Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО Эрднеева Валентина Михайловна

Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО
<
Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО
>



Эрднеева Валентина Михайловна. Стратегические приоритеты промышленной политики в макрорегионе : на примере ЮФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Эрднеева Валентина Михайловна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Элиста, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3689

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и основные принципы формирования промышлсш политики 13

1.1. Значение и роль промышленной политики в экономическом развитии страны 13

1.2. Основные приоритеты и принципы промышленной политики государства 26

1.3. Инновационная составляющая формирования промышленной политики 45

2. Особенности формирования промышленной политики в Российской Федерации 65

2.1. Отраслевые приоритеты долгосрочного промышленного развития российской экономики 65

2.2. Инвестиционная составляющая промышленной политики России 82

2.3. Региональная специфика формирования промышленной политики в Российской Федерации 97

3. Стратегические приоритеты промышленной политики в ЮФО 120

3.1. Особенности промышленного развития ЮФО 120

3.2. Стратегические приоритеты развития промышленности в ЮФО 153

3.3. Формирование конкурентоспособных промышленных кластеров на территории ЮФО 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики связан с мировым финансовым кризисом, последствия которого нанесли существенный урон реальному сектору экономики и, в первую очередь, промышленности. В сложившейся ситуации дальнейшее развитие промышленного комплекса страны, выход его из кризиса в значительной степени зависит от государственной политики, направленной на поддержку отечественных промышленных предприятий.

В России исторически сложился крупный промышленный комплекс, включающий в себя добывающие и перерабатывающие отрасли. Однако за период рыночных преобразований произошло существенное снижение объемов промышленного производства. Это было связано в первую очередь с разрывом кооперационных связей между предприятиями, понижением спроса на продукцию машиностроения, приборостроения, военно-промышленного комплекса. Сегодня промышленный комплекс страны в условиях глобализации и обострения международной конкуренции нуждается в серьезной модернизации и поддержке со стороны государства. Высокий износ основных фондов, недостаток инвестиционных средств, отставание инновационных разработок от потребностей рынка становятся серьезным препятствием на пути интенсивного промышленного роста. Эти проблемы носят общий характер и не могут быть решены каждым отдельным предприятием. Необходима эффективная промышленная политика, в рамках которой можно добиться рационального размещения новых производительных сил, последовательной модернизации существующего производства, поддержки стратегически важных отраслей.

Формирование подобной промышленной политики на долгосрочную перспективу является прерогативой государства. Вместе с тем в последнее время все большую актуальность приобретает региональных аспект промышленной политики. Учитывая региональную специфику, хозяйственную специализацию регионов, территориальное размещение основных отраслей и комплексов промышленная политика формируется как на уровне региона, так и на уровне макрорегиона. В формировании подобной политики принимают участие органы региональной власти и управления, предпринимательские организации и др.

К сожалению, практика в этом вопросе опережает теоретические разработки. И если проблемам промышленной политики на уровне национального хозяйства посвящено достаточное количество работ, то региональному аспекту уделено еще недостаточное внимание. В связи с этим предложенное автором исследование является своевременным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования политики управления промышленностью разрабатываются многими зарубежными и отечественными авторами. Концептуальный анализ разграничения форм взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования экономики представлен в трудах М. Альберта, Д. Даниелса, Дж. Кейнса; проблемы развития экономики и способы их решения нашли отражение в трудах Р. Каптера, О. Котлера, М. Портера, С. Фишера. Особенно важными и полезными представляются исследования проблем стратегического планирования и государственного регулирования экономики, осуществленные И. Ансоффом и В. Леонтьевым.

Большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регулирования промышленности, в частности, внесли отечественные ученые-экономисты — Л. Абалкин, С. Глазьев, М. Ершов, В. Кашин, Д. Львов, И. Липсиц, А. Пригожий, С. Сулакшин и другие.

Теоретическим вопросам пространственного развития экономики и территориальной специализации посвящены работы Е. Брюна, А. Гранбсрга, М. Делягина, О. Иншакова, Р. Качалова, Г. Клейнера, К. ван дер Линде, В. Макарова, П. Минакира Н. Нагруд' ной, А. Скопина, И. Шабуниной, А. Шокина и др.

Непосредственно проблемам формирования промышленной политики как на уровне государства, так и на уровне региона посвящены работы А. Зелла, Ф. Котлера, А. Мовсесяна, А. Прохорова и др.

Тем не менее, применительно к сложившейся социально-экономической ситуации в России, все еще остаются слабо изученными механизмы функционирования, преобразования экономических систем и особенности регулирования промышленности на этапе ее транзитивного развития.

