Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Мдивани Мери Луарсабовна

Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР
<
Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР
>




Мдивани Мери Луарсабовна. Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/818

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Народнохозяйственное значение птицеводства, его место в сельскохозяйственном производстве Грузинской ССР и задачи развития отрасли 13

1. Народнохозяйственное значение птицеводства 13

2. Место птицеводства в сельскохозяйственном производстве Грузинской ССР 17

3. Задачи развития птицеводства 21

Глава 2. Современное состояние птицеводства в Грузинской ССР, тенденции развития и пути увеличения объема производства и заготовки его продуктов 23

1. Темпы, уровень и тенденции развития птицеводства. 23

2. Хозяйственно-производственная характеристика пород сельскохозяйственной птицы, распространенной в Грузинской ССР 47

3. Продуктивность птицы, пути увеличения объема производства и государственной заготовки ее продуктов 53

4. Современное состояние кормовой базы птицеводства. 60

Глава 3. Размещение птицеводства по зонам производственной специализации и административным районам Грузинской ССР, его специализация и концентрация 67

I. Сущность и значение рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 67

2. Зоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР; развитие, размещение и концентрация птицеводства по зонам и административным районам 71

3. Направления развития птицеводства и его специализация 84

4-. Территориальное размещение государственных и межхозяйственных предприятий системы "Грузптицепром", их отраслевая структура и специализация 86

Глава 4. Экономическая эффективность птицеводства в Грузинской ССР и пути ее повышения 96

1. Значение повышения экономической эффективности птицеводства %

2. Темпы роста производительности труда, уровень и факторы ее повышения в птицеводстве Грузии 99

3. Себестоимость продукции птицеводства и пути ее снижения 115

4. Рентабельность птицеводства и пути ее повышения. 130

5. Интенсификация - основное направление развития промышленного птицеводства 150

Глава 5. Перспективы развития и повышения эффективности птицеводства в Грузии 159

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 180

Приложения 185

Введение к работе

Основоположники научного коммунизма среди факторов улучшения условий жизни людей, неуклонного повышения их материального благосостояния и культурного уровня решающее значение придавали обеспечению населения продовольственными товарами. Как писал К.Маркс, "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственно производителей и всякого производства вообще".

Наиболее полное удовлетворение растущих потребностей населения в продовольственных товарах и промышленности в сырье всегда было и продолжает оставаться в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. ХХУІ съезд КПСС, наметивший широкую программу улучшения благосостояния народа, выдвинул на передний план задачу обеспечения населения нашей страны продо -вольственными товарами.

Для успешного решения этой важнейшей хозяйственно-экономической и социально-политической задачи майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС утвердил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, а также мероприятия по ее реализации, разработанные в соответствии с решениями ХХУІ съезда партии.

На необходимость неослабного внимания к осуществлению Продовольственной программы и каждодневной заботы об этом указывалось и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В частности, было подчеркнуто: "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении. На решение этой проблемы нацелена наша Продовольственная программа".

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, являющаяся важнейшей частью экономической стратегии Коммунистической партии, одной из неотложных узловых проблем сельского хозяйства нашей страны считает ускорение роста производства мяса. В ней подчеркивается необходимость увеличить в XI пятилетке среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн тонн и в ХП пятилетке - до 20-20,5 млн тонн, в том числе в Грузинской ССР - соответственно до 160 и 215-220 тыс тонн.

