Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Тасуева Тамила Сулеймановна

Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики
<
Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики
>



Тасуева Тамила Сулеймановна. Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/957

Содержание к диссертации

Введение

1. Складская система как связующий элемент логистики 11

1.1. Объективная необходимость рыночной трансформации складской системы 11

1.2. Назначение и функции складских мощностей в рыночной экономике 32

1.3. Планирование сценариев возрождения и развития складских мощностей в регионе 44

2. Анализ текущего состояния и стратегического планирования складских мощностей 56

2.1. Ретроспективный анализ материально-технической базы товаропроводящей сети Чеченской Республики 56

2.2. Методические подходы логистического анализа складского хозяйства Чеченской Республики 68

2.3. Обоснование выбора стратегии размещения складских мощностей в Чеченской Республике 101

3. Предложения по размещению новых складских мощностей, ориентированных на восстановление Чеченской Республики 123

3.1. Организационно-экономические мероприятия планирования и размещения новых складских мощностей 123

3.2. Основные принципы размещения новых складских мощностей 141

3.3. Логистическая модель размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики 155

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций развития современной экономики является расширение сферы применения логистики. В настоящее время логистический менеджмент реализуется в планировании и управлении транспортировкой, складированием, в управлении материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе перемещения сырья и материалов до производственного предприятия и последующей его внутрипроизводственной переработку доставке готовой продукции до потребителя в соответствии с его потребностями и интересами.

Перемещение потоков в логистических цепях невозможно без концентрирования необходимых запасов в различного рода складах, оказывающих значительное воздействие на рационализацию движения материальных потоков. В свою очередь склад, являясь подсистемой более высокого уровня логистической цепи, должен содействовать рационализации товародвижения. Это предполагает не только совершенствование складского обслуживания в цепи поставок, но и эффективное размещение логистических мощностей.

Степень разработанности проблемы. Заслуживают внимания теоретические разработки отечественных ученых в области исследования основ логистики, в том числе труды А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, В.В.Борисовой, А.М.Гаджинского, Е.М.Грибова, М.П.Гордона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, С.Б.Карнаухова, Д.Д.Костоглодова, В.А.Литвиненко, Л.Б.Миротина, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, В.И.Сергеева, ч А.А.Смехова, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, В.Б.Украинцева, Н.Д.Фасоляка, В.Г.Филоненко, В.В.Щербакова и др.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен научный и практический опыт решения проблем размещения складских комплексов в регионах. Вместе с тем можно отметить недостаточную научную проработанность проблем, связанных с использованием логистического подхода при планировании и обосновании места расположения складов. Особенно эта проблема актуальна для такого региона, как Чеченская Республика, поскольку процесс восстановления экономики республики невозможен без оценки привлекательности мест дислокации новых складских комплексов.

Актуальность данного вопроса определила выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, организационно-экономических, а также методических рекомендаций по планированию и размещению складских мощностей в Чеченской Республике, направленных на восстановление и повышение эффективности функционирования всей ее экономики.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- выявить основные предпосылки рыночной трансформации складской системы;

- определить сущность, содержание и роль складских мощностей в рыночной экономике;

- провести анализ текущего состояния и стратегического планирования складских мощностей в Чеченской Республике;

разработать методические подходы логистического анализа складского хозяйства Чеченской Республики;

- обосновать выбор стратегии размещения складских мощностей в Чеченской Республике;

- разработать предложения по размещению новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики;

- сформулировать основные подходы моделирования экономически целесообразного размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются материальные потоки в складской системе Чеченской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при планировании и размещении новых складских мощностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории, системологии, теории управления и менеджмента, общей теории логистики, регионоведения, концептуальные разработки проблемы формирования, функционирования и развития логистических мощностей.

В исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономики, логистики, региональной экономики, статистического анализа.

