Восстановление и развитие агропромышленного производства Чеченской Республики Авторханов Абу Исалаевич



Авторханов Абу Исалаевич. Восстановление и развитие агропромышленного производства Чеченской Республики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Авторханов Абу Исалаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2007.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология восстановления и развития агропромышленного производства 11

1.1. Теоретические аспекты восстановления агропромышленного производства 11

1.2. Научная база ведения аграрного производства в современных условиях 27

1.3. Прогнозные варианты развития агропромышленного производства Чеченской Республики 43

Глава 2. Состояние и тенденции развития агропромышленного производства Чеченской Республики 56

2.1. Социально-экономическое положение республики 56

2.2. Состояние и тенденции развития агропромышленного производства Чеченской Республики 77

2.3. Экологическое состояние республики и его влияние на восстановление и развитие агропромышленного производства 99

Глава 3. Организационно - экономические условия функциони рования сельскохозяйственных предприятий 114

3.1. Организационная структура сельскохозяйственных предприятий в современных условиях 114

3.2. Зональное размещение и специализация предприятий агропромышленного производства 132

3.3. Модели форм агропромышленной интеграции в Чеченской Республике 149

3.4. Регулирование земельных отношений республики в условиях рынка 168

Глава 4. Развитие мелкотоварного аграрного производства в Чеченской Республике 184

4.1. Формирование крестьянских (фермерских) хозяйств в горных районах республики 184

4.2. Роль ЛПХ населения в продовольственном самообеспечении 202

4.3. Инновационные технологии в горном животноводства 229

Глава 5. Обоснование инвестиционного обеспечения агропромышленного производства Чеченской Республики 243

5.1. Особенности инвестиционной политики в сельском хозяйстве 243

5.2. Обоснование потребности в инвестициях агропромышленного производства республики (инвестиционные проекты) 261

5.3. Повышение эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру горной части республики 274

Выводы и предложения 287

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования Проблема восстановления и развития агропромышленного производства и особенно ведущего его звена - сельского хозяйства - стала ключевой для Российской Федерации Крайне неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в аграрной сфере, во многом является следствием ухудшения организационно-экономических условий хозяйствования сельхозтоваропроизводителей, разрушения централизованной системы государственных закупок основных видов сельскохозяйственной продукции, отсутствия эффективных инструментов регулирования конъюнктуры агропродовольственного рынка

В отдельных субъектах Российской Федерации ситуация с обеспечением населения продовольствием собственного производства носит еще более обостренный характер, чем в целом по стране Агропромышленное производство Чеченской Республики оказалось в особенно критическом положении

Формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, насыщение рынка доступным для всех групп населения качественным продовольствием, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, выравнивание доходов и других социальных параметров сельскохозяйственных товаропроизводителей - суть аграрной политики государства Однако структурные изменения, произошедшие за годы аграрных преобразований, не учитывали в полной мере специфические условия ведения хозяйственной деятельности в аграрной отрасли, что привело к спаду сельскохозяйственного производства На развитие агропромышленного производства влияет макроэкономическая нестабильность, неэффективность государственной поддержки, слабая обеспеченность материально-техническими ресурсами, непоследовательность применения рыночных механизмов хозяйствования, незавершенность институциональной базы

Снижение реальной заработной платы сельских работников Чеченской Республики почти в 3 раза по сравнению с дорефор-

менным уровнем привело к сокращению сельского трудоспособного населения Как показали исследования, более 65% сельского населения имеют душевые доходы ниже прожиточного минимума Высокий уровень безработицы, устойчивая миграция населения в другие регионы, спад производства требуют комплексного исследования проблем восстановления и развития агропромышленного производства Чеченской Республики

Несмотря на множество публикаций в экономической литературе, посвященных проблеме восстановления и развития агропромышленного производства, и активное обсуждение различных ее аспектов на научно-практических конференциях, созываемых как в самой республике, так и в регионах Южного федерального округа, до сих пор не разработан комплексный механизм решения проблемы Изложенное определило актуальность темы исследования

