Стратегические подходы к структурной модернизации в электроэнергетике России Светлицкий Станислав Юрьевич




Светлицкий Станислав Юрьевич. Стратегические подходы к структурной модернизации в электроэнергетике России: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Светлицкий Станислав Юрьевич;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2011.- 52 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Современные мировые тенденции и глобальный финансово- экономический кризис модифицируют и частично разрушают экономическую систему в РФ и мире, в результате чего классическая теория о ведущей роли рынка оказывается несостоятельной, «невидимая рука рынка» не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. В современных условиях развития как никогда раньше актуально высказывание немецкого экономиста Вальтера Ойкена: «конкуренция - насколько возможно, планирование - насколько необходимо».

Регулирующая роль государства должна, по мнению автора, проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от внутренней и внешней экономической ситуации. В кризисных и посткризисных условиях, в которых в настоящее время находится РФ, эта роль государства значительно возрастает. Одним из основных факторов устойчивого экономического развития является обеспечение народного хозяйства его растущих потребностей в электроэнергетических ресурсах по конкурентоспособным на рынке ценам и условиям, так как в цене любого выпускаемого товара или оказываемой услуги лежат затраты, связанные с электро- и энергопотреблением. Однако сегодня РФ не в полной мере использует такое важное конкурентное преимущество как дешевые энергетические ресурсы на фоне достаточности сырья на территории страны для производства электроэнергии в РФ. Таким образом, экономическая ситуация, складывающаяся в мировой и российской экономике, настоятельно диктует необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это осуществлялось до недавнего времени, взглянуть на проблемы управления электроэнергетикой России, среди которых необходимость осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики стала первоочередной.

Острота проблем развития электроэнергетики России, обусловленная в частности реализацией неэффективных вариантов реструктуризации электроэнергетики, в условиях интеграции в мировую экономику, осложненных глобальным финансово-экономическим кризисом, и деструктивное влияние этих факторов на экономическое развитие и структурную перестройку электроэнергетики России вызывают практический и научный интерес. Специальные меры, направленные на стимулирование структурных трансформаций в электроэнергетики России с целью обеспечения энергетической безопасности России, реализуются в настоящее время Президентом России, что нашло отражение в целой серии президентских указов о реформировании энергетики.

Однако в современных условиях реализация антикризисных мер развития электроэнергетики РФ по многим причинам затруднена, что ставит под угрозу энергетическую безопасность государства. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ проблем и процессов структурной модернизации, решение которой связано с разработкой эффективной структуры управления и модернизацией электроэнергетики на основе разработки и внедрения современных инновационных технологий. Одной из таких инновационных технологий является разработанная автором модель инновационных процессов в ходе структурной модернизации российской электроэнергетики. Важность выше обозначенной задачи повышается также в связи с тем, что неэффективность реализованных вариантов структурной модернизации в электроэнергетике России не только стала системным экономическим явлением, но и оказала негативное влияние на значительную часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, распространив дестабилизационные последствия на смежные с электроэнергетикой отрасли промышленности и приняв, таким образом, общероссийский межотраслевой характер.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании причин и закономерностей формирования эффективной экономической политики при структурной модернизации предприятий электроэнергетики России в условиях завершения финансово-экономического кризиса и посткризисного периода, обоснования оптимальных государственных и корпоративных мер на решение этой проблемы.

Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации ТЭК России с учетом зависимости ее результатов от эффективности политики. Таким образом, структурно- модернизационный подход к трансформации электроэнергетики России соответствует потребностям развития ТЭК России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. В диссертации исследованы теоретические подходы к анализу состояния электроэнергетического комплекса РФ и его структурной модернизации. Установлено, что фундаментальные теоретические основы развития электроэнергетики России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Белоусов Д.Р., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров А.А., Мильнер Б.З., Фаворский О.Н., Фортов В.Е. и др.

Проблемы рыночной трансформации электроэнергетики России рассмотрены в работах таких исследователей как Бушуев В.В., Веселов Ф.В., Громов А.И., Кудрявый В.В., Кузык Б.Н., Нигматулин Б.И., Раппопорт А.Н., Цветков В.А., Шматко С.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.