Целью исследования является обоснование основных принципов и стратегических приоритетов развития промышленных комплексов страны и регионов, разработка алгоритма и механизма

формирования промышленной политики макрорепюна (на примере ЮФО), а также методов оценки ее эффективности в долгосрочной перспективе.

Поставленная цель исследования обозначила необходимость решения следующих основных задам:

уточнить понятие и теоретические положения формирования промышленной политики государства;

определить содержание и структуру промышленной политики государства в контексте взаимодополнения радикального и консервативного подходов;

выявить специфику формирования промышленной политики на уровне макрорегиона с учетом абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, входящих в его состав территорий;

произвести классификацию и группировку регионов ЮФО по уровню промышленного развития и структуре их промышленных потенциалов ;

разработать стратегические приоритеты и иерархию стратегических целей промышленного развития ЮФО. выделить основные этапы реализации промышленной политики в современных условиях;

обосновать целесообразность применения кластерного подхода в развитии региональных промышленных комплексов, определить порядок идентификации промышленного кластера по составу и структуре, а также подходы к оценке его эффективности.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования промышленной политики в макрорегпоне (на примере ЮФО).

Предметом исследования выступает система принципов и подходов формирования промышленной политики на основании региональной специфики размещения производительных сил и хозяйственной специализации регионов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории конкурентоспособности национальной экономики, региональной экономики, а также концепций промышленного развития и промышленной политики.

Методология исследования основана на системном подходе с использованием общенаучных методов индукции и дедукции.

структурно-функционального, субъектно-объектного, компаративного, уровневого и эволюционного анализа.

Информационная база исследования представлена аналитическими материалами органов государственной власти и местного самоуправления регионов ЮФО, рейтингового агентства «Эксперт РА», статистическими данными Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, разработками Южного научного центра РАН.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Промышленная политика представляет собой совокупность мер принимаемых на уровне государства и направленных на регулирование и поддержку промышленного производства и включает в себя структурную политику, политик)' рационального размещения производительных сил и функциональную политику. Для идентификации концепции и основных приоритетов промышленной политики определяется уровень политики (макро-, мезо- или микроуровень), комплексность (совокупность таких направлений, как структурная политика, инновационная политика, инвестиционная политика, поддержка малого бизнеса, налоговое регулирование, протекционистская внешняя политика и др.), а также зависимость от стадии, в которой находится экономическая система, а именно адаптивная, кризисная и др. Большое значение для промышленной политики страны имеет соотношение жизненных циклов лидирующих отраслей с учетом их территориальной локации.

  2. Промышленную политику традиционно можно различать по степени радикальности преобразований. Следует выделить радикальную промышленную политику, предполагающую глубокие структурные преобразования промышленных комплексов, и консервативную, выполняющую поддерживающую функцию. Традиционно эти два вида промышленной политики разделяют в зависимости от уровня применения и циклической фазы системы (подъем, спад, депрессия и др.) В реальной практике целесообразно интегрировать эти виды промышленной политики на принципах взаимодополнения краткосрочных и долгосрочных приоритетов развития.

  3. Учитывая абсолютные и относительные преимущества развития региональных промышленных комплексов, промышленная политика макрорегиона не должна носить унитарный характер и

иметь своей целью исключительно выравнивание промышленного потенциала регионов, который объективно, в силу сложившихся условий, будет различен, и, соответственно, различна хозяйственная специализация. В этой связи промышленная политика должна быть направлена на развитие интеграционных тенденций, использовать эффект дополнения конкурентных преимуществ промышленных комплексов регионов.

  1. Все регионы ЮФО могут быть классифицированы на 4 группы по доминирующим отраслям, уровню промышленного развития, степени дифференциации промышленного потенциала - гомогенные (с одной лидирующей отраслью) и гетерогенные (с несколькими лидирующими отраслями). В первую группу входят регионы с высоким уровнем промышленного производства по сравнению с общероссийским показателем и высокой отраслевой дифференциацией - это Ростовская и Волгоградская области. Краснодарский край. Во вторую группу входят регионы со средним уровнем развития промышленного производства, со слабой отраслевой дифференциацией: Астраханская область, Ставропольский край. В третью группу входят регионы с преимущественно развитым сельским хозяйством и рекреационными комплексами: Адыгея, Дагестан. В четвертую группу входят дотационные регионы с неразвитым промышленным сектором: Калмыкия. Ингушетия. Чеченская республика и др.

