Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Шукеев Умирзак Естаевич

Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов
<
Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов
>




Шукеев Умирзак Естаевич. Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 327 c. РГБ ОД, 71:03-8/170-7

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ и

Глава L Современные тенденции рыночной

трансформации экономики

Глава П. Социальное структурирование как условие

устойчивости экономического роста

Глава Ш. Приоритеты реструктуризации экономики и

технологического обновления производства... 80 Глава IV. Интеграционные приоритеты развития стран

СНГ в условиях глобализации

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ОПТИМИЗАЦИЯ

РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОВАРОПОТОКОВ 14б

Глава V. Формирование оптимальной структуры

региональных комплексов и

межрегионального рынка 146

Глава VI. Повышение интегральной эффективности и

1 тх оптимизация межрегионального товарообмена

Глава VII. Развитие межотраслевых комплексов на

основе экономических взаимосвязей регионов 206

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 233

Глава VIII. Тенденции социально-экономического

развития региона в посткризисный период

Глава ГХ. Малый и средний бизнес как фактор

стабилизации и роста экономики региона

Глава X. Государственная поддержка

предпринимательства с учетом опыта

развитых стран 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 317

ПРИЛОЖЕНИЯ 328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страны СНГ переживают новый этап трансформации экономики и всей общественной системы. За прошедшее десятилетие произошли глубокие качественные изменения, отражающие переход от монопольно организованной, жестко авторитарной к рыночной экономике. Заложены прочные основы экономической многоукладности, получили признание и развитие разные формы собственности и хозяйствования. Экономическая жизнь общества выдвигает новые задачи дальнейшей трансформации с учетом масштабных позитивных изменений, накопленного опыта, допущенных просчетов и ошибок, сложившихся реальностей. Трансформация экономики с учетом совокупности реальных условий - многосторонний процесс, развивающийся по разным направлениям и зависящий от взаимодействия многих факторов. Поэтому важно определить стратегические приоритеты, от которых прежде всего зависит обеспечение устойчивого роста экономики и эффективность ее дальнейшего реформирования. Решение назревших практических задач выдвигает на первый план системную разработку формирования нового видения институциональной базы рыночной экономики, в которой функционируют все субъекты рыночных отношений. Сказанное касается не только экономики страны в целом, но и ее региональных комплексов. В условиях перехода к рынку кардинально изменилось положение регионов в экономической системе. Неизмеримо расширилась самостоятельность регионов и вместе с тем возросла их ответственность за состояние экономики и жизнеобеспечение населения. Перед регионами встали сложные многофакторные задачи по сути самостоятельного обоснования структуры производства и его специализации, выбора партнеров по хозяйственным связям с другими регионами и на внешнем рынке.

Пока еще не сложилась целостная система теории и методологии институционализма в экономике, управлении и регулировании. Но уже за

прошедшие годы многое сделано по преодолению некритического заимствования идеологизированных теорий универсализма, радикального либерализма, монетаризма и других нередко деформированных концепций, перенесения их на совершенно иные условия стран СНГ. Ныне еще более возрастает значение институционально-трансформационного и эволюционного подходов. Они позволяют выбирать оптимальные решения в вопросах этапности, стратегии, тактики и реальной практики развития рыночных реформ в направлении укрепления государственности, гражданского общества, совместимости интересов всех субъектов в становлении и развитии цивилизованного рынка. Без этого невозможно последовательно проводить реформы, обеспечивать их эффективность, социальную структуризацию и сбалансированное вхождение на равных в цивилизованный мировой рынок.

Актуальность темы обусловлена необходимостью объективного анализа реформирования российской и казахстанской экономики, выявлением тенденций и противоречий этих процессов, отставанием теоретико-методологической, нормативно-правовой и институционально-организационной основы от реальных потребностей практики. Назрела необходимость в обосновании формирования и развития рыночных отношений, адекватной структуры институтов, обслуживающих производство, инвестиции, финансы, рыночную инфраструктуру, информационные и социальные блоки жизнедеятельности общества. Все это определяет актуальность исследования.

