Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Таов Михаил Пшиканович

Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект)
<
Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект)
>




Таов Михаил Пшиканович. Стимулирование инвестиционного процесса как фактор стабилизации и развития экономики (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/1549-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционного процесса и его влияние на экономический рост в экономике переходного периода 11

1.1. Состояние экономики и динамика инвестиционного процесса в период реформ 11

1.2. Факторы инвестиционной активности 21

Глава 2. Эффективные методы стабилизации экономики и стимулирования инвестиционного процесса в период экономического спада 71

2.1. Анализ потенциальных источников инвестиций и организация системы государственной поддержки инвестиционного процесса 71

2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата 105

Глава 3. Стабилизация и социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики на основе активизации инвестиционного процесса (на материалах КБР) 130

3.1. Структурные сдвиги в экономике Кабардино-Балкарской Республики в переходный период и потенциал ее социально-экономического развития 130

3.2. Реформирование экономики и достижение социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на основе активизации инвестиционного процесса 147

Заключение 167

Список литературы l78

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена

необходимостью научного обоснования путей преодоления сложившегося в экономике острого социально-экономического кризиса. Выход из кризиса требует, прежде всего, кардинального поворота в экономической политике к развитию реального сектора экономики. Общепризнанно, что оздоровление экономической ситуации тесно связано с привлечением крупных капитальных вложений в производственный сектор. Поэтому активизация инвестиционного процесса является наиболее приоритетной задачей макроэкономической политики России на ближайшие годы.

Практическое решение данной проблемы предполагает проведение углубленных исследований для формирования действенного механизма регулирования инвестиционного процесса с целью обеспечения максимальной эффективности инвестиций, достижения и поддержания заданных темпов роста. Задача стимулирования инвестиционного процесса решается на всех уровнях: не только на уровне предприятий и регионов, но и на макроуровне. Она требует комплексного подхода и задействования всей системы регулирующих мер, находящейся в распоряжении государства.

Особо важно обеспечить предпосылки для первоначального импульса быстрого развития инвестиционного процесса и перехода экономики России из депрессивного состояния в фазу экономического роста. В связи с этим остро стоит вопрос изыскания стабильных источников инвестиций, разработки действенных механизмов по привлечению и эффективному размещению в реальном секторе

экономики. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы:

В последнее время проблема инвестиций в реальный сектор экономики привлекает большое внимание исследователей. В своих разработках они широко используют историческое наследие, в частности, работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», Н.Д. Кондратьева «Большие циклы экономической конъюнктуры», И. Шумпетера «Теория экономического развития» и другие.

Среди многих ученых, занимающихся исследованием проблем инвестиций в реальный сектор экономики можно выделить работы Абалкина Л.И., Беловой С.Е., Бухвальда Е.М., Глазьева С.Ю., Комарова И.К., Красовского В.П., Лебедева В.Г., Львова Д.С., Спицына А.Т., Хачатурова Т.С., И.М., Шапиро В.Д., Шнипера Р.И.

Из работ рекомендательно-методического характера, способствующих разработке конкретных практических мер по повышению эффективности инвестиционного процесса можно отметить обновленную методику ЮНИДО «Руководство по оценке эффективности инвестиций» В. Беренса и П. Хавранека и «Управление инвестициями» под общей редакцией В.В. Шеремета.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической конкретизации содержания методов стимулирования инвестиционного процесса для достижения стабилизации и развития экономики региона. Реализация поставленной цели обусловлена необходимостью решения следующих

задач:

- обобщение и по возможности дополнение к разработке теоретических аспектов инвестиционного процесса с целью создания

наиболее полной картины его активизации на макроуровне и обоснование путей применения результатов этих разработок в условиях экономики современной России;

- обоснование, на основе теоретических исследований и анализа опыта развития мировой экономики, места инвестиционного процесса в общем цикле экономического развития и механизма влияния инвестиций на экономический рост;

- выделение наиболее значимых элементов инвестиционной активности, определяющих реальный объем инвестиций в экономику на определенном этапе развития;

- анализ сложившегося состояния инвестиционного процесса и перспективных источников инвестиций в реальный сектор экономики страны;

- разработка действенных механизмов по стимулированию притока и повышению эффективности инвестиций;

- анализ экономического состояния и потенциала развития конкретного региона;

- разработка системы мер по стабилизации и социально-экономическому развитию конкретного региона на основе активизации инвестиционного процесса.

