Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Кравченко Михаил Вячеславович

Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности)
<
Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности)
>




Кравченко Михаил Вячеславович. Становление и развитие малого и среднего бизнеса в процессе рыночных преобразований в России (На примере мебельной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/1801-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая роль и реальный процесс становления малого и среднего бизнеса в России 11

1. Логические и исторические тенденции становления и развития малого и среднего бизнеса 11

2. Формирование экономической среды становления малого и среднего бизнеса 34

3. Особенности организации мебельного производства и их влияние на развитие малого и среднего бизнеса 53

Глава II. Законодательные основы для содействия развитию малого и среднего бизнеса 72

1. Вопросы нормативно-правового обеспечения системы регулирования и поддержкиумалого бизнеса 72

2. Границы государственного регулирования бизнеса, налоговый пресс и проблема "теневой экономики" 85

Глава III. Предпосылки и условия стабильного развития малого и среднего бизнеса в России 104

1. Проблемы и тенденции развития мебельной промышленности: организационно-технологические и структурные аспекты 104

2. Опыт фининсово - хозяйственной деятельности мебельных предприятий и их экономическое состояние 122

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Для современной экономики характерно органическое сочетание трех форм бизнеса: малого, среднего и крупного. Крупный бизнес определяет лицо национального хозяйства и формирует производственно-технологическую основу его функционирования. В то же время, само существование крупного бизнеса сегодня немыслимо без кооперации с малым и средним бизнесом.

По своей природе конкурентный и динамичный, малый и средний бизнес выполняют многие функции, которые объективно оказываются не под силу крупным производителям и государству: поддержание высокоэффективного рынка труда, расширение ассортимента и улучшение качества товаров и услуг, внедрение научно-технических разработок и другие. В развитых странах интегральное участие малого и среднего бизнеса в экономике, измеряемое по доле в ВВП и общем объеме налоговых поступлений, составляет по различным оценкам до 50-60%.

В контексте настоящего исследования малый бизнес рассматривается в неразрывной связи со средним бизнесом, несмотря на то, что как тот, так и другой, составляют вполне самостоятельные формы в структуре современной экономики. Исходя из общего смысла понятий, средний бизнес занимает промежуточное положение между малым и крупным бизнесом и составляет таким образом некую "текучую", переходную форму. Однако по своей экономической природе средний бизнес в большей степени тяготеет к малым предпринимательским формам.

В большинстве сфер деятельности и малые, и средние предприятия обособлены от крупного бизнеса, что придает им определенные черты сходства. Так, период развития предприятия в формах малого и среднего бизнеса составляет восходящую фазу его роста. На этом этапе предприятие только лишь завоевывает доверие рынка, его партнерские связи находятся

в стадии формирования, отсутствует склонность к бюрократизму. В противоположность этому, крупный бизнес соответствует стадиям зрелости и старения предприятия. В этот период жизненного цикла меняется стратегия ведения бизнеса: приоритеты быстрого роста сменяются поддержанием устойчивости финансово-хозяйственной деятельности и укреплением занятых позиций.

По плотности распространения малого и среднего бизнеса в экономике Россия существенно отстает от западных стран. На 1000 жителей Российской Федерации количество малых предприятий составляет всего 6, то есть почти в 10 раз меньше, чем в ЕС, США и Японии. Подобное отставание негативно характеризует структуру отечественной экономики и сдерживает формирование благоприятного инвестиционного климата.

Малый и средний бизнес тяготеет к тем отраслям экономики, которые непосредственно соприкасаются с конечными потребителями. Спектр этих отраслей включает в себя торговлю, бытовое обслуживание, а в индустриальной сфере - производство товаров народного потребления, жилищное и коттеджное строительство. Исходя из характера специализации малого и среднего бизнеса в экономике, его развитие в значительной степени связано с общим оживлением потребительского рынка.

Увеличение объемов производства в секторе конечного потребления происходит сегодня медленно в силу причин структурного характера: крайне неравномерной структуры спроса, неразвитости торговой инфраструктуры, слабой кооперации и специализации производителей. Кроме того, сказывается недостаточные протекционизм и поддержка отечественных производителей со стороны государства, а также низкая платежеспособность населения.

