Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Колесников Николай Юрьевич

Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии
<
Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии
>




Колесников Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:02-8/2619-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риски в сфере внутренней и внешней среды предприятия . 6

1.1 Предприятие как целостная открытая система 6

1.2 Риски предприятия, ихвиды 13

1.3 Страхование и его роль в минимизации рисков 29

Глава 2. Опыт страхования убытков от перерыва в производстве за рубежом, как специфической формы минимизации рисков 56

2.1 Сущность и основные характеристики страхования убытков от перерыва в производственной деятельности 56

2.2 Опыт страхового рынка Великобритании 61

Глава 3. Страхование убытков от перерыва в производстве в российских условиях, практика и пути развития 92

3.1 Современное состояние данного вида страхования в России . 92

3.2 Основные направления совершенствования страхования убытков от перерыва в производстве 118

Заключение 125

Список литературы 130

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования проблем, связанных с использованием страхования для обеспечения устойчивой работы предприятия в условиях

Ф нестабильной внешней и внутренней среды, обусловлена, во-первых, важ-

ностью решения вопросов по обеспечению бесперебойной деятельности предприятий, что невозможно без осознания главенствующей роли риск-менеджмента в управлении предприятием, и страхования, как одного из наиболее эффективных его инструментов. Приватизация и разгосударствление собственности на имущество предприятий в полной мере переложили ответственность за судьбу предприятий на плечи их владельцев. В настоящее время трудно рассчитывать на масштабную поддержку государства при возникновении материального ущерба на предприятии. То же самое относится и к периоду, который требуется на восстановление нормального процесса производства. Во-вторых, - возрастающей значимо-

4ґ- - стью использования возможностей страхования в полной мере, и прежде

всего, специальных видов направленных на комплексную защиту предприятия в случае наступления событий, могущих вызвать долговременную остановку производства. Широкое применение страхования убытков от перерыва в производственной деятельности способно, помимо обеспечения положительного воздействия на обеспечение бесперебойности производственных процессов, позитивно воздействовать на дальнейшее развитие страховой отрасли в России. В-третьих, - крайне слабой степенью изученности данного вопроса в современной российской науке и необходимостью дальнейшего усовершенствования действующих систем статисти-

-*» ческой отчетности, правил страхования и практики проведения страхова-

ния убытков от перерыва в производственной деятельности предприятия.

В связи с вышесказанным цель исследования состоит в обосновании необходимости применения страхования убытков от перерыва в производственной деятельности для минимизации рисков предприятия с учетом мирового и отечественного опыта.

Объектом исследования является страхование рисков, обусловленных внутренней и внешней средой функционирования промышленного предприятия как целостной системы, а предметом - страхование убытков от перерыва в производстве, как инструмент минимизации рисков предприятия.

Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому предмету и объекту; б) положения трудов зарубежных и отечественных ученых по тематике страхования, экономики и управления предприятием1; концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах соответствующих органов госуправления и общественных организаций.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Департамента страхового надзора Министерства Финансов РФ, Всероссийского союза страховщиков, различных государственных ведомств, занимающихся регулированием отношений в сфере страхования, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, данные страховых организаций.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, заключается в раскрытии сущности и конкретных форм страхования убытков от перерыва в производственной деятельности

1 В числе отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, в частности, следующие ученые и практики: Рейтман Л.И., Журавлев Ю.М., Се-керж И.Г.. Юлдашев Р.Т.. Бриллиантов О.Ю., Ефимов С.Л., Корчевская Л.И.. Турбина К.Е., Шахов В.В.. Плешков А.П.. Орлова И.В.. Крутик А.Б., Никитина ТВ.. Половинкин П.Д., Поршнев А.Г., Герчикова И.Н.. Мильнер Б.З.. Николенко Н. и другие. В числе зарубежных: D. Cloughton. W.H. Rodda. J.S. Trieschmann. E.A. Wiening. B.A. Hedges, E. Gamlen. J. Phillips.