Инструментарно-методический аппарат. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе системно-функциональный подход к разработке стратегии размещения складского комплекса в регионе.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05: — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.6. Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили обобщенные материалы проведенных автором исследований в обласїи логистики складирования, информация Статистического управления по Чеченской Республике, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме, материалы монографических исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и Администрации Чеченской Республики, а также региональные законодательные и нормативные акты. »

Рабочая гипотеза исследования базируется на положении, согласно которому планирование и рациональное размещение новых складских мощностей в регионе является частью комплексной системы мер воздействия государства на процесс восстановления экономики Чеченской Республики и позволяет использовать потенциал логистики в целях стабилизации экономического развития республики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции теорий рыночной трансформации складской системы и анализ организационно-экономических подходов, связанных с выбором места расположения складских комплексов, позволяет утверждать, что решение проблемы пространственной организации складского хозяйства Чеченской Республики носит системный характер. При выборе оптимального месторасположения склада следует учитывать систему факторов, состав которых может варьироваться в зависимости от цели формирования и развития проектируемых логистических систем.

2. Разнообразие видов складов в логистической системе и выполняемых ими задач и функций требует их систематизации и более детального исследования экономической сущности складских мощностей. Рациональность операций с материальными потоками в складской системе должна обеспечивать сохранение заданного качества материальных ресурсен, способствовать координации действий не только в складском хозяйстве, но и по всей логистической цепи.

3. Планирование сценариев восстановления складских мощностей в регионе должно базироваться не только на положениях классической теории экономического анализа и прогнозирования, но и на использовании научного задела и практического опыта в области логистики, включая специфику социально-экономической ситуации в Чеченской Республике, состояние всей инфраструктуры экономики региона.

4. Создание логистической системы организации материальных потоков продиктовано общими тенденциями развития товарообмена. Для эффективного функционирования новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики, необходима целевая поддержка процессов создания современной материально-технической базы со стороны региональных органов управления, которые должны играть интегрирующую роль в формировании социально-экономической среды региона. Располагая методами экономического регулирования (налоги, цены, тарифы, плата за региональные ресурсы и т.д.), а также возможностями межотраслевого перераспределения ресурсов, региональные органы могут создавать благоприятные условия для взаимодействия хозяйственных субъектов, развития региональных рынков, рыночной инфраструктуры.

В этой связи вопросы повышения эффективности материально-технической базы товаропроводящей сети Чеченской Республики могут.быть решены посредством реализации методических подходов построения логистической системы.

5. В современных рыночных условиях хозяйствования эффективная организация и управление товародвижением оказывает положительное влияние на сокращение продолжительности всего воспроизводственного цикла, рост общественной производительности труда, а значит, и на эффективность экономического развития в целом. Важным условием успешной реализации целей логистики складирования является согласование действий всех участников логистической системы для достижения общесистемных целей. Научная новизна исследования состоит в разработке основных положений и методических подходов к решению проблемы пространственной организации складских мощностей в регионе и выбору оптимального места размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Уточнена категория «логистическая складская мощность», рассматриваемая автором как совокупность объектов и средств управления запасами на различных участках логистической цепи и материального потока в целом, позволяющих определить максимально возможный объем материального потока, движущегося через цепь поставок в любой момент времени;

2. Сформулированы основные принципы размещения новых складских мощностей в регионе в рамках стратегических планов возрождения экономики Чеченской Республики. Выявлены основные закономерности и принципы размещения логистических мощностей, а именно: тяготение к местам скопления потребителей и к транспортным узлам; равномерность размещения по территории региона; размещение с целью выравнивания социально-экономического развития территорий; доступность для потребителя и минимизация времени на его обслуживание.

3. Определены основные приоритеты и направления развития размещения новых складских мощностей в Чеченской Республике в соответствии со структурными и институциональными трансформациями в экономике региона, изменяющими характер взаимодействия субъектов рынка, в частности в условиях развития торговых сетей и электронной торговли;

4. Предложены организационно-экономические мероприятия по планированию и рациональному размещению новых складских мощностей, направленных на восстановление республики, включая методы оценки эффективности решений в процессе размещения складов, оптимизацию трансакционных издержек в проектируемых логистических системах.