Названные проблемы относятся ко всем странам СНГ, хотя и в разной степени. В данной работе они рассматриваются преимущественно применительно к экономике России и Казахстана.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие проблемы функционирования экономики и процессов воспроизводства исследованы в фундаментальных трудах классиков экономической теории

Дж. Гэлбрейта, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона. Система государственных регуляторов и стратегического планирования, социального структурирования раскрыта в работах А. Вагнера, В. Зомбарта, В. Кана, В. Леонтьева, Ф. Модильяни, С. Фишера, Д. Хаймана. Проблемы экономической динамики, оптимального измерения затрат и результатов труда, макроэкономического прогнозирования, инновационно-технологического развития и методологии использования капиталовложений, теории формирования межрегиональных рынков и реструктуризации производства занимают важное место в трудах Анчишкина А.И., Бачурина А.В., Кондратьева Н.Д., Ноткина А.И., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Логинова В.П., Новожилова В.В., Рекитара Я.А., Яковца Ю.В.

Важное значение в научно-практическом и политическом аспектах имеет Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. Взвешенная научная позиция изложена в работах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в которых раскрыта стратегия трансформации общества и реализации интеграционных возможностей стран СНГ и Евразийского пространства.

Однако ряд проблем, связанных с закономерностями рыночной транформации экономики, ее региональных комплексов требуют дальнейших исследований. Научный и практический интерес представляет обоснование стратегических приоритетов экономического роста, оценки эффективности региональных проектов обновления производства, антикризисного хозяйствования, развития малого и среднего бизнеса.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетов дальнейшей рыночной трансформации экономики, в разработке стратегии социально-экономического развития региона в условиях нового этапа осуществления реформ.

В ходе достижения поставленной цели последовательно решаются следующие задачи:

раскрыть социально-экономическое содержание и стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов с учетом процессов социального структурирования и развития институциональной системы;

обосновать приоритетные направления реструктуризации и обновления производства, используя интеграционные возможности стран СНГ в условиях глобализации мирового хозяйства;

выявить условия и тенденции межрегиональных экономических взаимодействий, обосновать оптимизационные процессы рыночного регулирования товаропотоков и инвестиций;

определить региональные приоритеты социально-экономического развития и антикризисного управления в системе комплексного функционирования территорий, включая стратегию поддержки малого и среднего бизнеса на основе собственной реальной практики и опыта зарубежных стран.

Объектом исследования являются экономика и ее региональные комплексы в России и Казахстане в условиях их рыночной трансформации и социального структурирования на современном этапе их реформирования.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-институциональные отношения, отражающие трансформационные процессы воспроизводства, развития региональных комплексов и углубление экономической интеграции России, Казахстана, других стран СНГ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, а также работы российских, казахстанских и зарубежных ученых, касающиеся фундаментальных проблем воспроизводства, развития экономики, ее рыночной трансформации в современных условиях.

В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти России и Казахстана, материалы статистических органов и социологического обследования, опыт личной работы на разных уровнях управления экономикой. Результаты исследования получены на основе применения сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического методов анализа.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется
обоснованием теоретико-методологических основ концепций и стратеги
ческих направлений структурной трансформации экономики России, Ка
захстана и других стран СНГ, нового этапа развития интеграционных про
цессов в социально-экономической, научно-технологической и других
сферах в целях обеспечения стабильного экономического роста. *

В числе важнейших выводов и предложений, разработанных лично автором диссертационного исследования:

  1. Раскрыты общность и особенности реформирования экономики России и Казахстана, связанные с уровнем участия государства в регулировании экономики, этапностью, скоростью реализации экономических, социальных и институциональных преобразований. На основе научного анализа противоречивой практики, обобщения отечественного и зарубежного опыта, теоретических исследований раскрыты: недопустимость в ходе реформ олигархической приватизации государственной собственности, особенно объектов ведущих отраслей народного хозяйства; различных финансовых манипуляций и коррупционных мер; показано пагубное влияние таких "реформации" на экономику, жизненный уровень народа, на дискредитацию самих по себе реформ. .

  1. Выделены стратегические приоритеты в системе направлений и факторов дальнейшей трансформации экономики, обоснованные с учетом исходной цели реформы, состояния экономики и обеспечения ее устойчи-

вого роста прежде всего для повышения уровня жизни народа. В числе важнейших приоритетов исследованы социальная структуризация экономики, реструктуризация и технологическое обновление производства, совершенствование принципов и механизмов интеграции в рамках СНГ. Предложены конкретные механизмы реализации этих приоритетов, включая межгосударственные и межрегиональные экономические связи.

