Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Дерябина Екатерина Алексеевна

Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России
<
Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России
>




Дерябина Екатерина Алексеевна. Оценка инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-8/1006-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оценки масштабов инвестирования электроэнергетики России за счет доходов от торговли квотами на выбросы .

1.1. Анализ перспектив участия электроэнергетики России в работе международного рынка квот . 10

1.2.Обзор существующих прогнозов развития электроэнергетики России. 23

1.3.Изучение возможностей применения исследовательских методов прогнозирования в электроэнергетике в современных условиях. 30

Глава 2. Теоретические основы формирования методики оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России .

2.1. Изучение взаимосвязей между факторами, определяющими объемы расхода органического топлива в электроэнергетике . 40

2.2.Верификация методики статистической обработки патентной информации применительно к прогнозированию развития электроэнергетики. 56

2.3. Методика разработки исследовательского прогноза использования основных видов топлива на электростанциях . 66

2.4. Методика оценки оптимальных объемов инвестиций в электроэнергетику Россию от участия в торговле квотами. 74

Глава 3. Определение объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от участия в торговых операциях международного рынка квот .

3.1. Разработка исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике России на 2010 г. 79

3.2. Оценка объемов инвестиций в электроэнергетику России от участия в международной торговле квотами при различных сценариях энергосбережения. 99

3.3. Определение оптимальных объемов инвестиций в электроэнергетику России от торговли квотами при различных способах финансирования отраслевых климатических проектов 111

Заключение. 131

Литература. 135

Приложения. 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Согласно инвестиционной программе РАО «ЕЭС России» ежегодные потребности электроэнергетики на финансирование мероприятий строительства и реконструкции составляют не менее 5- 7 млрд.долл.[1]. Использование заемных средств или увеличение абонентной платы с целью получения необходимых денежных средств является проблематичным. Как считает ряд специалистов, в современных условиях, при дефиците инвестиционных ресурсов крупным источником финансирования программ развития электроэнергетики могут стать климатические проекты сокращения эмиссии парниковых газов (ПГ) [2].

Многочисленными научными исследованиями доказано, что дальнейшее антропогенное увеличение концентрации ПГ в атмосфере ведет глобальному потеплению климата [3,4]. По этой причине на одной из международных конференций (г. Киото, 1997 г.) был принят протокол, закрепляющий обязательства промышленно развитых стран по ограничению в период с 2008 по 2012 гг. соответствующих выбросов. В настоящее время в качестве основных направлений сокращения антропогенной эмиссии ПГ рассматривают энергосбережение, увеличение доли безэмиссионных возобновляемых источников энергии (гидро, ветро и др.) в топливно-энергетическом балансе, а также уменьшение удельного расхода топлива на тепловых электростанциях за счет использования современных парогазовых установок.

Для снижения затрат на выполнение обязательств Киотский протокол предусматривает использование различных экономических механизмов, в т.ч. торговлю квотами. Доходы от продажи квот должны быть направлены на финансирование климатических проектов. Эффективность применения предлагаемых механизмов обусловлена разницей в стоимости мероприятий по сокращению выбросов ПГ в развитых и в развивающихся странах. Деятельность стран по выполнению обязательств Киотского протокола

открывает новый мировой рынок, который, по своим масштабам, может оказаться сравнимым с нефтяным.

Электроэнергетика является одним из основных источников эмиссии ПГ в России. 99% объема указанных выбросов составляет диоксид углерода. Стратегия развития отрасли включает в себя большой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности ее работы, в т.ч. и на уменьшение ожидаемых объемов указанных выбросов. Участие в ранней торговле квотами, а именно, заключение форвардных сделок на поставку единиц сокращения эмиссии ПГ, позволит электроэнергетике России получить значительную экономию в собственных капитальных затратах на модернизацию действующих генерирующих объектов и строительство новых электростанций. В связи с этим, актуальной является оценка объемов инвестиций, которые могут быть получены отраслью в рамках реализации климатических проектов за счет доходов от форвардной торговли квотами.