  2. Формирование стратегических приоритетов промышленной политики ЮФО предполагает выделение общих приоритетов, к которым следует отнести модернизацию промышленного производства; снижение степени износа основных производственных фондов; улучшение инвестиционного климата в промышленном секторе; поддержка наукоемкого производства и повышение доли инновационно-активных предприятий: развитие промышленной кооперации. А также предполагает выделение приоритетов как для групп регионов со схожими параметрами промышленного развития, так и для отдельных регионов в соответствии с их хозяйственной специализацией. Реализация основных стратегических приоритетов промышленной политики ЮФО предполагает два этапа - стабилизационный (2008-2009 гг.), в продолжении которого должен быть преодолен временный спад производства, и инвестиционно-инновационный (2010-2020 гг.). предполагающий коренную модернизацию промышленного производства и освоение новых технологий.

6. Целесообразность выделения потенциальных кластеров как объекта промышленной политики макрорегиона, обосновывается наличием взаимодополняющих специфических активов и базовых компетенций территориально сопряженных производств. Формирование промышленного кластера происходит по принципу интегральной целостности территориальной организации производства в рамках многоотраслевой и многопродуктовой модели. Идентификация регионального кластера и оценка его эффективности предполагает использование, с одной стороны, агрегирования результатов различных видов анализа (стоимостного, структурного и др.), с другой стороны, определения степени «связанности» компаний в кластере на региональном и межрегиональном уровне.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

уточнена экономическая сущность промышленной политики, как совокупность оперативных и стратегических мер воздействия государства, обеспечивающих регулирование промышленного комплекса страны в сочетании краткосрочных и долгосрочных приоритетов его развития; выявлена зависимость степени радикальности промышленной политики от стадии динамического цикла национальной экономики и ее территориально-отраслевой специализации;

обоснована необходимость интегрального подхода к использованию радикальной и консервативной промышленной политики, основанном на принципах дифференциации, последовательности и дополнения;

на основе анализа абсолютных и относительных конкурентных преимуществ обоснована нецелесообразность проведения промышленной политики, направленной на выравнивание промышленных потенциалов регионов, входящих в ЮФО; предложено использовать интеграционные тенденции, основанные на эффекте дополнения конкурентных преимуществ промышленных комплексов регионов:

предложена группировка регионов ЮФО по уровню промышленного развития на основании критериев: объема промышленного производства, степени его диверсификации, доли доходов от промышленности в структуре валового регионального продукта (ВРП);

разработаны стратегические приоритеты промышленной политики ЮФО по иерархическому принципу с выделением общих

стратегических приоритетов, приоритетов для групп регионов со схожими параметрами промышленного развития и приоритетов для каждого региона; выделены основные этапы реализации промышленной политики ЮФО: стабилизационным (2008-2009 г) и инвестиционно-инновационный (2010 - 2020 г.);

- определены порядок и последовательность идентификации промышленного кластера по состав}' и структуре, а также оценки его эффективности на основе агрегации результатов различных видов статистического анализа (стоимостного, структурного и др.).

Теоретическая п практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при разработке органами государственной власти и местного самоуправления стратегий и программ промышленного развития территорий, повышения эффективности региональных промышленных комплексов, использования абсолютных и относительных конкурентных преимуществ регионов.

Практическое значение имеет предложенная автором концепция промышленной политики ЮФО. основанная на многоуровневой дифференциации целей и приоритетов, кластерном подходе (создания цепочки кластеров на основе ряда лидирующих отраслей), а также методики идентификации и оценки эффективности кластера.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономика промышленности», «Региональная экономика». «Экономика предприятия» и специальных курсов по промышленном политике государства и региона.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Калмыцком государственном университете и докладывались на научно-практических конференциях: Всероссиискоіі научно-практической конференции «Проблемы развития региона в условиях трансформации общества (г.Элиста, 2007 г.). IV и V международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», ноябрь 2007 г., декабрь 2008 г.. г. Пенза.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, в том числе I публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,6 п.л., в том числе авторских 2.4 п.л.