3. Уточнено понятие "институциональная экономика" в контексте ее
рыночной и социальной структуризации. Показано, что это понятие отра
жает институционализацию экономических и социальных процессов толь
ко в том случае, если в этом сложном взаимодействии достигается эффект
целостности, системности, адекватной целям реформирования и эффек
тивного развития экономики и государственности. Выявлены непрерыв
ность и противоречивость воздействия на эти процессы многих внутрен
них и внешних факторов, которые не всегда можно прогнозировать и тем
более моделировать, особенно в условиях мировых тенденций глобализа*
ции.

При разработке стратегии дальнейшей рыночной трансформации экономики автор исходит из того, что базовой основой и конечной целью реформирования является жизнеобеспечение человека. В этой связи предлагается трансформация понятия "социальная направленность" в стратегии рыночного реформирования экономики в категорию "социальная структуризация экономики". Такое понятие, по мнению соискателя, более обобщенно характеризует задачи, полнее раскрывает экономическую цель и содержание всех структурных изменений в ходе реформ, включая реструктуризацию производственного потенциала, воспроизводства, изменение структуры форм собственности и др.

4. Раскрыты основы и механизмы взаимоувязанного использования
внутренних и внешних факторов трансформации экономики. Показано, что
в системе внутренних факторов на современном этапе особое значение

имеет оптимальное эффективное использование трудового потенциала, возможностей развития производства, а также природно-ресурсной ренты. При этом автором приоритетное место отводится укреплению интеллектуального и экономического потенциала страны, ускорению развития отраслей социальной сферы, рыночной и производственной инфраструктуры. Среди внешних факторов - упорядочение всего процесса вывоза капитала, экспорта сырьевых ресурсов, укрепление конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, механизмы и экономическое стимулирование развития предпринимательства, укрепления позиций на мировом рынке.

На основе анализа прошедших этапов реформирования экономики выявлено, что в современных условиях основой стабильного экономического роста в России, Казахстане и других странах СНГ становятся усиление процессов структуризации, активизация инвестиционной деятельности, рост совокупного платежеспособного спроса. Для реализации возможностей задействования этих факторов предложены пути совершенствования механизмов эффективного функционирования планово* экономических, финансово-денежных, бюджетных, налоговых и других отношений и регуляторов переходной экономики.

5. Выявлены и сформулированы качественные изменения положения региона в системе экономики страны и внешнеэкономических связей. Показано, как с переходом от административно-централизованной к рыночной экономике неизмеримо возросли самостоятельность и ответственность регионов за состояние экономики и жизнеобеспечение населения. Регионы по сути самостоятельно определяют специализацию и структуру производства, экономические связи с другими территориями, зарубежными партнерами. В диссертации обоснованы подходы и механизмы решения этих вопросов прежде всего на примере Костанайской области Казахстана.

  1. Обоснованы принципы экономических взаимосвязей и товарного обмена регионов с другими регионами своей страны и с зарубежными партнерами. Разработаны подходы и механизмы определения масштабов и структуры товаропотоков с учетом сравнительной эффективности собственного производства и внешнего товарообмена. Для управления этими процессами автор считает необходимым возродить и развивать системное балансовое планирование и разработку адекватных рыночных моделей, включая динамическую модель межотраслевого баланса в разрезе регионов и сопутствующие локальные рыночные модели и алгоритмы согласования взаимных товарных потоков. Предложены правовые, экономико-институционально-организационные, интеграционные и другие меры, призванные обеспечить эффективное функционирование этих моделей. Индикативное планирование особенно необходимо для системного решения проблем экономической интеграции стран СНГ.

  2. Предложена оптимизационная модель межрегиональных воспроизводственных взаимодействий по пяти функциональным блокам (воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ); моделирования динамики трудовых ресурсов; оценки производственных мощностей; балансовой увязки показателей межрегиональных процессов; балансовой увязки ввоза и вывоза продукции). По каждому блоку разработаны и сформированы расчетно-аналитические модели оптимизации. Разработаны методы и организационные формы регулирования межрегиональных товаропотоков и капиталопотоков в увязке с оптимизационными расчетами инвестиций и применяемых региональных моделей (локальных рыночных моделей регионов с параметрами межрегионального обмена). Обоснованы комбинаторно-оптимизационные походы и применение алгоритма, которые "нацелены" на поэтапное снижение (минимизацию) общерыночного дисбаланса.