Сложившаяся ситуация и возможности совершенствования управления электроэнергетическими предприятиями России исследованы в работах таких экономистов как Антипов М.В., Богачкова Л.Ю., Зуева О.К., Иванов С.Н., Кожуховский И.С., Логинов Е.Л., Помельников А.Г., Солоницын А.Г., Хлебников В.В., Черкасенко А.И. и др.

Однако, с точки зрения решения задачи структурной модернизации электроэнергетики применительно к условиям преодоления глобального финансово-экономического кризиса, последствия которого переживает сегодня экономика России, результаты исследований в вышеназванных работах пока не создали возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов.

Таким образом, вышеперечисленные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. В настоящее время ученые и практики начали создавать экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к решению задач по повышению эффективности и наращиванию мощностей электроэнергетического комплекса России с учетом реализации указов Президента и постановлений Правительства РФ по укреплению вертикали государственного управления на основе рыночных механизмов. Сейчас на основе принятых решений по устойчивому инновационному экономическому развитию РФ в посткризисный период происходит осознание недостатков в развитии российской экономики, роли и места энергетики России в российской и мировой экономике, деформаций, возникших в промышленности нашей страны и тормозящих научно- технический прогресс и интенсивный социально-экономический рост.

В настоящее время общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности реализованных вариантов

структурной модернизации предприятий электроэнергетики России. Существуют различные, часто диаметрально противоположные трактовки исходных основ и понимания причин низкой эффективности структурной модернизации в российской экономике вообще, и в электроэнергетике, в частности. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты структурной модернизации в стройную, последовательную и обоснованную теорию.

Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится электроэнергетика России, не адекватны проблемам развития ТЭК России, и, с учетом остроты глобального финансово-экономического кризиса и перспективных задач посткризисного развития, еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий электроэнергетики, как части ТЭК России, пока еще базируется на концепции универсальной либерализации и практически не имеет общего экономического обоснования с учетом перспектив развития электроэнергетики и, что особенно важно, проработки проблем зависимости устойчивости ее экономического развития от процессов реализации государством своих интересов через организационную трансформацию корпоративной структуры электроэнергетической отрасли России.

Таким образом, необходимо методологическое исследование зависимости результатов экономического развития электроэнергетики России от механизмов структурной модернизации в качественно новых условиях вследствие корпоративной дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России и негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования является электроэнергетика России как одна из ведущих отраслей российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования является оптимизация процессов структурной модернизации электроэнергетики России.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по проблемам модернизации электроэнергетической отрасли и выявлению негативных и позитивных факторов, определяющих текущее и перспективное состояние электроэнергетики России и ее способность обеспечивать растущие потребности экономики РФ в электроэнергии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

Систематизировать и обобщить теоретические исследования в области эффективного управления и модернизации энергетических комплексов и осуществить совершенствование основных методов государственного управления в условиях перехода от монополии к либерализованному рынку электроэнергии:

  1. выявить закономерности развития электроэнергетики России в зависимости от вариантов рыночной трансформации топливно- энергетического комплекса нашей страны;

  2. выделить основные проблемы развития предприятий российской электроэнергетики при их структурной модернизации;

  3. определить роль государства в управлении развитием электроэнергетической отрасли промышленности и предложить экономические механизмы регулирования в условиях принадлежности электроэнергетики как государству, так и бизнесу.

    1. Выявить характеристики системных экономических условий, определяющих тенденции развития предприятий электроэнергетики России:

    оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в российском топливно-энергетическом комплексе и его важнейшей подсистеме - электроэнергетике России, выявить тенденции ее развития в условиях негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса;

    исследовать эволюцию, структуру и особенности предприятий энергетики в России, выявить результаты трансформационного влияния на экономическое развитие и структурную перестройку электроэнергетики России реализованного варианта российских рыночных реформ, включая последствия расформирования РАО «ЕЭС России», оценить эти результаты с позиций обеспечения энергетической безопасности России;

    определить эффективность существующей системы управления деятельностью электроэнергетических предприятий России со стороны российских государственных органов и корпоративного менеджмента;

    III. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий осуществления структурной модернизации электроэнергетики России:

    1. выявить наиболее важные сферы проявления кризисоформирующих факторов в энергетике, требующих первоочередного принятия мер государственного и корпоративного управления;

    2. выделить наиболее эффективные подходы (с учетом зарубежного опыта) к решению проблемы осуществления структурной модернизации электроэнергетики России;