Для успешного решения этой проблемы, наряду с подъемом других отраслей животноводства, исключительно большое значение придается неуклонному развитию птицеводства, всемерному повышению его эффективности. Характерные для сельскохозяйственной птицы такие биологические и хозяйственные свойства, как скороспелость и расширенное воспроизводство поголовья, а также способность быстрой акклиматизации, создают реальную возможность повсеместного разведения птицы, быстрого пополнения ресурсов мяса. Развитие этой от -расли, естественно, обусловливает увеличение объема производства яиц - продовольственного продукта, необходимого для рационального питания человека. Продовольственной программой производство мяса птицы (в убойном весе) по стране в целом в 1985 г. предусмотрено обеспечить в объеме не менее 2,6 млн тонн, а в 1990 г. - 3,4-3,6 млн тонн. Среднегодовое производство яиц должно быть доведено в XI пятилетке до 72 млрд штук, а в ХП пятилетке - до 78-79 млрд штук. В Грузинской ССР в XI пятилетке будет производиться не менее I миллиарда, а в ХП пятилетке - доТ132 млн штук яиц. Ускоренным темпами будет увеличиваться объем производства мяса птицы.

Немаловажно и то, что птицеводство дает широко используемый в легкой промышленности исключительно важный материал - подножное перо и перья, а также ценное органическое удобрение. Кроме того, сельскохозяйственная птица характеризуется рядом других полезных хозяйственно-экономических свойств: высокой окупаемостью затрат кормов, способностью быстрого возмещения капитальных вложений и высоким уровнем индустриализации труда, что позволяет производить ее продукты на промышленной основе.

За годы Советской власти как по стране в целом, так и в Грузии под руководством Коммунистической партии и Советского правительства в результате осуществления ряда важнейших политико-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий в развитии птицеводства достигнуты весьма ощутимые успехи. Достаточно ска -зать, что в настоящее время эта отрасль играет большую роль в экономическом и социальном развитии республики, занимает заметное место в ее сельскохозяйственном производстве, о чем свидетельствуют следующие данные: за последние семь лет (1976-1982 гг.) стоимость среднегодового количества продукции птицеводства (в сопоставимых ценах 1973 г.) в хозяйствах Грузинской ССР всех категорий составляла 124,4 млн руб., из них в общественных хозяйствах -70,1 млн руб. Удельный вес птицеводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства равнялся 6,1-6,0%, в том числе в валовой продукции животноводства - 20,9Г26,3%. В структуре товарной продукции сельского хозяйства (общественный сектор) доля этой отрасли в 1976-1980 гг. составляла 6%, в І98І-І982 гг. - 7,6%, а в структуре товарной продукции животноводства - соответственно 22,0 и 25,0%.

Из отраслей животноводства по удельному весу в структуре как валовой, так и товарной продукции сельского хозяйства птицеводство занимает второе место после производства крупного рогатого скота. На ряде сельскохозяйственных предприятий республики оно является основной товарной отраслью и от его всестороннего развития и повышения эффективности зависит непосредственно экономическое укрепление этих предприятий. Так, по средним данным за I98I-I982 гг., удельный вес продукции птицеводства в структуре товарной продукции государственных птицефабрик и птицеводческих совхозов системы "Грузптицепром" составляет 98,5%, а менхозяйственных предприятий и фабрик - 96,2%. В отдельных хозяйствах этот показатель значительно выше.

На I января 1983 г. в хозяйствах всех категорий Грузинской ССР насчитывалось 19693 тыс голов птицы, в том числе в общественных хозяйствах - 10739 тыс голов, что почти в 2,4 и 5,2 раза превышает соответствующие показатели 1961 г. и в 1,7 и 3,1 раза -показатели 1971 г. За этот период в общем поголовье птицы всех видов и возрастов удельный вес общественной птицы увеличился с 25,1 до 54,5%. Количество яйценоских кур в общественных хозяйствах с 751 тыс голов, насчитывающихся на I января 1961 г., к I января 1983 г. возросло до 3287 тыс голов, т.е. почти в 4,4 раза.

В результате увеличения поголовья и повышения продуктивности птицы среднегодовое производство яиц во всех категориях хозяйств республики в 1976_1980 гг. достигло 613,3 млн штук, в I98I_I982 гг. - 688,7 млн штук, а производство мяса птицы (в убойном весе) - соответственно 26,2 и 25,6 тыс тонн, что в 2,2 и 2,5 и в 1,9 и 1,8 раза превысило соответствующие показатели 1961 г. и 1965 г. Темпы роста государственной заготовки продуктов птицеводства -яиц и мяса птицы - значительно превышают темпы роста их производства.