5. Уточнена методика определения зоны деятельности регионального логистического центра, адаптированная к Чеченской Республике, базирующаяся на анализе воздействия таких факторов, как структурные изменения в оптовой и розничной торговле, смещение потребительских предпочтений в сторону отечественных производителей, повышение значимости фактора времени, географические особенности территории и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы планирования и размещения новых складских мощностей посредством инструментария логистики. Разработанные теоретические и методические рекомендации и вырабатываемые на их основе управляющие воздействия будут способствовать значительному снижению совокупных логистических издержек, созданию благоприятных условий для процесса восстановления экономики Чеченской Республики.

Практическая значимость исследования состоит в обоснован! и подхода к размещению новых складских мощностей как к единому комплексу, сочетающему учет следующих задач: определение целесообразности участия регионального логистического центра в системе товародвижения, в целях снижения закупочных, транспортных и складских расходов; определение условий экономической целесообразности создания такого центра в зависимости от мощности материальных потоков. Это позволяет использовать выводы и рекомендации автора при формировании логистической системы складского комплекса региона, при создінии регионального логистического центра.

Апробация работы. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая первую и вторую международные научно-практические конференции преподавателей и молодых ученых «Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г., 2003 г.), научно-практическую конференцию преподавателей и молодых ученых РГЭУ «РИНХ» «Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), международную научно-практическую конференцию «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2004 г.), научно-практические конференции Первого и Второго Южно-Российского логистического форума (2003 г., 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований.

Объективная необходимость рыночной трансформации складской системы

Проблеме рыночной трансформации складской системы в отечественной литературе уделяется достаточно большое внимание [44, 45, 50, 76, 116 и др.]. Практически все ученые и практики обращают внимание на то, что в современной рыночной экономике изменилось само содержание понятий «склад», «складские мощности». Современный склад - это не просто здания, сооружения, где хранятся материальные ресурсы, готовая продукция или продукция незавершенного производства. Современный склад — это средство управления запасами на различных участках логистической цепи и средство управления материальными потоками в целом.

В научной литературе по логистике в настоящее время отсутствует единообразие подходов к проблеме рыночной трансформации складской системы. С нашей точки зрения, проведение рыночных преобразований в складской системе должно учитывать предыдущий опыт развития складского хозяйства. В этой связи представляется целесообразным провести ретроспективный анализ развития складской системы региона.

В своем развитии складское хозяйство как подсистема органов материально-технического снабжения прошла несколько этапов. " В начальный период существования Советской власти, восстановления народного хозяйства и начала индустриализации страны (1917-1932 гг.) была создана территориальная система органов материально-технического снабжения применительно к управлению народным хозяйством через разветвленную сеть советов народного хозяйства в центре и на местах.

Второй этап (1932-1956 гг.) характеризуется переходом к отраслевой системе органов материально-технического снабжения и сбыта. В распоряжение Главснабов и Главсбытов была передана сеть снабженческих и сбытовых организаций в районах (базы, склады), выполнявшая функции складского снабжения и контролирующая выполнение планов поставок.

Третий этап (1957-1965 гг.) характеризуется возвратом к территориальной системе управления через совнархозы. При всех административно-экономических районах были образованы управления материально-технического снабжения и сбыта (УМТС и С), которые на данной территории осуществляли снабжение предприятий всех отраслей и сбыт продукции. Впоследствии они были упразднены, а подведомственные им управления снабжения и сбыта переданы в ведение Госснаба СССР. В систему Госснаба входили главные управления по снабжению и сбыту отдельными видами продукции (Союзглавметалл, Союзглавхим, Союзглавмаш и др.); главные управления материально-технического снабжения в районах РСФСР (территориальные органы); главные управления и трест по комплектованию особо важных строек оборудованием, приборами, другими изделиями [132].

