Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Клецов Вадим Владимирович

Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды
<
Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды
>




Клецов Вадим Владимирович. Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/2216-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование специфики развития бизнеса в России 10

1.1. Стратегия функционирования российского бизнеса 10

1.2. Направления демонополизации экономики и развития конкуренции 28

1.3. Эволюция стратегического мышления предпринимателей 50

2. Оценка стратегической деятельности фирм и методы их защиты 69

2.1. Оценка стратегического управления бизнесом 69

2.2. Источники стратегических угроз и пути их снижения 91

2.3. Методы защиты стратегических интересов фирмы 106

3. Стратегия защиты деятельности фирм в условиях неопределенности внешних и внутренних воздействий 119

3.1. Порядок общественного и государственного регулирования социальной ответственности бизнеса 119

3.2. Система защиты фирмы от вредных воздействий среды в условиях повышенной неопределенности 132

3.3. Стратегические факторы успеха фирм 147

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России, связанные со сменой форм собственности и переходом к рыночной системе хозяйствования, существенно изменили внешнее окружение фирм и потребовали коренной ломки внутрифирменной организации и систем управления, другой культуры производства и структуры власти, иного кругозора руководителей, новых принципов построения различных типов управленческих структур в зависимости от масштабов и видов деятельности, изменения целей и задач организационных структур. Все это вызвало необходимость по-новому осмыслить некоторые теоретические представления и концепции, критически переоценить насущные проблемы стратегической деятельности фирм в условиях нестабильной внешней среды для выработки адекватных современным условиям подходов при решении основополагающих задач. Для достижения своих целей в сложных рыночных условиях требуются качественные изменения поведения фирм, типа их действий, соответствующих не только существующему состоянию, но и будущему изменению внешней среды.

Типы поведения фирм определяют специфику их работы при взаимодействии с окружающей средой, в конкурентной борьбе, производственной, инновационной и предпринимательской деятельности. В зависимости от требований внешней среды, тип поведенческой ориентации фирм может существенно отличаться друг от друга, и под каждый тип поведения проектируется соответствующая структура управления, необходимая организационно-правовая форма, имеющая своей целью поддержание ориентации фирмы.

В новых условиях хозяйствования выбор предпочтительной организационно-правовой формы, ее типа, размера и состава структуры управления определяется способностью структуры удовлетворить не только требования внешней среды, но и потребности собственника, зависит от его целей и задач. По существу собственник, исходя из своих притязаний и установок, решает, что ему нужно мэноструктура или множество гибких, динамичных, непостоянных и простых управленческих структур для поддержания намеченного курса действий.

Новые экономические условия функционирования бизнеса, растущая нестабильность внешней среды, непредсказуемость поведения участников рыночных отношений, возрастающее давление конкурентов, новизна и сложность возникающих проблем потребовали пересмотра старых методов и критериев оценки деятельности фирм, разработки новых способов их стратегической защиты от возможных угроз со стороны внешнего окружения. Возникла необходимость в другом концептуальном подходе к управлению бизнесом, так как господствующие в теории и практике хозяйственной деятельности предприятий экономические доктрины перестали адекватно отражать реальную ситуацию и давать эффективные способы решения внутрифирменных противоречий. Предпринимаемые попытки разрешить стратегические проблемы развития фирм старыми методами и приемами, опираясь на отжившие теоретические концепции, не дают желаемого результата по выводу экономики из кризисного состояния. Нерешенность указанных выше проблем для российской экономики определяет актуальность темы диссертации. Ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических положений стратегической деятельности фирм и методов защиты их экономических интересов от внутрифирменных и внешних угроз с целью обеспечения устойчивого развития в долгосрочном периоде.