Объектом исследования настоящей работы является процесс инвестиций в реальном секторе экономики. Аспекты макроэкономического регулирования в инвестиционной сфере рассматриваются с точки зрения стимулирования инвестиционного процесса и повышения эффективности инвестиций, в целом, в России и, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике (КБР).

Предметом исследования являются социально-экономические взаимоотношения, складывающиеся в результате формирования факторов, воздействующих на интенсивность и эффективность

инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертации служат фундаментальные экономические теории по проблемам инвестиций, экономического роста и циклического развития, аналитические исследования российских и зарубежных экономистов по истории развития мировой экономики, современному состоянию инвестиционного процесса в российской экономике, статистический материал о состоянии инвестиционного процесса как в целом по Российской Федерации, так и по КБР, Законы РФ и Указы Президента РФ по вопросам инвестиционной политики государства, Постановления и Программы Правительства РФ, материалы Правительства КБР, Программы развития отраслей КБР.

При подготовке работы использованы системно-факторный подход к исследованию инвестиционного процесса, методы статистического анализа, мониторинга и экономических прогнозов. В ходе исследования использовались также концепции и практические разработки по проблемам региональной экономики. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований (теоретическое обобщение, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистических группировок и другие).

Научная новизна исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, состоит в следующем:

- выявлены основные факторы инвестиционной активности, определяющие спрос на инвестиции и их предложение применительно к особенностям разных этапов. В числе факторов выделены: степень концентрации капитала, определяющая существующий объем инвестиционных ресурсов и их предложение; уровень инновационного потенциала, воздействующий на спрос на инвестиции и определяющий реальную потребность в инвестициях;

состояние инвестиционного климата как обобщающий фактор, воздействующий на спрос и предложение инвестиций и определяющий влияние внешней среды на условия развития инвестиционного процесса;

- раскрыто содержание модели кругооборота капитала с точки зрения оборачиваемости основных средств и выявлена инвестиционная составляющая модели. Кругооборот капитала рассматривается как непрерывный процесс концентрации капитала, создания инвестиционных ресурсов и их использования для периодического обновления основных средств. Внутри процесса выделяется экстенсивный этап, связанный с изменениями (заменой, сокращением или увеличением) средств производства без усовершенствования существующих технологий, и интенсивный этап, связанный с созданием новых технологий;

на основе исследования механизмов, связывающих инновационный и инвестиционный процессы и их влияние на экономический рост, разработана схема инвестиционной спирали на микро- и макроуровнях, характеризующая ускорение темпов экономического развития отдельного предприятия и национальной экономики в целом, на основе взаимосвязанного развития инвестиционного и инновационного процессов. Основными этапами каждого витка спирали являются создание новых технологий, повышение производительности труда и рост объемов продаж;

- установлена цикличность в изменениях спроса и предложения инвестиций и выдвинута гипотеза о причинной зависимости между изменением уровня инновационного потенциала и существованием больших циклов экономической конъюнктуры. Механизм воздействия инвестиций на экономический рост исследован в контексте цикла экономического развития. На основе изучения механизма

инвестиционной спирали установлено, что в период ускоренного развития экономики, сопровождающего повышательную тенденцию большого цикла экономической конъюнктуры, развитие производства происходит опережающими темпами по отношению к НИОКР. В результате происходит снижение уровня инновационного потенциала (спроса на инвестиции), являющегося причиной последующего замедления темпов роста и начала спада. Низкий уровень инновационного потенциала способствует рассеиванию капитала, снижению предложения инвестиций;

- систематизированы факторы влияния внешней среды на условия прохождения инвестиционного процесса, объединенные в систему инвестиционного климата, в пять следующих групп: институциональные нормы; геополитическое положение; ресурсная база; состояние экономики и стратегия экономического развития; социальные условия;

- даны определения и введены термины, связанные с исследуемой проблемой. Спекулятивный капитал определяется как часть сбережений, выведенная из обращения в реальном секторе экономики и постоянно обращающаяся на вторичном рынке ценных бумаг. Реальная потребность в инвестициях определяется как потенциальная возможность окупить вложенные ресурсы и получить прибыль, то есть разместить ресурсы так, чтобы доходы от образованных активов превысили сумму первоначальных вложений. Инвестиционный капитал определяется как объем денежных средств, которые могут быть размещены в создание активов реального сектора на длительный период времени. Инвестиционная спираль определяется как механизм, связывающий инвестиции и инновации с экономическим ростом. Суть механизма инвестиционной спирали заключается в объединении инвестиционного и инновационного