как эффективного инструмента минимизации рисков на предприятии в условиях реформируемой экономики России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при расширении применения соответствующих видов страховой защиты на российских предприятиях, а также в работе страховых организаций. Возможно задействование положений диссертации при совершенствовании статистического и нормативно-методического обеспечения деятельности российского страхового рынка. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем отражены в научных публикациях автора; освещены в выступлениях на 3-й Международной научно-практической конференции "Оценка рисков в страховании" (4-5 декабря 2000 г., МГУ, Москва), на "7-й Международной конференции по страхованию, перестрахованию стран СНГ и Балтии" (октябрь 2001 г., Сочи), на "5-й Всероссийской конференции по перестрахованию" (март 2001 г., Москва). Материалы диссертации использовались также в работе со страховыми организациями и при проведении семинаров по страхованию в "Школе страхового бизнеса, МГИМО", "Центре дистанционного обучения при Государственной финансовой академии при правительстве РФ".

Основные научные результаты, составляющие личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражены в заключении к диссертации.

Предприятие как целостная открытая система

Системой называют совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенную для достижения определенной цели. Система находится в постоянном взаимодействии с. внешней средой, которая представляет собой совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы.

Существование и функционирование систем обусловлено рядом закономерностей: целостности, интегративности, коммуникативности, иерархичности, осуществимости и др.

В нашем случае мы рассматриваем производственную (экономическую) систему, которая обладает рядом особенностей, отличающих её от других систем. К их числу можно отнести: - нестационарность (изменчивость) отдельных параметров .системы и стохастичность ее поведения; - уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию у неё активного элемента -человека) и вместе с тем наличие у неё предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; - способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения; - способность противостоять энтропийным (разрушающим) тенденциям; - способность адаптироваться к изменяющимся условиям; - способность и стремление к целеобразованию, то есть формированию целей внутри системы

Производственная система (предприятие) представляет собой отдельную часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

Возникновение той или иной производственной системы обусловлено возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей.

Следовательно, работа предприятия должна быть приспособлена к длительному удовлетворению покупательского спроса. В этой связи, необходимо наличие стратегии достижения долговременных целей, а для этого в свою очередь требуется вычленение элементов системы, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания. _

Для того чтобы разработать оптимальную стратегию достижения поставленных целей необходимо обладать достаточным объемом информации о самом предприятии (кадры, техника) и экономической, общей политической ситуации в стране, на рынке производства и потребления. Требуются данные, которые позволяют судить о том, насколько предприятие способно адаптироваться к изменениям, которые могут произойти. Также необходимо быть уверенным в том, что организационно-производственная и управленческая структура предприятия способна адекватно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде предприятия.

В состав производственной системы любого уровня иерархии традиционно включают следующие ресурсы: 1. Технические ресурсы. 2. Технологические ресурсы. 3. Человеческие ресурсы (персонал). 4. Пространственные ресурсы. 5. Ресурсы организационной структуры системы управления. 6. Информационные ресурсы. 7. Финансовые ресурсы.

Каждый из указанных видов ресурсов представляет собой совокупность возможностей достижения целей производственной системы. Это означает, что, имея в своем распоряжении те или иные средства производства, кадры, производственные помещения с определенными характеристиками и прочие ресурсы, предприятие способно удовлетворять нужды и потребности потенциальных потребителей. В результате взаимодействия всех составляющих систему ресурсов достигается эффект целостности, то есть возникают новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает.

Производственные предприятия относятся к формальным организациям. Такие организации имеют четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи.

С учетом сложившейся в нашей стране практики понятия "организация" и "предприятие" широко применяются как взаимозаменяемые.

Рассмотренные выше особенности производственной системы делают ее сложной иерархической системой, которая тесно взаимодействует с окружением. В этой модели организации основой является общая теория систем.

Риски предприятия, ихвиды

Одним из активнейших проявлений человеческой жизнедеятельности является - деятельность предпринимательская. Именно ей в наибольшей степени присуще понятие «риск».

В экономической науке существуют различные подходы к определению такой деятельности, практически каждый из теоретиков экономической науки определяет её по-своему.

Согласно точке зрения американского ученого, профессора Роберта Хизрича, «предпринимательство» является процессом создания чего-то нового, обладающего стоимостью. А «предприниматель», - это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым1. Английский профессор Алан Хоскинг дает следующую трактовку: «индивидуальным предпринимателем» является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

Определение предпринимательства в российской науке вполне перекликается с мнением западных ученых. Например, в Толковом словаре «Занятость, безработица, служба занятости» под предпринимательством понимается - «преимущественно организационно-экономическая (хозяйственная) деятельность энергичного и инициативного человека, владеющего какими-либо ресурсами и использующего их в бизнесе, которым он управляет; ...направлена на получение прибыли и осуществляется гражданином на свой риск и под имущественную ответственность в пределах определяемых организационно-правовой формой предприятия»1.