Проблемам стратегической деятельности фирм посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Среди иностранных авторов ведущее место занимают исследования И.Ансоффа, Р.Акофа, П.Самуэльсона, Р.Кэмпбелла, Дж.Речмена, Э.Маленво, Ч.Макмиллана, Ф.Роджерса, Г.Мюллера, Б.Кортленда, Р.Ривза, Р.Фостера, Э.Майера, К.Льюиса и др. Из отечественных авторов наиболее известны работы Л.И. Абалкина, А.Я. Лившица, Ю.П. Анисимова, М.П. Афанасьева, В.П. Воронина, Э.А. Уткина, А.Ф. Шишкина, А.Р. Стерлина, СМ. Вишнева. В диссертации использованы теоретические положения и практические реализации, изложенные в работах Ю.В. Журавлева. Автор применил их для оценки стратегического управления бизнесом, а также при разработке предложений по развитию успеха фирм. Указанные ученые внесли фундаментальный вклад в развитие теории и практики стратегического управления бизнесом, их труды явились отправной точкой при выполнении диссертационной работы по решению указанных проблем российской экономики, что определило цели и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является характеристика и развитие теоретических и методологических основ стратегической деятельности промышленного бизнеса, а также разработка мероприятий по эффективной защите фирм от внешних и внутренних угроз.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать условия и специфические особенности функционирования бизнеса России и наметить пути выхода его из кризисного состояния;

раскрыть роль и значение демонополизации российской экономики и ее влияние на характер формирования конкурентной среды в условиях высокой неопределенности воздействия;

разработать методы оценки эффективности принимаемых решений при стратегическом управлении бизнесом;

определить причины возникновения опасностей и источники стратегических угроз жизнедеятельности фирм;

выявить и предложить эффективные меры стратегической защиты фирм от внешних и внутренних угроз;

рассмотреть основные проблемы социально-этической ответственности бизнеса и ключевые факторы его успешной деятельности в современных условиях.

Объект и предмет исследования. В качестве исследовательской базы и конкретных объектов для экономического анализа, расчетов и рекомендаций были использованы материалы деятельности промышленных предприятий г. Воронежа различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, возникающие внутри фирм и между участниками рыночных отношений, а также методы и приемы принятия управленческих решений на различных уровнях структурной иерархии. Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем обстоятельством, что соискатель на протяжении ряда лет своей профессиональной деятельности был связан со многими хозяйствующими субъектами при решении проблем, изложенных в диссертации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области стратегического управления бизнесом и про гнозирования его деятельности. Наряду с этим широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, законодательные и другие акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность участников рыночных отношений, а также результаты работы преуспевающих фирм. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического, ситуационного, технико-экономического, экспертного, прогностического анализа, структуризации целей, включающие в себя различные инструменты (расчетные коэффициенты, тренды, кривые экстраполяции, прогнозные оценки и т.п.). Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения материалов работы промышленных фирм и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнены особенности конкурентной среды в российской экономике, предложены пути выхода бизнеса из кризисного состояния, отличающиеся от известных положений ориентацией не только на экономические результаты, но и социально-этические нормы и правила;

сформулирована концепция стратегической деятельности бизнеса, представляющая собой совокупность организационных, экономических и морально-этических правил, способов и.приемов достижения целевых установок фирм, отвечающих требованиям среды функционирования;

предложена система оценки стратегической деятельности промышленного бизнеса, отличительной особенностью которой является использование рациональных методов оценки эффективности применяемых в бизнесе решений, преимуществ производимых товаров и услуг на основе их альтернативной стоимости;

разработана совокупность методов и путей защиты стратегических интересов фирм от вредного воздействия среды в условиях повышенной неопределенности, отличительная черта которой состоит в системности представления и ориентации на взаимодействие внешних и внутренних факторов, действующих в области производственно-хозяйственной, финансовой и социально-культурной деятельности фирм;

представлены пути решения социально-этических проблем современного бизнеса, учитывающие особенности российской экономики, неразвитости рыночных отношений и законодательства, отсутствие системы общепринятых этических норм и правил;