Большинство факторов, сдерживающих ускоренный рост производства потребительских товаров в России, являются общими для различных отраслей народного хозяйства страны и в полном объеме характерны для мебельной промышленности, которая формирует на сегодня значительный

сегмент потребительского рынка в России, и потому является репрезентативным объектом анализа.

Функционирование малых и средних предприятий в мебельной промышленности составляет весьма многообещающее направление исследований. Мебель, представляет собой типичный товар длительного спроса, который долгое время относился к категории дефицитных. В современных условиях России конкурентоспособное мебельное производство создается буквально с нуля, в условиях жестких рыночных ограничений и давления со стороны поставщиков иностранной продукции.

В этой связи становление, выживание и развитие малых и средних предприятий приобретает комплексных характер и включает в себя, с одной стороны, многообразные аспекты взаимодействия с внешней средой, а с другой - особенности внутренней организации экономической и финансовой работы, оптимизации использования всех имеющихся в распоряжении ресурсов. На сегодняшний день данная проблема является недостаточно изученной, особенно применительно к деятельности мебельных предприятий.

В исследованиях, посвященных малому и среднему бизнесу, основной акцент авторами делается на обоснование важности государственной поддержки предпринимательской деятельности, создания цивилизованной среды бизнеса. При этом превалирует макроэкономический подход к проблеме, для которого предприятие часто выступает в качестве "черного ящика".

Изучение деятельности предприятий осложняется наличием большого незарегистрированного оборота, так называемой теневой экономики, в которую вовлечена значительная доля малого и среднего бизнеса. Условия функционирования предприятий в «теневом» секторе, пути легализации их деятельности сами по себе составляют предмет научного поиска. Отсюда вытекает актуальность избранной тематики исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости дальнейшего развертывания малого и среднего бизнеса в России посредством соединения регулирующего воздействия государственной структурной и инвестиционной политики с интересами малых, средних и крупных предприятий.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

  1. Изучение и обобщение специфических условий и тенденций становления и развития малого и среднего бизнеса в период трансформации социально-экономического устройства России.

  2. Выявление и обобщение коренных причин организационного и социально-экономического характера, тормозящих объективный ход процесса количественного роста и повышения эффективности функционирования сектора малого и среднего бизнеса.

  3. Исследование факторов, обуславливающих жизнеспособность малого и среднего бизнеса в сфере теневой экономики и определение предпосылок для их выхода из данной сферы.

  4. Изучение и обобщение опыта развития малого и среднего бизнеса в мебельной промышленности России для обоснования путей согласования государственной политики и объективных потребностей малого и среднего бизнеса.

  5. Анализ состояния финансирования малого и среднего бизнеса в мебельной промышленности и обоснование путей наращивания собственных и привлеченных финансовых ресурсов.

  6. Определение организационно-технологических и структурных особенностей развития мебельной промышленности и выработка рекомендаций по повышению специализации и кооперирования мебельных предприятий.

В качестве объекта исследования настоящей работы выступают малые и средние предприятия по производству мебели и других видов продукции лесопромышленного комплекса.

Предметом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность малых и средних мебельных предприятий России, а также механизм государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательство Российской Федерации по поддержке малого предпринимательства и принятые на его основе нормативные документы, научно-методические разработки по вопросам развития малых и средних предпринимательских структур в мебельной промышленности России.

В процессе написания диссертации также были изучены работы российских ученых-экономистов, занимавшихся исследованием проблем функционирования малых и средних предприятий в рыночной экономике: Шулуса А.А., Смирнова С.А., Савченко В.Е. и других, работы зарубежных ученых Д. Карлсона, Д. Берджеса, П. Самуэльсона, и других, а также работы и публикации российских исследователей и должностных лиц по экономическим проблемам мебельной промышленности: Большакова Б.М., Митюкова Н., Соболева Г.В., Горощенко Л.Г. и других.