В последние пятилетия, особенно в IX, X и за прошедшие годы XI пятилетки, успехи в развитии птицеводства Грузинской ССР, достигнутые в результате его индустриализации, стали особенно заметны. Однако темпы хозяйственно-экономического подъема ЭТОЙ «.. ; отрасли и сложившийся уровень производства и государственных заготовок его продуктов продолжают оставаться низкими и не соответствуют как имеющимся в этом отношении возможностям, так и растущим потребностям населения. В 1982 г. в Грузинской ССР фактическое производство мяса птицы (в убойном весе) в расчете на душу населения составляло в среднем 4,9 кг, производство яиц - 139 штук, что на 45,0 и 47,3% меньше соответствующих показателей СССР (8,9 кг и 266 штук) и на 70,1 и 36,3% ниже физиологической нормы (16,4 и 220) питания человека. Низок также удельный вес мяса птицы в балансе как произведенного, так и потребленного мяса.

Наряду с этим, в некоторых хозяйствах общественного птицеводства республики по ряду объективных и субъективных причин продолжает оставаться высокой производственная себестоимость яиц и мяса птицы, которая значительно превышает действующие в настоящее время государственные закупочно-сдаточные цены, вследствие чего их производство и реализация либо убыточны, либо характеризуются низким уровнем рентабельности.

По данным годовых отчетов, в І98І-І982 гг. среднегодовой убыток от реализации продуктов птицеводства в колхозах Грузинской ССР составлял 1355 тыс руб., в совхозах - 5876 тыс руб., на межхозяйственных предприятиях - 4570 тыс.руб., в том числе на государственных птицефабриках и в птицеводческих совхозах "Грузпти-цепрома" - 5262 тыс руб., на межхозяйственных предприятиях и фабриках - 4322 тыс руб., а уровень убыточности равнялся соответственно 38,5; 6,5; 23,5; 6,0 и 23,3%. 1982 хозяйственный год с убытком закончили 12 гос.птицеводческих фабрик и совхозов, II птицеводческих межхозяйственных объединений и фабрик.

Исходя из вышеизложенного, всестороннее исследование проблем развития и повышения эффективности птицеводства Грузинской ССР в свете решений Коммунистической партии и Советского правительства и разработка конкретных мероприятий по их успешному решению имеют большое теоретическое и практическое значение. Актуальность темы усиливается отсутствием специальных исследований, посвященных комплексному изучению путей развития и повышения эффективности птицеводства в условиях Грузинской ССР. Существующие публикации по этой проблеме посвящены главным образом отдельным вопросам экономики и организации птицеводства и не дают полного представления о состоянии отрасли в республике по отдельным категориям хозяйств. В этих работах не определены задачи ее развития на пятилетку и конкретные мероприятия по их практическому решению.

Отдельные вопросы экономики и организации птицеводства в Грузинской ССР освещены, в частности, в трудах Н.А.Антадзе, О.Г.Али-кошвили, П.Д.Болквадзе, П.В.Гугушвили, Г.Г.Гвелесиани, И.П.Джаниа-швили, М.К.Кахетелидзе, Л.А.Карбелашвили, С.Д.Махмудова, Е.М.Ме-буке, Г.С.Чулухадзе и других исследователей.  

Народнохозяйственное значение птицеводства

Птицеводство - одна из отраслей сельского хозяйства, в частности животноводства, имеющая большое народнохозяйственное значение. Оно дает исключительно важные для питания человека продукты

- мясо и яйца.