установлены основные причины неудач и ключевые факторы успешной деятельности фирм, отличительной чертой которых является ориентация на стратегическую деятельность с учетом высокой непредсказуемости среды.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и разработок автора могут быть использованы в различных секторах бизнеса. Наиболее важное практическое значение имеют теоретические и прикладные разработки, в которых содержатся: предложения по изменению социально-культурной и экономической ориентации руководителей фирм, необходимому для обеспечения стратегического успеха их деятельности; методы стратегической защиты фирм от внутренних и внешних опасностей; рекомендации по выбору наиболее эффективных направлений деятельности фирм в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры; стратегические факторы успеха фирм, вытекающие из социально-этической ответственности бизнеса в современных условиях. Внедрение разработанных автором рекомендаций, методических подходов и принципов позволит повысить гибкость и адаптацию фирм к нестабильной среде, защитить свои экономические интересы от возможных угроз и укрепить свои стратегические позиции на рынке в условиях жесткой конкурентной борьбы и кризисного состояния российской экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на региональной конференции в г. Воронеже (1998 г.), международной конференции в г. Пензе (1999 г.), обсуждались на семинаре Воронежской государственной технологической академии. Рекомендации автора и разработанные методические положения по управлению стратегической деятельностью фирм нашли практическое применение в деятельности АО «Воронежнефтепродукт», АО «Финист» и других предприятий, а также использованы при разработке городской программы по поддержке и развитию малого предпринимательства на 1999-2000 гг., что подтверждено соответствующими документами. Полученные результаты легко адаптируются и могут быть включены в систему стратегической защиты фирм различных организационно-правовых форм и направлений деятельности. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежского филиала Московского государственного института коммерции и используются в педагогической деятельности учебного центра «Кадры» Воронежского центра занятости населения.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

рекомендации по развитию конкурентной среды и выживанию фирм в кризисных условиях;

система оценки стратегической деятельности промышленного бизнеса;

методы и пути защиты стратегических интересов фирм от внешних и внутренних угроз при повышении неопределенности среды;

пути решения социально-этических проблем современного бизнеса на российских предприятиях;

факторы стратегического успеха фирм, функционирующих в условиях высокой неопределенности среды.

Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 8,5 п.л. (из них лично автором 5,2 п.л.). Статьи опубликованы в научно-практическом вестнике «Энергия», сборнике научных трудов Воронежской государственной технологической академии и материалах международной конференции.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 171 страница основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает в себя 16 таблиц, 9 рисунков и 152 наименования литературных источников.

Стратегия функционирования российского бизнеса

Каждое общество, решая фундаментальные проблемы по рациональному использованию ограниченных ресурсов, обеспечению полной занятости и социальных гарантий малоимущему населению, стремится создать определенные экономические условия деятельности бизнеса, направленные на свободу предпринимательства, экономический рост, стабильность цен и справедливое распределение доходов. Как показывает исторический опыт /1-19/, наиболее эффективным инструментом для достижения общественных целей является рыночная система, которая позволяет с минимальным участием государства решать главные задачи — что, как и для кого производить товары и услуги.

По существу, эволюция бизнеса является отражением изменений в общественном сознании и целевых установках общества, которые формируются под влиянием постоянно возрастающих потребностей его членов. В общих чертах мировая эволюция стратегической деятельности фирм за текущее столетие приведена в таблице 1.1., где показаны тенденции и особенности функционирования бизнеса, смена ориентации его деятельности и образа мышления руководителей, вызванные изменениями внешней среды и господствующей теоретической концепцией экономического развития.

Как видно из таблицы 1.1., с начала XX века и до 30-х годов в соответствии с существующей концепцией благополучия и потребностями общества, фирмы были сориентированы на производство самой дешевой стандартизированной продукции, которая обеспечивала максимальное получение прибыли за счет минимизации издержек и масштабов производства. Достижение целевых установок фирм осуществлялось статичными и монолитными оргструктурами управления с единым принципом построения во всех структурных подразделениях.

Производственная ориентация фирм выработала специфическую культуру поведения и единение в защите от посягательства других культур. В соответствии

с такой ориентацией сформировался производственный, моноцелевой и единоличный тип мышления руководителей, который в условиях слабого изменения внешней среды позволял фирме влиять на свое окружение и накапливать факторы успеха.

После 30-х годов в связи с увеличением сложности и новизны проблем, возрастанием числа новых задач и нестабильностью внешней среды (усилением инфляционных и кризисных процессов, необходимостью распределения ресурсов между гражданским и военным секторами экономики и т.д.), фирмы были вынуждены поменять свою ориентацию с производственной на маркетинговую. К концу 50-х годов, с возрастанием постиндустриальной нестабильности, фирмы активизировали свои действия в области нововведений и диверсификации производства и перешли к маркетинговому образу мышления.

С начала 60-х годов, в связи с появлением теории смешанной экономики, ориентированной на создание сложной, многоукладной структуры хозяйства, со-четающей государственное регулирование с рыночными инструментами, в деятельности фирм наметились существенные изменения. С этого периода появилась необходимость в быстрой реакции на изменения внешней среды и адаптации фирмы к изменяющейся ситуации с помощью компьютеризации, в периодическом изменении позиций фирм, действующих в условиях высокой неопределенности внешней среды, на рынке. Все это потребовало творческого типа мышления руководителей, обладающих широким кругозором и способностями идти на обоснованный риск.

