Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Фролов Сергей Петрович

Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи
<
Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи
>



Фролов Сергей Петрович. Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 184 с., Библиогр.: с. 173-184 РГБ ОД, 61:07-8/4757

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3
Глава 1. Молодежь как категория, ее место в демографическом

потенциале 9

  1. Молодежь как социально-демографическая категория 9

  2. Молодежь в демографической структуре населения Сибири 27

Глава 2. Молодежь в воспроизводственных процессах Сибири 59

  1. Молодежь как основной репродуктивный потенциал 59

  2. Здоровье и смертность молодежи 87 Глава 3. Особенности стратификации молодежи на рынке труда и

в сфере образования 111

  1. Молодежь на региональном рынке труда 111

  2. Молодежь в научном потенциале Сибири 134 Заключение 161 Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабность и глубина происходящих в России перемен свидетельствуют о процессах модернизации, затрагивающих интересы всего общества, и в этих условиях известное утверждение о том, что молодежь - наше будущее, приобретает особую актуальность. В современной России складываются совершенно новые отличные от советского периода условия для развития молодежи, формируются ценностные ориентиры, носителями которых выступают молодые люди - это специфическая социально-демографическая категория, которая станет будущим России. Безусловно, современное развитие России актуализирует демографическую составляющую в исследовании проблем молодежи.

В условиях демографического кризиса молодежь как категория занимает сегодня особое место в демографическом потенциале России и отдельных ее регионов. В связи с этим, актуальность темы исследования определена, с одной стороны - особой ролью Сибирского региона в социально-экономическом развитии Российской Федерации, как региона, обладающего специфическими чертами природного, экономического, социально-демографического и геополитического характера, а с другой стороны - особой важностью молодежи, которая представляет собой будущий потенциал популяционных и трудовых ресурсов. К тому же, исследований по данной проблематике недостаточно или они представлены в очень узком проблемном поле, раскрывая только одну из сторон развития молодежи.

Объектом исследования является молодежь как социально-демографическая категория, ее развитие и изменение в контексте демографического развития Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - демографические и социальные характеристики и жизнедеятельность молодежи как основной части демографического потенциала Сибири.

Целью диссертационной работы является выявление социально-демографических особенностей молодежи Сибири и обоснование направлений повышения эффективности использования молодежного потенциала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «молодежь» и раскрыть сущность этой социально-
демографической категории;

- определить место молодежи в демографической структуре и
тенденции изменения этой социально-демографической группы сибирского
населения;

установить взаимозависимость воспроизводственных процессов и качественных характеристик молодежи региона;

дать оценку факторам и особенностям стратификации молодежи на рынке труда и в сфере образования Сибири;

- обосновать меры по повышению эффективности использования
молодежного потенциала.

Общей методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической и демографической наук, статистические и социологические методы сбора и обработки фактического материала. Исследование опиралось на труды российских и зарубежных ученых. Среди них: В.Н. Архангельский, Б.Д. Бреев, О.Д. Воробьева, СП. Ермаков, Ж.А. Зайончковская, Ю.А. Зубок, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.К. Криворученко, Ю.В. Коврижных, А.Э. Котляр, В.Д. Левичева, В.Т. Лисовский, И.Б. Орлова, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, В.И. Чупров, В.А. Ядов и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики и социологических исследований, законодательные акты, информация периодических изданий. В качестве

эмпирической базы исследования нашел применение опыт реализации государственной молодежной политики в регионах Сибирского федерального округа, в частности, в Иркутской области. Основными источниками информации стали: сборники Государственного комитета по статистике РФ и региональных статистических комитетов Сибири, официальные данные Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной миграционной службы. Важным источником стали результаты двух социологических исследований: первое - социологическое исследование репродуктивных установок молодежи в возрасте 18-34 года, проведенное в сентябре 2006 года (было опрошено свыше 700 респондентов) по Сибирскому федеральному округу (Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области), второе - социологическое исследование особенностей миграционного поведения молодежи, которое проводилось в Омской области в конце 2004 года.