процессов с целью создания новых технологий, способных качественным образом воздействовать на производство, повышая его эффективность. Под инвестиционным климатом понимается группа факторов, определяющих влияние внешней среды на условия прохождения инвестиционного процесса;

- на основе анализа перспективных источников инвестиций предложен комплекс мер по улучшению инвестиционного климата и стимулированию инвестиционного процесса в современных условиях. В их числе предложены новые подходы к созданию финансово- промышленных групп (ФПГ), принципы и основные элементы новой налоговой системы и т.д.;

- определены основные приоритеты инвестиционной политики в КБР, к которым относятся инвестиции в топливно-энергетический, агропромышленный и строительный комплексы. Предложен комплекс мер по активизации инвестиционного процесса в КБР на основе привлечения большого объема инвестиционных ресурсов из различных источников и развития указанных отраслей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования на практике:

предложенной системы мер по стимулированию инвестиционного процесса и повышению его эффективности при разработке инвестиционной стратегии экономического развития страны;

- разработанной системы мер по стабилизации экономики и социально-экономическому развитию КБР;

- представленной модели инвестиционной спирали для исследования взаимосвязей инвестиционного и инновационного процессов и их воздействия на экономический рост, а также для исследования воздействия состояния факторов инвестиционной

активности на развитие инвестиционного процесса и циклическое развитие экономики в целом.

Апробация работы:

Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные выводы исследования отражены в публикациях автора.

Разработки и предложения, обоснованные в диссертации, представлены в Правительство КБР и использованы в ряде компаний, работающих в инвестиционной сфере, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Структура диссертации:

Цель и задачи диссертации определили общую логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Состояние экономики и динамика инвестиционного процесса в период реформ

Переход к рыночной экономике сопровождается в России структурной перестройкой всей хозяйственной системы и беспрецедентным по своим масштабам и последствиям экономическим кризисом.

Попытка ускоренного внедрения рыночных механизмов, либерализация цен, неподготовленная и непродуманная приватизация в условиях российской экономики привели к затяжному спаду производства и финансовому кризису. Тяжелее всего на экономической ситуации сказались последствия иррациональной структуры производственного сектора, созданной в период плановой s/ экономики. Нерациональное размещение производительных сил, не -эффективная кооперация между предприятиями, созданная по принципу «дружбы народов», крайняя степень монополизации большинства отраслей промышленности предприятиями-гигантами, за исключением ВПК, где было умышленно создано дублирование производства всех видов продукции - все эти факторы, плюс , бесконтрольное финансирование дефицита бюджета за счет эмиссионных вливаний, подогревали и без того высокие темпы инфляции. Технологическая отсталость производственного сектора и явное несоответствие номенклатуры и качества производимой продукции структуре потребительского спроса предопределили необходимость глубоких структурных преобразований в экономике.

К началу спада экономика России отличалась довольно высоким уровнем развития в производстве вооружений, части средств производства и фондов общественного потребления (образование, наука, здравоохранение, искусство и т. п.). Сектор личного потребления, сфера обращения и услуг, жилищное хозяйство и ряд секторов, производящих средства производства, были развиты явно недостаточно. При этом в технологическом отношении производство отличалось сочетанием ряда технологических укладов с преобладанием устаревших. Это стало одной из причин неконкурентоспособности значительной части отечественного производства при ориентации экономики России на мировой рынок. Высокая доля накопления в использованном НДС сопровождалось по существу «перенакоплением» производственных фондов, неэффективностью процесса накопления, омертвлением значительной части капиталовложений в незавершенном строительстве, с одной стороны, и в отсталых технологиях, с другой.

Трансформационный спад в экономике России обусловил пока в основном негативные структурные и технологические сдвиги (по отношению к дореформенному уровню и уровню развитых капиталистических стран) на фоне резкого ухудшения общеэкономической ситуации. За годы спада в России сформировалась «ущербная экономика» потребительского характера, с низким уровнем накопления, преобладанием в производстве и экспорте энергоносителей и сырья, упадком обрабатывающей промышленности, прежде всего машиностроения, свертыванием в первую очередь высокотехнологических производств, общей приватизацией производства.

К 1996 г. по сравнению с 1991 г. объем сельскохозяйственного производства сократился более чем на треть, промышленного - более чем вдвое, прежде всего за счет военного производства (спад на 80% против спада на 42,6% в гражданском производстве). Внутри промышленности упала доля обрабатывающих отраслей, работающих на конечный спрос. Так доля машин и оборудования в продукции обрабатывающих отраслей снизилась 13,6% в 1991 г. до 9,3 % в 1995 г., доля потребительских товаров - с 28,6% до 10,8%. Доля же промежуточной продукции (материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий) возросла с 44,5%) до 51,3% соответственно.