В конце 80-х годов в связи с постоянным и очень высоким уровнем нестабильности внешней среды, полной утратой контроля внешних изменений, увеличением масштабов внешних угроз потребовало от фирм: смены стратегической ориентации, перехода с маркетингового типа ориентации на социальный.

В отличие от стран с рыночной экономикой, развитие бизнеса в России происходило в гораздо более сложных и противоречивых условиях. Созданная на базе тоталитарного режима плановая система управления народным хозяйством, состоящая из статичных и монолитных государственных структур, продолжала действовать в течение семидесятилетнего периода. В России не было, по существу, объективных условий для реальной смены экономического и политического курса вплоть до 1985 г. Массовое самосознание народа не было подготовлено к восприятию реформ, поэтому дальше разработки немногочисленных программ обновления и построения теоретических концепций реформирования экономики дело не шло.

И лишь с середины %0-х годов, в связи с необходимостью перемен, появлением новых политических лидеров, способных возглавить реформаторское движение, появились реальные предпосылки реформирования социально-экономической жизни общества. Неэффективная структура экономики, структурные перекосы в сторону военно-промышленного комплекса, который поглощал все ресурсы, ее неспособность реагировать на научно-технический прогресс, приводили к постоянной утрате позиций страны в социально-экономической жизни, науке и технике, образовании и культуре. Поэтому процесс трансформации российского общества и его экономики был закономерен и объективно необходим. В силу этих причин, с конца 80-х и начала 90-х годов в России начали активно разрабатываться различные, зачастую мифические, программы радикальных экономических реформ на базе западных неолиберальных (монетаристских) теоретических концепций.

Направления демонополизации экономики и развития конкуренции

В результате крупномасштабной приватизации государственной собственности в российской экономике появилась предпосылка для создания конкурентных рыночных отношений как совершенно новой организационной формы управления хозяйством. Процесс реформирования экономики и акционирования предприятий сопровождался массовым разукрупнением сложившихся производственных объединений для преодоления организационно-управленческого монополизма, разделением их на самостоятельные общества с собственным балансом и капиталом, а также изменением организационно-правовых форм собственности и устранением государственного монополизма в экономике.

Создавались смешанные формы собственности на базе государственного и акционерного (частного) капитала, в том числе и зарубежного. В некоторых субъектах Российской Федерации, например, Воронежской и Свердловской областях, на предприятиях подобного типа выпускается от 60 до 93% суммарного валового продукта региона, а число работающих составляет от 50 до 90% всего занятого населения /1/. Из состава крупных предприятий и монопольных структур в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования выделялись дочерние предприятия, филиалы, структурные подразделения в форме субъектов хозяйствования дочерних предприятий и филиалов, арендные предприятия, которые в основном выкупались членами трудовых коллективов с последующим преобразованием их в акционерные общества закрытого типа или товарищества. Большую свободу в принятии управленческих решений и выборе стратегии развития получили реформированные объединения и производственные предприятия. Созданы организационно-правовые механизмы для дальнейшей демонополизации экономики, формирования новых хозяйствующих субъектов, развития предпринимательства и конкуренции, закрепленные в соответствующих законодательно-распорядительных актах /35-40/.

В результате этих мер была существенно подорвана монополия властных структур, ослаблено влияние субъектов естественных монополий на развитие экономики, обеспечено относительное равенство всех участников рынка, ликвидированы наиболее существенные барьеры вступления на российский рынок иностранных инвесторов и конкурентов. Несмотря на огромные трудности становления, малый и средний бизнес становился все более заметным и значимым частным сектором российской экономики, ее стратегической опорой и гарантом политической, экономической и социальной стабильности общества.

К настоящему времени, по данным Госкомстата России, сектор малого предпринимательства в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли и оказания услуг включает в себя более 860 тыс. юридических лиц, на которых постоянно занято около 6,5 млн. человек. Кроме того, около 3,56 млн. индивидуальных предпринимателей зарегистрированы без образования юридического лица. С учетом работников, выполняющих работы по договорам, и совместителей, общая численность занятых в малом предпринимательстве превышает 12 млн. человек. На доходы этого вида деятельности проживает около 25-27 млн. россиян.

