Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики Плужников, Игорь Александрович

Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики
<
Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики
>



Плужников, Игорь Александрович. Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Плужников Игорь Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования территориально- производственных комплексов

1.1.Генезис концепции территориальной организации экономики России. 12

1.2 . Территориально-производственный комплекс: необходи мость трансформации кластерного подхода 39

ГЛАВА 2. Формирование тпк как приоритет в системном развитии регионов

2.1. Территориально-производственный комплекс как основная форма развития экономики России 58

2.2. Детерминанты формирования ТПК в регионе в современных условиях 69

ГЛАВА 3. Направления формирования территориально-производственного комплекса на современном этапе (на примере тамбовской области)

3.1. Региональные интеграционные факторы и инфраструктурное обеспечение территориальной организации экономики региона 109

3.2. Направления формирования и развития регионального ТПК в современных условиях 134

Выводы и рекомендации 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже первого десятилетия XXI века необходимо признать, что рыночные преобразования в целом деформировали региональные экономические системы. Усиление данных проявлений в экономике регионов и входящих в их состав районов, нарастание диспропорциональности отраслей, дезинтеграция экономического пространства неизбежно в дальнейшем будет сопровождаться кризисами в социально-экономической системе.

Таким образом, в региональной экономической политике на современном этапе актуальными являются проблемы, связанные с обеспечением стабильного социально-экономического развития территорий. Исходя из того, что под экономической стабилизацией понимается наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического, инновационного потенциалов и организационной структуры объекта его стратегическим целям и задачам, обеспечение стабилизации экономики регионов должно осуществляется, прежде всего, через структурно-территориальную политику. Как показала практика, «естественный отбор» малоэффективен в современных условиях. Поэтому не случайно активизировались исследования, акцентирующие внимание на необходимости разработки интеграционных механизмов как потенциальных факторов постиндустриального развития территорий.

Важную роль в решении вышеназванных проблем имеет развитие и размещение производительных сил, где центральное место занимает совершенствование сложившихся и формирование новых вариантов организации территориально-производственных комплексов. Это связано с тем, что территориально-производственные комплексы представляют собой не просто совокупность предприятий, сосредоточенных в пределах определенной территории и связанных между собой объектов производства, и других сфер различных видов деятельности, а лишь та их часть, которая имеет функциональные связи и общность инфраструктуры, кадровой базы и энергомощностей.

Развитие таких территориально-производственных комплексов в регионах создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов рационального развития, активизации функционирования социально-экономической системы региона.

Современные подходы к развитию территориально-производственных комплексов имеют свои особенности, обусловленные экономическими исследованиями. В этой связи появляется необходимость разработки новой структурной схемы построения территориально-производственного комплекса и разработки соответствующих направлений реализации региональной экономической политики.

Состояние изученности проблемы. Общетеоретические проблемы управления региональной экономикой нашли свое отражение в фундаментальных трудах таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как: Вардомский Л.Г.,
Гапоненко А.Л., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Добрынин А.И.,
Лексин В.Н., Минакир П.А., Пикулькин А.В., Тинберген Я., Федоренко Н.П., Шаталин С.С., Швецов А.Н., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и другие.

Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики представлены в трудах Аликаевой М.В., Боровской М.А., Галазовой С.С., Гуриевой Л.К., Дудова А.С., Королева В.И., Кузнецова Н.Г., Моргоева Б.Т.,
Попова В.А., Слепакова С.С., Татуева А.А., Токаева Н.Х.,
Тяглова С.Г., Тумусова Ф.С., Шогенова Б.А. и других.

Проблемы рационализации территориальной организации хозяйства нашли отражение в работах Аганбегяна А.Г., Алаева Э.Б., Гапоненко А.Л., Жмачинского В.И., Колосовского Н.Н., Леша А., Мюрдаля Г., Некрасова Н.Н., Попова Р.А., Федоренко Н.П. и других. Большое внимание в современных исследованиях уделяется кластерному подходу к развитию национального хозяйства. Так, формирование и развитие проблем кооперирования и интеграции, в т.ч. кластерной формы организации предпринимательства, исследовано в трудах отечественных (Абдукаримов И.Т.,
Аузан А.А., Винслав Ю.Б., Капелюшников Р.И., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Кузьминов Я.И., Полтерович В.М., Ткачева С.В., Филиппов П.Н., Якутин Ю.В. и др.) и зарубежных ученых
(Бергман Э., Вилумсен Г., Норт Д., Педерсен К., Прайс В., Эггертсон Т. и др.). Следует отметить вклад Портера М. в рассмотрение проблем эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами на основе кооперации и интеграции.

Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность проблем и вопросов, связанных с функционированием и развитием региональной структуры хозяйства, данная тема, как предмет научного изучения, остается особо актуальной, что обусловлено как диспропорциями в уровне развития отдельных регионов Российской Федерации, так и отсутствием новых методологических и методических подходов к обеспечению стабильного развития территориально-производственных комплексов на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании формирования региональных территориально-производственных комплексов (на основе трансформации кластерных форм хозяйствования) как приоритетного направления совершенствования пространственной организации национальной экономики в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

выявить тенденции формировании современной концепции территориальной организации национального хозяйства России;

аргументировать необходимость трансформации кластерной концепции территориальной организации хозяйства и обосновать формирование территориально-производственного комплекса как основной формы развития современной экономики России;

определить детерминанты развития хозяйственного комплекса региона в современных условиях;

на основе выявления специфики регионального хозяйства и сложившейся инфраструктуры конкретного региона определить сферу деятельности для формирования территориально-производственного комплекса;

предложить структуру территориально-производственного комплекса, формируемую в соответствии с концепцией трансформации кластерного подхода к территориальной организации хозяйства;

разработать направления формирования и развития регионального территориально-производственного комплекса в рамках реализуемой стратегии регионального развития в современных условиях.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является таксономическая структура регионального хозяйства.

Предметом исследования выступают организационные отношения и управленческие решения, характеризующие необходимость трансформации концепции территориального устройства национальной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает: научные труды известных отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области; фундаментальные исследования и прикладные работы ученых в области регионального управления, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. повышения эффективности функционирования регионов; формирования и развития территориально-производственных комплексов; совершенство-вания систем регионального управления); разработки научно-исследовательских и учебных организаций; документы законодательных и исполнительных органов власти по данной проблематике.

Тема и содержание исследования соответствуют специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) (пункту
3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем) паспорта специальностей ВАК РФ.

Эмпирическая база исследования включает: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области; аналитические обзоры законодательных и исполнительных органов власти; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; данные сети Интернет.

В качестве инструментария исследования использовались: общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, методы экономико-математического моделирования и статистических исследований (корреляционно-регрессионный анализ, группировки, кластерный анализ); системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем; методы социально-экономической стратификации, прогнозирования и программно-целевого планирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении необходимости трансформации кластерного подхода к территориальной организации хозяйства, обусловленной усилением роли ТПК, и разработке направлений формирования и развития территориально-производственных комплексов в регионах на современном этапе хозяйствования.

  1. Предложены этапы развития концепции «ТПК – основа пространственной организации экономики», позволившие выявить тенденцию усиления внимания к трансформации территориальной организации национального хозяйства России на современном этапе, базирующуюся на волнообразном характере развития концепции пространственной организации экономики (зарождение теории; научное обоснование; практическое применение; приоритетное развитие; устранение; возрождение; трансформация; модернизация).

  2. Определен приоритет формирования территориально-производственных комплексов для обеспечения развития регионов. Выявлено, что ТПК по сравнению с кластерами – фундаментальная и наиболее прогрессивная форма развития народного хозяйства, отличающаяся долгосрочным характером и целью (достижение устойчивого развития); позволяющая лучше использовать ресурсные возможности территорий и формировать более эффективную хозяйственную структуру региона. В соответствии с данными положениями предложено «кластер» позиционировать как часть (элемент) территориально-производственного комплекса.

3. Выделена система факторов, наличие которых в регионе выступает необходимым условием для формирования и развития ТПК: исторические (система исследований и теорий формирования), методологические (типологии и механизмы формирования ТПК), природные (наличие природно-ресурсного потенциала на территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности), инфраструктурные (обеспеченность инфраструктурой для формирования ТПК).