Доля топливно-сырьевых отраслей в объеме промышленной продукции превышает половину (более 30%) - топливо и энергия, около 20%) - металлопродукция). В обрабатывающей промышленности более чем на 80% упало производство в легкой промышленности, более чем на 60% - в машиностроении, более чем на половину - в химической, лесной и промышленности стройматериалов.

Потребности развития рынка обусловили крупнейший сдвиг в общественном производстве в пользу сферы услуг - за счет формирования рыночной инфраструктуры и перелива капитала (через механизм инфляционного роста цен) в сферу обращения (торговлю и финансовый сектор). При падении производства товаров в ВВП с 60,5%) в 1990 г. до 42,8%) в 1996 г. доля услуг рыночного и нерыночного характера выросла с 32,6% до 49,5%.

Факторы инвестиционной активности

Никто не оспаривает тот факт, что инвестиции оказывают прямое влияние на экономический рост. Однако связь эта не носит простого линейного характера. Мы не можем также сказать, что механизм воздействия инвестиций на экономический рост изучен настолько, чтобы возможно было применять его в различных государствах с рыночной экономикой с идентичными или хотя бы схожими результатами. Еще менее изучены способы активизации инвестиционного процесса в условиях депрессивной экономики.

В этой работе, говоря об инвестициях мы подразумеваем, прежде всего, прямые инвестиции, оказывающие непосредственное влияние на величину активов, задействованных в процессе производства.

Понятие экономического роста имеет несколько трактовок. В настоящей работе мы делаем предположение, что физическое увеличение объема производства продукции в относительно небольшой период времени сопровождается увеличением объема производства продукции на душу населения, что безусловно, справедливо в условиях современной России. Мы также будем считать, что в условиях конкурентного рынка, то есть свободы выбора у продавца и покупателя, физическое увеличение объема производимой продукции будет сопровождаться улучшением потребительных качеств продукции, а значит, приведет к более полному удовлетворению потребностей покупателей. Таким образом, мы делаем предположение, что любое увеличение физического объема производства автоматически приводит к повышению уровня жизни населения и экономическому росту, и рассматривается нами в качестве конечной цели.

Несмотря на многообразие работ, посвященных вопросу инвестиций, большинство из них затрагивают лишь какую-либо часть инвестиционного процесса. Наверное, наиболее подробным теоретическим исследованием в этой области можно считать работу Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Однако и эта работа не охватывает всех аспектов инвестиционного процесса, а значит не дает достаточной информации, позволяющей эффективно управлять этим процессом.

В настоящей работе сделана попытка обобщить и, по возможности, дополнить теоретические аспекты инвестиционного процесса, с целью создания наиболее полной картины его функционирования на макроуровне, и показать пути применения этих знаний в условиях экономики современной России.

Для начала нам хотелось бы выделить наиболее значимые, на наш взгляд, элементы, определяющие реальный объем инвестиций в экономике в определенный момент времени, то есть основные факторы влияющие на спрос и предложение инвестиций, в дальнейшем обозначаемые как факторы инвестиционной активности. Мы хотим подробно остановиться на рассмотрении этих факторов и попробовать выделить закономерности, лежащие в их основе, полагая, что хорошо изучив эти закономерности, мы будем иметь возможность оказывать определенное воздействие на факторы инвестиционной активности с надеждой получить определенные результаты от этого воздействия, и, тем самым, управлять инвестиционным процессом. Непосредственно механизмы воздействия будут предметом рассмотрения следующего параграфа. В этом мы ограничимся изучением закономерностей, лежащих в основе процесса инвестиций. И в заключение параграфа, мы вернемся к взаимосвязи инвестиций и экономического роста на основе проведенного анализа.

Прежде чем приступить к изложению основного материала, сделаем два отступления, которые, как мы надеемся, позволят прояснить некоторые детали последующего изложения.

Уже было сказано, что объектом нашего исследования являются прямые инвестиции. В этой связи считаем необходимым дать четкое разграничение между инвестициями включенными и не включенными в анализ, пояснить причину этого шага и влияние, которое это окажет на результаты анализа.

Поскольку управление инвестиционным процессом рассматривается нами с точки зрения достижения экономического роста, в основе анализа лежат инвестиции, суть которых - вложение денежных средств в создание и расширение активов предприятия -объекта инвестирования для достижения роста объема производства продукции. Вся совокупность таких вложений в экономике составит общий объем рассматриваемых нами инвестиций.