  3. На основе научного анализа стратегических факторов антикризисного управления экономикой как в целом по стране, так и в разрезе регио-

нов предложена структуризация социально-экономических индикаторов для оценки динамики комплексного развития областей, корпораций, хозяйствующих субъектов, включая внешнеэкономическую деятельность, развитие малого и среднего бизнеса, характеристику проектов, программ и источников их финансирования. Рекомендованы меры по совершенствованию политики поддержки малого и среднего бизнеса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

стратегические приоритеты дальнейшей трансформации экономики, отражающие противоречивую практику осуществления реформ, позитивные структурные сдвиги, ошибки и просчеты, новые задачи, диктуемые динамично развивающейся реальностью, которые следует реализовы-вать в первую очередь на всех уровнях;

системный, сбалансированный подход к регулированию транс»* формационных процессов - неотъемлемое требование эффективного реформирования экономики. Необходимость и важнейшие направления кор-* ректировки экономической реформы: повышение роли государства в сочетании с рыночными механизмами, недопустимость экстремистского под-" хода к дальнейшей приватизации народного достояния, усиление социальной направленности и структуризации экономики и др. Критическое использование в ходе трансформации западных макромоделей, которые нередко противоречат национальной безопасности России и Казахстана, целям и задачам проводимых реформ;

стратегия социально-экономического развития региональных комплексов, отражающая качественно новое положение регионов в системе экономики: неизмеримое расширение самостоятельности и ответственности за хозяйственное состояние и жизнеобеспечение населения; возрастание роли регионов в определении структуры и направлений развития народного хозяйства, в выборе партнеров по экономическим связям внутри страны и на внешнем рынке;

новая парадигма эффективного управления экономикой и рынком на основе стратегического планирования, примата государства в экономических отношениях регионов и Центра, создания действенных институтов обслуживания бюджетных, ценовых, финансово-денежных, налоговых отношений с учетом особенностей переходного этапа в реформировании экономики и общественной системы в России и Казахстане;

развитие и использование балансового метода планирования и разработки адекватных рыночных моделей, включая динамическую модель межотраслевого баланса в разрезе регионов и сопутствующие локальные рыночные модели и алгоритмы согласования взаимных товарных потоков. Представлены направления и механизмы использования индикативного планирования в межрегиональных хозяйственных связях и особенно в системе экономической интеграции стран СНГ;

факторы стабилизации экономического роста в России и Казахстане на современном этапе трансформации: усиление процессов структуризации, активизация инвестиционной деятельности, рост совокупного платежеспособного спроса и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации во многом уже апробированы и дали положительные результаты. Они и в дальнейшем могут быть использованы в практике управления и хозяйствования на всех уровнях при решении различных вопросов дальнейшей трансформации экономики, в частности, при обосновании:

стратегических приоритетов устойчивого развития экономики страны и ее региональных комплексов;

специализации и структуры производства региональных комплексов, масштабов и структуры межрегиональных и межгосударственных экономических связей, их эффективности;

моделей оптимизации экономики и товаропотоков в системе экономических связей;

концепций и механизмов антикризисного управления и поддержки предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретические положения и выводы нашли отражение в авторских публикациях (монографии, научные статьи, аналитические разработки), выступлениях на конференциях и семинарах, а также в непосредственном участии в подготовке концепций и программ для правительств Республики Казахстан и регионов, в частности, по комплексному развитию Костанайской области, оптимизации размещения производительных сил и финансового обеспечения проектов модернизации и реструктуризации производственных мощностей с учетом социальных критериев и, прежде всего, решения проблем занятости населения.

По теме диссертационного исследования опубликованы две монографии: Оптимизационные методы межрегиональных экономических взаимодействий (вопросы рыночного регулирования товаропотоков). - М.: Экономика, 1991 (12,3 п.л.); Стратегические приоритеты трансформации экономики и ее региональных комплексов. - М.: Экономика, 2002 (20 п.л.), а также ряд других работ общим объемом более 50 п.л.

Результаты исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук изложены автором и обсуждены на заседании "Круглого стола" кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, десять глав, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.