4. Обоснована целесообразность формирования ТПК в регионе на базе агропромышленного комплекса, определенная совокупностью следующих условий: исторически сложившейся структурой предпринимательства; наличием достаточно тесных связей между хозяйствующими субъектами в сфере сельскохозяйственного производства, переработки, кредитования сельхозпроизводетелей, сбыта сельскохозяйственной продукции; индустриально-аграрным профилем региона, самодостаточной обеспеченностью земельными и трудовыми ресурсами; склонностью населения к занятию сельскохозяйственным производством; минимальными затратами на внедрение современных технологий при формировании и развитии территориально-производственного комплекса; сложившейся многогранной инфраструктурой; существованием наукограда и крупных научных организаций с высокой предпринимательской культурой, наличием высококвалифицированных специалистов.

5. В соответствии с разработанной таксономической структурой территориально-производственного комплекса (территориальный элементарный комплекс – территориальный сложный комплекс – хозяйственный производственный комплекс низового экономического района) и характеристиками ТПК (наличие головного предприятия; незаменимость и существенность производственных связей) предложена структура ТПК, включающая: ядро - АПК (зерновой кластер; кластер по производству и переработке сахарной свеклы и т.д.); взаимодействующие отрасли (химический, биоэнергетический и машиностроительный кластер); вспомогательные и обслуживающие отрасли (строительный, транспортно-логистический, лесной кластер, туристско-рекреационный кластер).

6. Предложены направления формирования ТПК на базе аграрно-промышленного комплекса, реализуемые в рамках стратегии комплексного развития хозяйства: по обеспечению комплексного развития АПК региона (ввод в эксплуатацию новых хозяйственных комплексов и формирование системы связей между ними и инфраструктурными объектами); по повышению уровня социально-экономического развития территории (формирование единой образовательной и информационной среды региона; активизация инновационно-инвестиционной деятельности; формирование комплексно-инновационной инфраструктуры региона; модернизации материально-технической базы отраслей экономики региона; развитие международных и внешнеэкономических связей).

Теоретическая значимость выполненного исследования. Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы в деятельности органов региональной власти, а также в учебном процессе при чтении курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика» в вузах России.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и положений диссертации в практической деятельности:

  1. федеральных и региональных органов власти (при формировании и реализации региональной политики, стратегии, концепций и программ социально-экономического развития);

  2. производственных структур региона (при формировании и развитии территориально-производственных комплексов);

Проведенные исследования позволили сформировать систему представлений, прогнозов и программ по перспективному социально-экономическому развитию Тамбовской области, совершенствованию ее территориальной и отраслевой структуры экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. регионального, всероссийского и международного, в гг. Москва, Тамбов, Воронеж, Липецк в 2007-2010 гг. и получили положительную оценку.

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в практической деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Ряд методических разработок и теоретических выводов, содержащихся в настоящей работе, применяется в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени
Г.Р. Державина по программам дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Национальная экономика», что подтверждено документально.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 7,9 п.л. (в том числе авторских – 3,3 п.л.), в т.ч. в 2 статьях в рекомендованных ВАК РФ изданиях и коллективной монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложение.

. Территориально-производственный комплекс: необходи мость трансформации кластерного подхода

Процесс формирования теории ТПК знает несколько этапов повышения и спада внимания к ней, что связано с общим состоянием науки и экономики, ролью и методами проведения региональной политики в стране. Активизация внимания к теории ТПК, как правило, связана с появлением необходимости решения крупных региональных проблем и совершенствованием территориального планирования3. На наш взгляд, с определенной долей условности на данном этапе генезиса можно выделить пять периодов в развитии концепции территориальной организации хозяйственного комплекса России: 1) 1920 — 1932 гг.; 2) 1933 — 1956 гг.; 3) 1957 - 1964 гг.; 4) 1965 - 1985 гг.; 5) конец XX - начало XXI вв.4