Основные приоритеты и принципы промышленной политики государства

В целях создания условий для увеличения темпов экономического роста и развития на основе вновь построенной экономической системы аром ы и шейная политика должна реализоваться через программы развития, приоритетными принципами которых являются [96]; наращивание производства з отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью, обеспечивающих товарное наполнение потребительского рынка; поддержка наукоемких отраслей и высоких технологий, отраслей с высокой сгепенью обработки, в том числе на базе развития кооперационных связей с иностранными компаниями; выбор стратегии и приоритетов промышленности, исходя из использования конкурентных преимуществ России и ликвидации ее слабых мест; производство конкурентоспособной машиностроительной продукции как основы технической реконструкции экономики; дифференциация методов промышленной политики 110 производствам и отраслям в зависимости от места продукции на внешнем и внутреннем рынках, состоянии производственного аппарата, обеспеченности ресурсами и т. д.; отсче, подле разраї полит приоритетность политики ресурсо- и энергосбережения как важнейшей составляющей повышения конкурентоспособности отсчсстпспиых то паро производителей требующей госудорстпемпой ржки; разработка соответствующего целям и методам промышленной юлитики нормативно-правового и законодательного обеспечения; сохранение и увеличение занятости населения. :е На основании вышеперечисленных принципов основными составляющими промышленной политики должны стать: ловим - формирование институциональных и законодательных условий для развития позитивных структурных изменений в промышленности. Необходимо ускорить создание условий для реформирования организаций (предприятий), их реструктуризации и повышения эффективности управления ими в целях наращивания производства конкурентоспособной % Ж 1Г продукции. Правительство РФ должно подготовить необходимые законодательные и нормативно-правовые акты, предусматривающие повышение ответственности руководителей организаций за резухьтаты их деятельности перед собственниками, акционерами и наемными работниками; g p - реформирование налоговой системы. Налоги оказывают сильное влияние на структуру и величину издержек предприятий, а также на сумму остающейся у предприятий чистой прибыли и в конечном итоге, на величину инвестиций, идущих на развитие, перевооружение и поддержание конкурентоспособности производимых товаров этих предприятий, а значит на конкурентоспособность отраслей и страны в целом- как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поэтому не стоит злоупотреблять фискальной частью налогов, а надо шире применять стимулирующую и распределительную функции. В рамках налоговой политики определяются основные субъекты налогообложения в производственной цепочке создания и продвижения товара и с помощью переноса основной налоговой нагрузки на то или иное се звено государство имеет возможность стимулировать или ограничивать их в соответствии с выбранными приоритетами промышленной политики; - использование мер внешнеэкономической политики. В первую очередь требуется привести таможенную политику в соответствие с курсом государства на развитие реального секгора экономики, на восстановление и расширение производства на основе действующих и создаваемых охозяйствсн мощностей. Особое внимание должно быть уделено последовательной реализации Федеральною закона «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами» в части применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импортных товаров. Присоединение России к ВТО должно содействовать созданию благоприятных условий для расширения доступа российских товаров на внешние рынки путем применения соответствующих положений соглашений ВТО и обеспечению защиты отечественных товаропроизводителей при сохранении конкурентной среды, государственной поддержки аграрного сектора и тарифной защиты рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия; - содействие расширению спроса на промышленную продукцию на внутреннем рынке (осуществление конкурсных государственных закупок, содействие улучшению анализа спроса, маркетинга, рекламы российских товаров, организация выставок и ярмарок, развитие инфраструктуры товарных рынков, включая совершенствование способов доставки товаров на рынок и их продажи, гарантии поставок, сервисное обслуживание и другое). В части развития инфраструктуры товарных рынков необходимо расширить сеть супермаркетов, роль которых сейчас выполняют вещевые и продовольствеїшьіе рынки, сервисное обслуживание на которых недостаточно развито; - стимулирование инвестиционной активности. В современных условиях развитие приоритетных производств и отраслей промышленности, проведение необходимых структурных преобразований предполагает более эффективное использование федеральных целевых программ, являющихся инструментом государственных приоритетов для ривлечения частных инвестиции на конкурсной основе путем концентрации средств на наиболее важных объектах этих программ. Обоснованно ставится задача предусмотреть в новых законодательных актах предоставление равных прав и обязанностей для отечественных и иностранных инвесторов и о концессионных договорах с ними. Правительство РФ считает необходимым осуществлять процесс приватизации так, чтобы обеспечить повышение эффективности экономики, привлечение прямых инвестиций в реальный сектор, расширение налогооблагаемой базы, сохранение и создание дополнительных рабочих мест. Для активизации притока инвестиций будет создано агентство гарантий инвестиции от некоммерческих, в том числе политических, рисков.