В основные задачи Госснаба входили: - реализация планов материально-технического назначения; - - обеспечение межотраслевых кооперированных поставок; - распределение по потребителям продукции, не распределяемой Госпланом СССР; контроль за своевременным выполнением министерствами, ведомствами и предприятиями-поставщиками планов поставки продукции; - борьба с потерями сырья и материалов; - организация оптовой торговли материалами и оборудованием.

При административно-командной экономике задачи определения потребности народного хозяйства в соответствующей продукции, размещении заказов на ее изготовление при обеспечении наиболее эффективной загрузки производственных мощностей и рациональном прикреплении потребителей к поставщикам возлагались на Госснаб СССР.

Союзглавснабсбыты разрабатывали балансы и планы распределения продукции в увязке с ее производством. План материально-технического снабжения состоял из материальных ресурсов по министерствам, ведомствам и союзным республикам.

Вкладывать средства и развивать так называемые пассивные основные фонды считалось нецелесообразным, предпочтение отдавалось активным фондам, т.е. станкам, оборудованию, на которых непосредственно изготавливалась продукция.

Склады, складское оборудование, средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, охранное и противопожарное оборудование, тарное хозяйство и др., относят к пассивным основным фондам, а поэтому уровень их развития был весьма низок. Ученые и практики отмечали несостоятельность деления в системе снабжения и сбыта основных фондов на активные и пассивные. Более того, в ряде работ доказывйлась необходимость и эффективность развития складского хозяйства и других составляющих инфраструктуры снабжения и сбыта. В результате таких усилий в некоторых территориальных органах и ведомственных системах снабжения были сооружены складские комплексы, оборудованные средствами механизации и связи на вполне приемлемом для того времени уровне. В целом же инфраструктура качественно и количественно оставалась на низком уровне, о чем свидетельствует тот факт, что через базы и склады Госснаба СССР проходило не более 10% товарооборота средств производства (так называемая «складская форма снабжения», остальные-90% товарооборота составляла «транзитная форма снабжения»).

В административно-командной экономике практически любая посредническая деятельность по снабжению и сбыту оценивалась негативно, как не создающая материальных ценностей. Поэтому поощрялись и стимулировались так называемые «прямые» хозяйственные связи, т.е. поставки непосредственно от предприятий-поставщиков к предприятиям-потребителям, минуя промежуточные склады, базы. В связи с этьм действовала «транзитная норма» поставки - если квартальная потребность предприятия в материальных ресурсах данного вида (наименования) была меньше нормы (90%), то предприятие прикреплялось к территориальному предприятию по поставкам или .объединению по снабжению и сбыту, т.е. снабжалось по складской форме. Кроме того, издержки обращения также оценивались негативно, а поэтому находились под жестким контролем, устанавливались ограничения их значений. Данное обстоятельство также отрицательно сказывалось на состоянии инфраструктуры, поскольку любое развитие материальной базы снабжения и сбыта влекло за собой некоторое увеличение издержек обращения, а это считалось недопустимым [2, с. 8]т

Назначение и функции складских мощностей в рыночной экономике

В последнее время в научной литературе по логистике достаточно широко используется термин «логистические складские мощности». Применительно к настоящему исследованию категория «логистическая складская мощность» рассматривается нами как совокупность объектов и средств управления запасами на различных участках логистической цепи и материального потока в целом, позволяющих определить максимально возможный объем материального потока, движущегося через цепь поставок в любой момент времени. Использование такого подхода к определенно «логистическая складская мощность», с нашей точки зрения, позволит более детально провести анализ логистической системы складирования в рыночной экономике.

Известно, что любая логистическая система состоит из трех функциональных областей: области снабжения, области обеспечения производственного процесса и области распределения. В большинстве случаев эти функциональные области начинаются и заканчиваются складами, что позволяет характеризовать склады как важное звено логистических систем и предопределяет. необходимость их эффективного функционирования с позиции эффективности всей системы. При этом необходимо отметить то, что характер функциональной области системы логистики всегда влияет на выбор формы собственности склада, размещение складской сети, техническую оснащенность, систему складирования ,и организацию складского процесса. На этих объектах производится преобразование грузопотоков посредством изменения параметров принимаемых и выдаваемых партий грузов и времени отправки и т.д.

