Это объекты черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической отраслей, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной; промышленности строительных материалов; легкой и пищевой промышленности.

За 90-е годы, как показал анализ статистических данных, в промышленной сфере произошли значительные структурные сдвиги на фоне общего спада производства, дезинтеграции, разрушения кооперационных связей, общих кризисных явлений. Изучение состояния названной сферы позволило выявить ряд тенденций и особенностей промышленного развития в период перехода к рынку (в фазе адаптации экономики Ростовской области к рыночным преобразованиям). К их числу можно отнести следующие.

Первая тенденция - сокраш.ение объемов промышленного производства по ряду причин, и т.ч. вследствие ослабления природно-ресурсного потенциала промышленности, агропромышленного комплекса и других сфер экономики, разрыва производственных связей, инфляции, неплатежей и т.д.

Как известно, производственно-ресурсный потенциал промышленных отраслевых комплексов региона представляет собою совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы при создании товаров и услуг.

Производственный ресурсный потенциал - величина динамичная, изменяющаяся под влиянием различных факторов. Как показал анализ, наибольшее влияние имеет комплекс технических условий. К ним относятся: состав основных фондов, их структура, доля активной части; качественные характеристики оборудования, техники; возрастной состав средств производства, темпы их обновления, степень морального износа; уровень прогрессивности и технологичности производственных процессов, оборудования, приспособлений. оснастки. инструментов; соответствие (количественное и качественное) основных элементов средств производства друг другу и поставленным целях;. Характеристика составляющих производственного ресурсного потенциала региона представлена в приложении

По основным объективным факторам, влияющим на характер и качество производственного ресурсного потенциала, Ростовская область характеризуется двояко. С одной стороны, ее экономико-географическое положение и природно-климатические условия благоприятны для жизни и деятельности населения, для ведения хозяйства. Ее природ но-ресурсный потенциал, безусловно, способствует высокому экономическому и социальному развитию

Земельный фонд области, используемый в сельском хозяйстве как-основное средство производства, составляет - 8,6 млн. га сельскохозяйственных угодий. Города и поселки занимают около 150 тыс. га земли1.

Накопленные ресурсы, созданные трудом, составляют главную часть ресурсного производственного потенциала. Так, основные фонды региональной экономики (после всех переоценок) к 2000 г. оценивались суммой 270,2 млрд. руб.

Результат использования накопленных областью ресурсов можно охарактеризовать следующими данными: валовой региональный продукт (ВРП) в текущих ценах в 2000 г. был равен 45,6 млрд руб., в том числе стоимость промышленной продукции - 26,4 млрд, продукции сельского хозяйства - 11,7 млрд руб. или 57,9 и 25,7 % соответственно от общей стоимости валового регионального продукта".

Ресурсный потенциал региона в период трансформационных преобразований претерпел ряд существенных изменений, как в структуре, так и в степени его использования.

Резко сократилась его сырьевая составляющая, особенно объем сырья для легкой и пищевой перерабатывающей промышленности, строительства. Вследствие потери источников сырья текстильная промышленность к 1999 г. имела индекс физического объема продукции 4.3 %, кожевенная, меховая и обувная промышленность 6.3 %. мясная и молочная пищевая промышленность 6.6 %. легкая промышленность в целом 15.6 % к уровню 1990 г., принятому за 100%.

Анализ перерабатывающего подкомплекса АПК региона

Отраслевой комплекс, который в статистическом учете и отчетности называется "Пищевая промышленность", входит в перерабатывающий подкомплекс АПК региона и включает шесть перерабатывающих отраслей: пищевую, мясную, молочную, переработку зерна, птицы и рыбы, а также производство пищевых продуктов в хладокомбинатах.

Перерабатывающая промышленность АПК Ростовской области представляет собой крупный отраслевой комплекс, имеющий множество структурных частей и обеспечивающий производство, главным образом, продуктов питания и непищевой продукции.

В настоящее время в терминологии данной сферы деятельности недостаточно четко разграничиваются и характеризуются действующие производства в отраслях пищевой перерабатывающей промышленности АПК. Принятые в статистике и на практике термины "пищевая и перерабатывающая промышленность" , "пищевые и перерабатывающие отрасли" содержат тавтологию. Пищевая продукция производится путем переработки определенной части сельскохозяйственного сырья, и процессы переработки служат основой получения продуктов питания. Считаем, что в классификации отраслей требует уточнения перечень отраслей пищевой промышленности и наименование указанного комплекса в статистических сборниках: вместо термина "пищевая промышленность" рекомендуем "перерабатывающая промышленность АПК" или "пищевая перерабатывающая промышленность". Обычно в состав пищевых отраслей включают мясную, молочную, рыбную промышленность, а также все пищевые подотрасли - кондитерскую, чайную, сахаоную. масло - жировую, крахмало - паточную, спиртовую, винодельческую. ликеро - водочную, пищеконцентратную и др. Но часто в периодических изданиях указанные подотрасли называют самостоятельными отраслями промышленности. Все это нуждается в уточнении, поскольку приводит к несопоставимости информации об отраслях промышленности в АПК. Кроме того, часть продукции указанных отраслей и подотраслей представляет собою побочную продукцию основного производства (заменители молока, корма животного происхождения - премиксы, медицинские препараты...).

Некоторые наименования производств, включенных в состав пищевой промышленности, на наш взгляд, необходимо уточнить. Так, практически не применяется название пищевкусовая промышленность", в которую относят все пищевые производства, кроме рыбной, мясной, масло - сыродельной и молочной промышленности; не вызвано необходимостью выделение из молочной промышленности в самостоятельную подотрасль производства сыров и сливочного масла.

Нельзя считать пищевой промышленностью производство мыла и моющих средств, парфюмерных и косметических изделий - они ближе к химической промышленности.

Целесообразным представляется дополнение в перечень производств пищевой промышленности птице- и рыбопереработки, производства желатина, клея. Мы солидарны с авторами публикаций о необходимости упорядочения структурной схемы пищевой перерабатывающей промышленности АПК. Авторская концепция ее структурной схемы показана в приложении 6 к диссертационной работе.

Краткое описание схемы: і. В АПК входит перерабатывающий подкомплекс (ПП); 2. ПП включает семь главных перерабатывающих отраслей (ПО): пищевую. мясную, молочную, переработку птицы, переработку рыбы, переработку зерна, холодильную (в части производства пищевой продукции);

3. Каждая из ПО состоит из отраслей основного производства (ПрО) и иных отраслевых производств (ОП);

4. Отрасли основного производства - ПрО - это сложившиеся по технологическим направлениям крупные структуры по переработке сырья и производству основных видов продовольствия (кроме производства табака и махорки): в пищевой - 17 направлений основного производства, мясной - 5, молочной - 5, переработке птицы - 2. переработке рыбы - 2, переработке зерна 3, в холодильной - 3, всего - 37.

5. Иные отраслевые производства - ОП - это менее крупные структуры, цехи, участки по выпуску некоторых видов пищевой продукции (10) и побочной продукции (18). В состав 10 указанных видов входит пищевая продукция одного назначения, которую выпускают из различных видоз сырья отдельные производственные отрасли.. Например, продукты детского питания на молочной, мясной, растительной основе; различные пищевые добавки. 18 видов побочной продукции включают не пищевую продукцию, получаемую из вторичного сырья и отходов пищевой промышленности (лекарственные средства, корма животного происхождения, комбикорма, белково-вптаминные добавки, заменители цельного молока, изделия из пера и пуха).

Данные пять составных частей более четко определены по назначению, чем распространенные в настоящее время, и позволяют полностью охарактеризовать структур} перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.