    3. сформулировать задачи базовых институтов государственного регулирования для усиления государственного влияния в отношении предприятий электроэнергетики России, а также сформулировать и проверить гипотезу о преимуществах консолидации сейчас корпоративно дезинтегрированных стратегически важных электроэнергетических предприятий под государственным контролем;

    IV. Разработать мероприятия по структурной модернизации российской электроэнергетики:

    1. разработать предложения по оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления в электроэнергетике России с учетом различных возможных вариантов организационной трансформации предприятий электроэнергетической отрасли России;

    2. совершенствовать инструментарий реализации политики структурной модернизации в электроэнергетике России;

    3. сформулировать рекомендации по активизации экономического и научно-технического развития электроэнергетики России с набором предлагаемых практических мер.

    Основная гипотеза исследования состоит в том, что необходимо оперативно управлять созданием современных энергетических мощностей и модернизацией передающих сетей федеральными и региональными органами власти совместно с бизнесом в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности энергетической отрасли в условиях структурных диспропорций и корпоративной децентрализации энергетического комплекса РФ.

    Инструментарно-методологический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе использования следующих методов: методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, а также использовались такие инструментальные технологии научного исследования как программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, экономико- статистического анализа, проверка гипотез и т.п.

    Информационно-эмпирическая база исследования.

    Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе

    материалов и официальных данных Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

    Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке стратегических концептуальных подходов по теоретическому обоснованию структурной модернизации российской электроэнергетики в качественно новых условиях вследствие корпоративной дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России, завершившегося расформированием РАО «ЕЭС России», а также с учетом факторов негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса.

    Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

    1. выявлено, что повышение эффективности электроэнергетического комплекса может быть обеспечено путем достижения отраслевой целостности российской электроэнергетики (сфер, секторов, видов, организационных форм деятельности и взаимоотношений, составляющих ее хозяйствующих субъектов и их групп корпоративного, территориального, организационно-технологического и т.п. характера) и упорядочения связей внутри комплекса в современных, качественно новых условиях функционирования предприятий вследствие корпоративной дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России;

    2. разработаны теоретические основы по созданию структурно- модернизационного методологического подхода к рассмотрению и исследованию процессов развития электроэнергетики России. В рамках такого подхода решение проблем устранения структурных диспропорций и создания условий экономического роста электроэнергетики рассматривается в зависимости от упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами, обеспечивающее отраслевую целостность и управляемость, что должно

    осуществляться путем выбора эффективных вариантов оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления, в том числе усиления контроля государства над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетики России и применения преимущественно рыночных инструментов реализации такого контроля;

    - сформирован понятийный аппарат в рамках структурно- модернизационного методологического подхода, в том числе определены или уточнены сущности следующих категорий:

    1. «структурно-модернизационного управления электроэнергетикой», которое основывается на приоритете упорядочения (включая поддержание и возобновление) комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами, ориентированное на отраслевую целостность и управляемость российской электроэнергетики, включая первичные и агрегированные звенья корпоративного, территориального, организационно-технологического и т.п. характера;

    2. «корпоративно дезинтегрированного единого электроэнергетического комплекса России» [характеризующегося: а) интеграционными аспектами: единой технологической цепочкой и взаимозависимыми энергетическими бизнесами; б) дезинтеграционными аспектами: различными организационно-правовыми формами, владельцами акций (резиденты и нерезиденты), корпоративной оргструктурой и подчиненностью, величиной предприятий, структурой активов, не связанными центрами прибыли], корпоративные составляющие которого имеют в реальности анклавный характер к сфере возможностей российского государственного управления;

    3. «баланса консолидации стратегически важных предприятий» при структурной модернизации электроэнергетики России - оптимальное (с позиций обеспечения интересов государства и интересов частных собственников) сочетание различных вариантов механизма государственного контроля через организационную трансформацию корпоративной структуры электроэнергетической отрасли России;

    4. доказано, что осуществление рыночных преобразований, касающееся экономических условий деятельности предприятий электроэнергетики России, снятие системных административных ограничений, переход к рыночным условиям на основе либерализации законодательства и т.п. (в рамках реализованного варианта рыночных реформ 90-х годов) без усиления степени эффективности базовых институтов государственного регулирования, не являлись адекватной основой стратегии перехода к рынку, и не могли привести к эффективной структурной модернизации энергетики России в виду наличия мощных дестабилизационных факторов кризисоформирующего характера;