В терминологическом словаре по логистике Родникова А.Н. склад характеризуется как «здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки, размещения, хранения, подготовки к производственному и личному потреблению (раскрой, фасование и т.п.), поиска, комплектации, выдачи потребителям различной продукции» [108].

Такой подход к определению склада, хотя и является достаточно объективным, вместе с тем не в полной мере соответствует рыночной трансформации складской системы. С нашей точки зрения, рассмотрение сущности склада необходимо осуществлять во взаимодействии с определением такой категории, как логистическая цепь. Логистическая цепь, по мнению большинства ученых (Сергеев В.В., Залманова М.Е., Родников A.H.), - это линейно-упорядоченное множество участников, осуществляющих логистические операции по доведению материального потока до конечного потребителя. Формирование логистической цепи должно согласовываться с целью логистической системы, работающей на удовлетворение потребностей клиента при снижении общих затрат на реализацию этой цели. Любую логистическую цепь можно представить как «простейший» вариант логистической системы.

В своих трудах профессор Сергеев В.И. дает следующее определение логистической системы «...это сложная, организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями» [116, с. 68]. Таким образом, логистическая система, имеющая в своей основе одну или несколько логистических цепей, связанных единой целью и проводящих материальные и сопутствующие им потоки, включает как основных участников, так и тех, которые непосредственно не осуществляют движение товара, но способствуют его продвижению [44, с. 17]. В первую очередь это относится к такому звену логистической системы, как склад.

В логистической цепи выделяются следующие главные звенья: поставщики материалов, сырья и полуфабрикатов; склады для хранения продукции на стадиях закупки; производство товаров; физическое распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребители готовой продукции.

При этом важным условием эффективности логистических технологий и предпосылкой задач является организация планирования производства, сбыта, закупок, хранения и транспортировки как единого целого, т.е. материального потока логистической цепи. Организационное построение логистических цепей может быть различным и зависит от размеров фирм, масштабов их деятельности и концепции управления, материалоемкости, особенности каждой отрасли экономики.

Логистическая цепь может быть непрерывной или прерывистой. Если путь материального потока заранее определен, заключены соответствующие договоры, то цепь получается непрерывной. В непрерывной цепи склпд может выступать как в качестве конечного звена, так и в качестве промежуточного. Склад может являться торговой фирмой, стремящейся к постоянному поддержанию или даже увеличению ассортимента продукции. В таком случае, он играет главную и конечную роль.

Если же фирма имеет сеть розничных магазинов, то склад будет занимать промежуточную позицию. В данной ситуации склад предназначен для выравнивания интенсивности материальных потоков, перераспределения и подготовки конкретных групп товаров для определенных магазинов. В случае, когда путь материалопотока не определен, цепь приобретает прерывистый характер. Как правило, фирмы, стоящие на начальном этапе развития и стремящиеся свести к минимуму свои капитальные вложения, обращаются к услугам независимых посредников.

Ретроспективный анализ материально-технической базы товаропроводящей сети Чеченской Республики

При анализе и прогнозировании процессов восстановления и развития складского комплекса Чеченской Республики следует учитывать накопленный потенциал в данной сфере. В этой связи представляется целесообразным провести ретроспективный анализ материально-технической базы товаропроводящей сети республики, а также охарактеризовать экономическое состояние важнейших отраслей.

Чечено-Ингушская АССР - старейший нефтяной район. Здесь была получена первая промышленная нефть. Разработка нефти началась на Старогрозненском месторождении в 1893 году. В 1913 году открыто Новогрозненское месторождение, а в 1915 году - Вознесенское. В 1914-1917 г.г. район занимал одно из первых мест в России по добыче нефти. В период Великой Отечественной войны промыслы были ликвидированы. Часть нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих заводов, а также другие промышленные предприятия были значительно разрушены, часть оборудования предприятий была вывезена на восток.