Малые предприятия сегодня создают около 12% валового внутреннего продукта и обеспечивают примерно около 15% налоговых поступлений страны. Вклад малого предпринимательства в обеспечение занятости населения и формирования ВВП в России пока существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой (США, Япония, Англия, Германия и др.). Там доля малых и средних предприятий в ВВП достигает 50-60%, а их количество на 1000 человек населения в 5-8 раз выше, чем в России, где всего 7 малых предприятий на 1000 чел. За этим видом бизнеса —будущее российской экономики и основа конкурентоспособности ее товаров.

Это подтверждается бурным развитием предпринимательства в субъектах Российской Федерации. Так, в Воронежской области малый бизнес - наиболее динамично развивающийся сектор экономики. В настоящее время малый бизнес здесь насчитывает около 29 тыс. предприятий и организаций, в которых занято около 115 тыс. работников, а с учетом вторичной занятости - порядка 180 тыс. человек. Только за последние два года число малых предприятий увеличилось в 1,5 раза. По данным налоговых органов, в области сегодня зарегистрировано около 63,0 тыс. предпринимателей без образования юридического лица, которые по законодательству являются субъектами малого предпринимательства, то есть заложена определенная основа для развития конкуренции.

Несмотря на количественный рост малого и среднего бизнеса, в России не решены проблемы его эффективной работы, главнейшими из которых, по мнению автора, являются следующие:

- отсутствие необходимой законодательной базы, обеспечивающей бизнес: существующие экономические законы декларативны и противоречивы, и не имеют соответствующих механизмов их практической реализации, нет гармонизации первичного и вторичного законодательства (действующих законов, постановлений, инструкций, правил и т.п.);

- чрезмерное вмешательство в рыночные отношения местных органов власти и управления по введению ограничительных и запретительных мер на перемещение материально-технических ресурсов и вопросы ценообразования, что не дает возможности хозяйствующим субъектам конкурировать друг с другом;

- отсутствие в субъектах Российской Федерации разветвленной системы государственных организаций, специализирующихся на информационной, юридической и коммерческой поддержке предпринимателей, что приводит к напряжению предпринимателей и курирующих их деятельность многочисленных государственных структур, а также к неадекватным действиям малого бизнеса на из-менение конъюнктуры рынка;

- правительство России практически не оказывает никакой финансовой поддержки малому бизнесу, нет реальной поддержки предпринимателей и со стороны властных структур субъектов Федерации, особенно в сельских районах

Оценка стратегического управления бизнесом

Всякое стратегическое управление, принимаемое на основе сознательных или бессознательных действий, имеет своим результатом либо успех, либо неудачу, так как каждый, кто принимает решение, располагает различным объемом информации о внешней среде и будущих последствиях принимаемых решений /14-19/. Полной и объективной информацией в принципе не располагает ни один руководитель. Однако обладание достаточно большим объемом наиболее существенной информации позволяет руководителю любого уровня управления глубже понимать суть изменений внешней среды и осуществлять рациональную стратегию действий.

Всякое экономическое решение по обновлению продукции и увеличению конкурентоспособности товаров, переходу к новым технологиям и маркетинговым стратегиям обычно принимается на основе той информации, которую удается получить в процессе изучения внешней и внутренней среды.

Информационной базой для внутреннего анализа обычно являются собственные финансово-экономические показатели деятельности фирмы (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и другие технико-экономические показатели), которые обычно легкодоступны для изучения и отличаются достаточной точностью и полнотой.

Информационной базой для внешнего анализа служат показатели, характеризующие поведение участников рыночных отношений, спроса и предложения, которым свойственны динамичность и неопределенность, а в ряде случаев и полная непредсказуемость. Поэтому изучение внешней информации является наиболее дорогостоящей и трудоемкой процедурой. Изучение прогностической информации, которая обеспечивает принятие стратегических решений, обычно основано на наблюдениях (мониторинге) за событиями; на выяснении условий, обеспечивающих позицию фирмы на рынке.

В экономической теории и практике критериями полезности информации являются следующие признаки: точность, своевременность, полнота, существенность, краткость /19, 79, 93-96/. Общая схема изучения стратегической (прогностической) информации приведена на рис. 2.1.