Исходя из данного определения .из анализа исключена часть портфельных инвестиций, не влияющая на величину активов объекта инвестирования. Такими инвестициями являются вложения средств в покупку ценных бумаг на вторичном рынке, когда переход прав собственности на ценные бумаги от одного инвестора к другому не сопровождается реальным вливанием средств в предприятие-эмитент. Большинство таких операций носят ярко выраженный спекулятивный характер и не оказывают даже косвенного влияния на изменение объема производства продукции предприятием-эмитентом, поскольку краткосрочные изменения в составе его собственников не влияют на процесс управления предприятием.2 Несмотря на то, что часть денежных средств, высвобождаемая после продажи инвестором принадлежащих ему ценных бумаг может быть инвестирована в создание новых активов, большая часть этих средств постоянно обращается на вторичном рынке ценных бумаг, образуя своего рода спекулятивный капитал - часть сбережений, выведенных из обращения в реальном секторе экономики.

Анализ потенциальных источников инвестиций и организация системы государственной поддержки инвестиционного процесса

Переходя к рассмотрению конкретных мер по активизации инвестиционного процесса в России следует отметить, что основные усилия в этой области должны быть направлены на стимулирование тех факторов инвестиционной активности, состояние которых в наибольшей степени тормозит развитие инвестиционного процесса. Анализ факторов, определяющих состояние инвестиционного процесса в России, свидетельствует: во-первых, о низкой степени концентрации капитала и происходящих попеременно, в зависимости от изменений экономического курса, процессах концентрации и рассеивания капитала; о постепенно снижающемся, но все еще высоком уровне инновационного потенциала и низкой степени его использования; о чрезвычайно неблагоприятном инвестиционном климате и наличии необоснованно высоких инвестиционных рисков. Исходя из этого можно сделать вывод, что первоочередными мерами по активизации инвестиционного процесса в России должны стать:

привлечение в реальный сектор экономики инвестиционных ресурсов из различных источников, в том числе зарубежных;

внедрение и развитие рыночных механизмов, позволяющих ускорить процесс концентрации капитала;

использование имеющегося инновационного потенциала с целью технико-технологического переоснащения производства;

создание максимально благоприятного инвестиционного климата.

Анализ источников инвестиций целесообразно начать с государства. В условиях глубокого экономического спада и неразвитости частного сектора, государство должно взять на себя функцию генерального инвестора, постепенно, по мере развития экономики, уступая ее частным инвесторам. Несмотря на то что безусловно крупнейшим потенциальным источником инвестиций для российской экономики на начальном этапе ее развития являются иностранные инвестиции, на наш взгляд, безальтернативная ориентация на этот источник не отвечает национальным интересам России. Государственные инвестиции и государственная поддержка инвестиционного процесса.

Масштаб распада российской экономики беспрецедентно велик, и ее самовосстановление исключается, тем более что речь идет не просто о восстановлении, а о возрождении в иных структурных измерениях. При сохранении и развитии рыночных механизмов и стимулов требуются целенаправленные действия государства, активная государственная политика (по аналогии с тем что было в послевоенных Японии, Германии и др. странах) в области инвестиций.

Применительно к инвестиционной сфере в государственной активности можно выделить два основных направления непосредственное участие в капиталовложениях и формирование благоприятного инвестиционного климата.

Когда речь заходит о государственных инвестициях сразу следует ответ что у государства нет денег. Но это не совсем верно. Понятно, что с таким бюджетом как у России государство не может позволить себе направлять достаточно средств на поддержание и развитие производства. И все же средства в экономике имеются - их концентрация происходит в крупных финансовых структурах.

Последние, однако, не направят их в производство, пока государство не создаст для этого определенны условие В ходе осуществления своих функций по регулированию экономики, государство может и должно перераспределять финансовые потоки, частично направляя их в инвестиционную сферу. Ресурсы рождаются экономическим оборотом. Государству следует оживить его и средства появятся: растущее производство само себя обеспечивает.

Требуется задействовать не используемые (или используемые слабо) источники, и полученные средства сконцентрировать на точно выверенных приоритетных направлениях. Речь идет, прежде всего, о не \ налоговых источниках, ибо налоги, пополняя бюджет, одновременно сужают возможности инвестирования у главных инвесторов - предприятий и населения.