Яйца - исключительно питательный, легко перевариваемый человеком и при этом очень необходимый для человеческого организма продукт. Они используются человеком и как готовый продукт непосредственно, и как необходимый компонент многих блюд. А для кон-дитерско-булочного производства яйца являются незаменимым про -дуктом. Из них приготовляется ценный концентрированный продукт

- яичная мука, которая хорошо поддается хранению и транспорти ровке на дальние расстояния.

Яйца необходимы и в промышленности. Их широко используют на фабриках по производству ситца и шерсти, для обработки кожи, изготовления специальных красок из альбумина, в лекарственном производстве и т.д.

Мясо птицы, особенно курятина, благодаря своей питательности, нежности, переваримости и других качеств является обязательным диетическим продуктом. Больному человеку в жару можно давать только куриное мясо. В детском питании яйца и мясо птицы - наиболее полноценные продукты. Особенно питательно мясо цыпленка (породы бройлер), так как оно богато полноценными белками и мине -ральными веществами (калием, кальцием, фосфором, марганцем и др.). Гусиное сало употребляется не только как ценный питательный продукт, но и в медицинских целях как одно из наиболее эффективных средств для лечения отмороженных мест.

Народнохозяйственное значение птицеводства велико и в том отношении, что оно дает широко используемый в быту населением и исключительно важный для легкой промышленности материал - подножное перо и перья, а гуси и утки - кожсырье. Подножное перо применяется в производстве одеял и других галантерейных товаров, перья же являются общепризнанным ценным материалом для шитья матрасов, одеял, подушек, мутак и других бытовых товаров, столь необходимых человеку. Птичий навоз имеет большое преимущество в качестве удобрения в овоще-бахчеводстве и т.д.

В отличие от других отраслей животноводства для птицеводства характерны быстрое выращивание и расширенное воспроизводство поголовья, а также высокая способность акклиматизации, что создает реальную возможность повсеместного развития этой отрасли (на севере и на юге, в горах и в равнинных условиях, в условиях засушливого и влажного климата), ускоренного темпа увеличения объема производства ее продуктов. К тому же для разведения птицы требуется небольшая площадь.

При условии хорошего содержания и рационального питания куры в возрасте 4,5-5 месяцев уже начинают нести яйца. Хозяйственной зрелости куры достигают в возрасте 2-3 месяцев, утки - 2-2 месяцев, индейки и гуси - 5-6 месяцев. В течение года в среднем от одной курицы можно вырастить 80-100, утки - 60-80, гусыни - 15-30 и индейки - 30-50 голов молодняка; в свою очередь от куриного молодняка в возрасте 3 месяцев можно получить 120-150 кг мяса, от гусиного молодняка в возрасте 2-2,5 месяцев - 120-160 кг, от индюшачьего молодняка и молодняка уток в возрасте 4-5 месяцев - сот ответственно 45-90 и 90-150 кг.

Разводить и содержать птицу можно в полностью закрытых помещениях при условии регулирования искусственного микроклимата, что позволяет, во-первых, уменьшить влияние вредных природных условий и, во-вторых, равномерно производить продукты птицеводства во все периоды года непрерывным потоком (регулярно).

Сельскохозяйственная птица характеризуется и другими полезными хозяйственно-экономическими свойствами, а именно: высоким возмещением затрат кормов (экономичностью затрат кормов на производство единицы продукции), высокой способностью возмещения капитальных вложений и высоким уровнем индустриализации труда, что создает реальные условия для производства ее продуктов на промышленной основе.