В диссертационной работе были применены методы статистики и экспертных оценок.

Информационную и фактологическую основу работы составили данные официальной статистики Российской Федерации, материалы периодической печати, исследования и документы Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, финансовая и внутренняя управленческая отчетность мебельных предприятий, данные Интернет-сайтов, посвященных мебельной и деревообрабатывающей и другим промышленностям.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в результате проведенного исследования дана обобщающая оценка состояния и сложившихся тенденций развития малого и среднего бизнеса на протяжении первого десятилетия рыночных реформ в России; выявлены основные причины и факторы замедленного роста и развития малого и среднего бизнеса, сдерживающие процесс перехода экономики в режим устойчивого роста; сформулированы выводы и обоснованы практические рекомендации как в области точечного государственного содействия процессу становления благоприятной рыночной среды, так и в отношении продолжения структурных реформ, в частности, по линии оптимизации соотношения малого, среднего и крупного бизнеса, их взаимосвязи и взаимообусловленности, восстановления специализации и кооперирования деятельности сопряженных рыночных субъектов, противодействия расширяющейся практике натурализации хозяйства (на примере отечественного мебельного производства).

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

обобщение и оценка организационно-управленческих, финансово-экономических и социальных условий, в том числе форм и методов государственного воздействия на рыночную среду, включая несовершенство налоговой, таможенной политики, условий монополистической деятельности, отношений собственности, социальной политики и др., сдерживающих становление нормальной социально-экономической среды для развития малого и среднего бизнеса в России;

обоснование необходимости переориентации государственной экономической, в том числе структурной политики, направленной на стимулирование расширения производства промежуточной и конечной продукции для внутреннего потребления и экспорта с более глубокой переработкой сырья, обеспечивающей, помимо всего прочего, расширение экономической базы для роста и развития малого и среднего бизнеса;

раскрытие ныне действующего механизма функционирования теневой экономики на примере мебельной промышленности и обоснование правовых и организационно-экономических мер, создающих благоприятные условия для перехода теневых субъектов малого и среднего предпринимательства в сферу легального бизнеса;

выявление и объяснение причин и тенденций параллельного функционирования двух сегментов производства потребительских товаров, в том числе и мебельной продукции, один из которых представлен предприятиями, унаследованными от плановой экономики, обреченными, как правило, на медленное "умирание" и другой - вновь созданными изначально рыночными малыми и средними предприятиями, обладающими живучестью и составляющими основу для формирования будущего оптимального сектора конкурентной среды;

обоснование необходимости противодействия и преодоления практики расширения натурализации хозяйственной деятельности мебельных предприятий, препятствующей развертыванию специализации и кооперирования в промышленности, а также усиливающей тенденции к ее монополизации;

показана необходимость проведения гибкой денежно-кредитной и налоговой политики, обеспечивающей малому и среднему бизнесу более щадящий режим налогообложения и кредитования как непосредственного и решающего условия эффективного функционирования малого предпринимательства.

Апробация и практическая значимость работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий, выработке структурной и отраслевой промышленной политики.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют систематизировать критерии выработки оптимальной стратегии развития малых и средних предприятий на нынешнем этапе экономических реформ в России.

Основные положения работы апробированы автором в качестве руководителя одного из ведущих предприятий России по производству мягкой мебели, которое прошло в своем развитии стадии индивидуального, малого и среднего бизнеса.

- ю-

Логические и исторические тенденции становления и развития малого и среднего бизнеса

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости дальнейшего развертывания малого и среднего бизнеса в России посредством соединения регулирующего воздействия государственной структурной и инвестиционной политики с интересами малых, средних и крупных предприятий.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Изучение и обобщение специфических условий и тенденций становления и развития малого и среднего бизнеса в период трансформации социально-экономического устройства России.

2. Выявление и обобщение коренных причин организационного и социально-экономического характера, тормозящих объективный ход процесса количественного роста и повышения эффективности функционирования сектора малого и среднего бизнеса.