    5. предложен методический инструментарий реализации процессов структурной модернизации предприятий электроэнергетики России, позволяющий на его основе разработать:

    подходы и ограничения осуществления структурной модернизации электроэнергетической отрасли России;

    принципы, условия, меры совершенствования инвестиционной политики и осуществления инвестиционных проектов при структурной модернизации электроэнергетической отрасли;

    комплекс мер государственного регулирования в отношении энергетических компаний;

    1. разработана методология усиления контроля государства над стратегически важными сферами деятельности предприятий электроэнергетики России через выбор вариантов механизма реализации государственных интересов путем организационной трансформации структуры электроэнергетической отрасли России:

    1. принудительная реприватизация пакетов акций и активов энергокомпаний;

    формирование саморегулируемых организаций в современной структуре энергокомпаний различных форм собственности и типов российских энергетических предприятий;

    экономические и внеэкономические рычаги управления энергокомпаниями при сохранении структуры организационно-правовых форм и собственников энергокомпаний;

    1. обоснована структура механизма, необходимого для осуществления перспективных структурных сдвигов в экономико-энергетической системе, включая:

    2. исходные условия, которые необходимо учитывать для повышения конкурентоспособности российской электроэнергетики;

    3. схема структурного барьера развития российской энергетики в рамках макроэкономических тенденций;

    4. модель инновационных процессов в ходе структурной модернизации российской электроэнергетики;

    5. сформулированы прогнозные сценарии развития российской электроэнергетики: 1) «Осуществление структурной модернизации» и 2) «Капитализирование достигнутого уровня развития».

    6. разработаны и предложены инструменты и механизмы государственного регулирования электроэнергетического комплекса для активизации в современных условиях инвестиционной и инновационной деятельности бизнеса в РФ, в т.ч. в рамках следующих направлений:

    7. создание системы инновационного развития электроэнергетических компаний с учетом современного этапа развития экономики;

    8. совершенствование методологии прогнозирования инновационного развития электроэнергетических компаний;

    9. создание законодательных преимуществ по инновационному поступательному устойчивому развитию электроэнергетических компаний;

    4. разработка системы государственного протекционизма и регулирования процессов перехода электроэнергетики на инновационный путь развития и повышения конкурентоспособности страны, предусматривающая разработку программы мер по повышению эффективности процессов структурной модернизации электроэнергетики.

    Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, полученными лично автором, определившими осуществление поставленных в диссертации задач, имеющих важное народно-хозяйственное значение, являются следующие:

    - усовершенствована методология системного исследования электроэнергетического комплекса с учетом особенностей и тенденций развития мирового хозяйства, определены теоретические основы и категориальные характеристики структурной модернизации российской электроэнергетики:

    1. выявлена необходимость формирования новой методологии исследования процессов развития электроэнергетики страны - методологии системно-структурного исследования, базирующейся на необходимости усиления государственного контроля для осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики;

    2. сформирован понятийный аппарат структурной модернизации российской электроэнергетики, включая авторские определения следующих категорий: структурно-модернизационного управления; корпоративно дезинтегрированного единого электроэнергетического комплекса России; баланса консолидации стратегически важных предприятий при структурной модернизации электроэнергетики России;

    3. сформулированы свойства процессов структурной модернизации, включая: элементы базиса (экономические, информационные, временные, процессно-функциональные) и компоненты системы (отрасль, предприятие, объект деятельности, процессы, макродинамика, микродинамика, функциональные свойства, среда);

    1. выделены и содержательно охарактеризованы пять основных устойчивых типов динамики структурной модернизации в электроэнергетике: вертикальная, иерархическая, системная, горизонтальная, сетевая;

    2. разработаны модели: концептуальная модель структурной модернизации электроэнергетики и модель инновационных процессов в ходе структурной модернизации российской электроэнергетики;

    - проведен анализ основных этапов формирования и установлены особенности развития системной структуры предприятий электроэнергетики России в ретроспективе, в настоящий период и в перспективе:

    1. выявлено увеличение степени неопределенности ситуационных экономико-технологических конфигураций развития электроэнергетических корпораций при их структурной модернизации в ходе реализации неэффективных вариантов рыночных реформ, осложненных влиянием глобального экономического кризиса;