Одним из важнейших неналоговых источников могла стать, но, к сожалению, так и не стала, приватизация государственной собственности. Как известно, «ударно», в рекордно короткий срок (около двух лет) за бесценок было роздано более половины государственных предприятий. По данным Госкомстата РФ, доходы от приватизации в 1992 г. составили 1,1%, в 1991г. - 0,6, в 1994г. - 0,4, в 1995 г. (с учетом поступлении от залоговых аукционов) - 1,5% доходов федерального бюджета. При этом фактическое поступление средств было примерно на уровне 71% от запланированных.

Структурные сдвиги в экономике Кабардино-Балкарской Республики в переходный период и потенциал ее социально-экономического развития

Как и в целом в России, экономический кризис последних лет существенно ослабил экономику Кабардино-Балкарии. Народное хозяйство республики было глубоко интегрировано в национальную экономику, вследствие чего, разрыв хозяйственных связей между регионами, разрушивший устоявшуюся структуру закупок и поставок продукции, привел к резкому сокращению объемов производства и, по сути, к остановке большинства предприятий. Сложившаяся, к этому времени, в Кабардино-Балкарской республике отраслевая структура народного хозяйства не позволяла обеспечить экономическое развитие региона в новых условиях хозяйствования, с элементами рыночной экономики. На первый план вышли вопросы структурных преобразований в экономике республики. Для оценки состояния экономического потенциала республики и выявления основных тенденций в результате структурных сдвигов, произошедших в ее экономике в период реформ, считаем целесообразным привести краткий анализ структурных изменений за период с 1990 года по 1997 год. К началу реформирования Кабардино-Балкарская республика характеризовалась достаточно развитым промышленным, сельскохозяйственным и научным потенциалом. Экономика республики имеет аграрно-промышленный характер, о чем свидетельствует преобладание в отраслевой структуре валового регионального продукта продукции аграрного и промышленного секторов (см. таблицу 3). Следует отметить некоторое снижение доли промышленности при возросшем значении аграрного сектора, на фоне общего снижения доли услуг, что свидетельствует о регрессе экономической структуры к доиндустриальному типу развития. В 1997 году произошло снижение доли сельского хозяйства и увеличение удельного веса промышленности и сферы услуг. Поэтому, и по ряду других причин можно полагать, что 1997 год мог стать переломным, после чего мог наступить рост объемов промышленного производства. Если сопоставить данные по Кабардино-Балкарской Республике с общероссийскими, то можно отметить, что доля промышленности несколько ниже среднероссийских показателей, доля сельского хозяйства почти втрое превышает их, доля услуг ниже общероссийского показателя, а удельный вес таких отраслей как транспорт и связь, торговля и общественное питание меньше российских показателей в 1,5 раза. Изменения в структуре валового регионального продукта произошли как под влиянием дифференциации спада в различных отраслях, так и значительной разницы в росте цен на продукцию или услуги сфер народного хозяйства. Так, цены на потребительские товары выросли по сравнению с 1990 годом более чем в 12 тысяч раз, на промышленную продукцию - почти в 11 тысяч раз, на сельскохозяйственную продукцию - только в 2 тысячи раз. С учетом разницы в росте цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижение объемов промышленного производства по сравнению с объемом производства сельхозпродукции выглядит катастрофическим. Выпуск промышленной продукции за 1990-1997 годы сократился на 65 процентов, в сельском хозяйстве падение объема валовой продукции составило около 15 процентов. Но особую тревогу вызывает резкое сокращение инвестиционной деятельности, объем капитальных вложений в 1997 году составил лишь 15 процентов от уровня 1990 года. Структурные сдвиги в экономике региона характеризуют также изменения в структуре основных фондов и численности занятых по отраслям экономики (таблица 4). При общем снижении численности занятых за период 1990-1996 год наблюдается тенденция перераспределения доли занятых в сфере материального производства в пользу сельского хозяйства, прежде всего за счет значительного уменьшения работающих в промышленности и строительстве. В развитых капиталистических странах в сельском хозяйстве занято 5-7 процентов от общей численности занятых в народном хозяйстве . В Кабардино-Балкарии удельный вес работающих за последние годы несколько вырос и составляет 15 процентов. Причиной этого роста стал отток населения из городских районов в результате кризиса промышленного производства. Увеличение доли занятых в нематериальной сфере произошло в области транспорта и связи, сфере торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и сбыта, в сфере образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания. Следует отметить, что в абсолютной величине численность занятых в непроизводственной сфере сократилась незначительно. Произошло увеличение работающих в сфере кредитования, финансов и страхования при сохранении относительно стабильной численности во многих отраслях нематериального производства.