3. Исследование факторов, обуславливающих жизнеспособность малого и среднего бизнеса в сфере теневой экономики и определение предпосылок для их выхода из данной сферы.

4. Изучение и обобщение опыта развития малого и среднего бизнеса в мебельной промышленности России для обоснования путей согласования государственной политики и объективных потребностей малого и среднего бизнеса.

5. Анализ состояния финансирования малого и среднего бизнеса в мебельной промышленности и обоснование путей наращивания собственных и привлеченных финансовых ресурсов.

6. Определение организационно-технологических и структурных особенностей развития мебельной промышленности и выработка рекомендаций по повышению специализации и кооперирования мебельных предприятий.

В качестве объекта исследования настоящей работы выступают малые и средние предприятия по производству мебели и других видов продукции лесопромышленного комплекса.

Предметом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность малых и средних мебельных предприятий России, а также механизм государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательство Российской Федерации по поддержке малого предпринимательства и принятые на его основе нормативные документы, научно-методические разработки по вопросам развития малых и средних предпринимательских структур в мебельной промышленности России.

В процессе написания диссертации также были изучены работы российских ученых-экономистов, занимавшихся исследованием проблем функционирования малых и средних предприятий в рыночной экономике: Шулуса А.А., Смирнова С.А., Савченко В.Е. и других, работы зарубежных ученых Д. Карлсона, Д. Берджеса, П. Самуэльсона, и других, а также работы и публикации российских исследователей и должностных лиц по экономическим проблемам мебельной промышленности: Большакова Б.М., Митюкова Н., Соболева Г.В., Горощенко Л.Г. и других.

В диссертационной работе были применены методы статистики и экспертных оценок.

Информационную и фактологическую основу работы составили данные официальной статистики Российской Федерации, материалы периодической печати, исследования и документы Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, финансовая и внутренняя управленческая отчетность мебельных предприятий, данные Интернет-сайтов, посвященных мебельной и деревообрабатывающей и другим промышленностям.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в результате проведенного исследования дана обобщающая оценка состояния и сложившихся тенденций развития малого и среднего бизнеса на протяжении первого десятилетия рыночных реформ в России; выявлены основные причины и факторы замедленного роста и развития малого и среднего бизнеса, сдерживающие процесс перехода экономики в режим устойчивого роста; сформулированы выводы и обоснованы практические рекомендации как в области точечного государственного содействия процессу становления благоприятной рыночной среды, так и в отношении продолжения структурных реформ, в частности, по линии оптимизации соотношения малого, среднего и крупного бизнеса, их взаимосвязи и взаимообусловленности, восстановления специализации и кооперирования деятельности сопряженных рыночных субъектов, противодействия расширяющейся практике натурализации хозяйства (на примере отечественного мебельного производства).

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщение и оценка организационно-управленческих, финансово-экономических и социальных условий, в том числе форм и методов государственного воздействия на рыночную среду, включая несовершенство налоговой, таможенной политики, условий монополистической деятельности, отношений собственности, социальной политики и др., сдерживающих становление нормальной социально-экономической среды для развития малого и среднего бизнеса в России;

- обоснование необходимости переориентации государственной экономической, в том числе структурной политики, направленной на стимулирование расширения производства промежуточной и конечной продукции для внутреннего потребления и экспорта с более глубокой переработкой сырья, обеспечивающей, помимо всего прочего, расширение экономической базы для роста и развития малого и среднего бизнеса;

Формирование экономической среды становления малого и среднего бизнеса

Деловая активность малых предприятий в конце 80-х г. - начале 90 г. сыграла позитивную роль в процессе реформирования отечественной экономики. Малый бизнес способствовал формированию основ рыночных отношений, обнажив и во многом ослабив те внутренние механизмы сдерживания свободной предпринимательской деятельности, которые составляли основу советской экономической системы. Распространение малых форм предпринимательской деятельности подготовило общественное сознание к восприятию новых производственных отношений, основанных на экономическом интересе и инициативе.