Вместе с тем, информация представляет истинную ценность для руководства фирмы, если она соответствующим образом обработана, просеяна через специальные информационные фильтры, отобрана и расклассифицирована для решения конкретных задач. Только в этом случае она может служить основой прогнозирования будущих ситуаций и действенным инструментом управления деятельностью фирмы. Поэтому каждый предприниматель должен знать и применять современные методы стратегического анализа прогностической информации о состоянии внешней и внутренней среды; уметь правильно интерпретировать данные и описывать события, чтобы иметь ясное представление о факторах, влияющих на производство.

Наиболее распространенными способами стратегического анализа, интерпретации и отбора существенной информации являются своеобразные информационные фильтры (аналитические, психологические, экспериментальные), через которые проходит предварительно собранная и соответствующим образом сгруппированная прогностическая и прошлая информация.

Используя различные методы обработки данных (расчетно-математические, экстраполяции, множественной регрессии, построения кривых тренда и т.д.), информационно-аналитические центры осуществляют анализ и отбор наиболее значимых параметров и коэффициентов, которые позволяют описывать среду будущего развития фирмы и на этой базе принимать соответствующие стратегические и тактические решения. Успешное прогнозирование будущего ргазвития фирмы возможно тогда, когда значимые переменные в прошлом и зависимости между ними сохраняются и в будущем.

В этих условиях аналитики прибегают к другим методам прогнозирования будущих событий, используя для этих целей методы экспериментального моделирования ситуаций и новые способы изучения сигналов внешней среды, которые могут содержать признаки и черты будущих изменений. В этом случае стратегическое управление бу дущими событиями строится на основе результатов моделирования, анализа спе цифических сигналов и темпах их роста, позволяющих определить тенденции развития. Результатом может быть либо успех, либо неудача, которая чаще всего связана с неприятием руководством фирмы новых, необычных сигналов и недооценкой возможностей внешней среды. Классическим примером неудачи в принятии решений является неприятие корпорацией «Форд» идеи многомодель-ности автомобилей после экспансии Японии на автомобильный рынок в США в 50-е годы/19/.

Важнейшим этапом обработки и интерпретации стратегической и тактической информации является выбор системы финансово-экономических показателей, параметров и коэффициентов, необходимых не только для принятия обоснованных стратегических решений, но и для внешних и внутрифирменных пользователей информации. Этот вид работ включает в себя группировку и классификацию показателей, и приведение их в соответствующий вид, удобный для практического использования (формулы, диаграммы, графики, тренды, коэффициенты и т.д.); определение коридоров оптимальных расчетных значений показателей и коэффициентов; выявление и выбор соответствующих параметров, которые определяют тенденции, опасности и возможности успеха или неудач фирмы.

Выбор ключевых параметров и критериев является не только основой прогнозирования будущих ситуаций и эффективного управления деятельностью фирмы, но и вооружает руководителей наиболее значимой деловой информацией для принятия стратегических и тактических решений. Все многообразие существующих критериев можно объединить в две большие группы.

Первая группа охватывает показатели, для которых директивно устанавливаются нормативные значения. Эта группа показателей обычно служит для: оценки эффективности управления хозяйствующими субъектами; совершенствования и улучшения организации управления; оценки дееспособности предприятий и т.д. К числу таких показателей относятся коэффициенты: текущей ликвидности, финансовой устойчивости, обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и др. Если расчетные или фактические финансово - экономические показатели отклоняются от нормативных значений в ту или другую сторону, то это свидетельствует об успешной или неэффективной деятельности фирмы /таблица 2.1/.

Порядок общественного и государственного регулирования социальной ответственности бизнеса

Главным достижением экономики наиболее развитых стран постиндустриального периода явилось не только освоение современных технологий, уменьшение затрат энергии на единицу продукции и переход к интенсивному способу воспроизводства, но и то, что они смогли добиться существенного смягчения противоречий между социальными группами, повысить роль человеческого капитала, интеллекта и нравственности в отношениях людей друг к другу, природе и обществу. Цивилизованным странам удалось сделать бизнес общественно ориентированным и заставить его решать социальные задачи, используя для этих целей производственные и финансовые ресурсы общества и предпринимательский потенциал фирм. Однако такая обстановка в силу ряда социально-экономических и политических обстоятельств существует далеко не везде. Так, деятельность бизнеса в российской экономике после трансформации отношений собственности осуществляется в неблагоприятных условиях, которые сводятся к следующему /121-Ґ26/.