Предметом диссертационного исследования является система факторов, определяющих масштабы инвестирования в электроэнергетику России за счет доходов от международной торговли квотами.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методики, позволяющей оценить инвестиционный потенциал климатических проектов в электроэнергетике России и определить пути его реализации.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

  1. изучение существующих методических положений по определению объемов торговли квотами на выбросы ПГ;

  2. исследование существующих прогнозов развития электроэнергетики РФ с точки зрения методологии разработки;

  3. обоснование состава операций по оценке объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику от участия на международном рынке квот;

  1. исследование взаимосвязей между факторами, определяющими расход основных видов органического топлива в отрасли;

  2. разработка методики исследовательского прогноза использования основных видов органического топлива в электроэнергетике России, позволяющей оценить ожидаемые объемы расхода угля, мазута, газа в отрасли при объективно складывающихся тенденциях развития;

  3. определение основных этапов формирования схемы инвестирования климатических проектов в электроэнергетике за счет доходов от торговли квотами;

  4. разработка исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике России на 2010 г. и оценка на основе полученных результатов возможной выручки от продажи неиспользованной части квоты, образующейся в отрасли при отсутствии специальных мероприятий по уменьшению эмиссии ПГ;

  5. оценка эффективности существующих проектов снижения эмиссии диоксида углерода в электроэнергетике с точки зрения возможного дохода от продажи полученных в результате их реализации единиц сокращения выбросов;

  6. определение оптимальных объемов инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от продажи неиспользованной части квоты с учетом эффекта от реализации существующих проектов сокращения эмиссии ПГ.

Поставленные задачи и последовательность их решения предопределили содержание настоящей диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются перспективы участия электроэнергетики РФ в международной торговле квотами, проблемы оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в отрасли, анализируются существующие прогнозы показателей, определяющих ожидаемые масштабы использования различных видов органического топлива на электростанциях, изучаются сравнительные характеристики различных методов прогнозирования.

По результатам анализа современных публикаций выявлено, что оптимальные масштабы торговли неиспользованными квотами по выбросам ПГ в электроэнергетике определяются объемами производства электроэнергии, структурой производства по типам станций, структурой общего расхода топлива по видам, масштабами энергосбережения и др. Вместе с тем существующие методические разработки не позволяют оценить возможные объемы продажи квот в отрасли с учетом всех значимых факторов.

Для отбора адекватных поставленной цели исследования методов прогнозирования проводится анализ современного методического аппарата прогнозирования развития электроэнергетики России.

Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в электроэнергетике России, представлена методика разработки исследовательского прогноза использования основных видов органического топлива на электростанциях, на основе которой может быть определен гарантированный объем неиспользованной квоты в отрасли при отсутствии климатических проектов.

Определено, что основу методики оценки инвестиционных поступлений в электроэнергетику России от участия в торговле квотами составляет последовательность трех операций:

1) оценка масштабов инвестирования электроэнергетики России за счет
выручки от продажи неиспользованной части квоты в отрасли при отсутствии
климатических проектов;

2) определение дополнительного дохода от продажи единиц сокращения
выбросов, получаемых в результате реализации климатических проектов;

3) оценка оптимальных объемов инвестиционных поступлений в
электроэнергетику России от участия в работе международного рынка квот при
объективно складывающихся тенденциях развития отрасли с учетом эффекта
от реализации существующих проектов сокращения эмиссии ПГ.

7 На этапе первой операции разрабатывается методика исследовательского прогноза использования различных видов органического топлива в электроэнергетике России. Выявленные линейные зависимости между объемами ВВП и объемами производства электроэнергии, между объемами производства электроэнергии на ТЭС и расходом топлива в России, статистические связи между динамикой патентования и динамикой структуры производства электроэнергии позволили сформировать методику исследовательского прогноза расхода основных видов топлива на электростанциях, включающую шесть основных этапов: разработка прогноза ВВП;

разработка прогноза объемов производства электроэнергии с учетом изменения климата и реализации мероприятий по энергосбережению; разработка прогноза структуры производства электроэнергии; разработка прогноза объемов производства электроэнергии на ТЭС; разработка прогноза общего расхода топлива; разработка прогноза общего расхода топлива по видам; Выполнение второй и третьей операций оценки инвестиционного потенциала основано на методике определения дохода от продажи единиц сокращения выбросов диоксида углерода, получаемых в результате реализации климатических проектов в отрасли. При этом разрабатывается алгоритм формирования схемы инвестирования климатических проектов в электроэнергетике, исходя из доходов от торговли квотами.