Однако, как уже отмечалось, если в период, предшествовавший 1992-93 гг., происходило бурное развитие малого бизнеса, то в последующем рост числа вновь создаваемых предприятий замедлился. С 1995 года начинается этап «насыщения» хозяйства малыми формами ведения бизнеса. Казалось бы, возникает противоречие между провозглашением либеральной экономики, снятием большинства запретов и ограничений с деятельности хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и относительным снижением предпринимательской активности малого бизнеса, с другой. Ведь по плотности распространения малых предприятий наша страна все еще далеко отставала и отстает от уровня экономически развитых стран. Внимательное рассмотрение данной проблемы обнаруживает наличие ряда объективных причин, оказывающих сдерживающее влияние на развитие малого бизнеса и рыночной конъюнктуры.

Основные факторы, замедляющие переход к рынку в России, обусловлены системой социалистических производственных отношений, долгие годы господствовавших в стране и предопределивших во многом современное состояние отечественной экономики. Советская экономика сформировалось как предельно монополизированное хозяйство со множеством структурных диспропорций. Экономика СССР была уникальна по своей природе и не имела аналогов в мире, хотя многие страны также развивались по социалистическому сценарию. Принципы плановой экономики настолько прочно сковали общественное сознание и хозяйственный уклад СССР, что их трансформация требовала значительно больших затрат времени и ресурсов, чем в других странах с переходной экономикой.

В числе основных диспропорций советской экономики выделяются: структурные, связанные с преимущественным развитием отраслей тяжелой промышленности; отсутствие необходимых источников финансирования, как со стороны частного сектора, так и со стороны государства (последнее обусловлено большим объемом социальной сферы и обязательств государства); уравнительный характер распределения и советский менталитет. Далее приводится краткая характеристика воздействия каждого из этих факторов.

Функциональной особенностью планового хозяйства являлись доминирование сферы производства средств производства в экономике и неразвитость потребительского рынка. Ускоренное развитие советского хозяйства осуществлялось главным образом в сфере производства средств производства для производства машин, этой задаче было подчинено развитие отраслей добычи и переработки соответствующего сырья. Несравнимо меньшими были темпы и масштабы развития отраслей, производящих средства производства для производства предметов потребления и, собственно, сами предметы потребления. Предложение потребительских товаров и услуг всегда отставало от спроса и потребностей, что приводило к необоримому и постоянно воспроизводимому дефициту.

Товары массового спроса, производимые советскими предприятиями, отличались крайним однообразием, что существенно снижало их потребительские свойства. В особой степени это касалось товаров длительного спроса и, в частности, мебели. Чрезмерные масштабы мебельных фабрик и их ориентации на крупносерийные и массовые производства не позволяли им эффективно подстраиваться под спрос. По большому счету такая задача даже не ставилась: главное было обеспечить вал по выпуску продукции. В результате, квартиры советских граждан заполнялись однотипными мебельными изделиями, которые никак не учитывали особенности индивидуального вкуса.

Появление малого бизнеса в конце 80-х - начале 90-х годов было во многом призвано оживить сферу производства товаров народного потребления. Однако само по себе производство не могло родиться на пустом месте, так как оно требовало наличия необходимой производственной базы, квалифицированных специалистов, широкого ассортимента средств и предметов труда. Все это присутствовало в советской экономике, но хозяйственная инфраструктура была приспособлена для осуществления масштабного социалистического строительства, высококвалифицированные кадры - стянуты в сферу ВПК, а рынок предметов труда и средств труда, столь необходимый малому бизнесу для начала производства, практически отсутствовал.

Вместе с тем, современный уровень потребностей населения в предметах потребления диктует несравнимо более высокие требования к качеству и организации производственного процесса. Технологии, применяемые в сельском хозяйстве, легкой, пищевой и мебельной промышленности сегодня очень далеки от того кустарного уровня, с которого исторически начиналось развитие капиталистических отношений. В данном случае речь идет о традиционных отраслях, в которых вообще было возможно производство посредством примитивных орудий труда.

