Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Реунова Людмила Валерьевна

Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона
<
Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона
>



Реунова Людмила Валерьевна. Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Реунова Людмила Валерьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. - Майкоп, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/361

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации крестьянских 12 (фермерских) хозяйств

  1. Сущность крестьянской (фермерской) кооперации 12

  2. Методологические аспекты формирования крестьянских (фермерских) 24 кооперативов

  3. Особенности создания и развития кооперации крестьянских (фермер- 45 ских) хозяйств

Глава 2. Современное состояние и проблемы, сдерживающие разви- 70 тие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

2.1. Развитие деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств респуб- 70
лики и их роль в сельскохозяйственном производстве

2.2. Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация как 86
перспективная форма финансового обеспечения крестьянских (фермер
ских) хозяйств и их кооперативов

2.3. Факторы, влияющие на развитие кооперативного движения крестьян- 100
ских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

Глава 3. Основные направления развития кооперации крестьянских 114

(фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

3.1. Совершенствование организационно-экономических основ становле- 114

ния и функционирования крестьянских (фермерских) кооперативов

3-.2. Развитие вертикальных форм кооперирования* КФХ и оптимизация 134

механизма их экономического взаимодействия

3.3. Оптимизация размеров крестьянских (фермерских) производственных 140

кооперативов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования в аграрном секторе России и переход к рыночным отношениям привели к ликвидации организационных форм сельскохозяйственного производства, основанных на командно — административных'методах и общественной собственности на землю и средства производства. Одной из форм сельскохозяйственного производства, призванной обеспечить.потребности государства и населения в продукции сельского хозяйства стало крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ). Однако, единоличное ведение сельскохозяйственного производства, за редким исключением; не обеспечивает высокой его эффективности и появляется потребность в объединении усилий с целью повышения результатов деятельности. Одной- из организационных форм, позволяющих решить эту проблему, является развитие кооперации КФХ. Зарубежны» и отечественный, опыт по производству сельскохозяйственной- продукции показывает, что кооперация КФХ создаёт позитивные условия-для повышения эффективности каждого субъекта; производящего сельскохозяйственную продукцию.

На современном этапе в России многие методологические; и методические вопросы, определяющие организационно - экономические основы кооперации КФХ как на макро-, так и на микроуровнях, недостаточно отработаны и изучены, не разработана чёткая концепция для выработки государственной политики в области развития кооперации КФХ. Bs этой связи актуализируется необходимость научных исследований, направленных на формирование и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, их эффективного функционирования, что обеспечит выход агропромышленного комплекса страны из затянувшегося кризиса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учёными различных стран в течение длительного периода. Значительный вклад в разработку теоретических основ кооперативной деятельности внесли социалисты-утописты Т. Мор, Ш. Фурье, Сен-

4 Симон, Т. Кампанелла, английские экономисты К. Плокбой и Дж. Беллерс, американский теоретик кооперативной демократии Дж. Уорбасс.

Среди отечественных учёных, исследующих принципы и проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации, следует отметить А.В. Чаянова; М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, А.Н. Челенцева.

Современным проблемам функционирования- и развития фермерской кооперации посвящены работы В.А. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В;И..Овчинникова; Т.Е. Малофеева, А.А. Семёнова,. A3. Рысьмятова, М.И. Семёнова, А.А. Никонова и других видных российских учёных.

Однако, многие теоретические и практические вопросы, определяющие развитие кооперации в целом и КФХ в частности,, особенно на региональном уровне, являются недостаточно раскрытыми и изученными. Очень важным аспектом- является* научный, поиск и применение в практической деятельности программ, определяющих основные направления совершенствования организационно - экономических основ формирования и функционирования; крестьянских (фермерских) кооперативов на региональном уровне, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности крестьянских (фермерских) хозяйств, теоретических и методологических аспектов фермерской-кооперации, и на её основе обоснование перспектив ^развития* кооперации КФХ, как одного из основных направлений,* эффективности сельскохозяйственного ^ производства, региона.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

— исследовать организационно - экономический механизм и становле
ние развития-сельскохозяйственной кооперации;

- проанализировать особенности формирования и развития коопера
ции крестьянских (фермерских) хозяйств;

провести анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперации в регионе; определить их роль в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея;

выявить основные факторы, сдерживающие развитие кооперативного движения крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея;

обосновать основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея.

Объект исследования - крестьянские (фермерские)^хозяйства Республи-ки-Адыгея:

Предметом исследования являются условия и принципы формирования кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, форм: и методов её функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теории развития кооперативного' движения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных учёных, а также законодательные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Инструментарно-методический аппарат, исследования основывается на системном подходе к изучению кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе Республики Адыгея, в рамках которого использованы монографический, абстрактно - логический, статистико - экономический, экономике - математический, социологический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирической, базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерств сельского хозяйства РФ и РА, Федерального органа государственной статистики Росстат и территориальной службы Адыгеястат, а также Адыгейского республиканского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Фишт», первичных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Республики Адыгея, ГУП «Продовольственный фонд РА», материалы опубликованные в монографиях и периодической печати, годовые отчеты фермерских хозяйств.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) (пункт 15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно — правовых форм, пункт 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств путём совершенствования организационно - экономических механизмов модернизации инфраструктурной сети потребительских кооперативов, создания районных фондов кредитных гарантий, обеспечивающих расширение доступа к дешёвым кредитным ресурсам для крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рост численности крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по России и в Республике Адыгея в частности, слабая-их обеспеченность материально — техническими и финансовыми ресурсами, малоземелье, не позволяют им соблюдать требования агротехники при возделывании сельскохозяйственных культур, добиваться оптимальной загрузки серийной техникой, что обусловливает необходимость создания кооперативных формирований, включающих в себя производственную, сбытовую, обслуживающую, перерабатывающую и кредитную кооперации, создающие объективные условия для эффективного воспроизводственного процесса крестьянских (фермерских) хозяйств, вывода агропромышленного комплекса региона на траекторию устойчивого развития.