Помимо общегосударственных задач носящих макроэкономический характер, промышленная политика может осуществляться на мезо- и микроуровнях. _ te Так, промышленная политика на среднем мезоуровне представляет собой разрешение вопросов региональных . территериально-производственных комплексов или кластеров, где возникает задача выравнивания развития отдельных регионов, крупнейших национальных сетевых корпораций -холдингов, финансово-промышленных групп и других интегрированных объединении, так и транснациональных корпораций, как отечественных, так и зарубежных. Под региональной политикой Стрижкова Л. понимает систему целей и задач, совокупность экономических и организационно-правовых механизмов, согласованных действий органов государственного и местного самоуправления по обеспечению условий социального воспроизводства региона и его эффективного функционирования как составной части социально-экономической системы [171]. Государство должно обоснованно определить цели и задачи перед с бъектами подведомственных территорий, разрабаты вать сударственные программы, обеспечить контроль за выполнением законодательных актов, правовых норм. Для России региональная тика имеет исключительно важное значение из-за огромных различий природно-географических, экономических, социально-демографических и других условий. Вследствие этих факторов единообразный подход к регионам не возможен. По мнению Абалкина Л. необходимо отказаться от общепринятого принципа выравнивания социально-экономического уровня реї ионов. Прогнозные расчеты показывают, что эта задача утопична даже для значительного периода, исчисляемого несколькими десятками лет. Практически достижимы гораздо более скромные результаты -уменьшение максимального отставания некоторых регионов от среднероссийских показателей. Сегодня стратегия развития имеется только в 29 регионах России [1, с.19]. В соответствии с этим региональная промышленная политика может быть построена индивидуально в зависимости от типа хозяйствующего субъекта [1]. При ее построении необходимо учитывать стратегии регионов, географическое положение, климатические условия, хозяйственную специализацию и др. В научной литературе выделяются следующие основные стратегии регионального развития[62]: - адаптивные (основная задача - приспособление к новым требованиям быстроменяющейся внешней среды экономического развития); - стабилизационные (основная задача — преодоление тенденций к снижению темпов роста, прекращение падения производства); - опережающие (основная задача - стимулирование инновационного типа развития); - антикризисные (основная задача - восстановление воспроизводственных юпорцнн и блокирование кризисных явлений).

Инвестиционная составляющая промышленной политики России

Российская экономика довольно быстро оправилась после кризиса августа 1998г. Начиная с 1999г. темпы прироста основных макроэкономических показателей стали устойчиво положительными. хономический рост, начавшийся с 1999-2006 гг., принципиально »4 отличается от тенденций, характерных для российской экономики в 90-е годы тем, что он прямо обусловлен усилием инвестиционной активности, а не повышением уровня потребления. Основными факторами, обусловившими повышение инвестиционной активности в последние годы, являются: - сохранение высоких цен мирового рынка на энергоресурсы и металлы, обеспечивавшие рост накоплений активов в экспортно ориентированных отраслях и производствах; М - улучшение финансового положения предприятий; рост спроса на отечественные инвестиционные товары при высоком уровне цен на аналогичные импортные товары, что нашло отражение в ускорении рост производства продукции машиностроения; увеличение инвестиционных ресурсов населения за счет роста реальных располагаемых денежных доходов; активное вовлечение денежных ресурсов в инвестиции за счет падения доходности по рублевым финансовым инструментам, что стимулирует частных инвесторов вкладывать средства в реальный сектор экономики; - снижение процентных ставок рефинансирования Банка России; - формирование позитивного инвестиционного имиджа Российской Федерации по оценкам международного рейтингового агентства «Moody s Investors Service (Moody 1 s)». К основным факторам, сдерживающим инвестиционную активность в настоящее время, относятся: высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры ісствующей структуре ВВП; - избыточные административные барьеры для предпринимательской ьности; недостаточная правовая зашита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика; них лишь относительно небольшой частью глобальной долгосрочной инвестиционной стратегии, что позволяет им мириться с высокой рисковостыо и временной невыгодностью вложений. К этому разряду можно отнести крупнейших иностранных инвесторов в российском топливно-энергетическом комплексе, химической и пищевой промышленности, финансовом бизнесе, отчасти в области телеком муїш каций; средний и мелкий иностранный капитал, привлекаемый в Россию сверхвысокой рентабельностью и быстрой окупаемостью отдельных проектов, прежде всего в торговле, строительстве и сфере услуг. Указанные преимушества перекрывают в глазах этих инвесторов общие недостатки и риски, присущие инвестиционному климату России; инвесторы из числа представителей российской диаспоры в зарубежных странах, а также компании, вкладывающие в Россию незаконно вывезенный за ее пределы и легализованный за рубежом капитал. Для таких инвесторов также в первую очередь характерны вложения в высокорентабельные и быстроокупаемые проекты; риски инвестиций в Россию для них существенно снижаются за счет хорошего знания местной специфики и обширных деловых и статусных контактов в стране.