В Грузинской ССР в условиях обычной технологии производства каждого центнера привеса крупного рогатого скота, свиней и овец по норме требуется соответственно 10,5; 8,6 и 8,8 центнера кормовых единиц, а для производства такого же количества привеса молодняка птицы мясной породы - 7,65 (на птицефабриках - 6,95) центнера кормовых единиц2, т.е. на 27,1; 11,1 и 13,1 (33,8, 19,2 и 21) процента меньше. При этом коэффициент перевода живого веса в убойный составляет: для крупного рогатого скота высшей упитанности - 61%, средней упитанности - 57%, ниже средней упитанности -53% и тощей упитанности - 50% , для овец соответствующей упитанности - 55,53 и 45% ; для свиней живым весом более 59 кг - 72%, беконных свиней - 79%, жирных - 80%, для поросят и свинок второй категории - 67%; для поросят и свинок первой категории - 81%; для нестандартных худых свиней - 62% , в то время как по видам сельскохозяйственной птицы этот показатель сравнительно более высок, в частности для полновозрастных уток он составляет 88%, для утят - 89% , кур и гусей - 86% и индеек - 87%. Причем выход чистого мяса из убойного веса птицы достигает 70% .

Нельзя не подчеркнуть и то, что для кормления птицы пригодны все виды кормов, даже такие отходы растениеводства, которые другие виды животных не потребляют. Использование таких отходов снижает производственную себестоимость продуктов птицеводства, что является важным факторов повышения рентабельности отрасли. Ни одна отрасль животноводства не возмещает так быстро затрат на кормление, уход и содержание, как птицеводство, вследствие чего быстро происходит оборот оборотных средств, что положительно сказывается на финансовых результатах хозяйств.

Велико значение птицеводства и с точки зрения обеспечения относительно равномерной нагрузки и эффективного использования рабочей силы и средств производства во все периоды года.

Исходя из вышеизложенного, можно ожидать, что интерес к птицеводству будет возрастать, тем более в Грузии, где фактическое производство продуктов животноводства, в том числе птицеводства, в расчете на душу населения значительно ниже физиологической нормы питания человека.

Хозяйственно-производственная характеристика пород сельскохозяйственной птицы, распространенной в Грузинской ССР

Как известно, распространяю в настоящее время породы кур по продуктивности подразуделяются на 5 групп: яйценоские, общеполь-зовательные (комбинированные), мясные, декоративные и бойцовые.

Основными плановыми породами по районированию в Грузинской ССР являются: для хозяйств яйценосного направления - русская белая, леггорн и минорка; для общепользовательных хозяйств - ныо--гемпшир, плимутрок, мегрула; для товарных хозяйств мясного направления - скрещенное поколение названных пород.

Индейка - птица чисто мясного направления. Б настоящее время индеек, так же как и гусей, разводят только с этой целью. Породы уток характеризуются различными направлениями, но на сегодняшний день их разводят главным образом для производства мяса.

В Грузинской ССР наиболее распространены следующие породы индеек: северо-кавказская, московская, тихорецкая и местная улучшенная; из яйценоских пород гусей - листная, из мясных пород -пекинская; из общепользовательных пород - белая московская, зеркальная и украинская; из пород уток - крупная бурая и местная. Данные о продуктивности распространенной в Грузинской ССР сельскохозяйственной птицы приведены в таблице 13.

Как видно из таблицы, куры белой русской породы характеризуются наилучшими яйценосными продуктивными качествами. В ряде племенных хозяйств (например, в племенном хозяйстве "Ясная поляна" Ставропольского края) ежегодно от одной курицы получают по 220--250 яиц. Наряду с этим, по сравнению с другими яйценоскими породами, куры белой русской породы дают больше мяса, причем лучшего качества.

Из указанных в таблице пород индеек сравнительно более продуктивны московская, из пород уток - белая московская и пекинская, а из пород гусей - крупная серая.

Для улучшения воспроизводства и продуктивных качеств пород сельскохозяйственной птицы в общественных хозяйствах нашей страны в целом и,вчастности, Грузинской ССР наряду с соответствующим питанием и содержанием птицы большое внимание уделяется также правильной организации племенной работы. Это выражается в первую очередь в тщательном отборе, выбраковке малопродуктивной птицы и ее замене высокопродуктивной, что обеспечивается хорошей работой инкубаторов, ритмичной поставкой хозяйствам необходимого количества высокопродуктивного молодняка.