    2. доказана концептуальная ограниченность реализованной РАО «ЕЭС России» в 2008 году концепции структурной модернизации электроэнергетических корпораций, игнорирующих значение необходимости усиления контроля государства над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетики России;

    3. создана модель систематизации, детализации и предотвращения или уменьшения вероятности возникновения рисков, в первую очередь вызванных современными внешними и внутренними условиями с учетом особенностей развития электроэнергетики при ее структурной модернизации;

    4. сформулированы [по результатам SWOT-анализа развития электроэнергетики России]: сильные и слабые стороны, а так же угрозы и возможности сценариев развития электроэнергетики;

    5. определены содержание и последовательность этапов осуществления структурной модернизации электроэнергетической отрасли России: выбор структурного пространства модернизации; формирование благоприятных институциональных ожиданий; ослабление ограничений вдоль траектории структурной модернизации и стимулирование осуществления структурной модернизации;

    6. выделены ограничения процессов структурной модернизации электроэнергетической отрасли России: ресурсные ограничения; технологические ограничения; особенности интеллектуального капитала; политические ограничения; комплементарность институтов и последовательность реформ;

    - разработано методическое обеспечение структурной модернизации российской электроэнергетики:

    1. сформулированы требования, которые необходимо учитывать для повышения конкурентоспособности российской электроэнергетики: требования повышения уровня безопасности электроэнергетики; обеспечения внутриполитический стабильности; соответствия организационной структуры организации ее целям и задачам; обеспечения устойчивого экономического роста; повышения эффективности производственно-технического комплекса; налаживания международных отношений с иностранными партнерами; гармонизации законодательства национального уровня с нормами права международного в области регулирования электроэнергетических компаний.;

    2. определены принципы, которые необходимо положить в основу разработки направлений развития российской электроэнергетики: обеспечение безусловной социально-экономической эффективности вариантов модернизации электроэнергетики, обеспечение опережающего развития электроэнергетической отрасли, либерализация рынка электроэнергетических ресурсов, оптимизация объемов финансирования из федерального бюджета, скоординированное развитие различных сегментов электроэнергетики, обеспечение баланса интересов органов государственной власти, бизнес-структур и общественных институтов, максимальный учет региональных особенностей развития электроэнергетики, эффективная реализация конкурентных преимуществ России;

    разработана методика реализации государственных интересов путем выбора и реализации вариантов трансформации структуры электроэнергетики России: (1) национализация электроэнергетики в целях государства; (2) формирование саморегулируемых организаций различных форм собственности с учетом интересов бизнеса и научных организаций сферы электроэнергетики с целью повышения эффективности взаимодействия и повышения конкурентоспособности РФ; (3) использование экономических и внеэкономических рычагов управления энергокомпаниями при сохранении структуры организационно-правовых форм и собственников энергокомпаний с учетом баланса интересов государство-бизнес-наука в сфере электроэнергетики;

    выявлены, содержательно детализированы и систематизированы риски, которые могут помешать достижению запланированных результатов при структурной модернизации электроэнергетики: макроэкономические риски, риски бюджетного финансирования, операционные риски, геополитические риски, техногенные и экологические риски;

    сформулированы основные прогнозные сценарии развития электроэнергетики России: 1) «Осуществление структурной модернизации» и 2) «Капитализирование достигнутого уровня развития».

    Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК

    По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

    1. п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

    2. п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно- энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

    3. п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

    4. п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики.

    Теоретическая и практическая значимость работы

    Результаты исследования могут быть использованы:

    1. в практической деятельности системных корпораций топливно- энергетического комплекса России для реализации конкретных мер формирования и реализации программ структурной модернизации стратегически важных предприятий;

    2. органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизма дальнейшего усиления контроля государства над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетики России на основе рыночных принципов;

    3. в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов структурной модернизации российской экономики, вообще, и энергетики, в частности;

    4. в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности.

    Апробация и реализация результатов работы

    Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно - практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных научных журналах, а также в трех монографиях. Сформулированные предложения нашли свое применение в работе Министерства энергетики Российской Федерации при подготовке положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года, при корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и т.п., а также в деятельности энергетических корпораций при разработке стратегий корпоративного развития.

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 50 научных работ общим объемом 197,71 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 13 и 3 монографии.

    Структура и объем диссертации

    Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 333 страницах, содержит 44 рисунка и 16 таблиц.