Достигнутая в последние годы стабилизация макроэкономической ситуации позволила России получить инвестиционный рейтинг. Международное рейтинговое агентство «Moody s Investors Service» признало Россию страной, привлекательной для капиталовложений, и овысило в 2003г. суверенный кредитный рейтинг России сразу на две ступени - со спекулятивного Ва2 до инвестиционного ВаЗ. Однозременно такого же уровня были повышены рейтинги рублевых облигаций и до уровня Bal - рейтинги банковских депозитов в иностранной валюте. 3h-o ынаст возможности для крупнейших институциональных западных отсутствие действенных механизмов стимулиров; инвестиционной активности налогоплательщиков при сохранении в высокой налоговой нагрузки на бизнес; - достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке; - отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; і рынка. - недостаточный уровень, развития фондового В настоящее время, по оценке Министерства экономического развития, от 25 % до 30 % среднегодовой потребности отечественной экономики в инвестициях должно быть обеспечено за счет иностранных источников. Начиная с 2000г. четко прослеживается тенденция устойчивого увеличения притока иностранного капитала в Россию. В среднем ежегодный объем поступающих в страну инвестиций составляет 4-5 млрд. дол. Иностранный капитал в России размещен преимущественно в сфере финансов, кредита и страхования, в топливной промышленности, металлургии и в пищевой промышленности, в сферах торговли и общественного питания, а также транспорта и связи. Так, за последнее десятилетие 80% ПИИ направлялись в торговлю и сырьевые отрасли. Оіевидна узкая отраслевая направленность прямых инолранных инвестиций. Сложившаяся отраслевая структура инвестиций свидетельствует также и о том, какие категории иностранных инвесторов готовы вкладывать в российскую экономику в первую очередь, невзирая на ысокие риски и неустойчивый инвестиционный климат. Среди них целесообразно выделить: крупнейшие транснациональные корпорации, рассматривающие ожепия в Россию как способ получения доступа к российским ресурсам и внутреннему рынку. Инвестиции в Россию являются для к нвестиционпмй рейтинг не цьных инвестиций, но и инвесторов начать размещение своих активов в российской экономии поскольку уставы этих компании разрешают инвестировать средства в активы компаний, чей страповой рейтинг не ниже полученного Россией рейтинга. Это также позволяег российским компаниям в течение нескольких лет существенно увеличить свою капитализацию до уровня, сравнимого с показателями развитых стран, и на порядок увеличить собственные средства развития. Кроме того, инвест только будет способствовать росту портфел благотворно повлияет на динамику прямых иностранных инвестиций, что позволит привлечь средства в создание новых предприятии и модернизацию производства,

Основная задача современного периода экономического развития России заключается в создании условий, обеспечивающих устойчивый экономический рост с темпами не ниже 5-6% в 2004-2007п\, с последующим их повышением до 6-8% в период 2008-2015гт. / ля этого необходимо создание экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, способной обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, повышение конкурентоспособности и безопасности страны.

Региональная специфика формирования промышленной политики в Российской Федерации

Таким образом, инновационно-инвестиционная стратегия развития регионального бизнеса - это планомерная направленная на долгосрочное инновационное развитие деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, основанная на использовании совокупности методов и инструментов привлечения внутренних и внешних источников инвестирования, организационно оформленная в виде определенных статутов (государственных, частных, общественных, смешанных, правовых), совместная деятельность которых формирует механизм еализацин региональной промышленной политики, направленной, с одной стороны, на поиск перспективных инновационных бизнес -проектов, другой - на их инвестиционное обеспечение,

Стимулирование инвестиционной активности в промьи должно, на наш взгляд, предусматривать решение следующих задач: - стимулирование накопления и создание благоприятного климата для иивестиций, трансформации сбережений в инвестиции; - увеличение объемов и эффективности инвестиций; - повышение роли государственных инвестиций в структурной политике на основе государственной поддержки высокоэффективных и быстроокупаемых производств путем выделения финансовых средств и предоставления гарантий; - создание благоприятных условна (в первую очередь через стабилизацию налогового режима) для привлечения иностранных инвестиций; - усиление роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе; - повышение инвестиционной активности банков, инвестиционных фондов и других финансовых структур; - развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве (соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, участие в подготовке многостороннего соглашения по инвестициям и другие); - расширение инвестиционного сотрудничества со странами СНГ,