Разведение птицы осуществляется путем как внутрипородного или чистопородного разведения, так и межпородного скрещивания или метизации и межвидового скрещивания, т.е. гибридизации.

Размножение и улучшение продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы в Грузии осуществляется сетью племенных репродукторов племенных хозяйств и ферм сельскохозяйственной птицы и птицеводческих инкубаторных станций. На I января 1983 г. в республике имелось: I племзавод сельскохозяйственной птицы (Самгорский совхоз племенного птицеводства), I гос.птицеводческая племенная фабрика (ТЕтри-Цкаро), 4- птицеводческих племенных репродуктора (Ах-метский, Мцхетский, Цхакаевский и Телавский) и 12 птицеводческих инкубаторных станций. Кроме того, все птицефабрики, совхозы и межхозяйственные птицеводческие фермы имеют собственные инкубаторные цехи. Некоторые показатели хозяйственно-производственной деятельности этих станций и цехов приведены в таблице IA.

Как видно из таблицы, абсолютное количество как заложенных в инкубаторы яиц, так и вылупившегося в инкубаторах молодняка из Таблица 14 Инкубация яиц на птицеводческих инкубаторных станциях, в колхозах и совхозах в 1960-1982 гг. года в год неуклонно и резко растет. В 1982 г. по сравнению с I960 г. первый показатель увеличился в 5,1 раза, второй - в 4,7 раза. Что касается процента вылупления, то он в течение последних семи лет (I975-I98I) на гос.фабриках и совхозах системы "Грузптицепром" в целом колеблется в пределах 70-,8-76,7%, а в отдельных хозяйствах - от 61,4% (Норийская птицефабрика, 1979 г.; до 87,9% (Самгорский племенной птицеводческий совхоз).

В 1981_г. наилучшие результаты по инкубации были достигнуты Сага реджойской и Гагринской птицеводческими фабриками. Процент зылуп-ления на этих фабриках превысил в среднем 80%, в то время как на Гамарджвебской, Кодской, Цхалтубской, Сачхерской, Цхакаевской и Ахалкалакской птицефабриках, Тетрицкаройском гос.племзаводе, Ах-метеком и Мцхетоком птицеводческих репродукторах - он даже ниже 70$. Резкое колебание результатов инкубации, как и других показателей развития птицеводства, по годам и хозяйствам обусловливается в основном разным уровнем культуры ведения этой отрасли.

Результатом некоторого перелома в селекционной работе явилось то, что в настоящее время фабрики и заводы в основном укомплектованы новыми высокопродуктивными породами, кроссами и гибридами сельскохозяйственной птицы, отвечающими требованиям промышленной технологии, которые при условии хорошего содержания и питания полноценными кормами характеризуются более высокой продуктивностью, чем чистые породы.

В нашей стране в целом и, в частности, в Грузии из кроссов яйценосного направления наибольшее распространение имеют стар-кросс 288, кросс 63x18, кросс 292, кросс 444 и "Хайсевс белый".

Старкросс 288 ввезен из Канады в 1963 и 1967 годах. По данным фирмы, этот кросс трехлинейный и яйценоскость курицы (по линиям) составляет: линии А - 230 яиц, В - 250 и С - 230 яиц, а яйценос -кость гибридной курицы - 265 яиц; средний вес яйца - 58-60 г, живой вес молодняка в возрасте 5 месяцев равен 1500-1600 г.

Кросс 68x18 ("Кристалл") - двухлинейный. Он завезен из ФРГ в 1964 г. Среднегодовая яйценоскость курицы превышает 230 шт., а средний вес яйца колеблется в пределах 59-61 г.

Сущность и значение рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства

Сущность и значение рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, необходимость его планомерного развития в социалистическом обществе исчерпывающе раскрыты в трудах классиков марксизма-ленинизма: "Только общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития и сохранения, а также и для развития прочих элементов производства".