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам восстановления и развития агропромышленного производства в последние годы уделяется много внимания учеными ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, региональных НИИ РАСХН и сельскохозяйственных вузов страны Следует назвать труды Р X Адукова, А И Алтухова, Ф Г Арутюняна, Г В Беспахотного, И Н Буробкина, Г.А Баклаженко, А В Гор-деева, В А Грачева, Е Ф Злобина, А Я Кибирова, Л Ф Кормако-ва, В П Коровкина, К В Копач, А И Костяева, В В Кузнецова, В И Кудряшова, М А Кочанова, А В Линевича, А С Миндрина, В В Милосердова, К И Панковой, А В Петрикова, Б И Пошку-са, П М Першукевича, В В Регуша, О А Родионовой, А Ф Сер-кова, В В Ушачева, И Ф Хицкова, А А Черняева, А А Шутько-ва, А С Шелепа

И хотя их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития агропромышленного производства в современных условиях хозяйствования, тем не менее дискуссионными и малоизученными остаются вопросы, связанные с разработкой механизма функционирования и регулирования агропромышленного производства, учитывающего специфику особенностей регионов

Цель и задачи исследования. Цель исследования - уточнение теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по восстановлению и развитию агропромышленного производства Чеченской Республики

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи

определены теоретико-методологические основы региональных агропродовольственных систем, рассмотрена их структура, цели и функции, а также особенности формирования и развития ее структурных элементов

обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются их взгляды на теорию и методологию развития агропромышленного производства,

исследовано и проанализировано современное состояние агропромышленного производства Чеченской Республики, определена его роль и значение для стабилизации экономики в целом,

обоснована роль научной базы ведения аграрного производства и определено значение социально-экономического развития агропромышленного производства Чеченской Республики,

обоснована необходимость разработки комплексной программы «Санация объектов биосферы Чеченской Республики»,

научно обоснованы организационно-правовые аспекты и экономические механизмы, способные эффективно регулировать хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей сферы АПК в рыночных условиях,

разработаны предложения по реализации программы развития социальной инфраструктуры горной зоны как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства,

обоснованы содержание и основные направления инвестирования государственных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на основе анализа ошибок и положительного опыта реформирования аграрной экономики в других субъектах Российской Федерации

Объектом исследования являлись процессы восстановления и направления развития агропромышленного производства на примере хозяйствующих субъектов агропромышленного производства Чеченской Республики

Предметом исследования послужили экономические отношения, складывающиеся в процессе восстановления и развития агропромышленного производства Чеченской Республики, а также организационно-правовые аспекты и экономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий государственного сектора экономики

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, функционирования и развития агропромышленного производства, системности рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости

Методология исследования поставленной цели базировалась на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное научное изучение проблемы

В ходе исследования использовались экономико-
статистический, абстрактно-логический, расчетно-
конструктивный, системный и другие методы исследования

Исследования проводились с использованием материалов Росстата РФ и его региональных подразделений, утвержденных федеральных целевых программ, оперативной информации органов управления Чеченской Республики, материалов обследований крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, проведенных лично автором, первичных документов сельхозпредприятий, материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, научных и практических результатов исследований автора

Научная новизна исследования. В диссертации получила дальнейшее развитие теория и методология региональной экономики в части развития агропромышленного производства, что позволило получить следующие результаты, составляющие научную новизну

уточнено экономическое содержание понятия «восстановление и развитие» агропромышленного производства, раскрыты роль и значение агропромышленного производства в социально-экономическом развитии Чеченской Республики,

обоснованы теоретические подходы к исследованию продовольственного подкомплекса Чеченской Республики, включающему обоснование взаимосвязей категорий «эффективность», «конкурентоспособность», «эффективность конечной продукции», что дало возможность определить стратегический эффект взаимодействия разноуровневых факторов природных, технологических, структурных, рыночных и др

выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей продуктовых подкомплексов республики, развитие сырьевой базы, глубину переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной кооперации и интеграции,

разработаны предложения по развитию и размещению агропромышленного производства, реформированию экономических отношений, структурных и межотраслевых связей,

обоснована эффективность малых форм хозяйствования в горной части республики Разработан прогноз развития форм хозяйствования и объемы производства сельскохозяйственной продукции, увязанные со спросом и доходами населения,

определена потребность в инвестициях государственных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и источники их финансирования,

разработаны модели интегрирования корпоративных объединений как института формирования, распределения и использования основных и оборотных средств в едином воспроизводственном цикле агропромышленного производства

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации автора позволяют усовершенствовать организационно-экономический механизм восстановления и развития агропромышленного производства Чеченской Республики Основные ре-

зультаты могут быть использованы при разработке республиканской Программы развития агропромышленного производства, в практической деятельности республиканских и местных органов власти при разработке мер по эффективному функционированию агропромышленного рынка, местных программ развития перерабатывающей промышленности, программ восстановления и строительства объектов сельской инженерной инфраструктуры, пищевой и перерабатывающей промышленности, связи и телекоммуникаций, обучения и подготовки кадров, государственной поддержке и стимулировании инвестиционных проектов в аграрный сектор республики, обеспечивающих создание новых рабочих мест

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных монографиях, научных статьях и тезисах международных, всероссийских, зональных, региональных научно-практических конференций 1997-2007гг Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики (инвестиционный проект «Газификация горных районов Чеченской Республики» и инвестиционный проект «Дорожное строительство в высокогорных районах Чечни») Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики одобрен инвестиционный проект «Организация фермерских хозяйств в высокогорных районах Чеченской Республики» Кроме того, рассчитанные автором объемы и источники финансирования агропромышленного производства республики до 2010 года являются составными частями концепции целевой программы «Восстановления и развития агропромышленного производства Чеченской Республики на период 2006-2010 гг »

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательских работ Всероссийского научно-
исследовательского института экономики, труда и управления в
сельском хозяйстве по заданию «Разработать организационно-
экономический механизм развития инновационных и воспроиз
водственных процессов в АПК (№ гос регистрации
01 2006 08507)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 научные работы общим объемом 78,6 п л , в т ч авторских - 65,8 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 340 страницах компьютерного текста, включает 58 таблиц, 29 рисунков и 21 приложение

Научная база ведения аграрного производства в современных условиях

Под «научной базой» мы понимаем: стройную структуру селекционно-семеноводческо-племенной службы, составными звеньями которой являются научные учреждения по селекции и семеноводству, племенные заводы, госхозы и фермы хозяйств, станции по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и искусственному осеменению животных.

В рыночных отношениях селекция в развитии сельского хозяйства является одним из эффективных направлений ведения агропромышленного производства. С помощью направленной селекции у растений развиваются ценные хозяйственно-биологические признаки, благодаря которым научные учреждения добиваются улучшения качественных показателей : устойчивости растений к болезням и неблагоприятным климатическим условиям. В данном случае научная база ведения сельского хозяйства должна реализоваться на основе адаптированных к местным почвенно-климатическим и реально складывающимся экономическим условиям. Поэтому в первую очередь в системе ведения аграрного производства нами обращается внимание на повышение уровня использования биоклиматического потенциала и устойчивости ведения сельскохозяйственного производства. По мнению многих учёных нашей страны, основной причиной низкого уровня урожайности зерновых является не столько нехватка материально-технических ресурсов, сколько необустроенность землепользования, вызванная нарезкой полей и севооборотов без учёта рельефа местности и почвенного плодородия. В агроландшафтной карте землепользования Чеченской Республики поля и севообороты должны размещаться с учётом горизонтальной местности, а самое главное, должна быть составлена классификация земель по их продуктивности и назначению использования, так как это практически предопределяет структуру производства и является базисом системы ведения сельского хозяйства на научной основе.