  1. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов, как показали проведённые нами исследования, сдерживаются многими факторами, но одним из главных является слабая залоговая база КФХ. Решение этой проблемы предлагается осуществить через создание «Фонда кредитных гарантий» Республики Адыгея в рамках национального проекта «Развитие АПК», причём фонды кредитных гарантий должны быть созданы и на уровне муниципальных образований районов Адыгеи. Республиканский фонд кредитных гарантий действует под гарантии Правительства РА, а фонды муниципальных образований — под его гарантии.

  1. За последние годы значительное количество финансовых и материально - технических ресурсов в Республике Адыгея- выданы КФХ и другим производственным коллективам в виде товарных кредитов, которые заёмщик не в состоянии вернуть. Необходим механизм, который с большей вероятностью исключал бы невозврат выделенных кредитов и обеспечивал их максимальную эффективность. Нами с помощью математического моделирования разработаны трендовые.модели, использование которых может с большой долей-вероятности предсказать финансовые результаты деятельности кооператива, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволит рационально распределять товарные кредиты и своевременный их возврат.

  2. Для совершенствования организационно - экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов необходим программный подход к процессам формирования и развития форм кооперации КФХ, разработки республиканской целевой программы, включающей научно — обоснованные направления развития и поддержки крестьянских (фермерских) кооперативов Адыгеи.

  3. Эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств зависит от максимального удовлетворения их потребностей в своевременной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, так как усиление монополизма в сфере перерабатывающих акционерных обществ снижает доходность КФХ и требует создания закупочно - сбытовых кооперативов

8 с организацией специализированных служб, обеспечивающих кооперативы КФХ своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также снижением затрат и получением ими большей прибыли. Причём размер прибыли, полученной в кооперативе, распределяется по объему поставленного сырья на переработку и величине паевого взноса члена кооператива.

6. Перераспределение земли и основных фондов, передача их в собственность членам хозяйств предполагает формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации1 размеров земельных угодий реформируемых предприятий. Критерием оптимальности могут служить размер крестьянского (фермерского) производственного кооператива, а также выручка от продаж на 100 га.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе теоретико-модельного представления направлений её развития.

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования предлагается отнести:

предложен программный подход к процессам формирования и развития кооперации КФХ в Республике Адыгея, предусматривающий разработку целевой программы, включающей научно-обоснованные мероприятия, обеспечивающие совершенствование организационно-экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов и определяющей основные направления1 поддержки кооперативного движения среди крестьянских (фермерских) хозяйств региона;

разработан механизм стимулирования деятельности кооперативов КФХ, производящих низкорентабельную сельскохозяйственную продукцию, через предоставление субсидий, заложенных непосредственно в договорную цену закупки сельхозпродукции предприятиям, нуждающимся в этой продукции и поставляемой в Продовольственный фонд республики. Величина субсидий опре-

9 деляется специалистами Минсельхоза РА с учётом рыночной конъюнктуры, рентабельности, потребностей региона;

обоснована возможность создания фонда кредитных гарантий на уровне Кабинета Министров Республики Адыгея и муниципальных образований региона в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», способного разрешить проблему залогового обеспечения получения кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их кооперативами;

на основе экономико-математического моделирования^ разработаны, трендовые модели урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечивающие вероятность предсказания финансовых результатов деятельности кооператива КФХ, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволяет справедливо и своевременно производить получение и возврат товарных кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона;

предложена модель.закупочно-сбытового кооператива КФХ с организацией специализированных служб (маркетинговой, транспортной и др.), обеспечивающая товаропроизводителей своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также сокращения затрат и потерь сырьевых ресурсов, улучшения качества произведённого товара,- Важной особенностью такого кооператива является то, что его производственная база слагается их юридически самостоятельных хозяйств. Механизм экономического взаимодействия членов кооператива строится на принципах коллективности принятия решений.

определён оптимальный размер крестьянского (фермерского) производственного кооператива. Под оптимальным размером хозяйства понимают такие его параметры, которые в конкретных экономических, технических и технологических условиях производства обеспечивают наилучший результат его деятельности, выражающийся рентабельностью производства единицы продукции. Оптимальный размер не является постоянным, он зависит от экономических условий хозяйствования и специализации хозяйств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

10 том, что её научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами региона при разработке и выработке стратегических решений по формированию и развитию кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Также возможно использование материалов диссертационного исследования при определении сумм кредитов или товарных кредитов, выдаваемых КФХ или кооперативам КФХ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении^ экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Майкопе; на заседаниях кафедр исследования систем управления и. региональной экономики; менеджмента; экономической теории и мировой экономики и представлены в научных статьях.

Разработанные в диссертации трендовые модели прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культура были использованы в СПКК «Тацин-ский» при расчёте сумм кредитов, выдаваемых КФХ.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Система государственного управления», «Предпринимательство в агропромышленном комплексе», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика АПК» в Майкопском государственном технологическом университете.

По теме диссертационного исследования, опубликовано автором 5 научных работ, в том-числе 1 статья в центральном научном журнале. Общий объём публикаций 1,65 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов; заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 27 графиков и рисунков.