В послевоенный период была проделана большая работа по восстановлению, реконструкции и расширению ведущих отраслей промышленности, чтобы обеспечить рост производства. В 1980 г. на долю нефтедобывающей промышленности республики приходилось 6,4% валовой продукции промышленности и 5,4% промышленно-производственного персонала.

Чечено-Ингушская АССР была крупным индустриальным районом с высокоразвитой промышленностью и передовым сельским хозяйством.

Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность республики являлась одной из важнейших топливно-энергетических баз СССР.

За 1960-1980 г.г. промышленно-производственные основные фонды нефтедобывающей промышленности увеличились более чем в три раза. Наивысший уровень добычи нефти был достигнут в 1971 г. - 21,6 млн. т. Производственное объединение «Грознефть» занимало первое место па Северном Кавказе и двенадцатое - среди нефтедобывающих районов СССР.

В этот период в Чечено-Ингушетии складывается самая мощная в регионе и одна из ведущих в стране нефтеперерабатывающая промышленность. Становлению и развитию способствовали следующие факторы: большой объем добычи нефти; тяготение к республике обширных районов Северного Кавказа и Юга России с большими потребностями в нефтепродуктах; удобное географическое расположение для вывоза нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Город Грозный являлся крупным промышленным центром не только республики, но и всего Северного Кавказа. В нем были сосредоточены крупные нефтеперерабатывающие заводы, химический завод, несколько машиностроительных заводов и заводов строительных материалов, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, одна из крупнейших на Северном Кавказе теплоэлектроцентраль.

Широкую известность в стране получило производственное объединение «Грознефтеоргсинтез», объединявшее все нефтеперерабатывающие, нефтехимические и другие предприятия г. Грозного. ПО «Грознефтеоргсинтез» производило около половины промышленной продукции республики и входило в четверку наиболее крупных объединений отрасли. Рост производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов г. Грозного и дальнейшее углубление отбора светлых продуктов способствовали значительному увеличению выработки и повышению качества основных нефтепродуктов.

В республике перерабатывалось до 21 млн. т. нефти в год. Помимо грозненской нефти на заводах перерабатывались западносибирская, озексуатская, бакинская и другие нефти. Объем товарной продукции вырабатываемой на нефтехимическом комплексе составлял 70% от общего объема города и 40% - республики. Численность работников, привлеченных к переработке нефти, обслуживанию и ремонту, достигала в отдельные годы 18 тыс. человек.

Также г. Грозный был крупнейшим центром в СССР по производству парафина - ценнейшего продукта нефтепереработки. Чечено-Ингушетия являлась также и республикой с развитой химической отраслью На предприятиях нефтехимического комплекса республики вырабатывалось более 100 наименований различной продукции, соответствующей мировым стандартам. Вырабатываемые 4 продукты полностью удовлетворяли потребность республики в топливе. Значительная часть их экспортировалась за рубеж. Развитию химической промышленности в республике способствовали, прежде всего, ее богатые сырьевые возможности. В стране было не так много районов с такими запасами разнообразных и ценных углеводородов. Грозненский химический завод им. 50-летия СССР являлся единственным в стране предприятием, выпускавшим товарный кумол (изопропилбензол), который значительно превосходил кумол заграничного производства, на экспорт. В этот период времени успешно функционировал Грозненский газоперерабатывающий завод, производивший такие продукты, как пропан, этан, изобутан, нормальный пентан, газовый бензин и др.

Организационно-экономические мероприятия планирования и размещения новых складских мощностей

Разработка мероприятий по планированию и размещению новых складских мощностей в регионе осуществлялась нами на основе методических подходов к их организации и размещению, которые рассматриваются как система научных знаний в области анализа и синтеза логистических систем.