Основой развития агропромышленного производства в Чеченской Республике в переходный к рыночным отношениям период является научно-технический прогресс: новые гибриды, сорта сельскохозяйственных культур, базирующихся на их адаптивности к изменяющейся системе ведения производства, организации семеноводства.

Семеноводство, организованное на научной базе, повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 22-25%. В растениеводстве нет другого агротехнического приёма, применение которого без существенных дополнительных вложений средств позволяет получать такие высокие прибавки урожая.

К 2006 году следует создать в республике ряд ассоциаций на добровольных началах, которые совместными усилиями и за счёт взаимной помощи семенами и другими материальными и финансовыми ресурсами смогут вовлечь в оборот дополнительно около 40 тыс. га пашни. Такие ассоциации целесообразно создавать в Шелковском, Наурском, Надтеречном, Шалинском и Гудермесском районах путём объединения усилий и капитала ряда компактно расположенных и типичных по специализации госхозов.

В целях восстановления и дальнейшего развития семеноводства овощных, бахчевых, цветочных культур, кормовых корнеплодов и картофеля, а также учитывая экономическую значимость семеноводства не только в республике, но и в соседних субъектах РФ, мы считаем необходимым создание научно-производственного предприятия агрофирмы «Сортсемовощ». Учредителями данного предприятия должны выступать Минсельхоз и Минэкономразвития и торговли Чеченской Республики, которые для выполнения программы производства семян овощных и других культур могут обеспечить предприятие «Сортсемовощ» необходимыми материально-техническими ресурсами. Механизм управления реализацией программы должен строиться на договорных условиях между МСХ Чеченской Республики, предприятиями агрофирмы «Сортсемовощ», ЧНИИСХ РАСХН, а также, при необходимости, с другими предприятиями как внутри республики, так и за ее пределами. Финансовые средства могут выделяться как из федерального бюджета, так и из бюджета Чеченской Республики, и контролироваться Правительством республики.

Создание собственной базы семеноводства овощебахчевых культур позволит, по нашим расчетам, в течение 3 лет обеспечить республику высококачественными семенами, а также ежегодно экономить до 20 млн. рублей. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места, будут выполнены заказы сельхозтоваропроизводителей других регионов РФ. Население получит более качественную и недорогую продукцию. Выполнение программы организации семеноводства овощебахчевых культур планируется за 3 года, начиная с 2006 года. В целях научного обеспечения программы развития семеноводства овощных культур и питомниководства плодовых культур ГУП "Чеченконсервплодоовощхоз" планирует создание совместных предприятий с ведущими научными учреждениями России (по овощеводству - совместно с Всероссийским НИИ овощеводства; по садоводству - совместно с Северо-Кавказским зональным НИИ садоводства и виноградарства).

В соответствии с расчётами, к 2008 г. плодоовощеводческие госхозы республики полностью будут обеспечены саженцами скороплодных и высокоинтенсивных сортов яблони, абрикоса, персика, сливы и алычи, а также высококачественными, адаптированными к местным условиям семенами томатов, огурцов, лука и капусты. Ниже приводится схема агрофирмы «Сортсемовощ» (рис.5):

Состояние и тенденции развития агропромышленного производства Чеченской Республики

Трудно судить об экономической активности сельского населения Чеченской Республики, которого в два раза больше городского. Несмотря на значительное сокращение сельскохозяйственного производства, занятость в сельской местности сохраняет некоторую стабильность за счет подсобных и личных приусадебных хозяйств. Зато фиксированных безработных в сельских районах в три раза больше городских.

Более высокая экономическая активность отмечается в возрастных группах 20-35 лет. В республике самый молодой медианный возраст населения - 22,7 лет, почти на 12 лет моложе среднего возраста во всем ЮФО.

Уровень экономической активности мужчин во много раз превосходит экономическую активность женщин.