Решение этих важнейших задач требует серьезных государственных решений по модернизации механизма и укрепления системы предоставления гарантий частным и иностранным инвесторам. В современных условиях представляется необходимым расширить объемы лизинговых операций, позволяющих не только решить проблему инансирования технического перевооружения производства, но и осуществить ее на принципиально новой прогрессивной основе. Для активизации инвестиционной деятельности предприятий следует усилить стимулирующую роль налоговой системы на основе снижения налоговой узки и установления оптимальных размеров налоговых отчислений. Также необходимо дальнейшее стимулирование привлечения иностранных инвестиций в промышленный комплекс России. По нашему мнению, она должна идти в следующих, направленнях: шишспии І ПОСТИ ИНВЄ - развитие правовой базы регулирования иностранных инвестиций, которая должна обеспечить стабильность условий инвестиционной деятельности, правовых норм и практики их применения в отношении иностранных инвесторов; - создание условий для обеспечения стабильности инвестиционной деятельности, предоставления гарантий и зашиты инвестиций. эффективности рассмотрения и выполнения решений по судебным спорам по защите прав и интересов инвесторов; Л - расширение форм привлечения иностранных инвестиций, в частности на основе концессионных договоров и соглашений о разделе продукции, инвестиционных соглашений; - совершенствование деятельности органов исполнительной власти и других организаций, содействующих процессу осуществления иностранных инвестиций в России и функционирования предприятий с их участием. Таким образом, промышленная политика тесным образом связана с инвестиционной политикой. Кроме прямых государа венных инвестиций инвестиционная политика должна включать в себя направления и мероприятия для привлечения частных инвестиций в модернизацию производства. Высокий износ основных фондов в промышленности и электроэнергетике требует значительных капитальных вложений. В коїгтсксте инвестиционной политики должны занимать мероприятия для ривлечения иностранных инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климат в регионах. іботке н

В этой связи игнорировать интересы регионов при разра( осуществлении промышленной политики было бы неправомерным. Разумеется, промышленная политика регионов должна быть составной частью обшей промышленной политики государства. В то же время она должна формироваться в значительной степени под влиянием внутренних факторов и условий, объективно присущих тому или иному региону. Нужно учитывать неравномерность развития регионов.

Эта неравномерность отчасти связана с исходным территориальным распределением производительных сил. Это является важной составляющей промышленной политики наряду со структурной и функциональной политикой

Стратегические приоритеты развития промышленности в ЮФО

Промышленное развитие макрорегиона в долгосрочной перспективе в значительной степени обуславливается выделением стратегических приоритетов развития. Российская экономика постепенно проходит стадию стагнации и выходит на траекторию экономического роста В связи с этим макрорегионы должны находить необходимые для этого новые ресурсы, видеть реальные перспективы долгосрочного развития

Разработка стратегии и основных приоритетов промышленного развития ЮФО связана с выявлением особенностей данного макрорегиона по уровню социально-экономического развития, географическому положению, хозяйственной специализации. Выработке стратегических приоритетов всегда предшествует анализ внутренних и внешних факторов развития.

В ряду особенностей макрорегиона следует выделить в первую очередь хозяйственную специализацию. Как показал приведенный анализ, ЮФО имеет предпосылки дія развития сельского хозяйства и сбора зерновых, развития рекреационных зон (имеет курорты общероссийского значения), выгодное географическое положение дает возможность получить выгоды за счет интеграции в международные транспортные коридоры. Что касается промышленного производства, то промышленный комплекс ЮФО имеет разветвленную отраслевую сіруктуру, включающую в себя черную и цветную металлургию, машиностроение, добывающую промыпшенность, легкую промышленность. Однако по обдему промышленного производства по сравнению с другими округами ЮФО находится на предпоследнем месте. Вместе с этим, как было мечено, развитие промышленности по основным областям и республикам ЮФО происходит крайне неравномерно. Наиболее развитие промьшшенного производства наблюдается в Ростовской, Волгоградской,

Таким образом, промышленный комплекс ЮФО имеет развитую отраслевую структуру, однако доля промышленного производства в ВРП большинства субъектов ЮФО невысока. По уровню развития промышленности ЮФО занимает предпоследнее место среди других округов. Высокий износ основных фондов, снижение конкурентоспособности основной продукции, неблагоприятная конъюнктура, недостаточный объем инвестиций становятся

сдерживающими факторами развития промышленного комплекса ЮФО. Проведенный анализ позтшясі выделить основные возможности и угрозы развития промышленности в ЮФО, а также определить основные стратегические приоритеты региональной промышленной политики.