В третьей главе на базе предложенных теоретических положений разрабатывается последовательность исследовательских протнозов объемов производства электроэнергии, структуры производства по типам электростанций и видам используемого топлива, определяются доходы от продажи Квн в электроэнергетике при объективно складывающихся тенденциях развития и формируется схема инвестирования климатических проектов за счет доходов от торговли квотами. В заключении производится оценка

8 оптимальных объемов инвестирования климатических проектов в электроэнергетике за счет участия в работе международного рынка квот.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) теоретически сформирована и практически апробирована методика
оценки инвестиционного потенциала климатических проектов в
электроэнергетике России;

2) разработан алгоритм формирования схемы инвестирования
климатических проектов в электроэнергетике России, позволяющей определить
оптимальный доход от продажи единиц сокращения выбросов, образуемых в
результате реализации данных проектов из выручки от торговли квотами;

3) разработана методика исследовательского прогноза использования
основных видов органического топлива в электроэнергетике России,
позволяющая определить ожидаемые объемы расхода угля, мазута, газа при
различных сценариях развития отрасли.

Практическая значимость.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанная методика позволяет принимать научно-обоснованные решения при определении объемов торговли квотами на выбросы ПГ в электроэнергетике, выборе направлений использования доходов от продажи. Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Энергетического углеродного фонда (структурное подразделение РАО «ЕЭС России») при оценке возможных объемов инвестиций в электроэнергетику России от участия в работе международного рынка квот.

Предложенная в диссертации методика разработки исследовательского прогноза объемов расхода основных видов органического топлива в электроэнергетике имеет межотраслевой характер и может быть использована при разработке аналогичных прогнозов в таких отраслях, как транспорт.

9 строительство. Кроме того, данная методика позволяет определять научно-обоснованные размеры обязательств по ограничению антропогенных выбросов ПГ в дальнейшем.

Теоретическая и методическая основа исследования.

Диссертационная работа основывается на научных исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, организации и управления энергетическим производством, математической статистики, прогнозирования, публикациях периодических изданий о состоянии и тенденциях развития мировой и отечественной электроэнергетики, данных Государственной патентной научно-технической библиотеки, материалах научно-практических конференций и семинаров по проблемам создания международного рынка квот и участия в его работе электроэнергетики России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 1) 9-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000); 2) 15-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (ГУ У, Москва, 2000); 3) IV Междисциплинарной дискуссии, проводимой в рамках IV Международной Кондратьевской конференции (РАГС, Москва, 2001); 4) Конференции молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (ИНИОН РАН, Москва, 2001), а также в научно-исследовательском отделе проблем развития электроэнергетики института «Энергосетьпроект».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, перечень используемой литературы из 95 источников, 4 приложений.

Анализ перспектив участия электроэнергетики России в работе международного рынка квот

В 1990 г. с целью координации усилий мирового сообщества в решении проблемы снижения антропогенного давления на климат Земли Межправительственным комитетом по проведению переговоров по Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) был разработан проект Рамочной конвенции, которая вступила в силу в 1994 г.[5]. К настоящему времени конвенция была ратифицирована и введена в действие 184 государствами. При этом страны - участники приняли на себя обязательства по сбору данных о выбросах, созданию институциональной системы, формированию политики и соответствующих программ, периодическому предоставлению в руководящие органы по Конвенции национальных сообщений (отчетов) и др. Промышленно развитые страны также договорились ограничить выбросы парниковых газов (ПГ) к 2000 г. уровнем 1990 г. Но, практически никем из них, эта задача выполнена не была [6].

В 1997 г. к Конвенции был принят Киотский Протокол, впоследствии подписанный всеми ведущими странами мира» в т.ч. и Россией, Данный документ вступит в силу после проведения государственной ратификации, которая в большинстве стран намечена на 2001 - 2002 г. Результатом проходившей в 2001 г. в Бонне Шестой Конференции сторон Конвенции стало политическое соглашение об основных элементах правил выполнения протокола.