Реформируемая отечественная экономика еще в конце 80-х годов столкнулась с тем, что для масштабного производства товаров народного потребления требуется освоить сначала производство необходимых средств производства, либо в массовом порядке приобретать их за рубежом. Очевидно, что как тот, так и другой подход требовали больших инвестиционных вливаний, хотя импорт готового оборудования позволял достичь желаемого результата в исторически более короткие сроки.

Вопросы нормативно-правового обеспечения системы регулирования и поддержкиумалого бизнеса

Начало системной государственной поддержки малого бизнеса берет отсчет с момента создания в России в 1995 году Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства, просуществовавшего до 1998 года. Его приемником, согласно Указу Президента № 1142 от 22 сентября 1998 года «О структуре федеральных органов исполнительной власти» стало Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП).

В процессе осуществления содействия малым предприятиям МАП должно координировать свою деятельность с многими органами федерального управления и их отделениями на местах, которые также входят в систему государственной поддержки предпринимательства. К ним относятся Минфин, Минэкономразвития, Минимущество, Министерство по налогам и сборам (МНС), Минюст, Минтруд, Минпромнауки, Минобороны, Ми-нобразование, Минтранс, Государственный Таможенный Комитет, Федеральная Комиссия по ценным бумагам и другие.

Финансовое обеспечение государственных мероприятий по содействию развитию малых предприятий - основная задача Федерального фонда поддержки малого предпринимательства (ФФПМП), который также является государственным заказчиком этих программ. Имущество фонда формируется из следующих источников: ассигнования из федерального бюджета (в т.ч. средства от приватизации федеральной собственности), процентов по льготным кредитам, предоставляемым субъектам малого предпринимательства, доходов от собственной предпринимательской деятельности, которой фонд имеет полное право заниматься, добровольных взносов физических и юридических лиц (в том числе иностранных) и иных поступлений.

Вышеуказанный фонд и соответствующие фонды в 80 субъектах федерации, как и МАП со своими территориальными управлениями, являются важнейшими элементами государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Основным нормативно-правовым актом в области содействия малому бизнесу, которым в своей деятельности руководствуются МАП и другие органы, входящие в инфраструктуру поддержки, является Федеральный закон № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», принятый 14 июня 1995 года. Этот закон направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельности.

Помимо установления критериев идентификации субъектов малого предпринимательства, в Законе содержатся правила регистрации малых предприятий, порядок предоставления ими отчетности, а также основы государственной политики в отношении малого бизнеса, которая осуществляется по следующим направлениям: формирование инфраструктуры поддержки и развития малых предприятий; создание льготных условий использования государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования видов деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности малых предприятий; - организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

В Законе отражено, что поддержка малого бизнеса осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства, т.е. поддержка малого бизнеса в нашей стране носит программный характер, что согласуется с общепринятой в мире практикой. Однако необходимо подчеркнуть, что ни одна из трех федеральных программ, разработанных соответственно на 1994-95, 1996-97, 1998-99 гг., не была выполнена полностью. Причин тому несколько.

В первую очередь необходимо отметить, что все эти программы являются отсылочными документами, требующими разработки дополнительных нормативно-правовых актов и механизмов. Во-вторых, препятствием на пути к эффективной реализации программ государственной поддержки малого предпринимательства является также широкий спектр планируемых мероприятий, который ведет к распылению бюджетных средств. Однако главной причиной незавершенности программ явилось недостаточность или отсутствие бюджетного финансирования соответствующих мероприятий.

Проблемы и тенденции развития мебельной промышленности: организационно-технологические и структурные аспекты

Организационные, технологические и структурные проблемы мебельной промышленности на нынешнем этапе рыночных реформ продолжают оставаться весьма актуальными. Эти проблемы проистекают не только из специфики данной отрасли. Они во многом носят общеэкономический характер, поэтому их решение будет зависеть от уровня и глубины проведения структурных реформ в целом.

Между тем, народному хозяйству России по-прежнему свойственны многие структурные диспропорции унаследованные от плановой экономики социализма.