Среди экономически активного населения преобладают граждане, не имеющие профессионального и среднего общего образования. Доля работающих пенсионеров и инвалидов в экономически активном населении составляет 2,5%, а работающих подростков до 16 лет - 0,6%. В 2004г. уровень безработицы в Чеченской Республике вырос до 51,1 %. В целях оказания содействия безработным государственная служба занятости в течение 2003 г. направила на профессиональное обучение государственной службы занятости 2,1 тыс. незанятых граждан. Из общего количества незанятых граждан, прошедших профессиональное обучение в 2003 г., 1,6 % обучались в учреждениях начального профессионального образования , 0,9 % - высшего и среднего, 97,4 % - в других учреждениях. В структуре занятого населения наиболее многочисленными являются группы лиц в возрасте 25-39 лет, на долю которых приходится две трети общей численности занятых. Средний возраст занятого жителя Чечни - 32,5 года. Доля женщин, занятых в экономике республики, несравнимо ниже мужской.

Недостаток рабочих мест, медленное восстановление предприятий, разрушенных военными действиями, отсутствие существенных сдвигов в развитии общественного производства вынуждают основную массу населения республики обеспечивать самостоятельно свою занятость или искать работу в других регионах России. Около 60 % занятого населения работает в частном секторе, причем занятость в нем постоянно растет.

Таким образом, исследуя проблему занятости, мы установили : произошло резкое сокращение числа работников, имеющих работу вообще и работающих в сфере материального производства в частности. В конце 2003 года в Чеченской Республике постоянную работу имело всего 100,2 тыс. человек. Наибольшее число рабочих мест имелось в сфере образования -более 33,6 тыс. человек, или 32,4% всех работающих (для сравнения укажем, что в 80-е годы доля работников образования от общего числа работающих составляла всего 10,3%). В здравоохранении работало около 15,9 тыс. человек, или 15,2%., в сельском хозяйстве - более 10 тыс. чел., или 10,8%., в промышленности - всего 7,6 тыс. чел. ( в том числе в топливной (нефтедобыча) - 3,5 тыс., электроэнергетике - 1,5 тыс., лесной и деревообрабатывающей - 0,2 тыс., пищевой - 0,6 тыс. человек и т. д.). В машиностроении и металлообработке ныне работают всего 300 человек, в то время как раньше на одном заводе «Красный молот» было занято в несколько раз больше. Весьма показательно, что в сфере управления Чеченской Республики работает больше людей, чем в промышленности - 8,5 тыс. человек. При этом не учитываются работники различных силовых и военизированных структур и органов правопорядка. По различным оценкам, «под ружьем» постоянно находится свыше 10 тыс. молодых людей.

В сферу мелкого частного предпринимательства вытолкнута большая часть трудоспособного населения Чеченской Республики. Однако ограниченное экономическое пространство Чечни не позволяет найти применение всем свободным трудовым ресурсам. На конец 2003 года около 330 тыс. человек, не занятых трудовой деятельностью, состояли на учете в органах государственной службы занятости, из них 321 тыс. человек имели статус безработного. Но что особенно тревожно - число вновь поставленных на учет в качестве безработных постоянно превышает число лиц, снимаемых с учета по безработице, т.е. свободные трудовые ресурсы растут быстрее, чем создаются рабочие места. Так, в середине 2004 года все трудоспособное население Чеченской Республики насчитывало 601833 человека, из которых экономически активное население составляло 553345 человек (на 16873 человека больше, чем в 2003 году). При этом трудоустроенными были всего 154590 человек, а численность официально зарегистрированных безработных составляла уже 424526 человек. По мнению государственных органов, главными причинами быстрого роста количества безработных в Чеченской Республике являются: - массовое возвращение на постоянное место жительства беженцев, покинувших Чеченскую Республику в период активных военных действий; - низкие темпы восстановления экономики и социальной сферы, что не позволяет создавать новые рабочие места.