Первый период (1920 - 1932 гг.) — это этап, когда проблемы территориальной организации советского общества были в центре внимания зарождавшейся новой экономической политики (НЭП). Эти проблемы рассматривались и первоначально решались применительно к модели построения социализма на экономической основе, т.е. исходя из действия закона стоимости и объективного характера товарно-денежных отношений, из необходимости постепенного обобществления труда на основе господства общенародной собственности на средства производства. Эта модель предполагала развитие разделения труда, в том числе и территориального, именно как экономического отношения. Она предполагала развитие местных органов Советской власти не только как политических органов, но и как полноправных субъектов хозяйствования на территории. Нужно также отметить, что в рамках этой модели предполагалось широкое развитие хозрасчета и оптовой торговли средствами производства. Актуальность данной концепции была обусловлена и тем, что в 1920 году началась разработка «второй программы партии» — плана ГОЭЛРО, и немедленно встала во весь рост проблема коренного преобразования территориальной организации общества (ТОО)5.

Реализация этой программы требовала решения целого ряда проблем. Во-первых, необходимости создания общегосударственной системы пролетарских центров, способных организовывать реализацию не только социальной, но и хозяйственной политики Советской власти в территориальном разрезе. Во-вторых, правильного национально; политического устройства страны, способного обеспечить не только юридическую, но и фактическую ликвидацию социально-экономического неравенства народов, и их развитие в соответствии с принципами советской национальной политики. В-третьих, создания рациональной, экономически эффективной территориальной организации производства, в первую очередь промышленности, и формирования достаточно целостных и по возможности экономически завершенных территориальных хозяйственных единиц, которые, при относительной экономической обособленности, могли бы эффективно взаимодействовать в рамках хозяйственного организма страны . Эти и целый ряд других социально-экономических проблем, часть из которых имела отчетливое экономико-политическое звучание, рассматривались как крайне актуальные. Очевидно, что многие из них были теснейшим образом связаны с необходимостью коренной перестройки той ТОО, которая досталась в наследство от Российской империи.7

В этих конкретно-исторических условиях проблемы научно обоснованного районирования страны выступили на передний план. Поскольку, начиная с плана ГОЭЛРО, в основу теории экономического районирования была положена советская методология, и одним из самых существенных в этой большой работе стал тот ее аспект, который был тесно связан с проблемами и тенденциями комплексного развития районов и территориально-производственного комплексообразования. Решение этих проблем в качестве самостоятельной задачи не выдвигалось, но оно постоянно присутствовало в работах по районированию8. Зарождавшаяся в начале XX века концепция ТОО базировалась на нескольких основных принципах. Основополагающим был принцип единства экономического районирования, административно-территориального и национально-политического устройства страны. Уже сам принцип не только делал районирование социально-экономическим, но и требовал его увязки с процессом комплексообразования.

В том же направлении действовала и реализация другого принципа: выделения районов с таким комплексом условий и ресурсов, который мог бы обеспечить, прежде всего, удовлетворение насущных нужд населения и лишь во вторую очередь строго ограниченную специализацию в межрайонном обмене

В связи с этим принципом и в контексте современных задач нужно обратить внимание на то; что районы специализировались на тех отраслях, которые в них могли быть развиты наиболее полно. В дальнейшем этот тезис в теории районирования получил выражение в концепции территориальных межотраслевых систем и районно-отраслевых комплексов, а Н.Н. Колосовским был развернут в концепцию энергопроизводственных циклов (ЭПЦ).

Кроме того, специфичным (с точки зрения современных условий) являлся постулат о строгом ограничении обмена между районами: В 20-е гг. остро ставился вопрос о необходимости сокращения нерациональных встречных и чрезмерно дальних перевозок.