Астраханской областях и Краснодарском крае. В то время как в других республиках промышленное производство развито слабо. Однако нужно заметить, что даже в лидирующих регионах, доля промышленной продукции в структуре ВРП незначительна по сравнению с развитыми странами и другими регионами России, в частности Самарой и Санкт-Петербургом. Основу промышленного производства по-прежнему составляют крупные предприятия, размещение которых и определяет хозяйственную специализацию регионов, входящих в ЮФО.

Низкий уровень и неравномерность распределения ВРП и объема промышленного производства в субъектах ЮФО имеет не только экономические, но и социальные последствия. Во-первых, - ВЫСОКИЙ уровень безработицы, по которому ЮФО занимает первое место в России. Во- вторых, - низкий уровень доходов надушу населения.

Такие явления как демографический рост населения, низкий уровень развития промышленного производства, безработица и низкие доходы населения причинно связаны между собой. В ЮФО высокие показатели прироста населения, что неминуемо при данном уровне развития промышленности приведет к росту безработицы ! 8% населення) и бедности. (38% население).

Действительно следствием реализации указанных условий является рост бедности среди населения ЮФО. По этому показателю ЮФО также лидирует. Сегодня 40% населения ЮФО живет за чертой бедности (имеют доход ниже прожиточного минимума) и получают только 18 % от своего дохода. Причиной бедности, как было отмечено, является высокий прирост населения в республиках Северного Кавказа и низкий уровень развития промышленного производства, а также ВРП. Бедность также является результатом большой дифференциации населения ЮФО по .сходам. 20 % богатого населения получают 42% совокупного дохода. 4С% бедного населения получают только 18% совокупного дохода .

Высокий показатель бедности имеет крайне неблаї оприятные последствия. С одной стороны, это ведет к понижению спроса со стороны большой части населення. С другой стороны, низкий уровень доходов приводит к снижению потребления жизненно необходимых продуктов питания, росту заболеваемости и возрастанию смертности населения в трудоспособном возрасте.

Глубокая дифференциация населения по доходам приводит к социальной напряженности и-социальным конфликтам между богатым и бедным классами общество. Л, учитывая, что этот показатель имеет различное значение в разных республиках, что эта проблема начинает приобретать не только классовый, но и межнациональный характер, дает основу для экстремизма и межнациональных конфликтов. Выделяются с бъекты и республики более благополучные в экономическом отношении и менее благополучные. Ш В целом на основании комплексного анализа можно зыделить следующие благоприятные и неблагоприятные факторы стратегического развития ЮФО. К числу благоприятных факторов (или конкурентных преимуществ) следует отнести : S наличие широкого ресурсного потенциала развития, включая достаточное количество минерально-сырьевых ресурсов; Ґ Развитое сельское хозяйство, ЮФО занимает 1-е место по сбору зерновых, на его долю приходится 80% экспорта зерна; / выгодное географическое положение, способствующее развитию приграничного сотрудничества и интеграции в международные транспортные коридоры; S Наличие рекреационных зон и курортов общероссийского значения; . Благоприятные климатические условия. 155 К числу неблагоприятных факторов (или ограничений) следует / Асимметрия социально-экономического развития . регионов субъектов ЮФО, неравномерное распределение производительных t отвести. ьных СИ. / Сложная демографическая ситуация, связанная с естественной убылью населения в ряде регионов и ростом миграционных процессов. S Постоянная уіроза эскалации межэтнических конфликтов / Недостаточный уровень развития промышленности и высокий износ основных фондов в промышленности и предприятиях энергетики; / Высокий уровень бедности н большая дифференциация населения по нцы особенні доходам по сравнению с другими федеральными округами раны; / высокий уровень безработицы особенно в Республиках Северного Кавказа; S Приграничное положение Также, в ЮФО недостатечно развита инфраструктура, как для приграничного региона, и существуют серьезные экологические проблемы. Учитывая эти факторы, а также анализ внутренних и внешних условий развития, стратегия развития ЮФО должна включать в себя следующие приоритетные направления. Узеличение доходов населения. Преодоление бедности, формирование среднего класса; - Развитие промышленности и энергетики, преодоление асимметрии в размещении производительных сил на Юге России; - Развитие сельского хозяйства (зерноводство в Краснодарском и Ставропольском краях, овцеводство в республиках Северного Кавказа); Развитие рекреационных зон и туристического бизнеса. В первую очередь в Краснодарском крас; ївитие транспортной инфраструктуры; - Развитие на территории ЮФО международных транспортных коридоров, «Транссиб», «Север-Юг», строительство канала между Каспийским н Черным морями (проект канала «Евразия»); N - Реализация потенциала приграничного экономического сотрудничества ЮФО с сопредельными государствами; - Улучшение экологической обстановки .