Также необходимо отметить, что одной из основных характеристик предпринимательства является - «...специфическая рисковая и инновационная деятельность...», а предприниматель должен быть способен -«... расчетливо рисковать, с большой вероятностью прогнозируя дополнительный доход от риска»

Так или иначе, целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. То есть, товар (услуга) должен производиться на постоянной основе и главной задачей предпринимателя является обеспечение бесперебойности данного процесса, ведь в противном случае он теряет потребителя и его деятельность прекращается.

Практически все решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней. Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»1. Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане. Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Сущность и основные характеристики страхования убытков от перерыва в производственной деятельности

Страхование имущества получило свое основное развитие в прошлом веке. Не является исключением и рассматриваемый в данной работе вид страхования убытков от перерыва в производственной деятельности. Тем более, как показала многолетняя практика, он неразрывно связан со страхованием имущества от материального ущерба.

Краткая история возникновения и развития страхования убытков от перерыва в производственной деятельности выглядит следующим образом: В 1797 году имела место первая попытка застраховать косвенные потери от материального ущерба (Англия, страховая компания «Minerva Universal»), но из-за несовершенства бухгалтерского учета попытка оказалась неудачной. В 1817 году в Гамбурге впервые появляется страхование «потери арендной платы», как дополнение к огневому полису страхования имущества. В 1821 году появляется специализированный страховой продукт под названием "Time Loss Policy" в Англии. В 1857 году возникает понятие «Chomage» (перерыв в производстве) во Франции (Alsace), страхование известное как «Systeme forfaitaire». Фиксированный процент от страховой суммы по огневому полису страхования имущества покрывает дополнительные расходы, вызванные пожаром. В 1899 году появляется новый страховой продукт «Потеря прибыли», так называется полис, выпущенный компанией «Ludovic Mac Lellan Mann», в Лондоне. В Швеции он представлен в 1906 год, в Норвегии в 1910 и в Дании в 1911 году. В 1911 году, состоялось введение специализированных условий страхования в Германии, которые были модифицированы и появились отдельно от условий страхования «От огня и сопутствующих опасностей» в 1956 году. В 1938 году аналогичный полис страхования под названием «Gross earnings policy» появляется в США

В нашей стране долгое время необходимости в страховании таких рисков не возникало, и так было до начала всех рыночных преобразований. Вместе с переходом экономики на рыночные рельсы государство прекратило в полной мере поддерживать основную массу предприятий и фирм, которые должны теперь сами заботиться о своем существовании и дальнейшем развитии. Поэтому, фактический опыт проведения страхования убытков от перерыва в производственной деятельности в России не превышает 10 лет. Данный опыт базируется на существующей общемировой практике.

Следует изначально обратиться к опыту, накопленному нашими коллегами за рубежом. Лидерами мирового рынка страхования по уровню развития являются Великобритания, Франция, США, а также Германия и Швейцария.

Высокую степень развития и эффективность страхования убытков от перерыва в производственной деятельности за рубежом подтверждает тот факт, что доля страховых взносов, приходящаяся на этот вид страхования, весьма велика, а суммы оплаченных по нему убытков чаще всего превышают убытки, вызванные материальным ущербом. Так, например, в Германии, по данным Ассоциации Страховщиков Германии, в период с 1990 по 1995 год сумма собранных премий по страхованию убытков от перерыва в производстве составила в среднем около 1 млрд. немецких марок в год, а по страхованию имущества от пожара - примерно 3 млрд. немецких марок. При этом, чаще всего отношение суммы выплат к сумме собранных премий превосходило в процентном соотношении величину по страхованию имущества от огня1.

По данным Ассоциации Британских Страховщиков, основная масса убытков, вызванных перерывом в производстве, вызвана пожарами и стихийными бедствиями. Так, компании входящие в ассоциацию в 1999 году выплатили 123 миллиона фунтов стерлингов по данному виду страхования. В прошлом, 2000 году сумма убытков составила уже 245 миллионов, во многом благодаря наводнениям, которым подверглась Великобритания. На стихийные бедствия пришлось 89 миллионов фунтов стерлингов, в то время как остальная часть убытков была вызвана пожарами2.