Размещение и специализация сельскохозяйственного производства являются двумя сторонами проблемы общественного разделения труда. Размещение указывает на количественную сторону общественного разделения труда и отражает удельный вес каждой производственной единицы - республики, области, экономической зоны, подзоны, района, отдельного хозяйства в сельскохозяйственном производстве, специализация же характеризует качественную сторону общественного разделения труда и дает конкретное представление о том, какие товарные, подсобные и дополнительные отрасли и культуры должны преимущественно развиваться в данных производственных единицах, т.е. какой профиль, направление должно получить производство и какой товарный продукт должен производиться в условиях данного сочетания отраслей. Полное представление о специализации дает структура валовой и, особенно, товарной продукции по отдельным отраслям, культурам и продуктам.

"Основную форму всего существовашего до сих пор производства, - писал Ф.Энгельс, - образует разделение труда, с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия".

Специализация, как правило, обеспечивает благоприятные условия для повышения уровня концентрации производства.

От правильного размещения сельскохозяйственного производства, углубления специализации и усиления концентрации в значительной мере зависит своевременное и успешное решение задач, стоящих перед социалистическим сельским хозяйством нашей страны, в частности, рациональное использование природно-экономических условий, значительное повышение эффективности использования земли, производственных фондов, с тем, чтобы при возможно минимальных затратах материально-финансовых и трудовых ресурсов производишь максимальное количество высококачественных продуктов земледелия и животноводства.

Вот почему Коммунистическая партия и Советское правительство придают столь большое значение улучшению размещения сельскохозяйственного производства на территории нашей страны, углублению специализации и усилению концентрации и поэтапно осуществляют ряд действенных мероприятий в этом направлении.

Размещение сельскохозяйственного производства на территории СССР и его специализация носят плановый характер и являются выражением закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства и основного экономического закона социализма. Это. значит, что при размещении и специализации сельскохозяйственного производства республик, областей, экономических зон, подзон, районов и каждого сельскохозяйственного предприятия учитываются интересы народов нашей страны, все более полное удовлетворение потребности населения в продовольственных товарах , и промышленности-в сырье.

Особое внимание улучшению размещения сельскохозяйственного производства, еще большему углублению специализации и усилению концентрации и соответственно ускорению внедрения в производство более прогрессивных систем ведения земледелия и животноводства было уделено в Программе КПСС, в решениях ХХП, ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, мартовского (1965 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

В Программе КПСС, принятой ХХП съездом КПСС, указывается на необходимость: "Осуществить научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которого имеются наилучшие условия и достигается наибольшая экономия затрат:

- во всех колхозах и совхозах внедрить, применительно к местным условиям и специализации каждого хозяйства, научно обоснованную систему мероприятий по земледелию и животноводству, обеспечивающую наиболее эффективное использование земли и экономически выгодное сочетание отраслей, наилучшую структуру посевных площадей, с заменой малоурожайных и малоценных культур высокоурожайными и высокоценными".

Каждодневная забота Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем совершенствовании размещения и углублении специализации сельскохозяйственного производства, усилении его концентрации нашло свое отражение также в историческом постановлении майского (1976 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", в котором подчеркивается, что: "Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма".

Подчеркивалось также, что перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу наряду с ростом производства и удешевлением сельскохозяйственных продуктов будет способствовать решению важной социальной задачи: повышению уровня обобществления колхозного производства, совершенствованию общественных отношений, сближению двух форм социалистической собственности, постепенному уничтожению существенных различий между городом и деревней.

В стройной системе радикальных мероприятий по успешному решению задачи сельского хозяйства, предусмотренной Основными направлениями экономического и социального развития СССР в І98І-І985гг. и на период до 1990 года, которые утверждены ХХУІ съездом КПСС, наряду с последовательной интенсификацией всех его отраслей и на основе этого их динамичным развитием и повышением эффективности, I Газ.Правда, 1976, 2 июня. ускорением темпов увеличения объема и улучшения качества продукции, снижением себестоимости и повышением рентабельности признано целесообразным также "продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации. Усилить роль и ответственность республик, краев, областей и районов в формировании общесоюзного продовольственного фонда, а также в удовлетворении спроса населения на продукты питания".