Европейский союз планирует завершить процедуру ратификации к июню 2002 г. [7]. В настоящее время в ЕС разрабатывается стратегия выполнения обязательств по сокращению эмиссии ПГ, предусмотренных Киотским Протоколом. В частности, ЕврокомиссиеЙ уже подготовлен пакет правил. регулирующих деятельность рынка по торговле квотами на выбросы ПГ. По оценкам экспертов [8], реализация Киотского протокола позволит не только снизить выбросы ПГ, но и увеличить европейские инвестиции в энергетический сектор России.

Данным документом были установлены шесть веществ, вызывающих парниковый эффект. Это углекислый газ С02, метан СН4, закись азота N20, гидрофторуглероды HFCs, перфторуглероды PFCs и гексафторид серы SF6. На сегодняшний день антропогенные выбросы СО? составляют порядка 80% от совокупных выбросов ПГ [9]. Протоколом также определяются обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой на первый бюджетный период 2008 — 2012 гг. по ограничению и снижению эмиссии ПГ. Каждой из стран была получена индивидуальная квота по данным выбросам на первый бюджетный период [10]. В частности, Россия к этому сроку должна обеспечить сохранение уровня эмиссии 1990 г., США - добиться сокращения выбросов на 7 %, Япония — на 6 %, Европа - на 8 %. По другим странам обязательства состоят в следующем: США минус 7 % или - 350 млн.т. ССЬ/год Япония минус 6 % или - 70 млн.т. С О / год Евросоюз минус 8 % Германия минус 8 % или - 80 млн.т. ССь/год Великобритания минус 8 % или - 47 млн.т. С02/год

В России координацию действий по Конвенции и Протоколу осуществляет Межведомственная комиссия РФ по проблемам изменения климата. Вопросы продажи и передачи квот на выбросы из страны в страну, выделения квот компаниям и отраслям, передачи их в собственность остались в компетенции Правительства РФ. Регистрация совместных проектов снижения выбросов парниковых газов по установленной для этого процедуре проводится, начиная с 1999 г., учрежденным Росгидрометом Центром климатических проектов совместного осуществления. Специалисты считают, что затраты на выполнение обязательств, предусмотренных Киотским Протоколом, в развитых странах могут составить от 2 до 4 % объема ВВП [11-14]. Для снижения выбросов наиболее экономически целесообразным способом Протоколом были установлены 3 механизма взаимодействия между странами, а именно: - совместное осуществление проектов; - торговля выбросами; -чистое развитие (касается технологической и финансовой помощи развивающимся странам) [10].

Предварительные исследования показали, что использование данных механизмов позволит уменьшить стоимость мероприятий сокращения эмиссии ПГ в несколько раз. Участие в совместных проектах дает возможность стране, испытывающей трудности с выполнением своих обязательств, выделить средства на осуществление мероприятий в другой стране, где снижение выбросов будет достигнуто с существенно меньшими затратами. Полученное снижение частично или полностью засчитывается в выполнение обязательств страны, предоставившей такой кредит.

Предметом совместных проектов могут быть любые мероприятия, предусматривающие внедрение передовой техники и технологии, реально обеспечивающие экономию топлива и, тем самым, снижение эмиссии ПГ.

Страны, успешно выполняющие свои обязательства, могут вести торговлю выбросами СОг, переуступая неиспользованную часть квоты, странам, нуждающимся в дополнительных квотах. Денежные средства, вырученные от продажи неиспользованной части квоты также предполагается направить на мероприятия сокращения данных выбросов.

Изучение взаимосвязей между факторами, определяющими объемы расхода органического топлива в электроэнергетике

Величина коэффициента вариации для (2.8) составила 0,9 %, что доказывает правомерность использования (2.8) для описания связи между объемом производства электроэнергии и объемом ВВП в России в 1980 -1999 г.г. Линейный характер связи между данными показателями даже в кризисные годы подтверждает синхронность изменения объемов производства электроэнергии и объемов ВВП в России. С высокой долей вероятности можно считать, что закономерность (2.8) сохранится и в ближайшие 10-15 лет.