Наиболее существенные результаты и научная новизна исследования состоят в следующем:

- уточнена категория «молодежь». Её предлагается рассматривать как в
узком - молодое поколение в возрасте от 16 до 29 лет, так и в широком
смысле - социально-демографическая группа трудовых ресурсов до 30-35
лет, имеющая свои специфические черты;

установлено, что в отношении молодежи прослеживаются две тенденции: сокращение абсолютной численности и относительное увеличение ее доли в общей структуре населения Сибирского федерального округа. Молодежные группы будут наименьшими по численности в сравнении с более взрослым трудоспособным и пенсионным категориями населения, что связано с уменьшением в структуре населения доли детей (в связи с сокращением числа родившихся, вследствие вхождения в репродуктивный возраст малочисленного поколения женщин рождения 1990 годов);

выявлено, что в Сибирском федеральном округе существуют

противоречивые тенденции в молодежной среде в отношении брака и семьи. С одной стороны, брак и семья по- прежнему являются одной из главных жизненных ценностей современной молодежи, причем значимость брака и семьи увеличивается прямо пропорционально возрасту, а с другой - имеет место откладывание браков на более поздние сроки;

установлено, во-первых, что 3/5 всех рождений в округе обеспечивает молодежь; во-вторых, наиболее активными в детородном поведении являются женщины 20-29 лет; в-третьих, значительная часть рождений вторых и последующих детей приходится также на молодежь (от 20 до 50% по субъектам Сибирского федерального округа); в-четвертых, для округа характерно медленное снижение уровня рождаемости у несовершеннолетних и его стабилизация на уровне, превышающем среднероссийский показатель;

доказано, что общий тренд ОПЖ в субъектах в основном повторяет общероссийские тенденции, возрастают межрегиональные различия: географически ОПЖ существенно сокращается при движении с юга на север и с запада на восток, ситуацию с ОПЖ в Сибирском федеральном округе можно рассматривать и как тендерную проблему: нигде в России нет такой низкой ОПЖ мужчин как в Сибирском федеральном округе (59 лет). Здесь самой болевой проблемой современного демографического развития является чрезмерно высокий уровень смертности, в т.ч. и в молодых возрастах (зона экстремально высокой мужской смертности охватывает половину Сибири);

анализ данных по заболеваемости в Сибирском федеральном округе позволил оценить в целом общественное здоровье округа как пониженное; определено, что причиной основного объема смертей во всех молодых возрастных когортах является травматизм (в возрасте 15-19 лет на нее приходится 68% женских и 79% мужских смертей, у 20 - 24-летних - 60% и 76% , в возрасте 25-29 лет - 50% и 68%). Установлено, что с возрастом доля смертей от травм сокращается, что обусловлено ростом удельного веса смертей от заболеваний системы кровообращения, пищеварения и

инфекционных заболеваний;

- установлено, что с точки зрения проблем рынка труда молодежь
неоднородна и по возрасту, и по образовательному уровню, и по структуре
целей и потребностей. В связи с этим в социальной группе «молодежь»
выделены четыре подгруппы, для которых характерны специфические
проблемы. Безработица в Сибирском федеральном округе имеет тенденцию к
дальнейшему омолаживанию (темпы роста молодежной безработицы
превышают темпы роста безработицы среди населения в целом);
увеличивается продолжительность поиска работы (в поисках работы
молодежь проводит в среднем до 1 года); растет число нетрудоустроенных
среди выпускников средних и высших учебных заведений; следствием
безработицы часто выступает отток молодежи из этих районов;

доказана неэффективность использования образовательного потенциала молодежи Сибирского федерального округа. Состояние образовательного потенциала молодежи не вполне соответствует задачам развития экономики по инновационному пути: по уровню общего и профессионального образования молодежь Сибирского федерального округа несколько отстает от России в целом; существуют значительные диспропорции в образовательном развитии территорий округа, что связано с уровнем экономического развития территорий;

- обоснованы приоритетные направления эффективного использования
молодежного потенциала в Сибирском регионе, среди них - содействие
повышению уровня молодежной занятости, осуществление поддержки
молодежного предпринимательства, развитие системы социальной
поддержки молодежи, здравоохранения и оздоровления детей, подростков и
молодежи округа и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации принципов при разработке концепции молодежной политики, а также региональных программ молодежной политики, в деятельности служб занятости,

управления миграционными процессами, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на семинаре в отделе социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, а также были изложены в 3-х работах, одна из которых опубликована в журнале, включенном в список ВАК (общий объем работ - 3.8 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.