Официальная статистика за рубежом (также как и в России) чаще всего не разделяет цифры по страхованию от огня и убытков от перерыва в производстве, что затрудняет оценку степени развития данного вида страхования. Во многом это объясняется появлением современных комбинированных полисов страхования, предоставляющих всеобъемлющее страховое покрытие для страхователя в целом и устанавливающих единую сумму страхового взноса по всем видам страхования.

Современное состояние данного вида страхования в России

При рассмотрении современного состояния данного вида страхования в первую очередь следует обратить внимание на то, каким образом в страховой науке России за последние десять лет отраженно страхование убытков от перерыва в производстве.

Труды российских ученых начала 1990-х годов не содержат упоминаний о страховании убытков от перерыва в производственной деятельности. Например, изданный в 1992 году учебник «Страховое дело» под редакцией профессора Рейтмана Л.И., который, безусловно, являлся одним из крупнейших специалистов в области страховой науки1. В книге «Страхование и перестрахование (Теория и практика)» изданной в 1993 году, авторами которой являются Журавлев Ю.М. и Секерж И.Г., данный вид страхования не отнесен к возможным видам страхового покрытия, а признан скорее стандартным исключением2. Нет упоминания о данном виде страхования в "Словаре-справочнике терминов по страхованию и перестрахованию"

Первое изучение западного опыта в проведении страхования убытков от перерыва в производстве отражено в книге «Страхование в промышленности (Опыт страхового рынка ФРГ)», изданной в 1993 году. В ней дана характеристика отдельных видов страхования на промышленных предприятиях, а также показаны особенности страхования в Европе и США. В разделе «Страхование от убытков вследствие простоев в работе предприятия» кратко отражены основные понятия, связанные с данным видом страхования, т.е. предмет страхования, застрахованные риски, объем страхования, обязанности сторон и стандартные исключения1.

Только со второй половины прошлого десятилетия страхование риска потери прибыли уже на постоянной основе находит свое определение в словарях и справочниках посвященных страховой индустрии. Так, С.Л. Ефимов, использует название "Страхования от простоя производства" для обозначения данного вида страхования . Позднее такое определение продолжают использовать и В.А. Сушко в своем словаре-справочнике", а также авторы "Словаря страховщика"4.

Одна из книг прямо ориентированных на страхователя, что следует из её названия "Страхование от А до Я (книга для страхователя)" появилась в 1996 году и также дает общее определение, цели и краткую характеристику страхования потери прибыли5. Крайне важен факт обращения к широкой аудитории страхователей. Но, можно предположить, что все-таки большей частью ей заинтересовались специалисты.

Впоследствии изучение опыта иностранных страховщиков получило дальнейшее развитие в работе А.П. Плешкова и И.В. Орловой. Авторы посвятили раскрытию сущности данного вида страхования отдельную главу. Ими в главе «Страхование косвенных убытков промышленных предприятий за рубежом» достаточно подробно рассмотрена практика страхования убытков от перерыва в производстве. Приведены статистические данные, демонстрирующие острую необходимость в наличии такого страхования на предприятии. Изучен опыт страховых рынков зарубежных стран. Так, приведены размеры убытков, связанных с повреждением имущества и косвенные потери, понесенные предприятиями в результате остановки производства. Например, пожар на нефтеперегонном заводе в Техасе (США). Прямой ущерб составил 6 млн. долл. США, потеря прибыли - 31,5 млн. долл. США. Взрыв на фабрике по производству пищевых масел во Франции нанес материальный ущерб в размере 34 млн. фр. франков, а косвенный ущерб в результате простоя предприятия составил 50 млн. фр. франков. Тяжелейшие последствия имел взрыв на одном из промышленных предприятий в ФРГ, когда косвенный убыток превзошел прямой почти в четыре раза (сумма прямого ущерба составила 180 млн. нем. марок), а убыток от перерыва в производстве - 700 млн. нем. марок!)1. Эти данные подтверждают всю важность наличия подобного страхования для любого объекта промышленного производства.

К вопросу страхования потери прибыли обращаются также А.Б. Крутик и Т.В. Никитина. Авторы, используя в основном опыт деятельности страхового рынка Германии, дают основные характеристики механизма действия данной формы страхового покрытия, а также рассматривают основополагающие понятия данного вида страхования (оно определено авторами как «Страхование на случай потери дохода»), такие как страховая сумма, период ответственности, а также затрагивают проблемы связанные с тарификацией рисков1. Авторы дают достаточно подробную характеристику методики определения размера возможного ущерба, причиненного страхователю наступившим перерывом в производстве.