Аналогичным образом была исследована связь между показателями производства электроэнергии на ТЭС и общим расходом условного топлива в электроэнергетике (см.рис.2.4.). Проведенные расчеты показали, что связь между данными показателями в период с 1980 по 1999 г.г. также носила линейный характер и аппроксимировалась уравнением вида: где Ву - расчетное значение общего расхода условного топлива в электроэнергетике і -м году, ту.т; Эт,с - расчетное значение выработки электроэнергии на ТЭС в і -м году, млрд.кВтч.; Коэффициент вариации для (2.9) составил 1,3 %, что подтверждает сохранение линейного характера связи между объемами производства электроэнергии на ТЭС и общего расхода условного топлива в электроэнергетике на протяжении всего периода с 1980 по 1999 гг., в т.ч. и в кризисные годы. На этом основании можно предположить, что зависимость между данными показателями и в следующие 10 - 15 лет останется линейной.

Сам по себе линейный характер зависимости производства электроэнергии от ВВП (2.9) с положительным приростом "Ь" означает, что рост ВВП сопровождается постоянным в абсолютном выражении приростом объемов производства электроэнергии. Аналогично, линейный характер зависимости объемов расхода топлива от объемов производства электроэнергии на ТЭС (2.8) с положительным приростом "Ь" означает, что рост выработки на ТЭС сопровождается постоянным в абсолютном выражении приростом объемов расхода топлива.

Выявленные линейные связи свидетельствуют о низкой эффективности в России в рассматриваемый промежуток времени мероприятий по энергосбережению, а также снижению расхода топлива на тепловых электростанциях, и на сегодняшний день составляют объективную тенденцию. Как подчеркивают авторы [27], в современных условиях техническое совершенствование ТЭС связано с развитием парогазовых установок, КПД которых на 10-20 % выше КПД паротурбинных блоков. В то же время в России на сегодняшний день построен пока только единственный энергоблок ИГУ на Северо-Западной ТЭЦ [70]. К аналогичным выводам пришли авторы работы по инвентаризации парниковых газов в электроэнергетике России (см. 1.3) при анализе динамики показателей общего расхода топлива и объема производства электроэнергии на ТЭС в России в период с 1990 - 1997 гг.

С учетом вышеизложенного, исследовательские прогнозы объемов производства электроэнергии на 2010 г. и объемов расхода топлива могут быть получены методом экстраполяции выявленных линейных зависимостей на рассматриваемую перспективу. Но при этом потребуется прогноз структуры производства электроэнергии по типам электростанций. Разработать такой прогноз можно было бы патентно- статистическим методом [52].

Однако достоверность прогнозирования патентно-статистическим методом до сих пор проверялась лишь косвенно (путем сопоставления с прогнозами, выполненными другими методами; на основании существующих публикаций в научной и экономической литературе).

Поэтому необходимо провести предварительную верификацию этого метода путем сопоставления составленного на его основе в 1984 г. прогноза структуры производства электроэнергии до 2000 г. [52] с фактическими структурами производства электроэнергии за 1990 годы. патентной информации применительно к прогнозированию развития электроэнергетики.

С целью изучения возможностей использования методики статистической обработки патентной информации [52] для прогнозирования структуры производства электроэнергии по типам электростанций нами были сопоставлены показатели динамики патентования по АЭС, ГЭС, полученные в работе [52] по СССР, США, Франции и Японии, с показателями динамики выработки электроэнергии по соответствующим альтернативам в этих странах за 1990 - 1997 г.г.

Как показано в работах [44, 52], разделение ПД по альтернативам требует морфологического анализа их содержания, т.е. сопоставления текста каждого патента с морфологической классификацией (см.табл.2.1.).

Однако, поскольку такому крупному объекту, как электроэнергетика, за период 10 лет соответствовало от 2000 до 7000 ПД по каждой стране, в реальном времени прочесть тексты этих документов или даже их рефераты невозможно. Поэтому в работах [44, 52] предлагалось определять число патентов по каждому классу морфологической классификации, суммируя количество патентов, отнесенных к рубрикам Международной классификации изобретений (МКИ), названия которых по смыслу соответствуют содержанию названия класса морфологической классификации. В таблице 2.4 (столбец 3) показаны рубрики (подклассы, группы, подгруппы) МКИ, соответствующие классам морфологической классификации, описывающим исследуемые в работе [52] альтернативы развития электроэнергетики.