Логистическая система организации региональных складских комплексов относится к макрологистическим системам и требует решения целого ряда правовых, организационных, технологических вопросов. К их числу можно отнести: - определение основных целей создаваемой системы, задач и функций с учетом видов и характеристик потоков; - определение состава участников и конфигурации логистической системы; - регулирование и оптимизацию процедуры движения потоков; - унификацию требований, правил, параметров и стандартов, связанных с функционированием потоков; - обеспечение признания приоритета международных соглашений, реализующих принципы логистики; осуществление значительных инвестиций в развитие инфраструктуры, связанной с управлением потоковыми процессами; - внедрение единых стандартов новых информационных технологий.

Наиболее существенное влияние на формирование логистической системы организации складских комплексов в регионе оказывают цели и направления развития логистических систем в регионе; состояние и тенденции (перспективы) развития экономики региона; материальные потоки, их виды и характеристики; производственно-техническая база региона; состояние и характеристика транспортно-дорожных систем и комплексов; состояние развития логистики в регионе, состояние экономики; наличие телекоммуникационных систем; система налогообложения,

При построении логистической системы управления региональными материальными потоками основными задачами являются: определение целей в соответствии с целями глобальной логистической системы; - разработка схемы идентификации возможного несоответствия материальных, финансовых и информационных потоков и определение способов их устранения; - определение ведущего логистического звена; - разработка системы учета логистических затрат посредством их классификации и привязки к бухгалтерским счетам; - разработка организационной структуры системы управления логистикой; определение системы оценки эффективности управления региональными материальными потоками; - определение порядка внедрения логистики.

В классификационном аспекте выделим макро-, мезо-, микрологистические системы. Структурообразующей базой макрологистических систем являются территориально-географические формирования, в соответствии с уровнем которых выделяют меж- и трансконтинентальные, транснациональные, межрегиональные и региональные, городские и районные. Макро логистическая система организации логистических мощностей в регионе состоит из мезо- и микрологистических подсистем, рассматриваемых как объекты управления, а также включает функциональные подсистемы: институциональную, финансовую, информационную, инвестиционную, отраслевую.

Мезологистические системы базируются на корпоративных структурах. Мезологистическая система объединяет в себе логистические цепи, созданные для целей организации товародвижения, а также включает в "себя ресурсное и управленческое обеспечение этих процессов.

Микрологистические системы охватывают сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивают решение локальных задач логистических систем. Микро логистическая система организации логистических мощностей в регионе состоит из управляемых звеньев логистических цепей предприятий-субъектов рынков, а также управляющих звеньев логистической цепи, осуществляющих управление материальными й сопутствующими им финансовыми и информационными потоками.

В логистической системе складского комплекса региона (ЛССКР) могут быть выделены объекты управления - материальные потоки, функционирующие в ней, и управляющая система (общерегиональная), а также собственно регулятор - региональный логистический центр.

За счет создания регионального логистического центра обеспечивается организационное единство участников процесса логистического обслуживания, при этом соподчиненность подсистем не предусматривается, так как они, как правило, экономически независимые субъекты. Их согласованные действия достигаются непосредственно в процессе логистического обслуживания за счет конкретных трансакций.

Технологическое единство достигается как добровольно, путем системной интеграции ресурсов технологически связанных участков, так и административно, путем установления конкретных требований к качеству логистического обслуживания (лицензирования услуг).

Экономическая сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов логистической системы складского комплекса в регионе без специального воздействия может достигаться лишь эпизодически; ддя устойчивого сопряжения (ведущего к достижению общесистемных целей с наименьшими затратами) экономических интересов приходится поступаться краткосрочной выгодой для получения как долгосрочных преимуществ, так и синергетического эффекта. С этой целью могут быть использованы властные правомочия региональных органов управления [4, с. 310].

На региональные органы управления возлагаются определенные функции, призванные поддерживать рациональные хозяйственные связи в регионе и способствовать установлению новых, более эффективных связей по материально-техническому снабжению предприятий и организаций^При этом может использоваться государственный заказ, обеспечивающий закупку оборудования и материалов для развития науки, культуры, здравоохранения и других сфер экономики региона.