Доходы населения. В конце 2003 г. средняя заработная плата одного работника в Чеченской Республике составила 3624 рубля. Самая высокая зарплата у работников в сфере финансов, кредита и пенсионного обеспечения - 10668 рублей. Далее следуют: органы управления - 6589 рублей, сфера материального производства - 6210 рублей, материально-техническое снабжение и сбыт - 4465 рублей. Самая низкая зарплата у работников сельского хозяйства - в среднем 1465 рублей в месяц (см. табл.19).

Создание в республике устойчивого агропромышленного производства на этапе переходного периода к рынку может улучшить базовые показатели, являющиеся индикатором социальной устойчивости сельского населения. Это прежде всего удовлетворённость доходами; материальная обеспеченность, так как по мере перехода к рынку именно от этого показателя зависит доступ к основным социальным благам - наличию и качеству жилья, реализации возможностей для отдыха, лечения, получения образования.

Поэтому низкие оценки дохода семьи, работы, жилищных условий, условий для воспитания детей, возможностей для получения образования, медицинской помощи свидетельствуют о нестабильности ситуации, что характерно для Чеченской Республики. Особо острую значимость приобретает развитие агропромышленного производства в снижении структурной безработицы. Низкий доход, связанный с объемом агропромышленного производства, является главным препятствием, противостоящим развитию социально-экономической сферы (табл. 19).

Регулирование земельных отношений республики в условиях рынка

Организационная структура агропромышленного производства республики в современных условиях представлена 164 госхозами, созданными в организационно-правовой форме унитарных предприятий (0,8 % от общего числа хозяйств), 2253 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (1,0 %) и 212778 личными подсобными хозяйствами (98,8 %), основанными на частной форме собственности (табл.30). Площадь сельскохозяйственных угодий в государственной собственности составляет 90,3 %, в т.ч. пашни - 81,4 %. Сельскохозяйственные земли в частном обороте, особенно в ЛПХ населения , остались практически стабильными и составили 3,0 %. Этот факт нельзя назвать положительным, поскольку на долю ЛПХ приходится 91,6 % крупного рогатого скота, 68,0 % овец и коз, 83,0 % поголовья птицы. Соответственно и производится продукции: картофеля - 95,7 %, овощей - 86,0 %, мяса скота и птицы - 84,6 %, молока - 95 % и яиц - 79,6 %. Малый удельный вес собственной земли отмечается также в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 6,7 %, в том числе пашни - 5,9 %

Практически все крестьянские (фермерские) хозяйства создавались на базе малоимущих, хронически убыточных, не имеющих соответствующего производственного потенциала хозяйств. В любом случае они стали составной и полноправной частью системы сельского хозяйства, характеризующейся многообразием форм собственности и хозяйствования.

В основе организации производства в каждом сельскохозяйственном предприятии лежат следующие четыре принципа:

1. Каждое предприятие является составной частью агропромышленного производства всей системы АПК, развивающейся в условиях современных рыночных отношений в соответствии с плановым заданием, являющимся госзаказом общества по составу и объему производства в каждом районе и предприятиях, которые в него входят.

2. В то же время каждое предприятие, входящее в организационную структуру АПК, ведется на основе хозрасчета, соизмеряя во всей своей деятельности затраты с результатами. Путем систематического сопоставления затрат с результатами выявляют прибыль и рентабельность хозяйства, которые должны быть обязательным условием правильной организации производства в каждом сельскохозяйственном предприятии.

В условиях рыночных отношений закон стоимости проявляется через эквивалентность купли-продажи товаров. Он проявляется через рост оплаты труда в связи с повышением его производительности и себестоимости расширенного воспроизводства рабочей силы, а также через образование и рост массы и нормы прибыли. Планирование агропромышленного производства как основного направления государственной поддержки в форме госзаказа не "ограничивает" закон стоимости, как нередко говорят, имея в виду рынок. Наоборот, чем совершеннее планирование "сверху" и "снизу", тем полнее проявляется и регулируется на практике закон стоимости.

3. Используя средства производства, организуя производственный процесс и определяя его технологию, организатор агропромышленного производства должен учитывать законы физики, химии, биологии, а также положения агрономических, зоотехнических, инженерных и других дисциплин. Это - обязательное условие правильной организации производства при полном учете плановых заданий в рыночных условиях и требований закона стоимости.