Методика разработки исследовательского прогноза использования основных видов топлива на электростанциях

Проведенное в настоящей работе исследование взаимосвязей между объемами производства электроэнергии и объемами ВВП методами математической статистики позволило сделать вывод о ее линейном характере. Аналогичным образом было получено заключение о линейной связи между общим расходом топлива и выработкой электроэнергии на ТЭС. При этом в ходе анализа существующих прогнозов развития электроэнергетики России было отмечено, что в перспективе на объемы производства электроэнергии заметное влияние окажут новые факторы: энергосбережение и климат.

Что касается линейной зависимости между объемом расхода топлива и выработкой ТЭС, то в перспективе ее характер, скорее всего, изменится в результате расширения масштабов использования в электроэнергетике России ПГУ и ГТУ, отличающихся от традиционных паросиловых установок большим КПД и меньшим удельным расходом топлива. Но прогнозы того, как в связи с этим изменится общий расход топлива в электроэнергетике России, в современных публикациях отсутствуют. Существуют лишь оценки влияния этих мероприятий на валовые выбросы СОг в электроэнергетике. Для определения перспективности их реализации необходимо разработать прогноз структуры производства электроэнергии по типам станций.

Описание следующих трех этапов (5, 6, 7) представим для каждого из выбранных параметров в отдельности.

Результаты проведенных исследований, изучение литературы показали, что в отношении перспективных объемов производства электроэнергии в России может быть выдвинуто, по крайней мере, три рабочих гипотезы. Первая предполагает сохранение на перспективу выявленного линейного характера зависимости объемов производства электроэнергии от объемов ВВП. Тогда, исходной информацией для разработки прогноза будут: 1) прогнозы объемов, темпов роста ВВП в России на перспективу до 2010 г. 2) полученное в настоящей работе уравнение линейной зависимости между объемами производства электроэнергии и ВВП.

При этом варианты исследовательского прогноза объемов производства электроэнергии, соответствующие первой гипотезе, на 2010 г. могут быть составлены методом экстраполяции вышеупомянутой линейной зависимости.

Содержанием второй и третьей гипотез являются, соответственно, предполагаемые уменьшения ожидаемых (при сохранении линейной зависимости между объемами производства электроэнергии и объемами ВВП) объемов производства электроэнергии под влиянием энергосберегающих мероприятий и изменения климата.

В качестве исходной информации в данном случае могут быть выбраны опубликованные сценарии ожидаемой экономии электроэнергии от энергосбережения и изменения климата.

Тогда варианты прогноза объемов производства электроэнергии для второй и третьей рабочих гипотез могут быть получены путем корректировки определенных для первой гипотезы объемов производства электроэнергии в соответствии с выбранными сценариями энергосбережения и изменения климата.

Структура производства электроэнергии по типам электростанций. Результаты верификации (см. 2.3.) подтвердили существование статистической связи между фазами жизненного цикла патентов и фазами цикла изменения относительной доли соответствующих типов источников в структуре полезного отпуска электроэнергии. Это позволило в качестве рабочей гипотезы предполагать сохранение ее на перспективу (в частности до 2010-2015 г.).

Тогда прогноз качественных изменений в структуре производства электроэнергии по типам электростанций может быть разработан на основе обработки массивов патентных документов электростанций (исходная информация) по различным типам электростанций патентно — статистическим методом.

Но, поскольку, патентно-статистический метод позволяет определить лишь качественные изменения структуры производства электроэнергии, для получения количественных оценок в качестве исходной информации при прогнозировании данного параметра могут быть использованы уже опубликованные прогнозы, содержащие необходимые оценки и в наибольшей степени соответствующие тенденциям, выявленным по патентам.

Рабочая гипотеза сохранение выявленной ( 2.2.) линейной зависимости между объемами выработки электроэнергии на тепловых электростанциях и общим расходом органического топлива в электроэнергетике на перспективу.

Разработка исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике России на 2010 г.

Сохранение зависимостями линейного характера в течение столь длительного промежутка времени позволяет разработать исследовательский прогноз объемов расхода топлива в электроэнергетике на 2010 г. на основе их экстраполяции. Но при этом потребуется прогноз структуры производства электроэнергии на 2010 г.