Детерминанты формирования ТПК в регионе в современных условиях

Итак, степень эффективности управления в экономике страны ставилась в прямую зависимость от уровня концентрации и специализации производства. В свою очередь, концентрация производства рассматривалась комплексы. - Пермь. - 1975. - с.99. в качестве планомерного процесса сосредоточения производства, что выражалось в создании новых более крупных производственных ячеек народного хозяйства. Очевидно, что с началом экономического кризиса, сокращения спроса и спада производства, вопрос об эффективности крупного производства утратил свою актуальность. Проблема потери управляемости крупных производственных структур в кризисной экономике приобрела наибольшую важность. Основной целью стало стабилизировать производство, уберечь его от полной деградации за период кризиса.46

Другая проблема производства СССР, которая высветилась с переходом к рынку, это отсутствие работоспособной сети мелких и средних предприятий. Компенсировалось это утяжелением структуры действующих предприятий. По сути, они превращались в самодостаточные максимально замкнутые системы. Такая тенденция была вызвана действием ряда факторов: отсутствием развитой производственной инфраструктуры, работой в условиях дефицита большинства видов материальных ресурсов. Исходя из существовавшей доктрины развития и размещения производительных сил, новые крупные предприятия создавались, как правило, в малообжитых районах и зачастую являлись единственным действующим там хозяином. Это предопределяло необходимость выполнения.. ими не только производственных, но и социальных функций. В результате предприятия «обрастали» многочисленными объектами социальной инфраструктуры, финансируемыми за счет собственных средств. Более того, в рамках крупных предприятий, кроме основных производств, создавались цехи по выпуску товаров народного потребления, что дополнительно усложняло их структуру и систему внутрипроизводственных технологических и кооперационных связей. Чрезмерно запутанная структура предприятий оказывала существенное негативное воздействие на эффективность функционирования

Юриш И.Р. Экономические системы мира. - М, 2006. - с.375. производства. В связи с этим начиная с 1985 г. в СССР стали предприниматься попытки рационализации структуры предприятий.47

Это кризисное состояние можно охарактеризовать тенденцией повышения самостоятельности структурных подразделений крупных предприятий, которая постепенно привела к созданию вокруг них сети мелких и средних фирм. Стали происходить скорее дезинтеграционные процессы в экономике конца XX века48.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что потенциал разукрупнения в российском производстве был высоким. Начало дезинтеграционных процессов приходится на середину 80-х годов. Принятые в 1987 году закон «О государственном предприятии (объединении)» и в 1988 году закон «О кооперации в СССР» способствовали повышению самостоятельности структурных подразделений крупных предприятий и тем самым ускорили дезинтеграционные процессы в производстве.

Закон «О государственном предприятии»49 разрешал входящим в объединение структурным единицам по решению их трудовых коллективов выйти из состава объединения. Оговорка в том, что такой выход возможен с соблюдением договорного порядка и обязательств, установленных при образовании объединения, не меняя негативной сути этого положения. Разрушительный характер такой нормы . очевиден. Выход ключевых структурных единиц мог привести к приостановке деятельности всего объединения. в СССР. Пермь, 1989. -С. 89 - 99. Закон «О кооперации» был призван способствовать, наряду с государственной, развитию кооперативной формы собственности, в частности, путем создания на базе крупных предприятий сети малых фирм-кооперативов. В основном такая форма реорганизации затронула подразделения по производству товаров народного потребления, основное профильное производство осталось в стороне от кооперационного движения. Однако важность этого закона заключалась в том, что он впервые донес до работников предприятий идею об экономических интересах собственного, хотя и коллективного, производства.

С принятием 3 июля 1991 года закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»52 начался новый виток реорганизации советских предприятий. Статья 13 закона регламентировала правомерность приватизационной инициативы со стороны цехов, производств, иных подразделений предприятий. Эта линия проводилась также законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»53 от 22 марта 1992 г., который прямо нацеливал на расчленение занимающих доминирующее положение хозяйствующих субъектов (статья 19). Подобный подход означал фактическую поддержку вычленения из территориально-производственных комплексов подразделений, являвшихся незаменимыми производителями конкретных видов сырья, изделий, комплектующих и надеявшихся извлечь выгоду из своего положения.

Региональные интеграционные факторы и инфраструктурное обеспечение территориальной организации экономики региона

Среди бытовых услуг наиболее востребованными являются услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (45,7%), техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (18,2%) и ритуальные услуги (14,2%).

По объему платных и бытовых услуг на душу населения Тамбовская область занимает третье место среди областей Центрально-Ченоземного района.