4. Учитывая форму госзаказа как важного и необходимого метода государственного регулирования агропромышленного производства, соблюдая экономические законы и прежде всего закона стоимости, а также технико-биологические требования и природные условия, организатор хозяйственного производства должен установить правильное сочетание и пропорции производительных сил, подразделений предприятия, их размеры, сочетание отраслей, производственных процессов и приемов. Все эти сочетания и пропорции представляют собой организационную структуру агропромышленного производства в современных условиях.

Она состоит из качественного и количественного сочетания производительных сил, производственных процессов и технологии производства.

Поскольку организация сельскохозяйственного производства протекает на предприятии, то возникает необходимость раскрыть его понятие. Слово "предприятие" происходит от слова предпринимать что-либо, вести дело. Условно можно выделить внутреннюю и внешнюю стороны деятельности предприятия.

Внутренняя деятельность предприятия заключена в непосредственном производстве продуктов для населения и сырья для промышленности. Её участниками являются: трудовой коллектив в лице работников и управленцев; собственник предприятия (единоличный, либо коллективный) предприниматель. В рыночной экономике особое место отводится предпринимателю, способно -му выполнять исключительно важную функцию на предприятии - "зарабатывание прибыли". Предприниматель должен обладать особым набором качеств: инициативностью, склонностью к новому и передовому, расчетливостью и т.п. Очень часто предприниматель работает по найму, не являясь собственником предприятия. Внешняя сторона деятельности предприятия обусловлена отношениями с поставщиками, потребителями продукции предприятия, партнерами и соперниками (конкурентами), кредиторами, государственными органами. Предприятие не существует вне окружающей экономической среды.

Предприятие - обособленная целостная система технологических, социальных и экономических отношений, выступающих в качестве хозяйственной единицы - производителя продаваемых потребителям продуктов или услуг. Это исторически определенная общественная форма функционирования производительных сил, первичное звено общественного разделения труда.

Из приведенных определений вытекает, что предприятие есть комплекс средств производства, обладающих технологическим единством, приспособленный для изготовления определенного продукта или оказания услуг; коллектив людей, связанный определенными социально-экономическими отношениями и интересами; целостная микроэкономическая система с завершенным воспроизводственным процессом на основе обособления ресурсов и их полного самостоятельного оборота.

Важнейшей характеристикой предприятия, предопределяющей форму его экономической деятельности, является степень экономической свободы (самостоятельность). (При этом необходимо понимать, что абсолютной экономической свободы не существует). Влияние формы собственности и степени экономической свободы предприятия на формы деятельности и хозяйствования представлено в таблице 29.

Обоснование потребности в инвестициях агропромышленного производства республики (инвестиционные проекты)

Современный этап развития аграрного сектора экономики Чеченской Республики переживает период институциональных перемен, когда меняются отношения собственности, возникают новые институты, формируется рынок аграрного труда, изменяется организационно-правовая основа сельскохозяйственного производства. В этих условиях особый интерес представляют массовые и устойчивые формы аграрного производства, дающие возможность социально-экономического выживания огромной части сельского населения в условиях аграрного кризиса. Эта часть населения занята в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Данные производственные единицы объединяются в мелкотоварный сектор аграрного производства и представляют собой самостоятельное явление, требующее установления общих и особенных характеристик.

В структуре занятости сельского населения и по источникам дохода все более заявляют о себе крестьянские хозяйства, которые вынуждены в новых условиях осуществлять свою предпринимательскую деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Даже в США, где главным условием стабильной эффективности аграрного производства в условиях рынка является частная форма собственности, фермерские хозяйства получают помощь (поддержку) государства и общества в виде субсидий, гарантий, льготного кредитования.