Развитие промышленности современной России происходит с явным преобладанием сырьевых и добывающих производств. Наукоемкие отрасли: авиакосмическая, ядерная энергетика, ВПК и др., многие десятилетия составлявшие приоритет государственной промышленной политики, стагнируют в связи с хроническим бюджетным недофинансированием. На общем фоне многократного сокращения инвестиций в производство относительный рост капитальных вложений в сырьевые отрасли: нефтехимию, газодобычу, цветную и черную металлургию не способствует мультипликативному росту российской экономики, поскольку вовлекает в оборот слишком узкий сегмент сопряженных технологий и производств.

Вследствие такой политики и такой практики, когда в ВВП величина продукции с относительно высокой долей добавленной стоимости сокращается, пусть и относительно, а это как раз относится к перерабатывающим отраслям, наносится ущерб не только сегодняшний, но особенно будущей экономике России. Именно поэтому, освоение производства конкурентоспособной продукции в России происходит медленно. По широкому спектру потребительских товаров выпуск либо не налажен совсем, либо осуществляется физически и морально устаревшими предприятиями. Отсюда - недопустимо низкий уровень развития отраслевых и региональных товарных рынков, обособление и замкнутость действующих более или менее успешных предприятий.

На этом фоне особую значимость приобретают те новые предприятия в сфере материального производства, которые создаются в виде гибких, адаптивных предпринимательских структур, целиком ориентированных на потребительский спрос. В условиях конкуренции их деятельность строится в соответствии с принципами высокоэффективного хозяйства, нацеленного на экономию издержек и поддержание высоких стандартов качества конечной продукции.

Количество подобных промышленных предприятий, обслуживающих конечный потребительский спрос, в России невелико. В основном, это вновь созданные малые и средние предприятия, функционирующие, как правило, в сфере теневой экономики. Новые предпринимательские структуры формируют собственную деловую среду, для которой характерны высокий динамизм и рациональность ведения бизнеса. Коммерческие отношения и кодекс деловой этики, поддерживаемые в этой среде, составляют разительный контраст с производственной и управленческой культурой, унаследованной от дореформенной, дорыночной экономики.

Малые и средние предприятия начинающие бизнес с нуля, как правило, самостоятельно привлекают инвестиции, используя для этой цели неформальные каналы финансирования. Областью специализации малого и среднего бизнеса в производственной сфере становится, в основном, выпуск продукции конечного потребления. Так как новая предпринимательская инфраструктура малого и среднего бизнеса непосредственно обслуживает конечный потребительский спрос. Примером подобного рода служит как раз возрождающееся мебельное производство.

Логика развития отечественного производства в сфере потребительских товаров такова, что ему приходится выживать в острой конкурентной борьбе с иностранными производителями. Внутренний рынок с момента либерализации внешнеэкономической деятельности оказался буквально наводнен импортом. В условиях тотального дефицита потребительских товаров в первой половине 90-х годов из-за границы завозился широкий ассортимент продукции пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и т.д. По различным оценкам, доля импорта в конечном потреблении достигала тогда 60-70%.

Мощным импульсом импортозамещения на рынке товаров конечного потребления выступил финансовый кризис 98-го года. Девальвация рубля создала естественное конкурентное преимущество продукции отечественного производства, которая одномоментно оказалась намного дешевле импорта. С тех пор процесс вытеснения импорта пошел полным ходом. Значительные доли потребительского рынка были отвоеваны производителями отечественных продуктов питания, мебели, строительных материалов и ряда других производств.

Итак, производство товаров народного потребления составляет тот сегмент экономической системы, который непосредственно соприкасается с конечным спросом. Между тем, основная доля добавленной стоимости в народном хозяйстве формируется в сфере производства товаров промежуточного потребления. По статистике, на каждую трансакцию по приобретению товаров конечного назначения приходится до десяти сделок купли-продажи промежуточной продукции (услуг). Доля добавленной стоимости, созданной на стадии производства продукции и услуг конечного потребления, составила в России в 1999 году 20% ВВП.