Работа изношенного оборудования, использование устаревших технологий и материалов вынуждают товаропроизводителей выпускать некачественную и опасную для здоровья и жизни продукцию, порождают неконтролируемые выбросы в окружающую среду разнообразных отравляющих веществ, создают избыточные шумы и опасные условия труда. Практически повсюду нависла глобальная угроза недрам и окружающей природной среде (воздуху, воде, земле), вызванная массовыми отходами производства, в том числе радиоактивными, их масштабным захоронением и неэффективным дорогостоящим контролем.

Большинство российских бизнесменов ведут нежелательную для общества практическую деятельность, нарушающую взаимосвязь между биоценозами, обитающими в воде, почве и воздухе. Подавляющая часть руководителей бизнеса пренебрежительно относится к интересам общества и не имеет стимулов заботиться о них, не умеет мыслить перспективно, не знает и не изучает основ законодательства, загрязняет окружающую природную среду, усугубляя глобальный экологический кризис. Они умалчивают о потенциальной опасности своей продукции даже тогда, когда есть доказательства ее вредности; через лоббистов обосновывают свои неправильные действия, хотя социальная цена их секретности может быть очень большой. Предприниматели часто проявляют этическую неразборчивость в своих действиях, обманывают официальные организации и акционеров, а зачастую занимаются мошенничеством, своеобразным рэкетом и отмы-вом денег.

Многие представители бизнеса, используя доверчивость юридических лиц и правовую безграмотность населения, применяют нецивилизованные формы борьбы за контроль над рынком и господство над каналами распределения. Большинство бизнесменов используют нечестные приемы продвижения своих товаров и услуг через средства массовой информации, вводя покупателей в заблуждение путем применения сравнительной рекламы нескольких товаров друг с другом, которая противоречит этическим нормам безопасности и надежности; избирательного сравнения ключевых преимуществ и свойств товара без упоминания других его важных характеристик.

Зачастую применяются специфические уловки продавцов, направленные на то, чтобы склонить людей "к покупке услуг, когда они находятся в состоянии психологического стресса и не готовы к совершению сделок. Многие спекулянты-посредники стремятся нажиться на общеэкономических трудностях государства и стихийных бедствиях населения и своим беспринципным, аморальным поведением стараются обеспечить себе сверхприбыль и корпоративную выгоду. Особенно крупный вред мошеннические действия посредников наносят сырьевым отраслям, где о$ни десятками формируются вокруг крупных ресурсодобывающих компаний. Их деятельность в большей своей части противоречит этическим нормам и общепринятым правилам делового поведения на рынке. Они применяют различные схемы укрытия части прибыли и уходят от уплаты налогов государству, не ведут должным образом отчетность и скрывают документы от контролирующих государственных органов, не определяют денежной оценки вкладов учредителей в уставном капитале, осуществляют массовые нарушения экологии ради сиюминутных выгод, вступают в сговор с продавцами сырья в части установления цен и объемов поставок, прибегают к прямому обману партнеров по сделке, используя для этих целей различные схемы. Мошенники часто уходят от ответственности по закону. Ввиду несовершенства законодательства и низкой правовой квалификации российского менеджмента борьба с мошенничеством вряд ли принесет успех, если не удастся избавиться от ненужных посреднических структур.

Не уступают вышеописанным посредникам оптовые и розничные продавцы, торгующие сложно-техническими товарами импортного производства, которые в массовом порядке нарушают существующие нормативно-правовые акты и тем самым ущемляют законные права и экономические интересы покупателей. Они не предоставляют полной информации об основных потребительских свойствах и технических характеристиках товара, месте и дате изготовления, гарантийных обязательствах изготовителя и сроках службы изделия. Из общего объема реализации сложнобытовой техники лишь около 15% продавцов имеют сервисные центры и фирменное обслуживание покупателей, обеспечены гарантией производителя и полной информацией о товаре. Большинство розничных продавцов не имеют договоров с фирмами-изготовителями на реализацию и техническое обслуживание. Многие продавцы сложнобытовой техники устанавливают гарантийные сроки существенно ниже сроков завода-изготовителя, изымают гарантийные талоны изготовителя или заменяют их подделками, увеличивая тем самым риск покупателей.