В 2009 году открыто новых и реконструировано существующих 172 цехов, ателье, мастерских. Открылись: 44 парикмахерских, 8 фотоателье, 26 автосервисных мастерских, 11 мастерских по ремонту обуви и другие субъекты бытового обслуживания населения.

Малое предпринимательство по-прежнему играет значительную роль на потребительском рынке услуг. На долю субъектов малого предпринимательства в 2009 году приходилось 43,2% общего объема платных услуг или 10,5 млрд.рублей против 41,7% или 9,0 млрд. рублей в 2008 году.

Количество предпринимателей занятых в сфере услуг в 2009 году составило около двух тысяч человек, создано около 500 новых рабочих мест, внедрялись новые виды бытовых услуг.

Транспорт - одна из. важнейших отраслей хозяйства Тамбовской области, выполняющая функцию своеобразной кровеносной, системы в сложном организме региона. В условиях рыночных отношений роль транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, а следовательно, не возможен и сам рынок. В настоящее время в области существуют четыре вида транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный, трубопроводный.

Предприятиями всех видов транспорта с учетом оценки объемов : перевозок грузов индивидуальными предпринимателями, занимающимися коммерческими грузовыми автоперевозками, в 2009 г. перевезено 9,5 млн. тонн грузов, что на 10,8% больше 2008 г. Железнодорожным транспортом перевезено 7,5 млн. тонн грузов, автотранспортными предприятиями области и предпринимателями-владельцами грузовых автомобилей - 2,0 млн. тонн грузов. По сравнению с 2008 г. объем перевозок грузов железнодорожного транспорта вырос на 14,0%, автомобильного — на 0,3%. Грузооборот предприятий всех видов транспорта в 2009 г. составил 16,5 млрд. т-км, что на 20,5% меньше 2008 г. за счет снижения грузооборота железнодорожного транспорта.

Объем перевозок грузов автотранспортом предприятий и организаций всех видов экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства) в 2009 г. составил 7,5 млн. тонн и уменьшился на 7,7% по сравнению с 2008 г. преимущественно за счет снижения объемов грузовых перевозок на предприятиях строительства и операций с недвижимым имуществом. Коммерческий и некоммерческий грузооборот крупных и средних предприятий составил 273,5 млн. т-км и снизился на 7,0% против 2008 г.

Пассажирооборот предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта общего пользования, включая оценку пассажирооборота на маршрутах общего пользования, выполненного автобусами, находящимися в собственности физических лиц, малых автотранспортных предприятий и организаций нетранспортных видов деятельности, в 2009 г. составил 4,1 млрд. пасс-км и уменьшился по сравнению с 2008 г. на 4,7%. Удельный вес автомобильного транспорта в общем объеме пассажирооборота в 2009 г. составил 26%, железнодорожного — 74% против соответственно 24% и 76% в 2008 г. Регулярность движения автобусов в 2009 г. составила 98,7%, что на уровне 2008 г.

Для улучшения транспортного обслуживания пассажиров в области привлечено 1293 автобуса (без учета автобусов физических лиц, образовавших крупное или среднее автотранспортное предприятие), из которых 506 - автобусы физических лиц и 787 — автобусы предприятий.

В настоящее время осуществляются перевозки пассажиров авиационным транспортом из аэропорта «Тамбов», но многократное повышение тарифов на услуги воздушного транспорта привело к значительному сокращению объемов пассажирских перевозок.

Это самый молодой в области транспорт, представленный отрезками магистральных трубопроводов. Через область с востока на запад протянулся участок нефтепровода «Дружба», идущего в страны Восточной Европы. По территории области проходят четыре газопровода: Саратов - Москва, Средняя Азия — Центр, Уренгой — Елец и Уренгой — Помары — Ужгород.

Направления формирования и развития регионального ТПК в современных условиях

По области функционируют 28 рынков, в том числе 2 сельскохозяйственных и 5 кооперативных филиалов. Для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией местного производства по области было проведено более 2-х тысяч ярмарок «выходного дня», определено 78 площадок для проведения ежегодных сельскохозяйственных ярмарок.

Таким образом, в Тамбовской области создаются условии для эффективного динамичного развития сельскохозяйственных производителей.

Сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства области на начало 2010 года располагали 865 складскими помещениями, предназначенными для временного хранения семенного фонда, зернофуража и зерна для последующей реализации, а также 76 хранилищами для хранения плодов и овощей.

Отметим, что объекты общественной инфраструктуры создают необходимую основу и являются стимулом для развития хозяйства, их отсутствие или ненадежность являются серьезной помехой для дальнейшего повышения конкурентоспособности региона и его модернизации.

В Тамбовской области имеется научный центр плодоводства нашей страны — город Мичуринск, получивший в 2003 году статус наукограда.

Благодаря плодотворной научной деятельности и инициативе И.В. Мичурина в городе еще в 20-30-е годы прошлого столетия было положено создание комплекса научно-исследовательских и образовательных учреждений, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания, а в пригороде созданы плодово-ягодные совхозы. Таким образом, фактически был создан научно-производственный комплекс по плодоовощеводству, развитию которого государство уделяло постоянное внимание и способный эффективно решать такие стратегические и масштабные задачи сегодняшнего дня, как оздоровление нации и продовольственная безопасность страны.

Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 г. №1306 «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Мичуринску Тамбовской области» первому и единственному в России наукограду в ; агропромышленном комплексе. Утверждены основные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, ; экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для Мичуринска — наукограда РФ: фундаментальные исследования в области генетики, селекции, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии плодовых, ягодных и овощных культур, выявления механизмов стабилизации устойчивости и продуктивности садовых и овощных агроэкосистем; разработка экспериментальных, экологически безопасных технологий производства, длительного хранения, транспортировки и переработки плодоовощной продукции с высоким содержанием биологически активных веществ; научно-техническая инновационная деятельность, экспериментальные разработки и испытания в области производства технических средств, получения экологически чистого сырья, новых видов продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилактического, функционального и другого назначения; подготовка кадров для работы в агропромышленном комплексе, в областях научной, гуманитарной и инновационной деятельности.

В г. Мичуринске создаются условия для развития фундаментальных и прикладных научных исследований, современная инфраструктура инновационной деятельности, информационно-аналитический и выставочный центр.

Взят курс на техническое переоснащение научных лабораторий. Новым современным оборудованием уже оснащены лаборатории коллективного пользования: по агрохимии; физиологии и биохимии растений; биотехнологии; иммуноферментному анализу; В результате активного сотрудничества с Международным фондом биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной для Мичуринского государственного педагогического института приобретен ЭВМ-биореактор. Во ВНИИС им. И.В. Мичурина заложены экспериментальные стационары, сырьевые сады, маточники плодовых и ягодных культур. На базе экспериментального центра по переработке плодоовощной продукции «М-КОНС-1» разработана технология производства качественно новых продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилактического и функционального назначения. Ведется проектирование Академгородка для научных сотрудников и высококвалифицированных специалистов.

Итак, Тамбовская область имеет выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, благоприятную экологическую ситуацию, богатые природные ресурсы и климатические условия средней полосы России, что благоприятствует развитию хозяйственной деятельности. Занимая северо-восток Центрально-Черноземного экономического района, она пересекается важными железными и автомобильными дорогами, связывающими ее с Центральной Россией, Поволжьем, Югом и Западом страны в единое целое. Важно отметить и сходные черты области с соседними регионами ЦЧР: открытость, диверсифицированность экономики, рассредоточенность ресурсов развития, многоцелевое развитие и многоуровневая координация хозяйства.

За последние годы область вышла на устойчивую динамику хозяйственного развития, опережающую многие среднероссийские показатели. Область производит около 11 % российского сахара, 7 % этилового спирта, 3 % растительного масла и другой экологически чистой продукции. В отличие от других регионов Тамбовская область экспортирует не сырьевые ресурсы, а продукцию окончательного передела.172 Тамбовская область постоянно расширяет круг своих внешнеторговых партнеров. В 2009 году торговыми партнерами области стали 53 страны мира, в том числе 10 стран СНГ. Внешнеторговый оборот области, в 2009 г. составил 163,4 млн. долларов США. При этом экспорт составил 45,3 млн. долларов США, а импорт составил 118,1 млн. долларов США.