Темпы роста производительности труда, уровень и факторы ее повышения в птицеводстве Грузии

Классики марксизма-ленинизма большое значение придают роли систематического роста производительности труда в развитии всех общественно-экономических формаций. "Производительность труда, -- пишет В.И.Ленин, - это, в последнем счете, "самое важное, самое главное для победы нового общественного строя."

Неуклонный рост производительности груда - важнейшее условие эффективности и совершенствования социалистического производства, экономический закон его развития. Как известно, этот закон возник и действует с развитием социалистических производственных отношений в нашей стране.

На ХХУІ съезде КПСС особо была подчеркнута необходимость рационального использования производственного потенциала нашей страны, экономии всех видов ресурсов, повышения производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Основными направлениями экономического и социального развития СССР в І98І-І985гг. и на период до 1990 года, утвержденными ХХУІ съездом КПСС, предусмотрено обеспечение в XI пятилетке роста среднегодового производства продуктов сельского хозяйства на 12-14% и производительности труда в общественном хозяйстве - на 22-24%.

Согласно Продовольственной программе СССР, "за десятилетие необходимо повысить производительность труда в колхозах и совхозах примерно в 1,5 раза, а производство сельскохозяйственной продукции с гектара земельных угодий увеличить не менее чем на одну треть".

Производительность труда является показателем, определяющим эффективность деятельности работников, занятых в сфере матери -ального производства.

Рост производигельности труда означает в первую очередь экономию как живого, гак и прошлого (овеществленного) труда, сокращение общественно необходимого груда на производство единицы продукции. Как отмечает К.Маркс, "Под повышением производитель-НОЙЇСИЛЬІ труда мы понимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, гак что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости". Далее он подчеркивает, что "Чем сильнее растет производительная сила труда, тем больше может быть сокращен рабочий день, а чем больше сокращается рабочий день, тем сильнее может расти интенсивность труда. С общественной точки зрения, производительность груда возрастает также с его экономией. Последняя включает в себя не только экономию средств производства, но и устранение всякого бесполезного труда".

Среднегодовые затраты труда в колхозах, совхозах и на межхозяйственных предприятиях Грузинской ССР в десятой пятилетке составили 9,9 млн человеко-часов, а за прошедшие два года (1981--1982) одиннадцатой пятилетки - 10,1 млн человеко-часов, доля которых в общем количестве человеко-часов, выработанных в земледелии и животноводстве в целом равна соответственно 1,8-2,0%, а только в животноводстве - 7,3-7,7%. Среднегодовая сумма оплаты труда работников, занятых в птицеводстве, равнялась 7,2-8,3 млн руб., что составляет 7,8-6,7% общих затрат птицеводства. Основным условием снижения затрат труда в птицеводстве является повышение производительности труда.Поскольку данные годовых отчетов колхозов и совхозов Грузинской ССР не позволяют судить о производстве валовой продукции на одного среднегодового работника или на один человеко-час только в птицеводстве, мы ограничимся анализом существующего положения в этом отношении лишь на гос.птицефабриках и в специализированных совхозах системы республиканского производственного объединения "Грузптицепром", на межхозяйственных фабриках и предпри-v ягиях.

Согласно данным, приведенным в таблице 20, как на государственных птицефабриках и в совхозах системы "Грузптицепром", так и на межхозяйственных предприятиях производительность труда в птицеводстве характеризуется тенденцией в повышению. Следует отметить также, что темп роста производительности труда в 1975--1982 гг. на межхозяйственных птицефабриках и предприятиях оказался значительно выше, чем в среднем на государственных птицефабриках и в совхозах, что же касается уровня производительности труда, то в этом отношении картина обратная.

В 1982 г.