Проведенная в работе верификация разработанного в 1984 г. прогноза структуры производства электроэнергии по типам электростанций на 2000 г. позволила экспериментально доказать существование статистических связей между фазами жизненного цикла потоков патентных документов и фазами цикла изменения относительной доли соответствующего источника в структуре полезного отпуска электроэнергии. Совпадение фаз наблюдалось со сдвигом во времени (лагом) на 15 лет. Выявленные закономерности соблюдались независимо от абсолютной величины полезного отпуска электроэнергии и уровня экономического развития страны. Тем самым была обоснована правомерность прогнозирования структуры отпуска электроэнергии в промышленно развитых странах, в т.ч. в России, на базе статистической обработки патентных документов со сроком упреждения 15 лет. 7. Статистическая обработка массивов ПД за 1985 - 1999 гг. по альтернативным направлениям развития электроэнергетики России позволила сделать вывод, что в период до 2010 - 2015 гг. в производстве электроэнергии в России останутся задействованы, главным образом, электростанции на органическом топливе, ядерном топливе и гидроэлектростанции. Участие электроустановок на нетрадиционных возобновляемых источниках 133 электроэнергии в перспективной выработке электроэнергии останется незначительным. При этом прогнозируется заметное увеличение масштабов использования атомной энергии, ПГУ и ГТУ в теплоэнергетике и падение доли гидроэлектростанций. 8. По результатам проведенных исследований разработана методика многовариантного исследовательского прогноза объемов расхода основных видов топлива в электроэнергетике, позволяющая оперативно учитывать возможные изменения в сценариях развития экономики страны, энергосбережения, тенденции изменения структуры производства электроэнергии по типам электростанций, различные варианты структуры общего расхода топлива по видам. 9. На основе прогноза использования угля, мазута, газа, составленного по разработанной методике, были определены объемы неиспользованной части квоты и возможная выручка от ее продажи в электроэнергетике при отсутствии климатических проектов сокращения эмиссии ПГ. При этом было выявлено, что валовые выбросы С02 в электроэнергетике России к 2010 г. превысят уровень установленной квоты лишь в варианте, предусматривающем ежегодные темпы роста ВВП в 7 % и более, отказ от внедрения ПГУ, полное отсутствие энергосбережения и сохранение существующих климатических условий. За исключением такого невероятного сценария отечественной электроэнергетике гарантировано соблюдение требований Киотского протокола и возможность коммерческой реализации неиспользованной части квоты. 10. Установлено, что реализация энергосберегающих мероприятий в соответствии с существующими сценариями позволяет увеличить доходы от торговли квотами в электроэнергетике России в среднем в 3 раза. Показано, что при выполнении всего комплекса существующих климатических проектов в электроэнергетике совокупная выручка от продажи неиспользованной квоты 134 отрасли увеличится на 3 241 млн. долл. и составит 31 % -53 % стоимости данных проектов для наиболее вероятных сценариев развития. 11. Анализ схемы инвестирования, разработанной по сформированному в работе алгоритму свидетельствует о том, что выручка от продажи единиц сокращения выбросов, получаемых в результате реализации климатических проектов из доходов от ранней торговли квотами, может достигать 80 % выручки от продажи неиспользованной квоты, образуемой в отрасли при отсутствии данных проектов. Тем самым обоснована экономическая эффективность заключения форвардных сделок на поставку неиспользованной квоты в электроэнергетике России. Определено, что финансирование климатических проектов в электроэнергетике из доходов от торговли квотами, обеспечит снижение собственных инвестиционных затрат отрасли на эти цели при наиболее вероятных сценариях развития на 24 — 50 %. 12. Предложенная в работе комплексная методика оценки инвестиционного потенциала климатических проектов позволили рассчитать оптимальные объемы инвестиций в электроэнергетику России от участия в форвардной торговле квотами при различных сценариях ее развития. На основании полученных результатов был сделан вывод, что при среднегодовых темпах роста ВВП в 6 %, вероятном энергосбережении, сохранении доли угля в структуре расходуемого электростанциями топлива на уровне 30 %, прогнозируемом изменении климата, финансировании климатических проектов из доходов от торговли квотами оптимальные объемы продажи квот по форвардным сделкам в электроэнергетике составляют 150-250 млн.т.