С принятием в республике такого важного документа, как Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве ЧР, развитие этой малой формы сельскохозяйственного производства приняло массовый характер. На 1 января 1994 года число фермерских хозяйств достигло цифры 1480 (208), а на 1 января 2004 года оно составило 1800. За ними закреплено: сельскохозяйственных угодий - 51680 га, в том числе пашни - 23730; тракторов - 432 единицы, автомобилей -311, поголовья крупного рогатого скота - 12399 головы, овец и коз - 39904 и лошадей 964 голов. Однако усиление роли крестьянских (фермерских) хозяйств идет пока очень медленно. Этот процесс осуществляется в тяжелых кризисных условиях, вызванных коренной ломкой планового экономического механизма, в условиях полного отсутствия помощи сложившимся укладам - колхозам и совхозам Чеченской Республики. В чем же все-таки основная причина медленного развития сети фермерских хозяйств?

Практика последних лет показывает: в республике процесс создания фермерских хозяйств идет без какой-либо необходимой подготовительной работы.

Почти везде руководители госхозов, работники сельскохозяйственных органов создают различные препятствия будущим фермерам, и самое главное заключается в том, что им выделяют худшие по качеству и неудобно расположенные, зачастую заброшенные земли. Процесс выделения и юридического оформления земельного участка длится годами. Причин такого отношения к фермерам две. Во-первых, в новых, бесконтрольных со стороны государства условиях хозяйствования руководители госхозов превратились (по сути взаимоотношений с простыми работниками и доле во благах) в своего рода феодалов. И, естественно, они сопротивляются конкурирующему рыночному укладу всеми возможными способами. Во-вторых, в горах Кавказа, где существует малоземелье, традиционно были развиты коллективные частные формы собственности на землю.

Примером может служить фермерское хозяйство «Беркат» Шалинского района, где главой хозяйства являлся Саракаев У мар Азисович. Оно было организовано в 1989 году. Хозяйство располагало неплохим капиталом, было укомплектовано тракторами различных модификаций, автомобилями разных марок, сельхозмашинами, складскими и производственными помещениями, однако земли в своем распоряжении не имело. Поэтому и было в конце концов расформировано. Такие примеры имеют массовый характер. В перечне многих причин, тормозящих развитие фермерских хозяйств, можно отметить следующие: - проблема снабжения современной техникой, предназначенной специально для работы в горных условиях; - отсутствие кредитов на обеспечение сельского хозяйства горючесмазочными материалами; - прекращение деятельности централизованных организаций по обеспечению фермеров элитными семенами, кормами, удобрениями.

Перед сельскохозяйственными производителями в Чеченской Республике встают вопросы: где найти запасные части; как убрать без необходимой техники урожай; как реализовать в условиях правового беспредела на дорогах сельскохозяйственную продукцию; где хранить скоропортящуюся продукцию животноводства.

Важной причиной, сдерживающей развитие фермерских хозяйств, является запущенность социальной сферы в сельской местности горных районов: плохое состояние, порою даже отсутствие (Галанчожский район) автомобильных дорог; неудовлетворительно организованное медицинское, бытовое и торговое обслуживание.

Немаловажной причиной медленного увеличения численности фермерских хозяйств является также материальная и моральная ответственность перед работодателем. Материальная ответственность заключается в том, что для организации работ фермеру необходимо иметь стартовый капитал, который он может получить только на заемных основах, и в случае провала предприятия вся семья фермера испытывает большие материальные трудности. В течение многих десятилетий существования система нуждалась в исполнителе, а не в думающем, инициативном работнике. Поэтому сегодня многие хотят работать как в прежние советские времена по найму, не отвечая за результаты. Менталитет кавказского мужчины и особенно чеченского вообще склоняет его к занятию должностей, еще лучше при оружии. На наш взгляд, преимущественное развитие фермерские хозяйства могут получить в горной зоне республики, куда на новое место будут привлечены самые предприимчивые.Анализируя работу аграрного сектора хозяйств горной зоны в прошлом и настоящем, приходим к выводу, что здесь были распространены частные формы собственности на скот, пашню, сады и огороды.